Культура 
29.07.2017

Дочь Хании Фархи: «Моя мама уехала на вечные гастроли. Мы ее провожаем...»

Проститься с народной любимицей в Камаловский театр пришли тысячи людей, а Разиль Валеев прочитал написанный для нее куплет с пророчеством

Пришедших на панихиду по Хании Фархи сегодня в Казани было так много, что их не вместило фойе главного национального театра республики. Среди людей, вынужденных наблюдать за происходящим с улицы, оказались даже первые звезды татарской эстрады. «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, какие слова на церемонии были сказаны по-башкирски, кто из первых лиц республики был в почетном карауле и за что просила прощение у покойной Зайнап Фархутдинова от имени артистического сообщества.

«Я УХОЖУ ЗА СВОЕЙ СУДЬБОЙ, ОСТАВЛЯЯ ВАМ ПЕСНИ...»

«Она все время торопилась жить, вокруг нее была суета и толпы людей», — большинство коллег Хании Фархи про любимицу народа сегодня отзывались именно так. Возможно, поэтому и смерть певицы, вернее церемония прощания, стала продолжением того, что сопровождало ее по жизни. Панихида, которая была запланирована на 10:00 в театре им. Камала, фактически началась часом раньше. Однако к этому времени фойе театра было уже заполнено почитателями таланта певицы, а бдительная охрана закрыла двери для сотен или даже тысяч желающих последний раз взглянуть на покойную. Не попавшие внутрь вынуждены были, припав к прозрачным витринам, с улицы наблюдать за происходящим. Корреспондент «БИЗНЕС Online» также сумел с большим трудом через служебный вход пройти к месту панихиды, которая была организована почему-то не в зрительном зале, а в фойе театра. Как скажут позже организаторы, они не думали, что в выходной день и 30-градусный зной в храм Мельпомены придут тысячи людей, предпочтя последнюю встречу с Фархи поездкам на грядки и за город.

Чтобы как-то выправить положение, министр культуры Татарстана Айрат Сибагатуллин объявил в микрофон о решении после произнесения траурных речей выставить носилки с телом для прощания на улице. Тем временем глава аппарата президента РТ Асгат Сафаров встал в почетный караул, а Сибагатуллин зачитал траурное письмо, подписанное руководителями республики, включая Рустама Минниханова и Минтимера Шаймиева. Прибывший на панихиду заместитель министра культуры Башкортостана Ранис Алтынбаевсказав по-башкирски теплые слова о своей землячке и отозвавшись о ней как об «известной исполнительнице башкирских и татарских песен, не забывавшей своих истоков», перешел на «великий и могучий», зачитав послание от главы соседней республики Рустэма Хамитова.

Известный татарский поэт, депутат Государственного Совета РТ Разиль Валеев припомнил одну из последних встреч с Фархи, когда она посетовала, что еще ни разу не исполняла песню, написанную на его стихи: «Она мне говорила: «Разиль, напиши мне песню, хочу исполнить. Я очень много пела песен, где есть слова «я возвращаюсь», а ты напиши такую, где говорится «я ухожу». Я пытался возразить, что это будет грустная песня, но она настояла. Я успел написать только один куплет, который сейчас зачитаю...» Ничего не скажешь, строки, написанные, когда артистка была еще жива, оказались пророческими.

Мин китәм мәңгелек иленә, хушыгыз урманнар, кырларым.
Мин китәм язмышым артыннан, калдырып иң газиз моңнарым.
Мин китәм мәңгелек иленә, бәхетле булсыннар җырларым.

Я ухожу в страну вечности, прощайте, леса и поля.
Я ухожу вслед за судьбой, оставив самые дорогие напевы.
Я ухожу в страну вечности, пусть будут счастливыми мои песни.


 ЗАЙНАП ФАРХУТДИНОВА: «ХАНИЯ, МЫ ОЧЕНЬ ТЕБЯ ЛЮБИЛИ, ГОВОРЮ ЭТО ОТ ИМЕНИ ВСЕХ ПЕВЦОВ, АРТИСТОВ»

Оказывается, свой последний концерт Фархи дала в день рождения — 30 мая, когда ей исполнилось 57 лет, на сцене Татарской государственной филармонии им. Тукая, директор которой, Кадим Нуруллин, рассказал собравшимся об этом: «Печальную весть я услышал, когда мы с группой артистов сидели на поминках по случаю 40 дней со дня похорон Альфии Авзаловой. И вот новая потеря, пусть земля ей будет пухом». Дети Альфии Авзаловой тоже пришли проститься с покойной, которую их мама называла своей творческой наследницей. Младшей дочери, Зульфие Нигмедзяновой, к тому же довелось в свое время учиться вместе с Фархи в театральном училище. А вот дочь самой покойной, Алия Гараева, назвала уход самого близкого ей человека последними гастролями: «Я благодарна всем-всем за то, что пришли проводить мою маму. Моя мама оставляла меня бабушке с годовалого возраста и уезжала на гастроли. Она научила нас быть терпеливыми, она и сама была терпеливой. Моя мама уехала на гастроли. Мы с вами провожаем ее на гастроли, только на вечные гастроли». От имени артистов выступила и знаменитая певица Зайнап Фархутдинова, которая была одета, как и предписывает шариат, в закрытое платье и платок. «Хания, мы очень тебя любили, говорю это от имени всех певцов, артистов. Если были какие-то ошибки, недопонимания, ты нас уж прости. Мы на этой земле бессильны перед Господом, да упокоит он тебя в раю, прощай», — произнесла Фархутдинова. 

Последнее слово на панихиде дали имаму мечети Аль Марджани Рамилю Мингараеву. Мулла прочитал две короткие, но самые ключевые суры из Корана — «Открывающая Книгу» и «Очищение веры» — и воздал молитву по представшей два дня назад пред Господом «Хании, дочери Фархиислама». Один из журналистов устремился к хазрату попросить, чтобы священнослужитель обратился к людям, чтобы они не хлопали, мол, так провожать покойного — это не есть наша традиция, но не успел. Аплодисменты, хоть и не бурные, но были слышны.  На панихиде не было предусмотрено, как обычно, что люди будут проходить мимо тела покойной. Те, кто не смог подойти близко к любимой певице, спешил выйти на улицу. Внутри театра началась давка, люди напирали на траурную процессию, пришлось их оттеснять. Толчея, крики из толпы...

ФИРДУС ТЯМАЕВ: «СТОЯЛИ, ЖДАЛИ, НЕ СМОГЛИ ПРОЙТИ»

В результате любимую певицу все же сумели вынести из фойе театра, чтобы установить на площадке. Но подойти туда по-прежнему не представлялось возможным. Глава администрации муниципального образования Старокулаткинский район Ульяновской области Эдуард Ганеев специально приехал в Казань, чтобы проститься с Фархи. Этот район известен как место компактного проживания татар — в процентном отношении их столько же, сколько в Атнинском районе Татарстана и приближается к 100%. Как сказал Ганеев,  все его земляки скорбят по безвременной кончине народной любимицы. Фархи часто приезжала в Старую Кулатку. «Очень ее любили у нас, мишары просто обожали», — констатирует Ганеев. Стоявший около него председатель исполкома всемирного конгресса татар Ринат Закиров подтвердил «БИЗНЕС Online», что Хания всегда стремилась выступать перед соотечественниками, живущими за пределами своей исторической родины: «Где бы мы ни просили, она всегда откликалась и ехала туда. Она всегда старалась, чтобы татары услышали».

Только вот беда, даже Закирову не удалось подойти, проститься с подлинно народной певицей, впрочем, как и молодой звезде татарской эстрады Фирдусу Тямаеву. Популярный певец не смог возложить охапку роз к ногам своей коллеги и наставника: «Стояли, ждали, не смогли пройти, сейчас идем уже на кладбище. Народу очень много, все плачут. Не только для меня, для народа она легендарная певица, мировая женщина. Всегда советами помогала, была большая оптимистка. В моей карьере сыграла большую роль». Его коллега Филюс Кагиров сказал «БИЗНЕС Online», что тоже считает Фархи одним из своих учителей: «И верится, и не верится. Ощущение, что она подойдет, поздоровается, со сцены будет радовать своего зрителя. Эти чувства, наверное, испытывают татары, живущие во всем мире, потому что она пришла на сцену светлой и передавала зрителю свои мысли, душу через песни. И зритель ее принял близко и навечно оставил в своем сердце. Что касается организации панихиды, люди не смогли ни возложить цветы, ни увидеть ее в последний раз». «Она являлась обладательницей неповторимого голоса — где бы ты его ни услышал, сразу можно было узнать. Такой голос бывает один раз в столетие», — добавляет другой знаменитый артист Асаф Валиев.


Как доказательство всенародного обожания, пенсионерка Сания Галимова даже написала стихотворение о том, что со смертью Фархи нация осиротела, его она и продекламировала для «БИЗНЕС Online»: «Ташлап киттең, мәхрүм иттең моңлы тавышың белән татар халкын, ятим иттең кайгы-сагышың белән» («Покинула нас, лишила татарский народ своего чудесного голоса, сделала сиротами своей скорбью-кручиной»).


После 3 - 5-минутного пребывания на улице, тело погрузили в катафалк, и колонна машин направилась в сторону Ново-Татарской слободы. Туда же отправились и многие из пришедших на панихиду артистов. Любимица миллионов нашла свой приют на одном кладбище с похороненной 42 дня назад Авзаловой.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
29.07.2017 20:18

После смерти апплодисменты, почести, даже красивое надгробие не несут никакой ценности для покойного. Все, что мы возьмём с собой - это благие дела.

  • Анонимно
    29.07.2017 16:28

    "Один из журналистов устремился к хазрату попросить, чтобы священнослужитель обратился к людям, чтобы они не хлопали, мол, так провожать покойного — не есть наша традиция, но не успел".

    Что за вздор?! Наша - не наша традиция. Кто это решает? Это решают люди. А люди - не быдло, чтобы им указывать. Фархи была артисткой, и провожали ее как артистку - аплодисментами! Это самая что не на есть общепринятая традиция.

  • Анонимно
    29.07.2017 16:46

    очень жаль. совсем молодая ушла.

  • Анонимно
    29.07.2017 16:48

    Считается, что в исламе нет этого

  • Анонимно
    29.07.2017 16:58

    Но как всегда . Организация но низком уровне. Знали же что придут несколько тысяч человек могли бы провесьи церемонию где то в спорткомплексе или в стадионе.

  • Анонимно
    29.07.2017 17:33

    Все правильно сказали. Вечно нам указывают. Это же истинное уважение любимице

  • Анонимно
    29.07.2017 17:34

    Дочкам собалезнование. Крепитесь. Очень жаль

    • Анонимно
      30.07.2017 00:38

      Да что приплетаете его постоянно. Обычный он человек, со своими слабостями, подбухивает иногда. Ничто человеческое ему не чуждо

  • Анонимно
    29.07.2017 17:38

    А где потерялся Салават Ф. ? Вроде бы они с одной деревни.

  • Анонимно
    29.07.2017 17:56

    Вот это и есть любовь народа!!!!!Салават вообще опоздал...не смог проститься....

    • Анонимно
      30.07.2017 15:26

      Он сразу же в деревню в Башкортостан уехал, как услышал.

  • Анонимно
    29.07.2017 19:43

    Она оставила светлую память о себе,была очень искренняя..

  • Перед последней дорогой, мулла читает молитву-посвещение. Он скорбным и строгий голосом , просит Аллаха чтобы душа, которая на сороковой день покидает тело, попала в рай. Молитва, если хотите, последний гимн усопшему, посмотрите первое видео, как в это время, бесконечно о чём-то разговаривают крупные чиновники См.0:6 сек.- 0,23 сек. Как организовали безобразные похороны, так и ведут себя во время похорон. Соберут они во время своего скобного часа, в 30 градусное пекло, многотысячных почитатаелей своих добрых дел?

    • Анонимно
      29.07.2017 22:34

      То же самое было во время похорон Альфии Авзаловой. Улыбки на лице, обсуждали, видимо, сколько стоит котировка нефти, сколько перепадет сыновьям и внучкам.

  • Анонимно
    29.07.2017 20:21

    с салаватом не с одной деревни ,а с одного района.Она была настоящей трудягой .С такой бедности выйти и стать знаменитой не каждому дано.я в молодости очень близко её знала и со своим мужем познакомилась только из за неё,уже прошло 33 года.спасибо тебе за всё ХАНИЯ .ПУСТЬ ЗЕМЛЯ БУДЕТ ТЕБЕ ПУХОМ,



  • Анонимно
    29.07.2017 22:22

    Давайте не будем обвинять организаторов, как прошло, так прошло. Они наверно хоть и предполагали что народу будет много, но чтобы стооолько..., в ихней практике наверно такого ещё и не было. Теперь уже ничего не изменишь, никто не виновен что Ханию столько народу любят.
    Тыныч йокла Хәния, авыр туфрагың җиңел булсын, урының оҗмахта булсын. Без сине онытмабыз.

  • Анонимно
    29.07.2017 22:36

    На панихиде у Ильфака вроде не было ни депутатов Госсовета ни представителей культа.

    • Анонимно
      30.07.2017 23:07

      А кто он ?! Зачем его должны были депутаты и рук страны проважать последний путь. Шоу бизнес это не классика. Сегодня их знает , завтра не кто даже вспоминать не будет.

  • Анонимно
    29.07.2017 22:49

    Было очень трогательно. Прощай, наша народная певица.

  • Анонимно
    29.07.2017 23:08

    Должна быть выработала единая тактика похорон таких выдающихся артистов. для чего там в администрациях сидят из а что огромные деньги получают? Могли бы посмотреть, как провожали Муслима Магомаева. Все было четко и в Москве, и в Баку. А это суматоха, шум, гам, людям тоже не подобает так вести себя. мусульмане должны знать, что должна быть тишина, сдержанность. Все мы смертны. Нужно просто расписать все от- и до. в таких ситуациях. А то, видите ли, не ожидали они. Она пахала, трудилась для народа. такие похороны нужно ещё заслужить, господа чиновники. Вот и потрудитесь организовать все честь по чести. Пора бы уж считаться с народом-то.

    • Анонимно
      30.07.2017 11:18

      У мусульман всё расписано 1500 лет , как хоронить , все одинаковы перед Аллахом , всё что было осталось в этом суетном мире , ничего с собой не унесёт . Пахала , потому что хотела пахать , никто её насильно не заставлял , это была её судьба , а теперь предстанет перед Всевышним и зададут ей вопросы , на которые она должна дать ответы , если конечно она верующая была , а если нет . На нет и суда нет ! Можно и похлопать и станцевать кто может , всё это от отсутствия веры . Даже во время похорон сабантуй хотите устраивать. Человек умер , нужно спешить его хоронить , зачем вам нужно увидеть её , ей уже не нужно ваше видение , она перед Творцом !

      • Анонимно
        31.07.2017 15:34

        Сильно написано. Память она в сердцах. Каждый по своему выражает свою скорбь и уважение к ушедшему из Мира живых. я бы не осуждала никого! Сама русская, а песни Хании слушала. Очень настоящая и очень искренняя Певица! Жаль упоминать в прошедшем времени....

  • Анонимно
    29.07.2017 23:57

    Халкыбызнын йорэк бэгъреннэн озелеп тошкэн монлы сандугач баласын сонгы юлга озатуы бик авыр. Ханиянен жырларында хэр кешенен кунел турендэ булган телэклэрэ, истэлеклэре, йорэк турендэ саклап йорткэн серлэре янгырады. Шуна курэ аны бар кеше дэ якын курэ, уз итэ. Молэем, чибэр, искиткеч зур харизмалы. Узэн халыкка гади итеп курсэтэ белде. Узен сэхнэдэ интелегентлы, тэрбиялэ итеп тотты. Тамашачысын хормэт итэ, ярата белде. Концерт кулмэклэрэ искиткеч зэвык белэн тегелгэн иде. Оста, акыллы, онлэ артистка иде ул. Хэния Фэрхи татар эстрадасын устэрудэ зур олэш керттэ. Якыннарынын тирэн хэсрэтэн уртаклашабыз. Авыр туфрагы жинел булсын.

  • Анонимно
    30.07.2017 00:42

    Мы Вас любили, Хания апа

  • Анонимно
    30.07.2017 01:23

    По большому счёту организовывать такие проводы никто не обязан, ворчуны сами могут попробовать провести данное мероприятие, уж не Филюсу ли это знать, что не так просто организовать незапланированное мероприятие м найти финансирование..

  • Анонимно
    30.07.2017 06:08

    У неё был свой стиль исполнения. Классно пела. Авыр туфрагын жинел булсын, Хания апа

  • Анонимно
    30.07.2017 13:28

    Друзья давайте остановимся. Наступило время покоя для легендарной Хании Фархи. Давайте не будем ее беспокоить. Мне кажется здесь точно не место, да и не время для дискуссий.

  • Анонимно
    30.07.2017 17:53

    Хания бу фани доньядан китэсе килеп киткэн. Ул анын сонгы елларда эйткэн хэр сузендэ чагыла. Димэк уз хэлен узе генэ белгэндер. Анлыйк, кичериек, гафу итиек без аны , э ин мохиме Ходай кичерсен." Берэу берэунен кимчелеген яшерсэ, Аллах кыямэт конендэ анын бер гаебен яшерер"- диелэ хэдистэ. Э безгэ гонахлы бэндэлэргэ кеше сойлэргэ , кешедэн колэргэ генэ булсын. Элек интернет булмаганда хэтта бик зур шэхеслэребезнен улемен дэ якыннары гына белгэн. Э хэзер?! Шуна куп суз чуп суз куп тарала. Сабыр булсак иде.

  • Анонимно
    30.07.2017 19:31

    Был на церемонии прощания. Люди не просто плакали, а рыдали. Вот что значит народная любовь, к великой артистке... в 8.20 я вошел в фойе, а через 45 минут доступ прекратили. И когда вынесли Ханию на площадь, там была давка. Только те, кто случайно рядом оказался, смогли с ней попрощаться. А на Старо-татарском кладбище, был вообще хаос...

  • Анонимно
    30.07.2017 19:43

    По сообщениям СМИ, ничего непонятно. То ли у нее инфаркт, то ли оторвавшийся тромб? И непонятно, где она скончалась? По одной из версий, она скончалась в машине "скорой помощи" из деревни в Татышлийский ЦРБ, по другой версии умерла в Татышлийской ЦРБ, после проведения реанимационных процедур, по третьей версии ушла из жизни, когда ее транспортировали в больницу г. Нефтекамск, и по четвертой версии, умерла в машине следующей в Казань, на 40 дней Альфии Авзаловой... Правда должна быть одна и мы все должны знать правду...

  • Анонимно
    30.07.2017 22:58

    Зачем знать. Какое это имеет отношение. Она была хороший человек. Пусть земля будет ей пухом. Очень скорбим.

  • Kama
    31.07.2017 08:48

    Не была поклонницей ее таланта, но ее любят мои родители и ее голос, песни - это неотделимая часть наших татарских праздников, традиций, а значит часть истории многих семей.
    Урынын жэнэттэ булсын,Хания апа.

  • Анонимно
    31.07.2017 11:02

    Нинди монлы кешелэребез,жырчыларыбыз.!!!!.И аллакаем,ник алып китэсен син якшы кешелэрне.Безнен кунелдэ шундый матур,ягымлы булып калырсын...Урынын ожмахта булсын,Хания Апа

  • Анонимно
    31.07.2017 11:02

    Урынын ожмахта булсын,Хания Апа

  • Анонимно
    31.07.2017 11:04

    Габделхай абый,ходай куркем сабырлык бирсен сезгэ

  • Анонимно
    31.07.2017 11:05

    Пожалуй, она была лучшей певицей в мире. У нас в Москве многие так считают.

  • Анонимно
    31.07.2017 11:08

    Тыныч йокла,энием

    • Анонимно
      31.07.2017 11:24

      Син ана Йа-Син hэм башка догалар укы, ана ул фэрештэлер алдында жавап биргенде бик кирек.

    • Анонимно
      31.07.2017 15:32

      Алсу,Алия держитесь мои дорогие!все будет хорошо.,мы с вами

    • Анонимно
      31.07.2017 22:28

      Девочки крепитесь,папу поддерживайте. До сих пор не верится,слезы не высыхают. Альметьевск скорбит,ждали с концертом. Конечно будем любить ее песни. Последний раз встретились в феврале,даже подумать не могла что в последний раз. Пусть земля будет пухом

  • Анонимно
    31.07.2017 11:13

    Прошу Аллаха мира и покоя душе ее...пусть люди не теребят калиб ее...
    Любовь Народа пусть будет с ней ,ее голос и песни напоминает людям о ней., Спасибо Аллаху что дал нам такую Певицу...

  • Анонимно
    31.07.2017 12:37

    Всегда у нас дома звучали ее песни, но эти выходные мы их слушали бесперестанно... Каждая песня - это маленький шедевр, нет ни одной бессмысленной песни в ее репертуаре! Слезы лились из глаз и ощущение, что потеряла близкую родственницу...Сейчас на душе - ощущение пустоты. Другой такого уровня певицы не осталось!

  • Анонимно
    31.07.2017 15:34

    Ее уже не вернешь, она ушла на вечный гастроль! На этой Земле Хания Фархи сделала все что должна была сделать: стала народной артисткой, стала мамой и бабушкой, добилась максимальных успехов и в личной жизни, и в карьере на сцене для всех нас. Она состоявшийся человек и счастливая женщина, счастливый человек! Оттого что мы плачем ничего не поменяется, а вдруг действительно от слез ей там холодно и сыро! Отпустим ее и помолимся... Пусть она там гордится нами-ее любимыми земляками и зрителями, своими детьми, своей семьей, ведь мы все и есть часть ее семьи...

  • Анонимно
    31.07.2017 15:35

    Мин мэнге яратачакмын сине,Хэния апай......!

  • Анонимно
    1.08.2017 16:46

    Бигрәк яшләй киттең шул! Гомерең шулай гына булгандыр инде! Авыр туфрагың җиңел булсын,караңгы гүрләрең якты булсын, тыныч йокла Хәниякәй!!!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    2.08.2017 22:31

    "Гомерлэрне сунмэс жыр итэек укенмэслек итеп китаек"якын туганын озаткан кебек укереп елап озатты халык менэ ничек ул халык мэхэббэте синен гомерен мэнге сунмэс жыр булып калды якташым