ONLINE-Новости

Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Августа
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект

Спецпроект «Новое поколение»: новый уровень жизни

Юные казанцы могут получить прекрасное образование, изучить иностранные языки, расти людьми творческими, креативными, физически развитыми

Новости
17.07.2017

Путин считает, что легенда об убийстве Иваном Грозным собственного сына – это наветы Запада

Президент России Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Белгородскую область прокомментировал легенду об убийстве Иваном Грозным своего собственного сына, сообщает НТВ. По одной из версий, как подчеркнул лидер государства, это просто клевета со стороны Запада.

«Возьмите известную легенду о том, что Иван Грозный убил своего сына. Это еще неизвестно, убивал он своего сына или нет, — подчеркнул президент. — Многие исследователи считают, что никого он не убивал вообще, а придумал это все папский нунций, который приехал к нему на переговоры и пытался Русь православную превратить в Русь католическую. И когда Иван Васильевич ему отказал и послал его по известному адресу, возникли всякие легенды и прочее, прочее. Из него сделали Ивана Грозного, такого супержестокого человека».

Также Путин отметил, что различные извращения истории России были всегда. «Почему? Потому что, как Александр III когда-то сказал: „Нашей огромности боятся все“. И поэтому делал вывод, что у нее [России] только два союзника — армия и флот. Но вот этот способ борьбы с Россией всегда использовался», — заключил президент.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (81) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.07.2017 09:50

ГОВОРЯТ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА ДОЛЖЕН В СВОЕЙ ЖИЗНИ ПОСТРОИТЬ ДОМ, ПОСАДИТЬ ДЕРЕВО И ВОСПИТАТЬ СЫНА.
А ПОЛИТИК - ПЕРЕПИСАТЬ ИСТОРИЮ.

  • Я тут в Питере был ,так там на полном серьезе некоторые жители утверждают что выражение "Питер-Город построенный на костях"-Выдумка голландских инженеров котроых нанимал ПЕРТ 1!
    Они оказывается видя какой прекрасный город строит ПЕРТ,завидовали и писали на западе всякие гадости.
    А на самом деле Перт любил крепостных и даже им денежку платил!

    Вот такой у нас народ!

    • Анонимно
      17.07.2017 09:59

      А так назыаемое татаро - монгольское иго - было самым прогресивным в свое время...
      Налог 10%.
      Ответственность200%.
      Любая религия и нация - пожалуйста.

      • Анонимно
        17.07.2017 10:12

        Да,войско Чингизхана было очень интеллегентно....При них даже НДС не было....

        • Анонимно
          17.07.2017 10:51

          Налог у Ч.хана был 10% с порабащенных государств на предложение увеличить % , Ч хан ответил , что порабащенные. пререстанут развиваться, что тогда останется моим детям

      • Анонимно
        17.07.2017 10:16


        Мифотворчество. О Большой стране. Из 17 млн. кв. км. территории в России проживают на максимум 4-5 млн. квадратных километрах. Остальное - это тайга и тундра. Вечная мерзлота.

        • Анонимно
          17.07.2017 16:04

          Все равно страна то большая остаётся, даже с тайгой и тундрой.
          Американцы вон не жалуются на наличие тундры в Аляске - добывают золото, нефть и газ.

          Да, после развала страны в 1991г. наша страна потеряла обширные южные регионы - и стала более северной страной в целом, но даже теперь у нас южных регионов вполне хватает.

      • Анонимно
        17.07.2017 10:18

        С нас налог берут 13%!!! А татаро-монголы брали и того меньше))) Хочу в Монголию!!!

      • Анонимно
        17.07.2017 10:20

        не было никакого ига!!!

        • Анонимно
          17.07.2017 16:05

          Русские земли сами попросились под власть монголов?

          • Анонимно
            17.07.2017 20:15

            Если вы верите, что кавказские народы, Крым, казанское ханство, башкиры и т.д. мирно и по своему желанию вошли с песнями в покорность московскому князю, то почему бы вам не поверить, что московское и другие княжества сами мирно и также с песнями не вошли в состав золотой орды?

            • Анонимно
              17.07.2017 21:05

              К России добровольно присоединилась однажды только одна страна - Украина...

  • Анонимно
    17.07.2017 09:40

    не удивлюсь через 100 лет мировая история будет считать, что это СССР напал на Германию

    • Анонимно
      17.07.2017 09:50

      Немцев погибло 9 млн, жителей СССР 20 млн!
      Любому служившему известно что обороняющихся всегда меньше погибает и атакующих больше!
      Вот и вопрос ?
      кто на кого напал!

      • Анонимно
        17.07.2017 10:14

        Про лагеря забываешь

      • Анонимно
        17.07.2017 10:22

        Европа на СССР!

        • Анонимно
          17.07.2017 10:26

          расскажи это каждому 5 ому погибшему Поляку !Погибших от рук немцев
          Расскажи это Англичанам которые унитожали немецкий флот, Расскажи это французам погибшим на Линии Мажино.
          Ты уж не рассказывай сказки !

          • Анонимно
            17.07.2017 10:40

            пусть лучше англичане, французы и поляки расскажут это нашим дедам - 80% гитлеровской армии воевало в СССР, а оставшихся 20% хватило для Африки, Англии и держать в страхе Европу. Не больно то они там....

          • Анонимно
            17.07.2017 20:44

            Каждый пятый погиб в Белоруссии!
            Польша легла быстро и, как всегда, с удовольствием!
            На оккупированных территориях СССР многие поляки служили и воевали против наших дедов.

      • Анонимно
        17.07.2017 10:27

        Уже государство скорректировало цифру потерь СССР - почти 42 миллиона погибших. И Германия с 5,5 млн. в армии и 3,5 млн. гражданских. При том что Германия с населением в 75 млн. человек воевала с антигитлеровской коалицией с населением больше 1 миллиарда.

      • Анонимно
        17.07.2017 10:39

        немцы и мы считаем по разному потери - лагеря, раненные, мирное население и пр

      • Анонимно
        17.07.2017 10:50

        20 млн - там млн гражданских - которых они убивали и расстреливали - пропащая душа, блин

    • Анонимно
      17.07.2017 09:58

      А вы знаете что документы КГБ о начале до сих пор засекречены?

    • Анонимно
      17.07.2017 09:59

      Как минимум, не стоит забывать, что Сталин на Польшу напал.

      • Анонимно
        17.07.2017 10:06

        Не только на Польшу, но еще на Финляндию, Латвию, Литву и Эстонию.

        • Анонимно
          17.07.2017 10:18

          Ой не надо. И Финляндия, и Латвия, и Литва, и Эстония входили в состав Российского государства до 1-й мировой войны. И только по условиям мирового соглашения отделились от России. Так что Сталин вернул границы Государства Российского.

          • Анонимно
            17.07.2017 10:27

            А как они вошли в Россию? Неужели сами?

          • Анонимно
            17.07.2017 10:38

            А еще раньше Смоленская область входила в состав Литовского княжества, Финляндия принадлежала Швеции, а Крым был Турецким. Что-же Сталин не отдал Крым туркам, что-бы восстановить историческую справедливость?

            • Анонимно
              17.07.2017 10:53

              Напомню - что Литовское княжество нападало при Иване Грозном и при Смуте, Крымские ханы брали в рабы мужчин и насиловали девушек, а Швеция вплоть до Полтавы пытались уничтожить российский флот и империю -

              так что справедливость - это когда наши прадеды - брали эти территории, ассимилировали, чтобы они больше не нападали и не пакостили

              • Анонимно
                17.07.2017 12:05

                Такой же логикой руководствовался и Гитлер в 1941-ом, заявляя о превентивной войне против СССР

            • Анонимно
              17.07.2017 10:53

              Вести себя туркам надо было нормально, чтобы не пришлось воевать с ними, а раз уж до войны дошло, так не для того жизни теряли, чтобы потом земли раздавать.

          • Анонимно
            17.07.2017 10:51

            И Польша тоже входила в Российскую империю

            • Анонимно
              17.07.2017 11:02

              А часть Российской империи тоже когда-то входила в состав Польши.

      • Анонимно
        17.07.2017 10:16

        Он не нападал,а вернул земли,которые принадлежали России до 1914 года.Линия Керзона....

  • Анонимно
    17.07.2017 09:50

    ГОВОРЯТ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА ДОЛЖЕН В СВОЕЙ ЖИЗНИ ПОСТРОИТЬ ДОМ, ПОСАДИТЬ ДЕРЕВО И ВОСПИТАТЬ СЫНА.
    А ПОЛИТИК - ПЕРЕПИСАТЬ ИСТОРИЮ.

    • 1. В эпоху постмодернизма , нарративные исторические проекты продолжаются. Обществу можно " клеить" грешное прошлое, гордо-великое прошлое , но так, чтобы это сказывалось на настоящее. Развивает общество , осознание грешного прошлого! Мобилизует осознание великого прошлого.
      2. В чем мотивы данного заявления Президента РФ? В желании подчеркнуть, что Запад всегда манипулировал и вмешивался? В "расчистке" истории , чтобы ее переписать в соответствии с предстоящей идеологией? Увы! Идеологий в эпоху постмодерна уже не будет!

  • Анонимно
    17.07.2017 09:53

    Все достаточно убедительно сказано, фейков о России много, особенно старались поляки и англичане,америкосы помалкивали, тем более Россия демонстративно, с помощью флота поддержала их борьбу за независимость.Но, что будем делать со знаменитой картиной, около которой всегда толпа народа,где Грозный изобржен у тела убитогого сына и с заявлением супер грамотея орловского губера,заявившего, что Грозный с сыном поехал в Петербург, но в дороге тот простудился и умер. Ладно еще не добавил, что по халатности медиков, антибиотики взять забыли. Картину можно убрать в запасник, а вот с датой основания Питера незадача,все приписывали это Петру Великому, а оказывается он был еще в 16 веке.

    • Анонимно
      17.07.2017 10:04

      Да "нормально" это.

      ВЕРИТ, что Санкт-Петербург уже существовал в 16 веке.
      Ну и пусть себе верит.

      Вот некоторые верят, что МОНГОЛ Чингизхан был татарином.

      И никакими аргументами, фактами, доводами разубедить их нельзя.

      ВЕРА не требует доказательств.
      И это хорошо.

      Но нельзя ВЕРУ выдавать за НАУКУ, требующую аргументации и доказательств.

  • Анонимно
    17.07.2017 09:58

    Всегда подозревал это.

  • Анонимно
    17.07.2017 09:59

    Почему через 100 лет. Уже сейчас на западе и подпевающие ему наши либерасты пишут, что Гитлер на несколько недель опередил, нанеся упреждающий удар,Сталина готовившегося захватить всю Европу.

    • Анонимно
      17.07.2017 10:05

      В то время только две страны увеличивались в размерах. У финнов спросите и у прибалтов.Меньше соловьвых смотрите.

    • Анонимно
      17.07.2017 13:45

      Тогда получается, что Сталин опоздал не на несколько недель, а на 2 года, так как Гитлер начал завоевывать Европу еще в сентябре 1939 года и на 22 июня 1941 года уже почти полностью завоевал.

  • Анонимно
    17.07.2017 10:01

    С: сам упал на нож и так 20 раз...

  • Tatarmalai
    17.07.2017 10:08

    История это наука. Наука опирается не на легенды, а на задокументированные источники. Если Вы думаете что любой полковник КГБ теперь может решать что правда а что нет, то Вы ошибаетесь.

    • Анонимно
      17.07.2017 10:32

      Тысячелетие Казани отпраздновали найдя монетку, никаких задокументированных источников не было и в помине. А вот про убийство Грозным своего сына не одна картина написана, опирались на документы, которые еще были доступны тогда, но не дожили до сегодняшних дней. Так что ж теперь, нет документа-первоисточника, значит ничего не было, все это выдумали? Это все-таки повесомее монетки будет.
      Ну и чего ради спор то, зачем обелять тирана? Сначала начнется, что грозный не убивал сына, а потом, что и вовсе никого не убывал, а был мудрым и прогрессивным правителем? То что он зверски убил тысячи человек, и дворян, и их жен и детей, вы надеюсь оспаривать не будете, это факт подтвержденный документально? А убийство сына всего лишь один из эпизодов его зверства, было оно или нет, значения не имеет!

      • Tatarmalai
        17.07.2017 10:36

        Все правильно говорите. Основная цель - оправдать нынешнее положение общества. Обелить тиранов, кровопийц и негодяев.
        Но в долгосрочной перспективе это не получится. Слишком сильна память народа о страшных репрессиях.

      • Анонимно
        17.07.2017 10:55

        Опри́чнина — часть государственной политики в Русском государстве с 1565 по 1572 годы, состоявшей в реализации чрезвычайных репрессивных мер, конфискации феодального имущества и земель в пользу государства (национализация), борьбе с предполагаемой изменой в среде боярско-княжеской знати и укрепления централизации власти в государстве

        Не об этом ли всдыхают все, когда Сталина на Вас не хватает)

      • Анонимно
        17.07.2017 11:01

        С чего это вы взяли что опирались на документы? Есть подтверждения какие-то? Предъявите общественности свидетельства.
        А "художества" творческих личностей ни очём не говорят! Так через 500 лет и фильмы Тарантино за документальные сойдут!

        • Анонимно
          17.07.2017 13:44

          "Вредные" документы уничтожаются со времен Египта. Как и мыши. Или мышами.

      • Фирдаус
        17.07.2017 16:19

        Про картины ты тут классно пошутил))) Всегда интересно бывает посмотреть воочию на таких людей, как ты. Просто, чтоб убедиться голова есть или нет, такую чушь писать.

  • Анонимно
    17.07.2017 10:10

    Это действительно исторический миф об убийстве сына, есть сведения, что сын тяжело болел, вероятно наследственное от отца было заболевание, и действительно сведения об убийстве впервые появились в источниках западного происхождения. Никто не отрицает страшной вины Ивана Грозного в годы Опричнины, он сам раскаивался неоднократно, но в убийстве сына, вероятно, был не виновен.

    • Анонимно
      17.07.2017 10:24

      Да его самого ртутью отравили западные "медики" ... не исключено что и его сына они отравили тоже!

    • Анонимно
      17.07.2017 14:55

      Да, конечно. Почему-то Грозного некоторые деятели стараются представить эдаким недалёким тираном-садистом-насильником. Вообще-то, он понимал, что не вечен, и явно размышлял о том, кому же достанется трон. Федя был неспособен. И не потому, что, якобы являлся слабоумным, а, просто не было в нём способности руководить и держать аморфное подобие гос-ва в ежовых рукавицах. Оставался - старший. Который, по воспоминаниям современников, даже превосходил отца, причём, практически во всём!Но, страдал какой-то болезнью. Незадолго до смерти он внёс поминальный вклад в монастырь в размере 1000 рублей. А, это - сумма, учитывая те времена.. Значит чувствовал скорый конец. Так, что, вряд ли Грозный стал бы совершать такой необдуманный поступок. Не дурак был.

      Мне, кстати, больше нравится картина Шварца, где постаревший и убитый горем отец сидит возле тела сына, провожая его в последний путь..

  • Анонимно
    17.07.2017 10:16

    Им царям видней, кто кого родил, кто кого убил

  • Анонимно
    17.07.2017 10:19

    От Ватикана хорошего ждать не приходится! Соврут - недорого возьмут! Разумеется это элемент информационной войны, а запад этим только и занимается! Ладно людей на кострах жечь перестали - уже хорошо!

  • Информационная война идет. Это факт. Идет не менее 600 лет. Если разобраться в том почему она идет, сложится целостная картина и ряд исторических фактов "сложатся". Ложь касательно Ивана Грозного открылась после вскрытия погребения. Кроме того прозвище царя на Руси было другое. Многое еще можно писать, и в чем то даже запутаться, поэтому важно понять сам процесс фальсификации и выскочить из парадигмы что каждый политик по глупости всё переписывает. Не по глупости, процесс гораздо более интересный

  • Анонимно
    17.07.2017 10:32

    А то что Иван Грозный после себя никого не оставил и на нём прервался род Рюриковичей... после него к власти в России пришли Романовы, бывшие при Иване боярами... И обратите внимание, что род Романовых тоже сгинул полностью (расстрел семьи)... Так уж повелось, что власть в России проклята...

    • Анонимно
      17.07.2017 10:54

      Поэтому ей надо быть справедливой, чтобы оставаться на долго.

      Еще великий ученый Имам Газали сказал: "Если правитель не относится справедливо к своему народу, то Аллах уменьшает ему ризк (пропитание), ослабевает его власть и сокращает ему потомство".

      • Анонимно
        17.07.2017 11:00

        Воистину! С правителей свой спрос, куда более жёсткий чем с простых людей и с их потомства в том числе!

      • Фирдаус
        17.07.2017 16:32

        Может перестанете везде своего Аллаха приплетать? Ни одна королевская династия в Европе не была справедлива к своему народу, однако это не мешает им до сих пор здравствовать и жить припеваючи. А еще вспоминаю слова ученого Капицы (не дословно) - если ты не можешь что-то объяснить, то это не означает существование бога. Любой "чудо" можно объяснить научно. Вопрос: достигла ли твоя наука соответствующего уровня?

        • Анонимно
          17.07.2017 17:20

          Наша наука давно всех чудесно обошла.
          И, мягко выражаясь, наши цари были справедливейшие в мире, также и помещики, и любили свой народ крепостных. Иноверцев цари, нет не любили, факт, поэтому крестить старались. Аж чудеса творили.

    • Анонимно
      17.07.2017 11:14

      Пять сыновей и трое дочерей все сгинули!

  • Анонимно
    17.07.2017 10:42

    Хм. Убил-не убил, дело то в общем десятое - сына то не стало, род прервался. Ну а то, что убить мог, так это, вроде, никто не спорит. Или опричнину, казни (шутка даже такая есть - про "колл" центр Ивана Грозного), самодурство и т.д. тоже злопыхатели придумали? Так что не важно это, а важно, что был царь-самодур, который государство развалил.

    • Фирдаус
      17.07.2017 16:35

      Ты смотришь на Грозного с современной точки зрения. Это не верно. Надо отталкиваться от тех реалий. Не просто ведь говорят, что было время такое. Это тоже самое, что и на примере папуасов, говорить, что какие они плохие - людей едят.

  • Анонимно
    17.07.2017 11:46

    Казань брал, Астрахань брал, Сибирь покорил - ГОСУДАРСТВО РАЗВАЛИЛ? Не на нефти Ивана Грозного живём сейчас?

  • Анонимно
    17.07.2017 11:47

    Ой,он уже говорил что могли победит в ВОВ без Украины. Он не историк советники историки его используют

  • Анонимно
    17.07.2017 14:53

    Кэк? Неизвестная страна с неизвестным народом, с неизвестным прошлым и неизвестным будущим. Уравнение не решили цари, уравнения не получилось у большевиков, капиталистам кроме денег никаких уравнений не надо. Народу не до загадок работать надо.
    Но труды пишутся, легенды тоже, дальше пишутся новые и так до бесконечности. Зарплата идет, люди заняты.
    А вот нам надо бы ещё санкции объявить, было бы неплохо. Запад нехороший.

  • Анонимно
    17.07.2017 16:22

    В истории нет ни одного политика с одними плюсами или одними минусами - каждый исторический деятель - это набор плюсов и минусов в разных пропорциях.

    И ещё, дальше в глубь истории, тем меньше надо судить тогдашних деятелей с точки зрения нынешней морали. Мораль в истории претерпела значительные изменения. Скажем, ещё 100 лет назад - война считалась вполне нормальным делом в политике, а сейчас война считается "преступлением против человечности".

    Скажем, Пиночет произвёл переворот в своей стране, но под его властью экономика Чили стала одной из лучших в Южной Америке.

    Европейцы почитают Колумба за открытие Америки, а местные индейские народы, считают Колумба началом геноцида.
    И в Южной и в Северной Америках нет ни одного памятника Колумбу. Лишь несколько лет назад на Пуэрто-Рико поставили единственный памятник Колумбу, да и то его за свой счёт им поставил наш Церетели.

    То же самое можно сказать об Иване Грозном. С точки зрения татар - его им хвалить мягко говоря не за что.
    С точки зрения русских и европейцев - Иван Грозный увеличил территорию страны в два раза (хотя и до Ивана Грозного территория страны была очень большой по европейским меркам).

    А было лии Казанское ханство - таким уж безобидным паинькой? Нет, во-первых, оно тоже делало набеги на Русь, а во-вторых, Казанское ханство силой оружия присоединило к себе и марийцев и чувашей, и башкир и удмуртов. Не от хорошей жизни вассальные народы Казанского ханства инициативно переметнулись на сторону наступающего Ивана Грозного.

    • Фирдаус
      17.07.2017 16:53

      Согласен! Единственное: не правильно противопоставлять Грозному именно татар. Как известно на службе у Грозного были и татары. При взятие Казани, 80% конницы Грозного составляли именно татары и нагайцы. Война между Москвой и Казанью - это межгосударственный конфликт, а не межнациональный. Рано или поздно, но кто-то бы завоевал другого, такие были времена. Московское княжество торговало с Казанским ханством, пока во главе Казанского ханства не встали выходцы с Крымского ханства и не начали осуществлять периодически набеги. Кому нужен такой неспокойный сосед. В этом плане, Грозный поступил разумно. Да и благодаря Грозному мы все татары, русские, чуваши, марийцы живем в такой огромной стране. Не понимаю, почему у многих татар такая неприязнь к этому факту. Ведь многие даже и не знают, на чьей стороне воевали их предки.

    • Анонимно
      17.07.2017 17:04

      Тоже легендописец. Дальше одного учебника не осилил.
      намного там все сложнее. Трон был в центре вопроса. Но желающих пограбить богатый город как пираты было достаточно.

      • Фирдаус
        17.07.2017 17:28

        Сафа-Гирей был чей ставленник? И почему если Грозному был нужен трон, то он поставил изначально Шаха-Али?

  • Анонимно
    17.07.2017 19:10

    Так это же уже давно известно что Иван Грозный не убивал своего сына специально а получилось это по неосторожности как сказали бы сейчас в бытовой ссоре из за невестки которая что то не так сделала. Да он ударил но убивать не хотел.Это трагедия на мой взгляд великого русского царя неоднозначного в своих разных поступках , трагичного и одинокого .Схожая в этом плане судьба другого на мой взгляд великого русского императора Петра Первого который дал согласие на казнь своего сына заподозренного в измене России,он тоже был неоднозначным человеком в своих поступках.трагичный и по большому счету одинокий.Схожая судьба с ними и у великого на мой взгляд вождя СССР Сталина который не произвел обмен своего плененного гитлеровцами сына и он погиб в плену.Сталин тоже был неоднозначным в своих поступках,трагичный и одинокий.

    • Анонимно
      17.07.2017 20:04

      Вам ничто не мешает повесить фото Сталина себе в машину. Совсем недавно это было очень модно.
      И тогда сложно будет сказать, что Сталин одинок. Ведь и вы станете одним из его многочисленных последователей.

  • Анонимно
    17.07.2017 21:52

    Почему стану? Я и есть он. Дух Сталина прилетел из Вселенной в виде Чебаркульского метеорита в феврале 2013 года. В феврале 2014 года образно говоря бежал Янукович.А после пошел процесс переформатирования мира.

  • Анонимно
    18.07.2017 10:03

    Ну да, пипл схавает, что ненавистный Запад уже и тогда был против Рассеюшки.
    И ничё, что Иван Грозный тогда был очень дружен с англосаксской Британией.

  • Анонимно
    18.07.2017 23:36

    Не надо обелять Ивана Грозного. Это человек который истреблял целые народы.