Общество 
13.06.2017

Кто пойдет в «Рубин» за Курбаном Бердыевым?

Пять игроков «Ростова», которые этим летом переедут в Казань

«Рубин» уже объявил о переходе первого новичка этого межсезонья — татарстанскую команду пополнил бывший игрок «Ростова» Владимир Гранат, которого Бердыев из перспективного защитника превратил в приличного игрока. Но на этом исход футболистов из Ростова в Казань не прекратится. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о роли, которую будет играть в татарстанском клубе Навас, вратарской конкуренции и подтягивании уровня россиян в «Рубине».

ЦЕЗАРЬ НАВАС

Фото: «БИЗНЕС Online» 

Вероятность перехода: 90%

В феврале Цезарю Навасу стукнуло 37 лет — для большинства клубов он уже слишком возрастной, а потому не так привлекает потенциальных покупателей, как, например, года два назад. Испанский защитник летом покинул «Ростов» в качестве свободного агента и, по нашим данным, готовится к возвращению в «Рубин». Курбан Бердыев заинтересован в Навасе, который способен отыграть еще один сезон, несмотря на возраст, и помочь тренеру наладить игру в защите казанцев.

Навас никогда не отличался скоростью, а показывал свой уровень скорее за счет выбора позиции и тактической выучки, на что возраст влияет мало. К тому же в связке с Навасом любой защитник всегда прибавляет и растет. Так было и с Соломоном Кверквелией перед тем, как Навас оказался не нужен «Рубину» и ушел в «Ростов». Так было и в прошлой команде, где сразу несколько защитников, игравших с ним, тут же прибавили и ушли на повышение: Иван Новосельцев, Баштуш, Владимир Гранат. Поэтому в «Рубине» готовы подписать Наваса хотя бы ради этой роли. Да и 31-летний соотечественник Наваса Серхио Санчес и близко не выглядит так надежно, как возрастной Цезарь.

СОСЛАН ДЖАНАЕВ

Фото: fc-rostov.ru

Вероятность перехода: 80%

Пожалуй, главное открытие в «Ростове» Курбана Бердыева — это Сослан Джанаев, который в 30 лет стал одним из сильнейших вратарей чемпионата. Виталий Кафанов снова взял «сбитого летчика» и реанимировал его карьеру. «Ростов» уже закупился двумя вратарями Ильей Абаевым и Сергеем Песьяковым на смену покинувшему клуб Джанаеву, а в «Рубине» уже почти договорились о контракте с голкипером.

На сборы в Австрию даже не взяли Юрия Нестеренко — сменщика Сергея Рыжикова последних лет. Видимо, в клубе посчитали, что нет смысла держать четверых вратарей, если конкуренция за место в составе, по сути, будет идти между Рыжиковым и Джанаевым. За Джанаева говорит опыт работы с Бердыевым и Кафановым, стабильная игра последние два сезона и возраст: 30 лет для вратаря — пик карьеры. Так в «Рубине» чуть ли не впервые в карьере у Рыжикова появится серьезный конкурент за место в составе.

АЛЕКСАНДР ЕРОХИН

Фото: «БИЗНЕС Online» 

Вероятность перехода: 60%

Одна из главных проблем «Рубина» — слабый уровень россиян в составе. Разница между качеством легионеров и российских игроков зачастую колоссальная, и именно поэтому в матчах со «Спартаком», ЦСКА и «Зенитом» казанцы последние годы выглядят откровенно слабо.

Команда Бердыева намерена создать более серьезный российский костяк, чтобы «Рубин» выглядел конкурентоспособным и на фоне клубов, где выступает большинство игроков сборной России. И Александр Ерохин — один из таких потенциальных новичков «Рубина». В последние два сезона по системе гол+пас он набирает 10 баллов. В казанской команде даже у самого забивного россиянина в составе Максима Канунникова за последние сезоны не набиралось больше 7 - 8 баллов результативности. Ерохин — это также и игрок для глубины состава, которой у «Рубина», несмотря на массовые закупки летом, по весне уже не было.

В условиях лимита на легионеров трансфер игрока сборной России за приемлемые деньги — в любом случае удача.

ДМИТРИЙ ПОЛОЗ

Фото: «БИЗНЕС Online» 

Вероятность перехода: 50%

Дмитрий Полоз — еще один редкий российский полузащитник, набиравший 12 - 13 баллов результативности за последние два сезона в «Ростове». При том что Полоз порой может играть нападающего, чаще Дмитрий располагается чуть ниже. Неудивительно, что игрока, которого Бердыев, по сути, и довел до уровня сборной, тренер хочет видеть в своей команде. В «Ростове» наверняка попытаются выручить за трансфер максимальную сумму, но связи Бердыева и его окружения с руководством «Ростова» должны помочь найти компромисс.

Полозу 25 лет, он регулярно вызывается в сборную, на него есть спрос в топ-клубах РФПЛ, и потенциально этот игрок в ближайшие годы может стать лучшим на своей позиции в стране. Вдобавок «Рубин» не стал продлевать контракт с Денисом Ткачуком, не утихают слухи и о возможном возвращении в «Зенит» Канунникова, поэтому сильный русский нападающий «Рубину» просто необходим.

СЕРДАР АЗМУН

Фото: «БИЗНЕС Online» 

Вероятность перехода: 90%

Сомнений в том, что иранец снова проследует за Бердыевым в «Рубин», нет даже у экс-президента клуба Ильсура Метшина: «Все становится на свои места. Слава всевышнему, Азмун будет у нас», — говорил мэр Казани. Трансфер Сердара Азмуна в «Рубин» — вопрос времени. Сейчас иранец находится в расположении сборной, после чего наверняка приступит к переговорам по возвращению в Казань. Для Бердыева Азмун — это чуть ли не первый игрок в шорт-листе желаемых новичков, и, по сути, Бердыев в какой-то степени — агент игрока. Поэтому трудностей в этом переходе ни у кого возникнуть не должно.

В чем мотивация самого Азмуна, который уже получает предложения из Европы и которого в Казани встречали свистом и знаменитым баннером? «Рубин» хочет вернуться в элиту, добиться успехов в Европе, и 22-летний иранец, который унижал Жерома Боатенга, — это отличный вариант бесплатного усиления состава, возможно, одним из сильнейших нападающих чемпионата. В «Рубине» в ближайшие годы Бердыев вполне способен сделать из Азмуна топ-форварда, который выйдет на уровень Куинси Промеса или Халка времен «Зенита», чтобы затем поехать перебраться в топ-чемпионат. Кажется, без Бердыева, у которого к игроку особый подход, у иранца этого сделать просто не получится.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (79) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
13.06.2017 09:28

Успехов нашему Рубину и Курбану Бикиевичу!

  • Анонимно
    13.06.2017 08:18

    все прикормленные игроки

  • Анонимно
    13.06.2017 08:18

    Миграция футболеров началась. Весна пришла -пора на север деньгу малую зашибать

  • Анонимно
    13.06.2017 09:00

    Бердыев даёт результат!!!
    В отличии от других распильщиков.
    Прошедший сезон Рубина Вам всем
    Не пример?

    • Анонимно
      13.06.2017 10:48

      Если он такой супер пупер крутой тренер, пусть работает с теми, кто есть в команде, пусть привлекает местную молодежь. Зачем он нужен своим кочующим табором?

      • Анонимно
        13.06.2017 11:07

        А зачем с мусором работать??Сейчас в рубине очень дорогие мусорные игроки к рубину отношения не имеющие..с ними безполезно работать .

        • Анонимно
          13.06.2017 13:42

          Кого КББ ввел в основу, с молодежи Рубина, за предыдущие 10 лет работы ?

          • Анонимно
            13.06.2017 14:32

            А кто из молодежи заиграл на высоком уровне в другом клубе? хотя бы на уровне РФПЛ, может не в Бердыеве дело а в слабой школе?

            • Анонимно
              14.06.2017 10:04

              Да дело в школе! А чей человек руководил школой-интернатом, не Бердыевский человек? И кого брали в эту школу? Больше половины воспитанников из средней Азии!

      • Анонимно
        13.06.2017 11:09

        Потому что усиление нужно. А результат нужен уже сейчас, нет времени на лепку

        • Анонимно
          13.06.2017 11:58

          Дядун конечно крутое усиление.Возвращение его в состав очень крутое решение.

          • Анонимно
            13.06.2017 12:25

            Дядя ещё покажет как он крут.

          • Анонимно
            13.06.2017 12:28

            Дядюн, конечно, не будет в основном составе, но на замену он иногда неплохо выходил. У настоящего профессионала разные инструменты должны быть, и скальпель, и кувалда.

          • Анонимно
            13.06.2017 12:31

            дядун имеет заслуги к примеру в матче с атлетиков мадриде именно он сумел на посленей минуте отдать головой пас еременко ..благодаря котрому рубин одержал победу со счетом в дв аноль одновременно он перевисел в воздухе испанцев и головой достал мяч..во вторых казанцы довели счет до двух ноль....задатки у парня есть....

      • Анонимно
        13.06.2017 11:30

        За плохим и продающим тренером никакие игроки не пойдут, даже самые бездарные.

  • Анонимно
    13.06.2017 09:19

    В Рубине и так уже звезд полно...Может попробовать с них что то "слепить". Я не думаю, что нынешние игроки слабее (хуже)... Жаль, народные деньги тратят на Рубин. Опять полный картбланш... Опять многолетний контракт с тренером.

    • Анонимно
      13.06.2017 12:35

      Азат Д

      За них звездную цену заплатили, это не значит что они звезды.

  • Анонимно
    13.06.2017 09:27

    Скоро эйфория от назначения (возвращения) нового главного с каждым сыгранным матчом пройдет. Результат он давал при минимальном вливании в клубы денег...

    • Анонимно
      13.06.2017 10:31

      Чушь не пори,спроси лучше у Айрата Шамилова,как у футбольного эксперта, в чём был задаток побед Курбана.

  • Анонимно
    13.06.2017 09:28

    Успехов нашему Рубину и Курбану Бикиевичу!

    • Анонимно
      13.06.2017 17:52

      Успехов нашему Рубину и Курбану Бикиевичу!
      В развале Ростова.... Аминь...

  • Анонимно
    13.06.2017 09:48

    Если возьмут азмуна - для меня это конец достоинства рубина. Пусть он хоть трижды халк, но болеть за такой клуб я не буду.

    • Анонимно
      13.06.2017 11:08

      Ладно, дома сиди и нам завидуй, тем, кто будет на стадионе видеть его игру

    • Анонимно
      13.06.2017 11:40

      Вот, кстати и "бомбовая" развязка "дела Азмуна", как нам пообещал наш бодрый,лучезарный и выдающийся мэр!

    • Анонимно
      13.06.2017 12:03

      так в чем проблема..?
      сиди дома.
      диван и телевизор с фигурным катанием ждут тебя..)

    • Анонимно
      13.06.2017 12:27

      Надоели вы уже со своим шантажом! "Если что-то не по моему, то ходить не буду" Да сидите вы дома, а настоящие болельщики всегда вместе с любимым клубом. При физруке ходили, при Чалом, при Грасии, переживали эти тяжелые времена вместе с клубом и гордимся этим!

  • Анонимно
    13.06.2017 10:00

    УДАЧИ РУБИНУ И КББ.

  • Анонимно
    13.06.2017 10:00

    РУБИНОВЫЕ УСПЕХИ РУБИНУ

  • Анонимно
    13.06.2017 10:31

    дога кылыйк эфэнделэр.

  • Анонимно
    13.06.2017 10:44

    вместо Джанаева взяли б лучше Медведева!

    • Анонимно
      13.06.2017 11:07

      Так Джанаев же был первым номером Ростова, лучше его

      • Анонимно
        13.06.2017 12:23

        У Медведева показатели лучше были, чем у Джанаева. Под конец сезона он пропускать стал, потому что указание такое было от руководства области, не нужны Ростсельмашу еврокубки

        • Анонимно
          13.06.2017 14:36

          да и он просто моложе Джанаева, восходящая звезда, рекорд по сухим матчам (по минутам без голов)

          • Анонимно
            13.06.2017 16:05

            Рекорд Медведева - лишь результат слаженной игры в обороне Ростова

    • Анонимно
      13.06.2017 11:08

      джанаев опытнее стоял и против баварии и против атлетико и против аякса и против андерлехта

  • Анонимно
    13.06.2017 11:01

    Бухарова бы еще вместо Канунникова

  • Анонимно
    13.06.2017 11:05

    Навас в отличной форме, судя по фото, он еще года 3 запросто может играть

  • Анонимно
    13.06.2017 11:09

    Кудряшова тоже надо брать! А Санчеса и Сомбрано на продажу!

  • Анонимно
    13.06.2017 11:42

    Навас и Джанаев лишние.

    • Анонимно
      13.06.2017 12:55

      Что за глупости. Навас - один из лучших защитников в чемпионате. Джанаев - отличный вратарь. Если ставим серьезные цели, 2 классных вратаря необходимость

    • Анонимно
      13.06.2017 13:42

      Навас не лишний если нам удастся продать хотя бы Санчеса или Самбрано (хотя он добротный защитник). После первых сборов будет понятно, кого на трансфер выставят, кого в Нижнекамск отправят а кто на второй сбор поедет, осталось ждать не долго.

  • Анонимно
    13.06.2017 12:12

    И бродят они из клуба в клуб, как коровы по лугу: а где лучше поесть можно. Профессиональный футбол - "ВЕЛИКИЙ СПОРТ".

  • Анонимно
    13.06.2017 12:21

    Говорят, что Санчес Бердыеву понравился

    • Анонимно
      13.06.2017 13:44

      По Санчесу видно было что он хочет играть, показать себя, доказать всем что его зря хают. Но получалось у него редко, были и удачные у него действия, Бердыев наверняка сможет настроить оборону, и подтянуть уровень игры защитников это у него хорошо получается.

  • Анонимно
    13.06.2017 12:34

    есть жонатас, канунников, жемалетдинов, а самое главное Дядюн))))) ну и на нам еще азмун?....

    • Анонимно
      13.06.2017 12:56

      Азмун лучше их всех. Каннуников, Дядюн лишние

      • Анонимно
        13.06.2017 13:36

        если у Бердыева и Дядюн заиграл, то не факт что азмун лучше остальных. То что любимчик - это точно.

  • Анонимно
    13.06.2017 12:55

    Желаю удачи всем татарам-болельщикам. И всем болельщикам-не татарам тоже. Курбан Бекиевичу успехов в его трудном деле.

  • Анонимно
    13.06.2017 12:56

    Желаю удачи всем татарам-болельщикам. И всем болельщикам-не татарам тоже. Курбан Бекиевичу успехов в его трудном деле.

  • Анонимно
    13.06.2017 13:48

    Что бы что то купить, надо с начала что то не нужное продать! Скамейка у нас очень длинная, футболистов 5-6 можно легко отсеять и на их место кого то уже брать. Но получится ли скинуть балласт большой вопрос!

  • Анонимно
    13.06.2017 14:20

    Бывший Рубин возвращается в новый Рубин

  • Анонимно
    13.06.2017 14:27

    Хорошая статья, ждем продолжения - Кому собирать вещички и на выход? Испанцев не считаем, кому они нужны, интересны свои: Набиуллин, Жемалетдинов, Камболов - КББ их сразу спишет или подождет?

  • Анонимно
    13.06.2017 14:45

    Даёшь кубок ЛЕ

  • Анонимно
    13.06.2017 17:11

    А за распил средств, вложенных в команду и не оправдавших себя в сезоне 2016-2017, кто-нибудь ответит?

    • Анонимно
      13.06.2017 18:46

      Ответили бы, но народ выбрал ту власть, при которой никто не отвечает

  • Анонимно
    13.06.2017 18:09

    Интересно когда последний раз были такие эмоций в Казани как в Ростове.и какие великие команды приезжали на игру в последнее время и при ком?

  • Анонимно
    13.06.2017 19:23

    Результат результат

  • Анонимно
    13.06.2017 19:37

    Уважаемые господа а как насчёт финансового Фэйр плей?

  • Анонимно
    13.06.2017 19:51

    Вообще история повторяется дважды первый раз в виде трагедии второй в виде фарса.

  • Анонимно
    13.06.2017 20:36

    Да,мир с ума сошел.Нашли тему для обсуждения и для переживаний . На эти впустую выброшенные деньги,чего только хорошего можно было сделать для Татарстана и для его народа.Дороги,надбавки к пенсиям, дорогостоящие лечения детей и много,много ,много полезных и нужных дел. А тут радуются , тому ,что сколько денег будет уходить мимо нас.Вместе с пустотелым МЯЧОМ.

  • Анонимно
    13.06.2017 22:54

    А почему бы не вытащить из молодежки своих игроков, они что соленые огурцы, вроде не все сразу супер пупер звездами становились. Не Месси, не Рональдо, не Зидан и т.д. сразу не заиграли, даже те же звезды с одной команды уходят, приходят в новый клуб и неизвестно что теряют, может мотивацию. Помню был такой игрок как Янкер в Баварии, такой нападающий шикарный, а спустя какое то время ушел вне куда. Шевченко, как зажигал в Милане, ушел в другой клуб, сел на лавку.
    Поэтому надо пробовать вытаскивать молодежь, бывает один в команде гений в футболе. а мы не знаем, что он вообще есть. Так дайте играть молодеже, почему их держать там без дальнейшего развитиия

    • Анонимно
      14.06.2017 06:31

      Помню Янкера, фактурный немец, неплохо за Баварию играл

  • Анонимно
    13.06.2017 22:54

    У нас и так состав мощный, ни кто из этого списка не нужен

  • Анонимно
    13.06.2017 22:55

    доставайте молодежь в основу

  • Анонимно
    14.06.2017 09:07

    народные деньги. народные деньги. что вы заладили. это их деньги. что хотят то и делают .народ этих денег никогда не увидет . а рубину желаею удачи и побед.

  • Анонимно
    14.06.2017 10:58

    Если Бухаров вернется, я разрыдаюсь друзья.
    Кино можно снимать, чесслово!
    Отличный сюжет для мелодрамы

  • Анонимно
    14.06.2017 22:26

    Пустые разговоры, дифирамбы Бекиевичу и восхваление игроков, которые еще ничего не показали! Будет день - будет пища. и посмотрим сказал слепой..эфенделяр!