Строительство и недвижимость 
23.08.2017

Роберт Миннегалиев: «Строительство удивительно! Нельзя «хочу Иван, хочу Роберт!»

Как работает тандем Равиля Зиганшина и бывшего шефа «АК БАРСа»: по ходу стройки «Казань Экспо» метраж вырос в 1,5 раза, а сроки перенесены

Комплекс, ожидающий к 2019 году гостей чемпионата WorldSkills, который по первоначальному плану уже должен быть сдан, построен на 35–40%, сообщил сегодня помощник президента РТ и гендиректор ООО «Казань Экспо» Роберт Миннегалиев на стройплощадке. Причина в росте амбиций — площади строительства выросли с 51,4 до 75,4 тыс. кв. метров. И теперь неизвестно даже, во сколько все это обойдется. Тем не менее масштабы стройки впечатлили как иностранных ревизоров, так и корреспондента «БИЗНЕС Online».

... Экскурсию по стройке лично провел помощник президента РТ и гендиректор «Казань Экспо» Роберт Миннегалиев (второй справа), чье появление на публике после ухода с поста предправления «АК БАРС» Банка — большая редкость

СРОКИ СДАЧИ ЦЕНТРА СДВИНУЛИ НА 2018 ГОД, ПЛОЩАДИ УВЕЛИЧИЛИ. ИНСПЕКТОР ДОВОЛЕН

Сегодня строительную площадку международного выставочного центра «Казань Экспо» напротив аэропорта впервые с момента начала строительства проверила международная делегация во главе с исполнительным директором WorldSkills International Дэвидом Хоуи. Экскурсию по стройке для делегации лично провел помощник президента РТ и гендиректор ООО «Казань Экспо» Роберт Миннегалиев, чье появление на публике после ухода с поста предправления «АК БАРС» Банка — большая редкость.

По словам Миннегалиева, на строительстве центра уже выполнено 35 - 40% основных работ. «На сегодняшний день со строительством проблем нет, все технологические вопросы, по сетям решены, — сказал он, отвечая на вопрос „БИЗНЕС Online“. — Мы идем по графику, стройка двигается достаточно активными темпами, и я думаю, что мы в график уложимся. Техникой обеспечены, материалами обеспечены, комплектующие есть, поэтому здесь необходимо только работать».

Стройплощадка работает в две смены, ежедневно на ней трудятся около тысячи человек, около двух сотен единиц техники. Напомним, что строительство комплекса ведет ПСО «Казань» Равиля Зиганшина, а учредителями «Казань Экспо» выступают минземимущество РТ (50%), АО «Связьинвестнефтехим» (20%) и его дочерняя структура — ООО «Первое строительное управление» (30%), возглавляемое Рамилем Миннихановым.

Сроки ввода выставочного комплекса уже перенесли на апрель 2018 года в связи с увеличением площади строительства на 46,6% с 51,4 тыс. кв. метров до 75,4 тыс. кв. метровЧтобы увеличить, нажмите

Миннегалиев вновь не стал называть стоимость строительства. В 2015 году минстрой РТ давал оценку в 3 млрд рублей — без учета наружных сетей и дороги. «Сейчас совместно с проектантами мы делаем пересчет, — сказал помощник президента РТ. — Сегодня произошли серьезные конструктивные изменения, появился третий павильон, изменилась конфигурация открытых площадей. На этот вопрос мы сможем ответить чуть позднее, когда будет полная проектно-сметная документация».

... Стройплощадка работает в две смены, ежедневно на ней трудятся около тысячи человек, около двух сотен единиц техники

Сроки ввода выставочного комплекса уже перенесли на апрель 2018 года в связи с увеличением площади строительства на 46,6% с 51,4 тыс. кв. метров до 75,4 тыс. кв. метров. Ранее планировалось сдать первый павильон в ноябре 2016 года, второй павильон — в августе 2017 года. Теперь же все три очереди, даст Бог, введут одновременно.

«Все требования, которые предъявила нам дирекция WorldSkills, мы учли, — сказал Миннегалиев. — Строительство ведется под постоянным контролем дирекции. Здесь у нас пока никаких расхождений в видении проекта не имеется».


Именно «Казань Экспо» станет площадкой для проведения в Казани в 2019 году чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019. Выставочный центр в ходе чемпионата WorldSkills примет 250 - 300 тыс. посетителей, более 1,5 тыс. участников и около 2 тыс. экспертов.

«Я нахожусь под очень большим впечатлением от площадки, она соответствует всем стандартам мирового класса, применяются новейшие технологии при строительстве центра, — сказал после осмотра стройплощадки Хоуи. — Сделаем все возможное, чтобы загрузить ваши площадки».


«КАЗАНЬ ЭКСПО» ОБЗАВЕЛАСЬ ПЕРВЫМИ ПАРТНЕРАМИ, ЖЕЛАЮЩИХ СТРОИТЬ ОТЕЛЬ ПОКА ИЩУТ

Помощник президента сообщил о том, что ведутся переговоры на уровне республики по освоению соседней территории площадью 4 га, где должен разместиться торгово-развлекательный и гостиничный комплексы. Пока к участку подвели только коммуникации. Проектный номерной фонд гостиницы — от 200 до 360.

«Это будет инвестор определять [количество номеров], он будет достаточно серьезным, — сказал Миннегалиев. — Различные инвесторы сейчас рассматривают этот проект».

Чтобы увеличить, нажмите

Заместитель гендиректора АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Эмиль Губайдуллин сказал, что в идеале отель должен появиться к 2019 году. «Комплексу жизненно необходим отель, чтобы выставочный пункт был максимально готов, — сказал Губайдуллин. — Мы очень хотим, чтобы к 2019 отель был построен, но гарантировать на 100 процентов не можем».

Как оказалось, «Казань Экспо» уже ведет переговоры о сотрудничестве с различными партнерами, в основном по выставочной деятельности. Ведутся переговоры с выставочными комплексами в Дюссельдорфе и Франкфурте. Компания также вошла в различные ассоциации по выставочной деятельности. «В этом направлении мы ведем работу уже с опережением, чтобы после открытия комплекса начать деятельность как самостоятельная выставочная единица, — сообщил гендиректор. — Базовый календарь мероприятий составлен. В ближайшее время мы его анонсируем».


Тематики выставок будут традиционными для РТ: нефтегазовый комплекс, нефтехимия и химия, машиностроение, IT, агропромышленный комплекс, энергетика, транспорт, медицина и экология. Еще два года назад сообщалось, что после достройки комплекса в него переедет «Казанская ярмарка». Источник в «Казанской ярмарке» сегодня сообщил, что выставки будут проходить на «Казань Экспо» после завершения стройки, но полноценного переезда ярмарки на новое место не ожидается. «Казанская ярмарка» не будет принимать участия и в формировании выставочной сетки «Казан Экспо». «Казан Экспо» — отдельная компания, которая будет курировать и объект, и выставочные мероприятия», — говорит наш собеседник.

Директора WorldSkills International в ходе осмотра больше интересовали технические возможности помещений. Как оказалось, при проектировании здесь заложили дополнительные мощности, касающиеся потребления воды, электричества, подвода коммуникаций. «Используется большое количество высокотехнологичного оборудования, очень тяжелые станки, — объяснил особый интерес Хоуи к этой теме Губайдуллин. — После 2019 года эта площадка сможет принимать абсолютно любые мероприятия самого высокого и самого тяжелого уровня».

... В высокой степени готовности сейчас первый павильон — рабочие монтируют фасад, проводятся коммуникации, началась внутренняя отделка административно-бытового корпуса

ВЫСТАВОЧНЫЙ ЦЕНТР:ТЕПЛЫЕ ПЕРЕХОДЫ, ВЫСТАВОЧНЫЕ ЗАЛЫ И КОНГРЕСС-ХОЛЛЫ

В высокой степени готовности сейчас первый павильон — там рабочие в ходе визита инспекторов монтировали фасад, внутри проводятся коммуникации, местами уже уложили канализационные трубы, началась внутренняя отделка административно-бытового корпуса.

«Лифты, эскалаторы все расчетные, — сказал Миннегалиев на вопрос нашего издания о количестве лифтов — их на три павильона трехэтажной галереи будет четыре. — Нельзя „хочу Иван, хочу Роберт!“ Проектом считается проходимость людей, это все настолько нормировано. В строительстве много декларированных вещей, которые должны быть исходя из площади, трафика. Все считается! Полностью. Строительство удивительно в этом плане».

Чтобы увеличить, нажмите

На территории второго павильона пока установлены вертикальные опорные балки будущего перекрытия крыши — большие открытые площади павильонов перекрывают металлические фермы длиной 48 метров. Между собой павильоны соединят двумя теплыми переходами. Также комплекс соединят теплым переходом с аэропортом — под него уже готовят ростверки, то есть опоры, также их готовят под третий павильон, а площадку под дополнительные временные сооружения только ровняют — она будет забетонирована.

Параллельно со строительством павильонов готовится парковка. По дороге на аэропорт делают кольцевую развязку, чтобы попадать к выставочному центру, не проезжая по территории аэропорта. На объекте также завершили строительство собственных очистных сооружений, которые заняли 1,3 га сельхозземель.

По проекту первый павильон комплекса включает в себя выставочный зал на 5,1 тыс. кв. метров, конгресс-холл на 3 тыс. человек. Во втором и третьем павильонах выставочные залы площадью 10,4 тыс. кв. метров (их высота, как и в первом павильоне, на уровне трех этажей). Павильоны, помимо двух переходов, соединены между собой трехэтажной галереей (второй этаж — технический, на третьем — 35 трансформируемых конференц-залов от 100 до 700 кв. метров вместимостью от 30 до 500 человек и два фуд-корта по 1,3 тыс. кв. метров каждый).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии
ПанАлекс
23.08.2017 17:15

Такие огромные ненужные многомиллиардные траты за счет бюджета, которые не контролируются, тратятся без тендеров и конкурсов. Все охраняет коммерческая тайна СИНХа. Просто потом СИНХ эти "свои" расходы зачтет взаимозачетом за счет дивидендов по акциям, которые должны поступить в бюджет Республики...

  • ПанАлекс
    23.08.2017 17:15

    Такие огромные ненужные многомиллиардные траты за счет бюджета, которые не контролируются, тратятся без тендеров и конкурсов. Все охраняет коммерческая тайна СИНХа. Просто потом СИНХ эти "свои" расходы зачтет взаимозачетом за счет дивидендов по акциям, которые должны поступить в бюджет Республики...

  • Анонимно
    23.08.2017 17:17

    Класс!

  • Анонимно
    23.08.2017 17:22

    Пир во время чумы. Народ нищает, но бешенные бюджетные деньги по прежнему пилятся в стране...

    • Анонимно
      23.08.2017 17:44

      Поддержу. А они ведь еще тратят деньги на дороги, школы, садики, ремонт дворов -сплошная чума. Нет чтоб раздать эти деньги нам, в поте лица целыми днями ,пишущим комменты.

      • Анонимно
        23.08.2017 20:56

        Давайте сравним расходы на мегастройки и затраты на школы, садик и, "ремонт дворов" (этого пункта в действительности нет, если только на бумаге вам носят).
        Ну, что, поехали? Затраты на школы, садик и в студию...

    • Анонимно
      23.08.2017 17:45

      Бюджет РТ имеет задолженность, для погашения берутся кредиты. При этом бюджетные деньги РТ есть в СИНХе. Что за схема??? Или я что-то не понимаю?

      • ПанАлекс
        23.08.2017 21:56

        СИНХу переданы "в управление" акции, принадлежащие РТ (номинальный владелец Минземимущество РТ), например акции Татнефти. СИНХ тратит "свои" деньги по собственному разумению, в том числе на содержание руководства СИНХа - а это зарплаты не стыдно с топ-менеджерами нефтедобычи сравнивать. Но о собственных источников зарабатывания денег ОАО не слышал. Поэтому когда, например, принимается решение о выплате дивидендов акционерам Татнефти, порядка 30% которых - РТ, деньги переводятся СИНХУ, а затем производится взаимозачет. То есть "зачтенные" деньги до бюджета не доходят.

  • Анонимно
    23.08.2017 17:29

    Интересно какая нагрузка затем ляжет на бюджет РТ по эксплуатации таких огромных ангаров.
    P.S. Предлагаю после ЭКСПО организовать там животноводческий комплекс. Хоть польза какая-то будет.
    Альфред Ш. (Кузайкино)

    • Анонимно
      24.08.2017 17:00

      Здравая мысль. Распологается за городом, отели для проживания посторят (всеравно пустовать будут в такой дыре), свинками пахнуть не будет... Еще огромную теплицу развернуть можно, помидорки выращивать.

  • Анонимно
    23.08.2017 17:35

    В каждом регионе свои распилы. То стадионы то ещё какие ненужные мало значимые в социальном плане проекты. Ощущение что они берут от жизни все перед окончанием.

    • Анонимно
      23.08.2017 17:59

      Неужто ЭКСПО они по домам растащат?.

      • Анонимно
        23.08.2017 18:09

        Не прикидывайтесь наивным, растащат часть средств расходуемых на строительство.

        • Анонимно
          23.08.2017 18:56

          Если вы идиотами прикидываетесь, то почему бы мне наивным не прикинуться?,

        • Анонимно
          23.08.2017 20:37

          Все верно, абсолютно бездарная концепция. Выставки международные проводить, это только повод закатать многие тысячи тонн бетона.

  • Анонимно
    23.08.2017 17:48

    Соц. Ипотечников так бы строили вот бы я удивился :)

  • Анонимно
    23.08.2017 17:49

    Иньересно кого туда потом загонять будут.

  • Анонимно
    23.08.2017 17:52

    Если идеявоплатится в жизнь и там будут проводится международные и всероссийские выставки то ВИКО-Казанская ярмарка обанкротиться и землю под нею "растащат" на строительство коммерческой жилой застройки.

    • Анонимно
      23.08.2017 22:49

      потом это будет ТЦ чей то...

    • Анонимно
      24.08.2017 17:05

      Неа. Небольшие выставки типа сад-огород-мода-туризм-образование и т.д. ориентированы на широкую публику, им в городе нужно быть. Сначала возможно и купятся на дешевую аренду, но потом, подсчитав убытки, вернутся на ВИКО.

  • Анонимно
    23.08.2017 18:05

    Агропромпарк под это мероприятие нельзя было задействовать?
    Зачем строить еще один несуразный объект?

  • Анонимно
    23.08.2017 18:06

    Кому сегодня нужны такие площади? Одно мероприятие проведут, а потом что?

  • Анонимно
    23.08.2017 18:13

    Молодец Зиганшин, "там"всё бросил и строить начал целой армией.
    И самое интересное и деньги и люди нашлись... Соц. Ипотечников чего бррсили -то? Денег нет там уже давно?

  • Анонимно
    23.08.2017 18:16

    Дорога на аэропорт во время всяких крупных мероприятий будет теперь в пробках.

    • Анонимно
      24.08.2017 08:40

      Вот и загрузится электричка)) все продумано на три хода вперед)

  • Анонимно
    23.08.2017 18:52

    Казань давно нуждается в современном выставочном центре. Ярмарка не "тянет".
    Для имиджа региона (Казани), для его развития он просто необходим.
    Вопрос в том, что не только построить, но и эксплуатировать надо, т.е. работать, и здесь, я думаю, проблем не будет, у нас есть энергичные, устремленные, с опытом и знанием люди. Так что, я только за!

    • Анонимно
      23.08.2017 19:06

      Проблема в том, что люди энергичные, но деньги считать не умеют. У них подход к деньгам такой будто им их ЦБ без ограничений и возврата выдает.

  • Анонимно
    23.08.2017 18:54

    Роберт, Роберт.... Не думал, не гадал, что началььником стройки будешь...

    • Анонимно
      23.08.2017 22:23

      Амоний строил и это построю.

      • Анонимно
        24.08.2017 11:13

        Аммоний это проект Ханбикова, его там не было никогда. Его проект был Сафпэт, он его не сумел даже начать.

  • Анонимно
    23.08.2017 19:07

    8-ярдов полная стоимость объекта (достоверно).

  • Анонимно
    23.08.2017 19:07

    ЧЕКА
    В каждом округе нужен большой Выставочный комплекс. Казань застолбила за собой выставочный сектор экономики в ПФО. А это новые рабочие места, налоги, движуха для аэропорта дополнительная.
    Если бы ВСМ прошел через аэропорт и к аэропорту подтянуть метро, то южный сектор Казани стал бы одним из центровых в Казани.

    • Анонимно
      23.08.2017 22:21

      Смешно :) Вы сами верите в то, что пишете? А?
      Движуха для аэропортов )))))))))

      Что за бред? Вы ещё скажите что рядом с аэропортом построить церковь и мечеть и движуха начнётся у аэропортов, прихожани летать начнут? ))))

    • Анонимно
      23.08.2017 22:22

      А зачем он нужен? А? Все в Китае щакупаем, Японии, Германии и т.д.

      Кому нужен-то?

      Расходы на содержания этого здания? Вода, газ, электричество, тепло, канализация? Считали?

  • Анонимно
    23.08.2017 19:11

    Одни и те же лица..... Уже невозможно. Неужели страна обеднела талантливой молодежью?

  • Анонимно
    23.08.2017 20:04

    Какой доход будет приносить это сооружение? Какой его вклад в ВВП страны? Вот не хотят у нас заниматься реальным производством. Выставки, ярмарки, стадионы - на это деньги находят. А на все остальное денег нет.

  • Анонимно
    23.08.2017 20:27

    Приезжают иностранцы в Россию. Крутят у виска. Пустые гостиницы в Сочи после Олимпиады, не занятые - в Казани - после чемпионата мелкого какого то, по плаванию? И вот еще - сооружение, которое окупается во время строительства.... Потому что потом вообще никому не нужно будет. Но мы ж ТАТАРЫ - в истинном смысле этого слова - накидки страшные с диванов убираем, все, что есть в холодильнике, мечем на стол, рассказываем, какие мы молодцы... Кому? Гостям. Потому что нам надо пыль в глаза пустить. Нам надо, чтобы про нас сказали хорошее. Нам плевать, что мы сами живем плохо, нам показать надо. Перед все миром.

    • Анонимно
      23.08.2017 21:00

      Если вы в этом ничего не понимаете, зачем свое невежество показываете.Посмотрите ради интереса календарь мероприятий на сентябрь в Екатеринбург-Экспо. Нет ни одного дня чтоб не проходило одновременно несколько выставок.
      Но вам же самое главное плохое сказать, а суть вопроса не важна, не так ли невежественый аноним.

      • Анонимно
        23.08.2017 22:58

        Не обращайте внимания, невежественные люди. Это новый сектор экономики для Казани. И кто вам сказал, что гостиницы не загружены? Вполне нормальная для России загрузка

      • Анонимно
        24.08.2017 10:39

        21:00 Ебург и область живут не на нефтяные деньги. Там многоотраслевое конкурентное материальное производство. Несмотря на обычные региональные проблемы, у них бюрократия вынуждена держаться в более высоком финансовом тонусе.

    • Анонимно
      23.08.2017 23:53

      Попробуйте в выходные забронировать место в гостинице или даже хостеле Казани. Мест нет.

      • ПанАлекс
        24.08.2017 08:14

        Полно мест и куча акций - вот сейчас еду по акции номер с 2 кроватями - 2400 и это не хостел!

      • Анонимно
        24.08.2017 10:34

        Это только в течение года наберётся 2-3 недели. А остальное время "хозяева" будут любыми путями искать ходы к "нужным людям" для компенсации убыточности опять же за счет мероприятий проводимых властями на бюджетные средства.
        Как говорится, "ничего личного, только взаимная выгода". Чиновника и "хозяина".

  • Анонимно
    23.08.2017 21:12

    из личного опыта по россии, выставки на таких площадках возле аэропортов умирают за год— два после переноса из черты города. а ради 2—3 мероприятий в год — дороговато поддерживать в рабочем состоянии. людей из города для посещения не заманить никаким бесплатным транспортом. получаются выставки только для тех, кто выставляется, варево в своем котле.

    • Анонимно
      23.08.2017 21:46

      Приведите из личного опыта в каких городах возле аэропортов такие площадки умерли.
      Уверен что исчезнете не ответив, потому что когда писали, то не думали что вам зададут такой вопрос. Думали что ваше глупое и необоснованое утверждение прокатит.

    • ПанАлекс
      23.08.2017 22:02

      Ниче - как Казань-Арену, Агромпарк и метро из бюджета РТ на содержание находят, и на Экспо найдут.
      Только вот руководство РТ плакалось, что всю тяжесть "путинских майских указов" на республиканский бюджет взвалили. Хотя почему то на врачей денег в этом бюджете так и не нашли - они в РТ получают одну из самых маленьких зарплат в России, в расчете на 1 ставку...

      • Анонимно
        24.08.2017 06:39

        В РКБ в реанимации нет физраствора, это очень дорогая позиция в лекарствах. Зато будет выставочный комплекс

  • Анонимно
    24.08.2017 07:56

    надо предусмотреть инфраструктуру общественного использования. если посмотреть как используется ВДНХ в Москве все станет ясно. и отель отдать Корстону в нагрузку, чтобы часть своих многочисленных мероприятий перенесли на новую площадку. может рядом Дисней Лэнд построить?