Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Октября
Опросы Архив
Получится ли воплотить в жизнь роскошную «визитную карточку» столицы РТ на берегу Казанки?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
2.08.2017

Всемирный конгресс татар поддержал обращение о сохранении должности президента Татарстана

Съезд всемирного конгресса татар (ВКТ) заявил о позитивном влиянии договора о разграничении полномочий с Москвой и выступил за сохранение должности президента Татарстана. Об этом говорится в проекте резолюции съезда ВКТ.

«Выражаем убежденность в позитивном влиянии на этно-культурное, социально-экономическое и общественно-политическое развитие Татарстана и Российской Федерации в целом Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан.

Поддерживаем обращение Госсовета Татарстана о сохранении должности президента Татарстана как положительно зарекомендовавшей формы организации высшей государственной власти в республике и выражающей национальные интересы всего татарского народа", — говорится в проекте резолюции.

Напомним, очередной съезд ВКТ проходит в Казани 2−6 августа 2017 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (147) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.08.2017 16:31

Во сколько обойдется 5 дней такого совещания??? За чей счет банкет??
Предлагаю в следующий раз провести конгресс в одном из районов республики, на селе. И лучше ближе к уборке урожая. Помощь 1000 человек в уборке урожая очень пригодится! Узнают что такое крестьянский труд, а не пламенные речи с трибуны толкать!
Альфред Ш.(Кузайкино)

  • ПанАлекс
    2.08.2017 16:27

    Значит "Президент Татарстана" выражает интересы только татарского народа. Вот как. А я думал что всего татарстанского народа, но ошибался...

    • Анонимно
      2.08.2017 16:36

      В Татарстане для татарстанского народа, а в мире для татарского народа.

      • Анонимно
        2.08.2017 23:02

        Да свои интересы и малочисленных элитных групп поддержал. Лапшу народу Татарстана кладут.

    • Анонимно
      2.08.2017 16:44

      имеется в виду представляет интересы татарского народа за пределами Татарстана

    • Анонимно
      2.08.2017 16:53

      "высшей государственной власти в республике и выражающей национальные интересы всего татарского народа" – читайте внимательно

    • Анонимно
      2.08.2017 16:53

      татарстанский народ проживает только в Татарстане. Татарский народ - по всей России и за границей. Доходчиво объясняю?

    • Анонимно
      2.08.2017 17:01

      Все путем.

      • Ласкольник
        2.08.2017 17:56

        На кой нужен второй президент и своя конституция , которая противоречит конституции РФ и депутаты. Слишком много пафоса и мало пользы и трата бюджета

        • Анонимно
          2.08.2017 18:58

          Лучше уж своего президента содержать, чем спортсменов разводить, этих потных мужиков в трусах, которые мало того что на бюджетные деньги бегают-прыгают, так еще и толку от них НИКАКОГО

          • Анонимно
            3.08.2017 00:39

            Я согласен содержать президента, который урежет все нецелевые расходы. На спортсменов, сабантуи, а в первую очередь - на красивую жизнь чиновников

  • Анонимно
    2.08.2017 16:31

    Во сколько обойдется 5 дней такого совещания??? За чей счет банкет??
    Предлагаю в следующий раз провести конгресс в одном из районов республики, на селе. И лучше ближе к уборке урожая. Помощь 1000 человек в уборке урожая очень пригодится! Узнают что такое крестьянский труд, а не пламенные речи с трибуны толкать!
    Альфред Ш.(Кузайкино)

    • Анонимно
      2.08.2017 16:38

      в развитых странах комбайны уже лет 30 роботами управляются. Если Татарстан будет развиваться, то скоро и у нас это будет.
      А если будем пытаться возвышать низкопроизводительный труд, то скоро татарскую деревню заменит средняя азия. Выбирайте, Альфред из Кузайкино, что Вам по душе? Отправлять поутру в поле робота или сидеть в нищете, т.к. рабочие с киркой из Ферганской долины готовы работать за зарплату намного ниже, чем Вы.

    • Анонимно
      2.08.2017 16:45

      в обязанность государства и республики входит сохранение нации, народа и культуры. Так что все в правовом поле

      • Анонимно
        2.08.2017 17:44

        У некоторых кроме собственного пуза нет проблем)))
        Только сегодня где-то историю прочитал, как бабка 90 лет отчитывала в маршрутке людей, которые пожаловались на то, что сложно жить. У нас, говорит, было 8 девочек и одно парадно-выходное платье на всех. Ходили собирали гнилую картошку по полям, чтобы поесть. А сейчас, говорила бабуля, в магазинах тележками все скупают, "всю икру сожрали".

    • Анонимно
      2.08.2017 16:54

      Кроме урожая есть и другие проблемы

  • Анонимно
    2.08.2017 16:32

    Рахимова тоже Курултай башкирский поддержал. Итог всем известен.

    • Анонимно
      2.08.2017 16:47

      Курултай в 2010 году был оппозиционным Рахимову и его команде, там уже не было его ставленников.

      К тому же Курултай и Конгресс татар это совершенно разные органы, курултай это Госдума Башкортостана, туда избираются депутаты.
      А Всемирный конгресс татар это НКО.

    • Анонимно
      2.08.2017 16:56

      Вы не сравнивайте Башкир и Татар. У башкир Президент только для красоты, толку от него никакого. Наш же постоянно то инвестиции в регион привлечет, то Иннополис построит, куча проектов, которые и на федеральном уровне важны

      • Анонимно
        2.08.2017 17:44

        А минусов за что наставили? Глаза правда режет?

      • Анонимно
        2.08.2017 18:14

        Только что он скромно умалчивает, что за всю кучу проектов в основном федеральный бюджет в 100% объеме платит. За чужой счет все молодцы, умницы и самое главное удашливые.

      • Анонимно
        2.08.2017 18:24

        16.56.Сколько чванства вложили в коммент, все старшего брата пыжитась изображать , причем оскорбительно отзываясь о главе Башкортостана. Я татарин, но без мании велиичия, и считаю, что кое в чем башкиры нас опережают, так же как и мы их.

      • Низами
        2.08.2017 18:30

        А Вы в курсе, что инвестиции - это вложение денежных средств для извлечения доходов или прибыли?
        Расскажите, пожалуйста, куда эти самые доходы и прибыли от "привлеченных в регион инвестиций" уходят...

  • Анонимно
    2.08.2017 16:32

    А мне безразлично как называется Глава нашей республики.

    • Анонимно
      2.08.2017 16:49

      Мне нет.
      В Татарстане должен быть президент это в первую очередь выгодно самому региону.

      Федеральному центру регионы не интересны, поэтому они и стараются забрать больше прав. Удивляет почему жители Татарстана этому не возмущаются.

    • Анонимно
      2.08.2017 16:54

      Манкуртам тоже все безразлично

    • Анонимно
      2.08.2017 17:37

      Монополия на слово, конечно, очень важна, чтоб все в стране знали кто президент. А то, видимо, больше нечем выделится. У америкосов в компаниях миллион президентов, и ничего, как то главного различают.

    • Анонимно
      2.08.2017 17:38

      Я еще против министров всяких и министерств в РТ. Как в свое время говаривал Рамзан Ахметович по президентам не гоже в России иметь министров на уровне регионов.

  • Анонимно
    2.08.2017 16:32

    Молодцы!
    Так держать!
    Только уважая каждый народ можно построить сильную Федерацию!
    Шовинизму наши деды сказали твердое "НЕТ" еще в Великую отечественную Войну!

  • Анонимно
    2.08.2017 16:35

    А население республики разве одни татары? Почему мнением русских не поинтересовались ?

    • Анонимно
      2.08.2017 16:47

      многих русских, например меня, интересует экономическая составляющая региона. Боюсь, что в случае "слабины" нас ждем судьба соседних нищих регионов

    • Анонимно
      2.08.2017 16:49

      это же татарский съезд, будет русский съезд, тогда и поинтересуются

    • Анонимно
      2.08.2017 16:50

      А зачем?

      В российском правительстве нет не одного чиновника татарина - второй нации в РФ.

      • Анонимно
        2.08.2017 17:04

        мда........ плохо же Вы знаете реалии..............

      • Анонимно
        2.08.2017 19:36

        Откройте состав госсовета и посмотрите. Половина - русские фамилии носят

      • Анонимно
        3.08.2017 03:37

        Был такой Улюкаев. Но прогорел этот симбирский татарин. Ясак не с тех вздумал собирать и не в том карман, а в свой.

    • Анонимно
      2.08.2017 16:52

      Всемирный конгресс татар представляет не Республику Татарстан, а татарскую нацию, где бы не жили её представители.

      В РТ живут кроме татар, чуваши, марийцы, русские, башкиры, удмурты, украинцы, мордва - у каждого из этих народов есть свои НКО, землячества, диаспоры, в разных регионах и разных странах.

      Вот как раз такого типа организацией и является ВКТ.

      • Анонимно
        2.08.2017 17:15

        ничего он меня не представляет, он непонятно кого представляет, там непонятные мне люди даже из моего города

    • Анонимно
      2.08.2017 16:56

      Название Всемирный конгресс татар вам ничего не говорит?

      • Анонимно
        2.08.2017 17:30

        А почему не "всегалактический конгресс татар"?

        • Анонимно
          2.08.2017 17:55

          Уговорили! Переименуем во вселенский конгресс татар.

      • Анонимно
        2.08.2017 17:35

        У нас часто проводятся международные или всемирные соревнования, на которых из спортсменов 70% наших, но по 2-3 человека из Казахстана или Монголии. Подумаешь название, на деле это пустышка! Вспомните звание делегата очередного съезда КПСС, собирались первичные ячейки, выдвигали достойных, их утверждали в горкоме и обкоме и т.п. А на этот всемирный конгресс кто приехал, кого они представляют, стоят ли за ними какие нибудь силы и организации в мире? Кто например татар из Конго или Бурундии представляет, вы в курсе? Или думаете, что татар там нет? Название громкое, а так - пустые посиделки.

    • ravrr
      2.08.2017 18:21

      > Почему мнением русских не поинтересовались ?

      Я тебе больше скажу, ВКТ не говорит за всех татар, лично мне абсолютно безразлична судьба договора, и название должности губернатора. И я некоторым образом знаю, что не единственный татарин, которого эти вопросы не интересуют.

    • Анонимно
      2.08.2017 19:41

      Потому что в Стане Татар татар -большинство.

  • Анонимно
    2.08.2017 16:36

    Очередная неудачная попытка разыграть национальную карту местной элитой...

  • Анонимно
    2.08.2017 16:37

    Как татары живущие за пределами Татарстана,могут решать за татар живущих В Татарстане?

    • Анонимно
      2.08.2017 16:48

      там не только татары живущие за пределами. Их там не так много

    • Анонимно
      2.08.2017 16:55

      в работе конгресса участвуют все татары

    • Анонимно
      2.08.2017 16:57

      Еще раз, Всемирный конгресс татар. Первое слово означает, что тот самый конгресс объединяет всех татар мира, в том числе и тех, кто живет в Татарстане

      • Анонимно
        2.08.2017 17:06

        16 -57 а почему они не живут в "процветающей республике" ??! или только наведываются сюда - за зарплатой или грантами! а тратить и жить предпочитают в златоглавой....а то и вовсе за рубежом!

        • Анонимно
          2.08.2017 17:46

          у каждого свой путь - своя дорога, мы живем в эпоху глобализации, когда открыты все двери, все дороги

        • Анонимно
          2.08.2017 17:56

          В златоглавой проживает всего около 150 000 татар, большинство из них выходцы из нижегородской, пензенской и ульяновской областей и из Мордовии. Это там их историческая родина. Почему же они должны рваться в Татарстан, а не в свои родные места.
          Рим Дашкин

    • Анонимно
      2.08.2017 18:27

      Как татары живущие за пределами Татарстана,могут решать за татар живущих В Татарстане?
      ..................................................................................................
      Вот в этом и заключается секрет его стойкости, сила его духа и национальная особенность татарского народа! Все татары - едины!
      Созерцатель

  • Анонимно
    2.08.2017 16:44

    Наверное, это не правильное решение, только во вред...

    • Анонимно
      2.08.2017 16:57

      Наверное, сначала надо в суть вникнуть, чем комментарии писать о том, чего не знаете

  • Анонимно
    2.08.2017 16:50

    И что толку то от этих посиделок?

  • Анонимно
    2.08.2017 16:52

    Неужели название должности это самое главное в жизни татар? не здравоохранение, не образование, не дороги, не зарплата, не пенсии.... а именно "президент"?

  • Анонимно
    2.08.2017 16:53

    Уже поздно....

  • Анонимно
    2.08.2017 16:54

    Скажите, пожалуйста, а простому человеку, что это даёт? Он будет лучше жить,да? Или, чаще будет узнавать о вояжах за рубеж?

    • Анонимно
      2.08.2017 17:49

      Съездите в соседние Мари Эл и Чувашию. Годик там поживите под ставленниками москвичей и увидите разницу.

      • Анонимно
        2.08.2017 20:00

        пожили. плюсы нашли. цены на жилье ниже, зарплаты как у нас

      • Анонимно
        2.08.2017 20:21

        Да хватит ерунду говорить. Если бы в своё время оргсиниез и др химические предприятия, авиазаводы, Камаз, университеты в марийке построили, сейчас бы про Татарстан так говорили. Не будьте о себе столь высокого мнения.

        • Анонимно
          2.08.2017 20:29

          а вы думаете их ВСЕХ просто так в свое время построили в Татарстане?

          • Анонимно
            3.08.2017 00:32

            А вы думаете все у нас появилось только после заключения договора?

  • Анонимно
    2.08.2017 16:55

    Считаю, что нужно сохранить институт президентства в Татарстане

  • Анонимно
    2.08.2017 16:56

    Молодцы! Татарлар, алга!

  • Анонимно
    2.08.2017 16:56

    Бик эйбет
    Очень хорошо
    питĕ аван (чувашский)

  • Анонимно
    2.08.2017 16:59

    Паналекс, не передергивайте! Всемирный конгресс ТАТАР какую еще резолюцию мог принять, кроме той, что все ТАТАРЫ мира за такое название должности? К примеру если Вы в своем садоводческом кооперативе решили оставить старого председателя, а в протоколе написали, что так решило общество любителей здорового образа жизни, что то не так....... Несколько сумбурно, но Вы - грамотный человек, думаю прекрасно поняли о чем я

  • Анонимно
    2.08.2017 17:00

    Все в прошлом это,сейчас у руля страны ни Ельцин ни Горбачёв. Такие провокации не прокатят.

  • ПанАлекс
    2.08.2017 17:09

    Так совсем запутали - кого же представляет "Президент Татарстана"? Если как в резолюции "всего татарского народа" то это значит только одну национальность, что противоречит Конституциям и ФЗ и должно рассматриваться с поз. 282 ст. УК РФ.
    А если же понимать "всего татарстанского народа" то вообще кто дал право ВКТ от имени "татарстанского народа" выступать, когда у них есть представители: депутаты Госсовета, президент РТ, депутаты ГосДумы, это присвоение полномочий выборных органов.

    • Анонимно
      2.08.2017 17:52

      конгресс может только за президента конгресса голосовать

    • Анонимно
      3.08.2017 11:05

      ... вообще кто дал право ВКТ от имени "татарстанского народа" выступать...
      ............................................................................................
      А зачем ждать, пока дадут права? Права ВКТ взял сам:
      самостоятельно и в свои руки!

  • Jack
    2.08.2017 17:11

    Опять на лицо дискриминация "НЕТАТАРСКОГО" населения республики. По изучению языка решают без нас, по названию главы республики опять мимо нас. Предлагаю собрать свой "НЕТАТАРСКИЙ" конгресс)))

    • Анонимно
      2.08.2017 17:17

      а можно на него придут татары которые на всемирный конгресс не попали?

    • Анонимно
      2.08.2017 17:48

      Не нравится татарский - пишете заявление на имя директора и вашу диточку никто терроризировать не будет. Вот только языки мозг развивают

      • Анонимно
        2.08.2017 19:08

        Только татарский язык мозг развивает - а английский язык мозг не развивает?

        • Анонимно
          2.08.2017 19:23

          объясню двоечнику: представь за каждый язык мозг получает 1 балл.
          В итоге:
          -англ 1 балл
          -тат 1 балл
          -рус 1 балл
          Итого: 3 балла.

          Твой вариант:
          -англ 1 балл
          -рус 1 балл
          Итого: 2 балла.

          3>2
          Дошло? или еще проще нужно?

          • Анонимно
            2.08.2017 19:51

            А почему не третий вариант - русский балл, английский балл, французский балл? Сумма та же

            • Анонимно
              2.08.2017 19:59

              ты во Франции живешь или в Татарстане? я бы вместо русского тебе бы географию добавил - там 2 балла нужно.

          • Анонимно
            2.08.2017 21:15

            Ржу не могу))) Математик)))) : прибавьте к одному километру дороги три килограма яблок)) Ха,.......

            • Анонимно
              2.08.2017 21:41

              Вот когда аргументов нет - включается "ой, все, ржу не могу".

      • Анонимно
        2.08.2017 21:14

        Точно, не будет. Просто попросят в другую школу перевестись за три километра от дома... А так все нормально. И что же как в 90-е разборки с директором предлагаете устраивать??? Учить жизни его?)

  • Анонимно
    2.08.2017 17:13

    Президент! Скромно, достойно, консервативно!
    Чем хуже татары работников какой-нибудь организации, у которых президент компании.

  • Анонимно
    2.08.2017 17:19

    Другие национальности тоже помогают друг другу. А тут у кого-то вызывает возмущение, что татары из разных областей приехали в гости в Татарстан.

    • Анонимно
      2.08.2017 17:24

      В гости приезжают на Сабантуй. И не со своим уставом.

      • Анонимно
        2.08.2017 17:38

        ВКТ - легальная организация, наверное есть свой устав.

  • Низами
    2.08.2017 17:21

    Любой национализм – это жажда власти...
    Джордж Оруэлл

    Теперь подумайте, кому выгодно сохранить "президентство" в Республике?...
    Кому выгодны заявления об "особом статусе" татар?...
    Кому выгоден договор о суверенитете Республики?...

    • Анонимно
      2.08.2017 17:37

      Национализм не побуждает нации к самосознанию, он изобретает нации там, где их не существует. /Э. Геллнер/

    • Анонимно
      2.08.2017 17:47

      Кому кому выгодно. Нам с вами, дурень. Москвичи огромные зарплаты платить не будут, как вам кажется. Они сейчас больше платят, пока Договор действует. В Чувашии одни из самых низких зарплат и это при том, что кругом предприятиями москвичи заведуют.

      • Анонимно
        2.08.2017 18:06

        работаю в банках. самые низкие зарплаты - в местных

      • Низами
        2.08.2017 18:15

        А "москвичи" так и ринулись во все сферы жизнедеятельности Республики, в первую очередь снижать зарплаты...
        Вы хот поинтересуйтесь, какие зарплаты у работяг сейчас, и какими они были пару-тройку лет назад...

      • Анонимно
        2.08.2017 21:16

        Какие огромные зарплаты, кому платят??))__Вы что с луны?))) Хотя, нет, откуда-то похуже... с Плутона.)

  • Анонимно
    2.08.2017 17:30

    А заседания этого Конгресса хоть на татарском языке ведутся?

  • Низами
    2.08.2017 17:34

    А какое имеет право Всемирный конгресс татар, который "представляет не Республику Татарстан, а татарскую нацию", решать за жителей Республики Татарстан, как должен именоваться региональный руководитель?

    • Анонимно
      2.08.2017 17:48

      Конгресс высказал свою точку зрения. Решать будут другие люди.

      • Низами
        2.08.2017 18:11

        Так уже решено!
        Есть федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных / представительных / и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ»...
        Почему же наши региональные чиновники, требующие от населения соблюдения законодательства, сами не исполняют федеральные законы?

        • Анонимно
          2.08.2017 21:17

          ++++ 100500 вот самая правильна мысль! Почему они не соблюдают действующее законодательство!!! А нас пытаются учить!!!

    • Анонимно
      2.08.2017 17:53

      ни какого. он и не решает, так - болтовня

  • Анонимно
    2.08.2017 17:48

    Все правильно делает ВКТ. Он как-никак выражает общую волю татар. Нам нужен Президент!

    • Низами
      2.08.2017 17:56

      А мне хватит и одного...

    • Анонимно
      2.08.2017 18:00

      Нам не нужен Президент!
      В России - 1 Президент.
      В Татарии - глава должен быть!

    • ravrr
      2.08.2017 18:26

      >Все правильно делает ВКТ. Он как-никак выражает общую волю татар.

      Он выражает только волю делегатов ВКТ. Всё. Я например туда никого не делегировал.

  • Анонимно
    2.08.2017 17:57

    Объясните мне, глупому, почему когда за пределами РТ собираются всякие вечеринки на тему русского мира - это патриотизм и уважение к стране. А когда татары собрали свой национальный конгресс, то сразу на это негатив?

    P. S. Многонациональность Татарстана - это аспект взаимного уважения, но это не значит, что татары должны свою культуру засунуть куда подальше и начать беспокоиться о других нациях больше, чем о себе. Любой здравомыслящий человек это понимает.

    • Анонимно
      2.08.2017 18:17

      На вечеринках на тему русского мира стихи читают, пляшут и песни поют. Культура народа именно в этом, а не в политических диспутах. Модератор, пропусти пожалуйста.

  • Анонимно
    2.08.2017 18:01

    Трампу надо за помощью обратиться, санкции пускай пожестче делает

  • Анонимно
    2.08.2017 18:03

    Госсовет правильное обращение сделал, кому ещё обращаться как не им. Зачем нам какой-то глава региона, когда у нас есть Президент Республики

  • Зри в корень
    2.08.2017 18:06

    Почему не действует закон Яровой ?
    Ау....органы ???

  • Анонимно
    2.08.2017 18:13

    Не думаю, что стоит менять статус президента. В Республике ситуация стабильная, даже не смотря на мелкие неприятности. Иннополис, Алабуга... Казань претендует на проведение летней Олимпиады, причем все это собственными усилиями, без особой помощи из федерального центра.

  • Анонимно
    2.08.2017 18:14

    С каких это пор татары, живущие за пределами РТ, решения принимают за нас, здесь живущих, работающих здесь? Хотите влиять на политическую жизнь РТ, переезжайте сюда, здесь работайте, налоги платите здесь, производства открывайте. И детей и внуков сюда везите. Вот только тогда вы - настоящие татары, а не поговорить собрались.

    • Анонимно
      2.08.2017 19:02

      В Самаре, Тюмени, Вологде, Сиднее не настоящие татары?

      А чеченцы в Москве какие? Казахи в Оренбурге? Украинцы в Чувашии?

  • Анонимно
    2.08.2017 18:15

    Часто читаю комменты на темы изучения татарского, договора и считаю, что одни ите же писаки из мухи слона делают. Живу в Уфе старший уже студент, младший на 9 класс перешел, и оба изучали башкирский в городской школе и никаких проблем и конфликтов никогда не было, хотя половина родителей русские. Каких то несколько часов мешают достаточно изучить русский- полная чушь, в морозные дни, эпидемия гриппа- неделями не учились и к концу учебного периода- без проблем все проходили

    • Анонимно
      2.08.2017 19:22

      и я живя в казани ни разу не бывав в уфе, про уфу все знаю и научу как вас там жить

  • Я вот тоже за то чтобы был президент Татарстана,раз Татарстан государство ,которое должно наконец подписать федеративный договор с федеральным центром! И что за дурь ,что должен быть президент в стране один! По этой логике и прокуроров районов не должно быть,хватит одного Чайки в стране? Другое дело если Татарстан подпишет федеративный договор то конечно сепаратный договор не нужен будет! Да и Шаймиеву что ли в первой приводить татарскую конституцию в соответствие с Российской. Бабай суверенитет убрал из нее и про договор уберет из нее делов то?И что тут баламутят про президента то? Если Минниханов сам без Москвы оборотней,бандитов и удащливых прижмет и никто не будет в Москве и тем более в Татарстане вспоминать что есть закон что президент должен быть в стране один и более того Путин сам издаст указ: Пусть татары как хотят так и называют своего КАГАНА!

    • Анонимно
      2.08.2017 19:07

      Уважаемый Мурат Сиразин!
      Вы помните слова одного регионала: " России нужен царь, а не менеджер!" Теперь он член Российской элиты - "царского двора" и с тех пор всегда в первой десятке по России, в том числе, видимо, и по гонке тараканов.
      Может быть и нам не нужен менеджер. Ведь "президент" (от английского) предполагает управление какой-либо структурой например, государством. Давайте присвоим ему статус "ХАН"а. Тогда, как его брат говорил, ему не надо встречаться со "всякими" (читай, с быдлом) и без закона №59 от 2006г. - технология бюрократии и коррупции!
      Марат Н.Альмухаметов.

    • ПанАлекс
      2.08.2017 19:27

      Так всю эту "дурь" Единая Россия напринимала! Было бы честно, если бы все, кто за новый Договор и за название "президент" вышли бы из рядов Единой России в знак протеста! А то получается, что члены Единой России из Татарстана, где за эту Единую Россию "голосует" до 80% и более избирателей, призывают не выполнять законы, принятые Единой Россией и подзуживают чтобы национальные организации призывали эти законы не исполнять! Как же этика и партийная дисциплина?

    • Анонимно
      3.08.2017 12:20

      Да надо сделать по другому-как известно Америка ПРИНЯЛА БОЛЕЕ КРИЗИСНУЮ программу против России-а нам просто взять и назвать нашу по другому-Р У С Ь Ю.....где естественно уже никак не может-ИНСТИТУТ ПРЕЗИДЕНТА.......и значит сам ПУТИН ВВ-должен назваться по другому -например Владыкой или просто по -русски-ЦАРЕМ

      • Анонимно
        29.08.2017 10:03

        почитайте историю России из разных источников и Некрасова Кому на Руси жить хорошо.За суверенитет Татарстана выступали все национальности живущие в республике.И в конце концов осознайте что все жители РФ носят гены и татар и русских и т.д.Одним словом для всего мирового сообщества мы азиаты.В.И.Ленин прав Учиться.Учится.Учится.Сначала разберитесь кто Вы и откуда доподлинно.

  • Анонимно
    2.08.2017 18:58

    Фаечка Байрамова про смешанные браки говорила сегодня. Чья бы корова мычала. У которой дети так и не состоялись как татары.
    Создается впечатление что в очередной раз толкают "опиум для народа"

  • Анонимно
    3.08.2017 22:04

    А почему всемирный конгресс татар?! Пусть население Татарстана и решает! При чем здесь те кто за бугор свалили?! Уехали, вот и живите там! И налаживайте культуру и пр. там!

    • Анонимно
      4.08.2017 05:28

      А вы заголовок читали?
      "Всемирный конгресс татар "поддержал обращение..", а не "решил", и тем более за татарстанцев! Нужно разобраться с базовым устройством и функциями ВКТ, прежде чем писать то, что лежит вне вашего понимания. P.S. В основном, участники ВКТ - Россияне, ваши сограждане и патриоты отечества!

  • Анонимно
    4.08.2017 11:02

    идет Всемирный конгресс - а народ на улицах и не подозревает об этом

  • Анонимно
    5.08.2017 20:10

    Читаю это всё, а в голове: хорошо, пока ещё можно выражать несогласие и недовольство.

  • Анонимно
    27.08.2017 19:24

    Путин все делает верно, будет у нас глава скоро.