Общество 
7.07.2017

«Боженька нас бережет»: как Татарстан переживает тропические ливни

Путин позвонил Минниханову, по всей республике переносят сабантуи, а Казань отодвинула гастрономический фестиваль и «Культурную среду»

Затопленные улицы, мосты, заводы, сорванные крыши, поваленные деревья и зерновые, 13 тыс. жителей без электричества и размытые поля — таков итог разгула трехдневной стихии в Татарстане. Ситуацию под свой контроль накануне взял лично Владимир Путин, а в районах и городах РТ уже переносят сабантуи и другие массовые мероприятия. Неутешительные итоги ливневой стихии в республике подвел «БИЗНЕС Online».

Затопленные улицы, мосты, заводы, сорванные крыши, поваленные деревья и зерновые, 13 тыс. жителей без электричества и размытые поля — таков итог разгула трехдневной стихии в Татарстане

ВМЕСТО МОСТОВ — ЛОДОЧНАЯ ПЕРЕПРАВА, ПЕРЕНОСЫ МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ИЗ-ЗА ДОЖДЕЙ

На третий день проливных дождей в Поволжье даже президент РФ Владимир Путин обеспокоился ситуацией. Накануне вечером он встретился с главой МЧС РФ Владимиром Пучковым, а также поговорил по телефону о нанесенном ущербе с президентом РТ Рустамом Миннихановым. Правда, как сообщает официальный сайт Кремля, куда больше Татарстана президента беспокоила затопленная Ульяновская область — Пучкову пришлось особо доложить о сформированных в регионе комплексных аварийно-восстановительных бригадах и адресной помощи населению.

Сложная обстановка возникла накануне в Буинском районе — ливневые дожди подняли уровень реки Свияги

Но и Татарстану в эти дни повезло мало. Сложная обстановка возникла накануне в Буинском районе: ливневые дожди подняли уровень реки Свияги, из-за чего оказались затоплены два низководных моста — вблизи села Кият с населением 807 человек и села Черки-Кильдуразы. 

По сообщению ГУ МЧС России по РТ, высота перелива над мостами сегодня утром составляла 30 и 10 сантиметров. Движение по мостам временно запретили, спланировали объездные маршруты и организовали лодочную переправу. 

В исполкоме района «БИЗНЕС Online» не смогли оперативно прокомментировать текущую ситуацию, а в МЧС успокаивают, что угрозы населенным пунктам не прогнозируется, системы жизнеобеспечения функционируют в обычном режиме, а эвакуация людей не потребуется.

-

По данным муниципальных сайтов, в двух районах — Кукморском и Азнакаевском — в связи с ухудшением погодных условий и неблагоприятным прогнозом на ближайшие дни, а также в целях безопасности граждан празднование Сабантуя с этих выходных перенесли на неделю вперед. Гастрономический фестиваль «Вкусная Казань» из-за дождей перенесли на август, а из-за объявленного штормового предупреждения в среду не состоялся проект «Культурная среда» в столице РТ.

По данным МЧС, из-за ливней, гроз и сильного ветра энергоснабжение прервалось в 103 населенных пунктах

БЕЗ СВЕТА В РТ ОСТАЛИСЬ 13 ТЫС. ЧЕЛОВЕК, В НУРЛАТЕ УЩЕРБ — 1,5 МЛН РУБЛЕЙ

Из-за непогоды Татарстан пережил очередной блэкаут: в четверг сразу 10 районов республики (Буинский, Бугульминский, Дрожжановский, Елабужский, Аксубаевский, Чистопольский, Черемшанский, Нурлатский, Лениногорский, Альметьевский) затронули отключения электричества.

По данным МЧС, из-за ливней, гроз и сильного ветра энергоснабжение прервалось в 103 населенных пунктах. В результате ливневого дождя, грозовых разрядов и порывов ветра до 18 м/с без электричества оставались 12,7 тыс. человек. К ликвидации последствий стихии привлекли 269 человек и 86 единиц техники.

-

Как рассказал «БИЗНЕС Online» руководитель исполкома Нурлатского муниципального района Асгат Габдуллин, из-за непогоды 15 деревень остались без света, были повреждения крыш. «И из-за дождей, и из-за упавших на линии электропередачи деревьев, — сказал Габдуллин о причинах отключения электричества. — В одном месте с крыши выкинуло шифер, который попал на провода. И такие случаи были. Вчера до часу дня все устранили. Работали шесть бригад сетевиков. Сейчас подача электроэнергии восстановлена. В деревне Аксумла снесло 100 квадратных метров крыши с Дома культуры. Но сегодня все уже восстановлено. Крыши починим до конца дня».

Ущерб от урагана по Нурлатскому району его глава предварительно оценил в 1,5 млн рублей. Как сообщили нашему изданию в нескольких районных администрациях, у них подсчет ущерба еще ведется, либо он совсем незначителен.

В числе не столь значительно, но все же пострадавших от стихии районов — Чистопольский. «Если смотреть социальные сети нашего района, то даже наши жители пишут: „Боженька нас бережет“, — сказала начальник отдела по работе с общественными организациями, СМИ и межнациональным отношениям совета Чистопольского муниципального района Ильмира Ярмушева. — У нас таких сильных ураганов, чтобы у кого-то сорвало крышу или что-то сломалось, не было. У нас идут обычные дожди, хотя и ветрено. Никаких проблем, слава богу... Вот посмотрите, что пишет наша местная газета: «5 июля из-за ухудшения погодных условий произошли аварийные отключения электричества в нескольких районах Татарстана, в том числе и Чистопольском. Было прекращено электроснабжение микрорайона поселка Водников. На место тут же выехала ремонтная бригада. Выяснилось, что отключился фидер, снабжающий микрорайон. Неисправность была устранена в течение часа».

Серьезная ситуация на полях. Ветер был сильным — и очень много зерновых повалило

В БУГУЛЬМЕ ПОДТОПЛЕНЫ ПОДВАЛЫ, В ЧЕЛНАХ — ЗАВОД, В ПОЛЯХ ПОВАЛЕНЫ ЗЕРНОВЫЕ

По словам пресс-секретаря Черемшанского муниципального района Ландыш Зияковой, непогода сказалась на районе только отключением электроэнергии в двух селах, но эти аварии были быстро устранены. Примерно такой же ответ нашему корреспонденту был дан в пресс-службе Дрожжановского района.

А вот из-за сильного ветра и дождя в Бугульме было повалено около 15 деревьев, подтоплены подвалы 18 многоквартирных домов. Сегодня утром сотрудники коммунальных служб продолжали распиливать и вывозить сломанные деревья, ветки, мусор. Работники управляющих компаний откачивают воду из подвальных помещений. На местах происшествий побывал лично и глава района Линар Закиров. «Погода капризничает весь год — проверяет на прочность городскую инфраструктуру. Оперативные службы сегодня работают в усиленном режиме — 24 часа в сутки», — сказал Закиров.

Руководитель исполнительного комитета Лениногорского муниципального района Наиль Залаков сообщил нашему изданию, что больших разрушений в районе из-за непогоды не было.

«В двух-трех домах по одному-двум листам шифера с крыш снесло, но эти разрушения были быстро устранены, — сказал Залаков. — В 10 населенных пунктах были отключения света, но тоже спорадически — не весь населенный пункт отключался от подачи электроэнергии, а только один-два дома. Эти небольшие неполадки уже ко вчерашнему вечеру были устранены. Энергетики — молодцы, они работали оперативно. Все силы были подняты. Лесники нам очень помогли, потому что очень много было поваленных деревьев. Но сильных разрушений не было, и на сегодняшнее утро ни одного дома у нас без света не осталось. Гораздо серьезнее ситуация на полях. Ветер был сильным — и очень много зерновых повалило. Есть размытые поля и на свекле. Там, где озимая рожь стояла, где тот же ячмень уже поспевал, много полегло. Но сумму урона я сейчас не могу назвать, пока собираем информацию».

В Алькеевском районе ветер повредил кровлю сельского Дома культуры на площади 230 кв. м в селе Старое Алпарово 

В Алькеевском районе ветер повредил кровлю сельского Дома культуры на площади 230 кв. м в селе Старое Алпарово. На заводе двигателей в Набережных Челнах затопило пол, в Альметьевске были повалены деревья, сообщали очевидцы в соцсетях. В Зеленодольске и Казани оказались затоплены машины, люди передвигались по улицам по колено в воде. В столице РТ с дождевой водой не справлялись как центральные дороги, так и спальные районы. Еще на прошлой неделе после нескольких сильных ливней оказалась затоплена улица Фучика.

Тем временем погодные перспективы опять-таки неутешительны: по прогнозу гидрометцентра РТ, 8 и 9 июля в большинстве районов республики продолжит лить дождь, днем местами будет гроза. Ветер с усилениями до 15–20 м/с. Минимальная температура воздуха ночью 8 июля составит 7–12 градусов тепла; а максимальная температура днем — 14–19 градусов выше нуля. В воскресенье температура ночью опустится до 8–13 градусов, днем будет от 15 до 20 градусов тепла.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии
Мюллер)))
7.07.2017 14:50

Смешали правду с полуправдой и откровенной ложью)) Метро действительно по сравнению с московским грязноватое но при этом там государство для среднего класса а у нас как раз для 1% богатых)) Мигранты живут во временных лагерях лучше чем 80% нашего населения в своих пятиэтажках обшарпанных. Хаоты которые в Гамбурге веселятся это вечные профессиональные бунтари- они не требуют зарплаты или равных условий! Они против глобализации, против всех кто против, против олигархов и корпораций и так далее по списку- им нравится кидаться в полицию камнями и жечь авто тем более в Германии за это не посадят на 6 лет как у нас))
И последнее- помойкой там никого не зовут и даже бомжи из Восточной Европы в Германии спокойно сидят и пьют свое пойло и полиция не имеет права их бить и унижать в отличие от РФ)) К ним приходят соц работники и медики и работают с ними!
Поэтому Ваши страшилки оставьте для новобранцев в красном уголке))
Проблемы есть в каждом обществе но до гуманного отношения к простым жителям своей страны и справедливой оплаты труда простым труженикам как это например в Германии нашим властям еще ооочень далеко!

  • NIYAZ
    7.07.2017 13:51

    Старый город, дождь, мосты, красные автобусы...надеюсь, что и уровень жизни скоро приблизится к Лондонскому ))

    • Анонимно
      7.07.2017 14:03

      Поверь, в Казани, он намного лучше Лондона. В Лондоне не смогли спасти людей в сгоревшей высотке. Тетя Мэй даже не стала разговаривать с пострадавшими.

      Это миф, что Нью-Йорк, Лондон прекрасные для жизни города. По сути это наземное грязнущее метро с мигрантами из всех щелей в Нью-Йорке и переделка пром.зон Лондона под жилье.

      Лоск центра это для 1% населения земли. И протесты и фото в Гамбурге это прекрасно подтверждают.

      Ты там будешь никто и звать тебя будут помойкой.

      Абрамович, Вексельберг и пр. это не показатель.

      • Мюллер)))
        7.07.2017 14:50

        Смешали правду с полуправдой и откровенной ложью)) Метро действительно по сравнению с московским грязноватое но при этом там государство для среднего класса а у нас как раз для 1% богатых)) Мигранты живут во временных лагерях лучше чем 80% нашего населения в своих пятиэтажках обшарпанных. Хаоты которые в Гамбурге веселятся это вечные профессиональные бунтари- они не требуют зарплаты или равных условий! Они против глобализации, против всех кто против, против олигархов и корпораций и так далее по списку- им нравится кидаться в полицию камнями и жечь авто тем более в Германии за это не посадят на 6 лет как у нас))
        И последнее- помойкой там никого не зовут и даже бомжи из Восточной Европы в Германии спокойно сидят и пьют свое пойло и полиция не имеет права их бить и унижать в отличие от РФ)) К ним приходят соц работники и медики и работают с ними!
        Поэтому Ваши страшилки оставьте для новобранцев в красном уголке))
        Проблемы есть в каждом обществе но до гуманного отношения к простым жителям своей страны и справедливой оплаты труда простым труженикам как это например в Германии нашим властям еще ооочень далеко!

        • Анонимно
          7.07.2017 16:08

          мюллер ты наш, не надо ля-ля! На против Чистопольской 2 есть пивнушка, где бомжи сидели пили пиво, которые не допили гости города с бэйджами FIFA, полиции море, никто их и пальцем не тронул, хотя гости и ушли и они остались одни. Счастливо пили и никто их не трогал, мы им свое пиво оставили, так он, как фраер, заявляет: деньги есть батя! Спасибо не надо!

          А ты грязный и вшивый лондон с йорком в пример приводишь, где мигрантов через пролив на пушечный выстрел не пускают

          • Мюллер)))
            7.07.2017 20:49

            При мне полиция бомжа абсолютно ни за что скрутила и увела только потому что он посмел в туристической зоне на метро Третьяковская в Мск появиться! Я даже пошел за ними в участок и спросил за что трезвого но плохо одетого человека прилюдно начали заламывать но мне никто внятно ничего не ответил! Что касается гламурного центра так это больше нам свойственно- Мск блестит а в 40 км от Мск грязь по уши)) В Германии в любой деревне чистота и красота и чем дальше от больших городов тем чище и красивее а в Норвегии снег чистят до всех хуторов даже если там живет 1 человек!

            • Анонимно
              8.07.2017 08:24

              чистота и порядок в деревнях да и в городах зависит от самих людей. "из деревни можно уехать, а вот деревня....". Ломать все что сделано красиво (скамейки, детские площадки, малые архитектурные пострлйки и т.д.), бросать мусор где только можно, выгуливать собак на детской площадке, писать на стенах гадости, писать в подьезде, а еще воровать все "авось пригодится".... Вы думаете это делает правительство??? хорошо не там где убирают, а там где не гадят!! в той же Германии вас за 2 гулянки в доме выселят! не зависимо от формы собственности только потому что так решили соседи. А в России в худшем случае пожурят

        • ArtemAA
          7.07.2017 16:08

          Зачем вы им рассказывайте, они же Киселёва посмотрят и снова будут уверены что их гнилая панелька лучшее место в мире

      • Анонимно
        7.07.2017 14:55

        Да мы и на родине никто,и звать нас никак,выживаем сами.

      • Анонимно
        7.07.2017 15:11

        А с Булгарией-то все нормально - спасли людей? А с Адмиралом?
        Если бы это было мифом - Лондон с Нью-Йорком были бы размером с Казань, с уровнем жизни Гаваны. Но все наоборот. Может хватит агитками тысяча девятьсот лохматого года размахивать?

      • ArtemAA
        7.07.2017 16:07

        В Нью-Йорке метро круглосуточное, это огромнейший мегаполис и там не всегда успевают всё вычистить. Да и в конце концов метро это транспорт, только у наших совковых колхозников была мания сделать по-помпезнее.

      • Анонимно
        7.07.2017 16:28

        Чего это Вам верить? Вы сами то бывали в Лондоне? бред не пишите

      • Азат Д
        8.07.2017 08:56


        Если Казань лучше Лондона, то почему дуг Татарстана Алишер Усманов живёт в Лондоне а не в Казани?
        Если бы вы предложите ему сюда переехать, сказав что сейчас написали, уверен, он вам ответит - "Тьфу на тебя"(С).

    • Анонимно
      7.07.2017 16:23

      Нам хотя бы к Петербургу подобраться...

  • Буре
    7.07.2017 13:54

    У природы нет плохой погоды.

    • Анонимно
      7.07.2017 21:43

      На счёт "нет плохой погоды" - это правильно. По сравнению с тем же Ульяновском нам ещё повезло. Вот посмотрите сколько у них выпало осадков! А Саратов, Екатеринбург. Трава у нас растет буквально по часам. Кому нужно, косят не разгибаясь. И правильно. А помидоры нам турки и азербайджанцы завезут.

  • Анонимно
    7.07.2017 14:23

    Эта кара божья

    • Анонимно
      7.07.2017 14:34

      Вода -это ЖИЗНЬ. А у вас кара! Зато растениям хорошо, все растения светло-зеленые , как в мае месяце. Красота!!!

      • Анонимно
        7.07.2017 15:16

        Всего должно быть в меру.
        Жизнь - это ещё и туберкулезная палочка, плазмодии малярии, вирус геморрагической лихорадки, да и вирус Эболы - то же жизнь.

      • Анонимно
        7.07.2017 15:47

        Огурцы тоже уже светлозеленые..

      • Анонимно
        7.07.2017 15:48

        Светлозеленые огурцы как в октябре месяце..

  • Анонимно
    7.07.2017 14:28

    Бывал я в Лондонах...
    Гавно город!Дождь идет-а луж нет!

    • ArtemAA
      7.07.2017 16:09

      А ещё там зачем-то врачам платят большие зарплаты и вообще власть к жителям с любовью относится. Ужасный город я считаю

      • Анонимно
        7.07.2017 21:45

        Зато в Лондоне беглых российских олигархов не сдают! Либерасты, они жульё очень уважают.

      • Анонимно
        8.07.2017 10:49

        Зарплаты большие потому что страховки медицинские стоят огромных денег для жителей. А за эти страховки они имеют огромные очереди к специалистам по несколько месяцев в госбольницах. Так что не выдергивайте красивое из контекста

  • Анонимно
    7.07.2017 14:35

    а мне нравится такая погода прям балдею

  • Анонимно
    7.07.2017 14:48

    Думаете лучше будет, если пару месяцев жара под 40 градусов?

  • Оптимист
    7.07.2017 14:51

    А что эти говорят которым академий строят ?

    Столько денег вбухали где отдача?

    • Анонимно
      7.07.2017 15:17

      Строили для бойцов идеологического фронта - всяких культов. Оне молчат.
      А не чего было еду давить. Теперь за каждый кусочек всем хором отвечать будем.

  • Анонимно
    7.07.2017 15:38

    По улице Магистральной в Казани и без потопа то проехать опасно для жизни. Дорожное полотно напоминает лунный пейзаж. Ямы на каждом квадратном метре глубиной до полуметра. После дождей вода стоит неделями, а после вчерашнего вообще затопило все по крышечку, хоть чемпионат по водным видам спорта проводи. Господа отцы города! Вам что асфальта жалко чтоли? Закончились же Кубки и Чемпионаты разные, отремонтируйте пожалуйста дорогу! А мы вам большое спасибо скажем. Или вы за спасибо не работаете?

    • Анонимно
      7.07.2017 15:58

      не до ваших окраин! Держитесь там! Чемпионат мира на носу! А вы уж как-нибудь сами!

      • Анонимно
        7.07.2017 16:31

        Людк! А, Людк! Отары с Победиловом окраинами назвал! Мы уж давно не дяревня, а город! Привозсский раойн так то! Кубок Конфессий пережили да и чампиенат переживем даст Бог! Только дорога шибко нужна нам. Из-за нее чуть Роналду не просмотрели. Пока ухабы да ямы обьезжали первый тайм окончился. Так что позарез дорога нужна, так и передай там, мил-человек!

    • Анонимно
      7.07.2017 15:58

      Там все "предприятия" поголовно не платят налоги, уходят на разные схематозы. Какие налоги, такие и дороги.

      Требуй от владельцев заборов вдоль дорог платить налоги или пусть делают сами дороги.

    • Анонимно
      7.07.2017 16:07

      Ямы засыпать не будут! А вдруг из них нефть забьет фонтанами? Эмираты нервно курить в сторонке будут. Даешь миллион тонн нефти в сутки из месторождения "Магистральная"!

    • Анонимно
      8.07.2017 00:56

      Напишите письмо Минниханову. Не одно письмо, можно каждую неделю. В интернет приемную можно. Сам периодически езжу на дачу в Победилово через Отары. Магистральная вообще гиблое место по качеству дорог. Точнее её практически нет.

    • Анонимно
      8.07.2017 01:00

      Кстати, неплохо бы там на Магистральной разместить мусоросжигающий завод, идеальное место

  • Анонимно
    7.07.2017 15:44

    Набережные Челны всегда природные катаклизмы обходят стороной

  • Анонимно
    7.07.2017 16:07

    Потопа на вас не хватает...

  • Анонимно
    7.07.2017 20:28

    В Алькеевском районе,неужели это здание и вокруг неё,Сельский дом культуры,селе Старое Алпарово ?Глава,тебе не стыдно?Это же позор,на всю Россию.

  • Анонимно
    7.07.2017 21:28

    Проведите ливневые канализации по промышленным улицам города. Магистральная всё время превращается речку, на тэцевской, хотя и попроще, но дорожное полотно тоже покрывается водой, что перейти замочив ноги по щиколотку, невозможно.

  • Анонимно
    7.07.2017 22:11

    Нокса ещё не вышла из берегов?

  • Анонимно
    7.07.2017 23:12

    Не, нормально всё. Без подвоха! Смотрю, всем весело, все довольны, все смеются. Отлично, ребята! Но, поверьте! В средиземноморских странах получше будет..Извините, но лучше в Испании поваляться на солнышке, а уж если приспичит воды почувствовать лучше в море окунуться в тёплое. Всем здоровья! Лета нет, но вы держитесь!

  • Анонимно
    8.07.2017 11:58

    Вот,так не дай бог что посерьезнее произойдет и все полный калапс. Спец.службы все подготовленны, чтобы только толпу пинсионеров разгонять.