Общество 
1.09.2017

Камиль Самигуллин: призыв «Учиться, учиться и учиться!» Ленин позаимствовал из Корана

Курбан-байрам и праздничная проповедь-2017: обращение к богатеям, цитата из Чехова, наставление школярам и их родителям

Двойной праздник — День знаний и Курбан-байрам — любопытно отразился в сегодняшней проповеди муфтия Татарстана. Камиль Самигуллин помимо обращения к истокам праздника поведал о важности изучения языков, посоветовал, что делать тем, у кого сегодня в кармане есть 20 тыс. рублей, и рассказал о ключе к пониманию исламского мира. На вагазе в Галеевской мечети побывал и корреспондент «БИЗНЕС Online».

Праздничный намаз сегодня прошел традиционно — примерно через полчаса после восхода солнца. Муфтият не стал смещать его ближе к семи часам утра, как в прошлом году

                                              ГОСТИ ГАЛЕЕВСКОЙ МЕЧЕТИ: ПРЕЗИДЕНТ, «ОТЕЦ НАЦИИ», РЕКТОР ИСЛАМСКОЙ АКАДЕМИИ

Праздничный намаз сегодня прошел традиционно — примерно через полчаса после восхода солнца. Муфтият не стал смещать его ближе к семи часам утра, как в прошлом году: это удобнее, ведь люди уже начинают собираться к утренней молитве. В этом году 1 сентября для мусульман всего мира — двойной, а для российских приверженцев ислама аж тройной праздник. Во-первых, Курбан-байрам, во-вторых, День знаний, ну и джума, то есть пятница, ведь именно она, согласна шариату, самый великий день. Частенько имамы говорят с трибуны мечетей, что джума — праздник, который стоит выше Ураза-байрама и Курбан-байрама.

Главные торжества Татарстана прошли в Галеевской мечети Казани, рядом с резиденцией муфтия республики Камиля Самигуллина. Он и провел намаз. Делегацию VIP-гостей возглавил президент РТ Рустам Минниханов. Он пришел вместе с «отцом нации» — недавно избранным председателем «Милли шура» всемирного конгресса татар, вице-премьером РТ Василем Шайхразиевым. Традиционно в Галеевскую мечеть ходит председатель Конституционного суда Татарстана Фархат Хуснутдинов. А руководитель аппарата президента РТ Асгат Сафаров предстал в непривычном виде — с бородой. Видимо, последний захотел совершить обряд по всем правилам: в книгах сказано, что тому, кто собирается резать животное, нежелательно в течение первых 10 дней месяца зуль-хиджа по мусульманскому летоисчислению и до жертвоприношения стричь волосы и ногти. В 2017-м первый день зуль-хиджа пришелся на 23 августа. Курбан-байрам же бывает 10-го числа этого благословенного месяца... Среди духовных лиц был главный преподаватель Болгарской исламской академии шейх Абдуразак ас-Саади. Кстати, и ректор БИА Рафик Мухаметшин предпочел совершить праздничный намаз не в Болгаре, рядом с академией, а в столице республики.

Уважаемые люди сидели в первом ряду. Справа от Минниханова — Мухаметшин, слева — заместитель муфтия РТ, имам мечети Аль-Марджани Мансур Джалялетдин. Ровно 4:30, как и было запланировано, лидер мусульман республики поднялся на трибуну (минбар).

Свой вагаз Камиль Самигуллин начал так же традиционно — с восхваления Аллаха и чтения поздравительных телеграмм

ПОЗДРАВЛЕНИЯ ОТ ПАРЫ ПРЕЗИДЕНТОВ, ПЛАГИАТОР ЛЕНИН И ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК

Свой вагаз, или проповедь, муфтий Татарстана начал так же традиционно — с восхваления Аллаха и чтения поздравительных телеграмм. Первая — от президента России Владимира Путина. Самигуллин зачитал ее на языке оригинала, а вот вторую — по-татарски: Минниханов внимательно слушал свое же поздравление.

Вагаз Камиля хазрата можно разделить на две части. В первой он рассказал о Курбан-байраме, истории его возникновения, которая ведет свое начало от ветхозаветного пророка Авраама, напомнил о социальной функции обряда жертвоприношения: «Ежегодное приношение в жертву животных — это символическое выражение готовности жертвовать всем своим имуществом ради поклонения и подчинения велениям Всевышнего Аллаха. Обряд жертвоприношения напоминает обеспеченным людям о том, что нужно заботиться о бедных и неимущих. Богатые несут определенные обязательства как перед Всевышним Аллахом, так и перед мусульманской уммой в целом. Если человек обладает какими-нибудь возможностями, то их необходимо использовать в благих целях, а не только ради своего собственного обогащения. Обряд жертвоприношения обеспечивает пропитание бедной части населения земли хотя бы на некоторое время». Муфтий рассказал, что совершать курбан обязан человек, у которого в день праздника в кармане есть минимум 20 тыс. рублей, делать жертвоприношение можно не только сегодня, но и завтра, а также в воскресенье до восхода солнца.


Во второй части проповеди он остановился на Дне знаний, сказав, что Ленин свой известный призыв «Учиться, учиться и учиться!» позаимствовал из Корана, в котором самый первый аят, ниспосланный пророку Мухаммеду, начинается с призыва: «Читай!» Татар Камиль хазрат назвал «китаплы халык», то есть народом, который до революции издал более 30 тыс. богословских книг. Самигуллин остановился на необходимости изучения иностранных языков, приведя цитату из Антона Чехова: «Человек столько раз человек, сколько он знает иностранных языков». Муфтий обратился к мальчишкам, девчонкам и их родителям: «В современном мире знание многих языков — требование времени, и я хотел бы особо обратить на это внимание родителей, дети которых учат в школе татарский язык, потому что его знание — ключ к пониманию языков тюркских народов и исламского мира».

После татарской проповеди муфтий совершил намаз, завершился который хутбой — проповедью на арабском языке, рецитацией Корана и мольбой к Всевышнему с просьбой о ниспослании благ обоих миров для всего человечества.


«У НАС СТОИМОСТЬ СРЕДНЕГО БАРАНА — 250 ДОЛЛАРОВ»

Совпадение 1 сентября сразу с тремя праздниками, безусловно, наложило отпечаток на поведение верующих. Папы спешили домой — собрать и повести детей в школу на торжественную линейку. Президент ассоциации предпринимателей-мусульман России Айдар Шагимарданов как раз и был одним из таких спешащих. «Быстро-быстро едем домой, детишек — в школу, потом курбанчика порежем, потом на джума (пятничный намазприм. ред.), далее — праздничный обед в кругу семьи с родным и близкими, — поделился он ближайшими планами. — Из курбана сварим суп-шурпу, второе сделаем».

Члены совета старейшин (аксакаллар шурасы) Татарстана Рауф Ибрагимов и Анвар Гиниятуллин тоже спешили. Они хоть и не резали барана в этом году, но будут распределять мясо жертвенного животного среди нуждающихся: Ибрагимов —  в мечети «Миргазиян», а Гиниятуллин — среди пострадавших от сталинских репрессий. Ближайшим местом к резиденции муфтия Татарстана, где можно было приобрести овец и совершить обряд жертвоприношения, была, наверное, мечеть Аль-Марджани. Интересно, что там намаз завершился примерно на полчаса позже, чем в Галеевской. Выходившие оттуда люди спешили к загону для скота. Секретарь совета безопасности РТ Айрат Шафигуллин, как оказалось, пришел на молитву. «Резать барашка я буду попозже в другом месте — у друзей в поселке Мирном», — рассказал он «БИЗНЕС Online». Те же, кто заранее заказал жертвенное животное, направились к специально отведенным местам: одно — почти напротив мечети, другое — чуть левее, на территории Казанского исламского колледжа, расположенного по соседству.

Те, кто заранее заказал жертвенное животное, направились к специально отведенным местам: одно — почти напротив мечети, другое — чуть левее, на территории Казанского исламского колледжа

Два друга-пенсионера, Даут Камалтынов и Ринат Ахметзянов, заказали овец заранее и сказали, что им здесь очень нравится — никаких очередей, все согласно времени на билетах. Они заплатили по 7 тыс. рублей. Дорого ли это? Смотря с чем сравнивать. Например, в Турции барашки стоят в два раза дороже. Представитель дияната (это что-то наподобие министерства по делам религий) теперь уже опять дружественной нам страны Ариф Елдырым приехал в Татарстан с необычной миссией: «Мы привезли деньги, на которые закупили в вашей республике 1600 баранов, из них 950 — в Казани. Эти деньги дали люди в Турции, которые захотели, чтобы обряд жертвоприношения был произведен у вас. У нас стоимость барана около 250 долларов».

Елдырым во время забоя скота произносил над каждым животным имя с отчеством того, кто пожертвовал, после чего зачеркивал его ручкой в своем списке. Тем временем люди приходили и уходили, бойня работала как конвейер — одни резали, другие обрабатывали туши, рубили мясо и складывали его для удобства по трем пакетам. Согласно традиции курбан делится именно на три части: одну человек оставляет себе, другую раздает неимущим, а из третей готовит блюда, которыми будет угощать гостей. Мусульмане торопились выполнить первые два действа, ведь нужно было еще успеть на пятничный намаз. Что касается застолья «Корбан ашы», где потчуют родных и близких, читают Коран и молятся, то у татар принято его проводить до окончания зуль-хиджа. В этом году следующий месяц — зуль-каада — начинается 21 сентября.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (192) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
1.09.2017 13:41

Муфтием должен быть человек умудрённый жизненным опытом и уважаемым всеми аксакал

  • Фирдаус
    1.09.2017 12:57

    А чего скромничать и не ляпнуть что-то типа: "Ленин был в душе мусульманином" ?)) Тем более это никак не опровергнуть.

    • Анонимно
      1.09.2017 13:41

      В точку сказал)))).такими высказываниями самигулин показывает что он просто юнец .

      • Анонимно
        1.09.2017 15:24

        Окраинцы выкопали Черное море
        Капитал был продиктован всевышним на горе Арарат
        Что дальше?

      • Анонимно
        1.09.2017 19:47

        Коммунизм и Ислам не противоречат друг другу. Посмотрите, как много бывших членов КПСС и ВЛКСМ мигом превратились в очень уважаемых мусульман после перестройки.

        • Анонимно
          1.09.2017 20:08

          В уважаемых ли?))

        • Анонимно
          1.09.2017 21:32

          есть более точное название, перевертыши, а дедушка Ленин еще конкретнее называл, политические прости.утки.

        • Анонимно
          2.09.2017 15:26

          Коммунизм и Ислам имеют общее в том,что коммунисты против финансистов,и Ислам против продажи денег в рост.То есть против процентной ставки.За бумаги отымают целые государства,и народы попадают в рабство.Тут верное суждение.

    • Анонимно
      1.09.2017 18:57

      50 томов сочинений Ленина это пересказ Корана

  • Анонимно
    1.09.2017 12:57

    Стыдно за такого муфтия.

    • Анонимно
      1.09.2017 13:08

      А что вас не устраивает в нем?

      Б.

      • Анонимно
        1.09.2017 15:06

        Наши имамы-бабаи плачут от такого муфтия. Юноша совсем зазвезделся.

        • Анонимно
          1.09.2017 22:24

          Хазратлар, не переживайте. Не зря Мансур-хазрата поставили заместителем!

      • Анонимно
        1.09.2017 15:25

        Не устраивает его детские высказывания для Б.это понятно?

    • Анонимно
      1.09.2017 13:13

      За других не надо стыдиться, стыдись за себя

    • Анонимно
      1.09.2017 13:15

      Какой народ такой и муфтий.

      • Анонимно
        3.09.2017 17:34

        Прежде чем поливать грязью людей, почитайте Коран. Это большой и несмываемый грех.
        В крайнем случае послушайте в ютюбе Аляутлинова или других уважаемых хазратов на эту тему.

    • Анонимно
      1.09.2017 13:39

      А чем он плох,одевается красиво,душится дорогим парфюмом и даже знает высказывания Ленина не смотря на свою молодость

    • Анонимно
      1.09.2017 13:41

      Муфтием должен быть человек умудрённый жизненным опытом и уважаемым всеми аксакал

      • Анонимно
        1.09.2017 14:03

        В первом ряду почему не научили людей правильно выполнять намаз? Есть чёткий регламент положения кистей рук, локтей. Неужели муфтий не может подучить чиновников?

        • Анонимно
          1.09.2017 15:08

          Не все в первом ряду....,только чиновники.

        • Анонимно
          1.09.2017 15:40

          Главное вера, а не положение локтей...

          • Анонимно
            2.09.2017 16:39

            Ага. Главное время от времени проверять - в кармане ли партбилет?))) А то вдруг опять опиумом объявят...

    • Анонимно
      1.09.2017 15:25

      Муфтием должен быть Мансур хазрат!

      • Анонимно
        1.09.2017 15:41

        А без пастуха совсем никак?

      • Анонимно
        1.09.2017 16:20

        У Мансура хазрата свой налаженный и прекрасный бизнес,за счёт которого он и содержит и медресе и шакирдов .Все этого он добился своим трудом и умением.Мансур просто МОЛОДЕЦ!!!!

  • Моисей
    1.09.2017 12:58

    С праздником вас дорогие мусульмане от всего многонационального Татарстана!

  • Для меня, выросшей в СССР, религия связана прежде всего с моими бабушкой и дедом! И в религиозные праздники я вспоминаю именно их. А что касается моих детей и внуков, искренне надеюсь, что они не будут причастны к этому - средневековщине.

    • Анонимно
      1.09.2017 13:17

      А жертвоприношение -это вообще дремучесть, под каким бы соусом это не преподносилось.

    • Анонимно
      1.09.2017 13:28

      Судя по нагим женщинам на улице, упадку нравственности и стыдливости, сейчас мы вернулись вообще в первобытное общество. Так что мне больше по душе"средневековщина", как вы выразились.

      • Вас смущают нагие женщины? А мужчины полураздетые? Такова жизнь, ничего не поделать. И вера тут совсем не причем. В исламе женщины закрываются, чтобы не привлекать внимание. У нас получается с точностью до наоборот - девчонок с распущенными волосами, в майках и джинсах никто не видит. А на укрытых смотрят. Кто с любопытством, кто со страхом.

    • Анонимно
      1.09.2017 13:58

      Нинди ЗУР бэхеттэн Аллах сезне мэхрум иткэн!
      Мне вас и ваших детей,внуков!
      Тэубэгэ килеп елап сорагыз-

    • Анонимно
      1.09.2017 17:11

      Возможно, вы не поняли Ислам, раз так утверждаете. Так знайте что ислам применим ко всем степеням развития цивилизации. Потому что Ислам учит взаимоотношениям, а не развитию научной технического прогресса. А улучшений взаимоотношений никто уже не сможет предложить, кроме Ислама.

    • Низами
      1.09.2017 21:46

      ...Вы не заметили, что Россия видит свое спасение не в мистицизме, не в аскетизме, не в пиетизме, а в успехах цивилизации, просвещения гуманности. Ей нужны не проповеди (довольно она слышала их!), не молитвы (довольно она твердила их!), а пробуждение в народе чувства человеческого достоинства, сколько веков потерянного в грязи и навозе, права и законы, сообразные не с учением церкви, а со здравым смыслом и справедливостью, и строгое, по возможности, их исполнение ...

      Из письма В. Г. Белинского Н. В. Гоголю (15-го июля 1847-го года).

  • мотоцикл
    1.09.2017 13:04

    не смогли достичь мужской твердости в нужный момент,позиции слабеют,теперь только на Ленина можно надеяться.

    • Азат Д
      1.09.2017 18:30


      Точно. Ленин и коммунисты, сделали татарам республику, а как бы сегодняшние "суверенитетчики" окончательно не продали её, или просто профукали.

    • Анонимно
      1.09.2017 20:24

      Ленин и теперь живее всех живых)))

  • Анонимно
    1.09.2017 13:16

    Муфтий конечно слабоват для такой республики Татарстан.

    • Анонимно
      1.09.2017 22:56

      Ну судя по тому как недоброжелатели бубнят,то можно сказать смело,что муфтий на своем месте и некоторым это как кость в горле.Была бы беда,если бы эта свора стала хвалить муфтия.Это был бы признак того.что дело швах.

  • Анонимно
    1.09.2017 13:25

    Курбан бейрэмэ блэн барсыгызныда котлыйм!

  • Анонимно
    1.09.2017 13:31

    Намаз вакытында кулны ничек куясын ойрэтегез инде Президентка .

  • Анонимно
    1.09.2017 13:32

    Муфтий-конъюктурщик и выдумщик. Cтыдоба

  • Ayrats
    1.09.2017 13:32

    Поздравляю всех мусульман с праздником Курбан-байрам!
    Ид Мубарак!

  • Чегеваркин
    1.09.2017 13:43

    Шайхразиев руки перепутал , устал , видимо.

  • Анонимно
    1.09.2017 13:44

    У нас целая орда клоунов.мин.образования.пахан муфтиев.великий сказочник академик хакимов. Ну и наш великий "мы думали само рассосеться"

  • Анонимно
    1.09.2017 13:48

    Кстати, напомните, что еще цивилизованному миру, кроме фразы, вложенной в уста Ленину, дал ислам? Думал, что шахматы, цифры и медицину, ан нет, Википедия о другом говорит.

  • Анонимно
    1.09.2017 14:00

    Слава Аллаху,что столько людей праздует этот Величественный и Священный праздник. Всех с праздником!!!

  • Анонимно
    1.09.2017 14:07

    Прекрасная фамилия у автора статьи!
    Вот только его суждения его в области Ислама, религии, истории слишком невежественны.
    Общеизвестно, что первой ниспосланной сурой Корана является сура "Галэк", которая начинается словами:" Икыра"-"Читай".
    "Куран"- " Чтение вслух" -производное от слова "Икыра".
    Что там какой-то Ленин? До него миллионы раз люди повторяли слово "Читай".

    • Анонимно
      1.09.2017 16:17

      Давайте немножко добавим огонька. Нам же всем хочется выделиться тут, показать свою образованность и невежество других. Чтобы не ломать традиций - получайте:
      1) "Читать" не означает "учиться". Это лишь составная часть обучения. Посмотрите в любой словарь. Таким образом, делать те выводы, которые приведены в комментариях, как минимум нелогично (курс логики, надеюсь в ВУЗе все проходили).
      2) Да, действительно, это высказывание не принадлежит В.И.Ленину. Оно перефразировано с высказывания А.П.Чехова (рассказ "Моя жизнь"):
      "Учиться нам нужно, учиться и учиться, а с глубокими общественными течениями погодим: мы еще не доросли до них и, по совести, ничего в них не понимаем"
      3) Полностью солидарен с А.П.Чеховым. В наши дни - как никогда.
      Всех с Праздником! Всего самого доброго!

    • Анонимно
      2.09.2017 08:58

      Проблема в том, что в татарском существует языковая лакуна и глагол "укы" переводится как учись, и как читай.

  • Анонимно
    1.09.2017 14:14

    Уважаемые Татарстанцы!!
    Поздравляю всех мусульман и Татарстана и России с праздником
    Курбан-Байрам желаю всего наилучшего.

    С уважением
    Простой человек

  • Анонимно
    1.09.2017 14:18

    У Президента на голове вроде не тюбетейка, такой головной убор видел на евреях.

    • Анонимно
      1.09.2017 15:03

      Как раз раньше наши старики носили,такие тюбетейки,как у Минниханова.Бабай заходил в дом снимал шапку, а под шапкой такая тюбетейка.

      • Анонимно
        1.09.2017 15:46

        Бабаи все правильно делали, это чтобы инопланетяне не смогли мозг просканировать. Еще шапочка из фольги помогает.

    • kazancity
      1.09.2017 15:22

      Каждый еврей в душе - татарин!

      • Анонимно
        1.09.2017 15:38

        Не все,только ашкинази.

      • Анонимно
        1.09.2017 16:11

        Некоторая часть смуглолицых татар с черными глазами являются евреями,пришельцы с хазарского каганата,с территории современного Северного Кавказа.

  • Хорошее фото ,говорящее в начале статьи!Интересно когда эти люди были комсомольцами то думали что будут сидеть по турецки в мечети и изображать из себя правоверных бывших коммунистов?

    • Анонимно
      1.09.2017 14:47

      Уважаемый Мурат Сиразин !!!
      С праздником Курбан- байрам.
      Желаю здоровья и счастья и удачи во всём.
      И давай сегодня не будем........

      С уважением
      Простой человек

      • Уважаемый Просточел, и сегодня надо и каждый день говорит куда с религией катится наша страна! Радует что наш президент не отменил день знаний и открытие двух новых прекрасных школ в Челнах и в Казани ,где дети будут тянутся к знаниям,а не к средневековому мракобессию и плавая в бассейне дети не будут думать что нельзя вместе плавать мальчикам и девочкам вместе,ходить и сидеть на одной парте и есть в разных столовых в зависимости от веры! Всех с праздником знаний и даже оказывается Ленин был почитателем Ислама,а то только болтали про Жак Руссо и Льва Толстова! Интересно после таких слов Камиля Хазрата Ленин в мавзолее наверно повернулся лицом и головой к Мекке!

        • Анонимно
          1.09.2017 15:18

          Уважаемый Мурат Сиразин.!!!
          А как насчёт Вашей фамилии?????
          Она же у Вас арабская по арабски
          то ли лампа то ли фитиль,,,,
          Если уж совсем тогда надо Вам отказаться и от фамилии и имени.
          Надо что то другое красивое выбрать.
          Ааааа дорогой мой Мурат Сиразин????
          С праздником ещё раз!!
          C Уважением
          Простой человек

          • Ну что Вы Проосточел дооапались до моего имени! Фамилия означает свеча,а имя означает Что я всегдоа добиваюсь цели и зачем мне менять их и быть как вы не понятно кем с своим псевдонимом Простой человек! У Татар кстати считается простота хуже воровства и вы кличку выбрали себе сами ,а мне фамилия и имя досталось от родителей и я по моему
            в БО многим освещаю путь и веду всех к благородеым целям и призываю многих не идти по пути продавцом оппиума для народа!!

            • Анонимно
              1.09.2017 16:11

              Уважаемый Мурат Сиразин!!
              Так я это к тому что если Вы не переносите всё СЕМИТСКОЕ
              зачем тогда имя и фамилию СЕМИТСКУЮ носить.
              Может СТЕПНОЕ какое нибудь имя взять.
              Например;
              Мультук, Дундук, Корамысло
              или Чушка или Болта или ещё какие есть красивые имена.
              Кстати я вас понимаю как никто.
              Может Вы и сами это сделаете
              видимо Вас так это достало.
              что жизнь не мила.
              Ещё раз с праздником,счастья Вам.
              С уважением
              Простой человек

            • Анонимно
              1.09.2017 16:16

              Мурат Сиразин ,переводится так.СВЕТЯ ДРУГИМ СГОРАЮ САМ.Фамилия и имя совпадают с его образу жизни.

              • Анонимно
                1.09.2017 20:28

                Ну светить можно и в глаза, а это ничего хорошего))

                • Анонимно
                  1.09.2017 20:36

                  (((Ну светить можно и в глаза, а это ничего хорошего)) А для таких как вы и фингал под глазом будет светом и будет светить,освещая вам дорогу.

    • Анонимно
      1.09.2017 15:07

      Если Вам повезет то же будете сидеть по турецки.

  • Анонимно
    1.09.2017 14:31

    Выросшей в СССР, в котором, Слава Богу, некоторые сохранили веру - Вас искренне жаль. Вы далеки от "средневековщины", но недалеки от смерти. И вы не знаете, что Вас ждем после. Надеюсь, что ваши дети будут умнее...
    Всех мусульман с праздником!

  • Анонимно
    1.09.2017 14:33

    Почему в арабском мире, сейчас, не развивается наука?
    Сегодня дух науки в арабском мире напоминает пустыню.
    А в ненавистной америке сейчас проживает около 4 миллионов муссульман, из них более 2 миллионов имеют высшее образование.

    • Анонимно
      2.09.2017 19:31

      Вы глубоко ошибаетесь насчет того, что в арабском мире сейчас не развивается наука. Для тех кто не в теме: из США, в стране где развита фармакологическая индустрия, атлеты топового уровня (IFBB Pro) едут готовиться к Олимпии куда бы вы думали? Аааа? В Кувейт. В Кувейте выпускаются самые передовые фармакологические препараты. Атлеты оттуда возвращаются в нереальной форме: Виктор Мартинез, Брэндон Кэрри, Рулли Винклаар и другие заняли более высокие места на турнирах по возвращении из этой арабской страны. Очень много арабов за последние два-три года получили про карты.

  • Анонимно
    1.09.2017 15:01

    Да, близится конец изучения татарского языка, договора нет, праздник есть! Но.... Позорище нашему муфтию, который на нашем священном празднике вспоминает какого то Ленина. Зачем нам Ленина вспоминать, вы свои дела покажите, а не разворовывайте страну. При советской власти не было ни богатых ни бедных, жили все средне и кстати, Вам всем, удащливым, советская власть образование дала. Как не стыдно все бывшие комсомольцы видно столько нагрешили, что в мечеть рванули. Имя человека славится поступками. Наши деды и бабушки никогда не облачались в хиджабы, как турки, а просто носили платочки белые и завязывает их спереди. Что за театральная деятельность? Скромнее ведите себя, ни кому показуха веры не нужна. Истинный мусульманин верит тихо в спокойствии, помогая людям, а не пиар по поводу языка устраивает, а тем более цитируя Ленина. Всех истинно верующих душой мусульман поздравляю с праздником Курбан-байрам! Желаю мира, добра, благополучия, и конечно же здоровья! Амин.

    • Анонимно
      1.09.2017 15:26

      они кроме ленина, сталина никого не слышали.
      что поделаешь.

    • Анонимно
      1.09.2017 15:31

      Для комментатора, чьи дедушки, в том числе, носили белые платочки.

      1) Татары были образованы и до советского времени: и высшее образование (МГУ, КГУ) и в Сорбонне, да и процент просто грамотных людей был выше, чем остальные народы РИ (неверящим, Фукс, Знаменский, Худяков в помощь)
      2) При советской власти многие жили как скот, колхозники без паспорта, идейнеы в гулаге. А обычный средний народ "наприме татары" без языка, традиций и религии, которую отняли.
      3) Кто тебе дал право решать как должне верит истинный мусульмани: ты знаешь хадисы и Коран?
      4) Про покрытых татарок: устал приводить в пример Знаменского и Фукса (незаинтересованных лиц), которые писали, что татарки скрывали все, оставляя кончик носа фактически.
      Меня поражает татарин, которые возмущается что татарка носит турецкую, арабскую, узбекскую и тд. скромную одежду, но ему плевать что татарки ходят в открытых итальянских, французских, а чаще в китайских вещах.

      Или ваши дедушки и бабушки ходи в топиках и мини?

      • Анонимно
        2.09.2017 09:11

        Не знаю кто и что писал, но мои предки были раскулаченные мамадышские крестьяне, которые не были атеистами. На дореволюционных фотографиях все женщины нормально одеты, ничего арабского на них нет и кроме носа видны другие части лица.

    • Анонимно
      1.09.2017 15:51

      Хвалишь советскую власть, а так некрасиво отзываешься о Ленине - "какого-то Ленине". Сразу видно, вы недалекий и невоспитанный человек.

  • Анонимно
    1.09.2017 15:13

    А чего же фото не выложили, где горло режут барану? Все в кучу- люди, овцы, президенты... Не однозначное ощущение от фоторепортажа, точно не праздничное насторение, лиц светлых и радостных практически нет.

    • А чему там радоваться при соблюдении семитских традиций? Слава Богу,что те же люди своими лицами как на фото не испортили татарстанцам праздник при открытии школ!

    • Анонимно
      1.09.2017 15:42

      вступлюсь за молящихся.
      фотографии.кстати,очень показательны и информативны..
      это же не селфи на айфон для инстаграммов..
      видно,что люди думают.думают о жизни..о бытие,о своём месте и поступках в этом мире..
      вспоминают близких,кто с нами,тех кто покинул наш мир..
      нет напыщенности и вызова в лицах,а есть смирение..
      в этом и суть данного момента..
      очень хорошо,что эти традиции возвращаются в нашу жизнь..
      два больших праздника в году,когда мусульманин может напрямую обратиться к своей совести..ибо "религио" на латыни означает-совествливость.(с)
      мир Вам и вашему дому.с праздником.
      !!

    • Анонимно
      1.09.2017 16:21

      В Мракобесие разве бывает радость?Когда все под запретом.Пение ,танцы ,рисование,овощи.

      • Нет они для себя и танцы живота и салюты и
        кальян устраивают и все остальное что обещают простым смертным в раю: Гурий,вино, отдых!

        • Анонимно
          1.09.2017 17:18

          Вы уже давно наговорили на статью.
          Без обид, но мы это так не оставим, вы не маленький и хорошо понимаете, что вы делаете.

          • Я согласно конституции отстаиваю атеистические свои взгляды и борюсь вместо вас с клерикалами,которые ведут миссионерскую деятельность и еще угрожают расправой как в Игиле с теми кто не хочет видеть вашу пропаганду в светском издании! Я не хожу в церкви с плакатами Бога нет,а в светском издании мне рот не затыкайте пожалуйста!

            • Анонимно
              1.09.2017 17:29

              Я лично буду обивать пороги компетентных органов, чтобы вострожествовала справедливость и вы понесли заслуженное наказание.

              Верующие имеют право выступать на публичных площадках. А вот вы не имеете права их так огульно оскорблять.

              На критику вы не реагируете никак, изменить поведение не желаете. Ну что же...

              • А зачем обивать пороги компетентных органов ? Вы просто объединитесь с бандитами и оборотнями и начинайте стрелять скот и уничтожать мои сады и попытайтесь как ваши единоверцы в ИГИЛ заткнуть рот при помощи автомата калашникова,а вначале назовитесь кто Вы ,а то я не люблю когда плюют и стреляют в спину и тем более исламисты!

              • Анонимно
                1.09.2017 18:59

                Зачем компетентные органы,Аллах накажет

                • Анонимно
                  1.09.2017 19:47

                  (((Зачем компетентные органы,Аллах накажет///
                  К Вашему сведению Аллах всемилостивый и ОН не идет на поводу у злых мусульман.

              • Анонимно
                1.09.2017 21:23

                Записался бы в Идель-Урал в плену у фашистов?

          • Анонимно
            1.09.2017 18:33

            Да тут наверное три четверти комментаторов при большом желании можно закрыть, кого-то за русский национализм, кого-то за татарский, кого-то за исламизм, кого-то за оскорбление религиозных чувств.
            Но надеюсь, что за слова никого не посадят.

            • Анонимно
              1.09.2017 20:16

              Пора уже вводить статью : За оскорбление здравого смысла! И по ней начать привлекать через-чур активных религиозных деятелей.

            • Анонимно
              2.09.2017 16:56

              18. 33.У нас при ельцинском всепрощнческом либерализме не сажают.А вот в Европе, за отрицание холокоста, или пропаганду нацизма,а это приравнивается, могут посадить запросто и на реальный срок.

  • Анонимно
    1.09.2017 15:25

    Мансур Джалялетдинов - вот образец имама.

    • Анонимно
      1.09.2017 16:13

      Юк,Имами Госман хазрэт.

      • Анонимно
        1.09.2017 18:41

        Калдырыгыз индекс шул Госманыгызны тынычлыкта! 10 ел утырды бит индекс мофтилектэ.житэлер индекс нэпсе дэ Арта башлады

  • Анонимно
    1.09.2017 15:26

    Мансур хазрят, вся Умма с Вами.

  • Анонимно
    1.09.2017 15:30

    "Учиться, учиться и учиться " Ленин заимствовал у НЭП-манов

  • Анонимно
    1.09.2017 15:34

    Рука на уровне пупка, ну и правая дерэит левую! "Отец" ошибся,а недьзя ведь!!!!

  • Оптимист
    1.09.2017 16:01

    С праздником дорогие друзья!

  • Анонимно
    1.09.2017 16:07

    А почему Татарам не вспоминать,нашего дорого Владимира Ильича Ленина?Какие есть основания,не делать этого? Он наш земляк,учился в Казанском Университете(почему то императорском,в Росссии же был Царь),он нас освободил от оков средневековья и царизма,Временного правительства.Дал нам Свободу и Государственность,в целом Советскую власть.И когда это мусульмане,не уважали власть народную?Мы и есть ленинцы,а его учение Знания,чтобы стать Человеком на Земле.

  • Анонимно
    1.09.2017 16:16

    вот я думаю...в развитых странах образованного Запада тоже есть молящиеся, хотя все новейшие технические достижения придуманны ими...и ведут себя они весьма культурно...и раздеваются на публику с тонким юмором и подтекстом...почему мусульмане этого не понимают и давно пользуются благами их цивилизации, хотя вначале все было наоборот?

    • Анонимно
      1.09.2017 18:19

      Все современные открытия были уже давно описаны в Коране!Только внимательно надо было читать!Знаете после какого срока нельзя делать аборт?И с чем это связано?ЭТО есть в Коране!

      • Анонимно
        1.09.2017 18:58

        Приведите суру и аят, где прямо сказано об абортах.
        Не это: «Не убивайте своих детей, опасаясь нищеты, ведь мы обеспечиваем пропитанием их вместе с вами. Воистину, убивать детей – тяжкий грех» (17/31), на что ссылаются современные богословы, а конкретно где есть упоминания об абортах( преждевременном прерывании беременности).

  • Анонимно
    1.09.2017 16:26

    Какой завистливый человек фермер. Тот ещё скандалист к тому же.
    Модераторам стоит ограничить его активность, он теряет чувство меры и агрессивно атакует чувства верующих.

    • Анонимно
      1.09.2017 16:32

      куда смотрит прокуратура и ск рф?

    • Это вы мои чувства и большинства не верующих атакуете своими выходами в светском издании и насаждением религии,что запрещено законом вне пределов храмов! А ограничивать езжайте в Игил,запрещенный в РФ,Я Вам не завидую и мне Вас в 21 веке просто жалко,что вы наслаждаетесь религией оппиумом для народа и втягиваете в свои сети и других слабых духом людей!

      • Анонимно
        1.09.2017 17:22

        Ну всё, вот это уже точно не стоит терпеть.
        Верующие такая же часть общества и очень большая числом. А вы пытаетесь их заставить сидеть помалкивая в уголке.

        Почему верующие не могут выступать на общественных площадках? Они в отличие от вас никого не оскорбляют. А вот вы всякий раз появляетесь и грязно бранитесь в адрес этих милых людей.

        Уважайте законы РФ, напомнить статью и позицию Путина?

        • Есть закон например Яровой! И что по Вашему гомосексуалистам тоже можно парады устраивать в городах,бандитам сходняки ,так как они тоже часть общества? Пусть сидят в своих ресторанах,барделях и тоже помалкивают и им этого не запрещают,но я не хочу чтобы ВЫ и они вербовали в свои сети моих и других детей! Мне такая свобода действий с Вашей стороны не нужна у нас светское государство,а не рилигиозное!

          • Анонимно
            1.09.2017 17:40

            Я не ожидал от вас такой низости. Вы сравниваете верующих с бандитами и сексуальными меньшинствами.

            Вы уже совсем потеряли границы допустимого в угаре своей ненависти.

            По-хорошему с вами никак не договориться, это уже очевидно.

            • По хорошему это как? Вы будите везде свою миссионерскую деятельность вести и в том числе в БО,а мы должны смотреть на это сквозь пальцы! Я ведь не выхожу на ваши религиозные сайты,не хожу на Ваши праздники,а вы то зачем к нам лезете и еще угрожаете расправой мне? И никогда я с бандитами,исламистами,националистами,фашистами никогда не буду договариваться и не надейтесь и не дам себя оскорблять и не поддамся на ваши исламистские угрозы! Вы не верующий,раз тут экстремизмом занимаетесь и даже угрожаете мне и оскорбляете меня,называя низким человеком! Истинно верующие никогда не будут убивать,угрожать людям как Вы!

  • Анонимно
    1.09.2017 16:38

    Семин для того, что бы кинуть учителей тоже много изучил трудов Ленина

  • Анонимно
    1.09.2017 18:49

    Ловко на публику работает "фермер". Поди порвал на себе рубаху наш пламенный борец, для полной натуральности.

    Ох, Мурат, праведный гнев мусульман вы заслужили.

  • Анонимно
    1.09.2017 18:56

    БО вы очередное исламофобское издание. Но ведь с каждым годом мусульмен все больше и больше и своими статьями вам не остановить эту тенденцию.только религия поможет людям найти себя,жить в мире и благоденствии.

    • Анонимно
      1.09.2017 19:09

      Население исламофобское, а не издание. И в основном это не татары или манкурты татары. Татары в основном мусульмане! Даже если из них не все соблюдающие, все равно традиции свои чтут и религиозные в том числе

    • Анонимно
      1.09.2017 19:21

      мусульман все боятся,они трезвые и разумные.

      • Анонимно
        1.09.2017 21:01

        Особенно сегодня. Лично знаю нескольких, кто с утра в мечеть сходить, а потом водку пили за праздничным столом. И в этом ничего плохого не вижу.

  • Анонимно
    1.09.2017 19:01

    Ведите себя достойно Вы же уже аксакал Мурат абый!

    • Анонимно
      1.09.2017 19:17

      Да он расчехлился окончательно. Зря вы ждёте от него чего-то.

    • Я так и делаю веду себя достойно,а исламисты не только миссионерством занялись,но и уже угрозами о праведном гневе Мусульман пугают! А что они собрались делать убивать,камнями закидывать или доносы строчить сам Аллах не знает! Я не работаю на публику никогда,но и отказаться от атеистических взглядов вы меня не заставите в 21 веке даже угрозами праведного гнева и тем более встать на колени перед семитским богом тем более не принудите!

      • Анонимно
        1.09.2017 19:38

        Испугался, да? Стал теперь истерику устраивать тут.

        Сегодня Путин поздравлял мусульман, прочитай про это.

        Но мусульмане должны тебя проучить, чтобы другим было не повадно.

        Как там сказано, что ударили по левой, подставьте правую, а дальше ничего не сказано...

        • Анонимно
          1.09.2017 19:55

          (((((Как там сказано, что ударили по левой, подставьте правую, а дальше ничего не сказано...)))))))))))))))
          Это сказано не в Коране ,а в Библии.

          • Анонимно
            1.09.2017 20:04

            Хоть что-то знакомое для "фермера". Его познания в любой религии чудовищно слабые, но это-то он должен был хотя бы случайно слышать.

            • У меня достаточные знания в во всех и не только семитских религиях для фермера! Зачеты все по научному атеизму сдал
              успешно,прочитал Талмуд,Библию и Коран с хадисами тоже прочитал от корки и до корки!

              • Анонимно
                1.09.2017 20:41

                Вы яростный адепт коммунизма, по вам это заметно.

                А ещё других обвиняете в одержимости.

                Научный атеизм...мда...

                • Я как и Путин Либерал державник и никогда не был адептом коммунизма и в годы застоя состоял в диссидентском клубе им Бухарина и у меня на предприятии в 80 годы был музей Бухарина! А научный коммунизм,научный атеизм проходили тогда даже в технических и военных вузах! И тогда среди интеллигенции и народа не было верующих,по крайней мере я не видел! Полуумные бабки кто ходил в храмы конечно были!

                  • Анонимно
                    1.09.2017 20:58

                    Ага, это сейчас модно, быть либерал-державником, только что это такое, никто не может объяснить.

                    Так можно ЛДПР считать либералами. Кстати, по части истерик вы схожи.

                    Я в курсе, что там преподавалось, хотя и младше вас, но не везде это было. Многие понимали всю абсурдность этого, кстати, именно в технических ВУЗах, где и учился мой отец.

                    Так вот он не имел однозначной позиции по поводу религии. Хотя изначально был её противником. Вера присуща людям, это невозможно отрицать, в конце жизни он с этим соглашался. Кстати, посмотрите как с этим на Западе и в США.

                    Вот что вы хотите? Полоумные бабки? У меня их три было. С какой стати вы их оскорбляете? Я бы очень сильно поспорил, такие уж они "тёмные", а вот человечнее вас в разы.

                    • Анонимно
                      1.09.2017 21:28

                      С человечностью не спорю. Но с образованностью поспорил бы. У самогобабушка такая была с тремя классами образования. С 6-ти лет работала нянькой, а во время ВОВ пилила лес, делали уголь на Урале.

                      • Анонимно
                        1.09.2017 21:50

                        Не сильно они проигрывают среднему образованному человеку. Их можно достаточно легко обучить.

                        В общем, говорить, что они полоумные, очень большое преувеличение.

                        У них жизнь такая была. Чем современные девушки сейчас от них отличаются, блещут гениальностью? Нет, у них другая религия и они в неё так же свято верят, а компетентность их оставляет желать много лучшего.

      • Анонимно
        1.09.2017 19:45

        Зря вы так, могли бы остановиться, принести извинения, покаяться.

        Но вы специально продолжили нагнетать, очернять святое. А теперь удивляетесь праведному гневу?

  • В чем я должен каяться? В том что Вы моему народу на 99% атеистам в 20 веке опять навязываете религиозный обман,оппиум для народа,разжигаете в республике религиозную и социальную вражду? Вам что Мало Игила ,где наши вертолетчики татары тоже погибают борясь с исламистами и вы тут хотите разжечь войну? И я не удивляюсь вашему семитскому гневу и считаю вы на все способны,чтобы отстаивать свои исламисткие идеалы в борьбе с неверными как у Вас написано в книгах!

    • Анонимно
      1.09.2017 19:59

      Не работаете на публику значит? А это что?

      Кто тут ещё готов уничтожать несогласных, об этом мусульмане ничего не говорили, а лишь о законном наказании.

      Видно кремлёвские методы, да чего там, пишите, что 146% за вас.

      Покаяться вы должны за ложь, ненависть и разжигание вражды.

      Принесите извинения немедленно, будьте любезны, не теряйте человеческий облик в глазах окружающих.

  • Анонимно
    1.09.2017 20:03

    Хотел поднять руки и помолиться за фермера, чтобы он уже в этой жизни ответил за свои слова. Потом вспомнил историю с пророком Мухаммадом С.А.С. в Таифе, когда население примерно с таким же мышлением как большинство комментаторов БО обкидали его камнями и выгнали его из города.... Вспомнил, и передумал. Хотя фермер вроде и так уже свое получает. Братья, игнорируйте его. Этот человек напоминает психически больного человека, с которым не имеет смысла вступать в диалог. А лучше действительно, обратиться в компетентные органы, думаю здесь материала на него полно. Если есть юристы среди братьев, организуйте, пожалуйста. Д
    И пусть нам не портят настроение общество БО. Оно ведь такое ограниченное, что в возможностях, что в мышление. А нас все больше и больше, элхэмдулиллях!
    Радик Н.

    • Анонимно
      1.09.2017 20:33

      РАДИК Н ! Вы предлагаете встать под зеленое знамя Ислама против ФЕРМЕРА??

      • Радик Н меня это и пугает что вас все больше и больше становится людей с радикальными исламисткими взглядами и вы все становитесь под черное и даже не под зеленое знамя Ислама И сегодня Вы призываете мне заткнуть мой голос при помощи юристов,а завтра оденете пояса шахидов и нас будете давить грузовиками? И почему вы считаете что я психбольной? В наши годы я помню тех кто верил в Бога ставили на учет в психбольницы!

        • Анонимно
          1.09.2017 20:49

          Ну вот, что и требовалось доказать.

          Тоскуешь по славным временам, когда вы всех несогласных бросали в психушки?

          Тяжело в новом мире? Не можешь принять его разнообразие?

          • Анонимно
            1.09.2017 21:06

            Так Мурат тоже несогласный с вами, а вы предлагаете его наказать и закрыть ему рот. Чем ваши методы отличаются от тех, о ком вы отзываетесь с небрежением?

          • Ну, так-то, Сиразин - неотъемлемый элемент местного пейзажа. То есть, если говорить о разнообразии, то Сиразин должен быть.

  • Анонимно
    1.09.2017 20:06

    Уважаемые, позвольте дать урок. Слова Ленина нужно сначала правильно записать, а затем правильно прочитать и понять. Для этого нужно следить за интонацией. Правильно: "Учиться учиться и учиться" , без запятой. То есть, сначала надо научиться учиться, а потом уж учиться. Иначе ваша учеба будет малоэффективна. Надо вдумываться, а не талдычить тупо. Ленин умел вдумываться глубоко и каждая его фраза наполнена смыслом ( если ее не исказили). Могу еще аналогичный пример привести: "Мы не рабы, рабы немы" - последнее слово обычно раздваивают и сразу теряется смысл. Многие всю жизнь прожили, а смысл этой фразы так и не поняли. Гражданин.

  • Я тоже всех мусульман как и Путин поздравлял сегодня отправляя открытки и видио фильмы по вацапу друзьям мусульманам и давая продукты в обмен на принесенное жертвенное мясо нам пенсионерам,кто резал баранов! А ты не мусульманин раз всех мусульман призываешь меня проучить и почему то начал истерить и врать что тебя анонимщика и труса я испугался? Я татарин и даже перед Богом не должен опускаться на колени,а перед экстремистами предавшими веру предков тем более никогда не буду стоять на коленях!

    • Анонимно
      1.09.2017 20:12

      Лжёшь же. Никогда никто от тебя слова доброго не слышал в сторону верующих. И в эту тему ты вероломно ввалился и стал оскорблять мусульман.

      Если ты говоришь, что за тебя 99%, то как это назвать?

      Может ты заотмечался и так себя ведёшь, тогда просто признайся в этом, поймём, не люди что ли.

      • Вы Хам и уже перешли на ТЫ! Я никогда не говорил что за меня 99%! Я всегда говорю что 50 на 50%! и неужели исламисты,террористы,педарасты,бандитты будут за меня? Я тогда себя уважать перестану! Кстати все мусульмане порядочные и посмотри в топе как отзываются о муфтии настоящие мусульмане и более того все истинные мусульмане при встрече мне жмут руки и говорят мы Мурат с тобой солидарны ,когда ты выводишь на чистую воду двурушников клерикалов! И я всегда был за татарский ислам без пятикратных намазов,без чалмы и хиджабов и против семитского ислама,который противоречит татарскому исламу ,пронизанному на 75% тенгрианством и татарскими традициями! И я Даже Вас не оскорбляю,и пытаюсь поставить Вас на путь истинный,лишить вас экстремизма и злобы не свойственной татарскому Исламу или вы засланный казачок из Игила на наш форум?

        • Анонимно
          1.09.2017 20:38

          Здорово, сам сравниваешь верующих с бандитами и сексменьшинствами, а ждёшь в свой адрес исключительно культурного общения.

          Изолгался ты весь. Тебя уже многие поняли, стали задавать прямые вопросы, но ты от них убегаешь. Это не только о религии, в других темах тоже.

          Посмотри, чего ты тут наговорил. Если ты до сих пор себя считаешь правым, то вот это уже крайняя наглость. И правы те, кто призывает призвать тебя к ответу, иначе ты будешь и дальше портить мир в нашем доме.

          • А с чего Вы взяли что верующих сравниваю с бандитами? Не надо путать верующих обманутых вами и экстремистов исламистов ,которые не лучше бандитов!

            • Анонимно
              1.09.2017 21:03

              Тогда чего вы их сюда приплетаете?

              Где вы тут увидели всё это?

              Но нет, у вас ненависть к религии в любом её проявлении. А вот это уже очень плохо.

          • Анонимно
            1.09.2017 21:07

            Вы сами себя поставили в этот ряд. И Мурат здесь ни при чем.

    • Анонимно
      1.09.2017 20:17

      Добрый Мурат абы!!
      Зачем Вам это всё ,зачем Вы развязались совсем???
      Люди возмущены, Вы ведёте себя как ПЬЯНЫЙ
      Это нехорошо.
      Извинитесь,попросите прощение.
      С праздником,счастья Вам.
      С уважением
      Простой человек

      • Уважаемый Просточел ,а я что должен по вашему терпеть нападки экстремистов публичные? И почему Вы решили что если хамов и исламистов ставишь на место то ты обязательно пьяный! Вы что разве не помните нашу молодость когда нас учили держать удар от темных сил? И последнее вы разве не видите кому народ ставит минусы ,а мне плюсы! Исламский экстремизм не пройдет в стране и Вы наверно заметили все эти экстремисты трусы и анонимщики! Все истинные мусульмане как и весь народ Татарстана солидарен со мной!

      • Анонимно
        2.09.2017 15:21

        Полностью соглвсен с просточелом в оценке интернетфермена.Если редакция пропустит, то скажу,это у него от постонного употребления молочной араки, которую он назойливо рекламирует, как панацею от всех заболеваний. Арака она и есть арака и последствия от ее систматического употребленя изветны.

    • Анонимно
      1.09.2017 20:25

      Мурат молодец!

  • Анонимно
    1.09.2017 20:11

    На Земном шаре много религий , вероисповеданий. Есть истинно верущие, верующие , двуличные, атеисты и т.п. В каждой религии разные направления , течения. Поэтому на эту тему давайте относимся осторожно не унижая друг друга.Желаю ВСЕМ добра и счастья.

  • Анонимно
    1.09.2017 20:20

    "Фермер" похоже пьян, вот и понесло его. Хорошо, будем знать теперь истинную его натуру.

    • Приезжай и я тебе в наглую рожу дыхну! Завтра я еду развозить заказы и ночью формирую заказы и не сплю и пьяным не езжу никогда!

      • Анонимно
        1.09.2017 20:59

        Добрые мусульмане !!!
        Не обращайте внимание на поведение этого ЗАБЛУДШЕГО.
        Ибо блуд и нетрезвое состояние это его естественное состояние.
        Давайте молиться за его заблудшую душу.
        Может надо вызвать скорую помощь.
        А может лекарства отвезти к нему в его обитель.
        Делать добрые дела это наше участь.
        Дай бог счастья.
        С уважением
        Простой человек

        • Простой человек Вас очень долго не было на форуме и я думал вам больше в палату не принесут айпад! Только душевно больной может оскорблять человека как Вы и может сами вызовете санитара и пусть он Вам поставит укол от злости и такой укол чтобы вы поумнели немного!

  • Анонимно
    1.09.2017 20:23

    Всё правильно сказал Мурат. Татары, где религия ваших предков? Почему вы ее забыли и приняли чуждую? Это касается и русских.

    • Анонимно
      1.09.2017 21:02

      Так,к какому поколению Татар обращаешься?Тебя,когда крестили в младенчестве,спрашивали?Так и всех привязывают к религии,не спрашивая.В Октябрята принимали,и то в сознательном возрасте.

      • Анонимно
        1.09.2017 21:32

        Крестили в младенчестве, но сейчас то вы не младенец. Зачем вам нести ответственность за тех, кто это сделал за вас, когда вы были недееспособны?

  • Уважаемые честные и порядочные Мусульмане,братья и сестры мои всех с праздником поздравляю Курбан Байрамом и кто еще не купил у нас крестьян жертвенных животных купите есть еще три дня! Вы поможете нам крестьянам и поможете тем кто не может себе позволить купить на нищенскую пенсию мясо,а Вы половину туши должны отдать бедным и немощным! Прошу прощения что вступил в дуэль с исламским экстремистом на форуме,но думаю Вы поняли кто он и что нам с Вами грозит если они заполнят все медресе и мечети в республике! Исламизм не должен пройти ! Но Пассаран! Спасибо за плюсы под моими комментами!

    • Анонимно
      1.09.2017 21:37

      Молодец добрый Мурат абы!!
      Так давно бы.
      Попросил прощения и продашь больше своей продукции.
      И к тебе лучше будут относится.
      И зацветёт твой БИЗНЕС.
      Баракаля.
      С уважением
      Простой человек

    • Анонимно
      1.09.2017 21:45

      Семитская религия и все такое...,а сейчас братья и сестра.Что то,какой то переменчивый вы иптэш Сиразин.
      Простой татарин.

  • Низами
    1.09.2017 21:19

    В семидесяти двух, ученьях все подряд
    О сущности Творца так много говорят!
    Уж ладно б чепуху болтали меж собою,
    Словами складными народ они дурят.

    О. Хайям

  • Анонимно
    1.09.2017 21:20

    Крепко "накатил" "фермер", борется здесь с тёмными силами, ИГИЛ ему мерещится, самое забавное — как малолетка считает плюсы. Ну да, "лайки" это наше всё, высшее достижение научного атеизма.

    Уже не знаешь, плакать или смеяться.

    А вообще, он очень интересный, такое пространство для психоанализа. Такие "незамутнённые" шедевры выдаёт, хочется аплодировать.

    • Человек - политическое животное. Стадное. Нуждается в одобрении человеческого стада. И это нормально.

      Если вы не нуждаетесь в такого рода поддержке, то у вас нарушены основы социального поведения.
      Таких людей называют социопатами.

      • Анонимно
        1.09.2017 21:40

        Ничего плохого не вижу в социопатах, их количество стремительно увеличивается.

        Но с диагнозами не спешил бы, всё-таки есть акцентуации. Все мы понемногу те, и чуток другого есть. А вот у "фермера" ярко выраженная истеричность, вот в этом свете он очень интересен. Сам обвиняет в одержимости других, но за собой этого не признает. Такое двоемыслие очень опасно.

  • Анонимно
    1.09.2017 21:21

    Отец нации руки не правил но держит. Не порядок.

  • Анонимно
    1.09.2017 21:31

    Простой человек. Просто в точку! Я стеснялся сказать про это. Но наш "фермер" очень часто говорит о сексуальности, что порой невозможно не задаться вопросом: "А чего это он...".

    Томно и сально, искренне. Мы похоже не в курсе всей полноты этой личности. Он, наверное, нас ещё очень сильно удивит.

    • Анонимно
      1.09.2017 21:55

      Дорогой автор 21.31.!!!
      Не знаю чего Вы хотите сказать.
      Может не так донесли свою прекрасную мысль до моих
      серых клеточек.
      Может если Вы намекаете про ГЕНДЕРНОСТЬ или другие вещи то я соглашусь.
      Не стандартных людей судьба РАЗВИВАЕТСЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ параметрах.
      НЕ предсказумо.
      А то что Уважаемый Мурат Сиразин не стандартен это ОЧЕВИДНО.
      С уважением
      Простой человек

  • Сейчас скачал у своей покупательницы короткий мультфильм про то почему религия и священники снова вместе с чиновниками начали дурить народ средневековыми религиозными маразмами Выйдите в контакте на мою стену Мурат Сиразин,правда авторы извиняются за мат при объяснение. но видимо без него невозможно объяснить почему в 21 веке есть еще кто верит в БОГА и самое смешное почему и среди клерикалов и чиновников их поддерживающих так много жуликов от религии! Просточел , что меня бесит! Ну ладно попы и муллы дурят народ в храмах,ну зачем они выходят в народ то? Ну нет не создателя Бога,А есть только клерикалы,которые хотят красиво жить в этом мире,а для всех придумали загробный мир и чтобы туда попасть надо тут терпеть и быть рабом божьим ,рабов клерикалов,и рабом удащливых,которые спелись с клерикалами! И самое смешное меня человека ,которому клерикалы не могут лапшу повесить на уши сегодня кем только не назвали исламские экстремисты на форуме! Кстати даже когда я выпью тем более в Бога Вашего верить не буду,потому что что у пьяного на языке ,,то у трезвого в голове! И мне всегда смешно бывает слышать и читать про существование Бога от трезвых людей и тем более моего возраста,получивших образование в советской школе!

    • Анонимно
      1.09.2017 23:30

      Уважаемый Мурат!!
      Смотрю передачу "Голос"
      И решил взглянуть на БО, вижу Ваш ответ.
      Ну что можно сказать Вы человек взрослый и самостоятельный.
      Развили свою мысль в своём комментарии
      как Вы понимаете своё предназначение в этом мире.
      Короче вы ДИТЯ пропаганды в СССР.
      Да мы все взрослые такие же дети.
      Особенно Татары и др. КОРЕННЫЕ народы России.
      Так как мы в большей мере подверглись атаке АССИМИЛЯЦИОННОЙ ИНФОРМАТИКИ БОЛЬШЕВИКОВ.
      ГЛОБАЛИЗАЦИЮ изобрели не на западе а в СССР большевики.
      И мне понятно Ваше ВОЛЬТЕРЬЯНСТВО.
      Только кто то из нас пошёл по одному пути Вы по другому.
      Уважайте взгляды и мнение других.
      Будьте здоровы и счастливы.
      С уважением
      Простой человек

      • Анонимно
        2.09.2017 09:53

        Так "советские" это тоже одна из разновидностей верующих.
        Для пущей важности они напирают на науку, чтобы иметь отличие от религии, но упираются в большую проблему — наука требует доказательств. А с этим у них тяжко.

        Кстати, поэтому он так часто упоминает про доминирование идеологии. Хорошо понимает, что кто правит идеологическим балом, то тот с этого имеет.

        • Анонимно
          2.09.2017 10:52

          Вера в Науке и вера в Религии,понятия,которые не можешь охватить сознанием,поскольку у тебя мало Знаний в области гуманитарных наук.И писать,что "советское"очередное вероучение,показ невежества.

          • Анонимно
            2.09.2017 11:10

            Так социологи исследовали "советского" человека. У кого тут ещё пробелы с гуманитарными науками, сами же коммунисты утверждали, что для построения коммунизма нужно вывести новый тип человека.

            Ну называйте это тоталитарной сектой, если вам удобнее, суть не сильно поменяется от этого.

            В науке нет веры вообще. Это принципиальное отличие. Всё нужно доказывать.

            При этом никто не отрицает, что человеку свойственно верить. На этом тот же "Плацебо" построен.

  • Анонимно
    3.09.2017 06:37

    Сегодняшний ислам как и другие религии на современном этапе развития человечества это бизнес без налогооблажения с внедрением в правительственные структуры. Коран начинается с Суры "Открывающая книгу". Книгу эту Аллаха ни один религиовед ещё не разгадал. Не убивайте своих детей - речь идет о рожденных детях и о их душах и о достойной жизни ребенка без унижений дома и в обществе в достатке . Вдумайтесь, люди!

  • Анонимно
    3.09.2017 06:52

    С праздником Курбан байрам, да откроется суть этого праздника перед ныне живущими на Земле! Муфтием на самом деле должен стать умудренный Человек, родивший и вырастивший своих детей до совершеннолетия и с седой головой.Для этого надо пройти определенный путь в Книге Аллаха.

  • Анонимно
    3.09.2017 07:18

    Книга Аллаха - это начертанный Земной путь жизни Человека по годам. Все Священные книги называются Священными поэтому, что описывают этот Путь в соотношении ко Времени.