Общество 
8.10.2017

Репортаж недели: особенные люди, или Как из аутистов получаются гении

В Казани открылось пять классов для детей с аутизмом, инициатива и финансирование исходили от меценатов, их порыв — из личных историй

Ван Гога, Эйнштейна, Григория Перельмана, Билла Гейтса, кроме исключительных способностей, объединяет и общий диагноз, он же косвенная причина гениальности... Аутизм. Синдром Аспергера. Человек с таким диагнозом очень тяжело устанавливает связи с людьми, зато в чем-то может демонстрировать фанатичную любознательность и глубокие познания. «БИЗНЕС Online» увидел, как учат детей в таком ресурсном классе, узнал, для чего в школу закупили «закрытые» парты и почему педагогов в классе больше, чем учеников.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
8.10.2017 10:27

Как хорошо, что есть такой проект. Обратили внимание на эту важнейшую проблему, аутизм - чума XXI века... таких детей с каждым годом рождается все больше.

  • Анонимно
    8.10.2017 10:08

    Хорошие лица

  • Анонимно
    8.10.2017 10:27

    Как хорошо, что есть такой проект. Обратили внимание на эту важнейшую проблему, аутизм - чума XXI века... таких детей с каждым годом рождается все больше.

  • Анонимно
    8.10.2017 12:01

    Дай Аллах терпения Вам. А детям счастья.

  • Анонимно
    8.10.2017 16:17

    На вид абсолютно здоровые дети ,просто немного сдержанные ,я не верю ,что это состояние имеет органический характер,Скорее обстановка в семье делает их такими,что они боятся общества.,короче -во всем виноваты родители!

    • Анонимно
      8.10.2017 18:41

      Вы не правы! И Ваша неправота легко доказывается одним простым фактом: почти у всех этих детей есть здоровые родные братья и сестры! аутизм выбирает своих жертв непонятно по каким признакам. Это можно случиться в каждой семье..
      А то, что дети выглядят как обычные и ведут себя хорошо - это как раз великий вклад родителей! Далеко не каждый ребенок с аутизмом сможет учиться в школе... как правильно сказали в сюжете - такими детьми нужно очень рано начинать заниматься.. вовремя диагностировать и не откладывая начинать занятия и поведенческую коррекцию. Тогда большой шанс попасть в обычную школу.
      Всем участникам этого проекта хочется пожелать больших успехов! Очень благое дело вы делаете..

      • ravrr
        8.10.2017 23:36

        >А то, что дети выглядят как обычные и ведут себя хорошо

        Это еще и потому, что конкретно у этих детей, стадия аутизма не самая серьёзная. При серьёзных стадиях ребёнок (с виду) вообще может не отвлекаться на внешние раздражители (выглядит - жутко, а у него при этом вполне может мыслительная деятельность идти, которую он просто выразить не может).

    • Анонимно
      8.10.2017 18:43

      Вы прежде, чем это написать, прочитали хотя бы одну книгу? Или у Вас Солнце вращается вокруг Земли?

    • Анонимно
      8.10.2017 21:33

      А вы уверены, что не станете одним из этих родителей?

    • ravrr
      8.10.2017 23:29

      >я не верю

      За верой - обращайся в церковь. У тебя же гугл под глазами, можешь поискать, посмотреть что доктора-учёные о явлении говорят.

  • Анонимно
    8.10.2017 19:27

    Вы отрицаете аутизм, а, значит, хотите лишить этих детей будущего, а человечество - достойных граждан, даже необязательно гениев. Я как профессионал постоянно сталкиваюсь с разными формами аутизма. Таких детей все больше.

  • ravrr
    8.10.2017 23:27

    >или Как из аутистов получаются гении

    Дело не в том, чтобы из них получились гении (обычно это не так работает), а в том, чтобы они были максимально (максимально) социализированы. С большой долей вероятности эти дети-аутисты будут нуждаться в уходе всю свою жизнь, и можно только надеяться, что все они её получат (после смерти биологических родителей).

  • Анонимно
    9.10.2017 08:41

    Благое дело, спасибо тем кто вкладывает душу и силы.

  • Анонимно
    9.10.2017 11:52

    Знали бы вы, как тяжело работать под началом такого "особенного" человека, поддерживаемого меценатами и обеспеченными высокой поддержкой родителей!

  • Анонимно
    9.10.2017 12:35

    От всей души, спасибо Вам! За Ваше дело и за то, что создаются такие условия!

  • Анонимно
    9.10.2017 13:55

    У меня сын аутист. Во время беременности пришлось работать в непосредственной близости от оборудования работающего от напряжения в 380В, а также при родах делали укол для стимулирования родов, по моему это повлияло. Будущие мамы должны быть осведомлены о таких угрозах и оберегаться

    • Анонимно