Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Будет ли спрос на вертолетные прогулки над Казанью?
Эксклюзив

Спецпроект

«Почему халяльные продукты выбирают люди разных конфессий?»

Вкусно, полезно, натурально — где приобрести халяльные продукты и куда сходить с семьей и друзьями

Новости
24.07.2017

Николай Рыбушкин: «Срок договора с Москвой истекает 11 августа»

Сегодня депутат Госсовета РТ Николай Рыбушкин сообщил «БИЗНЕС Online», что еще не получил ответа на инициированное им обращение к президенту РФ Владимиру Путину по поводу продления договора между РФ и Татарстаном.

Николай РыбушкинФото: «БИЗНЕС Online»

Он уточнил, что не ждет личного ответа от главы государства, поскольку обращение было сделано через Госсовет РТ.

Рыбушкин заявил, что срок действия прежнего договора истекает 11 августа, хотя ранее в СМИ фигурировали разные даты — и 26 июня, и 24 июля. «Я считаю, что 11 августа», — заявил Рыбушкин. Это связано со сроками вступления документа в силу.

Дело в том, что договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан был совершен президентом РФ Путиным и президентом РТ Минтимером Шаймиевым 26 июня 2007 года. 4 июля 2007 года он был принят Государственной Думой, а 11 июля 2007 года — одобрен Советом Федерации.

Федеральный закон N199-ФЗ «Об утверждении Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан» был подписан Путиным 24 июля 2007 года. В «Российской газете» он был опубликован 31 июля 2007 года. А согласно порядку вступления в силу федеральных законов в РФ, они начинают работать по истечении 10 дней со дня официального опубликования (если в законе не указан другой порядок). То есть датой вступления закона об утверждении договора между Москвой и Казанью считается 11 августа 2007 года. Поскольку документ подписан на 10 лет, стало быть, его срок истекает 11 августа 2017 года.

Напомним, что 11 июля депутат Рыбушкин внес на повестку дня сессии Госсовета РТ вопрос «Об обращении к президенту РФ». Текст обращения, в котором речь идет о необходимости продлить договор о разграничении полномочий между Москвой и Татарстаном, был принят единогласно.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.07.2017 15:21

Депутаты РТ в данной ситуации смотрятся как рыбаки - закинули удочки и сидят чего-то ждут... Ну не туда вы закинули... идите напейтесь и спать...

  • Анонимно
    24.07.2017 15:06

    Про этот договор уже все забыли.

  • Анонимно
    24.07.2017 15:07

    Шартнамә татарларга бик кирәк.

  • Анонимно
    24.07.2017 15:21

    Депутаты РТ в данной ситуации смотрятся как рыбаки - закинули удочки и сидят чего-то ждут... Ну не туда вы закинули... идите напейтесь и спать...

    • Анонимно
      24.07.2017 15:31

      действуют как политики. Как им еще действовать. Договор на то и есть договор, что обе стороны должны спокойно договориться.

  • мотоцикл
    24.07.2017 15:25

    че мямлить надо принимать судьбоносные решения...народ с вами.

    • Анонимно
      24.07.2017 16:17

      ачо. отправились бы в вахитовский суд казани, там бы быстро нужное решение подмахнули. и все щитай. суд запретил окончание договора. шахимат

  • Анонимно
    24.07.2017 15:29

    Главное чтоб Президент РФ переизбрался.
    Либерально-демократические сми взяли на контроль.
    И усложнили выезд за рубеж молодежи и предпринимателей, хотя бы на 15-20 лет, пока страна развивается.я
    За это время жестко поднять промышленность
    и найти работу всем рабочим страны.

    Только тогда получиться восстановить настоящую Великую Россию.
    Без жестких законов и суровых мер не обойтись.
    Как бы не ругали либералы Сталина, все понимают думающие люди, что на данный момент он наш единственный пример внятной внешней и внутренней сильной политики.

  • Анонимно
    24.07.2017 15:37

    Думаю аэропорт казани в Августе побьет рекорд по чартерным рейсам ;-)

  • Анонимно
    24.07.2017 15:38

    Сила у них есть. Воля у них есть. Силы воли сказать что нужно у них нет.

  • Анонимно
    24.07.2017 15:39

    Руководство Татарстана очень ценят федералы. Я уверен, что они в любом случае придут к общему знаменателю

    • Анонимно
      24.07.2017 15:47

      Придут, конечно, к общему знаменателю - к конституции РФ, как все остальные регионы России.

      • Анонимно
        24.07.2017 19:06

        В Конституции РФ прописаны разделение полномочий и федеральный статус России

  • Анонимно
    24.07.2017 15:48

    А потом Рыбушкин скажет до 11 сентября)))

  • Анонимно
    24.07.2017 15:54

    Ну если Рыбушкин прав и порядок вступления в силу именно такой, то чтобы он 11 августа 2017 вступил в силу, он должен быть уже подписан сегодня. Пока даже переговоры по согласованию текста не ведутся, пора уже признать, что договора не будет.

  • Зри в корень
    24.07.2017 15:56

    ...а не тот ли это Рыбушкин-сын которого засветился в исполкоме Казани с мошенничеством ??
    ..ах да...нам же суверенитет подавай по договору...а иначе мы как....
    В окружении Христа тоже был один...который за 30 серебрянников...

    • Анонимно
      24.07.2017 16:02

      Что вы знаете об Иуде? Если бы не он предал любя Христа, то о нем никто бы сейчас не знал. Он совершил мужественный и ужаснейший поступок во имя любви.

      • Анонимно
        24.07.2017 16:10

        в данном случае - к деньгам

      • Зри в корень
        24.07.2017 16:23

        Иу́да Искарио́т (Иуда Искариотский; ивр. ‏יהודה איש קריות‏‎, ʾîš-qərijjôt; Иуда сын Симона[1]) — в христианстве один из двенадцати апостолов, учеников Иисуса Христа; единственный выходец из провинции Иудея среди апостолов, остальные были галилеяне[2]. Согласно Евангелию от Иоанна, был казначеем их общины: ему был вверен ящик, в который опускались приношения[3]. На последней трапезе Иисус ему подал, обмакнув, кусок хлеба и «сказал ему: что делаешь, делай скорее»[4]. После чего Иуда вышел[5] и предал его, выдав первосвященникам за 30 сребреников.

    • Анонимно
      24.07.2017 16:14

      по некоторым данным за 13 серебрянников)))

  • Анонимно
    24.07.2017 16:08

    В составе СССР республика являлась автономной, так после выхода других, рт продолжала пользоваться бюджетом РФ, распоряжаясь территориальными благами в пользу элит. одновременно слишком жирно,

    • Анонимно
      24.07.2017 16:14

      Вместе с этим регион неплохо развился, и конкурирует с Питером и даже с Москвой. Это плохо что ли?

      • Анонимно
        24.07.2017 16:25

        Кто Вам Это сказал!?

        • Анонимно
          24.07.2017 16:33

          Я тут живу, все вижу своими глазами. Я сказал то, что не соответствует Вашему мировоззрению? Простите.

          • Анонимно
            24.07.2017 17:10

            вы видите только обертку .. снаружи все красиво ..но внутри все прогнило ..
            у нас самые высокие жкх, платы за садики , налоги и сборы , самые низкие дотации , з/п и социалка, самое дорогое обучение в спортсекциях ( несмотря на то что понастрое на фед. деньги огромное количество объектов), самое дорогое жилье и самый высокий уровень клановости ( коррупции ) в россии

            если проще - вы сегодня видите дороги - вроде хорошие и приезжие говорят что хорошие ( но они не знают что у нас уже 5 лет не переставая каждый год !!! кладут и перекладывают , кладут и перекладывают на одних и тех же участках по всему городу к какому -нибудь мероприятию асфальт ( событие длиться неделю от силы - а неудобства у нас по полгода) ..и везде так

      • Анонимно
        24.07.2017 16:34

        От освоения куски кому обламываються ?

      • Анонимно
        24.07.2017 16:36

        За счет федеральных вливаний и держится...только не регион, а те кого называют удащливыми

  • Анонимно
    24.07.2017 16:30

    ДОГОВОР САКРАЛЬНЫЙ. ЛУЧШЕ КОРМИТЬ СВОИХ ОЛИГАРХОВ, ЧЕМ ЧУЖИХ, ЭТО И ЕСТЬ ПАТРИОТИЗМ.

    • Анонимно
      24.07.2017 17:15

      если бы этим местным хватало тех многомиллиардных распилов которыми их прикармливает фед. бюджет то ладно можно было перетерпеть ..

      но ведь этим негодяем миллиардов мало поэтому они и еще и своих обдирают ( налоги, штрафы , тфб, мингазовы, гибдд, жкх, свеи , фоны, интехи ..везде кидалово и обдираловка ..)

      поэтому мы народ татарстана говорим - нет этому позорному договору!!!

      • Анонимно
        24.07.2017 17:32

        Чужие будут хуже, в любом случае свои лучше. Праздники проводят и всё такое, иначе совсем в глушь скатимся.

        • Анонимно
          24.07.2017 17:52

          в перми самаре питере краснодаре в разы лучше в плане зарплат и социалки

          т.е чем сейчас хуже точно не будет

          • Анонимно
            24.07.2017 18:28

            Это ложь. И всё это пропагандируется с целью ссоры народа с элитой. Потом нас всех обкрадут.

            Мы без нашей элиты погибнем. Пора это понять. Выбор только один.

          • Анонимно
            24.07.2017 19:38

            А у нас спортивные праздники лучше! Только уж надоели-то как...

        • Анонимно
          24.07.2017 19:37

          Нам бы эти праздники взять и запретить! Вроде не бездельники, и могли бы жить... Рыба уж не ловится, не идёт покос...)))

    • Анонимно
      24.07.2017 22:27

      вы сами себя слышите? мне достаточно свою семью кормить

  • Анонимно
    24.07.2017 17:35

    Я живу в Самаре. У нас тут дороги лучше. Средняя зарплата 80 тысяч рублей у простых работяг. Квартира стоит 500 тысяч. Коррупции нету. Школы и больницы, детские сады и спортивные учреждения на всех хватает.

    • Зри в корень
      24.07.2017 17:43

      Волга ушла...?

    • Анонимно
      24.07.2017 17:51

      был на прошлой неделе в самаре ..там реально новая хорошая однушка в хорошем районе за 800 т. р. продается ..вот это я понимаю - рынок

      • Анонимно
        24.07.2017 19:13

        у нас зато Застройщики правильные

        • Анонимно
          10.08.2017 22:32

          Не смешите меня. Самара по сравнению со столицей РТ дыра дырой. Все настолько гнилое что таксисты от "хорошей" жизни бланки отчетности за деньги дают. Дороги все в трещинах и колдобинах...

    • Анонимно
      24.07.2017 19:39

      Да ладно! А эти "простые работяги" на каком поприще подвизаются? Чем на хлеб с маслом зарабатывают?

    • Анонимно
      25.07.2017 01:21

      В Самаре был в 15 году, экскурсионный аытобус возил нас по центру, до бункера сталина. Напоминает казань до 2005, остановки только понравились, обклеены красивыми афишами с приглашением в театр на спектакли. Остальное все провинция, набережная еще не плохая. И коттеджи на берегу волги по всей области. Видимо сркдняя з.п там не 80 тыс.р, а 80 тыс. евро и это у бюджетнтков, а остальные вообще как шейхи не работают, с рождегия все блага подучают. Нет уж, я лучше с нашим кланом поживу еще, на кутарки, но хоть в 21 веке или в конце 20, а не в середине 90-х.

  • Анонимно
    24.07.2017 17:47

    Давай Рыбушкин, считай. До 11.08 значит до 11.08. Восемнадцать дней у "Вас" ещё есть.

  • Анонимно
    24.07.2017 20:14

    Противникам Договора предлагаю пригласить в Россию олигархов из ЕС и США на правление и кормление в Россию, все же поцивилизованнее будут и поумнее Ваших АбрамовичейСечиныхи прочаяпрочаяпрочая.
    Может заживете как люди.
    А со своими олигархами мы в Татарстане сами разберемся.

  • Анонимно
    25.07.2017 04:32

    Напрасно злорадствуете.. Когда Москва полностью отожмет финансовые потоки весело не будет. Я бы порадовался, если бы у нас страна была устроена как-то более цивилизованно. Но при таких обстоятельствах (когда все уходит в одну точку - в Москву) ничего хорошего не будет

  • Анонимно
    25.07.2017 19:13

    Я переехал из Татарстана в Кировскую Область чтобы не учить татарский моим детям. Так тут намного лучше чем в Татарии. Зарплаты выше, цены ниже. Везде порядок. Никакой клановости и этнобюрократии. И социалка лучше развита.

  • Анонимно
    25.07.2017 19:49

    Ладно бы эти деньги сэкономленные на федеральных налогах шли на благо народа, а не в карманы аульной олигархии. Помню в 90е в Татарстане пенсии, зарплаты учителям и врачам по 9 месяцев задерживали. Люди просто выживали. В то время у родственников в Удмуртии и пенсию и зарплаты вовремя платили, да ещё и с двойным коэффициентом, причём всем независимо от нации. И это при том, что никакого договора там не было. Вот и подумайте куда девались федеральные налоги и кому выгоден был этот договор.