Общество 
30.07.2017

Репортаж недели: подземный мир Камского Устья – проверено на себе

«БИЗНЕС Online» отправился изучать знаменитые штольни и Юрьевскую пещеру

О красотах Камско-Устьинского района среди татарстанцев уже ходят легенды, а туристы толпами отправляются на правобережье Волги, к месту впадения Камы, чтобы не только полюбоваться видами, но и посетить местные штольни и Юрьевскую пещеру. Корреспонденты «БИЗНЕС Online» побывали на гипсовом руднике компании в Сюкеево, а затем с геологом Раилем Кадыровым исследовали подземный мир в Тенишево, выяснив, какие еще горные породы там можно встретить.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (16)Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
30.07.2017 10:31

Много слышал об Юрьевской пещере, но все не было возможности лицезреть, а тут репортаж с места события...спасибо БО, несомненно интересный материал. Посоветую ввести практику, каждые выходные размещать материал об интересных местах в республике....а их я думаю много.

  • Анонимно
    30.07.2017 10:31

    Много слышал об Юрьевской пещере, но все не было возможности лицезреть, а тут репортаж с места события...спасибо БО, несомненно интересный материал. Посоветую ввести практику, каждые выходные размещать материал об интересных местах в республике....а их я думаю много.

  • Анонимно
    30.07.2017 11:37

    Страшно как то... тревожно все это.. Не с проста и не так все просто это... Жутко, а вдруг там что то есть живое..

  • Анонимно
    30.07.2017 12:21

    Как раз на днях там казанец погиб ...

    " В Татарстане мужчина погиб, сорвавшись с обрыва возле Юрьевских пещер. Тело казанца сняли с обрыва, погрузили в лодку и по Волге доставили к пристани Камского Устья, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РТ.

    Как выяснилось, компания из шести человек приехала на отдых к Юрьевской пещере вчера около шести вечера на двух автомобилях. В какой-то момент один из мужчин – 31-летний житель Казани – сорвался с обрыва.

    На место происшествия выехали сотрудники МЧС, а также полицейские.

    Тело мужчины зацепилось за дерево на склоне обрыва. Погибшего сняли с дерева, спустили на берег при помощи спасательной веревки. После чего тело погрузили в лодку, и сотрудники ГИМС по Волге доставили его к пристани Камского Устья. Оттуда погибшего увезли в морг.

    Сейчас сотрудники полиции выясняют подробности случившейся трагедии."
    Источник: http://prokazan.ru/news/view/119164

    • Анонимно
      31.07.2017 17:12

      не там, а на скалах - это разные вещи. со скал там часто срываются, а в пещерах на моей памяти только поломанная нога туриста

  • Анонимно
    30.07.2017 14:15

    В 95 году мы с товарищами ладили в ней. Ощущение жуткости и тревожности. Везде острые камни, без хорошего освещения не стоит лазить. Место природы для активного отдыха интересное, хорошее.

  • Анонимно
    30.07.2017 15:16

    Побольше репортажей с экзотикой. Что еще есть такого в Татарстане?

  • Анонимно
    30.07.2017 17:45

    Вспоминаю как по ней лазили. Терка, зал дождя, череп. В последнем зале имеется лаз, где открыто ещё несколько залов, 550 метров это основное.
    Но нужно быть осторожнее, мой друг сломал 3ребра там, 6 часов вытаскивали его. Жуть во воспоминаниях.

  • Анонимно
    30.07.2017 18:34

    Раньше это было в основном место сборов альпинистов-скалолазов, теперь туда едут все, кому не лень- соответственно выросла статистика несчастных случаев. Отдыхающие выпивают, расслабляются и срываются с обрывов, либо лезут в пещеру пьяными или без каски - разбивают головы.

  • Анонимно
    30.07.2017 18:57

    Весь репортаж смотрел на корреспондентку, извините))

  • Анонимно
    30.07.2017 19:10

    Был, лазил. С нами были парень с девушкой, перед входом выпили водки.

  • Анонимно
    30.07.2017 20:51

    Каждый год, уже четыре года ездим туда на "день речника". Активный отдых!, рекомендую всем! Не забывайте про безопасность!

  • Анонимно
    30.07.2017 21:02

    Отличный репортаж, очень интересно)

  • Анонимно
    31.07.2017 09:56

    Спасибо за репортаж. Вспомнил молодость. В середине 70-х начинали путь в спелеологию. Считалась самая простая горизонтальная пещера с уровнем сложности не то "1" , не то "0". Пещера Юрьевская подразделялась на "Грот дождей", "Треугольник", "Красная комната", в которую вел шкуродер под названием "Камбала". Снаружи, на стенке, проводили тренировки по скалолазанию.