Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Июля
Опросы Архив
Число банкротств в Татарстане в ближайшие год-два будет расти или пойдет на спад?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
3.07.2017

Минниханов обсудил строительство ветропарков с компаниями «Гуриш» и «Русский ветер»

Сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с представителями руководства компаний «Гуриш» (Турция) и «Русский ветер». На встрече в Доме правительства РТ стороны обсудили перспективы сотрудничества в области ветроэнергетики, передает пресс-служба главы РТ.

Фото: tatarstan.ru

По словам Минниханова, в Татарстане принято решение о проведении исследований в области ветроэнергетики, в трех районах республики уже определены три площадки под ветропарки.

Президент РТ отметил, что «Гуриш» является крупнейшей компаний в Турции в области энергетики, строительства энергетических и промышленных объектов. «У вас наработаны серьезные компетенции в части ветроэнергетики, вы располагаете большими мощностями — это актуально, так как Татарстан взялся за изучение этой темы, и в целом в России растет интерес к этому вопросу», — подчеркнул Минниханов.

Фото: tatarstan.ru

Представители российской компании «Русский ветер» рассказали о проекте в сфере ветроэнергетики, в котором заняты три инвестора, в числе которых — турецкая компания «Гуриш».

Напомним, инвестором строительства ветропарка на территории Татарстана может стать корпорация «Роснано». 26 июня в ходе визита в Казань глава «Роснано» Анатолий Чубайс заявил о планах развивать ветроэнергетику в Татарстане.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.07.2017 17:17

Стройте ветропарки рядом с иннополисом - ветра круглый год гуляют

  • У нас у самих целый Энерго Университет есть. Дайте людям своим деньги хоть немного заработать.

    • Анонимно
      3.07.2017 19:05

      так не пойдет дело. в энерго им скажет -вычотутвсесумасошли?! какая еще ветроэнергетика в Татарстане, когда постоянных ветров нет. ничего окупаться не будет.

      а это сами понимаете не бизнес по-татарски! кто против освоения бюжетных денег, тот нам не друг!

  • Анонимно
    3.07.2017 17:06

    А зачем Роснано? Уверен Татарстан справится полностью сам! И инвесторов привлечет и строительные работы в период упадка рынка местным подрядчикам тоже были бы кстати!

  • Анонимно
    3.07.2017 17:11

    Нет у нас таких ветров, постоянно дующих с нужной скоростью, что бы эти ветряки функционировали с необходимым КПД.

  • Анонимно
    3.07.2017 17:17

    Стройте ветропарки рядом с иннополисом - ветра круглый год гуляют

    • Анонимно
      3.07.2017 19:14

      Неправда. Чаще, чем везде, но хватит ли этого, чтобы окупить инвестиции?

  • Анонимно
    3.07.2017 17:19

    Очередная идея Чубайса, помнится он как то не очень удачно энергетику реформировал, зачем второй раз на грабли наступать? Пока у нас есть дешевый газ, ветер ему не конкурент, электричество из ветра обходится дороже газового. В Европе другое дело, газ дорогой, ветрогенераторы вполне конкурентны, и то с дотациями государства.

  • Мне кажется, внутрироссийский газ не дешевле, чем на экспорт. Иначе - это входит в противоречие с принципами ВТО. Или я не прав?

  • Анонимно
    3.07.2017 17:41

    Заинтересуешься ветроэнергетикой , когда президент РФ тебе дает прямое указание...

  • Анонимно
    3.07.2017 18:20

    деньги на ветер :)

    • Анонимно
      3.07.2017 21:01

      И ещё: куда девать шум от работы ветряков? Очередная игрушка на наши деньги.

  • Анонимно
    3.07.2017 19:03

    Зачем все эти компании? Пусть выедет в Башкирии, где Голландские ветряки уже лет 20 стоят и до сих пор себя не оправдали!!!!

  • Анонимно
    3.07.2017 19:51

    Программа утопия -"ветряные" мельницы,Алга!

  • Анонимно
    3.07.2017 20:29

    А с самим ветром договорились?

  • Анонимно
    3.07.2017 21:39

    А зачим,на слидующий этап построят компрессоры для обдува витряных мильниц

  • Анонимно
    4.07.2017 07:02

    Зато вид будет инновационный, на стоящие в поле ветряки...

  • Анонимно
    4.07.2017 07:08

    В камском устье на холмах поставить

  • Анонимно
    4.07.2017 20:03

    В Ульяновске уже 35 МВт строят, чем мы хуже? В интернете много информации, уже построили 3 или 4 ветряка. А там ветер хуже чем у нас.
    https://youtu.be/cILL3ZvRjCw