Общество 
1.07.2017

«Вон в Чувашии депутаты начали вести заседания на родном языке, и нам закон не запрещает»

Фатих Сибагатуллин о том, что он не противник третьего договора Москвы и Казани, но надо жить реалиями

Возможна ли политика без экономики, что значит «сухая ложка рот дерет» и почему в ослаблении суверенитета виноваты мы сами? Депутат Госдумы РФ Фатих Сибагатуллин специально для «БИЗНЕС Online» — о перспективах Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и Татарстана.

Фатих Сибагатуллин Фатих Сибагатуллин: «Вот мы кричим, что пролонгация нужна, но ведь исполнение содержания договора полностью зависит от нас самих»

«ШУМЕТЬ НЕТ СМЫСЛА, ПОТОМ ДРУГИЕ СУБЪЕКТЫ РОССИИ БУДУТ ВОЗМУЩАТЬСЯ»

Со страниц «БИЗНЕС Online» я уже выражал свое мнение по этому вопросу, меня пытались испугать, мол, народ может подняться, если не пролонгируют соглашение. Первый договор был очень нужен нам. Подписанный во времена Бориса Ельцина документ имел для татарского народа историческое значение. Он сыграл не только экономическую, но и политическую роль, способствовал развитию демократии. Это соглашение было важно не только для Татарстана, но и для всех татар, проживающих по всему миру. Это было важное событие за почти что 500 лет. 

Что бы ни говорили, но мы должны выразить большую благодарность Ельцину и Минтимеру Шаймиеву. Это я говорю от чистого сердца. В своей книге я пишу, что первого президента России все ругают, а он без единого выстрела, без гражданской войны произвел переход из одной системы в другую. Обычно ведь при таких процессах происходят братоубийственные войны, а у нас все прошло мирно. И для Татарстана Борис Николаевич сделал много. Когда меня спрашивают, кому в республике нужно поставить памятник, я отвечаю, что Ельцину и Шаймиеву. Я двумя руками за тот десятилетний договор, который был подписан первым президентом России и первым президентом Татарстана. Борис Николаевич придерживался правильных мыслей, что и было отражено в договоре.

Почему я в интервью выразил скептическое отношение ко второму договору, ибо он был подписан по принципу «сухая ложка рот дерет». То есть политический аспект не был подкреплен экономической составляющей. Там ведь нет содержания, все формальное, просто чтобы татары после него прекратили что-то требовать. Шуметь нет смысла, потом другие субъекты России будут возмущаться: а почему с нами нет таких договоров? 

Вот мы кричим, что пролонгация нужна, но ведь исполнение содержания договора полностью зависит от нас самих. Для примера, там написано, что татарский язык у нас является вторым государственным, его должны знать все руководители, а знают ли? Вот заместитель председателя комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Госсовета РТ Марат Галеев говорит о необходимости продления договора. А сколько раз он сам на заседании Госсовета выступал на татарском языке? Что этому мешало? Москва запрещала, что ли? И потом депутаты республиканского парламента, которые бьют себя в грудь, мол, мы татары, подняли ли вопрос о том, чтобы оставить пединститут, а не сливать его с Казанским федеральным университетом? Подняли ли вопрос о создании национального университета? Никто бы против этого не выступил. Депутаты Госсовета сегодня кричат, что надо, надо продлевать договор, но где они раньше были? Почему не выполняли предписание ранних договоров? Вон в Чувашии депутаты начали вести заседания на чувашском языке. И нам закон не запрещал... Отсюда вопрос — для чего нужен договор? Где конкретика?

«Подписанный во времена Бориса Ельцина документ имел для татарского народа историческое значение. Он сыграл не только экономическую, но и политическую роль, способствовал развитию демократии»

«ЧТО ТОЛКУ, ЕСЛИ ТЫ НИЩИЙ, БИТЬ СЕБЯ В ГРУДЬ И ГОВОРИТЬ, ЧТО МЫ СУВЕРЕННЫЕ?»

Жалуемся, что учителей не хватает, вузы не готовят преподавателей, пединститут закрыт. Зачем его закрыли? Это разве Москва велела? Когда первый договор вступил в силу, 80% налогов оставалось в республике, вот это был подлинный суверенитет. А сейчас лишь малая часть принадлежит Татарстану. Во время парламентских слушаний приходится отстаивать свою позицию, когда говорим, что нам оставляют лишь 27% собранных налогов. Было бы неплохо, если хотя бы 50% налогов оставалось в республике. Это было бы стимулом больше зарабатывать, повышать доходную часть. Президент Рустам Минниханов старается для этого, с его приходом ВРП возрос в два раза. Но вот есть такой депутат — бывшая фигуристка Ирина Роднина, которая, возмущаясь, говорила, что деньги возвращаются в Татарстан в виде спортивных объектов. Пусть на меня обидятся, но все же скажу, что я против строительства второго большого футбольного стадиона. Зачем нужен был второй стадион? Могли бы Центральный реконструировать, увеличив количество мест с 25 до 35 тысяч. Какой смысл строить новое? У Татарстана, который добыл 3 млрд тонн нефти, нет приличных дорог — сколько из-за этого происходит аварий, в которых погибают люди?

Говорят, что я против подписания нового договора. Нет, что вы, я двумя руками за. Но там должны быть преференции для нас. Мы живем в федеративном государстве, а если есть Федерация, то и договоры должны быть, причем со всеми субъектами. Что это значит? Это значит, что Россия состоит из маленьких государств, одним из которых и является Татарстан. Но у нас это все трактуется однобоко. Я как человек, пишущий исторические исследования, могу привести такой пример: у нас есть протестанты, есть староверы, другие христиане, а основной упор делают на православие — еврейское православие. Представители остальных направлений справедливо замечают, что в политику у нас вмешивается только патриарх Кирилл, а имеет ли он на это право? Ведь есть и другие направления христианства...

Еще раз говорю, я не противник договора, но надо жить реалиями. Академик Рафаэль Хакимов стоял у истоков договора, поэтому он является сторонником пролонгации. Но что толку, если ты нищий, без штанов будешь бить себя в грудь и говорить, что мы суверенные? Хотя речь о суверенитете и не идет, это называется договорными отношениями. Сейчас ведь даже праздник 30 августа называется не Днем суверенитета, а Днем Казани, Днем республики. Что толку нам перемалывать из пустого в порожнее... Нужен ли договор или не нужен, это это должны решать руководители, выбранные народом.

Фатих Сибагатуллин

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (99) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
1.07.2017 10:28

А реалии таковы, вы ничего не стоите. Пока еще можете изображать народных избранников. А так пустое место.

Б

  • Анонимно
    1.07.2017 10:28

    А реалии таковы, вы ничего не стоите. Пока еще можете изображать народных избранников. А так пустое место.

    Б

    • Анонимно
      1.07.2017 13:40

      Полностью поддерживаю, имея столько власти ничего не сделать для собственного региона, не развить его на 100 лет вперед, а всего лишь отделаться спортивными постройками на деньги всех россиян. И то с ливневками опозорились.

  • Фатих Сибгатуллин. Человек вы очевидно опытный в интригах. Хочу походить на вас - чтоб стать успешным. Не подскажите - как можно в одном человеке совместить манкурта и ренегата?

    • Анонимно
      1.07.2017 10:59

      Но он же не против договора, а мог бы быть и против.

      Б

      • АНОНИМНО 1.07.2017 10:59
        Но он же не против договора, а мог бы быть и против. )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

        А кто он вообще такой? Ветеринар? Вот и пусть занимается ею. Я вот, если юрист, то на договорные вопросы смотрю с точки зрения права. И вот не знаю, как на них ( договорные отношения) можно смотреть с точки зрения ручного осеменения и оплодотворения? " Сапоги должен точить сапожник, а пироги печь - пирожник". Тогда и будет в стране порядок.

    • Мюллер)))
      1.07.2017 12:47

      Надо просто оооочень быть гибким))) И ко времени говорить правильные слова ртом)))

    • Анонимно
      1.07.2017 12:59

      Просто вам нужно начать все изучать "с самого Иерусалима" ))))

  • мотоцикл
    1.07.2017 11:00

    на то она и Чувашия).

  • Анонимно
    1.07.2017 11:22

    а я считаю Марат Галеев и Хакимов правы и договор как и суверенитет нужен! В тоже время соглашусь с одним, нужно и в парламенте и везде в Татарстане внедрять татарский язык!

    • Анонимно
      1.07.2017 13:43

      Он нигде не нужен кроме Татарстана, в России он не нужен. Любой человек нашей страны может переехать в любой регион и у него не должно быть проблем и препонов с медпомощью, образованием и работой из-за местного нац языка. Как вы это не поймете?

      • Анонимно
        1.07.2017 15:20

        Объясните это тем, кто воюет на Донбассе, почему бы им не говорить на украинском и не заткнуться! Или тем же, кто живет в Крыму, с чего это они решили присоединиться к России. Говорили бы на украинском и делов то.

        Б

        • Анонимно
          2.07.2017 20:55

          при чем здесь Донбасс? там пытались запретить русский а на татарский разве кто-нибудь покушается?

          • Анонимно
            2.07.2017 21:35

            Конечно покушается. Неявно, но исподволь уничтожают сферы применения татарского языка именно в Татарстане. Да еще делают при этом наивные глаза, " а разве на татарский кто-нибудь покушается"?

      • Анонимно
        2.07.2017 22:44

        Кто вам запрещает сидеть в очереди в поликлинике на русском? Речь о праве существовании татарского во всех органах власти равноценно русскому

  • Анонимно
    1.07.2017 11:25

    Федерализм нужно сохранить. Для России федерализм залог прочности на все предыдущие годы. Надо немного смотреть на 5-6 шагов вперед, а не так ляпнуть и всё- не нужен мол, а как далее уже не волнует.

  • Анонимно
    1.07.2017 11:35

    У обывателя спросить, что написано в этом договоре, и что он дает, почти никто не ответит.
    Собственно из этого и можно сделать вывод.

  • Анонимно
    1.07.2017 11:42

    Двойственная позиция Сибатуллина,ни нашим ,ни вашим,никому ничего не даёт.Пустопорожняя болтовня на тему договора без конкретики наносит только вред.При любом варианте народ в этом словоблудии не участвует и участвовать не будет,да ему и не позволят. А пугать федеральную власть гражданской войной не надо,опять таки пустое дело.Уже пуганые. Народ у нас к инициативам не приспособленый. Это вам не Европа. Здесь менталитет другой.Здесь игры в демократию.Иллюзия свободы.А народ,что народ! На род наш послушно "схавает" все что дадут.

  • Анонимно
    1.07.2017 11:55

    Наши горе чинушки успокаиыали народ тем что у других тоже тяжело с родным языка апелировали тем же украинцами теперь Украина ушла теперь и чуваши ушли вперёд а мы у разбитого корыта ни суверенитета ни языка,зато рубин и универсиада,на какой чёрт они нужны если родной язык вымирает

  • Анонимно
    1.07.2017 12:04

    "Когда первый договор вступил в силу, 80 процентов налогов оставалось в республике, вот это был подлинный суверенитет".

    Считать надо не сколько остается в "республике", а доходит до населения республики.

    Видимо, обеспокоены отсутствием новых членов ФОРБС.

  • ArtemAA
    1.07.2017 12:15

    А давайте ещё на племена Африки равняться? Там вообще чиновники в повязках ходят.
    Все эти игры с культурой и языком делают только хуже татарам. Лучшее, что могут сделать чиновники для татар это не говорить на татарском, а поднять село и победить нищету в регионе. А на каком языке это будет сделано - не важно

    • Анонимно
      1.07.2017 15:58

      Целиком согласна! Пока что идет работа только ЯЗЫКОМ, а не конкретными делами. Сплошная говорильня, бла-бла-шоу! От ЯЗЫКА ещё никто не становился ни сытым, ни богатым.

      А вы все трындите. Думаете, когда все заговорят по-татарски, прибавится молока, мяса, хлеба, телевизоров, компьютеров. Сами по-себе вырастут заводы и фабрики - только от разговоров на татарском и никаком другом.

      Вы впрягаете телегу впереди лошади. Вот только куда заедете, и поедете ли вообще... Как думаете?

      • Анонимно
        1.07.2017 19:59

        Больше заводов - больше новых членов ФОРБС !!! А уж мы то на них поработаем, мы уж постараемся на этих заводах! Если, конечно до пенсии доживем...

      • Анонимно
        2.07.2017 00:34

        \\От ЯЗЫКА ещё никто не становился ни сытым, ни богатым\\ - Мадам, а вы что, голодаете и бедствуете? На компьютер и Интернет деньги нашлись же. Сколько развелось демагогов, ужас!

        • Анонимно
          2.07.2017 15:57

          А у вас нос кривой!
          Разве речь обо мне?

          Сэр-пэр! Я писала о том, что владение татарским языком само по себе не поднимет науку, хозяйство и промышленность, сколько бы вы ни говорили по-татарски. Не на то акцент делаете, не туда энергию тратите. Совершите прорыв в науке, например, и весь мир заговорит о вас по-татарски, даже если и не захочет!

          • Анонимно
            2.07.2017 17:03

            Что-то не наблюдаю, чтобы весь мир заговорил по еврейски. Не там акценты ставите.

            Б

            • Анонимно
              2.07.2017 19:30

              Ну, во-первых, не припомню чисто еврейского прорыва в какой-либо теме.

              Во-вторых, евреи не ставят перед собой такой цели - заставить весь мир говорить по-еврейски - они просто работают.

              А нам-вам хорошо бы научиться выращивать такие же отменные овощи и фрукты, как из Израиля.

              • Анонимно
                2.07.2017 21:39

                А что ,южные, российские регионы, до сих пор страну собственными овощами и фруктами не завалили? Или это должен был сделать Татарстан со своей зоной рискованного земледелия? Остальные регионы чего конкуренцию израильским овощам не делают?

                • Анонимно
                  3.07.2017 09:10

                  Чего сразу киваете на другие регионы? Что? Морковку, свеклу, капусту местные вырастить слабо? Или - в Татарии при СССР выращивали отличный зеленый горошек. Сейчас его выращивать религия не позволяет?

          • Анонимно
            2.07.2017 22:51

            Кто-то говорит, что всю энергию республики нужно тратить на татарский и больше ничего не делать?

            Чепуху пишете. Ввод татарского никак не помешает остальному развитию

          • Анонимно
            3.07.2017 01:14

            Мадам, вы уж не юлите, говорите прямо и проще: "Ваш татарский язык на фиг никому не нужен, пущай, подыхает". А то развели демагогию, дескать, от языка никто не становится сытым и богатым. Это все равно, что говорить: "Пожилые люди только обуза для общества, от них никто не становится сытым и богатым, пусть, подыхают". Совесть надо иметь.

            • Анонимно
              3.07.2017 08:58

              Говорите на каком угодно языке, но выполнять приказы будете тех кто думает и говорит на еврейском

            • Анонимно
              3.07.2017 09:06

              Дус! Не надо приписывать мне то, чего я не говорила! Фантазируйте от СВОЕГО имени!

              На тему пожилых людей - имею РЕГИОНАЛЬНУЮ льготу на бесплатные лекарства. Но РЕГИОНАЛЬНОЕ финансирование недостаточно. Получить лекарство больным людям очень трудно! Совесть надо иметь региональному финансированию!

  • Анонимно
    1.07.2017 12:17

    В России не должно быть никаких республик и автономий!
    Должна быть Казанская губерния,и никак иначе!Чтобы Россия была единой и неделимой нужно принять закон о приравнивании сепаратизма к терроризму.И с каждым, кто откроет рот о договоре делегирования полномочий поступать соответственно!
    Валерий Махмутов г.Нижнекамск. Казанская губерния.

    • Анонимно
      1.07.2017 12:22

      Вы Валера уже наговорили на изменение конституционного порядка в РФ.

      Покажите пример - сделайте с собой что либо, как с террористом.

    • 12.17. Вот с Вас-то как раз нужно начинать - привлекать, как говорите сами к терроризму. Россия является Федерацией, а Вы призываете к разрушению существующей государственной конструкции - то бишь федерализма. А значит и покушаетесь на демократические устои. Так же как Фатих Сибгатуллин, по сути.

      • Анонимно
        1.07.2017 22:32

        С федеративным устройством России я категорически не согласен!Россия должна быть Россией! Россия -это прежде всего- Русское многонациональное государство!
        А федерацией ее сделали далеко не русские люди.И какой то Ульянов по кличке ленин разрисовал карту Российской Империи -одним присвоив статус автономных,а другим союзных республик.
        Демократия-это завуалированный сионизм. Змея вползшая в Россию в 1917 году,в1991 поменяла шкуру.
        Валерий Махмутов г.Нижнекамск Казанская губерния.

        • Анонимно
          2.07.2017 23:58

          А ведь жил когда то Махмут,татарин,читал наверно намаз,пел своим детям песни на языке своих дедов,боролся на сабантуях...А вот теперь появился Махмутов и хочет превратить то с чем жил его предок в НИЧТО.Правильно писал В.И.Ленин,что наиболее ярые шовинисты это обрусевшие инородцы!Печальное зрелище.

    • Анонимно
      1.07.2017 14:47

      Не взлетят губернии. Самый логичный путь в современной РФ - преобразовать все области и края (без АО, с ними решать вопросы предметно) либо во множество маленьких русских республик, либо в одну, большую. Ведь получается, что у многих народов РФ есть какая-то государственность, а у русских нет никакой. В конституции Татарстана есть татарский народ, в конституции РФ нет. Если РФ у нас общая федерация для всех, то в рамках неё надо создавать и русскую квартирку.
      Правда что-то мне подсказывает что комментаторы-федералисты взвоют от этой идеи.

      • Вопрос сложный, но решаемый. Во-первых: Конституцию РФ (общую) менять не надо. Но КФЗ о нациях, народах и национальностях принять надо, признав, что современные русские (не путать с древними временами) - это те и только те, которые имеют славянские корни и которые признают и считают себя русскими. Во-вторых: территория русских - это все территории РФ, включая Москву и Санкт-Петербург (ибо на его строительстве Пётр 1 сгубил 300 тыс. русского люда), кроме тех, которые исторически принадлежат другим народам и национальностям. Причём на русских территориях не возбраняется компактно проживать другим национальностям, долгое время укоренившиеся там, в качестве национально-культурных центров. В-третьих: образовать столицу русских (допустим) в г. Великий Новгород. В четвёртых: образовать на территории современной Еврейской Автономной Области Еврейскую республику, определив её родиной всех российских евреев с 1919 г. , со столицей Биробиджан. В-пятых: вопросы о всяком территориальном отделении от РФ считать уголовно-наказуемым деяниям.

        • Анонимно
          1.07.2017 18:55

          Вы написали: " ...на РУССКИХ территориях не возбраняется компактно проживать ДРУГИМ национальностям, долгое время укоренившиеся там..."
          Понятно? На русских территориях не возбраняется проживать ВСЕМ национальностям, КОМУ захочется...

          Но по-вашему в территорию русских НЕ ВХОДЯТ территории "... которые исторически принадлежат другим народам и национальностям..".

          ХИТРО ПРИДУМАЛИ!!! То, что моё - то моё. И то, что ваше - тоже моё! Так что ли получается?

          • А какую Вы хитрость увидали, если допустим, в Сибири столетиями живут компактно сибирские татары- предлагаете их выгнать что ли? Почему они не могут там проживать национально-культурным центром? Я же не предлагаю охватывать всю Сибирь. Не нужно жадничать. Россия большая все хватит. Тем более Сибирь - это вообще "священный Грааль" татарской цивилизации.

            • Анонимно
              2.07.2017 13:51

              Расскажите подробнее про татарскую цивилизацию !
              А то нам рассказывают, что древние татары (таты) как и другие кочевые племена занимались отгонным скотоводством и жили в Юртах.
              Может всё врут ???

          • Анонимно
            1.07.2017 19:15

            Завоеванные территории уже не принадлежат им. Это уже территория России, которая позволила им жить мирно наряду с другими людьми и быть частью общества цивилизованного.

            • Анонимно
              2.07.2017 14:29

              А чем лучше те, кто в то же время жил в болотах, прикрываясь листьями и ветками деревьев от дождя и зноя? Или в вырытых ямах, называемых землянах? Не надо себе льстить, что вы чем то особенные. Ели грибы, бруснику, то чем богаты леса.

              Б

              • Анонимно
                2.07.2017 15:37

                Вот видите, какие мы добрые вегитарианцы. Сами же говорите.....Бедных животных не убивали. Их мясо не ели. Ни на кого ордами не ходили. :-))).
                Вот поэтому и говорим, что надо Татарстан переименовать в Волжскую республику. Всеж за республиканство.
                А в республике все равны.
                А пока есть название Татарстан. Будет всегда нытьё про татарскую цивилизацию. И байки про то что льву не докладывают мяса.

  • Анонимно
    1.07.2017 12:27

    Великий сын татарского народа, сколько он всего сделал для нашей Республики, до сих пор удивляет, что ему не поставили памятник и не назвали в честь него улицу в Казани.

    Этот человек безусловно войдёт в мировую историю, как выдающийся мыслитель и философ.

    Гордиться надо такими соотечественниками, всячески поддерживать их инициативы, только благодаря им мы нормально живём.

    • Анонимно
      1.07.2017 21:36

      Жванецкий скрипнул от зависти, сколько сарказма)))

    • Анонимно
      2.07.2017 00:21

      Стыдно лично мне за депутата, который не знает что такое интеллигентность. Почему его постоянно печатают на БО?

  • Анонимно
    1.07.2017 12:51

    Татарстан приносит в федеральный бюджет, в Резервный и Национальный фонды России, через таможню платежи в размере более 700 млрд. рублей ежегодно, при собственном бюджете около 200 млрд. в прошлом году. Напомним, размер федеральных дотаций всем регионам России в 2017 году - 615 млрд. Чечня – 40 млрд, Дагестан – 52 млрд, Якутия – 37 млрд, Крым – 37 млрд. и т.д. То есть, один Татарстан практически дотирует все остальные дотационные регионы России. При этом общая задолженность регионов – 2,3 триллиона рублей.
    При всем этом Россия не захотела продлевать Договор о разграничении властных полномочий между РФ и Татарстаном от 1994 года (Действие Договора истекает 24 июля 2017 года). Между тем, это – основной правовой документ, объединяющий демократическое государство Татарстан с Россией. Получается, юридически Россия не хочет быть в союзе с Татарстаном. На это я бы только сказал: «Баба с воза, кобыле легче». Мы бы тогда эти 700 млрд. рублей оставляли для себя, а не отправляли в Москву. Это в год на каждого татарстанца было бы дополнительно 200 000 рублей.

    • Анонимно
      1.07.2017 13:46

      Основной документ -Конституция РФ,а там все субьекты равны......а основные платежи-это нефть,к которой,по большому счету наша республика имеет косвенное отношение...... Мы ведь ее не делали сами.... Она дармовая...А Оргсинтез,Нижнекамскнефтихим,Камаз были построены всей страной,СССР,если забыли.....

      • Анонимно
        2.07.2017 15:52

        А вам "премудрые" татарищи сразу скажут. А экология, мы татары за это страдаем !
        Если приведёте примеры других нетатарских регионов где тоже с экологией плохо.
        Вам "премудрые" татарищи скажут " Ты чё манкурт !
        или ты обрусел !!! Фиииии"

        Конечно всех лозунгмахеры знают, что СССР направлял колоссальные средства на нефтехим ТАССР.
        Но главное, самое главное, это огромное количество специалистов всех видов. Без спецов это не возможно построить.

        Руководство ТАССР очень делало очень серьёзные действия чтобы не только привлечь специалистов но и чтобы они здесь остались.

        И ведь многие остались. А теперь везде выслушивают про " унижения.....чемодан вокзал....Тверь или Рязань"

        • Анонимно
          2.07.2017 19:33

          Да! Ни один специалист не попал в список Форбс...
          И вместо спасибо - "...езжайте в свои национальные районы..."

          • Анонимно
            3.07.2017 01:17

            Вот молодой специалист по научному коммунизму тов. Семин очень даже попал в список Форбс.

      • Анонимно
        3.07.2017 00:02

        Странные люди.Они думают.что без них никто и нигде ничего построить не могут.Что в Прибалтике,что у нас в Республике.

        • Анонимно
          3.07.2017 09:11

          Погуглите про Прибалтику...

          • Анонимно
            3.07.2017 09:26

            Чего гуглить то?Не видел ни одного кто из голодной Прибалтики вернулся в жирующую Россию.Если только на генеральскую должность.

            • Анонимно
              3.07.2017 09:49

              Из Прибалтики все едут не в Россию, а в Европу. Погуглите...

              Чего-то не хотят строить самостоятельно НИЧЕГО - может, не на что, может, не умеют, а просто уезжают. Особенно молодежь.

              • Анонимно
                4.07.2017 03:14

                А из России никто не уезжает?

                • Анонимно
                  4.07.2017 19:29

                  Погуглите % уехавших от общей численности страны в странах Прибалтики и в России. Потом нам расскажете.

    • ПанАлекс
      1.07.2017 15:13

      Столько дезы и ни слова правды! Пожалуйста источник этой дезы про 700 млрд. укажите!

    • Анонимно
      1.07.2017 16:01

      А сколько тратит Россия на охрану границ, на разработку, производство вооружения? Да без этого вы БЫ давно под другой Ордой ходили - пасли баранов для хана...

      • Анонимно
        2.07.2017 13:44

        Просто иногда появляется кощунственная мысль. Плохо что ТаССР немножко не побомбил Люфтваффе и не покатались танки Вермахта.
        Вот тогда ни у кого в Татарстане не возникало вопросов зачем нужно централизованное государство и зачем его нужно содержать.

        А поскольку татары из Татарстана это не бомблёное население, то вот отсюда великие мысли о том что ОНИ всех кормят. И что всё что есть в Татарстане это простроили исключительно татары, а остальные так нахлебники.

        • Анонимно
          2.07.2017 14:31

          Ну да, скажите это литовцам, латышам, эстонцам, или чехам с поляками. Да наконец тем же украинцам. Или что -то тут есть особенно?

          Б

          • Анонимно
            2.07.2017 15:40

            Каким украинцам ??? Кучке с Галичины или Юго Востоку.

            А вы не в курсе какая сейчас в Польше идёт драка одних с другими за советские памятники. Одни хотят снести другие отстоять. Потому что есть ещё поляки которые точно знают что такое Вермахт.

        • Анонимно
          2.07.2017 22:00

          Ответьте мне на вопрос, почему области вокруг Татарстана и дальше , где живут на исторических землях нетатары, не являются передовиками экономики и не входят в число регионов доноров? Только не надо демагогии про нефть. Если исходить из вашей логики, то именно они . должны быть регионами -донорами и показывать пример татарам и Татарстану. Почему этого нет?

          • Анонимно
            3.07.2017 09:12

            Почему не надо про нефть? Сравнивать надо при равных условиях. В соседних регионах нефти нет.

            • Анонимно
              3.07.2017 13:09

              В Самарской области нефти добывают не меньше чем у нас. Только там Роснефть на бывших скважинах ЮКОСА. Вот и сравнивайте.

              Б

  • Анонимно
    1.07.2017 13:34

    У Татарстана, который добыл 3 миллиарда тонн нефти, нет приличных дорог, сколько из-за этого происходит аварий, в которых погибают люди.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/350293 Вопрос нужно задать тем кому принадлежат нефтяная и автодорстрой Татарстана. Все мы знаем кто эти личности и что им мешает в республике прокладывать только собственный интерес.

    • mad big
      1.07.2017 14:10

      Да ладно вам про дороги! Дальше Татарии где-нибудь бывали? Хотя бы в Саратовскую или Пензенскую губернию прокатитесь. По приезду наши дороги целовать будете.

      • Анонимно
        1.07.2017 15:56

        Вот видите - да ладно! Какая у вас позиция) Да ладно вам с вашим татарским возиться - все равно не пригоден для жизни.

        • Анонимно
          1.07.2017 17:19

          Смотря какая жизнь, для холопов точно не пригоден для холопской жизни. Боярам надо отвечать только на их языке. Иначе не поймут.

          Б

  • Анонимно
    1.07.2017 14:31

    Хоть как разговаривайте. Хоть на португальском, хоть на древнем кельтском, хоть как- нам НУЖНЫ РЕАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВАШЕЙ РАБОТЫ НА БЛАГО НАРОДА! Мы устали тщетно пытаться сводить концы с концами каждый месяц. Мы устали наблюдать, как на этих страшных и заброшенных овощных базах пенсионеры ЗА ДЕНЬГИ выбирают менее гнилые овощи и фрукты из гнилья, которое вообще есть нельзя! НАРОД СУЩЕСТВУЕТ ВПРОГОЛОДЬ! А вы, вместо решения проблем и исполнения возложенных на вас обязанностей, гоните нам пургу по поводу национализма, суверенитета, патриотизма и тд. Нам есть нечего, а вы.....вы занимаетесь не тем!!!!

  • Анонимно
    1.07.2017 14:53

    Мин татар ризыклары ашыйсым килә. Кайда алар.

    • Анонимно
      2.07.2017 00:29

      У нас все правительство - СЕЛЬХОЗ окончило. По татарски очень хорошо говорят. Придите во Дворец Земледелия, и спросите: Кайда татар ризыклары?

      • Анонимно
        2.07.2017 16:08

        Лично мне очень нравится Дворец Земледелия. И в особенности "нравится" символ на фасаде - сухое дерево без плодов и листьев - один сухой ствол и сухие ветви.

        Просто я выросла в советское время. Ещё помню ВДНХ - выставку достижений народного хозяйства. Особенно помню фонтаны - фигуры девушек, символизирующих республики. Помню, что кроме девушек там были изображены всевозможные плоды, фрукты, овощи, снопы пшеницы и др., и пр. Вроде даже какие-то ягнятки были...

        Поэтому я глубоко задумываюсь, когда смотрю на сухое дерево в Казани - что хотел ЭТИМ сказать скульптор-архитектор?

        • Анонимно
          3.07.2017 00:07

          Доизображались...Все Ваши девушки разбежались при первой возможности.нАДО НЕ ИЗОБРАЖАТЬ А ИДТИ ДРУГ ДРУГУ НАВСТРЕЧУ,ПОНИМАЯ ЧАЯНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ДРУГ ДРУГА.мОЖЕТ НИКТО И СБЕГАТЬ НЕ СТАНЕТ.

          • Анонимно
            3.07.2017 09:15

            А все-таки, если не прыгать в сторону от вопроса, что означает сухое дерево на фасаде Дворца Земледелия?

          • Анонимно
            3.07.2017 09:52

            Поняла-поняла...

            Сухое дерево - это громадье планов татарских земледельцев.

            Это то, к чему они планируют стремиться.

            Разбежаться, как фонтанные девушки на ВДНХ, дерево точно не сможет. Как дальновидно!)))

        • Анонимно
          3.07.2017 06:22

          Иди и смотри как укрепляет береговую зону у дома ВАМИНа. Зачем тебя достопримечательность ВДНХ или у Дворца земледелия.

    • Анонимно
      2.07.2017 00:40

      Кибеттә!

  • Анонимно
    1.07.2017 17:43

    Удивлен умозаключениями Ф. Сибгатуллина и это наш депутат? -Валит

    • Анонимно
      1.07.2017 20:59

      Согласен депутаты не представляют интересы татарского народа, большинства республики Татарстан! Устроились на теплые места, делают деньги с бюджета, книжки пишут и думают что так будет вечно!

      • Анонимно
        2.07.2017 00:32

        Почему книжки не по теме пишут? ВСЕ по истории. Ну не историк ведь.

  • Анонимно
    1.07.2017 21:01

    Для меня 30 августа это день Независимости а не день Казани!
    Татарин

  • Анонимно
    1.07.2017 21:49

    Еще одно подтверждение того, что Сибагатуллин - конъюктурщик, на ходу меняющий свою позицию (хоть на 180 градусов). Вся его карьера - свидетельство тому.

  • Анонимно
    2.07.2017 11:01

    Конъюнктурщик, не коньютурщик, а симптоматичную вещь сказал. Всему свое время господа националисты. Ваше время закончилось.
    Логично что русские возвращаются во власть в республике. А то ведь несколько лет назад от татарских руководителей жалобы были, что русские не идут во власть и на должности . Конечно, все места были заняты титульной нацией. И не всегда профессионалами
    Все только выйграют от того, что время договора закончилось
    Все все свое получили
    И местные элиты и сама республика уже давно живущая благодаря экономике события

    • Анонимно
      2.07.2017 22:05

      В Чувашии заседания правительства будут проводится на чувашском языке. Вы, русские ,"возвращающиеся во власть в республике" согласны проводить заседания в РТ на татарском?

  • Анонимно
    2.07.2017 12:36

    А по поводу экономики я с ним соглашусь. У нас один чёрт почти все налоги федеральные и все работают по федеральным законам. Так что, все равно все деньги в Москву уходят

    • Анонимно
      2.07.2017 16:16

      Не все налоги федеральные. Местных налогов тоже достаточно. Просто в этом вопросе у всех вдруг такая близорукость наступила.
      Как качественно сейчас поменялись доходы ??? А очень просто. Если раньше все полученные доходы ТАССР должна была потратить. Потратить на людей, предприятия, инфраструктуру. То сейчас доходы это доходы с частных владельцев, которые просто платят налоги.
      Итак, раньше доходы это доходы от всех видов деятельности, а сейчас доходы это налог с доходов частных лиц.
      Разницу чувствуете ????

  • Анонимно
    3.07.2017 00:53

    Вот это распёрло проржавевших!

    Подвязывайте пояса потуже, а то ведь лопнете, геровён час!

    Знаете, иногда становится жаль вас.

  • Анонимно
    3.07.2017 19:53

    Реальное двуязычие это половина суверенитета..Другая половина в экономической области.Каждый татарин должен стремиться реализовать свой язык в общении-на работе,в сфере услуг.Русскоязычных тоже к этому примкнуть взаимными уступками,потому что без общения татар с русскоязычными не одно дело не пойдет.Действовать по принципу-не мытьем,так катаньем.

  • Анонимно
    4.07.2017 00:43

    Бороться надо, если он такой крутой, а не задний ход давать.