Общество 
1.10.2017

Репортаж недели: офлайн-лагерь «ВсеВыключено», или Курсы информационного детокса в лесу

Блогер из Казани организовал лагерь для взрослых, утомленных смартфонами и гаджетами, и учит людей инфогигиене

В 80 км от Казани в марийских лесах находится база отдыха, куда люди приезжают специально, чтобы «пропасть». Без связи, телефонов, постоянного потока отвлекающих новостей и даже часов они живут три дня, а после такого информационного детокса демонстрируют гораздо больший КПД на работе и отличное психическое здоровье. «БИЗНЕС Online» также прошел офлайн-терапию, прочувствовав, что такое «синдром страха оказаться вне информационного поля», и почему-то не встретив среди гостей ни одного айтишника.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии
Оптимист
1.10.2017 10:14

Лагерь для чиновников
И кормить их на МРОТ
Месяца на 3

  • Буре
    1.10.2017 09:28

    Сейчас детские спортивные лагеря без гаджетов стали популярными

  • Анонимно
    1.10.2017 09:30

    наших чиновновников туда надо

  • Анонимно
    1.10.2017 09:33

    Очень здорово

  • Анонимно
    1.10.2017 09:39

    Хорошая идея

  • Анонимно
    1.10.2017 09:56

    Мне нравится, хорошая тема

  • Анонимно
    1.10.2017 10:02

    Отличная идея! Еще в кафе и ресторанах в городе надо вай-фай бесплатный убирать, а то придут компанией или парой, а смотрит каждый в свой гаджет:)

  • Анонимно
    1.10.2017 10:15

    Ерунда какая то

  • Анонимно
    1.10.2017 11:06

    Куда катятся люди?! Вот проблема то!!!

    • Анонимно
      1.10.2017 12:13

      Реалии современного мира.
      Везде смартфоны , интернет.

      Спокойно в туалет сходить не могу , в телефоне комментарии пишу ))

  • Моисей
    1.10.2017 13:23

    А можно совсем без электричества

  • Анонимно
    1.10.2017 14:08

    Супер!!!

  • Анонимно
    1.10.2017 15:29

    я дома раз в неделю устраиваю офлайн. под запретом все устройства и телевизор. тяжелее всего, детям...

  • Анонимно
    1.10.2017 22:29

    Удивительное желание быть организованными. А самостоятельно уже не можем отключить гаджеты.
    Просто сходить в музей.
    Съездить в дендрарий.

    • Анонимно
      2.10.2017 07:51

      Зависимость от гаджета и от соц.сетей ничуть не хуже алкоголизма или курения. Помогут только радикальные меры.
      Я вот удалился из соц.сетей - появился 1-2 свободных часа в день.

  • Анонимно
    2.10.2017 11:45

    Если честно, репортаж разочаровал. Они едят только там что ли? Наверняка много интересно происходит (хочется верить), тема не раскрыта. Это больше интервью.

    А по поводу - все выключено: с таким же успехом можно уехать в горы, на море и просто не включать телефон (а где-то он может просто не ловит или негде зарядиться). Эффект тот же, а еще и эмоции от самого путешествия.