Общество 
16.09.2017

Коммунисты оседлывают дольщиков: «Кто желает получить квартиры – явка обязательна!»

Митинг жертв «Фона» и «Свея» оказался одним из самых малочисленных: в Казани протестовать вышли 200 человек, в Екатеринбурге — 5,5 тысяч

В сквере имени Тинчурина сегодня развевались красные флаги и играл коммунистический рэп. Здесь митинг, посвященный теме обманутых дольщиков, проводило татарстанское отделение КПРФ. «БИЗНЕС Online» насчитал до двух сотен участников, которые рассказывали нашему корреспонденту свои похожие друг на друга грустные истории и сетовали на безразличие властей. Подобные акции, по словам организаторов, состоялись сегодня в 30 регионах страны.

Митинг жертв «Фона» и «Свея» оказался одним из самых малочисленных: в Казани протестовать вышли 200 человек, в Екатеринбурге — 5,5 тысяч

«НАМ ОБЕЩАЛ МИННИХАНОВ РАЗ В ТРИ МЕСЯЦА ВСТРЕЧАТЬСЯ»

В уставе КПСС, принятом еще в 70-е годы прошлого века, в одном из разделов говорилось об обязанностях члена партии: «Разъяснять массам политику партии, способствовать укреплению и расширению связей партии с народом, проявлять чуткость и внимание к людям, своевременно откликаться на запросы и нужды трудящихся». Наследники КПСС из КПРФ, видимо, руководствуясь этим, продолжают попытки оседлать социальный протест. Антураж парка имени Тинчурина сегодня как раз подходил под это. На подступах к нему для простого люда была организована сельскохозяйственная ярмарка, и идущим на митинг пришлось проходить через ряды, заваленные картофелем за 12 рублей и сахаром по 35 целковых за килограмм. Внутри парка работал фонтан, звучали старые советские песни и какая-то рэп-композиция, речитативом вещавшая что-то вроде «раньше был КПСС, а сейчас КПРФ». Чуть дальше возвышалась каменная стела, на которой Ильич своим фирменным ленинским прищуром наблюдал за теми, кого капиталисты обманули, лишив последнего жилья. Люди, которые возводили свои гнездышки методом долевого строительства, через митинги надеются вернуть кровные квадратные метры.

Один из активистов Михаил Печенкин вложил в жилой комплекс «МЧС» 3 млн рублей, но в свою «трешку» до сих пор не может заселиться: «Никаких подвижек нет, только имитация. Второму дому предложили покрыть кровлю за счет дольщиков, первому дому... Он в этом году даже не будет достроен. 9 подъездов достроили, и то за счет того, что Ливада добровольно отдал завод ЖБИ. В двух блоках уже дважды переносятся сроки сдачи. В этом году ничего не будет сдано». Активисту обидно, что из властей «с нами встречаются только те чиновники, которые не принимают решения», говорит Печенкин и перечисляет тех, кто обещал это делать периодически. «Нам обещал Минниханов раз в три месяца встречаться. Он был в январе, обещал в июне, сейчас уже сентябрь. Файзуллин (Ирек Файзуллин — министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ — прим. ред.) нам раз в месяц обещал, а последний раз был год назад». От того, что глава группы компаний «Фон» Анатолий Ливада находится за решеткой, дольщикам ни жарко ни холодно, считает наш собеседник. Впрочем, когда он был на воле, ничего положительного тоже не происходило.

Жилой комплекс МЧС уникален тем, что пострадали разные категории граждан Жилой комплекс «МЧС» уникален тем, что пострадали разные категории граждан

«МЫ ЗАПЛАТИЛИ НЕ ТОЛЬКО СТОИМОСТЬ СВАЙ»

Жилой комплекс «МЧС» отличается еще и тем, что дома здесь находятся в разной степени готовности. У кого-то дом достроен, но не заселен, где-то строительно-монтажные работы только-только начались, а вот в месте, где должен стоять дом Ирины Князевой, торчат одни лишь сваи, забитые еще в 2012 году: «Мы заплатили не только стоимость свай, а всей квартиры. Да, следствие идет, проводят экспертизы, проводят анализы и говорят, что перерасхода мы не нашли, деньги куда-то все равно ушли. А наши дома стоят на сваях...» Пострадавший от действия, вернее бездействия, «Фона» Валерий Баганов недоумевает: от созданных государством фондов пока никакой помощи не видно: «Недавно был создан президентский фонд помощи обманутым дольщикам и вкладчикам. Вроде идея хорошая, но сколько времени прошло, а реального эффекта от работы этого фонда мы пока не ощущаем». Республиканский фонд поддержки помогает больше обманутым вкладчикам лопнувших банков, а не дольщикам, считают товарищи Баганова по несчастью. Заметим, что и тем, и тем обещают начать выплаты не раньше чем через год-два, когда начнется реализация переданных фонду Айрата Нурутдинова земельных участков.

Дольщики «Свея» пожаловались, что в отличии своих «коллег» из «ФОНа», у них вообще никакой работы не проводится Дольщики «Свея» пожаловались на то, что, в отличие от своих «коллег» из «Фона», у них вообще никакой работы не проводится

Отдельной группой стояли на митинге дольщики «Свея». В разговоре с «БИЗНЕС Online» они пожаловались, что, в отличие своих «коллег» из «Фона», у них вообще никакой работы не проводится. «Дома стоят так и недостроенные, даже не решили, сколько этажей будет возведено. Хотя я прошла регистрацию в Регпалате, но оказалось, что у этого объекта не было разрешения на строительство 18-этажного дома», — говорит Людмила Арискина. «Власти обещали, что нас не бросят, но нет никаких телодвижений с их стороны, в отношении нашего дома», — сетует Наталья, у которой квартира должна была быть в жилом комплексе «Молодежный», что расположен на Ноксинском спуске. «Наш дом как был военным полем, так и остался, хотя в других есть какие-то подвижки. Первый дом строится, второй вяло строится, третий строится, и его хотят сдать в ближайшее время, а по нашему дому №5 даже нет решения», — добавляет она. Кроме того, будущих жильцов пятого дома просят заплатить по 15 тысяч рублей за квадратный метр. «У нас буквально вымогают: вот дадите, потом будем рассматривать, даже не строить», — горько вздыхает участница митинга Алсу, не захотевшая назвать свою фамилию.


«ПОЧЕМУ НУЖНО БЫЛО ЖДАТЬ ТРИ ГОДА?»

Открыл митинг, в котором приняло участие порядка 170 - 200 человек, первый секретарь Казанского горкома КПРФ Алексей Серов, сообщивший, что проходит он в рамках всероссийской акции, посвященной обманутым дольщикам, которых охватил более 30 регионов. Серов объявил о том, что будет подписана резолюция в защиту обманутых дольщиков, состоящая из 6 пунктов, в одном из которых есть требование отставки министра строительства РТ Файзуллина. Пока Серов выступал, к месту подошел и член фракции КПРФ в Госсовете Татарстана Артем Прокофьев. Депутат татарстанского парламента в своей речи возложил всю вину в сложившейся ситуации на власть: «Власть — это ответственность. Они должны держать ответ за ту сферу, которая поднадзорна государству. Что они отвечают сегодня? Доплатите за квадратные метры, купите парковку, купите кладовку — это не ответ».

Прокофьев напомнил, что еще весной 2014 года им был внесен законопроект о помощи обманутым дольщикам, где предусматривалось выделение государственной муниципальной земли для их поддержки. По словам коммуниста, такая схема уже действовала в ряде регионов: «Тогда мне сказали, что это противоречит федеральному законодательству, что я популист. Прошло три года, и они принимают по сути такой же закон. Почему нужно было ждать три года, когда к обманутым дольщикам еще добавились обманутые вкладчики и эта схема стала труднореализуемой?» В конце своей речи один из лидеров КПРФ в республике посетовал на то, что никто из власть предержащих не понес никакой ответственности за дела, связанные с обманутыми дольщиками.

Далее взяли слово сами пострадавшие. Кстати, это были не только участники долевого строительства из таких известных жилых комплексов, как «МЧС», «Золотая середина», «Симфония», «Царицынский бугор», но и других объектов. Так, Оксана Воронина из комплекса «Яшьлек», что в селе Куюки Пестречинского района, должна была получить квартиру по федеральной программе «Жилье для российской семьи». «По договору срок сдачи домов был май 2016 года, потом переносили на разное время, а сейчас там находятся только два строителя, ведущие внутренние работы. Дома готовы на 80 процентов», — сообщила она. Воронина недоумевает, почему сомнительной компании «Стройком» доверили строить объект, в котором должны были жить подлинно нуждающиеся граждане.


Теряющие обманутые дольщики решили написать письмо к Владимиру Путину. Текст обращение очень короток: «Уважаемый Владимир Владимирович. Помогите обманутым дольщикам Татарстана». Участники митинга оставили президенту России свои ФИО и номера телефонов. Кроме того, здесь раздавались приглашения на собрание 22 сентября в Торгово-промышленной палате РТ. «Всем, кто желает получить свои квартиры, — явка обязательна!» — говорится в листовке.

Впрочем, казанский митинг оказался в итоге одним из самых скромных. К примеру, подобная акция в Екатеринбурге собрала сегодня 5,5 тыс. человек, в Москве на площади Революции митинговали 2 тыс. человек, а в Уфе даже прошел первый республиканский съезд обманутых дольщиков.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
16.09.2017 17:41

местные население боится выходить на митинги. боятся требовать от властей решения своих проблем.

  • Анонимно
    16.09.2017 17:41

    местные население боится выходить на митинги. боятся требовать от властей решения своих проблем.

    • Буре
      16.09.2017 17:51

      Коммунистам просто не верят.
      Это не коммунисты.
      Как их назвать?
      Хамелеоны?
      Звание коммуниста только опошляют

    • Анонимно
      16.09.2017 19:23

      КПРФ собрали всех активных дольщиков. Молодцы !

    • Анонимно
      18.09.2017 09:05

      Интересно, если Правительство РТ так уверено, что Фонд заработает и сможет помочь, может они сейчас начнут действовать из резервных средств - строить и сдавать дома дольщикам, чтобы люди увидели действия Власти (если уж делать доплаты не 15 000, а адекватно уровню зп населения), возвращать денежные средства ФЛ пострадавшим от банков, помогать ЮЛ, которые и для экономики РТ работают.
      Ведь люди ждут от вас - уважаемая Власть - решение проблем!!!

    • Анонимно
      20.09.2017 18:44

      итог этого коммунистического сборища никакой, я так понимаю. с этой партии других вариантов и нет. только лозунги. сам не в ЕР (чтоб не нападали), да и вообще ни к одной не принадлежу. но коммуняки - утопия.

  • Моисей
    16.09.2017 17:41

    На дольщиках сейчас многие будут старатся себе политический капитал заработать

    Но и дольщикам своего упускать нельзя

    Выборы раз в 4 года только

    От нынешних коммунистов толка 0.0
    Но лишний раз о себе напомнить не помешает

    • Анонимно
      16.09.2017 20:09

      Толку не будет верно, звание коммунист означает "говорит одно, делает другое, думает набить карман". Даже СССР не удержали. Идолы прошлого(В.И.Л., И.В.С. и команда) не помогут, слишком много крови пролили вместо чернил дипломатии.
      Хоть бы название сменили на что другое.

  • Буре
    16.09.2017 17:46

    Коммунисты популисты
    Используют дольщиков в своих целях
    У меня в Солнечном лифты запустили.Без коммунистов Ливады Меня и прочих разговорчивых.
    Пока вижу что работает только исполком . Нигматзянов.Остальные бла бла бла

    • Анонимно
      17.09.2017 18:27

      Я рад за твой лифт и за тебя. Желаю скорейшего заселения, чтоб не слышать тебя.

  • Анонимно
    16.09.2017 18:08

    Коммунистическая партия "расскачивает" негативный сценарий. Их надо наказать или запретить. Ливада и Аитов люди не молодые...родились,получили образование и начали трудовую карьеру во время правления коммунистов. Пусть принимают меры в отношении себя. Это их просчёт

  • Анонимно
    16.09.2017 18:10

    Коммунисты это маргиналы от политики. Их идея с треском провалилась в ссср. Тут среди компентаторов тоже есть товарищи, мечтающие национализировать кзос, нкнх итд. Ребята, этого никогда не будет, вы упустили свой исторический шанс. Общая собственность ведет к деградации. Развитие возможно только при наличии твердых гарантий на частную собственность, вот и все.

    • Анонимно
      16.09.2017 19:02

      "Развитие возможно только при наличии твердых гарантий на частную собственность, вот и все."
      Вот,по части "твёрдой гарантии"и пекутся капиталисты всего мира.Частная собственность,изжила себя.Превратилась в свою противоположность,и стала обретать черты общественной,ещё в прошлом веке.Представь,частник сам копал,пахал,растил,продавал,ну если не справлялся то привлекал детей.Дети и были,кого эксплуатирует капиталист.Если дело расширяется,то нанимает соседей,но сам уже не копает,не пашет,не продаёт.Он становится эксплуататором.Присваивает труд работников,что на него работают.Само производство отменило "твёрдые гарантии"на частную собственность.Такой капиталист,становится обузой для всего общества,теперь выясняется,для всего мира.Они хотят сохранить такой порядок,и готовы начать войну во всём мире.Впереди,или мировая война,или мировой социализм.

      • Анонимно
        16.09.2017 20:10

        Ни понятно к чему Вы клоните ? Опять всё отнять и поделить ? Почему не хотите чтобы все были богатыми ?

      • Анонимно
        16.09.2017 20:23

        Попробуйте для начала "шведский капиталистический" социализм у себя построить. Замахнулись во всем мире построить социализм. Карманные утописты, даже сохранить что было не смогли со своей демагогией и пропагандой, имея 17 млн. коммунистов и 5 млн. армию.
        Партбилеты в сундуке, а сами капиталистами стали.
        Какой от вас защиты ждать?

      • Анонимно
        16.09.2017 20:49

        Чушь пишете, никто вас не заставляет работать на эксплуататора. Сами засевайте свое поле, никто не запрещает.

        • Анонимно
          16.09.2017 21:48

          Ответсвенность брать не хотят. Отработал свои 8 или 12 часов и отдыхаешь. А собственник бизнеса или того же поля думает о своей собственности 24 часа в сутки, и получает большую часть прибыли. А если убытки, тогда наемные работники должны не зарплату получать, а но оборот покрыть убытки за свой счет ?

  • Анонимно
    16.09.2017 18:35

    Нигматзянов единственный кто пытается что-то решить.

    • Анонимно
      21.09.2017 13:37

      Нигматзянов строит за деньги дольщиков, а сваи как стояли иак и стоят!!!

  • Анонимно
    16.09.2017 18:44

    Пока только они и помогают обманутым дольщикам осветить эту проблему,а не вы.!

    • Анонимно
      16.09.2017 20:26

      Народ в Москве давно осветил эту проблему. "Карманники" опоздали.

  • Анонимно
    16.09.2017 18:48

    Хотели жилье за 30 тыс.кв.м. , получили...

  • Анонимно
    16.09.2017 18:53

    Митингуй не митингуй все равно получишь ничего не получишь образно говоря

  • Анонимно
    16.09.2017 18:56

    коммунисты это одна из карманных партий. видимо им отдали электорат обманутых дольщиков, вкладчиков.

    других партий как то рядом не видать.
    надеялся что они что то сделают - ну хоть на что то надеялся.
    но как то дольщики на себя насчитывают и будут все равно сами биться за свои права.

  • Анонимно
    16.09.2017 19:06

    Получается пришли те, кому квартира для Житья, а не для сдачи арендага ...

    • Анонимно
      18.09.2017 15:26

      Пришли те, кто не перегорел ещё. 2 года ходили на все митинги и пр. Толку 0! Пока власть не захочет помочь, ничего не сдвинется

  • Анонимно
    16.09.2017 19:07

    коммунисты ассоциируются с нищей, обветшалой и заброшенной Казанью, наследие той поры до сих пор искореняется...и не так быстро как хотелось бы при настоящем равноправном Договоре!

  • Анонимно
    16.09.2017 19:13

    Причем здесь коммунизм? Они помогли нам заявить наши требования! А что делают власти? Требуют с нач деньги!

    • Анонимно
      16.09.2017 20:33

      Согласно федеральным законам, за которые и коммунисты голосовали, особенно сменившие партбилет. К ним и обращайтесь.

      • Анонимно
        17.09.2017 22:04

        Коммунисты предлагали закон о помощи обманутым дольщикам с конкретными финансовыми механизмами ещё 3 года назад. А ваша власть его отклонила

  • Анонимно
    16.09.2017 19:15

    Нас никто не седлает! Пусть минстрой и мэрия работают и не будет протеста!

    • Анонимно
      16.09.2017 20:35

      Как при социализме чтоб работали? Или по законам РФ? Тут противоречие несовместимое.

  • Анонимно
    16.09.2017 19:24

    А почему тогда люди так скучают по советским временам? По коммунизму. Обычно скучаешь только по хорошим, челвечным и стабильным временам.

    • Анонимно
      16.09.2017 20:40

      Чтоб не скучать займитесь делом, это от безделья. "Что имеем не храним, потерявши не плачем".

  • Анонимно
    16.09.2017 19:43

    И на фиг это все нужно,бесмысленная акция.

  • Анонимно
    16.09.2017 21:16

    Коммунизм - это сорняк, это тот самый опиум для народа. Всем поровну, вне зависимости от усилий. Ничего не делаешь, но живешь как сосед-профессор. Богатых нет, завидовать некому, прекрасно же ))

  • Анонимно
    16.09.2017 22:22

    Большевиков давно пора запретить как организацию.

    • Анонимно
      16.09.2017 23:34

      А то они вам прихватизировать мешают общее, народное добро, не правда ли?

  • Анонимно
    16.09.2017 23:18

    Как я вижу тут обсуждают только коммунистов. Проблема то в другом - какая армия обманутых дольщиков образовалось. Указания президента РФ, требования президента РТ муниципальными органами игнорируются и не выполняются. Проблема обманутых дольщиков это плод не выполнения контролирующими и надзорными органами власти своих обязанностей!!!

  • Анонимно
    16.09.2017 23:24

    Не припоминаю, когда эти коммунисты покаялись или извинились за массовые репрессии. Против

  • Докукин
    17.09.2017 08:11

    Отдельно надо рассматривать проблему обманутых дольщиков и маразматиков от республиканского отделения КПРФ. Почему маразматиков ?
    Сам прошёл через процедуру восстановления в рядах КПРФ, затем нижнекамские "коммунисты" скопом перешли в "Коммунисты России", затем уголовное дело о вымогательстве Н.Н.Максимова. И всё ларчик сдулся.
    Природа не терпит пустоты и вместо выбывших "настоящих" коммунистов в Нижнекамске срочно организуется клон КПРФ во главе с бизнесменом А.Ягудиным.
    О каких новых и старых коммунистах можно говорить, если и те другие просто рвутся во власть, к бюджетным деньгам. Речь о "лидерах", а так парсобрания являются монологами очередного "Бога" при всеобщем "одобрямс".
    А обманутые дольщики -это долгоиграющая пластинка , на которой можно пиариться ничем не рискуя. Решит республика проблему,-можно смело примазаться к чужой славе, не решит и слава Богу.

  • Анонимно
    17.09.2017 09:12

    Да плевала местная элита на дольщиков. У них другие цели! Покататься, посмотреть на мир, себя показать, а как петух жареный клюнет, надуть губы, и стучать по столу, вот и вся местная власть! А теперь попробуйте меня переубедить!

  • Анонимно
    17.09.2017 09:20

    КПРФ плохая попытка пиара в год предвыборной агитации. Потому что вы тоже не решаете проблемы, вы якобы опозиция, ну и ??? Вы добились отставки премьера, бывшего премьера? Вы написали заявление в прокуратуру о возбуждении уголовных дел когда с ТФБ пошла заворушка? Вы поддержали вкладчиков на митингах и протестах? Вы добивались отмены принятых законов? НЕТ ЖЕ! А сейчас почувствовав натянутые нервы вкладчиков, дольщиков. Пытаетесь пиариться на чьем то горе, ай ай ай

  • Анонимно
    17.09.2017 18:16

    Я дольщик, я был на митинге. Кто мешает другим партиям помочь дольщикам с организацией митинга?! И мне все равно какие у них полтвзляды. Я им благодарен за митинг!!!

  • Анонимно
    17.09.2017 18:23

    Михаил! Я Вас уважаю, вы активный человек. Но поймите, что у Дианы есть другие комплексы и дома, и если бы был Ливпда- это все равно лучше вдвоём работать, чем женщине одной. Не хочу Вас обидеть. Первый дом как-то строится, Диана с Азат Робертовичем сдают в час по чайной ложке. А мой третий дом отдыхает. Люди не хотят шевелиться, Ирину задолбали отдельные личности - любители халявы. В последнее время тишина, а так грызлись все время.

    • Анонимно
      17.09.2017 19:34

      Да Михаил! Вам Ливада не нужен, в Вас Диана. Но подумайте т других домах из своего комплекса. Ничего не вижу плохого если Ливада нам единственным будет уделять внимание и все время тратить на нас. И Диане Наилевне легче будет. И нам хорошо. 3/4 мчс дольщик

      • Анонимно
        17.09.2017 19:53

        вопрос только один: что раньше (до посадки) Ливаде мешало начать строить ваши дома?

    • Анонимно
      17.09.2017 22:08

      Ливады философствовал только и предлагал мутные схемы по достройке. Прям ливады выйдет, 3 дом достроить, сказочники

  • Анонимно
    17.09.2017 18:24

    КПРФ- хоть пять раз пиарьтесь, только согласовывайте нам митинги.

  • Анонимно
    17.09.2017 19:50

    Спасибо КПРФу за митинг. Ждём следующий. Зовите дольщиков.

  • Анонимно
    17.09.2017 20:13

    Если КПРФ поможет дольщикам, какая разница, какие у них цели) Спасибо им)

  • Анонимно
    18.09.2017 10:02

    "БО" почему не пишете, что обманутые дольщики это не попрошайки, а поверившие в госпрограммы по долевому строительству граждане Татарстана и России. Мы оплатили 100% стоимость суммы по договору. Нас обманули, а где работа представителей государства по исправлению ситуации. Где публичные слушания в Госсовете РТ, где наши деньги, как наказаны представители государства которые давали награды обманувшему нас застройщику, и когда наконец будет достроен ЖК МЧС?

  • Анонимно
    18.09.2017 11:42

    Спасибо коммунистам за предоставленную возможность высказаться, А попрошу впредь высказывания типа "оседлали" применять в отношении себя и предоставлять объективную информацию, а не нести "ОТСЕБЯТИНУ"
    .

  • Анонимно
    19.09.2017 08:27

    Если коммунисты помогут людям приобрести 100% оплаченные квартиры, я за них! Остальные члены партий и чины вообще никак нами не занимаются, не интересуются даже. Какой смысл от таких чиновников? Которые допустили весь этот ужас и горе у народа, так ещё и теперь не отвечают и не помогают.

  • Анонимно
    19.09.2017 13:14

    Единственный у кого совесть есть и кто понимает что власть виновата в этих бедах, это Азат Робертович! Спасибо Вам что пытаетесь в рядах равнодушных чиновников, работать и отстаивать интересы простого народа!

  • Анонимно
    19.09.2017 13:52

    Никогда не думал, что настолько безразлична к проблемам людей, наша власть. Сейчас ощутил на себе, 2 года говорим только на митингах и с нигматзяновым и все. Остальным наплевать на нас, и руководству республики и министрам.

  • Анонимно
    20.09.2017 13:11

    Несчастные люди, несчастные дети и видит это только Азат Робертович. кто-то следит за коммунистами, кто то за своими карманами...