Общество 
6.07.2017

«Мы хотим, чтобы они начали есть»: как Дмитрий Самаренкин китайского министра очаровывал

Группа «Нэфис» гонит масло в Поднебесную десятками и сотнями вагонов — рынок продовольствия там «голубой океан»

Министр сельского хозяйства Китая Хань Чаньфу посетил накануне с экскурсией Казанский МЭЗ и «Нэфис-Биопродукт». В ходе экскурсии гость из Поднебесной придирчиво интересовался, какой тут процент отжима и не подмешивают ли в товар «пальму». Между тем в группе «Нэфис» уже давно навели мосты на китайский рынок, который стал отличной альтернативой нестабильным туркам.

Министр сельского хозяйства Китая Хань Чаньфу посетил накануне с экскурсией Казанский МЭЗ и «Нэфис-Биопродукт»

«ЧУВСТВУЕТЕ, КАКОЙ ЗАПАХ? Я МОГУ ВЫПИТЬ!»

Почти сразу после посещения села Большие Кабаны Лаишевского района, где накануне начал свою работу агропромышленный комплекс «Всероссийский день поля — 2017», китайская сельхозделегация во главе с министром сельского хозяйства КНР Хань Чаньфу отправилась в село Усады. Там уже во всеоружии сотрудники Казанского МЭЗа и «Нэфис-Биопродукта» готовились принять почетных гостей на экскурсию. Пробиваясь через проливной дождь, китайская делегация, сопровождаемая премьер-министром РТ Алексеем Песошиным, колонной из нескольких машин заехала на территорию. Прямо у элеватора жителей Поднебесной встретил гендиректор Михаил Сыровацкий.

Первым делом гостям показали основу всего производства — семечки подсолнуха, прибывшие с полей Татарстана, Саратовской, Самарской, Ульяновской, Оренбургской областей. «Грубо говоря, все, что находится в радиусе 900 километров, привозят к нам», — подчеркнул председатель совета директоров АО «Казанский жировой комбинат» Дмитрий Самаренкин. «Какой выход масла вы получаете с этого сырья?» — полюбопытствовал господин Чаньфу, крепко сжимая в руке горстку семян. На уровне 45%, с гордостью отвечал Сыровацкий — в основном масло первого отжима, еще 12 - 13% дает экстрактор.

Первым делом гостям показали основу всего производства — семечки подсолнуха, прибывшие с полей Татарстана, Саратовской, Самарской, Ульяновской, Оренбургской областей

Сразу после этого делегацию, в составе которой были и пытливые китайские фермеры, сопроводили к комплексу по очистке семян, который отделяет их от лузги и шелухи. Там же, не отходя далеко от кассы, Сыровацкий наглядно продемонстрировал всю линейку продуктов. На столе перед гостями поставили опытные образцы масла, шрота и комбикорма. «Чувствуете, какой запах? Я могу выпить! Свежее все, только сейчас сделали», — сказал Сыровацкий, взяв мерный стаканчик с маслом первого отжима и сделав глоток живительной жидкости, чем снискал восхищение и улыбку господина Чаньфу. «Алексей Валерьевич, попробуете?» — протянул стакан гендиректор МЭЗа Песошину. Но тот лишь рассмеялся — не тот напиток все-таки. Вместе с тем глава завода продолжил рассказывать об импровизированной выставке, особенно делая акцент на высокопротеиновых добавках к комбикорму, которые получаются из отходов производства. Добавки с содержанием 39% протеина увеличивают жирность молока, привес мяса свиней.


«МЫ МОЖЕМ ПРЯМО СЕЙЧАС ПЕРЕД ВАМИ СЪЕСТЬ БАНКУ МАЙОНЕЗА — В ЗНАК ДОКАЗАТЕЛЬСТВА!»

Далее китайская делегация переместилась на «Нэфис-Биопродукт», где экскурсоводом выступил лично Самаренкин, расхваливая гостям майонез. Наибольший акцент он сделал на производстве ПЭТ-тары, которая стала своеобразным ноу-хау «Нэфиса» на российском рынке, где привыкли к дой-пакам. Господина Чаньфу больше всего заинтересовала экономическая подоплека всего этого. «Очень современный завод. Во сколько обошлось строительство?» — без стеснения интересовался глава минсельхоза Китая. Самаренкин пояснил, что предприятие было построено за $300 млн, большая часть из которых была взята, разумеется, в кредит. Но каждый вложенный доллар окупился, добавил Самаренкин. Доход только за прошлый год составил $50 млн при общем объеме продаж в полмиллиарда долларов. В какой-то момент председатель совета директоров АО «Казанский жировой комбинат» немного отодвинул любопытных журналистов и стал о чем-то перешептываться с китайцем.

Позже интригу раскрыл Сыровацкий. «Китайская сторона задала один очень важный вопрос — вы добавляете «пальму» в майонез или нет? Это был основной критерий и основной вопрос сегодняшней экскурсии. Вы сами видели, что мы не добавляем пальму? Неизвестно же, откуда она приходит, техническая или пищевая. Мы можем прямо сейчас перед вами съесть банку майонеза — в знак доказательства! Даже Китай со своим населением думает о здоровой нации», — уточнил гендиректор МЭЗа.

Далее китайская делегация переместилась на «Нэфис-Биопродукт», где экскурсоводом выступил лично Дмитрий Самаренкин

«Это современное и очень большое предприятие. Надеемся, что у него будет как можно больше успехов. Думаю, что сотрудничество Китая и Татарстана очень перспективно, имеет огромный потенциал и возможности. Знаю, что это предприятие уже подписало контракты с китайскими компаниями. Думаю, что в будущем будут еще», — вынес вердикт министр сельского хозяйства КНР, после чего попрощался со всеми на ломаном русском языке. На прощание он подарил Самаренкину галстук — коробку тот позже вскрывал с большим любопытством.

КИТАЙСКИЙ РЫНОК КАК «ГОЛУБОЙ ОКЕАН» ДЛЯ «НЭФИСА»

Еще во время обхода конвейера Самаренкин рассказал гостям из Поднебесной, что чуть ли не с этого года предприятие открыло линию поставки в Китай. «Я в этом году 15 мая был на Шанхайской выставке, где мы приобрели около 300 клиентов. Все заинтересованы в нашем продукте. Мы поставили в Китай уже первые 10 вагонов», — рассказал чуть позже Самаренкин. Он пояснил, что объемы пока не такие большие, но запросы Китая огромны.

«Китайская сторона задала один очень важный вопрос — вы добавляете «пальму» в майонез или нет? Это был основной критерий и основной вопрос сегодняшней экскурсии»

«Конечно, для нас было бы здорово открыть рынок Китая. Экспорт — это в любом случае валюта, новый рынок. Он там как голубой океан! Они когда приехали и купили первый вагон, второй, а третья поставка была уже пять вагонов, то сказали: „Следующие объемы — возьмем 100 вагонов“. Вот к осени хотим все это отправить», — поделился собеседник газеты. Пока что покупают у казанского предприятия только бутилированное масло, что хорошо играет на руку производителю, так как маржа выше. На данный момент уже экспортировано продуктов почти на $1 миллион. До конца года планируется отправить еще около 100 вагонов на $5 миллионов. «Их интересуют и масло, и майонезы, и кетчупы. Мы хотим, чтобы они начали есть. Пока заявок очень много. Посмотрим, как реально это пройдет», — пояснил Самаренкин, подчеркивая, конечно, что в Поднебесной свои вкусовые предпочтения. Там, как известно, любят поострее. Отвечая на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online» о том, хотел бы глава КЖК перенаправить все силы на КНР, тот приземленно, но с ухмылкой ответил: «Посмотрим, хватит ли уровня...»

При этом не только открытая и явная погоня за прибылью беспокоит руководство Казанского МЭЗа. Прежде всего предприятие намерено превратить новый открывающийся китайский рынок сбыта татарстанского масла в альтернативу Турции. В декабре прошлого года эта страна «закрывала» рынок зерна и подсолнечника, что привело к вынужденной приостановке экспорта в Турцию на три-четыре месяца. «В прошлом году мы продали масла на 80 миллионов долларов в Турцию. В этом году, несмотря на то, что они тормозили, мы все равно выросли (в 2017 году планируется продать на турецкий рынок продукции на $120 млн — прим. ред.) Но принципиально надо понимать, что этот процесс с Турцией то тормознут, то откроют. Нам надо иметь альтернативы», — пояснил Самаренкин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии
ПанАлекс
6.07.2017 08:39

А у кого узнать, какая компания разтаможивает и завозит в РТ вагонами техническую пальму как бы для изготовления мыла?

  • Анонимно
    6.07.2017 08:31

    Как же я люблю когда показывают производственное развитие.

    • Оптимист
      6.07.2017 09:24

      Самаренкин молодец.
      В Китай продает.
      Здорово.

    • Анонимно
      6.07.2017 10:01

      Я тоже люблю, но не понимаю, как предприятие из одного и того же жира, производит и чистящие средства и майонез? Получается, что средство для мытья посуды тоже съедобны?

      • Анонимно
        6.07.2017 10:41

        Эмм, нэфис косметикс, где бытовую химию производят и жировой комбинат - это все же разные предприятия, хоть и относятся все к Нэфису.

      • Анонимно
        6.07.2017 10:44

        Если вы не понимаете- правильно сделали, что спросили. Молодец! Это разные направления одной Группы - бытовая химия и производство масложировой продукции. Производства находятся в разных местах Татарстана. Чтобы вы понимали, ни бытовая химия, ни какая-либо другая химия для еды не подходит! Выбирайте только натуральные продукты - такие как MR.Ricco.

    • Анонимно
      6.07.2017 10:45

      Молодцы Нэфисовцы, правильно мыслят.

    • Анонимно
      6.07.2017 10:55

      Поразительно, что в Китае нет своего майонеза и кетчупа!

      • Анонимно
        6.07.2017 15:23

        У нас так принято...что для чужеземцев... наизнанку вывернутся...(самое лучшее) а для своих..т.е. народа... ..сами додумывайте.

  • ПанАлекс
    6.07.2017 08:39

    А у кого узнать, какая компания разтаможивает и завозит в РТ вагонами техническую пальму как бы для изготовления мыла?

    • Анонимно
      6.07.2017 08:57

      покупаете базу вэд за прошлый год,там все есть.кто завез,сколько завез,какие номера деклараций..

    • Анонимно
      6.07.2017 09:00

      угадайте, кто самый большой покупатель пальмы в РТ? Китай спрашивает не просто так. Разведка у них тоже есть, если кто не в курсе.

    • Анонимно
      9.07.2017 12:13

      Проще узнать, какая компания делает мыло и сколько того мыла она делает. Затем пересчитать, сколько пальмового масла ушло на такое количество выпущенного мыла - остаток расскажет о многом...

  • Анонимно
    6.07.2017 09:05

    Промышленность надо развивать,а не мероприятия проводить развлекательные!

  • Анонимно
    6.07.2017 09:15

    Просто душа радуется читать такие репортажи - где-то что-то производят на фоне сообщений о закрытии то того, то этого...

  • Анонимно
    6.07.2017 09:33

    Нормальный они майонез делают, сам покупаю.

    • Анонимно
      6.07.2017 09:38

      Нормальный майонез только в Бахетле собственного производства.

      • Анонимно
        6.07.2017 10:41

        Не согласен! Бахетле на порядок отстает от нэфисовского MR.Ricco...хотя на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет. Молодцы Нэфисовцы, уверен Китайцы просто влюбились.

      • Анонимно
        6.07.2017 10:47

        Бэхетле Россию не накормит. Тем более Китйя. Никто у них покупать не будет, пусть для своих производят по завышенной цене.

      • Анонимно
        6.07.2017 11:13

        Если бы Вы знали о санитарии и гигиене на собственных производствах Бехетле, то энтузиазм по салатам и майонезам сильно поубавился.....

        • Анонимно
          6.07.2017 11:36

          Уровень санитарии у нас в стране везде одинаковый, и если его знать с голоду можно умереть. Пусть Нефис пригласит на свое майонезное производство Летучую , тогда вся страна узнает какая хорошая там санитария, слабоо.

          • Анонимно
            6.07.2017 12:09

            А кто такая Летучая?

            • Анонимно
              6.07.2017 13:31

              Крутейшая телеведущая из шоу про санитарное состояние в наших гостиницах, ресторанах и прочих заведениях где производят еду и другие услуги для людей.

              • Анонимно
                7.07.2017 19:28

                Вряд ли Ваша Летучая будет объективной в этом случае!!! Она у них в рекламе снималась. И вообще вы реально верите что она за свои денежки все это снимает? Кто платит тот девушку и танцует как говорится. Заплатят как надо она и похвалит и не увидит того , что не нужно видеть.

  • ArtemAA
    6.07.2017 09:39

    Улыбка и согласие китайцев ещё ничего не значит. Для них нэфис это мелко-оптовопроизводственная компания провинциального типа, к сожалению. Там таких производств в Китае воз и маленькая тележка

    • Буре
      6.07.2017 09:53

      Для Китая да.
      Для нас нет.

      • ArtemAA
        6.07.2017 10:18

        Для нас конечно Нэфис это крупное и большое предприятие. Таких в РФ мало. В Китае пруд пруди таких, не понимаю чем удивлять хотели. Просто показать активы, которые можно продать?

        • Анонимно
          6.07.2017 10:45

          Какие же вы...разве гордость не распирает? да этот китайский министр, второе лицо в КНР и если Нэфис ему пришелся по духу, или по "вкусу" работой наши обеспечены на годы вперед. То что где-то там в поднебесной кушают наш татарский майонез круто же!!!я горжусь! молодцы

          • ArtemAA
            6.07.2017 11:43

            Китайцы народ особой, даже если бы его привезли в гнилое, умирающее село, он бы улыбался и сказал, что ему понравилось.
            А гордость это не всегда хорошо, но это так к слову.

            • Анонимно
              6.07.2017 12:19

              вообще-то никто их не привозили, они сами приехали. и к слову, министр китайский ни одно предприятия, кроме нэфиса не посетил. думаю, это о многом говорит.

              • Анонимно
                6.07.2017 14:56

                Ну да-показали очередное приватизированное народное предприятие можно купить

    • Анонимно
      6.07.2017 10:49

      Да нет в Ките таких. Там же майонез не производят кетчуп тоже. Поэтому они и приехали на крупнейший в России завод

      • Анонимно
        6.07.2017 11:38

        В китае такие продукты как местный кетчуп и майонез не едят , там свои вкусные соусы есть.

        • Анонимно
          6.07.2017 12:13

          Вы это министру сельского хозяйства КНР скажите. А то, бедный ходит. время тратит, в Россию специально едет, на предприятия сильнейшие по производству масала майонезов в Европе, чтобы узнать ваше мнение относительно того, что ест его китайский народ. И тем более, что будет есть)

          • Анонимно
            6.07.2017 13:37

            Министр просто посмотреть приехал и выведать информацию, и при этом улыбается потому что культура другая, он улыбаться будет и когда недоброе задумает, чтоб ты не догадался, восток дело тонкое.

        • Анонимно
          6.07.2017 12:21

          однако ж, наш майонезик-то понравился, раз контракты такие заключили.

  • Моисей
    6.07.2017 09:50

    Реально мужчина работает.
    Без пафоса и понтов.

  • Анонимно
    6.07.2017 09:59

    Заметьте , что они развились не на нефти и нефтехимии и это безусловно радует ! Побольше таких предприятий и предпринимателей !

  • Анонимно
    6.07.2017 10:19

    Вопрос,чем рафинируют растительное масло?В интеренете пишут всякий ужасть.

  • Анонимно
    6.07.2017 10:21

    Надо отдать должное мужеству руководства предприятия. Надо же,готовы попробовать свою продукцию!))

    • Анонимно
      6.07.2017 10:46

      скабрезности неуместны. достойный продукт выпускают, вот с гордостью и говорят о готовности съесть! по-моему честь им и хвала.

    • Анонимно
      6.07.2017 10:50

      Не попробовать написано.) А целую банку сьесть за один раз! Я бы не смог!

  • Анонимно
    6.07.2017 10:23

    Интерес министра сельского хозяйства Китая к производителю известного бренда Mr.Ricco и к отдельно стоящему заводу МЭЗ говорит о многом. Не скроешь, заводы с огромным потенциалом!

  • Анонимно
    6.07.2017 10:32

    Пусть только в Рубин не лезет.

  • Анонимно
    6.07.2017 10:54

    Китай очень богатая держава, было бы крайне кстати заполучить РТ такого союзника. Молодцы что на нефис отправили

  • мотоцикл
    6.07.2017 10:57

    Казань первая масляная столица!

  • Анонимно
    6.07.2017 12:15

    Про пальму важная инфа. Хорошо, что НЭФИС не использует.

  • Анонимно
    6.07.2017 14:03

    Рад очень.
    Но какая -то странная арифметика:
    10 вагонов за 1 мил. долларов,
    а 100 за 5 мил. долларов.
    Как минимум должны стоить 10 мил. долларов.
    Демпингуем?
    Продавали вагон за 100 тысяч, новые только за 50 тысяч.
    Кто себе в карман кладет разницу?

  • Анонимно
    6.07.2017 14:03

    Татары в свое время завоевали Китай. Теперь пришло время для обратного процесса. Сейчас китайцы активно скупают по всему миру реальные активы. В этом плане они не чета РФ, устраивающим бесконечные ДОРОГОСТОЯЩИЕ праздники. Возможно, присматриваются и к Нэфису.

  • Анонимно
    6.07.2017 14:17

    Промышленный шпионаж. Приехали все узнать, посмотреть и у себя 10 таких заводов построить. Эта перспектива на один два года. А наши все показали, рассказали, накормили молодцы. А Песошин смотрите в стороне ходит не мешает бизнесу только сопровождает.

  • Анонимно
    6.07.2017 15:22

    Молодцы завод! И сами в прибылях, и республика выглядит достойно.

  • Анонимно
    6.07.2017 15:28

    Очень здорово, если "Нэфису" удастся пробиться на необъятный китайский рынок. Китай же способен потребить абсолютно любое количество любого товара.

  • Анонимно
    6.07.2017 16:29

    Между КНР и РТ много общего. Прежде всего, в стремлении развивать промышленность и инфраструктуру. Есть также много общего в ментальности - это вдумчивый, глубокий подход во всех делах и мудрость в принятии решений.

  • Анонимно
    7.07.2017 08:56

    Китай поднялся на промышленном шпионаже причем при поддержке руководства страны. Забыли как они известные бренды переделывали под свои. И тут такая же история.

  • Анонимно
    7.07.2017 14:41

    Кетчуп, которым мы грозимся завалить Китай досыта, делается, между прочим, из итальянской томатной пасты - разводим его нашей водой и расфасовываем по нашим же пластмассовым бутылочкам...