Общество 
19.06.2017

Взяли «короля» Нижних Вязовых: зам Александра Тыгина сидит в ИВС

Аксакала, 24 года правящего поселком при знаменитой колонии №5, задержали, предположительно, за махинации с землей

Сегодня на работу не пришел первый заместитель руководителя Зеленодольского района Фоат Шамсиев. По сведениям источников «БИЗНЕС Online», он задержан за операции с землей в поселке Нижние Вязовые, которым Шамсиев руководит аж четверть века. Точных подробностей не знает пока даже глава района Александр Тыгин, который, однако, предполагает, что корни истории уходят в 2010 год.

По сведениям источников «БИЗНЕС Online», Фоат Шамсиев задержан за операции с землей в поселке Нижние Вязовые Фото: zelenodolsk.tatarstan.ru

«У СЛЕДСТВИЯ ПРЕТЕНЗИИ К РАБОТЕ НА ПОСТУ ГЛАВЫ НИЖНЕВЯЗОВСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ»

Сенсационная новость пришла сегодня из Зеленодольского района. Как подтвердили «БИЗНЕС Online» сразу несколько источников, сотрудники полиции задержали первого заместителя главы района и одновременно главу поселка городского типа Нижние Вязовые Фоата Шамсиева. Задержан он по ст. 91 УПК РФ, позволяющей держать правоохранителям чиновника в изоляторе временного содержания до момента определения меры пресечения в суде, и сейчас Шамсиев находится в ИВС при МВД по РТ. По информации источников издания, задержание Шамсиева может быть связано с операциями с земельными участками в руководимом им поселении.

В администрации Зеленодольского района «БИЗНЕС Online» подтвердили, что замглавы района не появлялся сегодня на работе. В последний раз он приходил в офис в пятницу на прошлой неделе, а субботу посвятил поездке «в район» — судя по всему, речь шла как раз о Нижних Вязовых.

Глава Зеленодольского района Александр Тыгин в разговоре с «БИЗНЕС Online» сказал, что не знает точно, когда произошло задержание — либо сегодня утром, либо вчера вечером. Не в курсе местные власти и в чем суть претензий к Шамсиеву. «Как только нам будут известны какие-то детали, мы сможем дать оценку этой информации, — пояснил Тыгин. — Пока ясности до конца нет — ни какие вопросы к нему, ни фабула нарушений. Известно лишь, что следствие имеет претензии к работе на посту главы Нижневязовского сельского поселения». Тыгин не исключил, что «корни истории уходят в 2010 год», оговорившись, что конкретики пока нет, как нет и информации о мере пресечения.

В правоохранительных органах причины задержания Шамсиева сообщить отказались. Помощник руководителя СУ СКР по РТ Эльвира Газизова на вопрос «БИЗНЕС Online» ответила формулировкой «без комментариев».

Александр Тыгин и его заместитель Фоат Шамсиев Александр Тыгин (второй слева) и его заместитель Фоат Шамсиев (второй справа) Фото: zelenodolsk.tatarstan.ru

ОТ ЗООТЕХНИКА ДО ПЕРВОГО ЗАМА ГЛАВЫ РАЙОНА

Шамсиев родился 10 июля 1960 года в деревне Улля Высокогорского района. В 2002 году окончил Поволжскую Академию государственной службы по специальности «государственное и муниципальное управление», получил квалификацию «менеджер».

До получения высшего образования трудовая биография задержанного была полна строчками, которыми гордился бы любой политик из народа. С 1979 по 1980 годы он работал зоотехником в Тетюшском районе в откормсовхозе «Байрак», два года отслужил в армии, после чего год отработал прорабом в коллективном предприятии «Зеленодольский». С 1983 года судьба Шамсиева пересекается с поселком Нижние Вязовые и связывается с ним вплоть до сегодняшнего дня. Отметим, самым заметным учреждением, которое находится в поселке, является исправительная колония №5. В ней размещено производство дефицитных клиновых задвижек для нефтяной и газовой промышленности. 11 лет первый зам главы Зеленодольского района отработал в Свияжском мясокомбинате, дослужившись до заместителя директора по строительству, а в 1994 году поначалу с приставкой и. о. занял пост главы поселкового местного самоуправления.

В 2005 году Нижние Вязовые получили новый статус — поселок городского типа. Вместе с поселком вырос и вес героя нашей публикации — следующая десятилетка Шамсиева прошла в должности председателя Нижневязовского совета местного самоуправления, а с 2006 по 2013 годы он представлялся главой муниципального образования поселок городского типа Нижние Вязовые. В последующем 57-летний Шамсиев совмещал этот пост с выполнением обязанностей замглавы Зеленодольского района.

«У него огромный опыт работы, Нижние Вязовые — это одно из самых сложных с точки зрения работы поселений, — отмечает Тыгин. — Население примерно 7 тысяч человек, здесь всегда очень горячо проходили сходы граждан — вопросы здравоохранения, ЖКХ, дороги всегда проблемны».

В декабре 2014 был задержан Александр Кияшко. Поводом для его задержания стала проверка по факту так называемых полуобнаженных скульптурФото: архив «БИЗНЕС Online»

КАК ЭКС-РУКОВОДИТЕЛЬ ИСПОЛКОМА ЗЕЛЕНОДОЛЬСКАЯ ПОПАЛСЯ НА «ОБНАЖЕННЫХ СКУЛЬПТУРАХ»

Коррупционные скандалы не в первый раз сотрясают верхушку зеленодольской власти. Так, 27 декабря 2014 был задержан руководитель исполкома Зеленодольска Александр Кияшко. Поводом для его задержания стала проверка по факту прославивших район так называемых полуобнаженных скульптур и уже в ходе расследования дела о парковых зонах. Установленные на тот момент скандальные скульптуры и реставрация городского парка были оценены городскими властями в 2,3 млн. рублей. В ходе судебного процесса же выяснилось, что реальная стоимость скульптур составляла порядка 130 тыс. рублей, а «навар» злоумышленников составил около 1,1 млн. рублей.

В ходе расследования Кияшко, который возглавил исполком Зеленодольска в 2013 году, были предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 («Мошенничество в особо крупном размере») и 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Последняя статья в итоге была снята, а новое обвинение уже имело ст. 160 УК РФ («Растрата в особо крупном размере»). На время следствия чиновник был помещен судом под домашний арест.

В итоге суд вынес в отношении Кияшко обвинительный приговор, лишь оштрафовав на сумму 90 тыс. рублей. Интересно, что чиновник был амнистирован в зале суда — помогло грядущее на тот момент 70-летие Победы. Отметим, что в разговоре с «БИЗНЕС Online» Кияшко отказался комментировать задержание Шамсиева, с которым успел поработать на посту руководителя исполкома.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (102) Обновить комментарииОбновить комментарии
ПанАлекс
19.06.2017 20:20

"Установленные на тот момент скандальные скульптуры и реставрация городского парка были оценены городскими властями в 2,3 млн. рублей. В ходе судебного процесса же выяснилось, что реальная стоимость скульптур составляла порядка 130 тыс. рублей,"
Когда-нибудь правоохранители смогут выяснить аналогичную схему со скульптурами Намдакова?

  • Буре
    19.06.2017 18:58

    Был с одной стороны забора теперь с другой будет в тех же Вязовых.
    Проблем меньше.
    На ужин макароны дают.

    • Анонимно
      20.06.2017 06:11

      Уголовное дело против казанского чиновника прекратили по требованию прокуратуры. Прекратят ли в Зеленодольске? События то давно минувших дней.

      • Анонимно
        20.06.2017 10:24

        казанская земля по шла по тому, нужному направлению, а нижневязовская по другому. это совсем разные темы

      • Анонимно
        20.06.2017 11:47

        Могут прекратить, если выручку от продажи земли отдаст им.

    • Анонимно
      20.06.2017 15:10

      дыма без огня не бывает .. но это же скользский уж.. опять отмажется..

    • Анонимно
      20.06.2017 16:05

      надоел уж всем этот ваш Зеленодольск,там что вор на воре сидит и вором погоняет что ли? Если это правда,то всех отправить в отставку и назначить новых и честных из Казани

  • Интересно собираются кого нибудь арестовать в Шеланге Верхнеуслонского района из тех кто зарегистрировал земли промышленности под новый карьер глины , в котором нет глины уже 10 лет,а межевание произведено в октябре 1916 года и собственник там разводит самосев деревьев,валит строительный мусор и выращивает бурьян ,а силовики и глава района не изымает эти земли согласно послания президента как не используемые по назначению!

  • Кучно пошло...

  • Анонимно
    19.06.2017 19:51

    К коллеге Тимофееву поедет?

    • Анонимно
      20.06.2017 09:51

      Тимофеев два года как откинулся, и тратит все что добыто непосильным трудом.

    • Анонимно
      20.06.2017 10:27

      этот уже на свободе отслужившись библиотекарем и прибыль подсчитывает

  • Уважаемый Эмиль!У нас в Верхнеуслонском районе всех руководителей земельных палат,председателей исполкома и двух последних глав за махинации с землей либо выгоняли ,и одного даже посадили! А махинации продолжаются и никто не выполняет указание президента и не изымает земли не используемые по назначению!

  • Анонимно
    19.06.2017 20:11

    {Кучно пошло...} - лишь бы кучно и легли, тьфу чёрт,...сели!
    Уставший от "решал".

  • Анонимно
    19.06.2017 20:17

    Хорошие новости из Зеленодольска, наконец-то!

    • Анонимно
      19.06.2017 21:34

      Следующий кто? Сам Тыгин? ведь ему уже отрубили и левую и правую. Опять будет говорить как с Кияшко, что был не в курсе этих махинаций? Тогда тем более, зачем он нужен, такой наивный, простодушный, ничего не знающий глава района?

      • Анонимно
        19.06.2017 22:23

        От этой фамилии у меня глаза стекленеют от злости. Отъём земли и последнего жилья у беззащитных - их главная забота.

        • Анонимно
          20.06.2017 08:39

          Если речь идет об аварийном жилье, таки вчерась напротив в доме пол второго этажа в подвале оказалси. А жители еще давича утверждали, что дом не аварийный и орали на власть: падонки, у нас хороший дом - еще лет 100 простоит. Нынче орут другое: вы что, скоты, нас в сарае поселили - дайте новый дом!

          • Анонимно
            20.06.2017 09:52

            адрес ?
            не лгите - аварийность дома может определить ТОЛЬКО межведомственная комиссия - значит она вообще не работает ! и почему делают кап.емонт каждые два-три года в домах по улице Ленина и НИ РАЗУ не делают например на Паратской ???

            • Анонимно
              20.06.2017 15:10

              Туктарова, 7

            • Анонимно
              20.06.2017 15:13

              Аварийность в данном случае определил провал лестничной площадки. Или это ни доказательство для Вас? И говорю я о конкретном случае. Попросил бы меня во лжи не обвинять!

              • Анонимно
                20.06.2017 17:50

                ещё раз повторяю - аварийность дома определить может только комиссия - даже не экспертиза. провал лестничной площадки не доказывает аварийность. причину нужно ещё выяснить - может это Вы подпилили по указанию департамента ?

          • Анонимно
            20.06.2017 11:21

            В моем доме 57 г. постройки подъезд белили в 84 году, кап. ремонт передвинули с 34 на 43 год. Дома специально доводят до аварийного состояния, чтобы переселить нас в гетто, типа Салават-Купере и сдать банкирам в ипотечное рабство

            • Анонимно
              20.06.2017 17:41

              Этто гетто у вас там, а не в Салават Купере. Вопросы к вашим "королям".

              • Анонимно
                20.06.2017 20:21

                "Этто гетто..." не у нас
                У нас просторно, палисадник, место для парковки, поиграть в футбол детям, тихо во дворе, машины детей не давят, тихо в подъезде, всего одна маргинальная квартира, лифт не шумит, все удобства, газовая колонка, есть отдельный дымоход, можно индивидуальное отопление подключить, две школы в шаговой доступности - не переполненные. Если бы только не эти охочие до земли муниципалитетчики.

      • Анонимно
        20.06.2017 09:53

        Скоро и Тыгин в сов. федераций уедет, пока не стихнет.

  • ПанАлекс
    19.06.2017 20:20

    "Установленные на тот момент скандальные скульптуры и реставрация городского парка были оценены городскими властями в 2,3 млн. рублей. В ходе судебного процесса же выяснилось, что реальная стоимость скульптур составляла порядка 130 тыс. рублей,"
    Когда-нибудь правоохранители смогут выяснить аналогичную схему со скульптурами Намдакова?

    • Моисей
      19.06.2017 20:27

      Сидите ровно уже Паналекс.
      Хоть что то красивое в Казани появилось

      Изымут как вещдоки и пропадут там

      • Анонимно
        19.06.2017 22:10

        Кто помнит, во сколько были оценены городскими властями скульптуры чудовищ у ЗАГСа на Казанке возле Издателства?

    • О да! По моему личному мнению, все, что связано с этими "скультурами", должно проходить по разделу "гуманитарная катастрофа".

    • Анонимно
      19.06.2017 21:31

      {Когда-нибудь правоохранители смогут выяснить аналогичную схему со скульптурами Намдакова?} - "детские" надежды, т.к.
      скульптуры Намдакова имеют явную художественную ценность (любая экспертиза легко докажет), не в пример скандальным
      парковым поделкам. Ну и ну, паналекс.

      • ПанАлекс
        19.06.2017 23:33

        а какова художественная ценность тумб под страшилищами?

      • Анонимно
        20.06.2017 10:35

        Это всемирно-известный Намдаков. Со временем ценность этих т.н. "чудовищ" будет только расти как и скульптур Микеланджело

  • Анонимно
    19.06.2017 20:36

    До Путина кто то похоже дозвонился?

  • Анонимно
    19.06.2017 20:51

    Когда уже в Высокогорском районе начнут порядок наводить? Весь исполком разогнать нужно, от вечно спящего архитектора до главы района

    • Оптимист
      19.06.2017 21:18

      Разгоните. Что мешает?
      Вы кому то указания даете разогнать?

    • Анонимно
      20.06.2017 09:56

      Архитектор на столе спит, это не считается. А в исполкоме действительно только пионэры и " тимуровцы" по указке делают что им скажут, без своего мнения!

    • Анонимно
      20.06.2017 09:58

      Высокогорский район неприкасаемый

    • Анонимно
      20.06.2017 09:59

      Архитектор это кадр, у которого нет даже генплана.

  • Анонимно
    19.06.2017 21:09

    Арск не лучше

  • У нас в Верхнеуслонском районе постоянно разгоняют исполкомы,а толку нет,приходят такие же! Нужно менять законы и систему!Вот президент Минниханов на госсовете сделал послание ,что земли используемые не по назначению нужно изымать,а на местах силовики и главы посылают Минниханова с его посланием далеко.далеко,говорят нет механизма изъятия! Я вот Минниханову по поводу земли написал письмо,мне обещали создать правительственную комиссию,прокурор РТ на приеме в приемной Путина Нафиков И.С. обещал создать прокурорскую проверку,а меня приставы за то что я пасу скот приезжают и арестовывают и сажают в тюрьму,а лидеры ОПС как ходили героями,так и тратят на ворованные деньги миллионами и убивают у меня скот и уничтожают вместе с оборотнями меня как крестьянина! И никому в республике ничего не надо ! А потом удивляются почему в фермеры никто не идет и почему бизнес малый из Татарстана бежит задрав штаны!

    • Анонимно
      20.06.2017 03:37

      по порядку. приставы за что задержали? за неуплату штрафа. закон нарушили? да! все правильно какие еще могут быть вопросы и претензии. надоели уже с нытьем. единственный фермер в РТ как будто

      • А то что мне выписали штраф росреестр за то что я пас скот и птицу на выделенной мне земле главой района разве не в счет незаконно на оформленном карьере ,для добычи глины,где ее нет? Завтра придут к вам во двор в Казани и сломают детскую площадку лидеры преступного сообщества и скажут мы оформили землю для добычи нефти в Вашем дворе ,причем нефти там нет,а бумаги нормальные у них и оформление незаконно вы тоже будете платить штраф за то что у вас есть дети и они ходят играть в песочнице? Почему те же судебные приставы не арестовывают тех кто заваливает мою землю строительным мусором и кто ворует кирпич с завода миллионами?

  • Анонимно
    19.06.2017 21:55

    Имущество надо конфисковать! Хотя скорее всего на него ничего не зарегистрировано, всё на братьях и на детях!

    • Анонимно
      20.06.2017 15:29

      Может всё же дождётесь решение суда? До чего же у нас народ на расправу скор. Когда уже научимся следовать букве закона- до решения суда никто не имеет права назвать человека преступником.

  • Анонимно
    19.06.2017 21:59

    Да возьмите любой район, Минзяля, Мамадыш, Рыбная Слобода, Пестрецы, накопаете столько, что сами потом удивитесь. Берут положительный опыт с верхов. Москва все прекрасно знает.

    • В том то и дело что работа во власти везде давно стало бизнесом причем для удащливых, а изменения наступят тогда,когда Прокурор и президент РТ скажут хватит воровать с сегодняшнего дня хотя бы!

  • Анонимно
    19.06.2017 22:04

    Обратите на внимание на Зеленодольское ЖКХ и Анисимова

    • Анонимно
      20.06.2017 09:04

      Пашет мужик, обратили. И по мне единственный, кто хоть что-то в вопросах жилищки понимает. Вас посадить туда чтоль?

      • Анонимно
        20.06.2017 09:54

        Пашет ???? Он НИЧЕГО не понимает в жилищных вопросах...

      • Анонимно
        20.06.2017 11:02

        Забрал под себя все ЖКХ в жилкомплекс и не дает даже ТСЖ создавать.

        • Анонимно
          20.06.2017 11:18

          ну так... жилкомплекс - его организация- он деньги делает....

          • Анонимно
            20.06.2017 16:27

            и я об этом, поэтому в городе так мало порядка и так мало других ТСЖ

  • Анонимно
    19.06.2017 22:04

    Странно все это - внутриэлитные разборки? Расшатывание консолидации Татарстана...

    Все по РФ тем же самым в 10 раз больше увлекаются и нормально - медали и ордена получают в своих областях

    Может всем была команда тормозите махинации, а они продолжили...

    Сейчас стул под собой лорасшатает, и потом сами слетят...

    Или уже все сдали что могли и без рычагов остались...

    Странно все так...

  • Анонимно
    19.06.2017 22:38

    А чего странного то.Софсем страх и нюх потеряла часть коррумпированных чиновников и силовиков и прочая.Уже образно говоря берегов не видят и краев.Если немного не попужать их вообще распоясаются.Фся надежда многих простых граждан на ФСБ и Бастрыкина.

  • Анонимно
    19.06.2017 22:41

    Отпустят и вернут на рабочее место

  • Анонимно
    19.06.2017 22:56

    Что-то неладное в Зеленодольском районе... начались регулярные посадки....

    • Анонимно
      20.06.2017 16:25

      Если глава поселения за ВСМ, то он за распил леса , а если против ВСМ, то он за посадки. Рано еще, строить то не начали.

  • Анонимно
    19.06.2017 23:02

    За Осиновской главой местного самоуправления когда придут? Дороги уже люди оформляют в собственность.

  • Анонимно
    19.06.2017 23:03

    Да Тыгин не знает. Смешно. Мне как Зеленодольцу такой глава не нужен.

    • Анонимно
      20.06.2017 08:08

      Бывший мент может и не знать, вернее прикидываться.
      Хотя бывших не бывает.

  • Анонимно
    20.06.2017 00:20

    Во всех районах РТ всеми вопросами занимается Глава района и не один зам/рук исполкома в жизни шага не шагнет без согласования с ним. А уж зная кто такой Тыгин у него ничего мимо взора не пройдет, тем более друг как бывшего главы, так и позапрошлого...

  • Анонимно
    20.06.2017 07:44

    В Татарстане с этими посадками будет на порядок больше шума, чем в других регионах.

  • Анонимно
    20.06.2017 08:17

    А когда до Альметьевска дойдёт до чистки

  • Анонимно
    20.06.2017 08:39

    Пора через сито пропускать всех глав

  • Анонимно
    20.06.2017 08:45

    тыгин все подмял под себя в Зеленодольском районе от ЖКХ до кладбищ

  • Нетенисист
    20.06.2017 11:59

    Да уж, все понятно. Там дали команду этого зажать, чтобы те там все забрали а этому не дали. Такие вот они там эти не то что тут эти, вот так вот у наших тут так решается.

  • Анонимно
    20.06.2017 15:07

    не заикайся, говори что хотел?

  • Анонимно
    20.06.2017 16:03

    Ну, будя, будя. Пар выпустили и достаточно.)))
    А то советов и указаний дали столько, что на пятилетку хватит. Ваши "ценные советы по улучшению жизни" с прошлой пятилетки ещё не все выполнены.
    Шума много. Улучшайте, пишите самим главам, они жалуются что у них нет ни жалоб, ни предложений. Создайте бумажные пирамиды снизу до верху, завалите их предложениями. Когда они их на макулатуру будут сдавать, вот тогда и ловите их за руку на месте преступления, с поличным. За неисполнение. И к ответу.
    Можете Мурата главой пригласить, тут он главный комментатор, правда он больше о своём, но болеет и за вас, порядок наведет, опыт борьбы имеет.
    А ваши главы ваши комментарии видно не читают, только свои указы.
    "Королям закон не писан и они их не читают".
    Тыгин и другие главы знают законы, потому как читать умеют, короли обычно не умели или забыли за не надобностью.
    Всю страницу в книгу жалоб и предложений превратили.
    Уф, тоже пар выпустил. Но знаю что напрасно.
    Лучше дрова колоть.

    • Анонимно
      20.06.2017 17:52

      главы закон знают... я так думаю что многие воры тоже законы знают, что им не мешает...

  • Анонимно
    20.06.2017 16:25

    в следующий понедельник
    могут не появиться на работе
    все до единого первые замы глав районов
    в количестве сорока экземпляров.
    а сами глАвы есснно не будут в курсах,
    есть ли жизнь на марсе...

  • Анонимно
    20.06.2017 17:15

    Наконецто! Справедливость сколько можно варавать за счет гос бюджета и рядовых граждан. У него наверное в Нижних- Вязовых и дороги на каждой цлице асфальтированны и вода у каждого дома документально? Но на самом деле все нетак , дорог нет ,колонок даже нет. Зато к своему дворцу асфальт сделал!!! Это про Шамсиева.

    • Анонимно
      20.06.2017 21:09

      в поселке не хуже чем в городе зеленодольске. и дороги делают и освещенье улиц. слава богу в по темноте не ходим.

  • Анонимно
    20.06.2017 23:38

    Можно брать любой район и проверить везде одно и тоже.Берите Лаишевский район с.Травкино.
    Сколько там земель перевели под строительство и строительства нет и ничего не сажают.А с.Кирби того же района в яблоневом саду начали строить будто бы мебельную фабрику срубили все яблони и ничего не построили.Диваны сейчас разве дифицит?Еще песок вывозят Камазами нарушают экологию все продается.А деньги кому то тоже в карман.

    • Анонимно
      21.06.2017 08:09

      Главному экологу сообщите. Сразу операторов с камерами пришлет...

  • Анонимно
    21.06.2017 17:09

    Да нет там некаких дорог , если только считать дорогу к его дому.

  • Анонимно
    21.06.2017 17:25

    А садик в нижних вязовых? Выделили 13 000 000 . До сих пор что то делают. Нехрена не сделали ни забора ,ни беседок. Опятть все украли!!! За такие деньги дворец можно построить для детей! И как руки та тянутся воровать у детей.

  • Анонимно
    21.06.2017 17:29

    Да и в праду дорог нет, как перестали в свияжске проводить сабантуй на майдане так и перестали даже лотать ул Большая Юртовская.

  • Анонимно
    21.06.2017 22:50

    Я сейчас за улицу Ленина расскажу, Куйбышева...

  • Анонимно
    22.06.2017 21:47

    А у нас на улице Коммунальная очень красивые ямы на дорогах, приезжайте, посмотрите!!!