Общество 
9.06.2017

«Это наш дом»: как Бердыев, помолясь, принял «Рубин»

Репортаж «БИЗНЕС Online» о первом с момента увольнения визите легендарного тренера на родную базу

Сегодня «Рубин», наконец, официально объявил о том, что Курбан Бердыев вновь начинает тренировать казанскую команду. Интересно, что «долгосрочный, хорошо проработанный, структурированный» в духе ТАИФа контракт все еще готовится, но принципиально по рукам ударили. Сегодня тренер впервые побывал на клубной базе и нашел ее «лучше, комфортнее». Корреспондент «БИЗНЕС Online» увидел, как это было.

Курбан Бердыев в своей привычно лапидарной манере оценил обновленную базу «Рубина»: «Она стала лучше, комфортнее, надеюсь, это нам поможет»Фото: пресс-служба ФК «Рубин»

«ЗАВТРА ВЫЕЗД В АЭРОПОРТ В 7:15 УТРА»

База «Рубина» всегда была по-своему режимным объектом, но для доступа на нее не требовалось ничего особенного, достаточно было одного встречающего. Сейчас же база клуба отдана оргкомитету Кубка конфедераций, уже через полторы недели здесь будет тренироваться сборная Португалии с Криштиану Роналду, потому вход — строго по предварительно согласованным с МВД и ФСБ спискам либо аккредитациям. Так что о приезде Курбана Бердыева в компании Радика Шаймиева многие знали уже накануне, а ранним утром список гостей уже лежал на проходной, а потому шушуканье о скором приезде Бердыева среди персонала остановить было невозможно, как и обойти стандартную процедуру досмотра на входе. Наверное, впервые тренеру пришлось немного задержаться на проходной. Впрочем, эти 30 секунд — мелочь в сравнении с четырьмя годами, которые прошли с последнего визита Бердыева на базу, откуда он, казалось, безвозвратно уехал в феврале 2014 года, через два месяца после своего увольнения.

Пройдя осмотр, тренер в сопровождении Шаймиева и гендиректора клуба Рустема Саяхова быстренько прошел в здание базы, которое внешне за это время и не изменилось. Троица сделала несколько протокольных снимков для клубного сайта и пропала практически на час в директорском кабинете. Позже Бердыев в своей привычно лапидарной манере скажет об увиденной обновленной базе: «Она стала лучше, комфортнее, надеюсь, это нам поможет».

Из холла на втором этаже, где при Бердыеве был мини-музей, позапрошлой зимой сделали этакую лаундж-зону — оттуда как раз выносили два массажных кресла

Во внутренних помещениях он действительно мог увидеть много нового. Из холла на втором этаже, где при Бердыеве был мини-музей, позапрошлой зимой сделали этакую лаундж-зону — оттуда как раз выносили два массажных кресла. По задумке ими должны были пользоваться футболисты для расслабления, в остальное время на них разрешалось посидеть и персоналу базы. Но, по словам клубных администраторов, особой популярностью кресла не пользовались, а были скорее предметами интерьера. На 10 минут на базу забежал пока еще спортивный директор клуба Ильгиз Фахриев. Возможно, как раз приходил увольняться...

Персонал тем временем поздравлял друг друга. Обычные сотрудники, многие из которых работают здесь десятками лет, не скрывали, что ждали Бердыева обратно. Можно было услышать шептания уборщиц: одна постарше, рассказывала той, что моложе, истории о том, какой Курбан Бекиевич внимательный и добрый, как он со всеми общался. У тех, кто работает здесь давно, включился рефлекс — если Курбан Бекиевич поблизости, говорить потише.

Можно было услышать шептания уборщиц: одна постарше рассказывала той, что моложе, истории о том, какой Курбан Бекиевич внимательный и добрый, как он со всеми общался

«Завтра выезд в аэропорт в 7:15, если кто-то хочет своим ходом, то в 8 часов должен быть на месте», — шептались администраторы.

«Рубин» уже утром субботы отправится на сбор в Австрию и вернется в Казань 20 июня, а потом полетит обратно в Австрию.


«ПОЗДРАВЛЯЮ С ТЕМ, ЧТО НАС ВСЕХ НАКОНЕЦ-ТО ПОСЕТИЛО ЛЕТО, ЗНАМЕНАТЕЛЬНО ВЫШЛО»

Конклав в кабинете Саяхова тем временем продолжался. Тренер, президент и генеральный директор клуба продолжали что-то обсуждать, и вся база замерла в ожидании, когда будет объявлено о подписании контракта. Но нет. Первым, выйдя к прессе, заговорил Шаймиев.

«Поздравляю с тем, что нас всех наконец-то посетило лето, знаменательно вышло. Мы рады, что смогли договориться с Курбаном Бекиевичем и его тренерским штабом о возвращении. Только совместными усилиями мы обязательно попытаемся, — тут Шаймиев сразу же сам себя поправил. — Не то что попытаемся, мы обязательно выйдем на лидирующие позиции в российском чемпионате.... Будем проводить успешные игры в европейских турнирах. Этого, я думаю, будет достаточно?»

Радик Шаймиев, Курбан Бердыев и Рустем Саяхов сделали несколько протокольных снимков для клубного сайта и пропали практически на час в директорском кабинетеФото: пресс-служба ФК «Рубин»

Да, болельщики будут довольны, если получится.

Бердыев за четыре года, что его здесь не было, изменился не только как тренер, но и чисто внешне. Похудел, поседел, он уже в Казани стал носить очки, но все же порой появлялся на публике и без них, сейчас же они стали частью образа, как неизменные четки и пиджак. Одно осталось прежним — Бердыев все так же тих, на ветру его голос еле слышен.

«Мы очень рады, что возвращаемся, говорю это от лица всего тренерского состава. „Рубин“ и Казань — это наш дом, поэтому мы очень рады нашему возвращению, будем работать», — заверил Бердыев и добавил, что вместе с ним возвращается весь тренерский штаб, который когда-то уезжал из Казани, то есть практически все тренеры, что были в «Ростове», в общей сложности 8 человек, за исключением Дмитрия Кириченко, который остается на юге.

Контракт и с Бердыевым, и с его штабом между тем пока не подписан. Есть лишь принципиальная договоренность, стороны ударили по рукам, но подписей пока не поставили. По словам Саяхова, сейчас идет обсуждение деталей.


«Контракт с Курбаном Бердыевым планируется долгосрочный, хорошо проработанный, структурированный. Времени очень мало, сегодня медосмотр, а завтра уже отлет команды», — отметил гендиректор клуба.

Насколько долгосрочный контракт, Саяхов уточнять не стал. В российском футболе договор на срок больше одного года уже можно относить к этой категории... В итоге клуб объявил о назначении нового тренера одним словом — «вернулся».

«Вот этого поля еще не видел», — указывает Бердыев на место, где когда-то была рощица. К Кубку конфедераций на этом месте сделали поле, которое по структуре газона идентично тому, что на «Казань Арене». С него и началась экскурсия по местам, знакомым до боли. Курбан Бекиевич еще не видел новеньких раздевалок, комнат игроков и песчаной площадки у тренировочного поля.

Затем Бердыев поехал в мечеть на пятничную молитву, а потом вновь вернулся на базу, чтобы приступить к работе. Для начала надо выбрать тех, кто поедет на сборы завтра утром.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (153) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
9.06.2017 14:39

Зачистите тех кто вредил.
Они до сих пор все рядом.
будут мешать и улыбаться.

  • Анонимно
    9.06.2017 14:39

    Зачистите тех кто вредил.
    Они до сих пор все рядом.
    будут мешать и улыбаться.

    • Буре
      9.06.2017 15:33

      ТАИФ а Сталина можете вернуть?

    • Анонимно
      9.06.2017 16:59

      егеря еще и на охоту не вышли,а комментаторы уже слюной изошлись в неописуемом восторге расхваливая и раздувая в размерах шкуру не убитого медведя?Давайте подождем первых игр и медалей,дай Бог-снова станем чемпионами и уж тогда Восторг выплеснем-по полной программе!!!)))))

      • Анонимно
        9.06.2017 21:36

        Вы от первых игр уже медалей ожидаете? Четыре года все разваливали, а теперь с первых же игр вам результат подавай. Представляю вашу радость от любой неудачи Рубина в ближайших играх...

        • Анонимно
          10.06.2017 18:41

          Так вы же злобствовали насчет Грасии, начиная с его первых минут в Казани.Отчего же нам нельзя порадоваться провалу Бердыева?

      • Анонимно
        9.06.2017 21:47

        Да, чересчур много пиитета. КБ то, КБ сё. Вот так сказал, тут помолился.

  • Анонимно
    9.06.2017 09:11

    поминутную трансляцию давайте)))))))

    • Анонимно
      9.06.2017 13:07

      он как терминатор ..айм би бек!!! и все рады его возвращению !!!

  • Анонимно
    9.06.2017 09:16

    Историческое событие. Я вернулся!

    • Анонимно
      9.06.2017 12:54

      Он сын татарки, это для татар очень важно! Ждем очередную победу над Барселоной и чемпионство в придачу. Понимаю, что все надо настраивать с нуля, но...

    • Анонимно
      9.06.2017 15:14

      главное что РН Минниханов слышит свой народ и готов сдать назад если надо для общего блага! Спасибо Рустам абый!

  • Анонимно
    9.06.2017 09:19

    Курбан ага а Вас надеется весь Татарстан

  • Анонимно
    9.06.2017 09:19

    Учитывая национальность Бердыева, а также то, что президента Туркменистана Ниязова называли Туркменбаши, предлагаю наделить Бердыева прозвищем Рубинбаши. А то и Футболбаши. По моему звучит. Да и заслужил.

    • Анонимно
      9.06.2017 09:51

      Ростовбаши стал Рубинбаши, получается?

      • Анонимно
        9.06.2017 16:40

        ЧемпионБашы-вот кто Бердыев!!! куда бы он не пришел-золотые кубки за ним,стаей летят!

    • Анонимно
      9.06.2017 10:09

      Туркмены это те же татары. Мы говорим на одном языке.

      • Анонимно
        9.06.2017 10:54

        Безнен халык торкмэннэр,Корбан эле ул ярым татар да.Эзмунны д кайтарырга кирэк,ул да торки.Муслимлэр куберэк булсын Рубинда.

        • Анонимно
          9.06.2017 15:46

          Төрекмәннәр безнең кардәшләр, дөрес.
          Корбанныңярты татар икәнен белми идем, расмы ул?

    • Анонимно
      10.06.2017 08:12

      Если это юмор, то респект.

  • Анонимно
    9.06.2017 09:19

    Фото напоминает- "Три приятеля рыбака обсуждают улов на выходных"

  • Анонимно
    9.06.2017 09:25

    вот нафига это всё? что за имперские амбиции у регионов.... разогнать команду , а площади использовать для летнего отдыха детей.... и не надо ля ля сейчас начинать. наелись уже вашими защитническими речами...

  • Анонимно
    9.06.2017 09:26

    Трепещи Барселона!

  • Анонимно
    9.06.2017 09:31

    Это очень знаковое событие, друзья, которое вселяет уверенность в будущее казанского футбола. Это неоценимо важное решение руководства республики. Я даже прослезился... Удачи Вам, Курбан Бекиевич. Удачи нам всем, татарстанцы!

    • Анонимно
      9.06.2017 15:18

      ))) Ну вы Рубину и команде удачи может тоже пожелаете?

    • Анонимно
      9.06.2017 20:54

      Какой же Вы глупышка: если будет больше денег отваливать Рубину, то их меньше останется народу Татарстана, которые бы можно было вкладывать в медицину, социалку, образование, науку , в малый и средний бизнес, требующие ремонта и развязок убитые дороги ит.д.

      • Анонимно
        9.06.2017 21:44

        Не смешите меня. Вот в Рубин Билла вкладывали мало. Вы стали жить лучше?))))

  • Анонимно
    9.06.2017 09:32

    да ладно вам. вернулся человек, будет делать дело, которое он умеет делать хорошо. видно же, что волнуется. хватит язвить!

  • revo
    9.06.2017 09:35

    Смущенный или грустный.
    Видать неудобно возвращаться.
    Ну, посмотрим.

    • Анонимно
      9.06.2017 09:55

      он всегда такой. Это и радостный КББ, и грустный, и счастливый и тд. У него одна эмоция. Ну если только это не победа на камп ноу

      • Анонимно
        9.06.2017 22:06

        Зато сейчас у футбольных болельщиков появился хоть какой то стимул ходить на футбол. Прости нас уродов Курбан абый за то, что когда то отвернулись от тебя.

        • Азат Д
          10.06.2017 08:53


          Да уж, вы такие.
          Думаю он вас простит, так как ему раньше было пофиг до болельщиков, так и сейчас.

    • Анонимно
      9.06.2017 13:04

      неудобно нам казанцам без него было ..все над нами смеялись

  • Анонимно
    9.06.2017 09:39

    ВЕЛИКИЙ с возвращением!!!!

  • Анонимно
    9.06.2017 09:41

    Очень даже разумное решение не все решает деньги

    • Анонимно
      9.06.2017 10:17

      Нет сомнений в том, что болельщиков РУБИНА ждут яркие победы. И мы с улыбкой на лице будем вспоминать язвительные, грязные строки в адрес замечательного тренера Бердыева Курбана Бекиевича.

      • ravrr
        9.06.2017 18:46

        >Нет сомнений

        Почему? Ну я понимаю что есть надежды, но надежды это не "нет сомнений".

    • Анонимно
      9.06.2017 23:12

      А вы думаете он за фантики вернулся?

  • Анонимно
    9.06.2017 09:42

    ну теперь и народ на стадионы попрет!

  • Анонимно
    9.06.2017 09:52

    Что-то похудел.

  • Анонимно
    9.06.2017 09:54

    Да хватит уже, думаете вся республика прильнула к экранам мониторов и ловит каждые его шаг и каждое слово? Ну сообщили, что Бердыев вернулся, все узнали, зачем каждый шаг освещать? Кроме Бердыева других новостей нету что ли?

    • Анонимно
      9.06.2017 11:18

      Шамилов дурт ел догалар укыды))

      • Анонимно
        9.06.2017 11:41

        Айрат нык борчылды сонгы елларда Рубиннын начар хэле мэсэлэсендэ.Айратка дэрт куэт телибез.Айратка да дога кылыйк.

  • Liko
    9.06.2017 10:09

    Шаймиевы готовятся к выборам

  • Анонимно
    9.06.2017 10:18

    До последнего не верил в это... Надеюсь У Бердыева все получится у нас, он вернулся еще более сильным специалистом!

  • Анонимно
    9.06.2017 10:43

    Дога кылыйк эфэнделэр.

  • Анонимно
    9.06.2017 11:12

    Рубин башлыклары муслимлэр,Элхэмдуллиллэхи.

  • Анонимно
    9.06.2017 11:16

    Ничего не получится. Ничего особо не изменится. Не было у нас футбола и не будет.

  • Айрат Шамилов! Как ты там??

    • Анонимно
      9.06.2017 12:05

      Айрат будет в нашем стане.Нужно забыть прошлое и смотреть вперёд.

      • ладно! простите его! Он перекраситься если нужно

      • Анонимно
        9.06.2017 14:00

        Я не против. Но поменяется ли Айрат в этом возрасте?)))

        • Мне 28 лет всего) А надо меняться? Всё, что плохое делал Бердыев в прошлом "Рубине" для меня было и остаётся фактом.
          Важно понимать, что сейчас он приходит на деньги "ТАИФа", а не республики - это раз.
          Он приходит другим человеком - это два. Бердыев не хочет заниматься трансферами, он теперь только тренер, а тренировать - это лучшее, что он умеет и я лично никогда этого не отрицал и не отрицаю до сих пор.
          Посмотрим как будет развиваться ситуация и будем реагировать на события. Всё, что хорошо для Татарстана и татарстанского спорта - всё это хорошо и для меня)

          • Анонимно
            9.06.2017 16:07

            Молодец! Правильно ответил.
            Создали себе святыню... Мозги отключили..
            Что при Бердыеве все хорошо было? и не было мутных схем?Трансферов, среднеазиатов полна коробушка?

          • Анонимно
            9.06.2017 16:07

            Сколько лет про эти "факты"!Может Айрат хватит!Доказательств же никаких!Во всяком случае вы не привели.

          • Анонимно
            9.06.2017 16:14

            Согласен с достойным и сдержанным комментом Шамилова.Не надо телячьего восторга по поводу человека , который будучи в РОСТОВЕ ВЕЛ СЕБЯ ПО ОТНОШЕНИЮ К НАМ НЕПРИЛИЧНО.Вспомни е истории с переманиванием игроков Рубина. Пусть теребя четки замаливает грехи и честно работает.

          • Анонимно
            9.06.2017 16:57

            Оказывается Айрат нормальный человек адекватный

          • Анонимно
            9.06.2017 18:33

            Деньги Таифа - это и есть деньги Республики )

    • Анонимно
      9.06.2017 15:43

      Нормально)

      Встречал вот КББ на базе сегодня.

    • Я на месте)

  • Анонимно
    9.06.2017 12:20

    Чётки приготовил

    • Анонимно
      9.06.2017 16:10

      Лучше б спрятал. Не злил народ ...

      Четки-деньги,деньги -четки

      • Анонимно
        9.06.2017 20:49

        Да уж бы меньше пред аллахом лицемерия: футбол - это азартная игра и далеко не халяль!
        Эти игрища нам от шайтанов навязаны!

  • Анонимно
    9.06.2017 12:24

    А я очень рад! Добро пожаловать Курбан Бекиевич! Даешь третье чемпионство!!!

    • Анонимно
      9.06.2017 16:19

      да какое чемпионство? на 5-6 место бы подняться - уже радость будет

  • Анонимно
    9.06.2017 13:45

    Посмотрим во что превратятся радостные возгласы в следующем сезоне. Все, как всегда!

  • Анонимно
    9.06.2017 14:25

    Никогда не возвращайся туда,где ты был счастлив.

  • Анонимно
    9.06.2017 14:52

    Аллага шэкер!

  • Айда инде
    9.06.2017 14:56

    Конечно же, хочется побед Рубину!
    Но мне уже кажется, что перегибают палку с восторгом СМИ.
    БО, давайте уж поменьше радоваться просто тому, что Человек вернулся на своё место.

  • Анонимно
    9.06.2017 15:01

    Жду билеты на Краснодар

  • Анонимно
    9.06.2017 15:03

    Очень грамотный ход!ДУХ вернулся в Рубин!Вернулась надежда!!!!!!!!!!!!!!!знакум

    • Анонимно
      9.06.2017 15:31

      Республика встрепенулась - есть будущее у наших детей в спорте....

      • Анонимно
        9.06.2017 16:28

        Короткая у вас память, при Бердыеве в школе рубина преобладали гениальные туркменские дети, но ни одного воспитанника Бердыев в команду не взял. Изменения начались при Сорокине и завязли обратно при Метшине. Так что с возвращением Бердыева будущее наших детей в спорте стало только призрачней.

        • Анонимно
          9.06.2017 17:25

          Хватит уже пересказывать эти сказки.

          • Анонимно
            10.06.2017 18:46

            Дыма без огня не бывает. А среднеазиатским детьми была вся школа Рубина забита. Иди отрицаете и этот факт?

  • Анонимно
    9.06.2017 15:26

    Добро пожаловать Бердыев К Б. Мы верим и любим Рубин Бердыевский.

  • Анонимно
    9.06.2017 15:34

    Спортивная шляпа и бородачи с толстыми книгами - все, что нужно отупевшему населению, судя по частоте репортажей и количеству комментов:)

  • Альберт
    9.06.2017 15:41

    Всё! Теперь булдырабыз!

  • Анонимно
    9.06.2017 15:53

    Ахахвхааааа)) до слез!

  • Анонимно
    9.06.2017 16:04

    Есть старая притча, единожды предавши, кто тебе поверит.Это касается поведения Бердыева в Ростове по отношению к Рубину и Казани в целом, где ему создали райские условия,а он звездить начал.Напоминать всем известные факты с непрличным и сканальным переманиванием игроков не буду, читателям они известны.

    • Анонимно
      9.06.2017 19:20

      доказательства есть? нет. а слухи про каждого придумать можно

      • Анонимно
        10.06.2017 13:26

        А у тебя против слухов доказательства есть?
        Чой-то я про других тренеров РФПЛ ничего такого не слышал? Ну акромя Красножана?

  • Анонимно
    9.06.2017 16:10

    Этот научит испанских защитников быть настоящими защитниками..))

  • Моисей
    9.06.2017 16:11

    Если Рубину поможет то пусть будет Бердыев.

    • Анонимно
      9.06.2017 20:30

      А вам это чем поможет? Вам Бердыев зарплату повысит или квартиру новую подарит?

    • Анонимно
      9.06.2017 20:33

      А у Вас от этого в банке деньги прибавятся?

  • Анонимно
    9.06.2017 16:16

    Скоро эйфория спадет, с нетерепением жду начала сезона.
    От всей этой истории вижу несколько плюсов:
    -Народ пойдет на стадион (улучшиться посещаемость)
    -Проредят ряды футболистов в клубе, избавяться от ненужных, отягощающих зп ведомость
    -клуб сменит организационно-правовую форму

  • Анонимно
    9.06.2017 16:32

    Почём теперь этот коуч?? ))

  • Анонимно
    9.06.2017 17:00

    Сразу бы вернули а то сколько миллиардов потратили на испанское недоразумение, да за эти деньги КБ уже давно бы лигу чемпионов выиграл

    • Анонимно
      9.06.2017 20:36

      Самые высокие победы измеряются не шальными деньжищами, а высоким духом и талантами

  • Анонимно
    9.06.2017 17:30

    Испанец был честный и в нашем бардаке работать не смог. А РУБИНБАШИ, хитер, тем более уже обжегся раз ,но боюсь везухи больше не будет. Неужели великий и могучий Татарстан, не может воспитать своего коуча, а так и будет на гастарбайтерах перебиваться? Посмотрите на волейбол, вот такие собственные тренеры нам нужны. Могем ведь.

    • Анонимно
      9.06.2017 19:20

      воспитать свого коуча??? а у нас что, есть тренерская школа??? Бердыев и есть НАШ коуч, лучш его не найдете

      • Анонимно
        9.06.2017 20:41

        Не врите, Бердыев приезжий был, т.е. если и татарин, то не татарстанский!

        • Анонимно
          10.06.2017 18:48

          Бердыев - обыкновенный гастарбайтер, который гоняется за длинным рублем. Не приписывайте ему любовь к Татарстану и Рубину. нет ничего, одно стремление поживиться за счет республики.

  • Анонимно
    9.06.2017 17:37

    Самый главный вопрос - во сколько обойдется Бердыев Татарстану?

    • Анонимно
      9.06.2017 20:43

      Надо полагать, что теперь будет просить больше, тк это не он напросился сюда, а его сюда пригласили

  • Анонимно
    9.06.2017 17:45

    ипотека 25т.р за садик 6000,квартплата 5000,кушать надо,одевать надо,ой друзья не до футбола.

    • Анонимно
      9.06.2017 20:46

      А футбольным фанатикам эту сторону и причины нашей скотской жизни невдомёк и не понять, что их такими зрелищами кормят как баранов на убой, чтобы они этим и были довольны!

    • Анонимно
      9.06.2017 22:16

      Вот с этим согласен полностью. И что самое главное ничего не делается для улучшения ситуации в стране, наоборот сорят деньгами на всякий проекты бездарные.

    • Анонимно
      10.06.2017 07:54

      Что это за садик за 6 тысяч? Имея ипотеку ещё и в частный садик ходите? Не умно!

    • Анонимно
      10.06.2017 11:21

      Вы такой нытик....как зп тренера повлияет на ваш доход?? Идите и работайте, а не нойте, что вам денег не хватает.

  • Анонимно
    9.06.2017 18:16

    Не надо ругать гения.Он это доказал.Фсе.

  • Анонимно
    9.06.2017 18:42

    Скоро выборы. У меня все.

  • Анонимно
    9.06.2017 19:24

    Все покупается и продается, только суммы разные.

  • Анонимно
    9.06.2017 19:54

    теперь можно продолжать бестолку тратить очередные миллионы

  • Анонимно
    9.06.2017 20:25

    "Старый конь борозды не портит..... но глубоко и не пашет"

  • Анонимно
    9.06.2017 20:43

    Сколько же не благодарных людей! Читаешь комментарии некоторых " умников", это тихий ужас. Этому человеку должна вся республика сказать спасибо! Тем кому интересен футбол советую не обращать внимания на всю грязную возню и не имеющих фактов под собой обвинения.

    • Анонимно
      9.06.2017 21:11

      "Этому человеку должна вся республика" ого! вот это заявление. Никому мы ничего не должны. Заруби себе на носу!

    • Анонимно
      9.06.2017 23:21

      Этот человек столько хапнул, что наши неблагодарности ему по фигу. Не за них шустрит.

  • Анонимно
    9.06.2017 21:10

    Точно не до футбола, ситуация с каждым днем все хуже...

  • Анонимно
    9.06.2017 21:39

    Приобрести бы нового Домингеса,на таких лидеров и звезд люди идут смотреть футбол!)

  • Анонимно
    9.06.2017 21:44

    Вот сейчас заживём, бердыев вернулся. Зарплаты вырастут?

  • Анонимно
    9.06.2017 23:00

    ЖДЕМ футбол возле своих ворот. Опять грустный и унылый. На результат, но без игры.

  • Анонимно
    9.06.2017 23:56

    Бердяев к татарским футболистам относиться с недоверием

  • Анонимно
    10.06.2017 00:11

    Бердыев в лигу чемпионов , Четверик в премьер лигу !

  • Анонимно
    10.06.2017 01:49

    теперь ждем назначения в фк Камаз - Четверика - вперед ТАТАРСТАН

  • Анонимно
    10.06.2017 06:23

    Деньги в ТФБ отняли, теперь на билетах будут доить

  • Анонимно
    10.06.2017 08:22

    Бердыев типичный гастарбайтер, избалованный деньгами и привилегиями. ЗАПЛАТИ И КОМАНДУ МАЛЬДИВСКИХ ОСТРОВОВ ИЛИ ГИБРАЛТАРА БУДЕТ ТРЕНИРОВАТЬ. А ТО, как гадил Рубину переманивая игроков в Ростов забыли?

  • Анонимно
    10.06.2017 11:41

    Лучше бы уехал зарубежный клуб тренировать. Если уж такой как Слуцкий уехал...

  • Анонимно
    10.06.2017 11:54

    Бердыев-тренер слабый,все выигрыши Рубина были проплачены ,возвращение его как тренера ничего не изменит…..Если опять не будут договариваться и побеждать за взятки соперникам и судьям…...

  • Анонимно
    10.06.2017 12:46

    Грязный футбол и около футбольные делишки -синоним бердыевщины. Конечно у ТАИФА денег немерено, да и Р.Шаймиев производит хорошее впечатление, но боюсь деньги впустую потратят.Гляда не Бердыева так и хочется сказать известную фразу- следите за руками.

  • Анонимно
    11.06.2017 09:18

    Бердыев и не уезжал из Казани, у него квартира и дом здесь, поэтому в Казани бывал постоянно.