Общество 
15.06.2017

«Навальный поставил власть в крайне неловкую ситуацию»

Профессор Соловей об уроках, которые власть хотела преподать Навальному 12 июня и их результатах

Мелкими «фолами» Навальному (не разрешать звукоусилительную аппаратуру на Сахарова) власть спровоцировала его перенести акцию на Тверскую и тем самым попала в сложное положение. Посмотрите, говорит профессор Соловей, ведь сейчас главная новость во всем мире, что российские власти преследуют людей за то, что они выходят с национальными флагами в национальный праздник и поют национальный гимн. Это же просто издевательство над здравым смыслом, над любыми патриотическими чувствами, над самим собой.

ПРОЦЕСС ПРОДОЛЖАЕТСЯ, ОЖЕСТОЧЕННОСТЬ РАСТЕТ

— Можно ли считать этот митинг новым этапом протестной активности?

— Скорее это процесс, который начался 26 марта и продолжается. Он состоит в том, что расширяется география протеста, динамика его нарастает — по крайней мере, вчера она была ничуть не меньше, чем 26 марта, — и главное, растёт его ожесточённость. Смысл этого процесса в том, что растёт политизация общества и меняется политическое поведение, то есть люди готовы выходить на улицы, презрев запреты, вопреки тому, санкционирована акция или нет. И это предвестие очень серьёзных политических изменений в Российской Федерации.

— Можно поподробнее про рост ожесточённости?

— Это было заметно по тому, как вели себя протестующие, причём не только и не столько в Москве, сколько в Питере. Они потихонечку начинают не только самоорганизовываться — в Москве я это вчера наблюдал, — но и сопротивляться полиции. Пока ещё пассивно, но я думаю, что это перейдёт и в более активные формы. А действия полиции вообще были неоправданными и бессмысленно жестокими. У меня нет никакого рационального объяснения, почему она так себя вела. В этом не было абсолютно никакой нужды. Полиция, точнее, тот, кто отдал ей приказ, как будто специально раскачивал протест и протестные настроения.

— Есть версия, что полиция выполняла разнарядку по числу задержанных.

— У меня другое предположение. Навальный поставил власть в крайне неловкое положение, перенеся акцию. Таким образом ему мстили — не ему, а тем, кто откликнулся, — и решили преподать урок. Потому что ещё в субботу никакого усиления по московской полиции не было, оно поступило поздно вечером накануне акции, когда им приказали явиться в пять утра на службу для усиленного режима. Это совершенно очевидное желание преподать урок, отбить охоту. Но охоту не отобьют — наоборот, идёт как раз героизация, мифологизация протеста. Когда люди начнут сопротивляться по-настоящему (политическое обучение на практике идёт очень быстро, именно в таких условиях очень быстро формируется протестная культура), то полиции будет самой значительно тяжелее.

— Почему Навальный объявил о «переносе» митинга?

— На то были две причины. Первая — человечески-эмоциональная. Когда над тобой всё время издеваются, пытаются обвести вокруг пальца, нарушают данные обязательства, когда нельзя верить ни одному слову власти, то это выдаёт очень сильное раздражение. Вторая причина — политическая. Навальный просто завладел повесткой, заставил власть подстраиваться под ту повестку, которую он навязал. И это, конечно, тактический успех. Явно, что власть была в растерянности вечером в воскресенье.

— А объяснение про то, что им звуковую аппаратуру не дали поставить на проспекте Сахарова, — это что?

— Я считаю, что это чистая правда. Очень просто надавить на тех, кто занимается аппаратурой. Да, московской власти это просто сделать и она это сделала — у меня нет в этом сомнений. Кстати, в этом проглядывается последовательность власти вообще, в целом. Но это же очень смешно и глупо! Ну разрешили вы акцию, так зачем вы препятствуете проведению её в полном формате? С точки зрения власти было бы лучше, если бы люди собрались на проспекте Сахарова, поговорили, выплеснули свои эмоции и разошлись. Всё контролируемо. А так, посмотрите, неконтролируемый выплеск, высокая динамика. Репутация России чудовищная: это сейчас главная новость во всём мире — что российские власти преследуют людей за то, что они выходят с национальными флагами в национальный праздник и поют национальный гимн. Это же просто издевательство! Над здравым смыслом, над любыми патриотическими чувствами, над самим собой. И Навальный поставил власть в крайне неловкую ситуацию. И она высоко оценила этот его шаг, могу сказать, очень высоко оценила. Они расстроены и обижены, и эта обида вылилась в такую жестокую реакцию по отношению к собравшимся. Я там был, это наблюдал — это было совершенно немотивированно. Ничего кроме ухудшения ситуации в стратегической перспективе это не принесёт. Ясно, что людей это уже не остановит и не напугает.

«МЫ СЕЙЧАС БУДЕМ РАЗВИВАТЬСЯ ПО КОНФРОНТАЦИОННОЙ СПИРАЛИ»

— Власть на этом перестанет мстить?

— Нет, мы сейчас будем развиваться по конфронтационной спирали. — И на чьей стороне мяч? — Пока в центре поля. Сейчас, конечно, власть будет прессовать. Удобная ситуация, поскольку у нас политика сезонная: сейчас спад активности, и возникнет впечатление, что всё нормально, что это был ситуативный выплеск, что ситуация разрядится. Но мы увидим, что произойдёт на муниципальных выборах, потом День города, потом пойдёт-поедет по всей России — начнётся волна провинциальных протестов, протестов не в столичных городах, не связанных с политикой, а с какой-нибудь локальной проблематикой.

— У Путина скоро прямая линия. Отреагирует как-то?

— Конечно, отреагирует, промолчать нельзя. Но он скажет в том же духе, что и раньше: что вот раскачивают лодку на коррупционной теме, знаем, мол, как цветные революции начинаются, знаем, кто за этим всем стоит. А после того как он эту фразу произнесёт, нам покажут пару-тройку фильмов о том, как российская оппозиция на нечестивые деньги Ходорковского или каких-нибудь западных организаций здесь мутит воду. Плюс Следственный комитет «обнаружит» какие-нибудь финансовые документы, расписки, написанные ЦРУ.

— Кстати, про Ходорковского: он критично высказался по поводу переноса митинга, и не только он. Не похоже это на раскол в оппозиционной среде?

— Здесь нет никакого раскола, в любой оппозиции традиционно есть различие между умеренными и более радикально настроенными. Навальный более радикально настроен. Но кто из них прав, покажет только время. Мне кажется, что прав Навальный, он очень точно уловил нерв момента. Ситуация просто в России меняется. Ходорковский не может этого чувствовать, он не в России находится, а его информаторы ему откровенно лгут.

«Собеседник», 13.06.2017

Валерий Дмитриевич Соловей — доктор исторических наук (тема докторской диссертации — «„Русский вопрос“ и его влияние на внутреннюю и внешнюю политику России»), профессор, заведующий кафедрой связей с общественностью МГИМО. Автор и соавтор 5 монографий, десятков научных и многих публицистических статей. Широкую известность приобрел в 2016 году после нескольких точных политических предсказаний.

Родился в 1960 году. Сестра — Татьяна Дмитриевна Соловей, также доктор исторических наук.

Окончил исторический факультет МГУ им. Ломоносова. Прошел стажировку в Лондонской школе экономики и политических наук (1995).

2012 — возглавил рабочую группу по формированию политической партии «Новая сила» и был избран ее председателем. Минюст отказал партии в регистрации. В марте 2016 года Соловей отметил в интервью, что партия «заморожена в связи с тем, что нам угрожали репрессиями».

Женат, имеет сына.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
15.06.2017 11:09

Просто относиться к народу как скоту - НЕЛЬЗЯ!. Президент забыл, что он прежде всего СЛУГА народа, должен отстаивать интересны НАРОДА, а не своих дружков.

  • Буре
    15.06.2017 10:57

    Навальный заставь шевелиться эту власть.
    Вперед Алексей.
    Народ с тобой!

    • Анонимно
      15.06.2017 11:50

      Я народ, я не с ним.

      И , почему то все мои знакомые его на дух не переносят.

      • Анонимно
        15.06.2017 13:44

        я тоже поддерживаю его "противостояние", но реально политического лидерства у него нет и не хочется видеть его в роли ЛПР

      • Анонимно
        15.06.2017 15:45

        Мажоры и прочие трутни общества не народ,а отбросы.Вам некуда деваться.

    • Анонимно
      15.06.2017 13:31

      народ с ним ? ну собрались лентяи. это не весь народ. водометами всех облить и на 15 суток закрыть всю толпу на каком нибудь стадионе

      • Анонимно
        15.06.2017 16:28

        Лентяи и любители селфи! На общественные работы их лучше.

    • Анонимно
      16.06.2017 07:37

      Господин Буре, расскажите мне пожалуйста:

      1. С чего вы взяли что народ за Навального? Какие нибудь цифры статистики может приведете?
      2. Кто вас уполномочил говорить от лица народа? Что то я не припомню выборы с кандидатурой =Буре=
      3. Какая конкретно у г-на Навального и Ко программа? Что конкретно он хочет осуществить, кроме демагогии? Дайте ссылки на законопроекты, на финансовую аналитику, на юридическую аналитику, прогнозы и т.д.? Хотелось бы увидеть какие то конкретные предложения, что-то по серьезней чем ролики на Ютюбе.
      4. Как вы относитесь к интервью К.Собчак и А.Навального? Не кажется ли вам, что А.Навальный в этом интервью выглядит как бы уныло? При этом К.Собчак дама отнюдь не претендующая на лавры интеллектуала.
      5. Как вы относитесь к заявлению г-на Навального о переносе митинга на Тверскую в связи с "отсутствием" аппаратуры при условии наличия видео с Сахарова, где прекрасна видна и сцена, и аппаратура и люди вещающие со сцены?
      6. Подходит ли к людям, врущими, определение "пустобрех обыкновенный"?

      Сможете ответить по существу, без демагогий?

  • Буре
    15.06.2017 11:06

    Навальный-символ перемен.

  • Анонимно
    15.06.2017 11:09

    Просто относиться к народу как скоту - НЕЛЬЗЯ!. Президент забыл, что он прежде всего СЛУГА народа, должен отстаивать интересны НАРОДА, а не своих дружков.

    • Анонимно
      15.06.2017 17:01

      Обмануть народ - раз плюнуть. Когда-то толпой голосовали за проклинаемого сегодня пьяницу Ельцина - это все тот же народ, который считается большинством. И он опять не прав.

      • Азат Д
        16.06.2017 07:07


        Народу обрыдло тоталитарный СССР, вот и проголосовали против, за абы кого. Не надо доводить народ. Навальный это Ельцин 2.0.



  • Анонимно
    15.06.2017 11:13

    Активная гражданская позиция — заболевание, поражающее широкие слои в Европе и узкие слои в этой стране. В этой стране заболевание распространено крайне мало ввиду эффективности средств профилактики и лечения.
    При заражении поциент испытывает непреодолимое желание публично высказывать своё мнение, причём обязательно сбившись в стадо: посещать митинги и пикеты, устраивать всяческие парады, митинги, русские марши, марши несогласных,флешмобы, сборы подписей, акции протеста и тому подобные бесполезные мероприятия.
    Когда подобная деятельность становится в политике преобладающей — это означает, что что-то в государстве идёт не так, потому что по идее марши, демонстрации и прочее — это крайняя мера, приберегаемая на тот случай, когда достучаться до власти по обычным каналам (публичная политика, работа представительной оппозиции, выборы, СМИ и т. п.) не получается.

    • Анонимно
      15.06.2017 20:00

      Благодаря активной гражданской позиции европейские страны благополучны, стабильны, у народа высокий уровень жизни, законы работают и исполняются.

  • Анонимно
    15.06.2017 11:32

    Осталось-то выяснить самую малость
    Какой у страны стратегический путь?
    Запад? Восток? Евразийство? Сакральность?
    Короче, оглобли куды развернуть?

    • Анонимно
      15.06.2017 11:41

      А наши мужики в деревне так считают: есть 2 способа обустроить Россию - фантастический и реалистический. — Фантастический - это если мы сами всё сделаем. — А реалистический? — Реалистический - это если инопланетяне прилетят и за нас всё сделают...

    • Анонимно
      15.06.2017 11:55

      Если смотреть историю России... то оглоблями чаще мащут как дубиной...включая внутренние и внещние вой6ы... чем по прямому назначению используют...

      С уважением Айдар

  • Анонимно
    15.06.2017 11:46

    Сегодняшние либерасты являются либо диванными политиканами-блогерами, либо кухонными теоретиками, либо грантоносителями, имитирующими бурную деятельность.

  • Анонимно
    15.06.2017 12:20

    работать всех надо заставить... бездельники! вот тогда и мысли дурные уйдут. Скоро есть нечего будет- все митингуют, да в банках работают

  • Анонимно
    15.06.2017 12:28

    Что значит надавили на тех кто занимается аппаратурой? Это же не концерт Киркрова! Проблема найти акустику с усилителем и микрофоном, установить на грузовик? Ленин например без микрофона на броневике стадионы собирал.

    • Анонимно
      15.06.2017 13:13

      Аппаратура на Сахарова была, туда и люди пришли, больше 2 тыс. человек на согласованный митинг, почему-то никто об этом не говорит?

      • mad big
        15.06.2017 20:29

        Бесполезно теперь об этом говорить! Субстанция на вентилятор вброшена. Гапон сделал еще один шаг к своей политической смерти.

    • Анонимно
      15.06.2017 13:24

      Вроде бы верить школьным учебникам детям положено....

      • Анонимно
        15.06.2017 14:09

        Забудьте про Ленина, зрите в корень: если есть реальная масса людей готовых выразить протест нет необходимости готовить концертную сцену. Можно было провести митинг без провокаций.

  • Анонимно
    15.06.2017 13:23

    Когда власть поддерживала оппозицию?
    Писаки вы в Москве были?

  • Анонимно
    15.06.2017 13:28

    "И верёвочка в хозяйстве пригодится". Плюшкин.

  • Анонимно
    15.06.2017 17:13

    А что полезного для российского общества сделал господин Навальный? Кому помог? Что построил? Ну какие-то конкретные дела????

    • Анонимно
      15.06.2017 20:55

      Никому не помог.
      Ничего не построил.
      Никаких конкретных дел.

      Где миллионы ФБК, господин Навальный?

      • Анонимно
        16.06.2017 06:47

        Госдума приняла во втором чтении законопроект, позволяющий ключевым представителям власти скрывать
        сведения о своих банковских счетах и недвижимости.
        Зачем?

  • Анонимно
    15.06.2017 17:46

    Скажите,пожалуйста, кто нибудь правду:дети депутата железняка на Западе,илиЭто обман? Он по ящику против Запада такие покости несет. Икак запад это терпит?

  • Анонимно
    15.06.2017 18:35

    Этот Навальный по курортам, только каждые пару месяцев мотается, на какие, извините шиши?! Побольше посылайте денег в ФБК, он там и недвижимость уже прикупил наверное, "правдолюбец"!
    Что он сделал для людей, только смуту сеет и рвется к власти.А что потом будет, неизвестно, был такой уже один алкаш ельцин, погибли миллионы людей, такую страну развалили! Я спрашиваю помог ли Навальный хотя одному больному ребенку России ?

    • Анонимно
      16.06.2017 13:03

      Раз уж наш народ находит средства, что бы посылать в того рода фонды, выходит нет так уж все и плохо в финансовом плане?

  • Анонимно
    15.06.2017 19:03

    Во Вьетнаме люди живут на300-400
    Долларов ни в чем себе не отказывают.
    Питаются в ресторанах..квартплата
    25-50 долларов(свой дом)стирка белья ..уборка помещений..охрана.
    И многое другое.

  • mad big
    15.06.2017 20:31

    Лично для меня этот человек не просто подлец, это политическое ничтожество!

    • Анонимно
      16.06.2017 00:11

      Все чаще начинает казаться, что данный господин служит для имитации бурной деятельности оппозиции и развлечения народных масс! По принципу "чем бы дитя не тешилось, лиш бы не плакало"

  • Анонимно
    15.06.2017 20:53

    Куда "ушли" сотни миллионов из ФБК?

    Навальный - ответь.

    • Анонимно
      15.06.2017 21:08

      У минюста спроси клоун. Это ведомство контролирует и проверяет все некоммерческие объединения страны. Да кстати откуда у тебя информация про сотни миллионов? Ты что-ли лично перечислил?

      • Анонимно
        15.06.2017 21:44

        Ну если я "клоун", то Вы хам.
        И не просто хам, а воинствующее базарное хамло.

        "Клоун" хотя бы смешит людей.
        А хам-хамло - ссорит людей и сеет ненависть.

      • Анонимно
        15.06.2017 21:56

        Странно это - "минюсту" господин Навальный дает финансовый отчет, а народу-жертвователю не желает сказать куда потратил их пожертвования.

        • Анонимно
          15.06.2017 22:03

          Ты народ жертвователь? Я очень сомневаюсь. Напиши лично Навальному если тебе так интересно, он обязательно ответит.

          • Анонимно
            15.06.2017 22:22

            Кто такой господин Навальный, чтобы ему писать письма?

            Поп-звезда?
            Театральная дива?

            Президенты США и РФ ежегодно отчитываются о доходах и расходах без всяких писем.

            Господин Навальный позиционирует себя "публичным человеком", лидером оппозиции - значит должен быть совершенно "прозрачным".

            И если господин Навальный Ваш "кумир", то это не означает, что все ему должны поклоняться...

            • Анонимно
              15.06.2017 22:58

              А кто ты такой чтобы он перед тобой никем должен был отчитываться? Не хочешь писать, так не задавай здесь глупых вопросов.

              • Анонимно
                15.06.2017 23:18

                Кто я такой?
                Простой гражданин, которого господин Навальный решил "спасти".

                Если господин Навальный борется против "жуликов и воров", то сам должен быть кристально чистым и прозрачным.

                А он такой же "мутный" как и его "оппоненты".

                Что проще - опубликовать сколько денег пожертвовано в ФБК и сколько потрачено и куда.
                Для любого честно человека это не проблема.

                А тут такая агрессия и такое хамство...

                Кстати Вы со всеми на "ты"?
                Вы пастух коз?
                Или сам "гуру"?....

          • Анонимно
            15.06.2017 22:28

            Вы это серьезно?

            Вы думаете, что Навальному могут писать письма кто-то кроме тех, кто считает его своим кумиром?

            Навальный не "дама" моего сердца.
            Пусть экзальтированные девушки пишут ему письма.

            • Анонимно
              15.06.2017 22:57

              Ты же считаешь что он не законно использует чьи-то деньги. Если ты лично перечислил ему какую-то сумму ты лично можешь спросить у него на что он их потратил. Поэтому если хочешь знать напиши или позвони, можешь в Москву к нем съездить спросить лично.

              • Анонимно
                15.06.2017 23:25

                Да почему Вы думаете, что мне интересно пообщаться с господином Навальным?

                Извините, но он мне совершенно не интересен.
                Хватило просмотреть несколько видео с его выступлениями - ничего нового не узнал, все о чем он говорил известно еще с "марксистских времен".

                Но куда господин Навальный использует собранные пожертвования меня волнует.

                Все претенденты в президенты США дают финансовый отчет о собранных средствах и их использовании.

                Почему господин Навальный так нервно реагирует на просьбы отчитаться за собранные пожертвования?

                Это очень странно.

        • Анонимно
          15.06.2017 23:29

          На сайте ФБК есть все отчеты. И министр их регулярно проверяет.
          Было бы что он не то, давно нашли бы.

  • Анонимно
    15.06.2017 21:04

    Навальный не кто народ на площадь выводят ненасытные чиновники люди видят как они обогащаются на на деньгах народа их жены жены сыновья все успешные купаются в роскоши а на народ они смотрят как на быдло вот и появляются разные Навальные которые пользуются моментом остановитесь господа чиновники из за вас может развалится страна

  • Анонимно
    15.06.2017 21:36

    Многие пишут, что сделал Навальный для страны, кому помог и т.д.? Но с какой кстати, он что то должен делать для страны сейчас? Он не чиновник, не депутат и министр, не тот, у кого это прописано в должностных инструкциях и кто должен делать полезное дело для страны по долгу службы.

    • Анонимно
      15.06.2017 21:54

      Ну и что должен делать гражданин Навальный?
      Устраивать митинги-провокации и подвергать опасности молодежь?
      Кто такой гражданин Навальный?

  • Анонимно
    15.06.2017 23:28

    Данная фигура просто не достойна того внимания, которое ему уделяется! Мелковат!

  • Анонимно
    15.06.2017 23:45

    Понятно, что не простые времена, что тяжело, что части нашего общества не нравится правительство и президент (хотя я считаю что последний сделал очень много для нашей страны, но это мое сугубо личное мнение). Но разве Навальный, и кто бы там за ним не стоял, альтернатива нынешней власти? Господин Навальный, самый обыкновенный, среднестатистический жулик, каких полно в нашей многострадальной стране! Какими пряниками загоняют людей ( а то и детей, молодежь, которым я думаю глубоко плевать, в силу возраста и на него и на действующую власть) на митинги?