Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Октября
Опросы Архив
Получится ли воплотить в жизнь роскошную «визитную карточку» столицы РТ на берегу Казанки?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
3.08.2017

Минтимер Шаймиев: «Нужно сесть с представителями федеральной власти и обсудить наши права»

Государственный советник РТ и член президиума исполкома всемирного конгресса татар Минтимер Шаймиев в своей речи на пленарном заседании высказался за федерализм в России, но не стал настаивать на продлении договора о разграничении полномочий с федеральным центром.

«Я свидетель, который знает все изнутри. Хочу воспользоваться моментом, чтобы сказать о договоре. Договор в 1992 году решил судьбу всей страны, судьбу Российской Федерации. Это подтверждают все политики, не только я. В то сложное время в договор вошло много пунктов, регулирующих экономические отношения — только 13 отдельных соглашений. Договор был очень содержательным. За это время эти вопросы решились, поэтому в последующем договоре отдельно их прописывать смысла не было», — сказал он.

«Роль Татарстана в становлении федеративной России огромна. Если мы хотели жить в демократическом государстве после революционных 1990-х, этот договор был необходим. Договор 2007 года — если посмотрите его содержание, там никаких экономических вопросов нет. Вероятно, тогда не хватило большей разъяснительной работы. Там обозначены только правовые аспекты. Многие критикуют нас за то, что мы якобы пользуемся особым статусом. Нет, никаких финансовых преференций в том договоре не было прописано. Если начистоту, правовые аспекты, которые были там прописаны, не все были выполнены.

Об экономике речь не идет. В то же время нам сейчас нужно сесть с представителями федеральной власти, необходимо обсудить наши права. Не секрет, что Конституция РТ и Конституция РФ не совпадает в области наших прав. Это связано с тем, что Конституция РТ была принята на год раньше Конституции РФ — время было такое, политическое. Рустам Минниханов сейчас ведет такие переговоры, надеюсь, они закончатся положительно.

Нужна федерация, федеративное государство. В то же время, нужно подходить к решению этого вопроса с трезвой головой. Надеюсь, и в этот раз с вашей помощью этот вопрос решится положительно", — заключил Шаймиев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (289) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.08.2017 13:44

"Наши права" , а где наши права, права жителей Татарстана:русских, татар, чувашей, марийцев и т.д. На труд, на достойную оплату труда, на бесплатное образование, на достойное лечение в больницах, на неприкосновенность и сохранность сбережений в банках?!

  • Анонимно
    3.08.2017 13:30

    хитрый татарин

    • Анонимно
      3.08.2017 17:16

      В чём же хитрость? Где равноправие? Почему даже в РТ нельзя сдать ГИА и ЕГЭ на татарском? Почему федералы не дадут хотя бы 1000 бюджетных мест в КФУ на татарском языке?

      • Анонимно
        3.08.2017 17:30

        1. потому что ЕГЭ - это ЕДИНЫЙ ГОС.ЭКЗАМЕН! его суть - в названии. чтобы ребенок из ЛЮБОЙ республики или области мог поступить с ним в любой российский вуз! вот как еще упертым объяснить???

        • Анонимно
          3.08.2017 17:34

          а если ребенок хочет остаться в республике?
          этих детей учитывать не стоит?

          • Анонимно
            3.08.2017 17:54

            и всю жизнь из неё не выезжать? и не общаться с приезжими из других регионов? и никуда не звонить за пределы? смотреть по телевизору два канала?

            • Анонимно
              3.08.2017 18:10

              А что татары где-то сказали, что они категорически не будут изучать рус. язык? разговорным рус. зыком у нас в стране все владеют, молодежь и среднее поколение, уж точно . Так что, не передергивайте. Высшее образование на татарском и других языках коренных народов РФ , должно быть!

              • Анонимно
                3.08.2017 18:27

                вы себе представляете сколько вузов для каждой национальности надо будет создавать??? где столько преподавателей взять??? или вы хотите только для татар, а остальные нацменьшиства в пролете??? так не выйдет... или всем или ни кому...

                • Анонимно
                  3.08.2017 18:38

                  Это и есть равноправие, когда все народы равны в праве на родное образование. А сейчас только один народ равнее всех.

                • Анонимно
                  3.08.2017 18:39

                  начните с малого.

                • Анонимно
                  3.08.2017 18:49

                  Не надо столько вузов создавать, национальные школы сохранились только в Татарстане и Башкирии. И не просят остальные народы ни своего вуза, ни своего ЕГЭ. Всё это ваши придумки.

                  • Анонимно
                    3.08.2017 18:59

                    а чем башкиры и татары лучше других? почему вы других ущемляете? чуваши, мордва и др.национальности по вашему не достойны иметь свои вузы???

                    • Анонимно
                      3.08.2017 19:09

                      А кто ущемляет!!! Читайте внимательно, что я ответил на этот вопрос выше - "вы себе представляете сколько вузов для каждой национальности надо будет создавать??? где столько преподавателей взять???"
                      А сам я считаю, что каждый народ, если есть желание имеет право на своём языке.

                    • Анонимно
                      5.08.2017 11:01

                      У чувашей, мордвы, марийцев свои республики есть, пусть там решают за себя. А в Татарстане в первую очередь вопрос татарский. На то и Татарстан.

                • Анонимно
                  3.08.2017 21:38

                  Всем 194 национальностям! Иначе никак. Дискриминация будет.

              • Анонимно
                3.08.2017 19:41

                читайте выше

            • Анонимно
              3.08.2017 18:36

              Это дело каждого. Получить Шенген и ездить в Европу, это лучше туризма в Рязань.

            • Анонимно
              3.08.2017 18:42

              Где дети удащливых учатся, и на какие гроши живут? Раз татарин, значет лучше других?

              • Анонимно
                3.08.2017 18:48

                Сколько русских детей знают татарский язык? И сколько татарских детей - русский? Раз живем в РФ - о языках других народов, кроме русского, можно забыть?

            • Анонимно
              4.08.2017 08:26

              "Два канала" - как точно вы подметили! Но мы тоже народ, мы хотим иметь не два канала! Мы хотим чтобы белое называли белым! Есть территория у татар? Есть! Есть язык и культура? Есть! Так зачем делить и нарезать округа (края, республики) по живому народу?! Сначала растоптали нацию, а потом говорят "два канала"

          • Анонимно
            3.08.2017 19:52

            Пусть остаётся и никуда не выезжает. Нормальный выход...

        • Анонимно
          3.08.2017 17:40

          Половина школьников не идёт в вузы, почему они не могут сдать выпускной на родном языке? А ЕГЭ на русском для русских вузов, на татарском для татарских вузов. Это и есть равноправие.

          • Анонимно
            3.08.2017 19:43

            вы количество национальностей сначала посчитайте в России.

            • Анонимно
              3.08.2017 21:40

              194 национальности. Ну и плюс диалекты всякие. В Дагестане, по-моему, только 60. И многие представители одной нации друг друга не понимают. Так что смело несколько сот языков.

        • Анонимно
          3.08.2017 17:41

          Что за уравниловка? И после ЕГЭ на татарском можно было бы брать в любой ВУЗ, знания они или есть, или их нет. В науке, вообще, рабочий язык - английский. Может ЕГЭ на английском сделать?

        • Анонимно
          3.08.2017 18:11

          А если мне надо выучиться на учителя татарского языка, на организатора дома татарской культуры или на врача в татарском районном центре, как мне на татарском языке образование получить?

        • Анонимно
          3.08.2017 18:42

          Салават

          В Украине ЕГЭ на языках нац. меньшинств разрешен. Почему у нас не так?

        • Анонимно
          3.08.2017 23:32

          Это понятно всем! Мне непонятно, что Вам непонятно! ЕГЭ можно сдавать и на другом государственном языке. По химии, например. Задания те же, только по-татарски, например. Уф!

          • Анонимно
            3.08.2017 23:57

            Задания приходят запечатанными из центра. Кто и когда их будет переводить на нацязыки? Столько специалистов не найдётся. И чтобы утечки не было.

      • Анонимно
        3.08.2017 18:11

        Плохо, плохо у вас с логикой. ЕГЭ должен быть справедливым для всех жителей всех регионов. Как можно будет проверить ЕГЭ, сдаваемый на национальных языках? Сразу появятся тысячи стобальников из Дагестана, Чечни и т.д., но проверить их знания по справедливости будет практически невозможно.

        • Анонимно
          3.08.2017 18:25

          Салават

          А как связаны язык теста и объективность оценки?

          • Анонимно
            3.08.2017 18:37

            Легко. Есть категория более продающиеся и покупающиеся

            • Анонимно
              3.08.2017 18:46

              Салават

              То есть представители нац. меньшинств более коррумпированные?

              И, кстати, зачем проверяющему/экзаменатору знать татарский? Это же тест. Достаточно посмотреть, какой из вариантов ответа выбрал ученик. Так что пусть нас русские экзаменаторы проверяют, раз среди них совсем нет коррупции. ;-)

              • Анонимно
                3.08.2017 19:22

                Да, дети из Татарстана должны иметь возможность сдавать любой предмет на татарском языке, в том числе и сочинение по русскому языку. А результаты этого ЕГЭ должны приниматься во всех ВУЗах РФ включая МГУ и МГИМО.

                • Анонимно
                  3.08.2017 19:35

                  Салават

                  Ваша ирония неуместна. Сочинение по-русскому будем писать на русском, а вот тесты по истории, математике и пр. вполне можно сдавать и на татарском.

                  • Анонимно
                    3.08.2017 21:43

                    Если Вы не в курсе, то сейчас идёт отход от чисто тестов. ЕГЭ показывает, как думает экзаменуемый. На многих предметах требуется сделать выводы, описания, привести размышления.

              • Анонимно
                3.08.2017 21:44

                Нет, не более коррумпированные, но "своим" помогут.

        • Анонимно
          3.08.2017 18:35

          Честность и язык никак не связаны.

  • Анонимно
    3.08.2017 13:30

    Вот наконец-то главные слова произнесены! Конечно же Шаймиев у нас главный татарин!

  • Буре
    3.08.2017 13:32

    Удащливые все себе взяли им договор не нужен

    • Анонимно
      3.08.2017 16:28

      НЕ надо путать. Удащливым нужен договор не отдать захапанное у своего народа. Народу не нужен

      • Анонимно
        3.08.2017 16:49

        А много отдали удащливые из других регионов, где не было договора? Там всё принадлежит народу?

      • Анонимно
        3.08.2017 16:54

        А вы думаете если договора не будет у них что то отберут? я очень в этом сомневаюсь...

        • Буре
          3.08.2017 17:01

          У них все уже есть зачем им договор.
          Договор теперь им мешает в большую семью российских удащливых

          • Анонимно
            3.08.2017 17:17

            "Договор теперь им мешает в большую семью российских удащливых". Как это Вы верно заметили, уважаемый Буре. Количество ТОЛЬКО долларовых удаЩливых МИЛЛИАРДЕРОВ в РФ выросло с 2001 по 2012 г. ровно в 12 раз - с 8 до 96. А состояние БОГАТЫХ людей РФ (с доходом свыше 30 млн. S.) сейчас составляет 666 млрд. S. Впечатляющие результаты, не правда ли? А.В.

            • Анонимно
              3.08.2017 18:44

              Где живешь АВ? Нормальные люди где живут, там не пачкают и морально Поэтому наведи порядок где живешь, не пространно ораторствуя

              • Анонимно
                3.08.2017 18:50

                Вы научитесь, для начала, грамотно писать хотя бы на своем родном, русском языке. Потом будете мне давать свои УЧЕНЫЕ СОВЕТЫ.

              • Анонимно
                3.08.2017 20:45

                Это Степанам и просто панам скажи.

          • Анонимно
            3.08.2017 18:40

            Как они борются за договор! Есть что терять!

            • Анонимно
              3.08.2017 18:44

              Как они борются против договора! Есть что терять! Сколько денег РТ перечисляет в РФ ежегодно!!! Не получат - не смогут, как прежде, устраивать бесконечные ПРАЗДНИКИ!!!

              • Анонимно
                3.08.2017 20:11

                Татарстан платит копейки по сравнению с Ямалоненецким АО в федеральный бюджет, в 10 раз меньшую сумму. А праздники любят устраивать только здесь в Татарстане. Татарстан в лидерах по сабантуям универсиадам и прочим чемпионатам.

                • Анонимно
                  4.08.2017 12:50

                  Все Сабантуи в мире и все праздники в Татарстане одна Сочинская Олимпиада 1000 раз переплюнет.

  • Анонимно
    3.08.2017 13:34

    Хоть и свидетель, но уже не имеющий политический вес как 20-25 лет назад...
    Альфред Ш.(Кузайкино)

  • Анонимно
    3.08.2017 13:37

    Эти слова о необходимости федеративного устройства России должны были бы прозвучать из Москвы . Ведь видно же что Татарстан на подьеме - и что это эффект договорных отношений. Ведь только так можно запустить обновление России. А как красиво звучит - ОБНОВЛЕНИЕ РОССИИ

    • Анонимно
      3.08.2017 14:50

      Видимо, Москве не выгодны регионы, которые развиваются стабильно. Хотя это странно, конечно.

      • Анонимно
        3.08.2017 16:04

        В Татарстане только стоимость жизни для населения стабильно растет с опережением других регионов.
        http://rt.rbc.ru/tatarstan/freenews/5981fe0d9a794791a3993ec1?from=main

        • Анонимно
          3.08.2017 16:26

          Понятное дело. Теперь РБК и другие ФЕДЕРАЛЬНЫЕ интернет-ресурсы будут на каждом шагу кричать, как плохо живется в Татарстане. Хорошо жить ФЕДЕРАЛАМ, когда у республики 2/3 налогов и сборов забирает Центр. На телеканале ВГТРК-Татарстан недавно вышел сюжет про разбитую дорогу на ул. Магистральной. Надо же, не поленились, нашли-таки разбитую дорогу в столице Татарстана, на самой окраине, в промзоне, где большегрузы в 2 счета убьют ЛЮБУЮ асфальтовую дорогу. А Вас,наверное, ОЧЕНЬ радует, что регионы РФ оказались в долговой кабале у Центра? Потому что теперь перечисляют ОГРОМНЫЕ деньги в Москву. У каждого шестого региона России задолженность выше годового дохода
          Россия по-прежнему остается империей в том смысле, что разница между отдельными регионами достигает нереальных величин. Не стали исключением и государственные финансы. Коэффициент долга к налоговым и неналоговым доходам у российских регионов находится в диапазоне от 0% почти до 200%.

          В числе самых благополучных субъектов РФ (с долговой нагрузкой менее 10% годового дохода) Москва и Санкт-Петербург, где «прописано» большинство крупнейших компаний России, нефтегазовые регионы Сахалинская и Тюменская области, Ханты-Мансийский автономный округ плюс недавно присоединенные Севастополь и Республика Крым. Причем у Сахалинской области и Севастополя на 1 января 2016 года долгов не было.

          На противоположном краю 14 регионов, у которых долг превышает годовой доход. В их числе исконно русские, сейчас депрессивные регионы Нечерноземья Смоленская, Псковская и Костромская области, приволжские республики Марий Эл и Мордовия (последняя с долговой нагрузкой почти вдвое больше годового дохода является антилидером среди всех субъектов РФ), республики Северного Кавказа Ингушетия и Северная Осетия. А также несколько регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока Чукотский автономный округ, Забайкальский край и Еврейская автономная область. Подробнее на http://www.forbes.ru/reytingi/334563-zalezli-v-dolgi-reyting-regionov-rossii-po-dolgovoy-nagruzke А.В.

          • Анонимно
            3.08.2017 16:49

            Не забывайте, сколько из 2/3 возвращается.

            • Анонимно
              3.08.2017 17:03

              Не забывайте, что за 15 лет (2002-2016) РФ заработала на экспорте энергоресурсов 3 триллиона S. А сколько еще регионы РФ за эти годы Центру перечислили. Интересно, где все эти деньги? Неужели по БОЛЬШЕЙ части ушли на Олимпиаду, строительство стадионов, мостов (на остров Русский и в Крым) и военную кампанию в Сирии?

          • Анонимно
            3.08.2017 17:12

            Да не отдает Татарстан 2/3 налогов в федеральный центр, не лгите. Уже многократно вам упертым было даказано, что чистых налогов в федеральный центр собирается с территории Татарстана всего 54%, а возвращается от этих 54% более 15% чистыми, без расходов федерального центра на федеральные структуры, оборонные предприятия и так далее. Хватит ныть и пора начинать тратить с умом те средства которые имеются в достаточном количестве.

            • Анонимно
              3.08.2017 17:53

              ".... пора начинать тратить с умом те средства, которые имеются в достаточном количестве". То то, я смотрю, после кризиса 2008 г. деньги в РФ с умом тратить начали. 1,5 триллиона рублей - на Олимпиаду. 1,5 триллиона рублей - на газопровод "Сила Сибири". Или мост на о. Русский - почти 34 млрд. руб. Или в Крым - порядка 350 млрд. руб. Или на стадион Зенит-Арена - 43 млрд. руб. ЗдОрово, правда?

              • Анонимно
                3.08.2017 18:01

                Неужели прокуратура РФ пропустила такие расходы? И это при том, что была затоплена космическая станция Мир?
                И были смыты несколько городов ?

              • Анонимно
                3.08.2017 18:03

                Я тоже лично против этих трат, но какое отношение имеет договор к ним? Почему вы и руководство РТ молчало и не предпринимало мер для того, чтобы этих трат не было? Почему в РТ когда действовал договор были глупо потрачены деньги на Универсиду, на Иннополис, на железную дорогу до аэропорта, на сабантуи в Париже и так далее? Может быть дело совсем не договоре?

                • Анонимно
                  3.08.2017 18:09

                  А такое, что нужен Договор, чтобы РТ оставляла налоги и сборы у себя. А не отправляла их в Москву, которая тратит их вот таким вот СОВСЕМ ТРАНЖИРСКИМ способом.

                  • Анонимно
                    3.08.2017 19:17

                    С договором в федеральный центр уходило столько же сколько будет уходить без договора, так как бюджетный кодекс от этого не изменится.

          • Анонимно
            3.08.2017 17:57

            таких дорог море. Галеева, например. добивает её застройщик при этом. принадлежит застройщик общеизвестно кому. надо не только по центральным улицам ездить

    • Анонимно
      3.08.2017 15:52

      Можно поподробнее про эффект договорных отношений? Это как в случае с Чечней чтоли? Чечня сейчас самый экономический развитый регион, хотя ничего не делает.

  • Анонимно
    3.08.2017 13:39

    Будет так, как решит Москва. Не нужно злить АП РФ.

    • Анонимно
      3.08.2017 14:50

      кто ж спорит, но любого человека можно уговорить, если привести правильные аргументы

    • Анонимно
      3.08.2017 16:48

      Кириенко спит и видит, как каждому жителю станет лучше, ага.

      • Анонимно
        3.08.2017 18:50

        А наши не спали и много сделали для своего любимого народа. Нарисованная самая высокая зарплата по региону и далее в том же духе. Самые высокие жкх, проезд оплаты. Свой форбс

        • Анонимно
          3.08.2017 20:16

          Да не врите вы уж так нагло. Ничего у нас не самое высокое. Что-то выше, что-то ниже. А вам лишь бы против Татарстана булькнуть...

  • Анонимно
    3.08.2017 13:39

    Они посадят, даже обсуждать не будут

  • Анонимно
    3.08.2017 13:39

    Республиканские олигархи хотят договорится с федеральными. Народу то что с этого? Ничего.

    • Анонимно
      3.08.2017 14:53

      Что с этого? Рабочие места у народа сохранятся, республика продолжит развиваться. Или вы считаете, что оно того не стоит и придут большие дяди из Москвы и все за вас делать будут? Работать, деньги давать просто от нечего делать давать? В Чувашии так же думали. В Мари Эл тоже. Теперь у них самые низкие зарплаты по России. Что-то не торопятся эти москвичи денег просто так платить. Мордовия - такая же картина, но они выезжают за счет большого количества зон, которые из бюджета выделяются.

      • Анонимно
        3.08.2017 16:16

        14.53 Ваш пост - полная фальсификация. НАРОД, прежде всего НАРОД республики достоин лучшей жизни. У нас свои большие дяди и без Москвы, набили карманы себе, детям, внукам. Манипулируют договором, который нужен исключительно для сохранения награбленного у народа. В России живем - это главное. Кстати минималка в Марийске выше чем в РТ

        • Анонимно
          3.08.2017 17:59

          на местных предприятияхзарплата меньше, чем на многих федеральных

  • 1990 год.
    СССР.
    Все Первые секретари ЦК компартий всех союзных республик (РСФСР, УССР, БССР, далее по списку...) говорят М.С.Горбачёву: "Нужен Союз, союзное государство, нужно подписать союзный договор..."
    А потом бах (!!!) и СССР распался.
    Ничего не понимаю.

    • Анонимно
      3.08.2017 13:57

      Даже если вдруг начнется распад России, то он будет долгим и мучительным процессом с неизвестным концом. Это все должны понимать. Более позитивным было бы развитие России на основе федерализма. Федерализм - это все равно, как перехватить падающий мяч и отправить его наверх одним броском. Подъему мешает - шовинизм-национализм у некоторой части населения, полное равнодушие и безразличие к стране другой части населения.

      • Анонимно
        3.08.2017 18:03

        Как раз федерализм и национальные республики и были бомбой, заложенной большевиками под российскую государственность. Остались бы губернии, проблем бы не было. Но большевикам тогда была нужна поддержка националистов в борьбе с царем и они пошли на сделку. Все равно, считали они, скоро будет мировая революция и не станет уже никакого национального вопроса. Но, вот как получилось, мучает нас этот проклятый вопрос до сих пор!

    • MansurS
      3.08.2017 16:49

      Россия это общность построенная не на экономике и политике как СССР, а скорее на культуре, её разрушить не получится - народ физически уничтожит тех, кто захочет отделиться от России, потому что народы спаяны как единая плоть, рвать эту плоть никто не позволит. Это касается и Татарии. И я так понимаю руководство местное это понимает, а если не понимает, то очень-очень рискует играя сепаратистскими картами. Население именно русскоязычно, оно поддержит Москву (доля националистов и так мала, она ещё и снижается), а не местных, потому что украинский формат отношения к русской культуре тут никому не нужен кроме чудаков из ТОЦа (опора для властных решений сомнительная).

      • Анонимно
        3.08.2017 17:12

        Кого поддержит население покажет только референдум о статусе республики. Призываю руководство РТ, при неподписании Договора, незамедлительно начать работу по его проведению. Вот тогда и узнаем, насколько эффективными были усилия руководства РТ по "мягкому вхождению" в рынок, ликвидации ветхого жилья, переселению людей из трущоб в благоустроенные квартиры, газификации села, строительству дорог, модернизации предприятий и т.д. А.В.

        • Анонимно
          3.08.2017 17:32

          ага, щаз, референдум вам. деньги лишние что ли? вот достали уже со своим референдумом. скидывайтесь и проводите кому он нужен. а для остальных - школу в Солнечном городе на эти деньги, пожалуйста!!!!

          • Анонимно
            3.08.2017 17:40

            Ля-ля не надо! На деньги, потраченные на Олимпиаду, Сирию, мосты, стадионы и военные компании можно было бы 1 000 таких школ построить. А референдум поможет узнать мнение народа. Только и всего.

            • Анонимно
              3.08.2017 18:53

              Конечно нужен. НО пусть посчитают не наши,удаЩливые. Только и всего

            • Анонимно
              3.08.2017 21:48

              Общеизвестно, какой будет результат (даже если по чесноку всё сосчитать). И что потом - Казань отделится от районов? Потому что к бабке не ходи, ясно как районы проголосуют, и как Казань.

              • MansurS
                4.08.2017 06:39

                В районах не дураки живут, сам из района. Понять что выбирать войну, кровь и нищету за тех, кто четверть века на тебе наживался никто не будет...

                • Анонимно
                  4.08.2017 12:52

                  Точно! Одних долларовых миллиардеров в РФ стало в 2012 г. 96. А было в 2001 г. всего 8. Чувствуете разницу?

        • MansurS
          3.08.2017 17:38

          А.В., население посмотрит на "удащливых" и на "обыщных" людей... Оно такие вещи не забывает. Русские и русскоязычные татары припомнят насилие над их детьми с татарским.

          • Анонимно
            3.08.2017 18:13

            Может быть. А может, вспомнят, как оно им помогло в полуголодные 90-е гг. при вхождении в рынок. Сохранило межнациональный мир в республике, заводы, фабрики и колхозы. Строило дороги, газифицировало село, сносило ветхое жилье. И многое другое.

            • Анонимно
              3.08.2017 18:57

              18.13 Смешите: Мяяяяягкое вхождение в рынок? Спасибо? За то что просто выполняли свою работу? И еще со временем дадут оценку тем деятелям, что не осталось у народа ничего, что перечислено выше

              • Анонимно
                3.08.2017 20:18

                А чего же в других регионах свою работу не выполнили? Вы хоть немного фед. сайты читайте, а потом будете здесь грязью поливать.

            • Анонимно
              3.08.2017 21:48

              Ну... задержки зарплат по погода это было нормой на многих предприятиях.

          • Анонимно
            3.08.2017 18:16

            А чего это вы за всех русскоязычных татар говорите? Кто считает себя татарином, тот никогда так не скажет . А почему вы до сих пор татарином себя называете?

            • MansurS
              3.08.2017 20:24

              У меня нет документов чтобы это писать и я этому очень рад. Когда меня спрашивают кто я по нации, то я отвечаю, что имя у меня кавказское, а фамилия татарская. Уеду завтра в США жить, станут американцем, в Германию - немцем буду, мне всё равно, эта идентичность насквозь манипулятивна и потому только от сабого ума и слабого самосознания можно относиться к ней серьёзно...

          • Анонимно
            3.08.2017 18:23

            Мансур, спасибо Вам за введение в оборот нового термина: русскоязычные татары.
            Возможно, существуют еще и русскоязычные православные татары?
            Насколько я понимаю, Вы не очень в курсе, какими признаками определяется понятие национальность в условиях, когда надписи в паспорте уже не существует?

            • MansurS
              3.08.2017 20:17

              Конечно есть и они тут были задолго до Ислама - это кряшены, в Болгре целый квартал был ими заселён...

      • Анонимно
        3.08.2017 17:20

        Ну о чем вы говорите?) Вам мало примера Украины??

        • Анонимно
          3.08.2017 18:59

          ВОТ Украина и прекрасна свом примером. НО смысл совершенно обратный

  • Анонимно
    3.08.2017 13:42

    Очень мудрый и четкий ответ. Договариваться всегда нужно, а не решать в одностороннем порядке такой важный и наитончайший национальный вопрос

  • Анонимно
    3.08.2017 13:44

    "Наши права" , а где наши права, права жителей Татарстана:русских, татар, чувашей, марийцев и т.д. На труд, на достойную оплату труда, на бесплатное образование, на достойное лечение в больницах, на неприкосновенность и сохранность сбережений в банках?!

    • Анонимно
      3.08.2017 14:08

      Помнится был случай, когда город Волжск хотел присоединиться к Татарстану, потому что в Зелёном Доле платили пенсию, а у них нет!
      Зарплата у нас по всей стране одна - низкая!, медицина такая же, образование. Банки так же везде падают. От того что договор уйдёт, жизнь твоя лучше не станет! Так что давай без дешевого популизма!

    • Анонимно
      3.08.2017 14:35

      Это вам к путинуинадо на приём!!!

    • Анонимно
      3.08.2017 14:36

      Так ты про всю россию говорите, это проблемы всей федерации, не только республики

      • Анонимно
        4.08.2017 14:37

        Получается на конгрессе речь идет, что татары должны как-то улучшенно развиваться за счет бюджета республики, а остальные народы Татарстана (русские, чуваши, башкиры, марийцу и т.д.) должны развиваться на общем федеральном уровне? Налоги значит в бюджет платите, а за развитием к тому московскому дяде на прием? Или бюджет республики только для татар, а мы и не знали?

        • Анонимно
          4.08.2017 15:06

          Врать не надо! Я смотрел выступления на ВКТ. Что касается школ, где ведется обучение на удмуртском, марийском и т.д. языках - они также в Татарстане присутствуют. В Республике Татарстан активно ведется работа по развитию национального образования. В настоящее время функционируют 853 образовательных учреждения с татарским языком обучения, 205 школ с классами с углубленным изучением русского языка и культуры, а также 96 школ с чувашским, 18 марийским, 34 удмуртским, 4 с мордовским, 1 с башкирским, 1 с еврейским этнокультурным компонентом содержания образования.
          В республике 30 воскресных школ, в которых обучают 28 языкам народов, проживающих в республике: азербайджанскому, украинскому, армянскому, осетинскому, таджикскому, ассирийскому, греческому, польскому, немецкому, грузинскому, мордовскому, марийскому, чувашскому, удмуртскому, башкирскому, ивриту и др. В отличие от татарских школ по всей РФ. Которые Как говорится, почувствуйте разницу. В ноябре 2008 года Министерство образования РФ выпустило распоряжение, согласно которому сдача Единого государственного экзамена допускалась исключительно на русском языке; в 2009 году Верховный Суд России, рассмотрев жалобу из Республики Татарстан, подтвердил правомочность данного предписания. То, что ЕГЭ по неязыковым предметам возможен только на русском языке, привело к сокращению количества школ, учивших на языках коренных народов России. Подробнее на https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BD%D0%B0_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0%D1%85_%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

    • Анонимно
      3.08.2017 14:56

      А кто-то вас ущемляет? Хотите работать - работайте. Это же не значит, что мы, татары, сидим к верху задом и палкой в вас тычем, чтобы работали лучше. У всех жителей татарстана одинаковые условия труда и вы точно так же можете лечиться, в банках обслуживаться, и т.д.

      • Анонимно
        3.08.2017 16:02

        14.56 Вероятно хотели донести какую то мысль, но в смысле белиберда

    • Анонимно
      3.08.2017 14:58

      Ты вообще в Татарстане был? Я чуваш, работаю в Татарстане, приезжаю только на совещание раз в неделю.
      И когда меня внезапно на таком совещании прихватил аппендицит, меня не спрашивали кто я по национальности. Прооперировали тут же.

      • Анонимно
        3.08.2017 16:40

        Я тоже чуваш. Родился, учился, работаю в Татарстане. Внимание и уважительное отношение татар к своему родному языку понимаю и поддерживаю. Потому что у нас у чувашей она в разы больше. В Татарстане для других наций нет никаких препонов, особенно это подтверждлаю по отношению к чувашам и чувашскому языку. У нас окола 100 школ, где изучают чувашский. Пожалуй нет другого региона, где так поддерживают мой родной язык за пределами Чаваш Ен. А по некоторым вещам татарские чуваши идут в авангарде всей чувашской культуры.
        Наконец, не надо забывать, что именно в Казани зародились чувашский театр, газеты, первые сайты, даже букварь. Его прародитель родился в Татарстане.

    • Анонимно
      3.08.2017 17:35

      Не говорите за татар. Вы выступаете против языка, а значит против татар и их будущего.

  • Анонимно
    3.08.2017 13:45

    И обязанности.

  • Анонимно
    3.08.2017 13:48

    Шаймиев мудр. Раз не сказал про продление, значит либо ждет этих слов от других, либо все давно решено.

    • Анонимно
      3.08.2017 14:01

      Он же объяснил - нужно заново сесть за стол переговоров. что непонятного -то? Он за федеративное устройство России. Кто еще у нас посмел сказать про федерацию кроме Шаймиева?

    • Просто Шаймиев хитер и понимает ,что если он перейдет рубикон и в очередной раз нарушит договоренности когда ему давали героя чтобы больше не сепаратничал ,а самое страшное его клану ведь Путин таких вольностей бабаевским не простит,а там есть кому среди удащливых подсказать мудрому Бабаю как себя надо вести когда все карманы набиты и все рыльце тоже в деньгах народа!!

  • Буре
    3.08.2017 13:48

    Что непонятного?
    Все в семье
    Договор не нужен
    Занавес
    Ждем аплодисментов Сафиуллина и ко

    • Анонимно
      3.08.2017 14:04

      Шаймиев за федеративное устройство России. Приглашает за стол переговоров. Там и обновят договор на новом уровне. Надо бы заставить все регионы перейти на договорные условия. А то теперь многие лапки сложили и ждут бюджетных денег из Москвы. Самим ничего делать не надо. Ну разве это дело?

    • Анонимно
      3.08.2017 15:01

      Все в семье? А вы в курсе, что некоторые семьи подписывают брачный договор и это не мешает им жить счастливо

  • Анонимно
    3.08.2017 13:51

    Димәк шартнамәне озайту турындагы бәхәсләргә нокта куелды җәмәгать! Мәскәүләр борса колагың менә шул була инде! Слушаюсь и повинуюсь!

  • Ну значит не зря я требовал от Шаймиева не ставить ультиматум Путину и герой видимо понял свои ошибки! Правда опять он татар обманывает! Договор сепаратный подписал Ельцин потому что он не мог бороться с Дудаевым и сепаратистов Шаймиевым одновременно и тогда разрешил подписать сепаратный договор,так как Дудаев и Шаймиев разваливали тогда страну ,не подписав федеративный договор и Шаймиев все сделал по срыву референдума на территории Татарстана!Заслуг тут Шаймиева нет никаких и договор дал только выгоду его клану,так как Ельцин тогда заявил : Берите суверенитета столько сколько можете проглотить и клан Шаймиева стал весь из долларовых миллиардеров и захватили вместе С Семиным и другими удащливыми земли,заводы и банки и до сих пор набивают карманы свои за счет народа и нашей общенародной собственности которая им попала в Карман!

    • Наблюдатель
      3.08.2017 14:41

      Уважаемый Сиразин, побойтесь Бога Тенгри! Договор от 94- го как мог быть сепаратным, если после этого страна сохранилась и только окрепла. Все таки нужно разделять две вещи - федерализм, Договорные отношения, права наций и прочие тонкие вещи деньги с экономикой. Кто и как и почему разбогател - это отдельная тема. Возможно, критиковать Бабая и К за это можно, но за то, что не дал раскачать страну - за это можно ставить памятник. Все-таки вы умный человек, будьте хоть иногда не субъективны.

      • Уважаемый Наблюдатель я тогда если вы слышали,был с ним рядом и только благодаря нам народу Татарстана и депутатам группы Народовластия мы Шаймиеву и К0 не дали раскачать лодку и организовать как в Чечне гражданскую войну и как в 1552 году здесь бойню! И Вы правы что мне ума не занимать(шутка),но ошибаетесь что я не объективный человек! Согласен с Вами что ему надо ставить памятник только за то что он был не Дудаев,не Хан Ядыгар и не Мамай ,пытавшийся развалить Золотую орду! Хотя памятник ему должен ставить не народ Татарстана,а его сынки,внуки и племянники и те кто оказался с ним в одной лодке и на палубе,а не те кто гребет в поте лица по команде удащливых куда они скажут!И последнее договор 94 года читайте какой был и почему в моем комменте и не спорьте с человеком ,который тогда делал историю страны и не допустил здесь гражданской войны и развала страны!

  • Анонимно
    3.08.2017 14:00

    Мудр.
    Политические права Татарского руководство прописанные в Договоре и обеспечили раздел экономического потенциала Республики между двумя кланами.
    Договор дал право руководителям и отнял права на богатство страны ее населению.

  • Анонимно
    3.08.2017 14:07

    Ладно, сформулирую помягче, авось пустят.

    >Об экономике речь не идет

    Без экономического базиса у них никакой надстройки не будет. Поэтому все разговоры с центром об автономии должны иметь главным предметом обсуждения именно деньги и экономику. Иначе зачем вообще нужна территориальная автономия, хватило бы толковой культурной.

    • MansurS
      3.08.2017 20:46

      Так они её и обуждают, а "об экономике речь не идёт" - это для нас, "неудащливых", тех чьи деньги они между собой делят-препираются.

  • Jack
    3.08.2017 14:12

    А с кем мне можно обсудить мои права на равноправие в части изучения родного русского языка?

    • Анонимно
      3.08.2017 14:25

      Русский язык у нас везде и татарские дети его осваивают с садика без проблем.
      Если у вас проблемы с изучением русского языка - то вас просто мало ремнем наказывали за плохую учебу в школе. Поэтому все претензии к вашим родителям.

      • Анонимно
        3.08.2017 15:26

        Татарские дети может и осваивают, но пользоваться им и понимать смысл слов так и не научились. Яркий пример тому министр образования рт! Так что прекратите перекладывать на здоровую голову и извращать факты!

        • Анонимно
          3.08.2017 16:19

          Вы, уважаемый, сначала научитесь говорить на татарском хотя бы на 30% так, как министр на русском!

          • Анонимно
            3.08.2017 16:29

            КАК говорит он, так по татарски любой заговорит

            • Анонимно
              3.08.2017 16:53

              Да не свисти.
              Если бы русские говорили на татарском как наш министр образования на русском,
              мы бы снимали свои тюбетейки перед каждым таким русским в знак уважения к ним!

              • Анонимно
                3.08.2017 19:03

                СМЕШНОЙ. Если надо - любой заговорит и лучше.Так что ты сам свисти , не свисти, как хочешь

                • Анонимно
                  4.08.2017 12:55

                  Что же русские дети никак не могут заговорить по-татарски? А татарские дети ПРЕКРАСНО говорят на РУССКОМ? В чем причина, объясните, пож-ста!!!

      • Анонимно
        3.08.2017 15:59

        Хотим, чтобы часов по изучению русского языка было точно столько же, сколько в Башкирии, Якутии и Еврейской АО. Можно?

        • Анонимно
          3.08.2017 16:19

          Поддерживаю

        • Анонимно
          3.08.2017 18:11

          Так увеличьте, но только не за счёт татарского языка. Уверен, татары никогда не были против бОльшего количества русского языка чем сейчас.
          Федеральные власти специально ли или по недоразумению назвали изучение региональных языков изучением родного языка, что приводит к сталкиванию людей на языковой почве. Они легко могут увеличить количество русского язык и сделать столько же уроков для языков регионов, где для значительной доли народа есть свой родной язык, и закончить уже эти средневековые споры. Россия тогда, наконец, пошла бы по пути лучших, наиболее развитых, стран мира, где с уважением относятся к языкам своего населения.

          • Анонимно
            3.08.2017 19:05

            НЕТ. НЕ за счет татарского. А татарского 1 - 2 урока. НЕ более. По Закону

          • Анонимно
            3.08.2017 19:09

            3,5 % народа в отношении остальных хотят указать, что делать. Странно, согласитесь Татарского 1 - 2 урока в неделю. И это по закону

            • Анонимно
              3.08.2017 19:44

              Мы говорим о Татарстане. В России больше нигде татарский не изучают. Напомню, в Татарстане 50% - татары.

              • Анонимно
                3.08.2017 20:00

                Напомню: Закон един для всех . Татарский добровольно, по желанию, не более 1-2 уроков, и это при обязаловке

                • Анонимно
                  3.08.2017 20:24

                  Значит, надо менять такой закон, который ущемляет коренные народы страны, и возвышает только один народ в ущерб другим.

                  • Анонимно
                    3.08.2017 21:51

                    О каком ущербе для татар идет речь? Учитесь на тат языке сколько хотите

                • Анонимно
                  3.08.2017 22:25

                  Татарстан не нарушает ни одного закона РФ. Читай законы и если найдешь (конечно же не найдешь), то покажи, где есть нарушения.

                  • MansurS
                    4.08.2017 06:35

                    Закон об образовании. Нарушение права детей учить их родной русский язык в положенном объёме и НЕ УЧИТЬ татарский язык, который им не нужен. Не нужен, потому что русских в этой власти всё равно не ждут.

        • MansurS
          4.08.2017 06:21

          Они не те у кого разрешения спрашивают, они таких вещей не понимают - вот на референдуме ответите своим голосом поддерживаете вы такую власть или нет.

          • Анонимно
            4.08.2017 12:58

            Ответим. Не переживайте! Вам-то что до проблем Татарстана? Если Вы хоть завтра готовы свалить за границу?

            • MansurS
              4.08.2017 15:23

              Пока не свалил, это моя родина - перееду в другое место о том регионе буду заботиться.

    • Анонимно
      3.08.2017 15:03

      Сколько раз об этом говорили - идете и пишете заявление на имя директора школы, что хотите больше русского вместо татарского и освобождаетесь от изучения татарского. Все же просто

      • Анонимно
        3.08.2017 15:42

        Сколько можно врать, наслаивая ложь на домыслы о равноправии языков и возможности свободного выбора родителями программы обучения без насильственной нац.компоненты в Татарии ? Назовите ОДИН пример на весь Татарстан, когда родители смогли на основании закона о языках написать заявления и сменить программу обучения с неродным русским языком, на прописанную в законе....

      • Анонимно
        3.08.2017 15:51

        А если родителям придет в голов написать заявление в пользу какого - либо предмета за счет, например, физики или биологии, как думаете, удовлетворят.

        • Анонимно
          3.08.2017 16:39

          Такая возможность есть: даже внутри нашей школы есть классы физ-мат (где по 7 физик и математик и всего по 1 биологии и химии в неделю), а есть хим-био (соответственно наоборот). Есть и отдельные лицеи, работающие по подобным программам, где вся параллель имеет одинаковый план.
          Вот только на всю республику нет НИ ОДНОЙ школы, где можно было бы выбрать стандарт обучения без татарского или хотя бы с 1 часом его в неделю..

          • Анонимно
            3.08.2017 18:56

            Салават

            "Вот только на всю республику нет НИ ОДНОЙ школы, где можно было бы выбрать стандарт обучения без татарского"

            Вы не правы. Вся наша Россия - это Республика, см. Конституцию РФ. В нашей большой республике полно школ, где нет татарского языка. Почему Вы вводите людей в заблуждение?

            • Анонимно
              3.08.2017 19:00

              от ответа уходите! или вы предлагаете учиться везде кроме татарстана?

              • Анонимно
                3.08.2017 19:25

                Салават

                Ни в коем случае! Учитесь в Татарстане (нашем общем доме) и изучайте в школе татарский и русский языки в обязательном порядке.

      • Анонимно
        4.08.2017 16:12

        ... и от обучения в этой школе! - забыли добавить.

  • Анонимно
    3.08.2017 14:35

    Руководство РТ очень многое сделало и делает для республики. В целом сохранен индустриальный потенциал, хорошо развивается сельское хозяйство, газифицировано село, построены и строятся дороги, обустраиваются города. РТ и РФ тесно связаны друг с другом в экономическом плане, в плане кооперации хозяйственных связей, науки, образования и т.д. В Москве должны услышать голос Татарстана о необходимости укреплять и развивать федеративные отношения. Это не правильно, когда в Федерации только десяток регионов являются донорами, а все остальные зависят от федеральных дотаций. Это неправильно, когда федеральный Центр забирает у регионов бОльшую часть налогов и сборов, и у них не остается средств для собственного развития. При этом понятно стремление Центра ВЫРАВНИВАТЬ темпы экономического развития различных регионов страны. Но почему это должно происходить за счет перекачки средств из ЭКОНОМИЧЕСКИ развитых регионов в так называемые "депрессивные" регионы? Ведь в данном случае пропадают любые стимулы для развития и первых, и вторых: у первых - потому что все равно отберут, у вторых - потому что все равно помогут. Надо также помнить о результатах всенародного референдума 21 марта 1992 года, на основании которых Татарстан смог в дальнейшем заключить полноценный Договор с РФ в 1994 г. Вопрос о заключении нового Договора с РФ - это не вопрос благополучия элиты РТ. Это вопрос путей дальнейшего развития республики в новых условиях. И в руках руководства республики, его мудрости и в то же время твердости в отстаивании интересов Татарстана находится дальнейшая судьба его населения. А.В.

    • Анонимно
      3.08.2017 15:16

      Не понимаю федералов, почему бы не продлить договор? Что страна теряет? Или там полный курс на монархию, что ли?!

    • Анонимно
      3.08.2017 15:32

      Регионы доноры... это те у кого нефть есть и др. полезные ископаемые??? кому то повезло, кому то нет....

      • Анонимно
        3.08.2017 15:44

        Я тут вчера спрашивал у некоего Фарида. Спрошу и Вас. В Японии на площади в 377 944 кв. км. живут 127 млн. ч-к. В РФ на площади в 17 125 191 кв. км. живут 146,8 млн. ч-к. При этом у РФ есть ОГРОМНЫЕ запасы нефти и газа, а у Японии их нет совсем. Вопрос: где людям живется лучше и с чем это, по-Вашему мнению, связано? Подсказка: за 15 лет (2002-2016) гг. РФ заработала от экспорта энергоресурсов 3 триллиона S. А.В.

        • Анонимно
          3.08.2017 16:19

          А договор как-то на это повлияет?

          • Анонимно
            3.08.2017 16:43

            Не влияет. На это влияет РУКОВОДСТВО РФ. Но я ведь Вас НЕ ОБ ЭТОМ СПРАШИВАЛ.

    • Анонимно
      3.08.2017 15:37

      Салават

      "Центр забирает у регионов бОльшую часть налогов и сборов"

      Верно! см. исследование русских экономистов

      "Финансовая несостоятельность регионов и межбюджетные отношения"

      и

      "Искусственная дотационность регионов как залог единства России"

    • Анонимно
      3.08.2017 15:39

      Уважаемый, вы кому все объясняете? Перепутали с трибуной ВКТ? Жители здесь просто живут и все перед глазами, все 25 лет . Именно удащливым так нужен договор, чтобы сохранить награбленное у своего народа

      • Анонимно
        3.08.2017 16:59

        не прикидывайтесь, вы прекрасно понимаете, что как раз удащливым этот договор не нужен. Иначе они бы начали подготовку к его подписанию, еще год назад. Но ничего не произошло. Им и без договора неплохо. Договор нужен татарам и всем здравомыслящим татарстанцам.

        • Анонимно
          3.08.2017 19:19

          Здравомыслящим татарам НЕ НУЖЕН Договор. КАК и кто бьется за договор? Ясно. Остальные как марионетки

      • Анонимно
        3.08.2017 18:16

        Не нужен им договор. У них сейчас все отлично и при любом раскладе будет все хорошо. Это видно на примере других регионов, где полно своих удащливых без всяких договоров, а самое большое и наиболее состоятельное количество удащливых обитает в столице.

        • Анонимно
          3.08.2017 19:25

          Я живу здесь И вижу как обворовали свои нувориши своих же, используя высокие и благородные цели. Двойная подлость. НЕ рассказывайте сказки, что простым татарам нужен. УдаЩливым хорошо при любом раскладе, это правда. Для них деньги не пахнут. А нам не нужно такое руководство

          • Анонимно
            3.08.2017 20:27

            А почему вы всё сводите только к деньгам? Договор , прежде всего позволяет РТ помогать татарам из других регионов, Там ведь они тоже ущемлены. Не фиг все валить на удащливых. Им Договор не нужен. А татарам и адекватным татарстанцам очень даже необходим!

            • Анонимно
              3.08.2017 22:33

              Никто вам не мешает помогать татарам из других регионов, никто. Договор тут ни при чем.

              • Анонимно
                4.08.2017 13:00

                Врать не надо. Будет полноценный Договор, предусматирвающий оставлять больше налогов в РТ - будет больше денег для развития татарского языка и культуры. В т.ч. за пределами Татарстана.

  • Анонимно
    3.08.2017 14:38

    ФСБ разберётся,не переживайте.

    • Анонимно
      3.08.2017 17:43

      Не переживаем мы в Татарстане живем.

    • Анонимно
      3.08.2017 21:01

      в 30-е годы уже разбирались. Друг друга на дыбу поднимали, друг у друга глаза выкалывали: Ягода "убрал" Ежова, Берия "убрал" Ягоду, ... Между собой они так разбирались, такие войны подковерные между собой вели.
      И при этом несколько сотен тысяч обычных людей тоже полегло.
      Неужели Вы реально об этом мечтаете?
      Или думаете, что "честному человеку нечего бояться? Разберутся люди с чистой совестью и холодным сердцем и отпустят?"
      Не забудьте посмотреть в инете видео поездок на гелентвагенах. Как свадьба кавказская.

  • А мне интересно, когда компетентные органы займутся теми временами, когда все во главе с Ельциным разваливали Россию? Руководство Татарстана тогда в первых рядах шагали.
    (не знаю, какой тут редактор, но он до сих пор слова Татарстан подчеркивает).

  • Анонимно
    3.08.2017 14:40

    "Наши права". А какие это ваши права? и чем они должны отличаться от прав других жителей РФ? Согласно Конституции РФ, все граждане нашей страны имеют равные права.
    Т.о. он призывает нарушить главный закон нашей страны?

  • Анонимно
    3.08.2017 14:48

    Шаймиев как всегда дело говорит!!! Молодец бабай

  • Анонимно
    3.08.2017 14:54

    мудрый аксакал как всегда прав! по-татарски слушать просто красота, а вот по-русски скучновато и медленно...

  • Зри в корень
    3.08.2017 14:56

    ...все Ваши права прописаны в Конституции РФ... что еще хотите ?

    • Анонимно
      3.08.2017 15:36

      У Татарстана есть своя Конституция, введенная в действие 30 ноября 1992 года. Согласно Конституции РТ республика признается суверенным государством. Согласно Конституции РФ национальные республики ТАКЖЕ признаются ГОСУДАРСТВАМИ. До 2001 г. в РФ было 19 регионов-доноров. Теперь осталось 11. Вы добиваетесь того, чтобы регионов-доноров не осталось вовсе? Равенство в нищете - это ваш ИДЕАЛ?

      • Зри в корень
        3.08.2017 15:49

        ....признаки "суверенного государства знаете ??
        Озвучьте...пожалуйста....
        И сразу все поймете...

      • Зри в корень
        3.08.2017 15:52

        ....Вы не из ФОРБС...случаем???

        • Анонимно
          3.08.2017 16:28

          Я нет. А Вы, как я понимаю, на ЦЕНТР работаете? Из ФЕДЕРАЛЬНОЙ структуры? Плохо работаете. Не хватает элементарных знаний. Если ничего не знаете о признаках суверенного государства.

          • Анонимно
            3.08.2017 17:45

            На центр, если хотите, то есть на Россию, на свою страну я работаю

      • Анонимно
        4.08.2017 16:25

        Пока экономическая политика по отношению к своему народу (татарам, русским, чувашам и тд) не будет такой как в ОАЭ, Саудовской аравии, Кувейте и на Аляске (выплаты населению от добычи полезных ископаемых), пока барыши от нефти не перестанут капать в 3-4 мистных кармана в целом неплохая задумка федерального договора считается невыполненной. На сегодняшний день договор обеспечил Суверенитет нескольким кланам и они этим воспользовались, а народ (кроме их родственников) остается на уровне чуть выше среднего по федерации. Т.е. народу от Суверенитета ничего не перепало и уже ничего не перепадет. Те кто так продавливали договор в 1992 от него все получили (нефть, заводы, поля) и он им уже не нужен. Словами кланов о важности договора лишь прикрывается его истинная цель в 1992. А народу уже больше ничего достаться не может и в этом смысле дальнейший договор ему бесполезен.

  • ПанАлекс
    3.08.2017 15:04

    А почему Шаймиев роль Теффта не вспоминает? Ведь без его "крыши" Москва бы не стала мириться и подписывать "Договор"!

  • Анонимно
    3.08.2017 15:26

    Да все верно, без Договора ты бесправен, ты нелегал, Равшан и Джамшют, у которого подоконник вровень выпирает. Эй, нащальника! Подменять дискуссию о бесправии и ущемлении прав криками про то, что в Татарстане все плохо с правами - бездарный трюк. Татарстан привели в соответствие с "Диктатурой закона в РФ". Поэтому все вопросы к Москве. Оценим эффективность и результаты политики в том числе и межнациональной, межбюджетной, культурной, образовательной в марте 2018 года. Первая Чеченская война началась в декабре 1994 года, к этому времени Татарстан уже подписал Договор, поэтому гражданин Сиразин, не передергивайте факты.

  • Анонимно
    3.08.2017 15:33

    одного не пойму... если договор ничего не значит... зачем он тогда нужен???

  • Анонимно
    3.08.2017 15:33

    Салават

    Минтимер Шарипович, респект һәм ихтирам!

  • Анонимно
    3.08.2017 15:33

    Бабай хочет вторую награду - героя России.

  • Ветер
    3.08.2017 15:37

    Феномен Шаймиева неразрывно связан с феноменом Московского Кремля эпохи 90-х, а феномен Московского Кремля стал результатом поражения в холодной войне. Поэтому политическая элита Татарстана хитро дожидается перемен в отношениях и договоренностях Москвы и Вашингтона и не предпринимает резких телодвижений. Но ситуация сейчас намного сложнее и запутаннее…

  • Анонимно
    3.08.2017 15:45

    Противники продления Договора и федерализма! Вы хотите уничтожить Россию как государство, ведь именно к этому придет страна, если не будет федеративного устройства и будет стагнация. Мы призываем незамедлительно заключить новый договор и мы за развитие России!

    • Анонимно
      3.08.2017 16:20

      Мы тоже за развитие... И равенство всех. В пределах всей страны ли, отдельно взятого региона ли.

      • Анонимно
        3.08.2017 17:02

        А Москва равна всем остальным регионам? Может не там источник неравенства ищете?

        • Анонимно
          3.08.2017 17:12

          А что Москва? Попробуйте в Москве найти работу с реально высокой зарплатой? Нет! Не легче, чем у нас найти. Там тоже сложно.

          • Анонимно
            3.08.2017 17:20

            В Москве на подсветку деревьев выделяют миллиарды, такое равенство.

            • Анонимно
              3.08.2017 17:33

              не считайте деньги Москвы. она поболее других регионов зарабатывает. лучше считайте, сколько удащливые разворовали.

              • Анонимно
                3.08.2017 18:23

                17.333. Вам уже со раз писали, что никто в регионах не верит в тот миф, что " Москва сама зарабатывает" Это ложь, в которую охотно верят москвичи, живущие и жирующие за счет всей страны.
                если хотите доказать, что вы сами " все зарабатываете" , то откажитесь от статуса " город фед. значения" и от всех предприятий, которые находятся в других регионах, но зарегистрированы в Москве и там платят все налоги.

        • Анонимно
          3.08.2017 17:27

          Я нормален, если утверждаю следующее?
          1. дворы чистятся в Москве также чисто, как и в Рязани!
          2. на освещение деревьев в парках и скверах потрачено в Москве, столько же, сколько и в Воронеже и Белгороде!
          3. качество дорог в Москве такое же, как в Оренбурге!
          4. культурно-массовые мероприятия проводятся в Орле с такими же расходами на душу населения, как в Москве!
          5. при переселении квартир в Москве за счет бюджета (из 5-этажек хрущевок) люди во Владивостоке получают такие же комфортабельные квартиры, как и в Москве (аналог элитного жилья во Владивостоке, если кто не знает)!

          и т.д.
          Так я нормален? Если так утверждаю?

          Расскажите о равноправии с Москвой жителям России, тролли.

          • Анонимно
            3.08.2017 17:50

            Замените Москву на Казань в своем тексте, получится то же самое. Может быть неравенство регионов, это естественное явление? В США, например, Детройт депрессивный, а Лос Анджелес крутой. В Италии северные регионы мало отличаются от Швейцарии и Франции, а южные ближе к Албании какой-нибудь. Если устранить неравенство, пропадет стимул работать, это и для людей верно, и для регионов.

            • Анонимно
              3.08.2017 18:04

              Конечно, пропадет. Только в данном случае это ведь ИСКУССТВЕННО СОЗДАННОЕ неравенство. Кто-то в регионах работает - а Центр забирает и тому, кто победнее отдает. Разве таким образом Центр не пытается устранить неравенство, тем самым, как Вы пишите, убивая стимул работать. Что верно и для людей и для РЕГИОНОВ.

              • Анонимно
                3.08.2017 18:24

                Это распространенное заблуждение о Москве. Якобы в Москве центральные офисы многих компаний, поэтому там и налоги. Во-первых, региональные налоги платятся в основном там, где реально работают сотрудники компании. НДФЛ с зарплат москвичей идет в московский бюджет, а налог с зарплат нефтяников Югры идет в ее бюджет. А НДС платится по месту регистрации компании, но он федеральный, поэтому в регион не попадает. В открытом доступе есть структура московского бюджета. Не хочу ничего доказывать, но ознакомьтесь с этим документом, узнаете для себя много интересного. Все таки, нужно признать, что в Москве огромное количество высококвалифицированных специалистов, которые получают свои зарплаты по праву и уровень жизни у них соответствующий. Наверное в России расслоение между регионами великовато, но такое расслоение есть и в других странах, может быть не в таком размере.

                • Анонимно
                  3.08.2017 18:40

                  Думаете, в регионах специалисты не такие ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ, как в Москве? Думаете, только у москвичей ВЫСОКИЙ уровень потребностей, который надо удовлетворять? А в регионах, значит, можно и поститься?

                • Анонимно
                  3.08.2017 18:41

                  Расскажите о высокой квалификации московских врачей пациентам поликлиник (особенно детских). Ну такое высокое качество врачей в поликлиниках Москвы!
                  Гн зря они там получают минимум в три раза выше зарплаты чем в Рязани, к примеру.

    • Анонимно
      3.08.2017 17:24

      Другие регионы прекрасно обходятся без договора и являются при этом субъектами Российской Федерации.

      • Анонимно
        3.08.2017 17:34

        Точно, как же вы ТОЧНО заметили: "...прекрасно обходятся". А чего бы им и не обходиться без Договора? Центр же за них все делает - у регионов-доноров забирает и тем, кто живет на федеральные дотации, раздает. Как там говорил незабвенный Шариков: "Да что там думать! Взять все и поделить!". Замечательная система, не правда ли? Того глядишь, скоро ВСЕ РЕГИОНЫ будут с протянутой рукой просить денег у Центра. А.В.

        • Анонимно
          3.08.2017 17:46

          Регионы доноры прекрасно обходятся без договора.

          • Анонимно
            3.08.2017 17:54

            Они обходятся. Это ИХ дело. Мы не обойдемся

            • Анонимно
              3.08.2017 18:05

              Так чем вы лучше других регионов доноров, которые намного больше денег приносят в федеральный бюджет?

              • Анонимно
                3.08.2017 18:15

                Мы не лучше. Нам нужен Договор. Мы - национальная республика. Будут или не будут требовать Договор другие регионы - это ИХ дело.

        • Анонимно
          3.08.2017 17:51

          Татарстан не самый большой донор, если все посчитать, то где-то чуть выше нуля. Так что ваш пафос излишен.

          • Анонимно
            3.08.2017 18:04

            Прекрасно! Давайте оставлять все налоги и сборы в республике.

            • Анонимно
              3.08.2017 18:10

              А кто будет содержать армию, полицию, другие федеральные ведомства, кто будет датировать пенсионный фонд, кто будет финансировать строительство дорог, кто будет помогать регионам у которых нет нефти? Дядя?

              • Анонимно
                3.08.2017 18:18

                Вот пока что именно Татарстан и еще всего 8 регионов из почти 90 регионов России и содержат федеральные ведомства, строительство дорог и все, что Вы назвали. Татарстан как раз донор, а не получатель помощи, как другие регионы, которые ничего не содержат, а еще постоянно просят от нас помощи и обвиняют нас, что мы не живет так в таком же алкоголизме и лени, как они

                • Анонимно
                  3.08.2017 18:31

                  не у всех регионов есть нефть... татарстану просто повезло в этом... если б у всех регионов было равное условие в получении доходов... не было б ни доноров ни дотациооных регионов... но живем мы на одно земле... так что надо делиться)))

                  • Анонимно
                    3.08.2017 18:41

                    Я тут вчера спрашивал у некоего Фарида. Спрошу и Вас. В Японии на площади в 377 944 кв. км. живут 127 млн. ч-к. В РФ на площади в 17 125 191 кв. км. живут 146,8 млн. ч-к. При этом у РФ есть ОГРОМНЫЕ запасы нефти и газа, а у Японии их нет совсем. Вопрос: где людям живется лучше и с чем это, по-Вашему мнению, связано? Подсказка: за 15 лет (2002-2016) гг. РФ заработала от экспорта энергоресурсов 3 триллиона S. А.В.

                • Анонимно
                  3.08.2017 19:32

                  У нас пока удаЩливые только живут. Остальные существуют

                • Анонимно
                  3.08.2017 19:46

                  Перестаньте заблуждаться все 90 регионов так же как и Татарстан являются донорами федерального бюджета, все регионы перечисляют НДС и НДПИ в федеральный бюджет, кто то больше кто-то меньше. Татарстан больше других отчисляете налогов в Федеральный бюджет только за счёт налога на добычу полезных ископаемых.

                  • Анонимно
                    3.08.2017 20:34

                    ТОгда, значит дело не в Татарстане, а в том, как тратятся собираемые налоги и почему столица не организовала работу по подъему экономики в регионах . То есть, Москва не справляется с функцией столицы государства, не заботится о регионах, но себе устроила безбедную, красивую жизнь за счет всей страны.

  • Анонимно
    3.08.2017 15:53

    Какие права обсуждать? Кто ровнее других?

    • Анонимно
      3.08.2017 17:28

      Имеются в виду исключительно права властного окружения. Не сомневайтесь, они не моргнув глазом сдадут интересы жителей Татарстана, если лично им гарантируют вкусные конфетки в будущем. Только сомнительно, что им что-то гарантируют, другой разговор сейчас пошел...

  • Анонимно
    3.08.2017 16:10

    доверие к местным баям сгорели в банках вместе с деньгами жителей республики ! Местная элита такие же банкроты как ТФБ и Интех

    • Анонимно
      3.08.2017 16:16

      Салават

      У ТФБ хотя бы не было проблемы забалансовых вкладов, как у Югры, ВПБ и пр.

      • Анонимно
        3.08.2017 16:20

        Это что, повод гордиться при дыре то в 120 млрд!

      • Анонимно
        3.08.2017 16:28

        из 300 банков закрытых ЦБ, ТФБ единственный банк с госучастием. Правительство РТ имело 51% акций ! Куда делись из банка не интересует Госсовет, отказались провести парламентское расследование. Странно как-то . Из банка Правительства РТ деньги утекли при полном попустительстве бывшего премьера

        • Анонимно
          3.08.2017 17:06

          Не в защиту ТФБ. но 51% завладела республика за две недели до того как он упал, мне 5 декабря мой менеджер козыряла этим, но я ей не поверил и забрал свои деньги. А так там было всегда около 20%, хотя из за этих 20% я пришел за много лет до этого обслуживаться туда. В крахе банка виноват Мусин и его "бизнес партнеры", которые думали до последнего что они умеют бизнес ввести а по факту просто проедали капитал вкладчиков.

        • Анонимно
          3.08.2017 17:16

          Салават

          "единственный банк с госучастием"

          Вы не правы. У обанкротившегося "Рускобанка" 25% (+1 акция) принадлежало Правительству Лениградской области.

          • Анонимно
            3.08.2017 19:34

            26 % и 51%. Разницу чувствуете?

            • Анонимно
              3.08.2017 20:38

              Банк Москвы не напомните, кому принадлежал? Бородин с деньгами в Лондоне, а Банк правительство спасло. Может вы претензии в ЦБ адресуете, который выборочно банки спасает, и всегда они московскими оказываются...

      • Анонимно
        3.08.2017 17:25

        У Югры не было забалансовых вкладов.

    • Анонимно
      3.08.2017 16:24

      Доверие ушло раньше. ТФБ это подзатыльник всем нам

    • Анонимно
      3.08.2017 16:37

      Ну конечно. Доверие осталось только к руководству РФ (там чуть ли не каждый день банки закрываются). И к руководству ЦБ РФ, которое пустило под откос банки Татарстана, но при этом почему-то сумело сохранить Внешпромбанк и банк Пересвет. При этом потери банковской группы ТФБ были названы "черной дырой", а потери Пересвета витиевато названы "ДИСБАЛАНСОМ".

    • Анонимно
      3.08.2017 17:52

      Местная элита сделала гораздо больше чем любая другая в РФ. Потому что они любят свою Родину. А не являются всякими назначенцами перекати-поле. И поле потом до Швейцарии доезжает, как случилось с башкирами. Просто банально обворовали продали Башнефть катарцам, швейцарцам не пойми кому. Все кто против договора выступают за вот такой беспредел. И где гнев народный.

  • Анонимно
    3.08.2017 16:10

    Смешно это слышать, когда о правах говорят толстосумы из числа бывших партработников )

  • Анонимно
    3.08.2017 16:13

    При этом бабае была начата дорожная стройка меж двух крупных городов Татарстана, которая длится уже больше 20 лет, до сих пор не достроили. Медаль ему за это!

  • Анонимно
    3.08.2017 16:18

    Минтимер Шарипович однозначно прав! Это действительно очень важно для татарского народа.!! Не путайте свои личные, мелкие интересы, с общегосудасртвенными.

    • Анонимно
      3.08.2017 16:31

      НЕ путать свои копейки с состоянием ФОРБС?

      • Анонимно
        3.08.2017 17:05

        Вообще-то в первой десятке списка Форбс, татар из РТ нет, в первой сотне тоже...

      • Анонимно
        3.08.2017 18:53

        Кто виноват что вы получаете копейки?? Неужто лично Шаймиев.? Ваши деловые и умственные способности в расчет не берете? Или можете кричать что виноваты все кроме вас?

  • MansurS
    3.08.2017 16:36

    Бабай тут про права олигархических кланов говорит, боюсь что получится не так как он ожидает: посадить Москва вполне сможет, вот только без особых разговоров дальше...

  • Анонимно
    3.08.2017 16:37

    Федера́ция (лат. foederātiō — объединение, союз) — форма государственного устройства, при которой части государства являются государственными образованиями, обладающими юридически определённой политической самостоятельностью в рамках федерации.

    • Анонимно
      3.08.2017 17:24

      Написано все в Конституции про самостоятельность. Речь тут только о том, что самостоятельности у всех должно быть поровну. И Татария ничем не лучше, чем Башкирия или Удмуртия

      • Анонимно
        3.08.2017 17:34

        ну раз Уфа с Ижевском не отстояли свои права, тогда и "татар" надо нагнуть, так что получается по вашему?

      • Анонимно
        3.08.2017 17:36

        Пож-ста! Кто против? Пусть у Башкирии, Удмуртии и т.д. будет СТОЛЬКО ЖЕ ПРАВ, КАК У ТАТАРСТАНА!!!. Или, Вы, наоборот, хотите ВСЕХ БЕСПРАВНЫМИ СДЕЛАТЬ?

        • Анонимно
          3.08.2017 17:52

          Прав у всех должно быть поровну, и у Уфы и у Рязани.

          • Анонимно
            3.08.2017 18:07

            А кто против? Пусть все будут равноправны. И одинаково перечисляют в Центр и одинаково получают дотаций. Равенство - оно ведь ко многому обязывает.

          • Анонимно
            3.08.2017 18:26

            А почему Уфа и Рязань молчат? Нравится, когда из них выжимают все налоги, а потом сажают на долговой крючок?

    • Анонимно
      3.08.2017 17:29

      Все верно пишите. Все регионы РФ у которых нет договора обладают юридически определенной политической самостоятельностью в рамках федерации. Эта самостоятельность четко прописана в конституции РФ. Все регионы имеют свое руководство, правительство, выборные законодательные органы, органы местного самоуправления. Так что договор это излишество.

      • Анонимно
        3.08.2017 17:45

        Излишество - это Олимпиада за 1,5 триллиона рублей. Или Стадион Зенит-Арена за десятки миллиардов. Или мост на остров Русский. Или мост в Крым. Или МНОГИЕ МИЛЛИАРДЫ, потраченные в Сирии. Или газопровод "Сила Сибири" за 1,5 триллиона рублей. Ну и т.д. А Договор - это необходимость. Хотя бы в плане САМОСОХРАНЕНИЯ. А.В.

        • Анонимно
          3.08.2017 17:58

          Как договор сможет помешать излишествам? Почему когда действовал договор вы тут молчали про Олимпиаду, Зенит-Арену, Сирию и не предпринимали действий? Почему когда действовал договор в частные руки некоторых лиц перешли крупные активы Республики Татарстан? Очень много вопросов возникает по договору.

          • Анонимно
            3.08.2017 18:22

            Когда действовал Договор в руки людей, знакомых с РУКОВОДСТВОМ РФ перешли крупные активы РФ. А молчат регионы потому, что в РФ Федеративное государство теперь фактически подменено УНИТАРНЫМ. И все вопросы, как и во времена СССР, единолично решаются в Москве. И регионы на расходование бюджетных средств повлиять никак не могут. Если бы РФ была парламентской республикой с двухпалатным парламентом, где ВЕРХНЯЯ палата РЕАЛЬНО представляла РЕГИОНЫ И имела право вето или контроля за такими расходами, такого могло и
            не случиться. А.В.

            • Анонимно
              3.08.2017 19:49

              Сейчас что мешает депетатам от Татарстана голосовать против законопроектов не отвечающих интересам народа? А в совете Федерации что помалкивает представитель? Отсутсвие договора мешает?

              • Анонимно
                3.08.2017 20:40

                Вот и ответ, кому нужен Договор. Договор удащливым не нужен, поэтому они и помалкивают. Простым татарам он нужен и другим нормальным татарстанцам.

                • Анонимно
                  3.08.2017 21:56

                  МНЕ татарину не нужен. Воспользуются удащливые. КАК всегда

  • мотоцикл
    3.08.2017 16:40

    Витиевато...но бабай как всегда прав.

  • Анонимно
    3.08.2017 16:42

    Да, да. А еще есть пожелание руководству РФ не путать свою личную шерсть с государственной. А то когда премьер-министр РФ ну за очень смешные деньги получает в аренду заповедные земли - как-то некрасиво получается. И когда КРУПНЫЕ пакеты акций таких КРУПНЕЙШИХ ПРЕДПРИЯТИЙ, как КамАЗ и ФосАгро оказываются в руках людей, так или иначе знакомых с Президентом РФ - тоже.

    • Анонимно
      3.08.2017 17:22

      Казалось бы, причем здесь Фосагро

    • Анонимно
      3.08.2017 17:31

      Плюс за критику, только один нюанс, почему наше руководство республики не критикует по этому поводу руководство федерации? Может быть потому что тоже за смешные деньги получают себе землю, акции и другую государственную собственность?

  • Анонимно
    3.08.2017 16:59

    Ситуация безвыходная для всех - Договор жизненно необходим для России, в первую очередь, ну и для Татарстана.

  • Liko
    3.08.2017 17:03

    Договор однозначно будет продлен. Никому раздор в Татарстане и межнациональные проблемы в нынешней ситуации не нужны. Проще плыть по течению т.е. переподписать его. Тем более, что от этого ничего не изменится. Местная власть не в состоянии извлекать уроки. Будет считать, что делала все правильно.

  • Анонимно
    3.08.2017 17:21

    Нужно сесть и почитать Конституцию Российской Федерации, принятую всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.

  • Вот тут Вы не правы Лико и не смотря на то что этого хотят не только удащливые но и Ваши с ними заокеанские хозяева Путин продлевать договор не будет и народу Татарстана и в том числе татарам объяснять кому и для чего договор нужен уж не надо и посморите единодушные коменты читателей БО и это понял и Бабай или просто он хитрит как и тогда когда кончал своими руками суверенитет получив все для свонго клана,хотя сам был первым его закоперщиком!

  • Анонимно
    3.08.2017 17:22

    Договоры заключают с сильными, а в чём сила властей РТ? Посмотрите на ситуацию с отоплением в Уруссу.

    • Анонимно
      3.08.2017 18:08

      Салават

      Возможно, сила властей РТ в слабости властей РФ? У властей РФ проблем и без договора хватает.

      • Анонимно
        3.08.2017 20:45

        Да уж у властей Татарстана все проблемы давно закончились.

  • Анонимно
    3.08.2017 17:26

    «Много говорилось о выступлении Президента РФ Владимира Путина в Йошкар-Оле, — сказал Минтимер Шаймиев. — Появились разные комментарии, вздорные гипотезы насчет дальнейшего развития событий. Но если внимательно отнестись к этому выступлению, станет понятно, что в нем речь идет не о притеснении родных языков народов, проживающих в России. Речь шла о создании достойных условий преподавания государственного языка страны — русского. Конечно, это касается всех нас. Мы это должны обсуждать совместно и принять какие-то решения».

    • Анонимно
      3.08.2017 17:56

      Может быть из этих слов следует, что будет размен? Ничего не значащий договор взамен на отмену насильного изучения татарского языка русским детям?
      БЫЛО БЫ ЗДОРОВО!!!

      • Анонимно
        3.08.2017 18:06

        Салават

        Все будет: и договор и обязательный татарский язык, уважаемый форумчанин. Не нужно раскачивать лодку! Перед лицом внешней опасности следует сплоиться, а не раскачивать лодку.

        • Анонимно
          3.08.2017 19:46

          Салават: мозги включи. Лодку не раскачивай. Договор НЕ НУЖЕН. И тат язык - добровольный

  • Анонимно
    3.08.2017 18:08

    Сыновья из списка Форбс и миллиардеры - вот все что нужно знать о нашем суверенитете. Отстаивание интересов простых татарстанцев мы видим в уровне жизни и реальных зарплат.

    • Анонимно
      3.08.2017 18:22

      Друзья из списка Форбс и миллиардеры - вот все что нужно знать о российском суверенитете. Отстаивание интересов простых россиян мы видим в уровне жизни и реальных зарплат.

  • Анонимно
    3.08.2017 18:35

    Ну и ладно с договором, может кто нибудь начнет копатся поглубже, кто сколько украл.

  • Анонимно
    3.08.2017 18:37

    Правильно видите. У Вас очень хорошее зрение. Только надо видеть и хорошее. Если брать РФ в целом - элита везде обогатилась. Количество долларовых миллиардеров в РФ из списка ФОРБС за 2001-2012 г. выросло в 12 раз - с 8 до 96. И пока РФ в 90-е гг. по большей части гробила советское наследие, руководство Татарстана сумело его здесь в значительной степени сохранить. И промышленность, и сельское хозяйство. И много, очень много сделала ХОРОШЕГО для простых людей. И, я очень надеюсь, ГЛУБОКО ошибаются те, кто думают, что люди это все забыли. А.В.

    • Анонимно
      3.08.2017 19:56

      Конкретно давайте по пунктам, кто в РФ развалил какое советское наследие в лице предприятий приносивших прибыль и продукция которых пользовалась спросом за рубежом?

      • Анонимно
        3.08.2017 20:45

        Советское наследие , прежде всего насыщало рынок и давало работу гражданам страны. И для того чтобы выпускать конкурентные товары, не стоили рушить все производство. Сейчас -ни своего производства, ни своих товаров. Вам нравится такая ситуация?

        • Анонимно
          4.08.2017 07:27

          Там другое маленько было. Советская экономика была плановая. Комплектующие производились в разных республиках. После развала связей многие не смогли переориентироваться. КАМАЗ к чести руководства смог. Большинство сильных производств было потеряно. Но денег в первое время не было и ехали на багаже. Потом с ростом цены на нефть начали покупать западные и китайские аналоги советской техники

      • Анонимно
        4.08.2017 14:10

        А почему обязательно за рубежом должна пользоваться спросом продукция? у нас в стране что - не люди живут? А списки - пож-ста, смотрите. Кто мешает?
        http://igpr.ru/forum/spisok_unichtozhennyh_pri_putine_predprijatij
        http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=467803.0
        И, кстати, разумное государство поддерживает своих производителей. А не разоряет их и не продает иностранцам. Раз уж обещало создать 25 млн. новых рабочих мест и удвоить ВВП.

    • Анонимно
      3.08.2017 20:06

      Друг, постоянно приводишь статистику России. Ты защитник нашего ФОРБС? Или хочешь что бы мы пожалели наш ФОРБС, за то что не первый? Хотя и татарский?

      • MansurS
        4.08.2017 06:30

        Есть такой тип людей, который считает, что те кто 25 лет его грабил, жил его трудом и будущим его детей, ровно настолько круты насколько круче они его грабили. Это особая форма стокгольмского синдрома, психическое расстройство в результате травмы нанесённой в начале 90-х и сейчас это извращённое восприятие передаётся по наследству - дети ничего другого воспринять не могут, кроме того, что получают от общетва...
        Есть такой жучок который своим запахом порабощает сознание муравейника и все начинают служить ему, а не только королеве муравейника. Вот эти жители Форбсовки такие вот жучки в теле нашего народа - они постепенно свели с ума этих людей, с помощью телевизора заставили их поверить что они типа самые мудрые, самые полезные и самые правильные и потому эти олигархи и их дети имеют право жить за счёт остального народа... Эти явления надо энтомологам изучать...

      • Анонимно
        4.08.2017 13:28

        Нет. Я противник российского ФОРБС . Он ГОРАЗДО богаче и КУДА БОЛЕЕ многочисленный!!!

  • Анонимно
    4.08.2017 12:22

    Да да не оговорка! У них есть права. А у тебя простой люд есть только обязанности. Обязанности и ничего больше. Им всем хочется усидеть на стуле! Только вот в последнее время это не получается. Дядя Вова всем начал сливу на нос ставить и тыкать пальцем, что мол наворовались, хватит с вас!

  • Анонимно
    4.08.2017 13:10

    Наивный! Хватит нам тут старые сказки о главном рассказывать. Про удаЩливых, кланы и т.д. в Татарстане. Рыба гниет с головы. Вот с нее и начинайте!!! Я тут прочитал, что один товарищ, являвшийся руководителем предвыборного штаба Путина в 2000 и 2004 гг., вдруг чудесным образом стал обладателем крупного пакета акций ФосАгро - одного из крупнейших производителей удобрений в РФ и долларовым МИЛЛИАРДЕРОМ. А другой товарищ, знакомый с Президентом РФ, стал обладателем крупного пакета акций КамАЗа. Про КамАЗ, надеюсь, Вам рассказывать не надо. А Вы нам тут про Татарстан все талдычите. Тут, как говорилось в старом анекдоте, всю систему менять надо. Вам понятна моя мысль? А.В.