Общество 
14.06.2017

Ирек Миннахметов наполнит «Святую Чашу» в Мамадыше

«Татспиртпром» выходит на рынок бутилированной воды: 20 млн. литров в год на оборудовании из Китая

Вода из святого источника в Мамадыше подтолкнула «Татспиртпром» к решению о диверсификации бизнеса. Как выяснил «БИЗНЕС Online», завод по производству бутилированной воды появится через пять месяцев. Инвестиции в проект — 80 млн. рублей при окупаемости до пяти лет. Тем временем эксперты утверждают, что рынок потребления питьевой воды падает и ставку надо делать на минеральную и лечебную.

Ирек Миннахметов: «Мы уже договорились, что вокруг источника не будет колхозов, не станут ничего сеять и удобрять. Это экологически чистая зона, где с глубины в 40 метров будем брать воду» Фото: Сергей Елагин

НЕ ГЛОБАЛЬНЫЙ, НО РЕНТАБЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

Осенью 2017 года АО «Татспиртпром» (ТСП) откроет на месте мамадышского ликероводочного завода (ЛВЗ) предприятие по производству воды. «Чтобы не убивать здание бывшего ЛВЗ в Мамадыше, мы не отключали его от отопления, — рассказал в беседе с „БИЗНЕС Online“ об истоках проекта гендиректор холдинга Ирек Миннахметов. — И у меня все время душу раздирало, что оно пустует. Пытались привлекать бизнесменов, в аренду готовы были сдавать, но не нашли интересных предложений».

Но потом руководство компании обратило внимание на мамадышский родник «Святая Чаша», откуда ТСП уже добывал воду для крепкого алкоголя. Только интерес на этот раз был иным. Как говорит Миннахметов, эта вода не просто соответствует ГОСТу, но благодаря полезным свойствам может быть рекомендована к каждодневному употреблению. Напомним, что родник «Святая Чаша» — известный священный источник, куда со всей округи наведываются православные, особенно крещеные татары. «Мы уже договорились, что вокруг источника не будет колхозов, не станут ничего сеять и удобрять, — рассказывает гендиректор. — Это экологически чистая зона, где с глубины в 40 метров будем брать воду».

Оборудование для завода привезут из Китая в конце сентября, а первая вода с логотипом татарстанского производителя водки появится спустя месяц. Проектная мощность завода — 2 млн. дал (или 20 млн. литров) в год. Объем инвестиций в проект — 80 млн. рублей, окупиться он должен максимум за 5 лет.

«Татспиртпром» планирует развивать два бренда: в экономсегменте — «Святую Чашу», в среднеценовом — «Аквабаланс». Вода будет выпускаться в стеклянных и пластиковых бутылках от 0,5 до 5 литров

Вода будет выпускаться в стеклянных и пластиковых бутылках от 0,5 до 5 литров. «Будем и в офисы поставлять — обязательно надо захватить этот рынок, — говорит Миннахметов. — Если человек в офисе потребляет определенную воду, он, скорее всего, такую же выберет и в повседневной жизни». Холдинг планирует развивать два бренда: в экономсегменте — «Святую Чашу», в среднеценовом — «Аквабаланс».

«Если брать два новых проекта ТСП — по производству пива и воды, — то пиву мы уделяем 80 процентов своего внимания, а воде — 20, — рассказывает гендиректор. — Этот проект для нас немного проще, и мы не претендуем его делать транснациональной компанией. Учредителю, то есть государству, я заинтересован принести больше денег через проект пива. С воды не те эффекты. И рентабельность на воде все-таки меньше. Для нас это не глобальный проект, но в то же время мы понимаем, что он в любом случае рентабельный».

При производстве на первых порах 10 млн. литров и минимальной стоимости литра воды в 25 рублей выручка прогнозируется в 250 миллионов. Кроме того, завод, по мнению гендиректора ТСП, даст эффект в плане узнаваемости, разнообразия ассортимента и занятости людей.

«Татспиртпром» откроет на месте мамадышского ликероводочного завода предприятие по производству воды. Объем инвестиций в проект — 80 млн. рублей

ХОРОШУЮ МИНЕРАЛЬНУЮ ВОДУ НАЙТИ ТЯЖЕЛО

Конкуренция в торговле водой значительно выше, чем алкоторге, заверяет Миннахметов. И действительно, российский рынок бутилированной воды огромен: на него приходится почти половина рынка безалкогольных напитков. Однако если до 2013 года потребление бутилированной питьевой воды двигалось вверх, то в последние три года пошла обратная тенденция. Судя по данным Росстата, в Татарстане в 2015 году выпили 720,42 млн. куб. м воды (или 720 млрд. литров). При этом с 2013 года потребление свежей воды сократилось на 4%, а всего россияне выпили в 2015 году 54,5 млрд. куб. м свежей воды.

Финансовый аналитик ГК «Финам» Тимур Нигматуллин говорит, что, по приблизительным оценкам, совокупный объем рынка бутилированной воды составляет примерно 4 млрд. литров (около 110 млрд. рублей в розничных ценах). «Рынок стагнирует в натуральном выражении и несущественно растет в денежном (гораздо медленнее инфляции)», — констатирует эксперт. По данным Госалкогольинспекции РТ, по состоянию на 2014 год в Татарстане имелось больше 30 цехов по производству и розливу воды, расфасованной в емкости. Так что даже в республике для ТСП уже прослеживается неслабая конкуренция.

Родник «Святая Чаша» в Мамадыше — известный священный источник, куда со всей округи наведываются православные, особенно крещеные татары

Одни из главных драйверов роста этого рынка — сегменты лечебной и минеральной воды, говорит Нигматуллин (доля минеральной воды традиционно занимает порядка 40 - 50%). В целом же аналитик полагает, что маржа производителей находится под давлением из-за снижения реальных доходов населения, так как бутилированную воду нельзя назвать продуктом первой необходимости. «Тем не менее запуск крупного производства с высокой вероятностью будет быстроокупаемым за счет ценового конкурентного преимущества ввиду значительной экономии от масштаба», — полагает аналитик.

Вода не просто соответствует ГОСТу, но благодаря полезным свойствам может быть рекомендована к каждодневному употреблению

О востребованности лечебных и минеральных вод говорит и владелец завода по производству воды «Тарханская» Тимур Бердников. На рынок обычной питьевой воды (ТУ-0131), по его мнению, выйти будет достаточно тяжело, потому что уже есть давно устоявшиеся лидеры, в том числе транснациональные компании. А вот настоящая минеральная и лечебная вода (ТУ-9185) — в дефиците. Как разъяснил он корреспонденту объяснил «БИЗНЕС Online», минеральные — это те воды, которые не меняют свой химический состав. По его словам, если хорошую минеральную воду найти тяжело, то воду ТУ-0131 произвести не проблема — достаточно подвергнуть ее обработке и фильтрации из водопроводной воды. В минеральных и лечебных водах менять химический состав нельзя, иначе они потеряют всю свою пользу. «Вода должна быть одинаковой в скважине и в бутылке, — говорит эксперт. — Всего в стране 103 скважины по ГОСТУ минеральных вод. Это за 200 лет наблюдения».

Вадим Дробиз Вадим Дробиз: «Будут развивать свои бренды — выгодно!» Фото: alcoexpert.ru

РЫНОК КРЕПКОГО АЛКОГОЛЯ КОНЕЧЕН

Производство воды на ликероводочных заводах — достаточно обыденное дело. Как говорит директор центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз, в последние 10 лет в России закрылось порядка 150 ЛВЗ, и некоторые из них были переоборудованы под производство воды. «У ЛВЗ есть своя скважина, вода там превосходная, — рассказал он „БИЗНЕС Online“. — Думаю даже, что для изготовления водки вода идет гораздо лучшего качества, чем для питья в обычных пластиковых бутылках. Только бутилируй ее да продавай. Каналы дистрибьюции есть. Только своих магазинов тысяча с лишним у ТСП. Будут развивать свои бренды — выгодно!» В пример он приводит ЛВЗ «Вереск» из Тверской области, который производит питьевую и минеральную воду под брендом «Кашинская» и «Вортекс».

По мнению Дробиза, такие производства — это в первую очередь диверсификация бизнеса: «Алкогольный рынок конечен, вечно на нем развиваться невозможно. «Татспиртпром» — лидер рынка, расти ему по большому счету больше некуда. Тем более что в ближайшие годы роста легального рынка крепкого алкоголя не предвидится». Более того, по мнению эксперта, со следующего года легальный рынок крепкого алкоголя начнет сокращаться по демографической причине. Поэтому, уверен он, чем больше алкогольные предприятия развивают проекты, связанные с диверсификацией бизнеса, тем лучше.

Предприятия: Татспиртпром
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (72) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
14.06.2017 08:39

Теперь я надеюсь всем понятно, что питьевой воды в кранах, как это сделано во всех цивилизованных странах, нам никогда не увидеть!
Потому что это прямо противоречит бизнес-концепции бутилирования воды!

  • Анонимно
    14.06.2017 08:25

    Почему так много внимания уделяется Татспиртпрому?
    Татспиртпром откуда везет спирт???

    • Анонимно
      14.06.2017 11:07

      Татспиртпром производит зерновой спирт на своих филиалах в Усадах и в Мамадыше. Усадский спирт получил в 2017 году Золотую медаль на Международном конкурсе в Москве за качество спирта.

    • Анонимно
      14.06.2017 12:21

      А может БО финансовый результат компании за 2016 год озвучит. Интересно посмотреть!

  • Анонимно
    14.06.2017 08:28

    то бут.вода, то пиво в чистополе, скоро видимо и лимонад. видимо через 5-8 лет татспиртпрому придёт конец. мощный гигант такими вещами не должен заниматься.

    • Анонимно
      14.06.2017 08:50

      на языке экономистов это называется диверсификация.
      учитывая опыт и схожесть тех. процессов, логично зайти на указанные рынки.

      • Анонимно
        14.06.2017 10:11

        08:50 Не факт. Почему Кока кола, Пепсико не занимаются производством виски? Это не диверсификация, а распыление средств по татарстански (использование админресурса). Забыли Козьму Пруткова "нельзя объять необъятного".

        • Анонимно
          14.06.2017 12:27

          Но занимаются чипсами, соками.

          Только Шифа на полках появилась - теперь ещё 2 вида воды местного производства.

          Согласен с экспертом - нужно искать минеральную воду слабой минерализации для питья, обычной воды, в том числе водопроводной с очисткой много.

        • Анонимно
          14.06.2017 14:07

          Как не занимаются? Ещё лет 7 назад компания Кока-Кола выкупила бренд Джек Дениелс (это виски как раз). Так что диверсификация, слияния и поглощения идут полным ходом по всему миру, в очень известных компаниях, чтобы вы знали...

  • Анонимно
    14.06.2017 08:39

    Теперь я надеюсь всем понятно, что питьевой воды в кранах, как это сделано во всех цивилизованных странах, нам никогда не увидеть!
    Потому что это прямо противоречит бизнес-концепции бутилирования воды!

    • Анонимно
      14.06.2017 11:58

      Вода из вашего крана в соответствии с тарифами по г.Казани стоит 1,8 КОПЕЙКИ!!! за литр. Вот когда будут тарифы как в цивилизованных странах, тогда и можно будет спрашивать о качестве. Но до этого далеко, потому что у населения не будет денег платить такие тарифы. Замкнутый круг...

    • Анонимно
      14.06.2017 21:58

      В "цивилизованных" странах бутилированной воды в разы больше продается в расчете на жителя, чем в России. Первый раз столкнулся с такой водой в Греции в 92 году. Нам сказали, что воду в гостинице пить ни в коем случае нельзя из под крана, а только бутилированную. Очень удивился тогда, в Казани же всегда пили из под крана

      • Анонимно
        15.06.2017 00:35

        В Хельсинки из всех кранов течет удивительно вкусная и мягкая вода, никакие бутилированные продукты с ней не сравнятся. Как финнам это удается, просто поразительно. Интересно, дорого ли стоит доведение до такой кондиции обычной водопроводной воды?

  • Анонимно
    14.06.2017 08:40

    1,5 литровая бутылка воды на полке в магазине стоит 15-24 руб. это с наценкой магазина 15-30%. кто будет покупать литр за 25 руб?

    • Анонимно
      14.06.2017 09:56

      И я про это написать хотел, я в интернете 5 литровую воду заказываю по 25 рублей, где он такие цены нашел?

    • Анонимно
      14.06.2017 10:41

      За сколько 1 литр молока покупает гос-во в деревне?

      • Анонимно
        14.06.2017 19:48

        Государство не покупает молоко у семейного фермера, ибо ростом не вышел и тендер не выиграл. А перекупчиха нынче дает лишь 16 деревянных с полтиной за литр..

  • Анонимно
    14.06.2017 08:57

    Откуда взялась цифра в 25 рублей за литр? Вы там с ума сошли чтоли? Это же не Эвиан, Перье или Волвик. Волжанка, которую кстати активно пьют в самом Татспиртпроме, стоит 155 руб. за бутыль 18,9 л без учета тары в Ульяновске с учетом доставки. Это, на минуточку, 8.2 руб./л. И это фактически розница. В таре 5 л. в недорогих сетях типа Магнита или Пятерочки - это 45 руб в Казани: получается 9 руб. за литр но уже с учетом тары. Опять же в розницу.
    Раифский источник в бутылке 18,9 л. стоит 130 руб. с доставкой, если берешь сразу 2 и больше. 6.88 за литр.
    Возможно, это будет очень хорошая вода. Но пока это совершенно неизвестный брэнд. Кого можно заставить ее купить по 25 руб./л оптовой партией?

    • Анонимно
      14.06.2017 10:30

      Вы почти все данные с доставкой берете и наценкой магазинов. Во дворах стоят киоски с разливной питьевой водой по 3 рубля за литр.

  • Анонимно
    14.06.2017 09:01

    «Святая Чаша» - как то отталкивает, неудачное название! Не хочу я каждый день пить святую воду!

    • Анонимно
      14.06.2017 11:09

      Название "Святая чаша" - историческое название местности, где бьет родник в Мамадыше

      • Анонимно
        15.06.2017 17:33

        Мало ли, что и где бьёт! Ниша "святых" напитков неплохо уже освоена до ТСП. Это и Рафский источник и Святой источник и пр. ТМ Святая чаша не облает нужной информационно-динамической частотностью ... она очень инертна и выхолощена ..идёт блокировка на бессознательных уровнях психики! ... нужно что то другое ..из дохристианско-домусульманской эпохи, тенгрианского плана! это навскидку - без глубокой проработки! Как минимум это ниша пока свободна! Аква Баланс - скучно и вторично! ...это моё мнение - не навязываю!

    • Анонимно
      14.06.2017 13:17

      Это место, где я провел детство. Правда с того времени оно сильно изменилось

    • Анонимно
      14.06.2017 20:20

      Святой Источник - тоже неудачное название?

    • Анонимно
      14.06.2017 22:01

      Дело привычки. Раскрутят бренд и будете пить

  • ПанАлекс
    14.06.2017 09:05

    Просто видимо они не знают куда пристроить миллиарды чистой прибыли, которую нужно "освоить" - ну не владельцу же ТСП - бюджету РТ их отдавать!

    • Анонимно
      14.06.2017 18:37

      Лучше конечно прибыль проесть вместо инвестироаания. Это мы любим

  • Анонимно
    14.06.2017 09:07

    Предлагаю сделать рейтинг руководителей, не по принципу места в Форбс и личных доходов, а по принципу системной и не разовой пользы от их деятельности!
    Как в результате твоей деятельности улучшилась жизнь и благосостояние граждан?
    Даже уплата налогов ещё не показатель. Надо оценивать комплексно +/- Заплатил налогов столько-то плюс, нанёс ущерб алкоголизацией населения минус.
    Так и быть, даю один бесплатный совет: делай артезианские скважины в городе, продавай людям сразу в кран, и людям удобно и доход и добрая слава твоему имени! (Горводоканал идёт лесом со своей неконкурентоспособной эффективностью).

  • Анонимно
    14.06.2017 09:14

    Молодцы, развивают производство в районах, дают дополнительные рабочие места!

    • Анонимно
      14.06.2017 22:50

      сколько там платят роботягам знаете?
      18-20 т. руб средняя зп у них - это чтобы они не сдохли с голода и могли оплатить проезд до работы.
      вместо того чтобы нормально людям платить они так и будут все доп доходы пускать на новые производства куда будут сажать руководить свою родню...и набирать новых рабов работающих за пайку

      • Анонимно
        14.06.2017 23:42

        Что значит нормально платить? Платят столько на сколько люди готовы работать их же не силком тащат туда. Не нравится идите туда где больше платят. Есть рынок труда и он диктуется спросом и предложением. Больше предложение работодателей больше спрос на работников выше зарплата. Вот и вся механика. Поэтому чистопольцам только лучше от дополнительных рабочих мест.

  • Анонимно
    14.06.2017 09:19

    Выпить водки татспиртпромовской, запить мамадышской святой водой и лакернуть чистопольским пивом! Круто!

  • Айда инде
    14.06.2017 09:27

    Плохая привычка пить по вечерам водку порождает хорошую привычку пить по утрам минеральную воду...
    Ваш Татспиртпром.
    Ничего личного, чисто бизнес.

  • Анонимно
    14.06.2017 09:44

    Нефть, вода и другие природные богатства имеем, а все оборудование станки покупаем у Китая и других странах, где наши станки и оборудование, где производственные линии. Поэтому и продукция на выходе дороже чем произведенная в Германии и Китае. Интересно как это глава района просто так отдает рентабельный спиртзавод.

    • Анонимно
      14.06.2017 10:36

      Ты молодец. Уверен что займешься производством станков и оборудования, ну не покупать же в Китае. Или только языком молоть мастак?,

    • Анонимно
      14.06.2017 10:41

      не столько само железо важно, а технология. Ну не хотят наши развивать промышленныую и потребительскую технологию видать не выгодно или неохота, прибыли слишком долго ждать. А китай на обслуживании милиардного населения поднатарел, вот и торгует. Обидно, досадно.

    • Анонимно
      15.06.2017 00:44

      Мы живем в мире глобальной экономики, бизнес всегда буде покупать то, что ему больше подходит по соотношению "цена/качество". А если отечественное оборудование уступает по цене-качеству импортному, никто его не будет покупать из патриотических соображений.

  • Анонимно
    14.06.2017 09:53

    Татспиртпром не стоит на месте, похвально. Пример другим крупным организациям Республики.

  • Анонимно
    14.06.2017 10:33

    Реклама, плюс рабочие места и какие-никакие налоги. Молодцы ТСП.

  • Анонимно
    14.06.2017 10:46

    Я некогда не покупал и не буду покупать товары Татспиртпрома . И вам советую так делать. Спирт - это грех. Производить водку и за эти деньги построить завод по выпуске простой воды просто смешно

    • Анонимно
      14.06.2017 22:04

      Вольному воля, но водку последнее время они выпускают неплохую

  • Анонимно
    14.06.2017 11:15

    Власть ничего не сделает чтобы из крана текла хорошая вода . Это будет не выгодно чиновникам. Всех заставят скоро покупать мертвую воду в магазинах.

  • Анонимно
    14.06.2017 11:16

    Мамадышцы очень довольны тем обстоятельством, что их природная вода получит шанс появиться на прилавках Татарстана и России. В Татарстане много интересных исторических мест - Казань, Болгар, Елабуга, Чистополь, администрация Мамадыша делает все возможное, чтобы войти в число активных туристических зон. Если Мамадыш будет известен не только своей молочной продукцией, но и питьевой водой.

  • Анонимно
    14.06.2017 11:46

    Смотрите какой Татспиртпром - и чтец и жнец и на дуде игрец. Все под себя подгребает. Видимо прибыль ооочень большая.

    • Айда инде
      14.06.2017 12:08

      Прибыль огромная. И поддержка не меньше

    • Анонимно
      14.06.2017 20:14

      вовсе не жнец, а скорее - жрец, чтец и на дуде игрец. Ибо вокруг не будут ни колхозов, ни фермеров. Нельзя сеять и пахать....

  • Анонимно
    14.06.2017 11:57

    Вы статистику Росстата некорректно приводите. По ней получается, что каждый татарстанец в год выпивает 200 кубометров, то есть 16,5 в месяц или более полкуба (555 литров) в день! У нас на семью из 4 человек общий расход с горячей водой в квартире около 16 кубов в месяц - на все цели, в т.ч.технические. Скорее всего в Росстате считают общую воду по счетчикам, включая потребленную промышленностью.
    А с питьевой я давно решил для себя вопрос - бытовой фильтр с обратным осмосом (порядка 10 тыс руб) и регулярная смена картриджей (ненакладно), себестоимость около рубля за литр выходит, даже в дорогу с собой в бутылку набираю и беру, иногда и на работу. Даже ваминовские уличные киоски по три руб - дороговато и неудобно (таскать на себе воду, когда цена решения проблемы на долгие годы - дешевле стоимости телевизора). Кто готов отдавать по 25 руб в день (9000 в год) - за бутилированную пусть делает это и дальше, каждый свободен в своем стремлении работать на карман чужого, причем весьма небедного дяди.

  • Анонимно
    14.06.2017 12:24

    Уважаемые!!!
    Вы хоть раз анализ воды бутилированной делали...ради интереса...что Вы пьете за те деньги...про которые пишите...
    Сделайте....и будете премного удивлены ее качеством....по солям(кроме природной минеральной)....и уверяю Вас ....пить ее больше не будете...
    Удачи....

    • Анонимно
      14.06.2017 22:06

      Самое смешное, что вода из под крана, которую так ругают, порой гораздо лучше оказывается. Поставьте элементарный фильтр от ржавчины и механических примесей и все

  • Анонимно
    14.06.2017 13:07

    Вамин продает дистиллят. В 2012 году перед Универсиадой у нас пропала вода на 5 дней, так вот ваминовская вода из киоска мыло не смывает совершенно. В итоге ездили на колонку по ул. Гаврилова

  • Анонимно
    14.06.2017 13:16

    Молодец!

  • эколог
    14.06.2017 13:44

    Мне нравится этот парень!
    Водка, вино, соки, пиво, теперь вода!

  • Анонимно
    14.06.2017 14:30

    Раифский источник ставит киоски по всему городу. Цена-3 руб за литр. Покупаю регулярно, говорят, что возят прямо с завода.

    • Анонимно
      14.06.2017 15:30

      Много чего говорят! Но там вода не из скважины а фильтрованная как и у вамина.

      • Анонимно
        15.06.2017 00:48

        "Раифский источник" - это обычная водопроводная вода.

  • Анонимно
    14.06.2017 14:41

    Когда начнут производить татарскую воду.

    • Анонимно
      14.06.2017 15:18

      ЧЕКА
      Спалил идею..Теперь все начнут разливать татарскую воду и Кока-кола обанкротится).

  • Анонимно
    14.06.2017 16:35

    Беркем

    Иптяш Минахметов, когда интернет-страница ТСП будет на татарском? Не патриотично!

  • Анонимно
    14.06.2017 20:21

    Святая чаша - не удачное название. Особенно в Татарстане. На ум приходит ассоциация - вода, в которой в церкве новорожденных купают. Или кисточками разбрызгивают. Или около телевизора с Кашпировским ставили. Вообщем смените название иначе именно по этой марке у вас будет феерический провал. Скромный консультант.

  • Анонимно
    14.06.2017 20:21

    Уже поздно.Завод через год закроют.Это плохая диверсификация. Опоздали на 20 лет.

  • Анонимно
    14.06.2017 20:31

    кто ее освятил?

  • Анонимно
    14.06.2017 20:46

    Воду из источника "Святая чаша", "Раифский источник" мусульманам пить нельзя она крещенная и освящена, это для православных. У мусульман свои источники как вода Зам-Зам.

  • Анонимно
    14.06.2017 21:59

    вода из родника или из скважины не может течь без меры (согласно бизнес-плана или заявкам коммерческого отдела) , поэтому бодяжат обычной водопроводной. при очистке воды
    пропускают через установку обратного осмоса( очень мелкие сита))) и получают почти дистилированную воду, затем догоняют её до госта
    катионами и анионами (солеными таблетками), и, если денег нет на закупку соли, то воду пить ой как вредно. контроль качества нужен независимый

    • Анонимно
      15.06.2017 13:33

      После осмоса вода на выходе - дистилят, а затем идет подмес с исходной водой. И таким образом воду подгоняют под определенную категорию. У нас потчти весь Татарстан на осмосе работает (жесткость высокая). И порой водопроводная лучше чем из скважины. Раскрученный бренд БонАква - водопроводная, но это никому не мешает пить ее.

  • Анонимно
    14.06.2017 23:15