Общество 
11.06.2017

Человекоподобный робот Гагарин – татарстанский ответ «Терминатору»

Репортаж недели: как в Университете Иннополис готовят доброе «восстание машин»

Андроид по имени Гагарин, распознающий эмоции собеседника, уже стал своеобразной фишкой Университета Иннополис. Но это не просто «экспонат», задача исследователей — создавать более совершенные версии этой машины. Для чего? Чтобы в будущем такой робот мог работать в музее или за стойкой регистрации в гостинице. Пока Гагарин — это только голова, требующая доработки. Какое тело для него подберут и как будут ставить на ноги — об этом «БИЗНЕС Online» узнал в лабораториях «города будущего».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии
Оптимист
11.06.2017 09:15

На али экспресс купили робота?

  • Оптимист
    11.06.2017 09:15

    На али экспресс купили робота?

    • Мюллер)))
      12.06.2017 14:14

      Ну какой же Вы после этого Оптимист?))))

    • Видимо, это близорукий коммерческий рассчет на использовании имиджа самого известного в мире Человека. И за кордоном поймут, что Россия - это не только Балалайка и Водка, но и ...
      Гагарин. Ну, не только же водке же быть в тираже и быту за кордоном! Пусть Гагарин живой живёт в быту! Это извращение постмодерна. И все ради доллара!

  • Анонимно
    11.06.2017 09:40

    Полный бред. Очередная игрушка из интернет-магазина. Люди абсолютно не разбираются в исследовательской работе, тем более не знают мирового опыта. Будущее не за человекоподобными робатами, а за универсальными роботизированными платформами.

    • Анонимно
      11.06.2017 09:56

      Да вы эксперт из Калифорнии прямо

      • Анонимно
        11.06.2017 19:39

        Я видел этого "робота" вживую. Похоже на гибрид детской игрушки и киношного реквизита. Это может быть чем угодно, но только не человекоподобным роботом.

  • Анонимно
    11.06.2017 09:51

    Она даже не из Япониии.
    Она из Китая.
    Нас за дураков держат.

    • Айда инде
      12.06.2017 10:17

      Предлагаю заменить настоящего Грефа Грефом - роботом.
      Думаю, эффект по экономии средств будет даже больше, чем от сокращения 3 тысяч сотрудников.

  • Анонимно
    11.06.2017 10:12

    И вот тебе и результат вложений миллиардов рублей в иннополис..

  • Анонимно
    11.06.2017 10:19

    Бессмысленное развлечение иннополиса. Заменять людей на роботов? А люди что делать будут?

    Бред очередной, соглашусь с теми кто выше писал .

  • Анонимно
    11.06.2017 10:28

    Приехали!

  • Анонимно
    11.06.2017 10:31

    Обитатели Иннополиса, что у вас не так с моралью и нравственностью?
    Мнимость -опасное психическое отклонение.

  • Азат Д
    11.06.2017 10:42


    Последователи изобретателя татарстанского 3д принтера Рамиля Ибрагимиова.

  • Азат Д
    11.06.2017 10:43


    Зачем строить человекоподобного робота, он все равно как труп будет выглядеть, ещё и двигающийся.

  • Анонимно
    11.06.2017 11:03

    Как-то не очень по отношение к Юрию Алексеевичу. Кибер голову асициировать с первым космонавтом? Зачем нужно это размывание истории ?

    Посыл понятен, но! Белка и стрелка вот название для подопытного подошло бы.

  • Анонимно
    11.06.2017 11:06

    Особенно умиляет примкняемость в обыденной жизни набор функционала.

  • Анонимно
    11.06.2017 11:12

    Мальчику в клечатой рубашке с бородой и касичкой хочу передать что Гагарин - это не имя, а фамилия летчика Юрия Алексеевича.

  • Анонимно
    11.06.2017 11:19

    Меня просто умиляет на, что люди тратят время и деньги...

  • Анонимно
    11.06.2017 13:37

    Развлекаемся.
    Лучше бы разрабатывали систему "Умный склад", чтобы догнать Амазон.
    Хоть польза будет.

  • Анонимно
    11.06.2017 14:00

    О, Боже! На что миллиарды тратят? Соципотечники, вкладичики и дольщики АУ! Господа воры чиновники разуйте глаза, тратьте на людей бюджетные деньги!

  • Анонимно
    11.06.2017 14:54

    След производственного обьединения Зарница прослеживается: такой же уродливый робот у них в центре...

    А имя -это уже кощунство и беграмотность

  • Анонимно
    11.06.2017 16:30

    Было отлично заменить чиновников роботами

    • Анонимно
      11.06.2017 18:21

      О я тоже за!!!!!

    • Анонимно
      12.06.2017 01:38

      Так они и так как роботы, сидят на заседаниях с кислыми лицами, отписываются по проблемам по шаблону и мусолят одно и то же из года в год, забалтывая проблемы дольщиков и вслед за ними вкладчиков

  • Анонимно
    11.06.2017 17:16

    Робот классный. Молодцы ребята.

  • Анонимно
    11.06.2017 19:06

    Видел пару раз этого робота, корчится, кривляется, смотреть тошно на него. Создан специально чтобы делегациям показывать, мол, смотрите какие у нас технологии! Только вот на кой он нужен этот гомункул никто не может внятно объяснить.

  • Анонимно
    11.06.2017 19:29

    Какой же этот робот внешне урод!

  • Анонимно
    11.06.2017 19:41

    Чем опасен этот робот в плане восстания машин? До смерти закривляет человека что ли? Второй робот-инвалид еле передвигается и большую часть сюжета болтается на цепях. Это наш ответ Boston Dynamics что ли? Ох БО, правда, спасибо за репортаж, рассмешили так рассмешили :))

  • Анонимно
    11.06.2017 19:46

    Следующий шаг - робот на паровом ходу :)

    • Анонимно
      11.06.2017 20:53

      Он называется паровоз.
      Или в Иннополисе изобретут паровоз Томас который стоит и корчит рожи? Хммм, Димону может понравится.

  • Анонимно
    11.06.2017 22:35

    Кто то же в это вкладывает деньги....)))

  • Анонимно
    12.06.2017 07:16

    Продавец-консультант с душой стоит 20 тыс в мес. а сколько будет стоить продавец от иннополиса вместе с сервисным обслуживанием?

    • Анонимно
      12.06.2017 12:01

      Вот это хороший вопрос. Там люди путают возможность заменять ручной труд роботизированным и делать то же самое с профессиями, которые связаны с общением. Второй вариант намного сложнее, здесь нужен искусственный интеллект.

      • Анонимно
        12.06.2017 20:27

        Согласен. Людей на роботов весь мир меняет на конвейерах, где нужно 24 часа в сутки платы паять без брака или кузов авто варить. А не там где человек незаменим. Это же тупиковая ветка развития. Кого они хотят заменить роботом-улавливателем эмоций своего создателя

  • Анонимно
    12.06.2017 09:07

    Юрий Гагарин наша гордость. Назвать его фамилией эту недодел просто кощунство.

  • Анонимно
    12.06.2017 14:35

    Спасибо за комментарии-посмеялась от души!!!

  • Анонимно
    12.06.2017 16:35

    Нельзя покойников обижать, неужели среди этих тупых недорослей нет нормального человека, чтобы подсказать. Ничего у вас и в дальнейшем не получится, подумайте, ладно еще фамилией чиновника не назвали.

  • А использование Юрия Алексеевича имеет даже некую этическую проблему. Одно дело создание художественного образа Гагарина в кино, который поднимает величие этой личности. Другое дело создание подобия вне художественного образа!

    • Анонимно
      13.06.2017 09:37

      Успокойтесь с вашей "Этикой", а то после оскорбления чувств "верующих", придумают оскорбление чувств "этических". Людям вольно самовыражение, мы хоть и не далеко от союза ушли, но никаких "этических проблем" нет и не может быть тут.

  • В своих футурологических зарисовках развития мирового кинематографа, мною как-то была выдвинута идея замены живых актеров театра и кино на живых мумий-роботов, но только в том случае, если программисты и механики смогут достичь уровня такой динамики тела, которая будет подобна той динамике, которая зарегистрирована на киноленте или на видео! Оживить динамичное обаяние жестов Мерлин Монро, например. Но до этого далеко. А раз далеко, то создание грубых пародий неэтично! Пусть пока они статичны, как в музеях восковых фигур.

    • Анонимно
      13.06.2017 09:50

      Азат Д

      Так есть же компьютерная графика. Там намного проще и реалистичнее это реализовать.

  • Анонимно
    13.06.2017 14:08

    Человекоподобные роботы нужны везде, например в роли круглосуточного дежурного или сиделки в хосписе. Чем более продвинутые технологии, тем они дешевле и совершеннее.

    В России уже столько стариков, что нас живых на всех не хватит. И если вы считаете, что консультант Евросети за 20 000 рублей это нормально и этично, то я вам только удачи пожелать могу. Пусть ваши дети работают там. Лично я своих за руку отведу программировать роботов.

  • Анонимно
    13.06.2017 16:40

    Его уже года 2-а втыкают везде и всюду - звезда робототехники, честно, уже больше улыбку вызывает, нежели интерес. Давайте праздник ему устроим, с салютом и гуляниями как в Иннополисе. День рождения так сказать, жаль у разработчиков, на остальное времени нет, туловище с конечностями доделайте, пожалуйста.