Общество 
7.06.2017

Чешский гешефт: казначею Айрата Сибагатуллина предъявлено новое обвинение

Следователи продолжают копать дело чиновника минкультуры РТ, заподозренного в распиле денег, выделенных на публичные мероприятия

Дело главного финансиста республиканского минкульта стремительно разрастается. К предъявленным Ильдару Хаярову обвинениям в мошенничестве на 500 тыс. рублей добавился эпизод с выводом 15 тыс. евро из кассы, выделенной на Дни культуры Татарстана в Чехии и Венгрии, которые с большой помпой прошли в прошлом году. Показания по этому эпизоду дал руководитель еще одного ООО, выполнявший заказы минкультуры РТ. А накануне вечером чиновнику продлили домашний арест.

Ильдару Хаярову (справа) предъявлено новое обвинение – незаконное обогащение при организации фестиваля «Дни республики Татарстан», которые с помпой проходили в Чехии и Венгрии с 5 по 8 апреля 2016 года Фото: архив «БИЗНЕС Online»

НОВЫЙ ЭПИЗОД В ДЕЛЕ ЧИНОВНИКА МИНКУЛЬТА: ЧЕШСКИЕ ГАСТРОЛИ ЗА 10 МЛН

Сегодня корреспонденту «БИЗНЕС Online» стали известны новые подробности уголовного дела, возбужденного в отношении начальника управления планирования и финансирования министерства культуры РТ Ильдара Хаярова. По сведениям издания, чиновнику предъявлено новое обвинение в совершении преступления по признакам ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). Источники нашей газеты рассказывают, что Хаярова обвинили в незаконном обогащении при организации фестиваля «Дни республики Татарстан», которые с помпой проходили в Чехии и Венгрии с 5 по 8 апреля 2016 года. Фестиваль открылся концертом Государственного ансамбля фольклорной музыки РТ, продолжился выставкой произведений изобразительного искусства Розалии Абдулгалеевой и фотовыставкой «Современный Татарстан». Развлекательную программу дней культуры республики разбавил деловым визитом Рустам Минниханов. Президент РТ успел посмотреть и на концерт мастеров искусств РТ, и встретиться с гетманом Южно-Моравского края (Чехии — прим. ред.) Михаилом Гашеком.

Корреспондент «БИЗНЕС Online» ознакомился с постановлением о возбуждении уголовного дела, из которого следовало, что на дни республиканской культуры минкульт РТ потратил 12 млн. 288 тыс. рублей. Около 2 млн. из этих средств, вероятно, пришлись на транспортные расходы. В свою очередь источники «БИЗНЕС Online», знакомые с ходом расследования, считают, что из оставшихся 10 млн. рублей Хаярову удалось вывести 15 тыс. евро, что эквивалентно 1 млн. 118 тыс. рублей. По версии собеседников издания, чиновник уговорил генерального директора одной из фирм завысить стоимость услуг заграничных поставщиков. Что касается якобы выведенных 15 тыс. евро, Хаяров распорядился ими, как принято говорить, по собственному усмотрению, уверена сторона обвинения. Название фирмы, выигравшей тендеры, пока не раскрываются в интересах следствия. Известно лишь, что данное ООО являлось частым победителем тендеров минкульта РТ.

Добавим, что показания на Хаярова теперь дает не только Лариса Брук, самая первая фигурантка дела о хищениях в минкульте РТ, но и руководитель некоей фирмы, выполнявшей заказы ведомства. Является ли данное лицо фигурантом уголовного дела, тоже пока неизвестно. Однако, по данным «БИЗНЕС Online», в ближайшее время «дело минкульта» может заметно прибавить в весе: в ближайшее время казначею Айрата Сибагатуллина может быть предъявлено новое обвинение в мошенничестве. Данный эпизод связан с четырьмя мероприятиями, которые министерство культуры также проводило в 2016 году.

Из уголовного дела следует, что на дни республиканской культуры минкульт РТ потратил 12 млн. 288 тыс. рублей Фото: tatarstan.ru

«ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТСЯ»

Накануне Хаяров, задержанный сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ поздним вечером 25 апреля в своей квартире на Горках и обвиняемый в мошенничестве в крупном размере, прибыл в здание суда на заседание о продлении меры пресечения. Появился чиновник в зале Вахитовского районного суда вместе с супругой и конвоиром. Чуть позже пришла и небольшая, но дружная группа поддержки сотрудника минкульта, состоящая из двух друзей семьи.

Отметим, что 26 апреля, через день после задержания, все тот же Вахитовский суд отправил Хаярова под стражу, и около двух недель чиновник находился в следственном изоляторе. Однако жалоба его адвокатов Нагиева и Вениамина Чубаренко (он теперь уже не представляет интересы Хаярова) была удовлетворена Верховным судом Татарстана, и сотрудник минкульта РТ сменил СИЗО на родную квартиру до 9 июня.

Ходатайствовал о продлении срока — пусть и домашнего, но заключения — непосредственно следователь СЧ ГСУ МВД по РТ Марат Махмутов. «В настоящее время срок предварительного следствия продлен до 9 августа. Нам необходимо провести ряд следственно-процессуальных действий, для чего необходимо продлить срок домашнего ареста в отношении Хаярова», — обратился к суду следователь.


Объясняя необходимость домашнего заточения, Махмутов изложил версию следствия: Хаяров обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено лишение свободы сроком до 6 лет. Кроме того, по словам следователя, обвиняемый может скрыться или помешать расследованию. «Оснований для изменения или отмены меры пресечения, избранной судом, на данный момент не имеется», — добавил следователь, попросив суд оставить Хаярова под домашним арестом до 9 августа — всего на 3 месяца и 15 суток.

Как уже писал «БИЗНЕС Online», как считают оперативники, Хаяров подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в крупном размере»). Данный факт вскрылся при проверке оперативниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ республиканского минкульта. Якобы министерство перевело около 500 тыс. рублей на проведение детских новогодних спектаклей «Чиполлино» в декабре 2014 — ноябре 2015 годов фирмам ООО «А-Вация Плюс» и ООО «ДельтаКом», которые выиграли соответствующий тендер. Потом, по версии следствия, руководители данных фирм передали эти средства Хаярову.

Директором «А-Вации Плюс» является Лариса Брук — самая первая фигурантка дела обнальщиков, из которого и вышло расследование в отношении Хаярова. По данным «БИЗНЕС Online», она обвиняется в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Брук была отправлена под домашний арест 24 апреля, затем меру пресечения продлили до 9 июня. По информации нашего издания, именно показания директора «А-Вации» стали сначала поводом для задержания Хаярова, а позже — для выдвинутого ему обвинения. В отношении самой Брук домашний арест может быть продлен в ближайшее время.

Руслан Нагиев Адвокат Руслан Нагиев был категорически против продления домашнего ареста чиновнику, ссылаясь на отсутствие доказательств того, что обвиняемый может скрыться

«СЛЕДСТВИЕ БЕЗДЕЙСТВУЕТ И НЕОБОСНОВАННО ПРОСИТ ПРОДЛИТЬ ДОМАШНИЙ АРЕСТ»

Между тем защита Хаярова была категорически против продления домашнего ареста чиновнику.

«Ваша честь, я возражаю. Считаю данное ходатайство необоснованным. Изначально следствие ходатайствовало об избрании меры пресечения, в качестве обоснования приводится то, что Хаяров может якобы скрыться от суда и следствия. Или будет воспрепятствовать каким-то образом расследовать, может оказывать давление на свидетелей... Однако никаких доказательств этому не представлено!» — сказал адвокат Хаярова Руслан Нагиев.

Нагиев сослался на то, что и в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом, и с решением пленума Верховного суда следствие при избрании меры пресечения в виде ареста (домашнего в том числе) обязано предоставить доказательство того, что обвиняемый может скрыться.

«Хаяров — гражданин России, не судим, имеет постоянное место жительства, имеет семью, работу. Оснований полагать, что он скроется от следствия и суда, не имеется», — вновь отметил Нагиев, приобщив к материалам дела ряд медицинских документов.

Защита чиновника попросила суд избрать Хаярову более мягкую меру пресечения.

«Следователь сообщил о том, что необходимо провести ряд следственных действий. Однако с момента избрания меры пресечения в отношении Хаярова и по настоящий момент ни одного следственного действия в отношении Хаярова проведено не было. Это говорит о том, что следствие бездействует и необоснованно просит продлить арест», — возмутился адвокат Нагиев.

Сам чиновник минкульта был крайне немногословен.

— Уголовное дело возбуждено 9 февраля, от следствия я не скрывался и скрываться не собираюсь, — сказал обвиняемый.

— Более мягкую меру пресечения просите? — спросил у него судья.

— Да, если можно...

Уже через несколько минут судья огласил решение. Хаяров остается под домашним арестом до 9 августа, однако ему разрешены двухчасовые прогулки ежедневно.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
7.06.2017 12:02

Все эти дни культур в других странах являются не целевым расходованием бюджетных средств и источниками коррупции. Пора прекращать эти пляски и другие излишества за бюджетные средства.

  • Анонимно
    7.06.2017 12:01

    Следовало бы все министерства проверить. Уверен там то же самое.

    • Анонимно
      7.06.2017 14:16

      Мне показалось странным, что человека посадили в тюрьму, а СИЗО, это по сути, тюрьма, и начинают следователи дотягивать к человеку нарушения. Для чего это, для статистики? Так ведь и нарушения есть, взять к примеру любые научные мероприятия, Для чего высасывание из пальца в данном случае?

      • Анонимно
        7.06.2017 22:34

        Как следователи смогли определить кто виновен из многоступенчатой системы торгов, как в одном случае обвиняют руководителя, в другом схожем один в один ситуации главного бухгалтера и аналогичной - какого-то руководителя отдела?! Что-то не понятно? И как, по каким принципам из этой цепи выявляют виновных? Ведь обвиняемый документы не подписывает, не согласовывает, и даже не готовит на торги?! Получается пара, тройка завистливых или обиженных может клеветать и ты уже фигурант громкого дела.

        • Анонимно
          8.06.2017 08:22

          Правильно, финансовые документы через банки проходят с двумя подписями министра и главбуха...

  • Анонимно
    7.06.2017 12:02

    Все эти дни культур в других странах являются не целевым расходованием бюджетных средств и источниками коррупции. Пора прекращать эти пляски и другие излишества за бюджетные средства.

    • Анонимно
      7.06.2017 13:56

      Абсолютно верно! Только теперь мэрия организует выездные зарубежные мероприятия.В этом году на французский сабантуй вывезли более ста чиновников мэрии. Зачем? ДЛЯ ЧЕГО там столько чиновников? К каждому артисту по чиновнику приставить? Чтобы не убежали? Теперь распил идет в другой структуре. Противно.

    • Анонимно
      7.06.2017 22:38

      Два года подряд проводятся Державинской чтения в Казани и выделяется по восемь миллионов на ресторан и выступления артистов в основном тоже для чиновников республики и вузов

    • Анонимно
      8.06.2017 15:20

      Все расследования пыль в глаза, имитация борьбы с коррупцией. Браво! Аналитические способности нынче в дефиците.

  • Анонимно
    7.06.2017 12:15

    Там все в теме!Трясите лучше и всех!

    • Анонимно
      8.06.2017 11:10

      Кого трясти-то самих себя? А ситуация с тфб вам ничему не научила? Годами придумывали лживые схемы и ничего. На миллиарды обворовать народ это вам не один год надо "трудиться".

  • azat shah
    7.06.2017 12:29

    министр конечно же не был в курсе

  • Анонимно
    7.06.2017 12:37

    начать с министра и его замов надо!
    А вот такая тема - бюджетные деньги на различные реставрации и памятники?
    Когда проверят ее? Там сплошь все мутно и все в теме...

    • Анонимно
      8.06.2017 15:25

      Наконец хоть какое-то разумное рассуждение, Если руководству не подчинятся, то нужно увольняться. Эта шумиха для отвода глаз. Да и все остальные такие же. Состряпанные по заданию.

  • OPEN
    7.06.2017 12:45

    Чиновником стало работать просто опасно.Вертикаль продолжает требовать "повышенные показатели", а низы отгребают.

    • Анонимно
      7.06.2017 12:53

      Прекратите воровать бюджетные средства, тогда никому "повышать показатели" не придется.

  • Анонимно
    7.06.2017 12:50

    Что-то я не могу припомнить ни одного случая проведения дней какого либо народа мира в Татарстане за счет посещающей стороны. Может кто-нибудь подскажет было такое или нет. А если нет, то для чего вся эта клоунада?

    • Анонимно
      7.06.2017 13:16

      Цирк же закрыли -что делать "всей этой клоунадой"!

    • Анонимно
      7.06.2017 17:52

      Дни культуры Турции, Казахстана, Ирана проводились в Казани, я сам посещал мероприятия.

  • Анонимно
    7.06.2017 12:51

    По строительству сельских клубов откаты не интересуют?

  • Анонимно
    7.06.2017 13:15

    "на дни республиканской культуры минкульт РТ потратил 12 млн. 288 тыс. рублей."

    На 4 дня 12 миллионов? Слушайте, госвласть, вы уж кончайте пир во время чумы. Выезжаете целыми таборами на совершенно ненужные мероприятия ради пары фоток в Инстраграмме.

  • Анонимно
    7.06.2017 13:34

    какие -то смешные суммы, хорошо конечно что копают, но надо глубже..

  • Анонимно
    7.06.2017 13:37

    Позор! В регионах, где татар сотни тысяч, в Узбекистане, Башкирии, Чел. Области ничего подобного не проводилось со времен распада Союза. Там ведь не варят чешское пиво и гуляш. А чиновник не экономит на личном отдыхе за государственный счет. О татарах никто и не вспоминает. На нашей шее сидят и даже не пытаются изобразить заботу о народе.

    • Анонимно
      7.06.2017 17:54

      В Узбекистане и Челябинской области регулярно проводятся Дни культуры Татарстана. В Башкирии, да, есть сложности.

  • Анонимно
    7.06.2017 13:48

    Меня интересует последние выезды в районы министра!С чем они связаны?

  • Анонимно
    7.06.2017 13:55

    Вот, если бы в Мамадыше был аэропорт, то схема следующая: летим в Париж (проводим Сабантуй), через Мамадыш. В результате пополнение местного бюджета, и тогда никто не может упрекнуть в растрате бюджетных средств.

  • Анонимно
    7.06.2017 14:00

    сколько можно гулять за госсчет!!! За наш счет! Остановите эти беспробудные поездки! зато теперь на наш Сабантуй попасть невозможно, и его под гостей подстраивают!

  • Айда инде
    7.06.2017 14:35

    По итогам зарубежных празднований в Чехии и Венгрии 2016 г. он прихватил 15 тыс.евро.
    Через год узнаем теперь, кто прихватил нынче в Париже

    • Анонимно
      7.06.2017 16:49

      Кто? Мэрия. Более сотни чиновников,чуть меньше артистов - чтобы поразвлечь сотню татар - эмигрантов. ну и себя дорогих выгулять в Париже.

  • Анонимно
    7.06.2017 14:44

    Недавно был "сабантуй" в Париже...неплохо бы и там проверить целевое расходование бюджетных средств.

    • Анонимно
      7.06.2017 15:08

      уверен,там хапнули больше!
      артисты типа гонорар не получили, а в бумажке будет наоборот!

  • Анонимно
    7.06.2017 15:17

    12 с лишним миллионов на дни культуры,а сколько таких мероприятий мы не знаем и никогда не узнаем....

  • Анонимно
    7.06.2017 15:21

    Очень интересно получается: кто-то за бюджетные деньги ездит по всему миру, а, например, детские ансамбли, чтобы участвовать на каких-то конкурсах, которые между прочим на этих конкурсах выступают от имени республики, своего города, от имени РОНО или другого учреждения, которому подведомственны – за родительские деньги. Даже на те конкурсы, в организации которых участвует сам Минкульт.

  • Анонимно
    7.06.2017 15:22

    Интересно, а на сколько позарился зампред исполкома Казани? 34-летний зампред исполкома Кузнецов, курирующий в исполкоме вопросы экономического развития, был задержан сегодня по подозрению в получении взятки.
    Операция была проведена силами ФСБ, причем не татарстанского управления ведомства, а группой сотрудников из Москвы.

  • Анонимно
    7.06.2017 15:49

    нагиев - красавчик...

  • Анонимно
    7.06.2017 16:10

    Хаярова жалко.. Хороший, порядочный человек. Его просто подставил министр, а сейчас делает вид, что ничего не знал. А ведь вместе они работают ещё со времён ГТРК, это тоже о многом говорит... И вот те на, взял да и сдал Сибагатуллин своего соратника. Как некрасиво...

  • Анонимно
    7.06.2017 20:56

    Проверьте как тратились деньги на каравон в Лаишево. Там много чего интересного можно найти. куда что уходило и кому

  • Анонимно
    8.06.2017 00:26

    Сибагатуллина надо проверить!

  • Анонимно
    8.06.2017 00:46

    Ильдар крепитесь и не сдавайтесь!

  • Анонимно
    8.06.2017 03:48

    Министерство культуры РТ при г-не Сибагатуллине стало министерством шоу-бизнеса. А где шоу бизнес, там, к сожалению, правят бал разврат и коррупция. Национальная культура скукожилась до банального фольклора, о высокой культуре татарского народа никакой заботы нет. Практически уничтожен татарский музыкальный театр как жанр. Отряд композиторов, работающих в жанре академической музыки, сократился раз в десять. Если в 80-90-е годы их было человек 30-40, то сейчас осталось 3-4. Нет никакой последовательной заботы о подготовке национальных кадров в сфере высокой культуры татарского народа. Практически не готовятся кадры композиторов, дирижеров, режиссеров и других для высоких жанров национальной культуры. В Минкульте вообще нет специалистов, знающих и любящих татарскую культуру, начиная с самого министра. Среди заместителей министра нет никого, кто бы на приличном уровне владел татарским языком. В общем, ситуация с национальной культурой татарского народа сложилась критическая, еще немного такой политики, она исчезнет как явление. А ведь на протяжении ХХ века татарская культура имела значительные достижения, которыми мы по праву гордимся.

  • Анонимно
    8.06.2017 08:51

    Уважаемые комментаторы, вы слушали есть презумпция невиновности? Если бы доказательства были, он бы уже сидел, а не под домашним арестом был.

  • Анонимно
    8.06.2017 10:25

    Сложилось впечатление, будто стая гиен накинулись на кусок мяса... Прежде чем кого-то осуждать или обвинять, поливать грязью - попробуйте начать с себя, уважаемые... Как мало знаете, как громко судите...

    • Анонимно
      8.06.2017 22:22

      Рано или поздно всё узнаем, может быть через 10 лет. Или через год. И что, вам стыдно станет?

      • Анонимно
        9.06.2017 11:33

        Мне-то за что должно быть стыдно? Я - не Господь Бог, никого не сужу... И свечку не держал. Добрее надо быть...