Общество 
24.06.2017

«Ничего страшного в татарских блинах во время Ураза-байрама нет»

Врач Айрат Зиятдинов о том, как без вреда для организма выходить из мусульманского поста

Уже завтра мусульмане всего мира будут отмечать Ураза-байрам. Завершается священный месяц Рамадан, а с ним и пост. Почему после мусульманской уразы не стоит расслабляться и как пользоваться плодами религиозного голодания на пользу организму? Гастроэнтеролог-эндоскопист университетской клиники «Казань» Айрат Зиятдинов, сам практикующий мусульманин, рассказывает читателям «БИЗНЕС Online» о том, как грамотно выходить из уразы.

Айрат Зиятдинов Айрат Зиятдинов

«ОСНОВНАЯ СЕГОДНЯШНЯЯ ПРОБЛЕМА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА — ЭТО КУЛЬТ ЕДЫ»

Надо исходить из того, что мы, люди, которые держали уразу, прекрасно поняли — без обильного приема пищи в дневное время можно обойтись. Правда, это касается в основном людей умственного труда, потому что для тех, кто занимается физической работой, это тяжеловато. Так или иначе во время голода организм включает свои энергоносители — это жировые отложения, тем более мы теперь хорошо знаем, что без пищи можно продержаться довольно-таки долгое время. При этом два раза в сутки человек какой-то объем пищи принимает, а если в сутки человеку в организм поступает 80–100 г жиров, 80–100 г белков и 400–500 г углеводов, то этого вполне хватает. Если же речь идет о человеке физического труда, то в таком случае нужно в полтора раза увеличить эту дозу.

То, что люди привыкают к небольшому приему пищи, — это хорошо, потому что многие исследования показывают: из пищи, которую мы употребляем в течение суток, организм использует только где-то 15–20%. Так что если мы приучаем свой организм к небольшому количеству пищи и для жизни этого хватает как энергоносителя, как восстанавливающего, как строительного материала для бесперебойной работы нашего организма, то это наш большой успех. Такого успеха и добиваются люди, которые держат уразу. И это подталкивает к тому, чтобы и после Рамадана не переедать. Основная сегодняшняя проблема человечества — культ еды. А месяц Рамадан помогает нам прийти к культуре питания.

Если речь идет о разовости питания, то на сегодняшний день у населения почему-то существует ложное мнение, что для организма полезнее питаться как можно чаще. Но это не так. Подобная диета показана только людям, которые имеют те или иные проблемы с желудочно-кишечным трактом. Например, люди, у которых удален желчный пузырь или есть какие-то проблемы с поджелудочной железой и которым нельзя давать большие нагрузки. А если человек здоров и его организм приучен к двух-трехразовому питанию, то все нормально. Единственное, нужно это питание сохранять в режиме «завтрак, обед и ужин» и обойтись без ночных трапез, потому что организм должен быть приучен в определенное время выделять сок желудка, что очень благоприятно для освоения пищи.

...

Мы прекрасно помним со школьной скамьи про собак Павлова, эксперименты, когда у животных выделялся желудочный сок... Это подтвердило: если приучить организм питаться в одно и то же время, то будут выделяться все соки, ферменты, желчь, которые нужны для переваривания пищи. Если мы просто часто и дробно будем питаться, то... К примеру, если пища легкоусвояемая, то она задерживается в организме 3–4 часа, а что касается мяса и других продуктов, то это 6–7 часов. Пока желудок не освободится от данной пищи, давать ему дополнительную нагрузку не стоит. Когда пища превращается в химус — кашеобразное состояние, она эвакуируется из желудка в кишечник. Если в этот момент туда попадает дополнительная пища, которая не готова к эвакуации, то есть к уходу из желудка, то она, попадая в кишечник, вызывает несварение, то есть нарушение пищеварения. То же самое и с желчным пузырем. Нужен определенный момент для того, чтобы желчный пузырь накопил желчь для очередного приема пищи. Это может занять несколько часов. Если туда будет постоянно поступать пища, желчный пузырь вынужден будет сокращаться постоянно. Еще раз повторю: это касается лиц, не имеющих проблем с желудочно-кишечным трактом.

...

ПОСЛЕОБЕДЕННЫЙ СОН — ЭТО, КОНЕЧНО, МЕЧТА

В этой связи мы часто говорим о фастфуде и первым делом пытаемся в проблемах желудка обвинить быстро приготовленную пищу. Но это тот же самый бутерброд, приготовленный на завтрак. Если мы едим фастфуд, то существует определенное правило — до приема пищи мы должны выпить стакан воды. Достаточное количество жидкости должно поступать в организм — это где то-то 30–40 мл на килограмм веса: мы должны выпивать столько до приема пищи или между приемами пищи. Так мы готовим желудок к приему пищи. Кроме того, нужно помнить о пережевывании и качестве пищи, о том, из чего все это приготовлено.

Завтрак должен быть легкоусвояемым. Основная нагрузка в работе приходится на дообеденное время, поэтому должны быть углеводы — сухофрукты, фрукты, сладкий чай, те же бутерброды. Что касается обеда, то, если ты занят физическим трудом, обильный обед может закончиться проблемами желудочно-кишечного тракта, если ты сразу после него приступил к работе. Для того чтобы переварить пищу и освоить ее, нужно, чтобы человек обеспечил себя послеобеденным отдыхом. Послеобеденный сон — это, конечно, мечта. Но многие исследования показали, что послеобеденный сон, даже короткий, повышает производительность труда. Что касается ужина, то нужно помнить, что он не должен быть обильным, хотя, как правило, после прихода с работы мы много едим. И нужно стараться, чтобы это происходило за 2–3 часа до отхода ко сну, не позже.

Выход из уразы должен быть постепенным. Нужно начинать с малого количества пищи за завтраком, обедом и ужином, чтобы желудок, желчный пузырь, поджелудочная железа, кишечник постепенно привыкли к этому объему. Основная пища должна быть жидкостного режима — это вода. Речь идет о чистой воде, а основной пищей должна быть растительная клетчатка — овощи, фрукты, зелень, зерновые. На сегодняшний день наш регион находится в лидерах в стране по раку кишечника, а одной из основных причин этого заболевания является малое количество клетчатки в рационе питания. К этому нужны еще белки и жиры. Это примерно 80 г для человека умственного труда и где-то около 130-140 г белков и жиров для человека, занятого физическим трудом. Речь идет не только о растительных жирах и белках, но и о животных белках и животных жирах. В рационе питания основу должны составлять именно белки и жиры животного происхождения.

На сегодняшний день, к сожалению, есть очень большая ошибка, это наблюдается и у моих пациентов: они пытаются заменить весь жир, который нужен организму, именно растительными жирами. Это очень пагубно отражается и на работе печени и т. д. Сейчас принято считать, что нарушение холестерина в организме происходит из-за животных жиров. Это не так, оно происходит из-за нарушения веществ. Ничего страшного в татарских блинах во время Ураза-байрама нет, потому что мука — это основная пища. В мучных продуктах ничего страшного нет, если речь идет о бездрожжевом тесте или дрожжах, которые погибают при высоких температурах.

Еще раз повторю, что наша самая главная проблема — в переедании, а не в желании попробовать тот или иной продукт, который по составу дозволен для нашего организма.

Айрат Зиятдинов

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии
Kazan Pravda
24.06.2017 11:27

Рахмат АЙРАТ Абый. Как всегда доступно и популярно. Всегда смотрим всей семьёй Ваши выступления по телевидению. Пусть Всевышний будет Вами доволен. Эмин

  • Анонимно
    24.06.2017 09:33

    Классная статья! Спасибо!

    • Анонимно
      24.06.2017 12:43

      Было бы интересно с точки зрения практикующего врача узнать про вред кальяна и алкоголя

      Это проблема в республике сохраняется, но её задевают очень редко и не охотно

      В сми редко можно услышать мнение специалистов на этот счет

      • mad big
        24.06.2017 19:37

        Все есть яд и все есть лекарство. Все дело в дозе.

        • Анонимно
          24.06.2017 20:45

          Алкоголь и табак яд в любом количестве.

          Это доказано.
          Причем кальян самое вредное из этого.
          От него отмирают клетки головного мозга уже через 5 минут использования из-за повышенного количества угарного газа сразу начинается гипоксия.

          Если при курении кальяна вы чувствуете "эффект" вы знаете что в этот момент происходит.

  • Анонимно
    24.06.2017 11:00

    Молодец, Айрат абы. Очень полезная и правильная информация. Огромное спасибо

  • Kazan Pravda
    24.06.2017 11:27

    Рахмат АЙРАТ Абый. Как всегда доступно и популярно. Всегда смотрим всей семьёй Ваши выступления по телевидению. Пусть Всевышний будет Вами доволен. Эмин

  • Анонимно
    24.06.2017 11:53

    все чётко и по теме

  • Анонимно
    24.06.2017 12:35

    Рәхмәт сезгә Айрат туган!!! Бик кирәкле мәгьлүмәт бирдегез!!!

  • Анонимно
    24.06.2017 12:35

    Больше подобных статей на БО, большое спасибо редакции

  • Анонимно
    24.06.2017 12:40

    Хотелось бы узнать у Айрата являются ли стимуляторы нервной системы
    такие как кофеин или крепкий чай вредными во время голодания?

    • Анонимно
      24.06.2017 13:40

      Согласен! Но во время Рамадана не пье кофе и чай вообще. Пью ромашку и кефир, воду и сок

      • Чай и кофе это наркотик и то что Мусульмане все курят кальян и пьют наркотические напитки это противоречит учению Ислама! Нужно пить Иван чай и другие травяные чаи и сыворотку после козьего сыра ,а соки пить только с мякотью своего приготовления,пить козий катык,но не кефир татарам,а русским мусульманам можно пить кефир кислотный!

        • Kazan Pravda
          24.06.2017 15:00

          Вам не стыдно. Откуда у Вас такая информация. Я полностью опровергаю ваш обман, специальный (провокационный) ил по незнанию.
          Мусульмане крайне редко употребляют сигареты и кальян, так как это действие в Шариате считается Макрух, то есть крайне нежелаемое.

          • Почему Вы защищаете "мусульман,которые крайне редко употребляют сигареты и кальян"? Почему промолчали что они пьют чай и кофе,то есть наркотики и некоторые выращивают оппиум и жуют по моему называется сван? Вам не стыдно обманывать Аллаха ,запретившего этого делать и защищать тех кто делает макрух?!

            • Kazan Pravda
              24.06.2017 19:14

              Это все ваши фантазии и клевета. С таким подходом, как у Вас, можно всех фермеров обвинить в том что они наркоманы и тунеядцы. Но, мы, культурные люди, так не поступаем. А ваш уровень злости и ненависти достиг уже вершин Эвереста.
              А защищаю мусульман, потому, что они мои друзья, мои соседи. Живут красивой мирной жизнью. И ни разу от них я не видел вреда и злости. А вы, последователь язычества, так и брызжите ядом !!!

              • Вот это точно клевета! Ну не могут быть фермеры тунеядцами и наркоманами! Фермером чтобы быть некогда пить,наркоманить и пять раз молиться на дню!А вот среди представителей семитских религий полно кто насаждает опиум для народа и полно тунеядцев кто не хрена не работает и целыми днями молится и четки перебирает и обжирает вдов и сирот на поминках являясь по жизни тунеядцами не принося народу ни какой пользы , а только насаждают вредные для татарского народа семитские религии и семитские обычаи вместо татарских!!

                • Анонимно
                  25.06.2017 01:14

                  что то на протяжение 1200 лет совершали намаз держали Уразу, соблюдали как вы , что они выражаетесь "семтскую религию" и без проблем в том числе и ваши предки тоже были тунеядцами? вот в моем роду в кукмарском районе шли шапки и при этом соблюдали религию и при этом не как не были тунеядцами. наверное надо за языком следить?

                • Анонимно
                  25.06.2017 04:21

                  Мусульмане реже молятся, чем вы тут пишите. Получается не фермер вы, слишком громко сказано, так частник.

                  • Да я крестьянин и моя бабушка тоже шила шапки и молилась Ходаю Тенгре один раз перед сном! И сейчас единицы кто 5 раз молятся на дню и среди них мало кто работает весь день без выходных как я!

                    • Kazan Pravda
                      25.06.2017 12:36

                      Вы не работаете, а в интернете сидите круглыми сутками. Я не знаю ни одного честного фермера, который бы столько времени проводил в интернете. Ваш самый главный тренд это самопиар. Причём грязно поливая своих предков. Посмотрите как на Вас реагирует общество. Под вашими выражениями только одни минусы, причём всегда !!!

                      • Разве это общество кто меня минует? Это те кто предал веру предков и начал верить в семитских богов и бандиты убивающие мой скот! А насчет работы Казань ложь,ты вот сидишь в интернете,а я хожу с айфаном и айпадом и параллельно пишу когда скот пасется или автоматически доится или мои автоматические
                        пастеризаторы сыроварни делают молочку!

                        • Kazan Pravda
                          25.06.2017 15:26

                          Мы на ты не переходили. Придерживайтесь этики общения. Где это видано чтоб фермер ходил за коровами с айпадом и айфоном.
                          Вера татар это Ислам. И не придумывайте свои сказки. Не верите в Бога, это ваше право. Но нельзя категорически обливать каждый день грязью тех, кто верит. Вам свой путь, им свой. Вы крайне не терпимый элемент.

  • Анонимно
    24.06.2017 12:41

    Слышал про исследования, где говорилось, что голодания продляет жизнь млекопитающим в среднем на 10%

    Говорилось именно о краткосрочном голодании для здорового организма с употреблением воды

    Один из способов жить дольше

  • Анонимно
    24.06.2017 12:48

    давно хотела оставить отзыв об этом докторе, этот материал оказался очень кстати. имея хранические боли в области желудка, обращалась к разным врачам, однако без результатно....многочисленные дорогостоящие препараты не помогали! попав случайно к Айрату Зиятдинову, удалось пройти полное обследование совершенно безболезненно, был поставлен верный диагноз, а главное лечение-четкое, понятное и действенное! А еще ценные советы и профессиональные рекомендации, которые многие игнорируют. спасибо Вам! Вы лучший!

  • Анонимно
    24.06.2017 13:19

    Рахмат, Айрат абый, бик кызыклы хэм файдалы кинашляр.

  • Анонимно
    24.06.2017 13:41

    Уже кажется две его статьи вышло на БО и каждая была супер. Хотелось бы узнать его мнение о питании с точки зрения Ислама.

  • Я в БО когда то написал статью :Почему Татары должны пить козье молоко? и набрав ее в любом поисковике она выходит.Эту статью перепечатали многие издания и моя сестра писала диссертациюи изучала почему татары болеют раковыми заболеваниями желудочно кишечного тракта чаще чем другие народы! Она анализировала колхозы где одна,река,одна школа,один колхоз,а деревни татарская и русская и в татарской болеют раком КШТ ,а в русских нет почему то? И пришла к выводу как и врач Айрат ,что татары не едят клетчатку,но главная причина еще в том что вся татарская кухня традиционная кислотная! Татары едят мучное,мясное,и картошку,пьют водку и пьют кислотное молоко,кумыс ,айран и катык! И никогда в отличие от русских не ели овощи,фрукты,грибы и не пьют козье молоко,которое щелочное! И Чингисхан и древние татары всегда кислотную пищу запивали козьим молоком! еперь не в обиду скажу нашим мусульманам! Держать уразу поэтому для татар вредно,так как пища должна быть на 50% кислотно щелочная! Есть нужно утром после зарядки и физической работы,а есть до рассвета в час ночи ,а потом спать вредно с полным желудком! Вечером тоже после 19 часов есть вредно ,а Ифтар наступает в нашей полосе позже чем у арабов как и рассвет тоже! Поэтому Ислам внедрен только для арабов и не подходит нам татарам проживающим на исторической родине! Более того не пить 21 часов ,то есть не смывать желудочный сок кислотный тоже приводит к раку у татар! Да голодание для человека полезное занятие,но не такое какое навязывают исламисты! Весь день человека морят голодом ,устраиывя сухую голодовку,а ночью с интервалом 3 часа устраивают обжорство праздник живота,нарушая все медицинские нормы и здравый смысл! Поэтому учитывая ,что мы татары и у нас должен быть татарский Ислам без Арабских извращений и геноцида татар от раковых заболеваний ! Мы не должны из за исламистов быть на первом месте по болезням желудочно кишечного тракта! Всех мусульман поздравляю с праздником окончания Уразы и желаю быстрее восстановить здоровье после мучений от религиозных предрассудков! Ешьте татарскую кухню,но запивайте козьим молоком ,чтобы нейтрализовать пищу в желудке,а лучше переходите на средиземноморскую кухню где кислотно щелочной баланс сбалансирован 50 на 50 или берите пример с русских и ешьте салаты,щи,окрошки,и пироги с грибами,овощами и ягодами! И слушайте врача Зиятдинова и ешьте в Уразу блины с медом,козьим только творогом,ешьте каждый день козий сыр с овощами как я ,то есть греческий салат и пейте молоко козье и аракэ сделанное на козьем молоке,как это делали древние татары ,которые никогда не болели раком!

    • Уважаемые минусовщики!Вам что правда моя глаза колит и Вы хотите чтобы татары ,занимая первое место в мире по раку желудочно кишечного тракта болели и вымирали дальше? Если вы враги татарского ислама и татар ,тогда и дальше меня минусуйте!

      • Господа минусовщики! На Вас Рустама Батыра и Садриева нету! Ретрограды вы и консерваторы! Ну не подходит для татар ортодоксальный Ислам и наши предки его модернизировали внеся туда все лучшее из татарской религии! Нет нужно опять дурить народ и навязывать нам то что вредит нашему народу! Ну неужели я не понятно написал от куда у Татар язвы и рак? Нет пусть татарам будет плохо,но будем мучить и изводить татар уразой и сухой голодовкой!Ну включите мозги и не надо как попугаи делать то что вредит нашему народу!

  • Анонимно
    24.06.2017 14:20

    Аллах разый булсын Айрат эфэнде!

  • Анонимно
    24.06.2017 14:21

    супер! зур рэхмэт!

  • Анонимно
    24.06.2017 15:23

    Да хороший врач. Он мне язву 12ти перстной вылечил. Это был тот случай когда - "оказался в нужное время в нужном месте и услышал нужные слова"

  • Анонимно
    26.06.2017 11:38

    Замечательный доктор и человек! Профессионал, знающий свое дело, для которого важно помочь человеку и вылечить его, а не напичкать дорогостоящими препаратами!
    Спасибо Вам за ваш труд и чуткое отношение к пациентам!