Общество 
13.07.2017

«Он как второй папа»: Бердыев пустил гостей на базу «Рубина»

Футбольный клуб провел первую открытую тренировку с момента смены президента и тренера

«Рубин» накануне пригласил на свою базу журналистов и небольшую группу болельщиков. Команда вернулась со сборов в Австрии и завершающий сбор проводит в Казани. Корреспондент спортивной редакции «БИЗНЕС Online» побывал на открытом занятии «Рубина» с Курбаном Бердыевым и узнал, почему в команде не будет Наваса и по какой причине защитник сборной России выбрал Казань.

«Рубин» накануне пригласил на свою базу журналистов и небольшую группу болельщиков «Рубин» накануне пригласил на свою базу журналистов и небольшую группу болельщиков

«ТЕОРИИ СТАЛО БОЛЬШЕ, ДИСЦИПЛИНА УЛУЧШИЛАСЬ»

— Вы куда? — три охранника у шлагбаума на базе, кажется, не в курсе, что «Рубин» проводит открытую тренировку. — На занятие? А вы кто? А в сумке что? — увидев удостоверение и рюкзаки без запрещенки, они открывают двери... Пару недель назад на базе в Соцгороде журналисты толкались, пытаясь занять свободные столы в пресс-центре, заполняли дорожку к стороне поля с Криштиану Роналду. Наступили будни, и на первое открытое занятие с Курбаном Бердыевым пришли около 20 представителей СМИ.

На парковке у здания базы сияет рубиновый Porshe Panamera. Курбан Бекиевич предан цветам клуба.

— А Бердыев будет? — пресс-подхода к тренеру ждали все, но немного сомневались, что Курбан Бекиевич согласится поговорить с журналистами. Он успел приучить скорее к обратному.

Мориц Бауэр чуть ли не первый уже разминается с мячом, а одним из последних на поле появляется Алекс Сонг, чьи шорты по-прежнему опущены ниже нормы даже при Бердыеве. К журналистам в итоге подходят только россияне.

— Он как второй папа. Все к нему хорошо относятся, футболисты с ним прогрессируют, — объяснил Федор Кудряшов, почему пошел за Бердыевым в «Рубин».

— Почти все поменялось: тренировки, теории стало много, дисциплина улучшилась. Бердыев не поменялся и такой же в меру строгий, — рассказал о своем образе тренера Олег Кузьмин, который останется в Казани еще на два года: клуб скоро объявит о новом контракте с игроком.


«РАВНОДУШНЫХ В «РУБИНЕ» НЕ БУДЕТ»

В итоге после выступлений крайних защитников к журналистам подводят и главного тренера, который все это время был на поле и готовился к тренировке. Бердыев направился к представителям СМИ, взял небольшую паузу на подходе и затем вышел к микрофонами и диктофонам.

«Здравствуйте», — произносит тренер и укрывается от солнца козырьком кепки. «В целом есть удовлетворение от работы на сборах, но есть и проблемные игроки, — Бердыев почти шепчет. — Но это наши проблемы. Видно, что ребята ментально перестраиваются, а это очень сложно. На сборах работали с обороной и надеялись, что Цезарь Навас будет цементировать и саму обстановку наладит, но у него, к сожалению, возникли проблемы с отцом. Наверное, он закончил. Хотя надеемся на лучшее, и, безусловно, есть проблемы», — заявил он, подтвердив новость «БИЗНЕС Online».

«Понимаю, чего в Казани от нас ждут болельщики, но могу лишь заверить, что равнодушных на поле не будет», — чуть повысил голос Бердыев, а позже отправился на поле давать установку перед тренировкой.

Курбан Бердыев: «Понимаю, чего в Казани от нас ждут болельщики, но могу лишь заверить, что равнодушных на поле не будет»

ДЖАНАЕВ И АЗМУН НА ДАЛЬНЕМ ПОЛЕ

Новое поле, которое подготовили на клубной базе специально к Кубку конфедераций и чемпионату мира, закрыто решетками и растяжками. Накануне оно стало чем-то вроде ширмы. Журналистам показали отрезок в 20 минут на новом поле, а затем команда ушла заниматься на дальнее, расположенное на некотором расстоянии.

Но сначала по пути к новому полю был замечен Сослан Джанаев — вратарь, который провел с «Рубином» все сборы, но почему-то пока не на контракте. Он тут же ушел на то дальнее поле прочь от взглядов журналистов. За ним проследовали Жонатас, другие вратари и Сердар Азмун, замеченный в футболке с седьмым номером. Да, иранец уже в расположении клуба, как и его переводчик. По слухам, нападающим интересуется «Байер» и «Лацио», но у Бердыева свои планы, и наверняка он постарается удержать игрока.

Тренировка для прессы в итоге выглядела стандартно и без многих игроков на поле: в разминке участвовали примерно все те же, кто и попадают в кадры клубного фотографа «Рубина». После недлительной пробежки началась работа с мячом. Бердыев — за линией поля, но порой включается и подсказывает.

Журналистам показали отрезок в 20 минут на новом поле, а затем команда ушла заниматься на дальнее, расположенное на некотором расстоянии

«Не поднимаем мяч!» — кричит тренер, когда у кого-то из игроков мяч не стелется по полю, а летит или скачет верхом.

В какой-то момент на занятие пускают и болельщиков клуба. Для примерно 90 человек клуб подготовил чай и выпечку, символику и сувениры клуба. Те расположились на небольшой трибуне у нового поля и даже начали скандировать кричалки. Бердыев ничуть не встревожился, но обернулись игроки, а небольшую группу кричащих в итоге никто не поддержал, и скандирование продлилось всего полминуты. Команда позже пошла за тренером на другое поле заниматься уже по-серьезному без взглядов посторонних. Бердыев, по слухам, сфотографировался с каждым из пришедших болельщиков.

Дал развернутое интервью журналистам, пустил прессу и болельщиков на тренировку, сделал более десятка селфи — кажется, Бердыев и вправду вернулся в «Рубин» другим человеком.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
13.07.2017 11:27

Я там был! Впервые видел "живого" Бердыева, человека, которого по-настоящему оценил не сразу. Победы Рубина вначале воспринимал как должное и не слишком огорчился, когда КББ "ушли". Но то, что он Ростов поднял с нуля до грандиозного уровня, а Рубин без него опустился ниже плинтуса, настолько впечатлило, что Бердыев стал моим кумиром. Это не я сотвлрил его, он сам себя сотворил! Даже если впереди будет не всё гладко (команда сыровата) я никогда не буду среди тех, кто бросит в него камень. Респект навсегда!

  • Анонимно
    13.07.2017 08:12

    Посмотрим, как первый матч проведут, соперник серьезный.

  • Анонимно
    13.07.2017 08:14

    С каким же шлаком придётся работать КББ((

    • Анонимно
      13.07.2017 12:52

      Этот шлак стоит 70 млн$
      Ростов я думаю и во сне не снилось такая сумма

      • Анонимно
        13.07.2017 14:51

        с линией зашиты пока проблемы. немцы нам показали это, а тут еще и начало сложное - сразу 3 топ клуба

    • Анонимно
      13.07.2017 14:14

      Такой же шлак он сам покупал! Купил Мартинса с Карлос Эдуардо, а потом полгода говорил, что они не готовы.
      Кучу денег потратил впустую

      • Анонимно
        13.07.2017 15:58

        Это особенности бердыевской селекции, на пару стоящих игроков 3-5 условных "Досталеков".

  • NIYAZ
    13.07.2017 08:27

    Успехов Рубину!

  • Анонимно
    13.07.2017 08:34


    Азат Д

    Кстати, для экономии средств муниципального Рубина, запускайте прошлогоднюю рекламу - новый тренер, новые игроки ....


    • Анонимно
      13.07.2017 20:23

      Муниципальное там только название, все остальное коммерческое

  • Анонимно
    13.07.2017 09:16

    Прошлом году с БЛЕСКОМ открытие прошло-что сейчас БАБЛА не хватает-так же у СЕМЕЙНОЙ ЧАШЕ...познакомить с новыми игроками и новым-старым Главным тренером-Бердыевым КБ.....

    • Анонимно
      13.07.2017 14:01

      Так и прощание с Бердыевым при расставании не было. Хотя Президент РТ велел. Поэтому как будто и не уходил.

    • Анонимно
      13.07.2017 14:52

      экономят на всем в этом году
      все делают скромнее, может и правильно
      толку от прошлогоднего "блеска"?

  • Анонимно
    13.07.2017 10:22

    в Челнах надеются что Бердыев встретится с Четвериком и обсудят развитие футбола в РТ

  • Анонимно
    13.07.2017 11:27

    Я там был! Впервые видел "живого" Бердыева, человека, которого по-настоящему оценил не сразу. Победы Рубина вначале воспринимал как должное и не слишком огорчился, когда КББ "ушли". Но то, что он Ростов поднял с нуля до грандиозного уровня, а Рубин без него опустился ниже плинтуса, настолько впечатлило, что Бердыев стал моим кумиром. Это не я сотвлрил его, он сам себя сотворил! Даже если впереди будет не всё гладко (команда сыровата) я никогда не буду среди тех, кто бросит в него камень. Респект навсегда!

    • Анонимно
      13.07.2017 12:49

      Ростов - шестой, Рубин - девятый. Невелика разница между "грандиозным уровнем" и тем, что "ниже плинтуса".

    • Анонимно
      13.07.2017 14:37

      Знаток футбола. Ответьте на один вопрос, сколько лет понадобилось КББ после прихода в Рубин, для того что бы выиграть Чемпионат ?

  • Анонимно
    13.07.2017 11:51

    Пока ничего не обнадеживает.
    В трансферах бардак. Подтянули пенсионеров, молодых сформировавшихся, прощелкали. От старого балласта не избавились, игры так и нет.
    Равнодушие? Оно было только у испанцев, наши бегали, старались, но без толка.
    Главное на данный момент определиться с составом и поставить коллективную игру.

    • Анонимно
      13.07.2017 14:03

      Спасибо за дельный совет. Радик.

    • Анонимно
      13.07.2017 14:55

      в трансферах не бардак, просто громких трансферов нет, т к акча бетте, экономят

      • Анонимно
        13.07.2017 16:04

        Да громкие и не нужны.
        Могли вместо ровесника Рыжикова, Джанаева, взять молодого, но уже опытного Медведева. Могли оставить Кверквелию, а не стадо испанцев и т.д.

        • Анонимно
          14.07.2017 13:38

          вот именно. политики нет нормальный. чисто на сезон.
          неправильно это!

  • Анонимно
    13.07.2017 12:10

    Бердыев слепит великую команду.

    • Анонимно
      13.07.2017 12:22


      Азат Д

      Великое ваяют, а не лепят.






    • Анонимно
      13.07.2017 19:12

      Лепить с нечего-и как знать не придется ли Курбан Бекиевичу.......за выживание бороться.......

  • Анонимно
    13.07.2017 12:11

    Ждем только побед.

  • Анонимно
    13.07.2017 12:24

    уже купил билеты на 1 матч

  • Анонимно
    13.07.2017 12:50

    Пойдём с семьёй.

  • ГОСТЬ КАЗАНИ
    13.07.2017 12:59

    Никогда не было сомнений в тренерских талантах Бердыева. Реально сильнейший отечественный специалист. Удручала лишь определенная закрытость и сопутствующие околофутбольные факторы. Все-таки футбол - это шоу, не только на поле, но и за его пределами. На самом то деле КББ всегда интересно говорил и открыто общался на темы, не связанные с самим клубом. Отмечу, что это были действительно интересные рассказы и собеседник он очень хороший.
    И если к своим высоким профессиональным качествам Бердыев добавит хотя бы немного открытости, это будет несомненный плюс.
    P.S. На матч иду.

    • Анонимно
      13.07.2017 14:10

      Ну не Моуриньо он веселить журналистов и болельщиков. Главное чтобы игра была и достойное место в таблице.

  • Анонимно
    13.07.2017 14:38

    Сколько интересно времени пройдет, от любви, до ненависти адептов секты великого КББ

  • Анонимно
    13.07.2017 14:56

    состав пока слабоват у нас...

  • Анонимно
    13.07.2017 15:21

    Верим в Бердыева! Верим в Рубин!

  • Анонимно
    13.07.2017 16:11

    Бердыеву остальные клубы должны 16 очков, так что не сомневайтесь, что Рубин будет побеждать.

  • Анонимно
    13.07.2017 18:48

    Надеюсь в этом году успешно выступим в Европе. А значит деньги вернутся, ну и репутация с возвращением в центр внимания футбольной общественности, само собой разумеется.

  • ПанАлекс
    13.07.2017 19:27

    «РУБИН» (Казань)

    Пришли: т. Бердыев, п. Оздоев («Ахмат», из аренды), в. Фильцов («Анжи», из аренды), з. Гранат («Ростов»), з. Кудряшов («Ростов»)

    Могут прийти: н. Рондон («Вест Бромвич»), н. Азмун («Ростов»), в. Джанаев (свободный агент), з. Навас (свободный агент), п. Рейносо («Тальерес»)

    Ушли: т. Грасия, п. Джалилов («Балтика»), з. Гетигежев, п. Соболев, п. Кулик, п. Ткачук, п. Билялетдинов, з. Кверквелия («Локомотив»)

    Могут уйти: з. Кузьмин, п. Сонг («Марсель», «Фенербахче», «Бурсаспор»), п. Канунников («Зенит», «Спартак»), з. Набиуллин («Ростов»), з. Бурлак («Локомотив»), н. Саму («Малага»), н. Дядюн («Ростов»), п. Лестьенн, з. Самбрано, з. Санчес, п. Рочина, з. Котуньо («Овьедо»), п. Жемалетдинов («Локомотив»)

  • Анонимно
    13.07.2017 19:58

    Бердыев красавчик,выведет наш Рубин в лидеры через 2-3 года!!!!!! Бекиевич,давай,давай,давай!!!!!!!!

  • Анонимно
    13.07.2017 22:02

    Кстати, а куда устроится Грасия??? Как-то, товарищи, тревожно за его судьбу!

  • Анонимно
    14.07.2017 03:29

    Почивает с вытянутым пупком на ИСПАНСКИХ пляжах.....за год \ЗАРАБОТАЛ\столько что нам МИЛЛИОН лет работать \всей Казанью\столько и близко не будет-а сколько молодых талантов......просто так и не нашли свое кредо и предназначение-позорище........