Общество 
5.10.2017

Нумизмат, латифундист, миллионер: Алексей Улюкаев оказался богачом

Прокуроры пересчитали имущество экс-министра экономики РФ, разрисовав образ изысканного любителя роскоши

Дирхамы, кроны, рупии, песо, белорусские рубли, корейские доллары — таков список валют, который хранил про запас бывший министр экономического развития России Алексей Улюкаев. На очередном слушании в Замоскворецком суде, на котором побывал корреспондент «БИЗНЕС Online», прокуроры, обвиняющие Улюкаева во взяточничестве, рассказали о трехкилограммовых монетах экс-министра, которые он хранил в сейфе служебного кабинета вместе со швейцарскими часами, миллионных банковских счетах и десятке земельных участков.

... На процессе по делу Алексея Улюкаева появились новые факты для бурного обсуждения
Фото: ©Максим Блинов, РИА «Новости»

LONGINES, RAYMOND WEIL, PATEK PHILIPPE...

На процессе по делу Алексея Улюкаева появились новые факты для бурного обсуждения — несмотря на то, что перед началом заседания в Замоскворецком суде ничто не предвещало оглашения новых интересных подробностей. Адвокаты заранее предсказывали, что свидетели гособвинения снова не появятся, хотя из трех десятков до сих допрошены только 12. От Улюкаева тоже уже никто не ждет никаких перлов. После колких заявлений (про «данайцев, приносящих колбайцев», и про зеркало, на которое неча пенять), обвиняемого, судя по всему, попросили утихомириться, и с тех пор Улюкаев вольностей себе не позволяет. А журналистам приходится довольствоваться неизменным приветствием экс-министра «Здравствуйте, уважаемые», редкими лаконичными ответами про хорошее настроение и наблюдением за динамикой чтения обвиняемого. Он уже приносил с собой в суд закачанные в электронную книгу произведения Чехова, Толстого, Камю. А в этот раз захватил «Апологию Сократа» Платона. При этом, как и на третьем заседании, Улюкаев появился в серой куртке, что не осталось без внимания коллег, как и то, что прокурор Павел Филипчук тоже сменил свой синий форменный пиджак на куртку. «Замерзает, наверное», — с ироничным сочувствием отметил один из журналистов, хотя в небольшом помещении было совсем не холодно. А когда в зале суда с десятиминутным опозданием появилась судья Лариса Семенова, вслед за которой судебные приставы внесли коробку с очередными томами дела, среди журналистов снова прокатились разочарованные охи. Были все предпосылки к тому, что это заседание сведется к монотонному чтению скучных выдержек из письменных материалов дела. 

Тем более что в прошлый раз гособвинители уже подробно рассказали о недвижимости экс-министра — квартирах, домах и земельных участках. Согласно протоколам выписок, Улюкаеву принадлежит двухкомнатная квартира на Малой Лубянке, пятикомнатная — на Минской улице, пятикомнатная и двухкомнатная — на Улофа Пальме, есть еще квартиры на Малой Бронной, улице Новаторов, а также дом и участок в поселке Кратово Раменского района Подмосковья. Кроме того, Улюкаева можно назвать еще латифундистом. Помимо квартир, он владеет земельными участками с жилыми домами в Новой Москве и в деревне Абрамово Смоленской области. Однако адвокаты отметили, что эти сведения не доказывают причастности к преступлению. Дареджан Квеидзе также напомнила журналистам, что ее подзащитный в 2004 - 2013 годах работал первым зампредом Центробанка, а у топ-менеджеров доходы большие. «Разве это стыдно — быть богатым?» — задала риторический вопрос защитница. А ее коллега Виктория Бурковская пояснила, что значительная часть имущества принадлежит не самому Улюкаеву, а его семье. При этом неоднократное перечисление одних и тех же объектов недвижимости создает впечатление, что его много, а это не так. Хотя с этим утверждением согласиться трудно. 

Примерно такая же ситуация сложилась и на заседании 5 октября. Обвинители в этот раз цитировали 24-й, 25-й и 26-й тома.  И хотя говорили они усыпляющим тоном, судя по тому, как избирательно-подробно исследовались материалы об имуществе подсудимого, очевидно, что была конкретная задача «дорисовать» красочный образ образцового коррупционера. Адвокаты после заседания снова единодушно говорили, что все это игра на публику, рассчитанная на прессу, а оглашенные сведения ничего не доказывают и не имеют никакого отношения к вменяемому деянию, их подзащитный не виновен. Однако цель все-таки была достигнута. Несмотря на то что по нынешним временам в закромах подсудимого обнаружено не так уж много богатств, у простых обывателей, конечно, возникнут справедливые вопросы о том, как обычный, хоть и федеральный министр смог накопить свои миллионы. Правда, перечисляя списки изъятого, прокуроры то невнятно бубнили себе под нос, то, наоборот, тараторили, в связи с чем в перечисленных цифрах можно было запутаться. 

Часть богатств Улюкаева была обнаружена и изъята в ходе обыска в его служебном кабинете и сейфе. Там, в частности, были найдены сотовый телефон, «наручные часы в количестве четырех штук, планшеты, кошелек, в котором обнаружены денежные средства, еще один кошелек с денежными средствами, банковские карты на имя Улюкаева, визитные карточки, справки по счетам, соглашения со Сбербанком, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, кадастровый паспорт на этот участок», перечислил содержимое улюкаевского кабинета прокурор Филипчук.  

Затем он отдельно уточнил марки часов — Longines, Raymond Weil, Patek Philippe, IWC Schaffhausen. 

... Часть богатств Улюкаева была обнаружена и изъята в ходе обыска в его служебном кабинете и сейфе
Фото: ©Максим Блинов, РИА  «Новости»

5 КИЛО СУВЕНИРНЫХ МОНЕТ

Подхвативший эстафету Борис Непорожный продолжил просвещать публику о накоплениях Улюкаева: «Ювелирные украшения, часы, слитки, 16... —  прокурор так и не сказал, чего именно 16, и продолжил. — Справка из ломбарда о наручных часах». 

Согласно этой экспертизе, осмотренные часы стоят от 28 тыс. до 1,2 млн, пояснил Непорожный, не упомянув почему-то валюту. Но его тут же поправил обвиняемый:

— Валюту скажите. 

— В рублях, — без энтузиазма добавил Непорожный и продолжил. — В сейфе при вскрытии обнаружены монеты золотые, много золотых монет, футляр, сберкнижка, несколько десятков сберкнижек, денежные средства. 150 тысяч долларов США, 100 тысяч долларов США, денежные средства в других валютах. Дирхамы, кроны, рупии, песо, белорусские рубли, корейские доллары.  

По словам прокурора, в сейфе были обнаружены еще и и золотые монеты, в том числе весом более 3 тыс. граммов. 

— Еще одна весом более 1 тысячи граммов, еще одна монета весом более 1 килограмма, — буднично продолжал Непорожный. 

В это время журналисты начали шушукаться, что же это за монеты такие, и принялись искать аналоги, выходя в интернет с помощью телефонов и планшетов. А судья прервала процесс, сделав строгое замечание адвокатам:    

— Улюкаев находится под домашним арестом, и ему не надо показывать по телефону то, что пишут в средствах массовой информации. Вы нарушаете правила, и может быть изменена  мера пресечения.  

После этого прокурор упомянул еще несколько «тяжеловесных» монет, обнаруженных в кабинете экс-министра (их общий вес составил около 5 кг), сообщив еще об изъятии удостоверения министра, и перешел к обыску в его квартире на Минской улице в Москве. Там, в частности, был изъят ноутбук Sony, флеш-карты, денежные средства в 2,5 тыс. евро, компакт-диски.  

Изъяли у Улюкаева всего около $ 2 млн, порядка 12 млн рублей, а также 1375 фунтов стерлингов, золотые монеты 999-й пробы стоимостью в 6 млн 625 тыс. рублей
Фото: ©Максим Блинов, РИА «Новости»

10 ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ДОМ НА 45 МЛН И АКЦИИ ВТБ

Обыски также прошли на даче экс-министра в Архангельском, где следователи обнаружили паспорт на люксовый внедорожник Land Rover стоимостью более 3 млн рублей (он был впоследствии изъят), фотоаппарат и встроенный сейф.  

— На просьбу открыть сейф Улюкаев ответил отказом. Сейф был демонтирован, — пояснил Непорожный и рассказал о том, что были обнаружены еще заграничные и дипломатические паспорта, квитанции, договоры, 300 тысяч долларов, а также отчеты об операциях по приобретению членами семьи Улюкаева акций ВТБ. В их числе прокурор назвал родителей подсудимого Улюкаева Валентина Хусаиновича и Раису Васильевну

Затем было объявлено об аресте принадлежащих Улюкаеву земельных участков. По словам прокурора, ориентировочная стоимость одного жилого дома с участком оставляет 45 млн рублей. 

— Арест наложен на земельные участки и жилой дом. Всего участков... раз, два, три, десять земельных участка, — подсчитал Непорожный, после чего вывалил на присутствующих гору цифр о его банковских счетах. Оказалось, что в Сбербанке у Улюкаева был валютный счет на 3 млн 68 долларов США, рублевый счет на 10 млн, еще рублевый счет на 700 тыс. и 315 тыс. долларов США. В банке ВТБ24 у экс-министра также был рублевый счет 49 млн 688 тыс., рублевый счет 56 млн 411 тыс. рублей... Всего же на счетах хранится около 105 млн рублей, и все они арестованы, объявил прокурор. 

Изъяли же у Улюкаева всего около $ 2 млн, порядка 12 млн рублей, а также 1375 фунтов стерлингов, золотые монеты 999-й пробы стоимостью в 6 млн 625 тыс. рублей.  

Кстати, именно монеты после заседания больше всего обсуждали журналисты. Адвокаты же говорили, что их клиент нумизмат и в этом нет ничего особенного. «Да, он нумизмат. Да, он собирал монеты. Но какое это имеет отношение к доказательству его виновности, непонятно», — сказала Квеидзе. 

Следующее заседание состоится 12 октября в 10:00.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
5.10.2017 19:09

Думаю, за 9 лет зампреда Центробанка можно накопить такую сумму. Если взять по аналогии другого топ-менеджера Роснефти Сечина, у которого доход 4млн руб в день. Это Роснефть, а то Центробанк.

  • все непосильным трудом

    • Моисей
      5.10.2017 20:39

      Сейчас его предметами роскоши будут кнопочный телефон и шерстяные носки

      Все в мире относительно

      • Анонимно
        6.10.2017 20:39

        при его оч. серьезной зарплате-это мелочь какая то и все это похоже честно заработанное своим трудом,потому что не хитрил,ничего не прятал,все записывал на себя и открыто держал дома и на работе,а не переводил в офшоры,как это делают настоящие крупные млрдные воры. Отпустить его нужно-это мнение простого Российского труженника...

  • Анонимно
    5.10.2017 18:55

    Жутко неприятный тип, даже внешне. Похож на воришку Альхена из "12 стульев". Ну не блещет умом и сообразительностью он. Совсем. Поглядите на Лаврова, вот это "язык подвешен" и ответит остроумно и на место поставит. А этот мямля. Кто его только додвигал до такой должности. Он как вредитель-диверсант!

  • Анонимно
    5.10.2017 19:09

    Думаю, за 9 лет зампреда Центробанка можно накопить такую сумму. Если взять по аналогии другого топ-менеджера Роснефти Сечина, у которого доход 4млн руб в день. Это Роснефть, а то Центробанк.

    • Анонимно
      5.10.2017 20:19

      Согласен, не так много, мало можно сказать для такого уровня должностей, про часы вообще молчу - бюджетные марки, прямо стыдно за Улюкаева )

    • Анонимно
      5.10.2017 23:13

      Одно копить и не воровать , вы хотели сказать.
      А на самом деле это цветочки и мелочь для такого министра. Вы предстаньте супер ведомство Минэкономразвития. Там Росимущество или Росреестр один чего стоит. Миллиардер уж.

    • Анонимно
      5.10.2017 23:32

      Официальные доходы зампредов ЦБ 20-50 млн руб в год. Эта сумма складывается из зп, а также благодаря участию в советах директоров компаний, где цб является акционером. Напрмер, сбербанк рф, втб, платежные и клиринговые системы, биржи. Кроме того, Улюкаев все деньги хранил в банках, на счетах на свое имя. Стал бы коррупционер делать так? Вспомните Захарченко... короче говоря, все это богатство меркнет перед зп сечина и миллера в роснефти и газпроме. Каждый из них зарабатывает более 1 млрд руб в год. А вы тут монеты обсуждаете...

    • mad big
      6.10.2017 06:23

      ЛЕГАЛЬНО НЕ СМОЖЕТ.

  • Анонимно
    5.10.2017 19:36

    Ну и зачем ему тогда так рисковать из-за каких то жалких 2млн. долларов?

  • Анонимно
    5.10.2017 19:43

    Тут у полковников квартиры для хранения миллиардов, для федерального министра он совсем не богат. Дело какое то липовое. Взяткодателя бы лучше привлекли.

    • Анонимно
      5.10.2017 20:05

      Еще пожалейте этого министра - бедный, несчастный! Самим не противно, что нормой стало воровство и казнокрадство?

  • Анонимно
    5.10.2017 19:44

    Монеты 3 кгмвые коллекционные, 50 штук всего выпуск.Золото 999 пробы.

  • Анонимно
    5.10.2017 20:00

    Немного обидно,мне для реализации творческого проекта требуется 30 тысяч рублей,а я вот ну никак не могу их вытащить из семейного бюджета,все наперед рассчитано,детям зимняя одежда и т.д.,и кредиты уже есть,исправно плачу за жкх,штрафы,
    налоги...

    • Анонимно
      5.10.2017 20:49

      А что за проект, если не секрет?

    • Анонимно
      5.10.2017 23:06

      С завтрашнего дня пошлины на патенты на изобретения поднимаются вдвое. Так к слову, если захотите запатентовать.

  • Анонимно
    5.10.2017 20:03

    Где же Вы, Иосиф Виссарионыч..?

    • Анонимно
      5.10.2017 20:28

      Почитайте Шаламова, Солженицына-тоска по сталину пройдет.

      • Анонимно
        5.10.2017 21:30

        Варлам Шаламова вообще в школьную программу надо ввести, а то много стало идолопоклонников Сталина...

      • Анонимно
        6.10.2017 09:27

        Лучше почитайте, кем был Солженицын при жизни и желание читать его "труды" исчезнет само-собой. Тогда на того, кого он поливал грязью посмотрите по-иному.

    • Анонимно
      5.10.2017 20:49

      Ну значит дальше сидим и пишем, чего еще остается то?

    • Анонимно
      5.10.2017 21:21

      Он не препятствовал обогащению избранных. Дачки до сих пор у наследников есть. На Георгия Константиновича посмотрите.

  • Анонимно
    5.10.2017 20:24

    Это в какой Корее доллары ? В северной? Внимательнее надо быть. И на самом деле владение хоть половиной земного шара доказательством не является. К чему этот цирк?

    • Анонимно
      5.10.2017 20:47

      Чтобы пробудить в людям праведный гнев к "казнокраду". Хранил дирхамы - значит вор или, ещё хуже, шпион. Наш человек дирхамы хранить не будет.

  • Анонимно
    5.10.2017 20:52

    Слабо.Ненастоящий министр.

  • Анонимно
    5.10.2017 21:00

    Клоунада продолжается!!!!! Какое отношение имеет его материальное положение именно в части этого уголовного дела?!!!
    Может он и взяточник, но эта история об этом не говорит. А говорит только о том, насколько неграмотно и не профессионально сработали ребята из Лубянки

  • Ильдар Абый
    5.10.2017 21:01

    Я-то думал, что министр экономики должен быть экономным!

  • Анонимно
    5.10.2017 21:01

    Не хило живут наши чиновники!
    Если у каждого столько - это ж сколько добра своровали

  • Мюллер)))
    5.10.2017 21:04

    Яхтсмен, латифундист тоже ну и просто собиратель большого количества евро и долларов- и это все про гражданина Сечина)))

  • Анонимно
    5.10.2017 21:57

    Автору комментария "где же вы Иосиф Виссарионович". Вам чего собственно не хватает? Движухи? Так она была ужо. Подельников назвать или сами знаете? Генрих Ягода, Николай Ежов, Лаврентий Берия, Всеволод Меркулов. И конечно, тов. Вышинский. В расстрельную команду хотите поступить?

  • Анонимно
    5.10.2017 22:03

    У него отец Валентин Хусаинович, предки не с татарской земли родом интересно, а то ведь мы любим записывать в наши ряды косвенно близких к Республике.

    • Анонимно
      6.10.2017 00:38

      ОТца зовут Вали.
      Из Пензы.
      Елюзань

      • Анонимно
        6.10.2017 10:08

        Отца зовут Валихан, из Старой Кулатки в Ульяновской области. Мать скорее всего РаисА.

  • Анонимно
    5.10.2017 22:12

    Обратной цели все это может достигнуть - действительно, не так уж и много имущества для бывшего зампреда ЦБ. Часы для его уровня реально "бюджетные". Люди поймут и уже понимают, что жёстко подставили мужика

  • Анонимно
    5.10.2017 22:39

    С учетом сумм - он плюшкин. Много по списку, мало по сумме.

  • Анонимно
    5.10.2017 23:16

    Я думаю что нужно у всех министров, глав регионов и районов проверить дома, квартиры, сейфы и счета в банках.... и если не смогут объяснить происхождение всех богатств то в сылку сухарями семьей лет так на 100!

  • Анонимно
    5.10.2017 23:31

    Без фото - денежных пачек и золотых монет! как то маловато верится в наличие этого добра! Всё это, могли подкинуть, с изъятого "добра" например - полковника Захарченко! Улюкаев не похож на хапугу, скорее, человек системы - от мозга и костей!

  • ПанАлекс
    5.10.2017 23:32

    Теффт выбрал Улюкаева еще в 90е. Именно он стал "старшим товарищем" для юных Гайдара и Чубайса, но он не был тогда официальным руководителем - все в "помощниках" ходил. Также как и десятки "советников" ЦРУ, что были окружены и Гайдар и Чубайс (до сих пор с ним!!!) и даже Ельцин. Вполне могла быть и вербовка еще когда учился в 80е в Университете Pierre-Mendes France (город Гренобль).
    Фактически главный "либерал" - что в правительстве министра финансов Кудрина (его первый зам), а затем перешел в замы Игнатьева ЦБ, продолжая "кудриномику". Именно его деятельность, вместе с Кудриным, способствовала тому, что РФ максимально пострадала от кризиса 2008-10гг среди 20ки. И именно к его деятельности относится "видеолекции" Лебедева, в которых тот доказал, что из банковской системы РФ украдено и выведено за рубеж более 500 млрд. долл. То что сейчас посыпались банки - это именно оттуда первопричины. Из того же ТФБ украдено большая часть еще 5-10 лет назад.
    Но "крыша" у "либералов" прохудилась -Обама ушел, Клинтон не выбрали. Причем даже оф. считалось что "куратор" "либералов" -Саммерс. А его даже на выборы не пустили. А Трампу люди, верно служившие его конкурентам и врагам не нужны.
    Не удивлюсь, если вдруг к февралю руководителями финансово-экономического блока Правительства и ЦБ вдруг станут ФСБшники...

  • Анонимно
    5.10.2017 23:38

    Автору комментария "Вам чего собственно не хватает?" Если сегодня начать сажать всех казнокрадов в России - то тюрем не хватит. Либералы будут визжать - Спасите, репрессии, Сталинизм! Народ Сталина любит не за Ежова с Ягодой, а за желание искренне служить стране на своём посту и его народу. И не рассматривать свой пост как способ личного обогащения! Это принцип его! Сам так жил и от подчинённых требовал. Этого и ждёт народ от нынешних. А то что ежовщина была - общество осудило сей факт. Да, криво к спасению страны шёл.. Но кто вам сказал что общество не делает выводов из прошлого? Почему вы думаете что ситуация с перегибами должна повториться? Люди помнят сам принцип. А методы - они корректируются..

  • Анонимно
    6.10.2017 08:13

    Да... На фоне общей нищеты народа. Россеея....

  • Анонимно
    6.10.2017 11:34

    Все они одним миром мазаны. «Зарабатывают» чрезмерно много.
    Вот куда им столько?
    Нет предела похоже жадности человеческой)))

  • Анонимно
    6.10.2017 13:08

    Министр-то бедноват оказался на поверку.

    Даже как-то не солидно, яхты - нет, Дома на рублёвке нет, усадьбы на реке нет, недвижимости в италии нет.

    Какой-то бестолковый министр попался

  • Анонимно
    6.10.2017 15:08

    Пройдет еще некоторое время, и мы все станем свидетелями того что насколько богатыми стали власть имевшие и их кланы татарстана. Опровергать уже не имеет смысла. Будет, и очень скоро человек, совсем другим взглядом, другим мировозрением. То что присвоил Улюкаев нам всем покажется детским лепетом....

  • Анонимно
    6.10.2017 16:14

    Не трещите вы, жалостливые нашлись. Адвокаты создают мнение что все это не относится к настоящему делу , а вы повелись. Не бывает так что человек всю жизнь жил честно, и вот один раз решился. Значит он воровал (брал взятки) всю жизнь, просто поздно его взяли.Отсюда и сверхдоходы его Откуда вы берете такие цифры: 50 млн. зп у зама ЦБ, адвокаты что ли сказали?. И нечего его сравнивать С Сечином и Миллером, они создают национальное богатство. а тут пусть не рядовая, но обыкновенная "тыловая крыса,". У нас все время так в народе , То ругают власть что чиновников не ловят, не сажают за воровство , поймали теперь, ах как жалко чиновника. Вроде не так много то, наворовал...

    • Анонимно
      6.10.2017 16:42

      Давать срок нужно за доказанную вину. Пока что, занимаются чтением описи имущества, но это не доказательство. Зарплата была большая, были акции, так что мог себе позволить дорогие покупки.

    • Анонимно
      8.10.2017 17:38

      Миллер с Сечиным создают "национальное богатство"? Вот кому мы все должны быть благодарны за "национальное богатство"? Вы это серьезно?