Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Апреля
Опросы Архив
Какая форма собственности более подходит для работы в сельском хозяйстве?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
15.08.2017

Памфилова назвала условия, при которых Навальный может участвовать в президентских выборах

Глава ЦИК Элла Памфилова рассказала, что оппозиционер Алексей Навальный может быть зарегистрирован на выборах при двух условиях — если в России изменится законодательство или с него снимут судимости. Об этом она заявила в интервью РБК.

.Элла ПамфиловаФото: kremlin.ru

По словам Памфиловой, Навальный будет участвовать в выборах, только если произойдет «чудо». Первое «чудо» произойдет, если он напишет кассационную жалобу и суд отменит действующие приговоры, а ему отменят все его судимости. «Но, по-моему, он жалобу так и не написал», — констатировала Памфилова.

Второе «чудо» — если внесут срочные изменения в законы РФ, касающиеся выборов. «Но поскольку вероятность подобных гипотетических чудес ничтожно мала, я не вижу способа, позволяющего его зарегистрировать», — заключила глава ЦИК.

«Когда я слышу рассуждения некоторых наших политических или околополитических деятелей, считающих себя приверженцами демократических процедур, о том, что, мол, „там“ еще ничего не решено и если вывести побольше народу на улицу, то под давлением масс его зарегистрируют, — я диву даюсь: как и кто это будет делать?! Уж точно не я», — заявила Памфилова.

Она считает, что кампания Навального — вовсе не кампания, а «целенаправленные политические действия», а молодым ребятам в голову «вбиваются мантры» на тему: «Если нас будет много, то мы продавим. Что такое ЦИК? Ничто! Заставят — зарегистрируют».

Однако, подчеркнула Памфилова, ее никто не заставит этого сделать. «Если обходимся без чудес и законы остаются прежними, то кто меня заставит его зарегистрировать? Никто! Никто, даже если давить будут со всех сторон. Не я этот закон принимала, но коль он действует, нарушать его не намерена, и уходить под чьим-либо давлением тоже не намерена», — сказала глава ЦИК.

Напомним, ранее Памфилова призналась, что старается не упоминать оппозиционера: «Дело в том, что я вообще предпочитаю не говорить об Алексее Анатольевиче Навальном. Потому что для меня это некая такая священная политическая корова, которую лучше не трогать».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.08.2017 16:44

Красиво Панфилова переобулась. А когда то реально была в стороне от власти.

  • Анонимно
    15.08.2017 16:44

    Красиво Панфилова переобулась. А когда то реально была в стороне от власти.

    • Анонимно
      15.08.2017 16:54

      Согласен! Как изменчива природа...

    • Анонимно
      15.08.2017 22:48

      Когда то иВ Соловьев был в другом лагере,Его лишили работы, перекрыли кислород и он переметнулся Теперь у него все в шоколаде . А это не только они Астахов бывший судья.. Ну и как не вспомнить "правдолюба" Дм. Кисилева..

  • Анонимно
    15.08.2017 16:47

    я знаю, главное условие - это наличие стажа на этой должности не менее 7 лет

  • Анонимно
    15.08.2017 16:51

    Права госпожа Памфилова. Афишировать судимого человека может только безнравственный человек. Навальный достоин только зала судебного заседания за мошенничество,воровство и предательство. Вот там и вести разговор,а в остальном - это марионетка США и некоторых наших олигархов,которые ещё до сих пор не поняли,что связались с пустышкой.

    • Анонимно
      15.08.2017 17:04

      Тогда и Усманова не защищать.

    • Анонимно
      15.08.2017 17:07

      Заставят — зарегистрируют. Однако, подчеркнула Памфилова, ее никто не заставит этого сделать. И не будут заставлять, при необходимости просто снимут с должности.

  • Госпожа Элла Паифилова то ли не знает, то ли пренебрегает абсолютно Конституцией РФ. А она является Законом прямого действия. В ней сказано (точно не помню): ..........., любой, кто не находится под стражей или в местах лишения свободы. Так по моему. Если ФЗ противоречит Конституции, то он, априори антиконституционен. А ещё очень глупый- потому как по нему не разрешается баллотироваться лишь осужденным по тяжким и по особо тяжким преступлениям. Суть в том, что тяжесть ни есть КОНСТАНТА, в отличие от понятия преступление, потому как степень тяжести может изменятся волеизъявлением определённым кругом лиц. То есть: сегодня тяжкое, а завтра нет.

    • Анонимно
      15.08.2017 17:37

      Как же вы нежевественны)))))))))
      Читайте ниже:

      Конституция РФ:
      Статья 81, часть 4. Порядок выборов Президента Российской Федерации определяется федеральным законом.

      Федеральный закон от 10.01.2003 N 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации", статья 3:
      5.2. Не имеет права быть избранным Президентом Российской Федерации гражданин Российской Федерации:
      1) осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого и (или) особо тяжкого преступления и имеющий на день голосования неснятую и непогашенную судимость за указанное преступление;
      1.1) осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, судимость которого снята или погашена, - до истечения 10 лет со дня снятия или погашения судимости;
      1.2) осужденный к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, судимость которого снята или погашена, - до истечения 15 лет со дня снятия или погашения судимости;
      2) осужденный за совершение преступления экстремистской направленности, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации, и имеющий на день голосования неснятую и непогашенную судимость за указанное преступление, если на такого гражданина Российской Федерации не распространяется действие подпунктов 1.1 и 1.2 настоящего пункта;
      3) подвергнутый административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.3 и 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если голосование на выборах Президента Российской Федерации состоится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;
      и т.д.

      • Анонимно
        15.08.2017 17:45

        конституция имеет приоритет перед любым законом

      • 17.37. А в чём проблемы? Написано-осужденный К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ. Навальный лишён свободы? Нет. У него отсрочка к исполнению. Вот поэтому и говорю, что ФЗ не только антиконституционный, а ещё и глупый. Так как в нём тогда должно было бы быть прописано и квалифицирующий признак - в том числе и лица, у которых судом определена ОТСРОЧКА к исполнению приговора. Раз этого нет - Навальный что ли виноват? А теперь ему препятствуют возможности осуществить свое конституционное право. Все вопросы к депутатам: почему они полуфабрикаты выпускают в Гос думе.

    • Анонимно
      15.08.2017 17:42

      Слышу звон не знаю где он. В конституции на которую Вы ссылаетесь четко написано, что порядок избрания президента страны определяется федеральными законами.

    • Анонимно
      15.08.2017 18:16

      Федералам можно можно, накрайняк перепишут основной закон...

  • Анонимно
    15.08.2017 17:40

    Чудо под названием "Соблюдение государством конституции РФ"

  • Анонимно
    15.08.2017 17:47

    шоу маст гоу он(с)
    так щетаю...

  • Анонимно
    15.08.2017 19:32

    Да понятно, что в итоге нам оставят тех же кандидатов, что и всегда и их фамилии всем хорошо известны. А хотелось бы уже чего-то нового. У нас в Костроме, например, о своем желании баллотироваться на выборах заявил изобретатель и бизнесмен Владимир Михайлов. Вопрос, зарегистрируют ли.