Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
А вас убеждают аргументы транспортников о повышении цены проезда?
19%Да, лучше платить и ехать, чем стоять на остановке
30%Нет, думаю, они просто хотят на людях нажиться
35%Повышать цену нельзя, просто бюджет должен адекватно платить за льготников
6%Верните «газели» и пазики!
8%Мне все равно, я не езжу на общественном транспорте
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
4.07.2017

Мединский впервые ответил критикам своей диссертации: «Историк – всегда заложник своих убеждений»

Министр культуры РФ Владимир Мединский впервые ответил критикам своей докторской диссертации. «Российская газета» опубликовала статью Мединского за четыре дня до рассмотрения научного труда министра диссертационным советом при НИУ «БелГУ».

По мнению Мединского, в современном мире обвинения в «лженаучности» абсурдны. «Ну что за „лженаука“ в XXI веке? Не на летающем же острове Лапута поселились граждане из „Диссернета“?» — пишет министр, отмечая, что его обвиняют в том, что в диссертации он встал на позицию интересов России.

Историки не бывают беспристрастны, считает Мединский. «Не бывает „объективного Нестора“. Нет вообще никакой „абсолютной объективности“. Разве что с точки зрения инопланетянина. Любой историк всегда — носитель определенного типа культуры, представлений своего круга и своего времени», — заявил глава минкультуры.

По его словам, история не может существовать без фактов, но фактами являются не только прямые свидетельства и доказательства тех или иных событий, но и «идеи и мифы, овладевшие массами».

«Историк — всегда заложник своих убеждений. Да, профессиональная этика и правила требуют от ученого стремиться быть объективным. Всякая история, если по-честному, есть современная история, ибо каждый смотрит в прошлое с позиции своего дня», — убежден министр.

Скандал вокруг диссертации Мединского разгорелся после того, как участник сообщества «Диссернет» Иван Бабицкий обратился в минобрнауки с просьбой лишить министра ученой степени доктора наук, заявив, что его работа «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII вв.» «не имеет научной ценности». В апреле президиум ВАК принял решение об отправке диссертации Мединского на рассмотрение диссертационного совета по истории при НИУ «БелГУ».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.07.2017 21:09

"...но фактами являются не только прямые свидетельства и доказательства тех или иных событий, но и «идеи и мифы, овладевшие массами».


Логическая и методологическая ошибка в суждении. Идеи и мифы не могут быть фактами.

На самом деле факты, события и явления исторической действительности это объективно. А субъективны наши интерпретации, "идеи, мифы."

Это в вузе проходят на первом курсе. Я бы двояк вляпал.





  • Анонимно
    4.07.2017 20:29

    честный спит спокойно

  • Анонимно
    4.07.2017 20:30

    У него есть убеждения?!

    • Анонимно
      4.07.2017 20:57

      Тут Вы правы.

      У Ивана Бабицкого полностью отсутствую "убеждения".

      Только деньги...

      • Анонимно
        4.07.2017 21:12

        Диссернет работает бесплатно

        • Анонимно
          4.07.2017 21:30

          Ну идите в магазин и возьмите "бесплатно" буханку хлеба - и узнаете,можно ли в современном обществе "работать бесплатно"...

          У этих "бездельников" диссернетчиков сайты, командировки, суды и т.д. - и все это "бесплатно"??????????

          Вы очень наивны...

          За всё это кто-то платит.

          Попытайтесь узнать кто - и Вы увидите злобную улыбку Вани Бабицкого...

          На какие шиши живет этот Иван-диссернетчик?...

          • Анонимно
            4.07.2017 22:21

            У вас именно есть факты того,что они за это получают деньги?Уверен,что нет.От их дела больше пользы,чем от ваших домыслов.

            • Анонимно
              4.07.2017 23:04

              На что же они (диссернетчики) содержат свой сайт, ездят в командировки, судятся в судах и т.д.?????

              Это огромные деньги....

              Если кто-то ездит на "Мерседесе" за 10 млн. рублей, то логично предположить, что у этого "товарища" есть какой-то доход...

              • Анонимно
                5.07.2017 10:43

                Во-первых у этих людей есть заработок в повседневной жизни и разоблачение диссертацией связанных с плагиатом занятие в свободной время на добровольных началах.
                Во-вторых вы просто ради интереса забили бы кто занимается этим проектом и вы увидели,что люди уже утвердившиеся в жизни,то есть имеют хороший заработок,а проект "Диссернет" хобби.

          • Анонимно
            5.07.2017 17:11

            Вы еще более навины что министры живут и "пишут" диссертации на одну зарплату

  • Анонимно
    4.07.2017 20:53

    У нас в районе в музее целая библиотека книг Мединского. В магазины наверное не берут, вот и насаждает наш министр своих выкидышей. И реклама и гонорар и все даром. Цена одной книги 800 р . Как вам такой ход?

    • Анонимно
      4.07.2017 22:10

      Извините, а как Ваш район называется?
      Спасибо.
      Прокурор "Вашего района".

  • Анонимно
    4.07.2017 21:03

    А кто такой Иван Бабицкий?

    • Анонимно
      4.07.2017 21:12

      в очень недалеком будущем будут спрашивать: "А кто такой Мединский"?

      • Анонимно
        4.07.2017 21:32

        Это Министр культуры РФ.

        А кто такой Ванечка Бабицкий - кроме того что он внук и сын?
        Что он сделал за свою жизнь?

        Почему так злобствует?

        • Анонимно
          5.07.2017 06:29

          наверное потому что видит как пишут селмнскме и не может молчать ?

      • Анонимно
        5.07.2017 17:14

        Мединский это "написатель" книг и диссертаций

  • Анонимно
    4.07.2017 21:09

    "...но фактами являются не только прямые свидетельства и доказательства тех или иных событий, но и «идеи и мифы, овладевшие массами».


    Логическая и методологическая ошибка в суждении. Идеи и мифы не могут быть фактами.

    На самом деле факты, события и явления исторической действительности это объективно. А субъективны наши интерпретации, "идеи, мифы."

    Это в вузе проходят на первом курсе. Я бы двояк вляпал.





    • Анонимно
      4.07.2017 21:42

      Вы перегрелись?...

      Или переохладились?...

      Греческие мифы и легенды это исторический факт.

      А уж их воздействие на человечество никто не оспаривает.

      Как никто не оспаривает и воздействие лже-науки марксизма-терроризма на развитие цивилизации в 20 веке...

      Вам по формальной логике "неуд" - на переэкзаменовку.

      По современной политике "отлично" - идите в кассу за Ванечкой Бабицким...

      • Анонимно
        4.07.2017 23:11

        Греческие мифы и легенды -- это все что угодно -- эпика, культура и т.д., но не факты.

        Если считать фактами, то пришлось бы признать, что, условно говоря, боги, кентавры и т.д. не вымышлены, а существовали в исторической действительности.

        Возможно, Вы неверно прочитали или я неточно выразился, поэтому можете не извиняться, а просто призываю высказываться по существу, без желчи и сарказма, если хотите диалога.

        По контексту ведь, уважаемый, понятно, что речь идет о фактах исторических.

        А так, конечно, то, что греческие мифы существовали -- это факт.

        Но вы ошиблись в понимании того, что речь идет об исторически существовавших фактах.

        Далее не запутайтесь в суждениях.

        Мифы есть, это факт. Внимание. Но то, что в них описано -- эти факты, события и явления не являются историческими фактами.

        В то же время мифы и легенды также могут являться одним их источников по реконструкции фактов, явлений, событий. Сильно упрощая, можно сказать, что в них есть отголоски исторических фактов, но они сильно искажены.

  • Анонимно
    4.07.2017 21:12

    Рекламщик должен заниматься рекламой, а не историей. Ну, или хотя бы разносить листовки по почтовым ящикам.

    • Анонимно
      4.07.2017 21:44

      Ванечка Бабицкий гений - он не может разносить листовки по почтовым ящикам.

      В крайнем случае может разбрасывать листовки за большие деньги на митингах Навального.

  • Анонимно
    4.07.2017 21:14

    Я Академик псевдологии! Где моя медаль золодая? И место в Академии? И оклад, и машинаквартираотдыхбабыпойло?

  • Анонимно
    5.07.2017 06:28

    какая в стране культура , таковой и министр ... тот который не Димон не думал сменить министра после скандала ?

  • Анонимно
    5.07.2017 08:43

    Царь великий,