Общество 
10.10.2017

«Желающие описываются старостам»: «Казань Арену» на матче Россия – Иран накачают студентами

Чиновники нашли замену ворчливым бюджетникам — вместо них «амбразуру» на трибунах закроют студенты-добровольцы

Тысячи студентов заполнят сегодня трибуны на матче сборных России и Ирана. Как выяснил «БИЗНЕС Online», власти сделали вывод из скандалов вокруг Кубка конфедераций — насильно никто на футбол не гонит, максимум, со слов самих «болельщиков», им предлагают взамен «отсидки» на товарищеских матчах закрытие пропусков по учебе. В РФС бесплатную раздачу проходок не отрицают, но, какова их доля в 25 тысячах ожидаемых зрителей, умалчивают.

Власти сделали вывод из скандалов вокруг Кубка Конфедераций — насильно никто на футбол не гонит, максимум, со слов самих «болельщиков», им предлагают взамен «отсидке» на товарищеских матчах закрытие пропусков по учебе Власти сделали вывод из скандалов вокруг Кубка конфедераций — насильно никто на футбол не гонит, максимум, со слов самих «болельщиков», им предлагают взамен «отсидки» на товарищеских матчах закрытие пропусков по учебе Фото: Sandra Montanez / Staff gettyimages.com

«СОБИРАЕМСЯ В 18:00 ПЕРЕД СТАДИОНОМ, ОТМЕЧАЕМСЯ. СКОРЕЕ ВСЕГО, И БИЛЕТЫ РАЗДАДУТ В ЭТО ВРЕМЯ»

В прессе накануне появилось сообщение о том, что билеты на дешевые места товарищеского матча сборных России и Ирана раздадут бюджетникам, однако, как выяснил «БИЗНЕС Online», после скандалов вокруг матчей Кубка конфедераций власти сменили тактику. Теперь место учителей и силовиков займут студенты. Летом их в городе попросту не было, зато теперь этот «мобилизационный резерв» будет задействован на полную катушку. По нашей информации, в вузы Казани от минобразования поступила телефонограмма, каждому учебному заведению ответили квоту на количество студентов, которые должны прийти на футбол сегодня вечером.

Сами жители общежитий получают такого рода сообщения: «Всем привет! 10 октября в 19.00 состоится товарищеский матч Казань-Иран на стадионе Казань-Арене Сами жители общежитий получают такого рода сообщения: «Всем привет! 10 октября в 19:00 состоится товарищеский матч Казань – Иран на стадионе «Казань Арена» Фото: rubin-kazan.ru

Так, один из студентов КФУ рассказывает, что по всем общежитиям университета раздали задание собрать в среднем по 70 человек. Квота не огромная, потому в большинстве случаев можно легко собрать желающих без обязаловки. По словам студента факультета филологии федерального университета Андрея Петрова (фамилия и имя измененыприм. ред.), все проходки были распределены между институтами с отметкой «явка обязательна». При этом «болельщикам» якобы  предлагают разного рода бонусы. В частности, закрываются пропуски по столь нелюбимой некоторыми студентами физкультуре. 

Фото: vk.com/rgds08

Сами жители общежитий получают такого рода сообщения (орфография и пунктуация первоисточника соблюденыприм. ред.): «Всем привет! 10 октября в 19.00 состоится товарищеский матч Казань-Иран на стадионе Казань-Арене. Предоставили 60 бесплатных билетов для нашей общаги. Желающие описываются старостам, а старосты уже отправляют список председателю. Информация в формате Ворд (ФИО, номер общежития, телефон). Паспорт болельщика не нужен. Но с собой студенты должны иметь обычный паспорт. Собираемся в 18.00 перед стадионом, отмечаемся. Скорей всего и билеты раздадут в это время».  

Фото: vk.com/rgds08

Билеты заранее действительно никому не выдают, сразу предупреждают, что для начала составляют только списки с именами желающих, а проходки студенты получат уже перед самым матчем. Таким образом проще организовать процесс. Не будут пустовать места тех, кто взял билет и не пришел, нет вторичной торговли бесплатными билетами, да и не возникает лишней почвы для пересудов: мол, на стадион загоняют. На удивление сбор студентов для походов на футбол обходится без скандалов. Действительно, почему бы не сходить на футбол в середине недели, тем более что играет сборная России? Да и погода в Казани сегодня обещает быть достаточно комфортной для наслаждения зрелищем на стадионе.

Также больше 1 тыс. билетов получил ФК «Рубин», клуб решил таким образом порадовать владельцев абонементов, желающие из их числа также смогут посетить матч сборной России бесплатно. Фанаты клуба из сообщества «Рубин» Ультрас» и клуб болельщиков «Рубина» в своих группах в соцсети «ВКонтакте» также проводят сбор. Нужно заполнить анкету и сделать репост записи к себе на стену. На обе группы набралось уже около 300 репостов.

Фото: vk.com/rgds08

СТУДЕНТЫ ЗАЙМУТ 1/5 ЧАСТЬ СТАДИОНА?  

Формальное рвение организаторов матча понять можно, интерес к футболу в России в целом и в Казани в частности заметно угасает. Даже игры «Рубина» после успеха Кубка конфедераций и возвращения Курбана Бердыева не собрали ни одного аншлага, не говоря о появлении на трибунах хотя бы 20-тысячной аудитории. А матч сборной России со второстепенной командой, тем более товарищеский, да еще и в будний день, объективно имеет еще меньше шансов вызвать ажиотаж. Понятно и желание не ударить в грязь лицом перед всей страной и лично перед Виталием Мутко, который еще в бытность министром спорта России многое сделал для Татарстана. Вместе с тем тактический успех имеет минусы. Бесплатные раздачи подрывают привычку ходить на футбол за деньги — халява развращает публику. Стоит ли потом удивляться пустым трибунам на обычных матчах?

Фото: vk.com/rgds08

Распространители держат в секрете данные о доле билетов, проданных рыночным путем. Директор ООО «Кассир.ру Поволжье» Алия Бухараева сослалась на конфиденциальность. «Мы работаем по договору с РФС и не имеем права разглашать эту информацию», — сообщила она газете «БИЗНЕС Online». Накануне общие цифры назвал пресс-атташе РФС Игорь Владимиров. По его словам, на матч продано 23 тыс. билетов. «Мы ожидаем до 25 тысяч болельщиков (вместимость стадиона — около 45 тыс. местприм. ред.). Да, некоторые билеты раздавались бесплатно, но в этом ничего странного — это наша обычная билетная программа, мы хотим, чтобы люди приходили на стадион. Какой-то конкретной квоты нет», — цитирует слова Владимирова ТАСС. 

Игорь Владимиров: «Да, некоторые билеты раздавались бесплатно, но в этом ничего странного — это наша обычная билетная программа, мы хотим, чтобы люди приходили на стадион» Игорь Владимиров: «Да, некоторые билеты раздавались бесплатно, но в этом ничего странного — это наша обычная билетная программа, мы хотим, чтобы люди приходили на стадион» Фото: rfs.ru

Однако, только по данным начальника учебно-воспитательного центра КНИТУ-КХТИ Дениса Сугоняко, вузу было выделено 1,4 тыс. билетов. «Мы бесплатно раздаем их желающим студентам и сотрудникам, — рассказал Сугоняко корреспонденту „БИЗНЕС Online“. — Нет никаких распоряжений по вузу — ни устных, ни письменных — об обязательном посещении данного мероприятия. И абсолютно точно не может быть и речи о каких-либо зачетах для болельщиков. Мы разместили объявление в социальных сетях — и за билетами сразу начали приходить те, кому это действительно интересно». Сотрудник вуза добавил, что отправившихся на матч студентов не ждут поблажки по учебе. «Бóльшая часть билетов уже роздана, осталось всего лишь около 100 билетов, — заключил Сугоняко. — Уверен, к обеду уже и их не будет — интерес к футболу у нас традиционно высок, и то, что многие захотят посетить международный матч с участием национальный сборной, было вполне ожидаемо». 

На момент подготовки материала от КНИТУ-КАИ и КФУ комментарии не последовали. Однако даже если эти вузы получили билеты пропорциально численности студентов из КХТИ, можно представить масштаб акции — студенты должны составить на матче большинство. 

P. S. Как сообщили нашему изданию в КНИТУ-КАИ, министерство образования и науки РТ также выделило студентам вуза 1,5 тыс. приглашений на матч. 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (80) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
10.10.2017 12:49

Вбухали огромные деньги в огромные стадионы-памятники и даже заполнить их не могут без административного ресурса. И лежат эти памятники тяжким грузом на бюджете города.

  • Анонимно
    10.10.2017 12:35

    Молодцы! Умное решение!

    • NIYAZ
      10.10.2017 17:01

      Скоро в Казани билеты на футбол начнут с неба с вертолета раскидывать)

    • Анонимно
      10.10.2017 21:24

      "Умное"... - говорите. Был на футболе - 90 %-м "бесплатников" сам футбол был пофиг. Зато неразберихи при входе и досмотре они создали уйму. Да и во время матча занимались банальным трёпом и селфили др друга, не обращая внимания на игру.

    • Анонимно
      10.10.2017 22:43

      Может быть футбол не наша игра, может надо попробовать регби

  • Анонимно
    10.10.2017 12:40

    Ничего плохого!
    Главное - не заставлять и никаких бонусов!

    • Будь я студентом - радовался бы. Хотел купить билеты, но из-за цент отказался от такого намерения. Ну не стоит наша сборная этих денег! Так что могу только порадоваться за казанских студентов.

  • Анонимно
    10.10.2017 12:40

    Это хорошо, что на 90 тысяч мест в приступе гигантизма не кинули денег широко известному строителю.

  • Анонимно
    10.10.2017 12:41

    Спорт должен быть бесплатным для зрителей. Всё равно футболисты получают зарплату от спонсоров (государства), а не от выручки от продажи билетов, так как она мизерная и не покроет даже половины месячной зарплаты одного футболиста-резервиста.

    • Анонимно
      10.10.2017 13:09

      А еще лучше чтобы спорт профи не получал деньги от гос-ва

      • Анонимно
        10.10.2017 18:09

        А еще лучше чтобы спортсмены не получали, а болелы получали от гос-ва.

  • Анонимно
    10.10.2017 12:41

    Желающих смотреть на сборную России в Казани, к огромному сожалению, не нашлось.

  • Анонимно
    10.10.2017 12:41

    Почему это бюджетники ворчливые? Некоторые бюджетницы очень даже милы. Их надо звать на футбол, они украшение стадиона.

  • Анонимно
    10.10.2017 12:42

    То то я гляжу сегодня вконтакте активно билеты продают, студенты бизнес устроили

  • Анонимно
    10.10.2017 12:45

    описывают?

  • Анонимно
    10.10.2017 12:49

    Вбухали огромные деньги в огромные стадионы-памятники и даже заполнить их не могут без административного ресурса. И лежат эти памятники тяжким грузом на бюджете города.

  • Анонимно
    10.10.2017 12:49

    Правильное решение, поддерживаю. С удовольствием бы сходил на этот матч, если бы дали билет. К сожалению, покупать билет не позволяет семейный бюджет

  • Анонимно
    10.10.2017 12:56

    Хочу Купить билет ! Но не свыше тыщи за него..

  • Анонимно
    10.10.2017 12:56

    Ну и что хотели этим сказать? Плохо что студенты на футбол сходят?

  • Анонимно
    10.10.2017 12:58

    Недопустимо никого заставлять смотреть матчи Сборной России.

  • Анонимно
    10.10.2017 12:59

    Студенты и не переломятся,если сходят на стадион,не Бам же посылают строить...

  • Анонимно
    10.10.2017 13:10

    Лучше студенты, чем работники бюджетной сферы. Интерес у молодежи к спорту больше. Молодцы! Правильное решение приняли.

  • Анонимно
    10.10.2017 13:15

    Даже если по 1500 билетов на вуз, то с учётом трёх крупных кфу каи и кхти - это лишь 10% от общей загрузки стадиона. А вузы просто боятся говорить про это помня летние скандалы с билетами для бюджетников. Лишь один смог прямо сказать! Молодец Денис! Хотя решение на самом деле очень хорошее, я лично его поддерживаю.

    Если на ЧМ 2018 также будет, то готов срочно поступить в кхти)))

  • Ильдар Абый
    10.10.2017 13:15

    Жаль я не студент))

    • Анонимно
      10.10.2017 14:16

      Азат Д

      Фрилансерам не дают билеты? только штатным сотрудникам?

  • Анонимно
    10.10.2017 13:18

    футбол это четвертое российское зло!
    начиная от беспредельных затрат на футболистов и заканчивая бестолковыми вложениями в огромные и пустые стадионы.

  • Анонимно
    10.10.2017 13:18

    Парковка разрешена будет?

  • Моисей
    10.10.2017 13:19

    И что хваленый ТАИФ?
    Заманили народ на трибуны?

  • Моисей
    10.10.2017 13:22

    Лотерею сделайте честную
    Миллионную
    Концерт

  • Анонимно
    10.10.2017 13:35

    Сын принёс 2 билета. С удовольствием сходим посмотрим сборную Ирана. Тем более погода прям в масть

  • Анонимно
    10.10.2017 13:36

    Может билеты на матч с участием России и нужно было раздать учителям и их семьям.Я вот с сыном и женой ходил в позапрошлом году на матч дворовой команды Нефтехимик с какой-то командой такого же уровня из Нижнего Новгорода в отвратительную погоду.Супругу озадачило тогда Управление образования Казани.

  • Анонимно
    10.10.2017 13:45

    Друзья мои,Татарстанцы!!
    Ну что сегодня ждём от Сб России наверное РЕЗУЛЬТАТА.
    Если сегодня Иранцы забьют как Корейцы в свои ворота 2 гола
    тогда и наши забьют и будет результат.
    Уважаемый Черчесов хороший немного ПОКАЗУШНЫЙ человек.
    Он крупный,авторитетный по ВИДУ,очень ЗДОРОВО жестикулирует на тренерской площадке,ГЕРАКЛ прямо!!!!
    Гибок,в разговоре да и в деле.
    Но этого мало для РЕЗУЛЬТАТА.
    Нужен УМММММ.
    Пока никто из Казказкого двора результатов как тренер,
    Газзаев это не результат, не международный.
    Не показал.
    И в СССР и в России.
    В горах свежий воздух, баранина,сыр СУЛУГУНИ и вино.
    Такое питание!!!
    Не знаю с чем это связано.
    С уважением
    Простой человек

  • Анонимно
    10.10.2017 13:47

    Глупое зрелище смотреть как пинают кожаный пузырь по полю. Минусуйте)

  • Анонимно
    10.10.2017 13:47

    Полностью потдерживаю данное решение! Молодцы что дают возможность студентам бесплатно на футбол сходить. Я бы еще ученикам коледжей и училищ билеты раздал!

  • Аглиуллина
    10.10.2017 13:48

    Если б нам в студенчестве так билеты раздавали - ходила бы вообще на все!

    • Анонимно
      10.10.2017 14:02

      Добрый день Миляуш!!
      Вы тоже болельщица?
      Какие болельщики у Сб.России!
      Однако одно радует что матч пройдёт в Казани.
      Стадион конечно надо эксплуатировать.
      С уважением
      Простой человек

      • Аглиуллина
        10.10.2017 14:37

        Добрый день, Простой человек. Сейчас-то уже нет. Вся в делах, вся в заботах. А вот в студенческое время отчего бы не сходить, свою неуемную энергию выплеснуть)))

      • Аглиуллина
        10.10.2017 15:06

        Сейчас, конечно, не часто хожу на мероприятия спортивные. А в студенчестве - очень их любила. Это же так приятно поддержать татарскую команду

  • Анонимно
    10.10.2017 14:01

    Это конечно не Бавария и не Мюнхен, но стадион у нас есть - надо поддержать и смотреть игру...понятно что приедут миллионеры в бутсах. Интересно - а Иранские - тоже миллионеры, или спортсмены?

  • ДД
    10.10.2017 14:05

    Ничего, что эта "второстепенная" сборная намного выше России в рейтинге ФИФА? :-)))

  • Анонимно
    10.10.2017 14:23

    А я вот очень хочу приехать из соседнего города , но билетов в продаже нет уже давно дешевле 1200. Вот вопрос назрел - где логика товарищи ?? С удовольствием приезжаем на матчи рубина за 250 км от дома , а тут такой матч а мы даже билет купить не можем. Ужас.

  • Буре
    10.10.2017 14:24

    Желающих было бы больше, если бы знали, что есть возможность сходить на футбол бесплатно. Хорошая возможность провести время с детьми

  • Анонимно
    10.10.2017 14:26

    Бюджетников отправляют на матчи не пойми кого, не пойми с кем, а например на Кубок конфедерации - извините, и без вас желающих найдем

  • Анонимно
    10.10.2017 14:28

    Доступный спорт для молодёжи хорошее дело. Лучше на стадион сходят, а не в бар футбол посмотреть под пиво

  • Анонимно
    10.10.2017 14:29

    Блин, вот бы еще на ЧМ жителям казани и республики раздавали (желающим)...был бы праздник!

  • Анонимно
    10.10.2017 14:33

    Уважаемые владельцы стадионов!
    На каждом статусном мероприятии, разыгрывайте по три автомобиля, например новые Солярисы или Рио. Вам точно от этого не убудет,а люди в мечту поверят. Только по справедливости разыгрывайте, а не среди детей обособленных граждан и хозяев жизни.
    Если вы на локальные матчи людей загнать не можете, то, что же будет с матчем ЧМ 2018?

    • Анонимно
      10.10.2017 18:12

      там туристы будут, местным халявщикам не достанется

  • Анонимно
    10.10.2017 16:04

    ПОчему я всегда все покупаю, а можно бесплатно??? ЧТо на форум в Нижнекамске для журналистов, что на товарищеский матч, что на кубок конфедераций?

  • Анонимно
    10.10.2017 16:19

    На следующую игру наверно начнут автобусами привозить студентов и бюджетников со всей республики...

    - Скинте цены в 2 раза на дорогой сегмент, дешевый сегмент до 100 руб;
    - Концерт за час до игры (раз парковка там не для машин);
    - игровые зоны с аниматорами для семейного похода с детьми;
    - Нормальные разные кафешки на стадионе по адекватным ценам;
    - пиво в пластиковой таре (можно в тридорога);
    - паромчики какие нибудь после матча до от стадиона до набережной под кремлем;
    ...

  • Artur1989
    10.10.2017 17:06

    Бог с ними со студентами. Но почему в свободной продаже только билеты за 900р. Есть люди, готовые пойти за 300-500р., но 900р. на товарняк с Ираном реально дорого.

    • Анонимно
      10.10.2017 17:59

      Стадион убыточный, где дорого то? Хотели стадион? Построили вам, теперь наполняйте его постоянно

      • Анонимно
        10.10.2017 18:13

        Убыточный для кого? Люди хотели ходить на стадион, но не за 900р за ворота.

        • Анонимно
          10.10.2017 18:18

          Зато чиновники по центру сядут, бесплатно, еще и чай горячий принесут

        • Анонимно
          10.10.2017 19:31

          А кто должен содержать стадион? Ты хочешь ходить туда дёшево, а кто должен платить за это?

          12 евро за матч сборных считаешь дорого?

  • Анонимно
    10.10.2017 17:11

    На Рубин может тоже бесплатно пустят?

  • Анонимно
    10.10.2017 17:11

    Позорище...

  • Анонимно
    10.10.2017 17:13

    Зачем тогда проводить матч в Казани, если посещаемость нулевая?

    Всё это похоже на сумасшествие.

  • Анонимно
    10.10.2017 17:31

    Будем болеть за Иран.

  • Анонимно
    10.10.2017 17:57

    Казань позорит страну посещаемостью стадиона, одни проблемы от вас

  • Анонимно
    10.10.2017 18:02

    Почему студентам других городов не раздали билеты, ведь содержание убыточной Арены оплачивает весь народ Татарстана

  • Анонимно
    10.10.2017 18:10

    Кто-нибудь из баев и чиновников, кто будет на матче, купил хоть один билет? Или простые работяги только должны покупать, а слуги народа бесплатно

  • Анонимно
    10.10.2017 21:48

    Лучше ледовый каток для народа из Казань-Арены сделайте. Круглогодичный.. А вместо -трибун - лыжные спуски. Тоже круглогодичные..

  • Анонимно
    11.10.2017 09:18

    Вчера хотел купить билет на этот матч , сходить с ребёнком, не смог билетов нигде не было в продаже, кассир Ру с обеда не продавал , а кассах на стадионе тоже не было, хотя полстадиона свободно!!!