Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Июня
Опросы Архив
А у вас какой вид спорта любимый?
35%Футбол
30%Хоккей
10%Волейбол
7%Баскетбол
18%Свой вариант
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
31.07.2017

Медведев одобрил программу «Цифровая экономика»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев одобрил программу «Цифровая экономика». Постановление опубликовано на сайте правительства РФ.

«Для управления программой определены пять базовых и три прикладных направления развития цифровой экономики в России на период до 2024 года. К базовым направлениям отнесены нормативное регулирование, кадры и образование, формирование исследовательских компетенций и технических заделов, информационная инфраструктура и информационная безопасность. К прикладным — государственное управление, „умный город“ и здравоохранение», — говорится в тексте постановления.

Ранее на совещании у Владимира Путина глава минкомсвязи Николай Никифоров рекомендовал начать реализацию программы «Цифровая экономика» с таких сфер, как здравоохранение, госуправление, а также с концепции «Умный город». Он пояснил, что эти сферы выбраны потому, что в них наиболее высока роль государства, а также социальная значимость. Ежегодные затраты на программу он оценил в 100 млрд рублей в год.

В настоящее время доля цифровой экономики в ВВП России составляет 3,9%, что в два-три раза ниже, чем у стран-лидеров — США, Сингапура и Израиля.

Председатель правления Сбербанка Герман Греф ранее заявлял, что основным фокусом программы должны стать технологии будущего, такие как искусственный интеллект, блокчейн, big data, облачные сервисы, виртуальная и дополненная реальности, дроны и роботы, «интернет вещей» и другие.

Вице-премьер РФ Игорь Шувалов на петербургском международном экономическом форуме сказал, что глава государства «заболел» новыми технологиями и цифровой экономикой. В ходе прямой линии Путин прокомментировал это заявление: «Я здоров». Но добавил, что России «необходимо заниматься развитием цифровой экономики, чтобы обеспечить будущее российской экономики и страны в целом».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.07.2017 15:58

Вот, дядя Федор, почему раньше мы так плохо жили? Потому что у нас цифровой экономики не было. А вот теперь заживем)

  • Анонимно
    31.07.2017 15:58

    Вот, дядя Федор, почему раньше мы так плохо жили? Потому что у нас цифровой экономики не было. А вот теперь заживем)

  • Пока нет эффективного механизма российской экономики, цифровизация ее, выглядит несущественной косметикой! Сначала нужен станок, и лишь, затем к нему прилагают программное и контрольно-измерительное обеспечение! Станка пока нет.

    • Анонимно
      31.07.2017 16:43

      Вы не правы.
      Концепция машины изменилась.
      Если раньше были "машины с программами" , то сейчас это "программа с машиной".
      Не станки дополняются программой, а под программа обеспечивается узкоспециализировпнным оборудованием

      • MansurS
        31.07.2017 17:04

        У вас есть софт для выпуска калош, но нет ни станков, ни резины, ни людей которых вы можете эксплуатировать, ни даже крыши над головой где вы можете гонять своих подчинённых.
        Ваши действия? Калоши мы когда увидим с вашим софтом?
        Отвечу коротко - НИКОГДА. Есть преемственность технологических укладов, 5-ый технологический уклад БАЗИРУЕТСЯ на оформленном и эффективно работающем 4-м технологическом укладе. Иными словами, утром деньги, вечером стулья - сначала станки и люди, потом софтины и гарантированный продукт и товар. Постмодернистская логика тут не работает.

        • Анонимно
          31.07.2017 18:37

          Неверно понял, дорогой..
          Ключевое слово "узкоспециализированный"!
          А значит более простой и дешевый.
          Такой станок легче и проще сделать.
          Конуепция мышления нужна другая, не такая как у тебя, то есть линейная.
          Я говорю о качественном скачке, переходе количества технологических возможностей в качественно иную концепцию машины.
          Не больше машин и мощнее программы, а достаточный уровень софта, экономит оборудование.
          Квадрокоптер с камерой лучше чем самолет с оператором.
          А ты хочешь лучшие и большие самолеты/вертолеты и уже на них ставить камеру.
          Переход количества в качество - один из основных принципов диалектики.
          Но диалектическое мышление - трудная штука.

          • MansurS
            31.07.2017 21:54

            Ключевое слово тут я выделил специально для вас - БАЗИРУЕТСЯ. Квадрокоптеры ваши делаются на БАЗЕ имеющегося 4-го и 5-го технологического уклада, то о чём вы говорите это взгляд с Запада на тайваньские, а затем и китайские производства 5-го технологического уклада (компы, космос и ядерная энергия). Но этот подход с усилением Китая уже не работает, он начинает сам осваивать 6-ой тех. уклад (квантовые компьюетры и связь, аддитивные технологии), после того, как на своих инженерах добротно и глобально освоил 5-ый. Без даже угольных электростанций (3-ий тех.уклад), бензиновых и дизельных ДВС (4-ый тех.уклад) вы ничего не сможете сделать чтобы запустить "безуглеродную экономику" (ЕС-овские потуги в энергетике по 6-му тех. укладу), нужны триллионы долларов в экономике погрязшей в непрекрещающихся кризисах и долгах.

            • Анонимно
              31.07.2017 23:00

              Прежде чем освоить производство квадрокоптеров, предлагаешь предварительно освоить производство изделий предыдущего технологического уклада?
              Спрашивается, зачем?
              Зная, что все это уходит, уже плохо продается, тратить триллионы?
              Хотя, почему бы и нет, это же не твои деньги.
              Хорошо быть умным за счет чужих денег.

              • MansurS
                1.08.2017 00:07

                Вам надо просто сесть и изучить тему. Если же вы пишите такую ахинею, владея темой то мне нечего обсуждать дальше.

        • Анонимно
          31.07.2017 19:32

          Демагогу.
          При чем тут калоши. Речь об оборудовпнии, о концепции машин настоящего и близкого будущего.
          Оборудование мы делаем. Мое предприятие делает.
          Робинзонады устраивать не надо.
          Живем не в пустыне, работаем, производим и продаем, платим зарплату и налоги.
          Согласен, что в стране много тех кто не работает, ничего не производит, не платит зарплат и налогов. Но таких в любой стране много.
          Надо лучше работать.
          Надо чтобы все работали.
          Надо делать то что применяется сегодня и применяться завтра.
          Надо работать. Жаловаться и критиковать - это не стратегия.

          • MansurS
            31.07.2017 21:57

            Вы себя почитайте со стороны, мистер "надо лучше работать"...
            Эта трескотня надоела ещё в 2008-м году, а сейчас вызывает только злость. Такое можно услышать сегодня только от эксплуататоров и чиновников (суть - государственная инкарнация первых), даже слабоумные уже поняли что это просто разводка.
            Разводка демагога.

            • Анонимно
              31.07.2017 22:47

              Одни эмоции и ноль фактов.
              Типичная демагогия.

            • Анонимно
              31.07.2017 23:18

              Эксплуататоры - это, насколько я понял, предприниматели?
              Маркса начитался, да?
              И что бы вы делали, если бы не было нас, предпринимателей-эксплуататоров?
              Кто вам мешает собраться, организовать предприятие, справедливо распределять весь созданный продукт, стоимость, прибыль между собой?
              Каждый день тысячи предпринимателей создает тысячи частных предприятий. Но не слышал, чтобы хоть одно предприятие создали группы рабочих и служачих (эксплуатируемых).
              Наемный работник, эксплуатируемый - это не жертва условий и обстоятельств (как говорил Маркс), а диагноз.
              У него нет средств производства не потому, что их у него отняли через институт частной собственности.
              У пролетария нет средств производства потому, что он сам их не хочет иметь. Как только они у него появляются, он их не пускает в товарно-стоимостной оборот, а сразу потребляет: строит дом в лучшем случае, в худшем - пропивает.
              Пролетарий потому пролетарий, потому что он создан пролетарием.
              Предприниматель - создан предпринимателем.
              И для создания предприятия не деньги нужны, а предпринимательский труд (а не работа, как деятельность по исполнению простой операции). Деньги лишь облегчают задачу, но сами ничего не решают.
              Деньги - это результат, цель.

              • MansurS
                1.08.2017 00:04

                Типичный социальный расист: "пролетарий потому пролетарий что создан пролетарием".

                Нет, мистер социальный расист, он создан человеком и воспитан в стреде где такие как вы социальные расисты, определили ему социальную роль пищи и средства наживы.
                Такая людоедская логика, не только антинаучна, она по настоящему безравственна и порочна.

              • MansurS
                1.08.2017 06:59

                Это типичный социальный расизм, основанный:
                1. на невежестве и мракобесии (человек не рождается пролетарием, он рождается человеком, а уже среда делает его пролетарием или таким как вы соц.расистом).
                2 на высокомерии ничем не подкреплённом, кроме собственной безнравственности.

    • Анонимно
      31.07.2017 17:03

      Какой станок - о чем Вы? Тут ведь главное придумать красивую идею (вроде Олимпиады, моста на остров Русский, в Крым и т.д.). Все остальное - дело техники. Ловкость рук, знаете ли. Цифровая экономика в РФ сейчас - это как когда-то герой Евдокимова в деревне поставил евро-туалет. Эффективность такая же - только МАСШТАБЫ разные.

  • Анонимно
    31.07.2017 16:18

    Когда людей начнёте кормить? Полстраны за чертой бедности!

    • MansurS
      31.07.2017 16:42

      Никогда, вы сами выбираете такое правительство и президента - 86% поддержки. Голосуете за него, получите.

    • Анонимно
      31.07.2017 18:07

      Если у вас есть время строчить комментарии тут, то вы явно не за чертой бедности, разве что внутри вашей головы.

    • Анонимно
      31.07.2017 20:08

      Скоро.
      Рот держи открытым, не закрывай.
      По телеку объявят, когда начнут кормить.


  • Анонимно
    31.07.2017 16:41

    "Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа". В.И. Ленин

  • ПанАлекс
    31.07.2017 17:23

    Это просто праздник какой то по распилу бюджетов!

  • Анонимно
    31.07.2017 18:06

    Блокчейн- анонсируемая Шуваловым активно развивается,как в России,так и в рамках ЕАЭС.

  • Низами
    31.07.2017 18:10

    Была плановая экономика, потом экономная экономика, затем свободная экономика, следом рыночная экономика...
    Теперь цифровая экономика...
    А может пора уже заняться экономным государственным управлением и политикой?!

  • Нарзиев
    31.07.2017 18:10

    В двух словах человечество идет к электронному рабству.

  • Анонимно
    31.07.2017 18:15

    Пока Медведев «Цифровая экономика» внедряет, Путин школой занимается поборами с родителей!!!

  • Анонимно
    31.07.2017 18:15

    Между прочим удобная штукенция. Открываешь комп, а там все диаграммы: сколько посевов яровых, озимых, сколько телят народилась... Все можно посчитать, прибавить, сравнить.
    Только весь фокус в том, что к существующему положению дел - все корректируется для того чтобы лишними вопросами начальство не смущать.
    У нас цифровизация ветеринарии как идет? Конечно, отлично! Все виртуально учтено. А на деле?
    Все искажается как в кривом зеркале, потому что, министр сельского хозяйства за "узды" держит главного ветеринара.
    И в чем смысл цифровизации наличия поголовья на фермах, если факт ни кому не нужен и все работают по отчетам. Например, в отдельных хозяйствах расхождение поголовья скота можно в течение суток исправить и нарваться на проблемы с людьми в погонах, за полученные субсидии. Пойдешь против системы - тебя же в порошок сотрут.

  • Анонимно
    31.07.2017 19:14

    100 миллиардов в год на ветер. Сравнение с уровнем цифровой экономики в развитых западных странах абсолютно неуместно. Очередная бредовая идея, которая поглотит эти миллиарды. Сначала обычную экономику надо поднять, а потом цифровую строить. Если Россия отстаёт в цифровой экономике в 2-3 раза, то в обычной раз в 10-15. Необходима новая индустриализация страны, деньги на которую найти никак не могут. Или не хотят. Частникам она наших не нужна. Проще же выжимать последнее из старого оборудования и платить копейки рабочим. А всю прибыль выводить на свои личные счета.

    • Анонимно
      31.07.2017 19:36

      Зачем ее поднимать, если она себя изжила.
      Зачем делать фотоаппараты, если достаточное качество фотографии получают камеры смартфонов?
      Рынок для фотоаппаратов сузился дотращмеров профессиональных камер.

      • MansurS
        1.08.2017 06:57

        Обычная экономика - это металлы и пластик, элементная основа новой экономики. Почему такие простые вещи понять не можете???