Общество 
17.09.2017

Репортаж недели: зачем русские изучают татарский язык?

От необходимости общения в смешанной семье до выстраивания эффективных коммуникаций на рыбалке

Общественная дискуссия после задания президента страны генпрокуратуре проверить, есть ли факт принуждения к изучению национальных языков в республиках, продолжается: родители одних школьников собирают подписи за, другие — против. Но есть и другие взрослые, которые сами записываются на курсы татарского. В КФУ в конце недели приняли новую партию слушателей, желающих изучать татарский язык. В этом году «новобранцев» оказалось без малого тысяча. За приемом понаблюдал и «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (333) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
17.09.2017 09:53

У элиты Татарстана было 25 лет возможности обогатить народ. А они под прикрытием суверенитета набивали себе карманы нефтедолларами, вместо того, чтобы действительно доказать, что суверенитет даёт благо. Суверенитет доказал, что он даёт благо только верхушке, при чём безнаказано. Рдна элита наелась, теперь новую посадили чтобы тоже наелась, когда я наемся?

  • Анонимно
    17.09.2017 09:09

    Я бы с удовольствием выучила разговорный татарский язык. Но у меня уже есть высшее образование, могу себе позволить потратить время на изучение .

    • Анонимно
      17.09.2017 21:32

      Посмотрел "7 дней". Обсуждали Языковую тему. Не нашли ничего лучше воткнуть в кадр родителей русскоязычных детей и школьников, которые с жаром доказывали необходимость изучения татарского языка. Изъясняясь, конечно, на русском языке.

      Вопрос: если вы (программа 7 дней) печётесь об этой проблеме, неужели нельзя было показать , как русскоязычные родители и школьники восхищаются на татарском языке?

      • Анонимно
        17.09.2017 22:07

        "7 дней" - это проправительская программа на ТНВ во главе с Ильшатом Аминовым, который проталкивает интересы верхушки в массы. Что можно наблюдать и в языковой теме, что можно было наблюдать и в теме мусоросжигающего завода в Казани. Не вижу смысла смотреть такие псевдоаналитические программы.

      • Неужели эту программу кто-то еще смотрит? Ну, помимо мам и жён авторов и участников?

        • Анонимно
          18.09.2017 05:29

          А вы смотрите время на первом?))

          • Анонимно
            18.09.2017 17:19

            Раньше на местном ТВ всегда гармонь играла. Сейчас, в духе времени, попса окопалась и поет что-то и бесконечно на татарском языке. И как "7 дней" обходятся без гармони? )))

      • olg888
        18.09.2017 01:46

        Очевидно, целевая аудитория - русские или татары, которые понимают только по-русски. Поэтому восхищаться перед ними и к чему-то их призывать на татарском бесполезно.

      • Анонимно
        18.09.2017 06:33

        7 дней (да и весь ТНВ) - это инструмент определённой политики. Нельзя ждать от инструмента пропаганды какой-то взвешанной политики, разных точек зрения, сбалансированных взглядов интервьюируемых. Там все сюжеты делаются под конкретную заданную цель.

        Такой подход ТНВ говорит о пренебрежении руководством ТНВ правом на достоверную и непредвзятую информацию своих зрителей. Телекомпания ведёт себя так, как будто она очень сомневается в интеллектуальных способностях своих зрителей.

    • Татарский является гос. языком в РТ, что поддерживается конституцией РФ, русский так же гос. язык. Русский обязателен для татар и слава богу, так же татар принудили общаться между собой с помощью кириллицы запретив латиницу, но как только мы попытались у себя на родине обязать всех учить гос. язык русские стали против. Получается что одни могут обязывать учить свой язык, другие у себя родине нет. Таким образом, языковое равноправие де факто аннулируется. По поводу обязательности татарского гос. языка: Никто его добровольно учить не будет, ни татарский, ни химию, ни историю. Вся школа это принуждение на 100%. Через 3 поколения этот вымирающий язык в городе уже исчезнет из обихода полностью. С ним исчезнут и татары как нация. Русские в США в третьем поколении не говорят по русски и русскими себя не считают

      • Танюшка
        18.09.2017 13:10

        Я живу в г.Казани и была на свадьбе, где почти все говорили на татарском языке. И что? Я не чувствовала себя ущербной. Нам переводили. Кто хочет знать, тот знает.
        Меня устраивает русский язык. Но если татарский изучают в школе, то это хорошо.

        • Анонимно
          18.09.2017 17:48

          А Танюшка ли ты? А если и Танюшка, то вероятно просто еще детей нет.. Тут взрослые люди обеспокоены судьбой своих детей, тем что дети получают или не дополучают в школах Татарстана..

        • В школе татарский не изучают. Программа такая , что изучить татарский невозможно. Задания на татарском, правил нет. Уроки татарского языка по 6 уроков в неделю не дают никаких результатов. В итоге при выпуске из школы дети и татарский не знают, и русский язык учат с репетиторами.

      • Анонимно
        18.09.2017 17:26

        //Получается что одни могут обязывать учить свой язык, другие у себя родине нет//

        Русские - будут изучать свой русский язык, татары - свой татарский язык.

      • Анонимно
        19.09.2017 13:54

        Спартак тебе надо спросить у татар проживающих в Башкирии почему они вот уже 25 лет как бунтуют против обязательного изучения башкирского языка.

        Какое-то лицемерие получается.

      • Анонимно
        19.09.2017 17:49

        На заре переворота и продажи СССР (функционерам КПСС, ВЛКСМ,ВЦСПС и не только...) я встречался с функционером Татарского обкома КПСС Р.Хакимовым. Был 1990 год.
        Он завел разговор о народном автомобиле (Ока), Говорил, что государственным языком Татарстана должен быть татарский язык, а русский - язык межнационального общения.
        Я с ним не согласился по поводу русского языка и убеждал его в необходимости определение статуса русского языка как государственную.
        Мы говорили и об экономике Татарстана.
        Что касается татарского языка, то язык не может исчезнуть если хотя бы часть носителей татарского по рождению (первые слова на татарском) будут издавать татарскую литературу (пусть небольшой тираж), писать пьесы для татарских театров, песни и так далее. И их будущие исполнители будут обучаться в национальных классах, средних и высших учебных заведениях - пусть будет их количество один, два, три...
        Должны выпускаться (ненавязчиво) информационные и познавательные материалы о татарских обычаях и традициях, сохранять памятники татарского зодчества (которых в Казани практически не осталось, но все таки еще есть, к счастью (Возможно благодаря Шаймиеву и Исхакову, или благодаря Минниханову и Метшину) и рассказывать о них туристам.
        Возможно, когда - нибудь останется вообще один язык в мире и единая корпоративная собственность (как при коммунизме), единые целеполагания на развитие, на будущее.
        Но традиции и обычаи народов долго еще будут существовать. Они в генах, но не язык, к сожалению.
        Именно в этом величие еврейского народа с одной стороны, с другой - постоянное соглашательство на нашу ущербность.
        Согласен только в одном: татарский язык перестанет быть государственным, даже рабочим языком поскольку татарского государства нет. Но он сохраниться для души татарина, для других национальностей как пример, как же был мир многообразен и в разных красках.
        И как это было красиво.
        Но если в руководстве Татарстана и России по настоящему понимающие эту проблему, понимающие что язык, а значит и цивилизация татарская = это сокровищница России и мира и не только татар.
        Если есть руководители с пониманием - все будет хорошо.
        Если же опять "избрали" "самых лучших", "лидера всех татар", "Главного татарина" - ничего не будет. Но у этого лидера и его клана мошня будет забита.
        Марат Н. Альмухаметов.

  • Анонимно
    17.09.2017 09:24

    Мне нравится заголовок. Почему русские изучают татарский? Потому что захотели! Главное это ЖЕЛАНИЕ

    • Анонимно
      17.09.2017 12:02

      Не ПОЧЕМУ, а ЗАЧЕМ в заголовке... Вам бы зрение проверить.

      • Анонимно
        17.09.2017 13:47

        Подруга из Питера часто смеялась над словом "Зачем" и искренне его не знала. Употребляют слово "Почему"

        • Анонимно
          17.09.2017 14:53

          Значит, она плохо владеет русским языком. Слова и их смысл разные.

          • Анонимно
            17.09.2017 18:48

            Ну так понятно. Часов- то мало в школе по русскому

          • Анонимно
            18.09.2017 17:50

            Может в русском языке слова ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ и разныен по смыслу, но у нас то в республике слово ЗАЧЕМ употребляется вместо слова ПОЧЕМУ.. Наберите в интернете - еще много удивительного найдете для себя

            • Анонимно
              19.09.2017 05:19

              " но у нас то в республике слово ЗАЧЕМ употребляется вместо слова ПОЧЕМУ.. " Да, да это верно вы говорите. Но в других регионах так же можно повстречать странное употребление слов, к этому косоязычию привыкнуть не просто, но со временем понимаешь, что собеседник хотел сказать.

  • Докукин
    17.09.2017 09:29

    Зачем изучают-понятно. Почему против "добровольного" изучения , тоже понятно. Зачем нагнетать обстановку ? Что такого произошло ? Всего то ждём результатов проверки о "добровольносьти" изученния татарского языка. Проверку "добровольности" изучения и больше НИЧЕГО.

    • ПанАлекс
      17.09.2017 09:49

      Главное, из за чего "нагнетают обстановку" это даже не добровольность изучения татарского языка русскоязычными - а сам факт того, что "добровольный выбор" будет предоставлен всем гражданам! То есть большая вероятность что многие, записанные как "татары" не станут писать заявление об учебе своих детей по программе "татарский как родной". То есть вырисовывается ситуация, когда значительное количество учтенных как "татар" не идентифицируют себя как "татары" по национальности. Вот в Челнах уже "прославилась" женщина с именем и фамилией вроде татарской (Алсу Газизова), но требующая вообще отказаться от татарского "добровольно".
      А если выяснится что "настоящих" татар в республике менее трети, то можете сами назвать последствия для "мононациональной власти"...

      • Анонимно
        17.09.2017 10:13

        в Казани и так 60/40 русских и татар, кто бы ни пытался доказать обратное. хотите проверить? поинтересуйтесь на любом кладбище, сколько и кого хоронят. вот уж эту статистику не обмануть бумажками.

        • Анонимно
          17.09.2017 11:44

          Татар часто в деревнях хоронят. Поинтересуйтесь на деревенских кладбищах

          • Анонимно
            17.09.2017 15:19

            посмотрите количественный состав по национальностям в школах, за минусом сельских школ, практически не влияющих на результат, так вот, детишек-татар 30 процентов.

        • Анонимно
          17.09.2017 11:55

          Стариков хоронят чаще, а ещё 30-40 лет назад демографический баланс в Казани был хорошо на стороне русских.

          • Анонимно
            17.09.2017 12:38

            В роддомах надо опрос проводить.

            Вот чудики.

            С уважением Айдар

            • Анонимно
              17.09.2017 19:59

              Тогда получится, что больше узбеков и азербайджанцев.

        • Анонимно
          17.09.2017 12:15

          Большинство татар завещают себя хоронить в родовом селении. И даже их дети и внуки, хотя и родились в Казани, зачастую также хоронятся по месту жительства, откуда произошли корни.

          • Анонимно
            17.09.2017 15:39

            Корни здесь не при чём, в Казани дороже

            • Анонимно
              17.09.2017 18:48

              как раз причем. и в наших краях такая традиция. привозят хоронить на родину предков из самых дальних уголков страны. это не дешево стоит. если вам известно, подводник с Курска Рашид Аряпов похоронен у нас в соседней деревне, хотя родился и вырос в Средней Азии. Потому что это историческая родина его родителей.

              • Анонимно
                17.09.2017 22:12

                Рашид Аряпов родился в Аллагулово и похоронен там же.. Нинди Средняя Азия булсын инде?!?

            • Анонимно
              17.09.2017 20:21

              Глупость . Хоронил отца в его родной деревне где и его родители в 270 км. От Казани. Думаете вышло дешевле.?. У татар на похоронах не экономят.

        • Анонимно
          17.09.2017 20:18

          Если бы это было так то регион был бы дотационным и страшно неприглядным .ответ к 10.13

      • Анонимно
        17.09.2017 13:28

        Вопрос распространенности татарского, как показатель степени национальной составляющей республики, крайне важен в политических торгах местных элит с центром. Национальный вопрос очень часто используется в корыстных целях. И сегодня не обошлось. Законодательно закрепленный а стране вопрос добровольности изучения языка, в отдельном регионе позиционируют, как угрозу культуре и языку, как неуважение и даже шовинизм. А единственная угроза - это потеря политического веса местных элит и перераспределение крупных финансовых потоков, от которых обывателю ни холодно, ни жарко.

        • Я не уверен, что к взаимоотношениям центра и регионов уместно слово "торг". "Приказ", "ответственность", "страх", "гулкие разрывы шаблонов" - это как-то ближе.

          То, что нашим казалось торгом (90-е годы) на самом деле оказалось отложенной проблемой. Просто нашим дали поскакать вволю, порезвиться на специально отведенной полянке, покуда большие мальчишки делили власть в пределах страны. Как только поделили - начали вызывать потихонечку регионалов на московский ковёр.

          • Анонимно
            17.09.2017 17:52

            Но "московский ковёр" не решение проблемы. Там тоже далеко не ангелы сидят.
            Основная причина этих болезней - несоблюдение провозглашенных Конституцией принципов федерализма и демократии.

        • olg888
          18.09.2017 01:37

          Вообще-то национальным вопросом (в т.ч. языков) озадачились еще большевики после прихода к власти. В результате из губерний возникли национальные образования. А вот сторонники "единой и неделимой России" (типа Деникина) считали иначе. Поэтому национальный вопрос - это скорее вопрос не торга, а поиска союзников на своем пути.

          • Анонимно
            18.09.2017 09:52

            Я помню до сих пор Интернационал на татарском языке. В учебнике татарского языка на первой странице он был. И эти учебники как и татарские учителя, оплачивались большевиками. а сейчас, сначала изучение нац.языков отдали на финансирование местным бюджетам, а сейчас вообще хотят запретить.

      • Заострение вопроса о "настоящих татарах" неизбежно вызовет к жизни еще более сложную проблему "настоящих русских".

        В правовом плане вопрос решен: как ты сам себя идентифицируешь - тем ты и будешь. Для сомневающихся можно предложить следующий способ самоидентификации: по какому обряду тебя хоронить, если вдруг...

        Ну или так: в случае межнациональных тёрок какая община тебя признает своим в итоге, пусть и с оговорками?

        • Докукин
          17.09.2017 15:38

          Уважаемый, ГАТАУЛЛИН ЭМИЛЬ, при всём уважении к Вам, но с "настоящими русскими" -перебор.
          Да и предлагаемый Вами способ "самоидентификаации"не вызывает восторга.

        • Анонимно
          17.09.2017 15:56

          При чём здесь религиозный похоронный обряд? Атеистов к кому причислите???

      • Анонимно
        17.09.2017 17:42

        Это и есть притесенение, когда сами татары вынуждены выбирать между родным языком и образованием.

        • Анонимно
          17.09.2017 20:23

          17.42 Вы сами-то поняли, что сказали? У Вас в голове что творится? Кто отказывает татарам в языке? Кто посягает на образование, когда в республике сотни национальных школ? Никак не пойму, что это- недомыслие или нежелание понять позицию русскоязычных родителей, которые никоим образом не хотят никакого ущерба татарскому языку, они просто хотят иметь право выбора- изучать им национальный язык или нет? И всё., ничего более.

          • Анонимно
            17.09.2017 21:32

            Вы напечатайте список этих сотен татарских школ. Мы пытались и не нашли.

            • Докукин
              17.09.2017 22:10

              http://www.domain-tatar.ru/edu-tatar.html ;
              "В Республике Татарстан активно ведется работа по развитию национального образования. В настоящее время функционируют 853 образовательных учреждения с татарским языком обучения, 205 школ с классами с углубленным изучением русского языка и культуры, а также 96 школ с чувашским, 18 марийским, 34 удмуртским, 4 с мордовским, 1 с башкирским, 1 с еврейским этнокультурным компонентом содержания образования."

            • Анонимно
              18.09.2017 00:06

              Обратитесь на сайты Минобра и муниципальных органов управления образованием. Все школы перечислены, статус указан

        • olg888
          18.09.2017 01:31

          Это проблема выбора не столько между языком и образованием, сколько между своей (языковой, культурной, национальной и т.д.) средой и образованием (положением в обществе). Как ни странно, эта же проблема встречается и у темнокожего населения США, т.к. после получения высшего образования они получаются вырванными из своей среды.

    • olg888
      18.09.2017 01:41

      Как это "ничего"? А как насчет фраз типа "по результатам проведенной проверки принято решение..." (или меры).

  • Анонимно
    17.09.2017 09:35

    Вот это и есть на добровольной основе и в разумных пределах!А не из-под палки по диким учебникам в огромных размерах безграмотными девочками!

  • Анонимно
    17.09.2017 09:36

    Тот кто хочет пусть изучает, мы не против. Кто не хочет пусть не изучает...

  • Анонимно
    17.09.2017 09:39

    Я бы выучил татарский язык самостоятельно, ЕСЛИ БЫ возникла необходимость в этом. Но такой потребности нет и никогда не было, хотя я всю жизнь проживаю в Татарстане.

    • olg888
      18.09.2017 01:24

      Необходимость была бы, если бы Вы не смогли обойтись русским языком, который приходится изучать местному населению, т.е. в Татарстане происходит движение в одну сторону, за счет татар. Кстати, кажется, Задорнов цитировал наших соотечественников за рубежом, мол, мы тут уже несколько лет, а американцы до сих пор русский не выучили.

      • Анонимно
        18.09.2017 08:47

        что значит "приходится изучать", когда мы в России живем? Вы сами откуда, из Турции пишете что ли?

        • olg888
          18.09.2017 22:06

          Вот именно, что в России, а не в СССР, где национальные языки, а не только русский в школах союзных республик приходилось изучать всем (русским - национальный язык; местному населению - русский).

  • Анонимно
    17.09.2017 09:41

    Потрачены миллиарды на всякие программы изучения и научные изыскания татарского, тысячи учителей татарского вроде бы работают, результат нулевой!
    До сих пор нет ни одного онлайн самоучителя, самого доступного современного способа изучения из любой точки мира. Толковых учебных аудио-видео материалов нет.
    На самом деле желания действительно обучать татарскому, кроме как в семьях у власти нет. Иначе давно бы создали элементарные привлекательные условия, такие чтобы с яслей дети сами тянулись и уговаривали родителей к изучению. Вместо поддержания нервозно-принудительной атмосферы и политических игр с целью извлечения временных преференций.

    • Анонимно
      17.09.2017 09:56

      ана-теле - интернет сайт по английскому типу с роликами и т.д.

      • Анонимно
        17.09.2017 16:00

        Зачем сайт? У меня ребёнок в этом году (2 класс) начал изучать английский. Как удобно - зашли в онлайн-переводчик, набрали текст по русски, получили перевод на английском, послушали произношение! На уроке ребёнок получил 5!
        А татарские учёные всё велосипед изобретают!

        • Анонимно
          17.09.2017 20:04

          Яндекс с/на татарский тоже переводит. Вас, видимо, еще не припекло.

          • Анонимно
            17.09.2017 20:43

            Сырой яндекс переводчик с/на татарский. Иногда татарских слов не знает, которые учат в 3 классе, а иногда вообще галиматью может выдать.

          • Анонимно
            17.09.2017 20:47

            Словосочетания, предложения, произношение-нет!

    • Анонимно
      17.09.2017 22:21

      Все это на сайте "Ана теле" (http://anatele.ef.com) есть: и видео, и аудиозаписи для каждого урока. А учить можно. не выходя из дома, бесплатно. Вроде, как кнопочки нажимаешь, а результат есть - начинаешь, как минимум, понимать язык, а если еще участвовать в групповых уроках с преподавателем по Интернету, то и разговаривать. Проверено на собственном опыте. Было бы желание, как сказано в репортаже... А насчет добровольности... А изучение русского языка в Москве добровольное или родители могут отказаться? Выбора тут нет... А какие созданы в Москве привлекательные условия для изучения русского языка? Да никаких, просто на другом языке с тобой никто не будет говорить. Тогда какие должны быть созданы особые "привлекательные" условия в Татарстане? Как в Москве?...

      • Анонимно
        18.09.2017 11:45

        А зачем сразу регистрироваться на сайте? Для кого собираете данные ? Почему нельзя анонимно, без электронного адреса, просто посмотреть что есть и попробовать прослушать старый урок.

        • olg888
          19.09.2017 11:27

          Сама регистрация на сайте (ник + электронная почта) меня не смущает. Для этого можно даже создать отдельный ящик. К тому же, это требуется на многих других сайтах, например, в электронных библиотеках. Лично меня больше всего смутило только то, что надо указывать телефон (в принципе, остальные данные могут быть вымышленными, правда, я указал настоящие), но для этого можно просто купить новую сим-карту. Правда, на мой телефон так никто и не звонил.

      • Анонимно
        18.09.2017 17:53

        Вы так говорите о Москве и Татарстане как будто это два разных государства.. В России один государственный язык - русский

      • Анонимно
        18.09.2017 22:08

        Этот сайт создали для распила денег. Год или полтора назад зарегистрировался. Написали ответ, что лицензий нет, когда появятся оповестим. Судя по всему не появились до сих пор. А вот английский на би би си можно учить без всяких регистраций. И бесплатно.

        • olg888
          19.09.2017 11:14

          Я регистрировался прошлым летом, тоже лицензий не было. Периодически заходил, и где-то через месяц, в июле лицензию автоматически дали (наверное, кого-то отчислили). Регистрироваться можно в любое время, но за лицензией лучше всего зайти в систему в первой половине февраля, когда начинается новый набор учащихся, и появляются 10 тыс. новых лицензий. Кстати, недавно, когда в конце года приходила рассылка о скором истечении годовой лицензии, в прикрепленном файле XLS действительно было чуть больше 10 тыс. записей с никами и адресами электронной почты. Причем мой адрес и адреса моих знакомых по "Ана теле", с которыми мы обменялись адресами электронной почты, там были, т.е. адреса (люди) реальные.

    • Анонимно
      18.09.2017 19:09

      Внучка учила татарский в 126 школе, учителя молодцы, все знакомые говорят, что у нее хорошее произношение и понимание. Значит, у кого-то есть и методика, и умение!
      Я - за такое изучение татарского!

      • Анонимно
        18.09.2017 23:04

        покажите нам эту "внучку".. Что-то не верится Вашим словам. Методики обучения татарскому в школах одинаковы в целом и если это не частная, то и результат всегда один - нулевой.. По причине отсутствия в принципе нормальных методик и умения учителей татарского.. Об отсутствии методик заговорили даже в руководстве республики и даже (страшно подумать) в Минобразования.

  • Анонимно
    17.09.2017 09:47

    Запись на курсы есть, программы курсов нет! Очередная компанейшина на временной основе, на злобу дня!

    • Анонимно
      17.09.2017 15:46

      Откуда Вы это взяли? Что за глупости. Без программы курсов не открывают.

    • olg888
      18.09.2017 01:18

      Скорее всего, объявление об этих курсах на сайте КФУ. У них периодически появляются объявления о языковых курсах. Точно так же, как ближе к февралю появляются объявления о наборе в онлайн-школу "Ана теле" для дистанционного изучения татарского языка.

      • Анонимно
        18.09.2017 14:32

        Спсибо за информацию. Запишусь и брат хочет. Но на ДОБРОВОЛЬНОЙ основе

  • Анонимно
    17.09.2017 09:53

    У элиты Татарстана было 25 лет возможности обогатить народ. А они под прикрытием суверенитета набивали себе карманы нефтедолларами, вместо того, чтобы действительно доказать, что суверенитет даёт благо. Суверенитет доказал, что он даёт благо только верхушке, при чём безнаказано. Рдна элита наелась, теперь новую посадили чтобы тоже наелась, когда я наемся?

    • Анонимно
      17.09.2017 11:29

      Что самое интересное, и Пан это вспоминал, развитие Татарстана началось с прихода Путина и утраты "суверенитета". До 2000-го года, в эпоху суверенности, единственно что было в той же Казани построено из нового - это Пирамида. И всё.

      • Анонимно
        17.09.2017 11:55

        Одно слово: Азино.

      • Анонимно
        17.09.2017 12:10

        Пирамида кстати изначально строилась на бюджетные деньги по распоряжению кабмина как молодёжный центр, который "грамотно" перешёл в частные руки !

        • Анонимно
          17.09.2017 14:18

          А настоящий Молодежный центр сейчас принадлежит Ак Барс банку... Все для "удашливых", но ничего для народа. Только отбирать могут...

        • Анонимно
          17.09.2017 18:43

          Так он еще и убыточный, поспрашивайте местный персонал что к чему, какие зарплаты, какая текучка)

        • Анонимно
          18.09.2017 08:24

          Вот денег бюджетных там вообще не было! Пирамида строилась на деньги богатых москвичей определённой ориентации!! Молчите уж если не знаете!

    • Анонимно
      17.09.2017 12:13

      Вопрос,а почему Вы это допустили?Почему не боролись за справедливость?

      • Анонимно
        17.09.2017 13:32

        27 Лет борьбы. Еще сколько надо бороться? И за что бороться?

    • Анонимно
      17.09.2017 14:07

      У элиты россии было 25 лет возможности обогатить народ. А они под прикрытием суверенитета набивали себе карманы нефтедолларами, вместо того, чтобы действительно доказать, что суверенитет даёт благо. Суверенитет доказал, что он даёт благо только верхушке, при чём безнаказано. Одна элита россии наелась, теперь новую посадили чтобы тоже наелась, когда я наемся?

      • Низами
        17.09.2017 16:41

        Помните Ельцинское "Берите суверенитета, сколько хотите"...
        Так вот местечковая "элита" поняла этот призыв по-своему, чуть-чуть сократив "длинный лозунг" - "берите, сколько хотите" и под прикрытием суверенитета брала, сколько хотела...

    • Анонимно
      17.09.2017 20:31

      К 09.53. Переехали из другого региона .Жизнь в кайф по сравнению с сибирью. Если это благодаря кланам и верхушке , то я "ЗА" . У Вас есть все от красоты города до истории и культуры.

      • Анонимно
        17.09.2017 20:44

        Если бы "в Сибири" тоже три раза выпросили у федерального центра десятки миллиардов долларов на очередные реконструкции города к придуманным "событиям" - то и у вас точно так было бы.

        • Анонимно
          17.09.2017 21:30

          Глупости не пишите. Зимняя универсиада на носу в Красноярске. Сплошь дотационные регионы. Одни китайцы все ресурсы лесные вывозят. Если никто в казну страны не подбрасывает так и регионам нечего подкинуть.

        • Анонимно
          17.09.2017 21:55

          Так в СОЧИ вбухали раз в сто больше чем в Татарстан. Так как был регион убыточен так там и остался. Про Дальний Восток с АЗЕС вообще лучше не упоминать. Полня лажа с вложенными деньгами. Бюджет в два раза больше чем универсиада в Казани. А регион нищеброд.

        • Анонимно
          18.09.2017 22:16

          с начала 2000 изменилось распределение налогов между центром и субъектами. Схема выглядит так сначала Москва забирает 70 процентов налогов, а затем часть этих денег возвращалась в виде федеральных программ на придуманные праздники. В 90 годы в Татарстане оставалось 90 процентов налогов. Но цены на нефть были в районе 17 долларов, а не 100 как в 2000-е.

      • Низами
        17.09.2017 21:42

        Сказки не рассказывайте.
        Сибирь она большая... И городов там прекрасных предостаточно.
        Хотя многим и далеко еще до "тысячелетия" с необъемными "бюджетовложениями"......

        • Анонимно
          17.09.2017 23:18

          Население регионов Сибири и ДАльнего Востока уменьшаеться .почему если все прекрасно.

    • Анонимно
      18.09.2017 09:57

      У правительства России было 25 лет для построения правового демократического государства. А они для начала растащили то что осталось от великой страны, набили свои карманы, приватизировали то, что наши отцы и деды восстановили и создали за 20 лет после ВОВ. И что делать теперь не знают. Нет ни идеологии, ни экономической стратегии. Ничего.

  • Анонимно
    17.09.2017 10:09

    Пытался изучить татарский. Так то, он мне ни к чему. Довольно неплохо понимаю о чём мне говорят, но ответить не могу! И меня всегда удивляла эта система. О которой упоминает и эта русско-татарская женщина в сюжете. Как можно, изучая язык, всегда говорить только на нём??? Вот, во время изучения, когда я пытался задать вопрос на русском, меня грубо обрывали: "Говори по-татарски! По-татарски говори, сказали!". В итоге, я молчал и тупо улыбался, ничего не понимая из сказанного мне))) Урок превращался в бенефис преподавателя!))) Она что-то говорила,говорила и говорила..) Какую-то часть я понимал, но только ту, которая была заложена в семье, в глубоком детстве..Да и на английском я сталкивался с таким подходом..Не знаю, но, лично мне такая система не подходит..

    • olg888
      18.09.2017 01:14

      Подобное было со мной в США. Этот период казался долгим, но длился всего около 3 месяцев. Потом начал понимать, и начали понимать меня. Главное этот период пережить, и не бросать учебу.

      • Анонимно
        18.09.2017 08:50

        где логика в вашем комментарии? причем здесь США и татарстан? зачем мне напрягаться 3 месяца, когда я живу в России и прекрасно могу обходится ВСЕГДА русским языком?

        • olg888
          18.09.2017 21:27

          Логика простая: даже если раньше учил язык, попав в языковую среду, можешь почувствовать свою беспомощность при общении с носителями языка. Да, я слышал в США о русскоязычных, которые умудряются даже там ВСЕГДА обходиться русским языком.

  • Анонимно
    17.09.2017 10:14

    Внучка в КАИ начала изучать татарский. Нравится. Папа у нее наполовину украинец, наполовину мариец, мама наполовину русская, наполовину чувашка, хотя оба считают себя русскими... Нравится, говорит первые занятия очень интересные были...

    • Анонимно
      17.09.2017 10:20

      Да в КАИ уже давно самолётов не изучают, пиар там разный и т.п.

    • Анонимно
      17.09.2017 11:09

      В общем, Ваша внучка овладеет ядрёным украинско-марийскочувашско-татарским диалектом!))) И будет обладательницей уникального языкового наречия!))

      • Анонимно
        17.09.2017 18:30

        Вообще то она себя считает русской (см. Л.Н. Гумилёв "Этногенез") и говорит на чистейшем русском языке. А что касается самолетов, то общаясь с выпускниками КАИ с КАз (КАПО) вижу, что они на голову выше выпускников местных полутехов с дипломами самолётчиков.

    • Анонимно
      17.09.2017 14:15

      Мне тоже понравилось на 1 курсе. За семестр было 2 пары.

    • Анонимно
      17.09.2017 18:18

      У нас в районе ежегодно проводится конкурс "мин татарча сэйляшям". Дети с удовольствием участвуют, получают призы, им интересно совревноваться в знании песен, стихов, и т.д. на татарском языке. Бывает зал клуба полон. участвуют школы, где русскоязычные дети учатся. Всем интересно, все довольны.

  • Анонимно
    17.09.2017 10:28

    Английский - проще. Как и испанский. Уверяю. В татарском и произношение сложнее..Вот) Лишний повод для гордости! Типа, у нас,даже язык сложнее!

    • Анонимно
      17.09.2017 12:49

      Так татарам английский проще дается, чем русским. Всё из-за похожего произношения некоторых букв, которых нет в русском языке, но есть в татарском.

      • Думаете, сравнительные успехи в фонетике языка дают основание утверждать об успехе изучения языка в целом?

        • Анонимно
          17.09.2017 18:09

          Эмиль, в татарском для нетатар самое трудное уловить разницу более 40 звуков. Даже в английском это проще. Кстати, в германских языках строй членов предложения имеет аналогии с татарским. Несмотря на то, что английский, например, считается аналитическим, а татарский - агглютинативным.

      • Анонимно
        17.09.2017 14:08

        Чистая правда. И носовые звуки во французском очень чисто татарами произносятся.

    • Анонимно
      17.09.2017 22:05

      Татарский язык очень легко произноситься. Более того, если бы вы изучали его, то поняли насколько близко произношение татарского и английского. Вы, наверное удивитесь, но в английском языке есть татарские слова. Многие буквы в английском и татарском языках произносятся одинаково, в отличии от русского. Русский язык для изучения значительно сложнее.

    • Анонимно
      18.09.2017 22:26

      Не хочу Вас обидеть, но в лингвисты считают, что языки развиваются в сторону упрощения. Чем больше людей говорит на каком-либо языке тем проще там становятся правила. В табасаранском языке ( южный Дагестан) - 48 падежей. А в английском всего 2.

      • Анонимно
        18.09.2017 23:08

        А в американском подвиде английского вообще можно обойтись двумя сотнями на все случаи жизни. Да и эти две сотни упрощены так, что англичане не понимают.. И что? Деградацию нельзя называть развитием - это именно деградация.. Так же как и все, что происходит на Западе и куда он развивается...

  • Анонимно
    17.09.2017 10:29

    Главное, добровольность изучения языка.

    • Анонимно
      17.09.2017 12:18

      Как достигается добровольность в некоторых челнинских школах. Собирают от учеников пустые бланки с подписями учеников. Заявления о добровольности появятся позже. Такое называется мошенничеством со стороны администрации. Ответственности со стороны учителей никакой,а вот результат диктуют сверху.

      • Анонимно
        17.09.2017 20:09

        Очень надеюсь, что Прокуратура РФ выявит и привлечет таких умников к ответу.

      • Анонимно
        18.09.2017 12:06

        Подписи учеников недействительны! До совершеннолетия (в школах) только родительские подписи имеют юр. силу.

    • olg888
      18.09.2017 01:08

      Интересно, если бы изучение английского было добровольным, многие ли бы его изучали? А вот если я его не хочу учить, то, конечно, буду выступать за добровольность.

  • Анонимно
    17.09.2017 10:50

    почему эта русско-татарская женщина приводит в пример Англию? это же не корректно! Англия и Татарстан, который является скбьектом РФ! И еще улыбнуло про нужность татарского языка в магазинах)))

    • olg888
      18.09.2017 01:06

      Во-первых, в 90-х не было такой уверенности, что Татарстан это субъект РФ. Во-вторых, у меня подозрения, что на гос. службе в Татарстане приходится знать оба языка. По крайней мере, на определенных должностях. Поэтому, на мой взгляд, сравнение вполне корректное. А насчет магазинов, в таком наряде я бы ее принял за татарку.

      • Анонимно
        18.09.2017 15:31

        Да-да, в госслужбе они здороваться только умеют, дальше разговор не идет, переходят сразу на русский.

  • Анонимно
    17.09.2017 10:54

    Учите Эсперанто - Язык Мира и Взаимопонимания между народами!

  • Анонимно
    17.09.2017 11:13

    проверка добровольности прокуратурой по заявлениям родителей это фактически проведение референдума о том как народ хочет изучать татарский и хочет ли вообще.

    • Анонимно
      17.09.2017 13:22

      А главное-это бесплатно) и никто не подрисует голоса)

  • Анонимно
    17.09.2017 11:27

    Я родом из деревни, где все на татарском было! Самостоятельно изучил русский, благо преподаватель по русскому и литературе был фанатом русского! И ни разу, мне стыдно признать, кроме деревни, татарский не понадобился! Сделайте сначала язык татарский носителем нужной информации и я уверен его начнут изучать, а так он просто родной язык!

    • Анонимно
      17.09.2017 11:39

      А мама тебе просто родной человек

      • Анонимно
        17.09.2017 18:19

        11-39
        Человек стал потребителем. Родившись татарином, стал потребителем русского языка, и кичится этим.

        • Анонимно
          17.09.2017 19:09

          Разумеется, чем более развит человек, тем более совершенные инструменты он использует.

    • Анонимно
      17.09.2017 11:40

      Кто тебе мешает в городе разговаривать на татарском языке.

      • Анонимно
        17.09.2017 12:07

        Мешают те кто в магазине не могут обслужить на татарском.

        Как можно с ними говорить?

        • Анонимно
          17.09.2017 15:57

          Жестами)))

        • Анонимно
          17.09.2017 17:18

          А зачем вообще в магазине о чём-то говорить с продавцами? пришёл, посмотрел на продукты и цены, набрал необходимого в корзину, на кассе кассир сама всё пробила по штрих-коду, заплатил, ушёл домой довольный.
          пы.сы. а как глухонемые в магазин ходят? Уж язык жестов точно ни один продавец не знает!

          • Анонимно
            17.09.2017 20:37

            Это где ? Подхожу выбираю салаты , рыбу . Или Вы сами через холодильник лезете. Маразм.

            • Анонимно
              17.09.2017 21:25

              дома готовить не пробовали?

              • Анонимно
                17.09.2017 21:59

                Зарплата позволяет не экономить. По этой причине и театр дома в семье не устраиваю а биру всех в охапку и Г. Камалла или Качаловский.

                • Анонимно
                  18.09.2017 00:14

                  21.59 Как учитель русского языка, с болью отмечаю незнание орфограммы - чередование гласных в корнях БИР-БЕР -, а также отсутствие запятой перед противительным союзом А . Вот сокращение часов на русский язык и аукнулось.

    • Анонимно
      17.09.2017 12:21

      Тут дело даже не в том, пригодиться он вам как татарину из дерев или нет.а в том, чтобы просто воспитать в себе и в своих детях, внуках любовь к родному языку, речи и культуре. Используйте свой язык не ради выгода со словами а зачем он мне?а что это мне даст?а как проводник культуры татарского тюнарда, как инструмент сохранения своей идентичности.это очень глубинный вопрос.

      • olg888
        18.09.2017 00:44

        Именно так: чтобы оставаться самим собой, т.к. русскоязычный татарин - это человек, который уже оторвался от своих корней, но не вошел в другую нацию. Как бы остановился на полпути - ведь "русский", как написано в одном из учебников основ православной культуры, и "православный" до революции 1917 года были понятиями-синонимами. Сейчас, похоже, прослеживаются аналогичные тенденции.

    • Анонимно
      17.09.2017 15:25

      Почему за тебя кто-то должен делать татарский язык "носителем нужной информации"? Да-а... был татарин, а теперь стал россиянином!

      • Анонимно
        17.09.2017 18:20

        15-25
        Когда "был" татарином , россиянином не был, что ли? Что за чушь несете?

    • Анонимно
      17.09.2017 18:31

      А литература?

    • olg888
      18.09.2017 00:53

      Нужная мне информация чаще всего на английском, но это не значит, что я должен забывать свой родной русский, особенно, при встрече с русскими.

  • Анонимно
    17.09.2017 11:31

    Если говорить халва постоянно, то слаще не станет. Тысяча желающих на фоне сотен тысяч противников это капля в море.

    • Анонимно
      17.09.2017 11:50

      Вот чтобы перепроверить ваши слова про тысячи и сотни давайте проведем референдум? И будем опираться на факты.

      • Анонимно
        17.09.2017 16:11

        давайте еще на референдумы всякие деньги тратить. денег девать некуда? как по мне, так лучше больным детям помочь.

      • Анонимно
        17.09.2017 20:12

        Главное, чтобы референдум не был анонимным, как выборы.
        Люди должны открыто делать выбор.

        • Анонимно
          18.09.2017 00:15

          Да бросьте, технологии рисования итогов выборов, референдумов всем известны. Плавали..

  • Анонимно
    17.09.2017 12:05

    Если сделать изучение русского языка и литературы не обязательно-принудительным, а во внеклассное время, отменить экзамен - многие ли будут изучать его?

    • Анонимно
      17.09.2017 12:31

      Отмените русскую литературную классику и народ окончательно превратиться в быдло, в стадо животных, в ограниченное сообщество, движимое животным инстинктом.

      • Анонимно
        17.09.2017 14:11

        Пока живы "советские люди", говорить об окончательном превращении в быдло нельзя. Я так думаю.

      • Анонимно
        17.09.2017 14:14

        Отмените татарскую литературу и народ превратиться в манкуртов. Тоже самое, только слагаемые иные.

        • Так литературу - художественную - уже давно "отменили".
          Это устаревший метод познания и архаичный вид искусства. Давным-давно превратилась во времязатратное и не интересное развлечение и в пособие для развития ребенка.

          Во взрослом мире правит бал озвученный видеоряд - более насыщенный информационно и сжатый.

          • Анонимно
            17.09.2017 14:44

            Знакомая тенденция и позиция... Только опыт жизни показывает, что с людьми начитанными (знающими классику) общаться гораздо интересней. И дело не в том, что такие люди знают классику, дело в том, что эти люди содержательней, их внутренний мир гораздо шире, да и речь сложней.

            • Начитанные, знающие классику люди - это школьники-зубрилы, прилежно прочитавшие всю школьную программу, а также училки.

              На мой вкус, это не очень интересные люди.

              • Анонимно
                17.09.2017 15:48

                Складывается впечатление, что Вы плохо знаете людей. Среди моих знакомых начитанные люди как раз-таки в школе учились так себе, а после школы стали интересоваться литературой. К сожалению, в общеобразовательной школе есть большая проблема с высококлассными преподавателями, потому школьные предметы часто проходят мимо детей, но проходят годы, когда у некоторых выпускников возникает потребность в общении с интересными, глубокими людьми, с гениями мысли, с представителями иной исторической эпохи, и с такими людьми, к счастью, есть возможность общаться - и эту возможность предоставляет литературное наследие классиков.

                • Анонимно
                  19.09.2017 08:55

                  К сожалению, я не знаю людей, которые в школе не любили читать книги, в частности, по школьной программе, а вот потом стали книгочеями. Обычно те, кто в школе много читал, после нее начинают читать в каком-то конкретном направлении, например, историческую литературу, зарубежную классику или фантастику, то есть у них появляется интерес к какой-то конкретной теме.

              • Анонимно
                17.09.2017 15:57

                А интересные - это какие?

              • Докукин
                18.09.2017 07:43

                Очень спорный вывод. Думаю, что такой вывод сформирован кругом общения.
                Понятие культурный человек, в том числе, предполагает знание классиков литературы. А зубрение без понимания прочитанного-это пустота, если не сказать больше.

            • Анонимно
              17.09.2017 21:00

              Общаться интересно с эмоциональными людьми, вне зависимости от начитанности классикой. А с сухими (пусть и начитанными) менее интересно (но у них вместо "общалки" другие плюсы).

              Начитанность - плюс, но в общении это не главный фактор. Я тоже думал, что важно быть начитанным, но потом понял, что книжки, информированность и интеллект в общении не решают.

          • Анонимно
            17.09.2017 18:18

            14:28 Есть одна проблема с видеорядом: он не развивает так воображение ребенка, как чтение книги. Это просто особенность психики. А программу литературы можно, конечно, изменять по объему, наименованиям.

          • Анонимно
            17.09.2017 18:25

            14-28
            Эмиль, куда нам до твоей колокольни! Мы читаем татарскую прозу, пьесы, стихи, среди них есть замечательные.

          • Анонимно
            17.09.2017 18:36

            Как можно связывать видеоряд с литературой. Мне вас жаль, но вы не понимаете, что означает национальное художественное слово, красота языка и её гармонии при отражении тех или иных литературных событий. Отражение природы при помощи национального языка, где при чтении сливаются внутренняя душа (МОҢ) с литературным художественным словом. Какая красота слов Такташа, Джалиля и т.д. Ни литература, ни поэзия никогда не будут архаичными, это классика, произведения, которые вошли на века и тысячелетия в нашу культуру.

        • Анонимно
          19.09.2017 08:49

          Приведите примеры интересной татарской литературы. Тукая, Джалиля и Амирхана я читала, и мне понравилось. Пьесу Камала "Банкрот" тоже.

  • Анонимно
    17.09.2017 12:09

    Репортаж не о чем.
    То есть если я поеду в долгую командировку например в Удмуртию, мне учить удмуртский?
    Что за сравнение изучение английского в Англии и татарского в Татарстане? Что за государство такое Татарстан??? Полный бред.
    Почему же такие умнейшие не здесь живут,а в Москве??? Кому в Москве татарский нужен?
    Сколько денег уже потрачено, нам простым людям покажите статью расходов за 25 лет на изучение татарского языка и на проведение других мероприятий. Дурят народ.

    • Анонимно
      17.09.2017 12:40

      Все мы командированные гости в этом мире?

      Так теперь вообще язык не учить?

    • Анонимно
      17.09.2017 12:51

      "То есть если я поеду в долгую командировку например в Удмуртию, мне учить удмуртский?" конечно не нужно, потому что в России русский язык не просто государственный, но и язык межнационального общения.

      • Анонимно
        17.09.2017 22:25

        Почему бы нет. Удмуртам будет приятно, когда вы начнете общаться с ними на удмуртском языке.

        • Анонимно
          18.09.2017 08:52

          сколько языков мне нужно выучить, чтобы доставить приятности всем малым народам?

        • Анонимно
          18.09.2017 13:37

          Удмуртский все не изучают в школах, давайте сделаем как в Удмуртии.

    • olg888
      18.09.2017 00:35

      Возможные ответы на ваши вопросы. 1. Думаю, удмурты бы это оценили. 2. Сравнение простое - изучение языка в языковой среде. 3. Татарстан это то, государство, которое не хотело подписывать федеративный договор. Кстати, имело на это право. Значит, по сути, государство. 4. По той же причине, почему наши умнейшие живут (жили) на Западе. 5. В Москве татарский нужен, например, мне. Живя в Москве, я его более-менее освоил с помощью онлайн-школы "Ана теле". Кстати, это одна из статей расходов Республики Татарстан на изучение (популяризацию) татарского языка.

  • Анонимно
    17.09.2017 12:18

    Это видео очередная показуха,в Москве на Сретинке живёт,русская учит татарский и кайфует!!!Смешно!!Но может и действительно нравиться(хотя я лично сомневаюсь)
    Разговор только о свободном выборе,а все остальное это уже из пальца высасывают!

    • olg888
      18.09.2017 00:23

      Обратите внимание на ее платок (хиджаб). Или Вы это не заметили, или почему-то в принятие русской ислама Вы охотно верите, а в изучении ею татарского сомневаетесь. Какой у нее был свободный выбор? Выходить ли замуж за религиозного татарина и быть ему под стать. Ну да, она сделал этот выбор. А остальное - его следствие, в т.ч. изучение татарского языка (скорее всего, лишний раз мужа порадовать).

  • Анонимно
    17.09.2017 12:56

    Все русские, живущие в Татарстане итак чуть-чуть татары, хлеб, молоко, мясо, вода - все главные продукты производится татарами в татарских районах Татарстана, в них татарская душа. Энергетика она все- равно впитывается во всех жителей и татарский ген рано или поздно активизируется. Мне нравятся русские, знающие татарский язык, они становятся роднее. Поэтому татары обожают Александра Ключарева, создавшего так много татарских мелодий. Побольше Ключаревых - хороших и разных!

    • Анонимно
      17.09.2017 13:29

      И хлеб и молоко и мясо производство плавно уходят в соседние регионы, ибо тут байство, прикрываясь татарской национальностью, старается весь бизнес под себя поджать.

    • Анонимно
      17.09.2017 13:40

      Все татары, пользующиеся интернетом, компьютером, смартфоном и.тп., чуть-чуть американцы, японцы, немцы и т.п., потому что вся современная цифровая техника изобретена и производится там. Энергетика впитывается душой татар при работе на ноутбуке или просмотре телевизора. Нам нравятся татары, изучающие английский, они становятся роднее. Билл Гейтс, Стив Джобс.

      • Анонимно
        17.09.2017 14:27

        Типичный ответ "искусственного интеллекта", не знающего татар. Речь идет о душе, а не о сознании. У татар генетика формируется через три вещи - язык, моң (татарские песни), и наследие предков (обычаи, национальная еда, одежда, родовая память). Настоящий татарин легко откажется от всех смартфонов и цифровых технологий, если ему не дадут возможности соблюдать традиции предков.

        • Анонимно
          17.09.2017 16:20

          Аха)))Очень смешно...Значит в правительстве РТ ни одного татарина

    • olg888
      18.09.2017 00:12

      Другими словами, нравятся те, кто проявляет уважение к твоему народу. Вот и ответ на вопрос, нужно ли, живя в Татарстане, учить татарский язык.

  • Анонимно
    17.09.2017 14:35

    Пройдёт ещё лет 20-30 и на русском кроме России можно будет говорить только в Белоруссии.

    • Анонимно
      17.09.2017 16:13

      вообще-то русский - это один из 5 мировых языков. умирать не собирается.

      • Анонимно
        17.09.2017 17:51

        То то смотрю дети русских мигрантов в США русский практически не знают

      • Анонимно
        17.09.2017 18:09

        А где кроме России нужен русский? В США английский и испанский, в Европе английский и очень хорошо для безопасности ещё и арабский. В Турции татарский поможет, Средняя Азия кроме Таджикистана тоже татарский. Остальные страны - английский, китайский.

        • Анонимно
          17.09.2017 18:29

          Ни в Турции, ни в Узбекистане и Таджикистане, татарский не актуален. Это, действительно, "местечковый" язык. В Турции "запудрили" мозги при покупке))) Продавец, так и не понял, кто мы и на каком языке говорим)) Торговались с ним, применяя русско-английско-татарское арго. Когда-то пытались говорить на татарском в Афганистане,Иране..Не понимают-с..

          • Анонимно
            17.09.2017 18:37

            Пытаться говорить с персами на тюркском - это шедевр. Вот поэтому молодежь хорошо учитесь, не уподобляйтесь неучам.

            • Анонимно
              17.09.2017 19:00


              Поэтому вся защита о пользе татарского как ключа к другим языкам полностью провальна.

          • Анонимно
            17.09.2017 18:51

            Афганистан и Иран это персы при чем тут татары? Ну в Афганистане правда есть татары. Остальное население не тюркоязычное. Остальные Ваши тезисы безосновательны.

            • Анонимно
              17.09.2017 18:55

              В Афганистане татар не видел) Правда, было это в прошлом веке, конечно..((

          • Анонимно
            17.09.2017 21:01

            Потому что вы не знаете татарского литературного языка.

          • Анонимно
            19.09.2017 21:07

            Почему тогда мы татары понимаем турецкий. Можем фильмы без пе ревода смотреть.

        • Анонимно
          17.09.2017 19:34

          Именно! На территории самой большой по площади стране он нужен. Кстати, в Западной Европе каждый 10-ый владеет русским. В США целые районы живут только русским языком. А где нужен татарский? .....

          • Анонимно
            17.09.2017 19:51

            Господин вы фигляр. Каждый десятый в западной Европе? Это круто. Зачем тогда учить иностранные языки? Поймай десять человек и говори с одним из них. И в США целые районы живут русским языком.

          • olg888
            18.09.2017 00:00

            Да, в США есть целые "русские" улицы, но дети этих "русских" предпочитают говорить по-английски. Татарский нужен, например, в Китае, т.е. там, где татарские диаспоры.

      • Анонимно
        17.09.2017 21:00

        За 25 лет говорящих на русском языке в мире сократиось на 50 млн человек.

      • olg888
        18.09.2017 00:09

        Как правило, сначала умирает государство, а потом язык. Государство (СССР) уже умерло, а вместе с ним и СЭВ. Осталась Россия. Значит, ареал изучения русского языка резко уменьшился.

    • Анонимно
      17.09.2017 16:21

      Утопические идеи)Фантазия...куда же денутся миллионы русскоговорящих через 20 лет???

      • Анонимно
        17.09.2017 17:34

        Русскоговорящие - это те кто родился и учился в СССР. Молодое поколение, родившееся в девяностые и нулевые, бывших союзных республик или уже не знает русского или с трудом понимает. Их дети вообще его знать не будут. Он им без надобности.

        • Jack
          17.09.2017 18:11

          Вы глубоко заблуждаетесь! Без русского, нормальную работу не возможно найти в Прибалтике. Вчера был грузовик, водитель лет 30 литовец, его русский чище чем у нашего министра образования. В Грузии, как только поехали наши туристы, школы где есть русский, переполнены. Про молдаван молчу, работают в России 30-40 % трудоспособного населения. Наши гастробайтеры из Азии и то учат язык, чтоб работу нормальную найти.

          • Анонимно
            17.09.2017 18:24

            Был в Грузии две недели. Молодежь русского не знает - общались на английском. Старшее поколение - да русский ещё знает. И в Грузии сейчас больше туристов из Армении и Ирана. Насчёт Прибалтики не скажу, не был, но вы уверены что это не этнический русский? Ну а если россиян интересует Молдавия - очень хорошо раз знают

            • Анонимно
              17.09.2017 20:49

              Подтверждаю на счет Грузии. Отмахиваються от русского в обучении.

          • Анонимно
            17.09.2017 18:31

            Улыбнуло "нормальная работа" и водитель фуры. Как много все таки в России зомбированных.

            • Анонимно
              17.09.2017 20:05

              Я не нашел в его сообщении речи о том что водитель фуры -нормальная работа. Впрочем я считаю, что это именно так.

              • Анонимно
                17.09.2017 20:39

                А в моём сообщении вы нашли речь о том что водитель фуры не нормальная работа?

            • Анонимно
              17.09.2017 21:30

              работать - не стыдно. хоть и водителем фуры. стыдно- не работать.

          • olg888
            17.09.2017 23:50

            Не забудьте добавить "хорошую работу при условии знания МЕСТНОГО, а также русского языка". Я слышал русский язык рабочих-мигрантов из Азии в Москве. Что-то не заметил у них больших успехов в изучении. А учат из них те, кто сдает экзамен для получения российского гражданства, т.е. далеко не большинство.

        • Анонимно
          17.09.2017 20:48

          В точку. В Грузии молодежь больше владеет английским чем русским. Да и старики перестают понимать его.

        • olg888
          17.09.2017 23:54

          Это точно. Их дети не то что русского, а и родного не будут знать, если родились за пределами родной страны. Например, говорят, в Латвии уже встала эта языковая проблема для этнических латышей, которые работали за рубежом и вернулись обратно, вернее, для их детей.

    • Анонимно
      17.09.2017 23:50

      На самом деле я был бы только рад, если бы представители некоторых народов бывшего Союза забыли русский. Совсем. Но нет, русский язык живёт как международный. Своеобразной жизнью, но живёт. В ИГ третий язык после арабского и английского, например.

      • Анонимно
        18.09.2017 08:29

        "На самом деле я был бы только рад, если бы представители некоторых народов бывшего Союза забыли русский" Странно! А вам то что за радость?

  • Анонимно
    17.09.2017 15:02

    Про телевидение и театр тоже так говорили...

  • Анонимно
    17.09.2017 15:55

    Говорю свободно на трёх языках. Татарский, русский, английский. На арабском и испанском - на уровне продвинутого туриста. Китайский - в процессе изучения. Кто говорит лишь на одном - неудачник и лох. По стонам в комментах видно что так оно и есть.

    • Анонимно
      17.09.2017 16:22

      А почему вы мериите человека по языкам? Вот вы языков знаете много и путешествовали похоже не раз, а уважения к людям не питаете? Вот почему так? Я думаю дело не в языках.

    • Низами
      17.09.2017 17:14

      Знавал я пару-тройку "личностей", которые имели по несколько дипломов о высшем образовании и агрессивно противопоставляли себя "неучам"...
      Вы знаете, общение с ними, по крайней мере для меня, было очень неприятно и я старался избегать его.
      Да и наличие дипломов не отражало сути их воспитанности, профессионализма, деловых качеств... По их работе я видел, что они, мягко говоря, слабаки и неумехи...

  • Анонимно
    17.09.2017 16:03

    Проблема языка - в отсутствии бытовой необходимости его изучать. С любым человеком, говорящим по татарски, можно поговорить и по русски, за исключением стариков из совсем глухих деревень.

    • Анонимно
      17.09.2017 18:30

      Глубину всего этнического человек начинает понимать только после 40-50 лет.

    • Анонимно
      17.09.2017 21:04

      Вообще то, языки сначала изучают, а потом по жизни применяют.
      Знающий языки всегда будет конкурентнее и в выигрыше.

      • Анонимно
        18.09.2017 00:19

        Кто спорит? Мы - ЗА изучение языка, но только на добровольной основе

    • olg888
      17.09.2017 23:43

      Вы правы, но я бы добавил и другие не менее весомые причины. Например, отсутствие уважения к местному населению. Как нас учили? "Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин".

      • Анонимно
        18.09.2017 08:55

        откуда вы знаете про уважение местного населения, сидя в Москве????

        • olg888
          18.09.2017 21:36

          Видел эту реакцию в Греции, на Кипре, в Китае, в Чехии, Словакии, на Украине, в Израиле, даже частенько в США.

  • ravrr
    17.09.2017 16:12

    А сколько стоят кстати эти курсы в КГУ? Будучи татарином, не владеющим татарским лично мне было бы интересно.

    • Анонимно
      17.09.2017 16:36

      Говорят бесплатно

    • olg888
      17.09.2017 23:38

      Есть и другой вариант, тоже бесплатный - учиться дома по компьютеру в Ана теле (http://anatele.ef.com). С нуля. В любое время. И там же попрактиковаться в разговорной речи, участвуя в разговорных занятиях с преподавателем (тоже через сайт). Кстати, в этом ролике слушателям курсов рекомендовались именно эти разговорные занятия.

  • Анонимно
    17.09.2017 16:29

    Вот в репортаже приведена аналогия с Англией и английским языком, а надо проводить аналогии с Шотландией и шотландским языком (точнее языками, их целых два), Уэльсом и валийским языком и северной Ирландией и ирландским языком. Как там дела с их изучением?

    • Анонимно
      17.09.2017 21:31

      в Ирландии все говорят на английском. ирландский не распространен.

  • Низами
    17.09.2017 16:57

    Более половины своей жизни я прожил в Татарстане и ни разу мне не понадобился татарский язык...
    Хотя в школе, ради интереса, некоторое время посещал факультатив (были в СССР такие дополнительные занятия)...
    И порой татары удивляются, когда, разговаривая при мне на татарском языке, неожиданно слышат мои "комментарии по теме" на русском...
    Кому-то очень хочется дестабилизировать обстановку в стране и они ищут любые темы и поводы для разделения и сталкивания населения...
    То "красные" и "белые"... То хиджабы и платки... Теперь "национальные языки" и "Матильда"...

    • Анонимно
      17.09.2017 17:52

      А я татар понимаю - понимаю, что им хочется, чтобы их окружал родной язык. Если бы я был татарин, вероятно, тоже болезненно переносил эту тему. Вот только понять некоторые из них никак не могут, что действительность такова, что нас всех окружает русский язык, как бы кто того не хотели, мы все родились в России. И возврата в далёкую историю, где народы были разобщены, нет. У России два пути: либо мы все живём мирно, либо мы пытаемся прийти к разобщению и обособлению, но тогда сильной Российской державы не будет. Тогда сложно даже представить, что будет со всеми нами - сильные мира сего не дремлют и желают скорейшего развала и ослабления нашей стране.

      • olg888
        17.09.2017 23:26

        Эти аргументы хороши для нас, русских, а не для татар. Главный вопрос - какой татарам прок от сильной российской державы. Вот если этой державой будут учтены их интересы, то тогда, пожалуй, можно рассчитывать на их поддержку. А если нет, то на их терпение...

        • Анонимно
          18.09.2017 08:56

          вообще-то татары - граждане российской державы. в том и прок.

          • olg888
            19.09.2017 11:51

            Немногое Вы предлагаете. Даже на референдуме 1991 года сулили больше: Вопрос 1. "Считаете ли вы необходимым сохранение СССР как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере обеспечиваться права и свободы человека любой национальности? (Да/Нет)". ... Вопрос 5. "Считаете ли вы необходимым гарантирование в обновлённом Союзе прав и свобод человека любой национальности? (Да/Нет)"

    • Анонимно
      17.09.2017 21:05

      Зная татарский в Татарстане вы бы добились большего.

  • Анонимно
    17.09.2017 17:00

    Для чего его изучать?? Вся техническая наука на английском, немецком и русском. Защем????

    • Анонимно
      17.09.2017 17:36

      Российская наука? Не смешите. Сколько нобелевских лауреатов родила российская наука за последние двадцать лет?

      • Анонимно
        17.09.2017 18:34

        Хотя бы один - Ж. Алфёров точно есть.
        Далеко не все народы могут похвастаться и этим.

        • Анонимно
          17.09.2017 20:49

          А что вы знаете про Жореса Алфёрова?

        • Анонимно
          17.09.2017 20:53

          Согласен Алферов Ж. великий русский учёный.

        • Анонимно
          17.09.2017 21:57

          Еще Капица, и это тоже действительно достижение. Да, и к тому, зачем спрашивать о Нобелевских премиях, вот Обама получил нобелевку, но это обесценивает её. Поэтому достижение достижению рознь.

          • Анонимно
            17.09.2017 22:11

            До Обамы был ещё Горбачёв. Но не надо смешивать науку и политику и общественную жизнь. Или вы считаете что Нобелевская премия в науке кому то досталась не заслуженно? Капица получил премию в 1978 году - это было совершенно другое государство, причём здесь РФ.

      • Анонимно
        17.09.2017 18:38

        Уважаемый, а что такое Нобелевская премия? Прежде чем оперировать данным понятием, потрудитесь изучить тему Нобелевской премии. К сведению: Нобелевская премия - это один из политических инструментов западных стран, в ряды которых попадают далеко не все выдающиеся умы мира, только "избранные". Так что не нужно клеймить российскую науку. Если бы всё было так плохо, как вы то обрисовали, то Россия не была страной, с мнением которой считаются другие страны. Россия испокон веков славилась великими умами.

        • Анонимно
          17.09.2017 18:52

          А кто её клеймит? Человек по делу написал. Никто не умаляет успехов русских учёных, если они есть.

          • Анонимно
            17.09.2017 19:18

            Они всегда есть, просто это не входит в круг интересов большинства населения нашей страны

      • Анонимно
        17.09.2017 19:03

        Загуглите. Просто их имена не так известны как имена актеров и певиц силиконовых.

        • Анонимно
          17.09.2017 19:17

          А вы лично сами знаете? Вроде как гордиться должны ими.

          • Анонимно
            17.09.2017 21:13

            Валерий Рубаков, Александр Марков, Александра Павловского , Жорес Иванович Алферов, Григорий Перельман, Михаил Гельфанд, Юрий Оганесян, Анатолия Деревянко, Юрий Березкин...

            • Анонимно
              17.09.2017 21:55

              У РФ 3 нобелевские премии: причём две из них по месту рождения, одна из этих двух в соавторстве с россиянином - 2003 год. Итого на чисто россиянина 1 премия, на русского по происхождению 1 премия, но он гражданин Британии, та же и работает.

    • olg888
      17.09.2017 23:16

      Если вы о программировании и о связанных с ним науках, то русский язык из этого списка можно, пожалуй, убрать. Особенно, если учесть "кривые" и запоздалые переводы учебников с английского за пару тыс. руб. Проще найти в Интернете (или даже купить) недавнее издание на английском - понятнее будет.

  • Анонимно
    17.09.2017 18:35

    Безусловно три урока в неделю и по обязательной программе. Бесконечные дискуссии показывают абсурдности учебы на добровольный основе. Народ ленивый и ничего не будет делать без палки, даже мусор за не убирают, какие тут добровольные посещении уроков татарского языка.

    • Анонимно
      17.09.2017 19:04

      Оставьте людям выбирать что и как делать и как учить своих детей. В Челнах живу на 200м ни одной мусорки, не каждый донесет до дома фантики и бутылки

    • Анонимно
      17.09.2017 19:08

      Вот именно три урока. Какое содержание уроков? Вам не интересно. Цифра важна. Магия цифр. Нужно ли вам знать, что в книжных магазинах есть самоучители многих языков, но нет самоучителя татарского. Нет хороших словарей. Наверное не важно. Ведь важно заставить и обязать. А то что программа несовершенна это не важно. Слышать и слушать не хотите, да и важно ли это. Эфемерность угрозы важнее реалий.

    • Анонимно
      17.09.2017 19:17

      Пожалуйста, по себе не судите...

  • Анонимно
    17.09.2017 19:13

    Мне 45 лет. Татарин. Ни разу в жизни мне не пригодился татарский. Кроме того, я не разу ни от кого не слышал "ох, как мне помог татарский". Считаю, что татарский язык необходимо изучать добровольно. Как я при Советской власти.

    • Анонимно
      17.09.2017 20:10

      С мамой Вы на каком языке общаетесь?

    • Анонимно
      17.09.2017 20:16

      Вы не Татарин а татарин. Вот недавно очень старой женщине практически не говорящий по русски немного помог, подсказал и видели бы Ее счастье что смогла наконец обьяснить что ей нужно. Но ещё большее удовлетворение наверно получил я сам. Да, может за неделю вы всего лишь раз пообщаетесь на татарском, но иногда это стоит того. Или может всех этих эби и бабаев пораньше свезти на кладбище?

      • Анонимно
        17.09.2017 20:53

        Раз есть товарищи ставящие минус даже под таким невинным постом значит что то в нашем обществе неправильно. Давайте быть чуть терпимее, чуть чутче друг к другу.

      • Анонимно
        17.09.2017 22:46

        Вы получили удовлетворение) и этим все сказано. Нет сейчас таких старушек, которые бы русский не понимали. Хотите сказать - ни книг они не читают, ни телевизор не смотрят? Я тоже в татарских деревнях бывала и вечером российские сериалы весьма в почете во многих домах.

    • Анонимно
      17.09.2017 20:56

      Вы из дома выходите?. А как здороваетесь ?.

    • Анонимно
      17.09.2017 21:08

      Не в той среде живёте. 70% высших госслужащих РТ без татарского не добились бы своих успехов.

  • Анонимно
    17.09.2017 19:22

    Для тех кто считает уроков русского языка ввести дополнительные часы русского или татарского языка по желанию, а обязательную базовую части оставить как прежде в равном обеме. Плюс работать над популяризацией татарского языка, сделпть его необходимым, ввести экзамены при приеме на работу в гос учреждениях, улучшить методику преподавания, повысить престиж языка.

  • Анонимно
    17.09.2017 20:30

    Зачем заниматься словесным жонглированием? Надо сделать, как требует Путин и Генпрокуратура- добровольность. Но чтобы дети и их родители захотели добровольно изучать язык, нужно резко , именно так -резко (до 2 часов) уменьшить объем часов по татарскому. Это первый шаг. Поменять учебники, взяв ориентир на разговорную речь. Это второй шаг. Надо думать, в этом случае 99% родителей напишут согласие

  • Анонимно
    17.09.2017 20:51

    Училась в школе в начале восьмидесятых. Русская. Урок татарского посещали только татары. Для них было обучение родному языку обязательным. Никто из них не пропускал занятия, понимали, что это необходимо. Откуда я это знаю? Потому что часто присутствовала на этих уроках: стихи, песни, биографии татарских писателей ... было интересно слушать. Учительница была настолько доброжелательная и талантливая, что все хором повторяли и подпевали. Часто смеялись и шутили вместе с ней! Ощущение того, что происходит что-то важное и, вместе с тем, очень интересное, никогда не покидало меня. Даже сухая грамматика не вызывала никакого страха - мы владели основными языковыми понятиями, которые проходили на уроках русского - без труда накладывали новые знания на уже известные структуры и категории лингвистики. Но что особенно было приятно - преподаватель относилась ко мне с уважением. Это - главная причина моего интереса к татарской культуре и моей любви к учителю, познакомившему с ней. Спасибо, Римма Абдулловна!

    • Анонимно
      17.09.2017 21:29

      С удовольствие вспоминаю уроки татарского языка в 5 школе (ныне 5 лицей) прекрасного учителя Ясира Нурлыгаяновича в середине 80-х!!

      Он читал нам прозу и стихи!

      Он приходил на занятия с личным баяном и пел татарские песни!

      30 августа 1990 года он умер от разрыва сердца - от счастья, как я понимаю.

      Пусть Аллах даст ему Рай!

  • Анонимно
    17.09.2017 21:20

    На Украине резкий наплыв( в разы ) на платные курсы обучения европейским языкам . Причем повально молодежь и люди среднего возраста. Точь такая ситуация и в Грузии но годом ранее. Ау люди , нигде нет столь массовых потребностей в изучении русского, ни в одной стране . Объединение с Европой убьет русский язык как и убивает татарский в пределах России.

    • Анонимно
      17.09.2017 22:55

      Молодежь стран размером с Литву может выучить европейские языки и массово уехать на заработки, что уже и случилось - на родине практически одни старики остались
      Странам такого размера как Украина и уж тем более Россия, это не грозит)) Наши 140 миллионов никуда не уедут и менять русский на другие языки не станут. Пара-другая миллионов да, вполне реально, но это погоды не делает

      • olg888
        18.09.2017 09:36

        Насчет Украины не уверен - раньше (в советское время) заработками промышляли только жители Западной Украины, а после распада СССР из-за отсутствия работы и остальной части Украины. Вот и разбредаются кто куда: кто в Россию, кто в Чехию, Польшу, Италию, а кто и подальше. Сейчас даже пошли стажировки медиков в Иране. Кроме того, население Украины довольно быстро вымирает...

    • olg888
      17.09.2017 23:09

      Это точно. Изучение русского языка - удел тех, кто собрался учиться в России. А вот для работы в России, судя по уровню его владения рабочими-мигрантами, он не очень-то и нужен. Насчет перспектив русского языка на Украине не все так мрачно: пару лет назад переводил текст о ремонте (модернизации) локомотивов с чешского на русский для Латвии. Похоже, до сих пор многие латвийские специалисты лучше понимают русский, чем английский. Поэтому, на мой взгляд, какая-то ниша у русского языка на Украине тоже все равно останется.

    • mad big
      18.09.2017 06:33

      Да не смешите! Куда их пустят кроме Польши. А там свободно можно понять любого, а через парочку месяцев и спокойно заговорить любой в состоянии.

      • olg888
        18.09.2017 09:27

        Уже сейчас работают не только в Польше (например, на швейных фабриках), а и в развитых странах Запада. Например, ухаживают за престарелыми или детьми в Италии (даже свое место друг другу продают) или студенты летом умудряются собирать клубнику в Испании и т.д. В свое время была популярной работа на норвежских плавучих буровых платформах. В общем, кто как (и где) устроится.

  • Анонимно
    17.09.2017 22:01

    Учим с младшеклассником английский и татарский. Английский - несколько слов для диктанта на завтра. Татарский- скороговорку из четырех строк. О чем она неизвестно, перевода нет. Что английский, что татарский, два новых языка. Но подход в обучении различен.

  • Анонимно
    17.09.2017 22:14

    удивляюсь ажиотажу вокруг нескольких слов Путина. У нас есть хороший пример: Украина. там 100 лет, благодаря большевикам, внедряли украинский. А люди говорят по-русски и на заседаниях правительства (вспомним перепалку грузина Саакашвили и армянина Авакова, кто из них настоящий украинец), и в в зоне АТО, и просто на улицах многих городов. И всем видно, что случилось, когда стали заставлять отказываться от русского языка. И еще: пока заставляют учить татарский - как бы не стали заставлять учить китайский.

    • olg888
      18.09.2017 08:47

      Не надо по Правительству Украины судить о результатах обязательного изучения украинского языка на Украине. Учтите, что многие из правительства в детстве его не учили, т.к. родом не из Украины, как, например, бывший премьер-министр Азаров, нынешний министр иностранных дел Климкин и т.д. Да и тот же Саакашвили.

    • Анонимно
      18.09.2017 14:45

      22.14 Вывод- никакого принуждения! Неродные языки. даже если они государственные, необходимо учить исключительно на добровольной основе. Главная задача - как сделать, чтобы люди захотели учить неродной для них язык?

  • Анонимно
    17.09.2017 22:17

    Стоит ли устраивать "сабантуй" по поводу татарского языка? Хочет человек его знать, независимо от национальности, алга, не хочет - его право. Заставлять учить татарский язык принудительно, это насилие над человеческим достоинством и ничего кроме отвращения и насилия в ответ не вызывает. Этот вопрос должен быть решен только на основе добровольности и никак иначе.

    • olg888
      18.09.2017 09:18

      А в Беларуси, насколько мне известно от белоруссов, белорусский в школе учат все в обязательном порядке, хотя даже их президент говорит на русском, и ставить изучение белорусского на добровольную основу не собираются. Заметьте: учат, т.е. приходится на уроках напрягаться и на нем говорить, а не только понимать услышанное, и за это ставят оценку.

      • Анонимно
        18.09.2017 12:49

        Вообще-то белорусский президент говорит по-белорусски. Но, поскольку русский и белорусский языки очень похожи, нам его речь кажется очень смешной: "Я парламент перетрахивал и перетрахивал". Это в смысле - он парламент перетрЯхивал и перетрЯхивал. :-)

      • Анонимно
        18.09.2017 17:43

        Белоруссия - это страна, а Татарстан - это всего лишь один из регионов страны.

        • olg888
          18.09.2017 22:23

          Ошибаетесь, Белоруссия - это союзная республика (как Вы выразились, ""регион") СССР, а отдельная страна - это Беларусь.

  • Анонимно
    17.09.2017 22:54

    Как приятно, когда торжествует ДОБРОТА. Это яркий пример всем лентяям. Вся эта история с изучением татарского языка раздута злыми и ленивыми людьми. Карабай.

    • Анонимно
      18.09.2017 14:54

      Эта история с татарским языком возникла не из-за "лени" школьников, а из-за отчаяния их родителей, которые по два часа мучаются с совершенно неподъемными дом. заданиями, обегая подъезды и обзванивая друзей-татар в поисках того, кто переведет им хотя бы смысл учебного задания и/или упражнения, и/или непонятных стихов (биографии, текста и проч.). Эта история не могла не возникнуть, потому что родители вынуждены нанимать репетиторов, чтобы их дети хотя бы минимально успевали по татарскому ( мы нанимали за 500 руб в час!). А потом, во время подготовки к ЕГЭ родители опять-таки нанимают репетиторов уже по русскому языку, потому что за мизерное количество уроков ( половину часов от русского языка и литературы забрали на татарский) невозможно дать ребенку качественные знания по русскому языку. Поймите Вы, наконец, родители доведены до отчаяния, поэтому и случился бунт на корабле. Он, кстати, продолжается с 2008 года, просто только сейчас Путин услышал и понял боль и чаяния родителей. Спасибо ему за это..

  • Анонимно
    17.09.2017 23:05

    Вот интересно,если бы английский язык заставляли бы учить по 5 уроков в неделю,что бы было??
    Все бы молчали и радовались,понимая ,что он действительно нужен и важен!
    А татарский? Ну не знаю !?
    Мне 32,я родился в Татарстане в глубинке,всю жизнь прожил здесь и я вам клянусь ни разу мне не пригодился этот язык.
    У нас было иногда один или два урока в неделю татарского ,ставили галочки,делали домашнюю работу по другим предметам!
    И это и сейчас продолжается,только 5 раз в неделю!Для чего??? Может о будущем подумать и вместо 5 татарского добавить английского и китайского???!
    Мне кажется 90% родителей были бы за! В том числе и татары.
    И хватит национальную рознь разжигать,давайте не будем ругаться и смотреть честно и адекватно на этот вопрос!Родился Иваном ,тогда факультатив татарского!!Родился Ильгизом ,тогда обязан знать язык своих предков!!
    По-моему это честно и справедливо!

    • olg888
      18.09.2017 08:42

      В советское время на Украине обучение украинскому языку было обязательным для всех, в т.ч. в русских школах и вне зависимости от национальности. От некоторых русских детишек в русских школах можно было услышать, что украинский им не нужен, но вопрос о добровольности изучения украинского даже не вставал. А в Татарстане почему-то говорят о добровольности...

      • Анонимно
        18.09.2017 10:05

        "В советское время на Украине обучение украинскому языку было обязательным для всех..." и в Белоруссии так же в советское время учили белорусский, но он был 1 час в неделю!!!

        • olg888
          19.09.2017 08:25

          1 урок в неделю иногда получался, если учительница заболела, а ее заменить некем. Кроме того, не забудьте, что, помимо уроков украинского языка, еще были уроки украинской литературы, для которых нужно было читать довольно толстые книги в оригинале, а потом на уроке по-украински характеризовать образы главных героев произведения или писать сочинения на эту тему.

      • Анонимно
        18.09.2017 14:05

        Потому-что украинский язык на 80% похож на русский. И прожив там 3 года 84-87г, я неплохо понимаю украинскую мову, потому-что на ней разговаривали в быту, а на уроках я только присутствовал, но не узучал, так как был членом семьи военнослужащего.

        • olg888
          19.09.2017 10:49

          Сходство языков помогает понимать, но мешает правильно говорить, т.к. нужно помнить как именно нужно "изменить" похожее русское слово. Помню на экзамене по укр. языку и литературе в 9 классе одноклассник характеризовал образ одного литературного героя, путая русские и украинские слова. "3" поставили.

  • Анонимно
    17.09.2017 23:09

    Татарский для русскоязычных детей преподавать так , чтобы дети могли общаться на бытовом уровне. , поменьше грамматики, побольше работать на уроке с детьми, вести диалоги.

    • Анонимно
      18.09.2017 08:20

      "Татарский для русскоязычных детей преподавать так , чтобы дети могли общаться на бытовом уровне" Об этом руководство Татарстана просили много много лет, но власти не хотели слышать людей и только после пинка Путина резко поменяли свою позицию.

  • Анонимно
    18.09.2017 00:23

    Глубоко копаете. Никто не собирается убивать ни русский, ни татарский язык Речь ведь идет только об учебе в школах. Татарский будут учить, многие захотят, если принуждать не будут. Зачем драматизировать?

  • Анонимно
    18.09.2017 00:55

    Их генетически тянет к родным корням. Потому что половина русских - обрусевшие татары, и их предки в 3-10 поколениях говорили на татарском.

  • Анонимно
    18.09.2017 05:56

    Я татарин но татарский язык мне за свои 68 лет не разу не пригодился. Кто изучает только татарский язык у него не будущего.

    • Анонимно
      18.09.2017 07:56

      05-56
      К своим 68 лет вы не поняли, что русский язык не изучить невозможно?!

    • olg888
      18.09.2017 08:33

      В США я знал семейную пару из Питера, которая раньше жила в Нью-Йорке почти 10 лет, так и не научившись английскому. Тоже говорили, что для общения английский им был не нужен (жили среди русскоязычных). Говорили, что так можно прожить всю жизнь, но не хотят, поэтому и переехали (в Миннесоту) и начали осваивать английский. Поэтому, в принципе, обойтись можно без любого языка, в т.ч. без родного и даже без языка страны. Все зависит от того, что именно нужно человеку.

  • Анонимно
    18.09.2017 07:34

    Учить, не учить? С кем учить?
    Русских учителей не научили языку, татарские не знают материалов учебников, методик и техник обучения. Обучение наукам, это вам не сунны талдычить. Татарский- это наука или способ манипулировать?
    Если наука- учите настоящим образом!

  • Анонимно
    18.09.2017 08:52

    Нужен добровольный факультатив.

  • Анонимно
    18.09.2017 09:08

    Почему по фамилии делят на татар и не татар. Нам фамилия татарская от родителей, но мы русскоговорящие и не виноваты ,что фамилии передаются по наследству, а не дают их по выбору! Родным языком не считаем татарский.
    Ходят слухи, что количество часов уменьшат только русским детям, это что за дискриминация? А мы виноваты, что фамилии нам татарские достались? С какой радости мы должны изучать не нужный нам язык? Помечу не учитывается желание наше мнение - мнение граждан России? Нам национальность навязывается, а это нарушение конституционных прав граждан.
    Желающие сохранить свое наследие - храните, что нам то навязываете этот татарский?!

    • olg888
      18.09.2017 09:41

      А кто вы? Русские? Вряд ли, русские услышав ваши фамилии посчитают вас своими. Скорее, татарами.

      • Анонимно
        18.09.2017 10:29

        Русские говорят на русском/ на одном из диалектов и поддерживают русский культурно-исторический код.Поэтому, не перепутаете.
        Татарина, говорящего на сублимированном русском узнать проще, еще достаточно побывать у него/нее дома. Домашний уклад говорит о многом.

      • Анонимно
        19.09.2017 14:42

        Интресно, а например вот Юсуповы считали себя истинно русской знатью. И великими защитниками государства Российского.

        OLG888 вы как и многие здесь форумчане постоянно путаете две взаимоисключающие вещи. Но тут есть бывшие тат. большевики которые умышленно всё путают.

        Русский это представитель русской нации, но эго этнические корни могут быть не обязательно славянские от этого русским он не перестанет быть.

        А казанские татары это этнос. Причём этот этнос сложился только ближе к 60-70 годам 19 века.

        Это сейчас у казанских татар (благодаря деятелям культуры в том числе и СССР) сложился чёткий этнический стиль. Такой самобытный и узнавемый.

        • olg888
          19.09.2017 16:14

          Да, в царские времена русским можно было стать. Одно из обязательных условий - принятие православия, т.е. религиозный принцип (как в иудаизме).

          Однако в советское время больше придерживались этнического принципа: ребенок мог выбрать национальность любого из родителей.

          Сейчас назвать себя русским может каждый и указать это при переписи населения точно так же, как "эльф" , "хоббит", "скиф".

          Однако будут ли такого русского другие русские считать своим (в первую очередь, на бытовом уровне) или, глядя на внешность, в глаза или за глаза будут называть, как ребят из Средней Азии, которые стали российскими гражданами?

          Кстати, у белорусов и украинцев такой проблемы нет - Вы, наверное, слышали о "едином народе".

          • Анонимно
            19.09.2017 23:52

            Никакой разницы во внешности между татарами и русскими, живущими в Поволжье нет.

            • Анонимно
              20.09.2017 11:31

              Разница во внешности между татарами и русскими, вне зависимости от места проживания, всё-таки существует. И эту разницу довольно легко заметить, лишь бросив взгляд на лица человека. гены мылом не выведешь!

    • Анонимно
      18.09.2017 10:09

      "Помечу не учитывается желание наше мнение - мнение граждан России?" Почему не учитывается? Читайте закон. Там сказано что язык обучения определяют родители! Таким образом не по фамилии определяется родной язык а по волеизъявлению родителей.

      • olg888
        18.09.2017 10:47

        Именно: язык обучения (на котором преподаются предметы), а не язык изучения (изучаемый язык или языки), т.е. родители вправе отдать своего ребенка в школу с русским, татарским, английским или другим языком обучения вне зависимости от своей национальности. Не более того. При этом они не вправе формировать учебную программу и вносить изменения в перечень обязательных к изучению предметов, но могут выбирать факультативные занятия, кружки и т.п.

    • Анонимно
      18.09.2017 10:22

      Все пожелания должны быть ЗАЯВИТЕЛЬНОГО характера. Пишите заявления, господа.

    • Анонимно
      19.09.2017 15:02

      Не переживайте, по фамилии делят на татар или нетатар только в Казани. За пределами бывшей ТАССР такого нет.
      Иначе главным ментом страны Рашид Нургалиев никого не стал бы.
      Главное вы определились с своей национной пренадлежностью, тоесть с национальностью.
      Поверьте в современном мире состоящий из противоборствующих наций это самое главное.

      А то что кто-то из предков был татарского рода это обычная вещь и ничего в ней незаурядного нет. Все наши предки пришли из каких либо деревень.

      Так что всё нормально что у вас татарская фамилия.
      Вы себя позиционируете как человек русской нации значит вы русские люди.

      А вот то что язык этнической самобытности одной из многих этнических групп РФ пытаются воткнуть в пику языку национальному, тем самым создавая проблемы многим людям прямо на пустом месте ,это да.

      Вот этим собственно бывший Казанский обком занимается 25 лет.

      Ведь на всё это тратяться не их деньги а ваши.


  • Анонимно
    18.09.2017 10:05

    Если кто то помнит, при Ельцине в 91 или 92 году тоже был момент о "самоопределении нации", типа можно было на татарский не ходить если считаешь себя русским. Лично я учился в школе тогда и сославшись на этот лозунг не ходил на уроки татарского. Сейчас очень жалею. Потому что все равно пришлось учить. Чонки без Татарстанда яшибез, хэм татар телне белергэ кирэк)))

  • olg888
    18.09.2017 11:31

    Попробую подытожить дискуссию. На мой взгляд, с обучением татарскому языку в школах теоретически возможны только два разумных варианта: в школах с татарским языком обучения - обязательное изучение татарского языка (все равно остальные предметы, кроме русского языка и литературы, преподаются на татарском языке) , а в школах с русским или другим языком обучения - или обязательное, или добровольное для всех без исключения учащихся (у татарских детей должна быть возможность изучать родной язык даже в русской школе, а у русских и других народов - знать национальный язык и свободно себя чувствовать в этом обществе). Соответственно, получается две-три линейки учебников по принципу "татарский язык родной-не родной" (родной, который уже как-то знаешь, или неродной, который не знаешь вообще). Любой другой вариант - это, с одной стороны, полумеры, а с другой - потенциальные конфликты. А вот, чтобы решить, какое должно быть изучение татарского языка в не татарских школах (добровольное или обязательное), придется исходить из дополнительных соображений. Скорее всего, государственных (политических), т.е. что государство хочет получить в результате.

    • Анонимно
      19.09.2017 15:20

      Вообще-то OLG888 есть три варианта, которые были изначально, но как-то о них забыли. Тоесть они были на выбор.

      1) Общеобразовательный федеральный пакет. Никто не имеет право туда вносить изменения. Кроме Минобр Науки.
      Единый базовый стандарт среднего образования по всей РФ.

      2) Общеобразовательный федеральный пакет + региональная компонета. Вносятся изменения региональными властями по согласованию с Минобр Науки.
      Так сказать фед пакет + вариативная часть.

      3) Чисто этнический общеобразовательный пакет. Всё финансирование лежит на региональных властях. Ничего ни скем согласовывать не нужно. Дипломы имеют хождение только внутри региона.


      Просто Шаймиев и ко. Отказались совсем от 3-го варианта, так как за это надо было платить из "своего" кармана.

      Остановились на 1-м и 2-м варианте. Поскольку там идёт финансирование из фед.бюджета тоже.

      Но постепенно тихой сапой замылили в Татарстане первый вариант.
      А под вариантом №2 постепенно стали по сути проводить вариант №3.

      Только за счёт всей Российской Федерации.

      Вот только в деньгах вся заковыка, а вовсе не в том о чём без умолку на каждом углу кричат птенцы из гнезда Шаймиева.

      Изобретать велосипед не надо. Надо просто Минобру РФ проследить чтобы на выбор родителей регионалы чётко давали два варианта.

      Ну если расщедряться то и третий.










      • Анонимно
        19.09.2017 16:50

        Да, бюджет РФ очевидно с неба падает или москвичи с питерцами работают днем и ночью по его пополнению. Татарстан вроде как донор российского бюджета и я уж не говорю про послевоенное время когда здесь добывалось по 100 млн. тонн нефти и все это шло на восстановление и развитие СССР. Так что должок иногда нужно возвращать. Из попыток построить новую общность "советский народ" ничего не получилось и СССР развалился, так что не надо наступать на эти грабли опять.

  • Анонимно
    18.09.2017 11:34

    Бельмича да рэхэтлэнеп яшисен!

  • Анонимно
    18.09.2017 14:54

    Похоже "подытожить дискуссию" взялся чиновник из минобрнауки...
    А я простая татарка ренсионного возраста, хорошо говорящая на бытовом татарском, уже ничем не могу помочь внучке-7микласснице. Задания татарских уроков настолько сложны! Я таких слов не знаю!
    Зачем мучить ребёнка? Для чего усложнять программу? Я уже молчу про русские семьи, они вообще в трансе от этих заданий.
    Вот наш итог дискуссии: пусть уж будут эти уроки, раз так надо, но на разговорном уровне. Срочно меняйте программу! А то все последуем примеру челнинской мамаши.

    • olg888
      18.09.2017 16:12

      Спасибо за доверие и высокую должность! Вот только на госслужбе я до сих пор не состоял и руководящих должностей не занимал. Может, и вправду, попробовать себя в новом амплуа?)) А насчет преподавания в школе разговорного татарского... литературный русский язык (язык Пушкина и других классиков) тоже заметно отличается от современного разговорного русского языка, но в школе преподают именно литературный язык, что, насколько я понял, ни у Вас, ни у внучки возражения не вызывает, хотя большой понятностью учебники русского языка тоже не отличаются... Значит, причина, наверное, в том, что внучка, скорее всего учится, в русской школе и среди всех предметов татарский язык для нее далеко не самый приоритетный (чтобы уделять ему повышенное внимание), т.е. "не нужен". Соответственно, и результат...

  • Анонимно
    18.09.2017 14:57

    Окончание нашей дискуссии - за Генпрокуратурой.

    • Анонимно
      18.09.2017 19:48

      За народом нашей Республики.

      • Анонимно
        18.09.2017 21:47

        а он - ЗА добровольное изучение татарского. см. опрос БО.

        • Анонимно
          19.09.2017 08:36

          Да, опрос в БО это истина в последней инстанции. Зачем на выборы, референдума, проведем опрос в уважаемом СМИ и вперед.

        • Анонимно
          19.09.2017 10:18

          Опрос БО это не мнение народа РТ, БО в РФ доступен, на него влияет Москва.

      • Анонимно
        19.09.2017 16:15

        Народ уже зомбировали ассимиляцией и насильственным угнетением татарского среднего и высшего образования. Должны поработать ученые, юристы и аналитики татарского народа и РТ и представить свою обоснованную концепцию на рассмотрение Совета при президенте РТ по татарскому народу. После корректировки Президент РТ пусть публично объявит о выработанных предложениях и о начале разработки Стратегии развития татарского народа.

    • Анонимно
      19.09.2017 10:32

      Генпрокуратура- это контроль законности, но чаще всего в нашей стране это- обвинение. Чтобы обвинение не было истиной в последней инстанции существует адвакатура (защита), в споре которых в суде и принимается решение. Если в решении будут нарушены международно признанные права, то будут подключены международные суды.
      Если этот порядок не соблюден, то будет протестное движение ущемленных.
      Это все не так просто.

  • Анонимно
    19.09.2017 13:43

    https://proufu.ru/news/novosti/v_ufe_politseyskie_zaderzhivayut_zhurnalista_telekanala_rossiya/ В Уфе полицейские задерживают журналиста телеканала «Россия»

  • Анонимно
    19.09.2017 17:23

    У детей по татарскому языку очень большая нагрузка. Вынуждены заниматься дополнительно. Репетитор говорит, что детям в школе ничего толком не объясняют, а программа очень сложная (что по тат.языку, что по тат.литературе). Ребенок в 3 классе, перешел в 4. Задания не всегда понимают знакомые татары к которым обращаемся за помощью в подготовке к урокам. Ребенок уже "ненавидит" татарский язык (его выражение). Последний раз, когда пришел репетитор по тат.языку, он спрятался от него и не выходил. Кончено с ним поговорили, что так не хорошо делать, но видимо у него уже стресс. Раньше подобных выходок за ним не замечали.