Общество 
15.10.2017

Репортаж недели: Лебяжье – история с продолжением

Уникальные кадры заполняемых озер с высоты птичьего полета и размышления экологов о судьбе водоемов

На этой неделе Алексей Песошин и Ильсур Метшин открыли кран на трубе, которая через четыре месяца наполнит систему озер «Лебяжье» водой. Работы в одном из любимейших мест отдыха казанцев шли все лето. Дноуглубление и гидроизоляцию делали на средства ТАИФа (272 млн рублей). Вторым этапом возрождения озер должна стать биотехническая реабилитация. Без нее, говорят экологи, водоемы станут максимум прудами. Как преображались Лебяжьи озера и что их ждет дальше — в материале «БИЗНЕС Online».


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии
Буре
15.10.2017 11:08

Хотелось бы обратиться ко всем отдыхающим: Берегите природу! Оставь после себя чистую территорию, и всем в том числе и тебе будет приятно возвращаться вновь и вновь

  • Анонимно
    15.10.2017 09:28

    Что за красивый дом на заднем плане? Там же рекреационная зона- там строить нельзя...

  • Анонимно
    15.10.2017 10:33

    Красота! Лепота... Молодцы, что взялись за Лебяжье..уникальное место для Казани, для рекреации.

    • Анонимно
      16.10.2017 03:11

      Да наконец то взялись за него. Правильно, что спасают природные ресурсы города

  • Буре
    15.10.2017 11:06

    Замечательное место отдыха для всей семьи! Хорошие планы облагораживания территории и её сохранения. Не стоим на месте, растём, развиваемся, преображаемся.

  • Буре
    15.10.2017 11:08

    Хотелось бы обратиться ко всем отдыхающим: Берегите природу! Оставь после себя чистую территорию, и всем в том числе и тебе будет приятно возвращаться вновь и вновь

    • Анонимно
      15.10.2017 13:26

      Поддерживаю. Уже какая-то коз..на катается на квадроцикле,
      не в терпеж видимо...

  • Анонимно
    15.10.2017 11:15

    Уникальный проект уникальной и грандиозной помощи человека природе

  • Анонимно
    15.10.2017 11:22

    Берегите природу, думайте что делаете, чтобы не пришлось ее потом восстанавливать на деньги татарско- американских инвестиций

  • Анонимно
    15.10.2017 11:22

    Предлагаю из озера Лох-Несс, на озеро Лебяжье, привезти маленькую Несси, для привлечения туристов..

    • Анонимно
      16.10.2017 19:02

      Предлагаю не выдумывать лишнего а находить прекрасное в имеющемся.

  • Анонимно
    15.10.2017 12:21

    Не будет там вода держатся, придется постоянно воду качать.

  • мотоцикл
    15.10.2017 13:26

    всех участников переписать,когда в очередной раз вода уйдет можно будет призвать к ответу.

  • Азат Д
    15.10.2017 15:57


    Воду постоянно с трубы будут наполнять? Ведь если вода ушла, значит и после наполнения уйдёт.

    • Анонимно
      16.10.2017 19:03

      Скорее всего продумали этот момент. Тут два сообщающихся сосуда - Лебяжье и Изумрудное.

  • Анонимно
    15.10.2017 17:21

    Не дне мощный материал заложен , типа плёнки ,вода не должна уходить. Ну а на счёт, для людей это или для Таифа, конечно же, в первую очередь Не для людей. Это выразится в закрытый частично доступ . Со временем конечно !!! Думайте на три шага вперёд , господа ...

    • Анонимно
      16.10.2017 03:13

      А смысл закрывать доступ? Тариф что ли выкурил Лебяжье? Не думаю, что такое сделают

    • Азат Д
      16.10.2017 06:46


      Если плёнка там, то это не озеро , а бассейн. Надолго всё это?
      Как там экосистема будет развиваться?


      • Анонимно
        16.10.2017 23:36

        Как в аквариуме. Если не аквариумист, то не поймешь.

        • Анонимно
          17.10.2017 08:33

          Азат Д

          Что понимать?
          Выто хоть поняли, что это уже не озеро? пусть будет аквариум, аквариум Лебяжье.

  • Анонимно
    15.10.2017 18:25

    Это озеро нашей молодости! Горжусь тобой Республика!

  • Анонимно
    15.10.2017 18:29

    Мальчишкой ловил рыбу на всех трех озерах. Неправда, что они начали мелеть еще в 60-е годы, неправда, что талые воды стали перетекать в "озеро" Изумрудное. Правда в том, что ужасным карьером, стыдливо называемым искусственным озером, понизили уровень грунтовых вод, пробив водоносный слой. И ни кто за это не ответил. Наказание за преступления, приведшие к экологической катастрофе не должны иметь срок давности, как за убийство человека.
    Мляблин

    • Анонимно
      16.10.2017 19:04

      Случилось то ,что случилось. Что теперь - сидеть и искать виноватых, при этом озеро исчезло бы окончательно. Правильно, что восстанавливают.

  • Анонимно
    15.10.2017 18:41

    Надеюсь, неудачный опыт искусственного озера в "Алтайской долине" не повториться. Сейчас они пытаются устранить утечку глиной. Может и тут надо было глину стелить, а не пленку?
    Мляблин

  • Анонимно
    15.10.2017 18:59

    Закон сообщающихся сосудов (Карьер Лебяжье) работает согласно закону гидродинамики, единственно что не так- этот насос качает деньги из бюджета в карман знающих этот закон, 15 лет назад уже наполняли озеро а вода всё равно уходит в карьер

  • Анонимно
    15.10.2017 19:15

    Изумрудное жалко ((

  • Моисей
    15.10.2017 19:35

    А лебеди там будут?

  • Анонимно
    15.10.2017 23:56

    решение лежит на поверхности-козе понятно. Все что сейчас сделали-временно и бесполезно!!! Нужно не пожалеть народных денег и полностью до краев засыпать отборной и только плотной Глиной!!! карьер-озеро Изумрудное и тогда оз.Лебяжье само наполнится естественной талой,дождевой и грунтовой водой и вода не будет больше никуда утекать. Не нужно лечить запущенную болезнь,последствия высыхания озер-нужно лишь устранить саму причину утечки воды,а это только КАРЬЕР!

  • Анонимно
    16.10.2017 09:25

    Я так понимаю, что владельцы строящегося на берегу комплекса создали себе дизайнерский антураж "под дикую природу" под видом спасения озер во благо всего народа. Еще вопрос: как теперь озера будут подпитываться водой из грунта, если их устелили водонепроницаемой пленкой?

  • Анонимно
    16.10.2017 13:13

    думаете это бесплатный сыр? у них и их внуков теперь будет личная бетонная набережная Казанки и оз.Лебяжье-а все для Вас,будет уже за другой стороной шлагбаума со свирепым Шариком и таким же охранником...

    • Анонимно
      16.10.2017 17:31

      Забор будет стеклянный. Вход 1 руб. выход 2. Охрана с квадрикоптеров, браслеты с чипами - вообще бесплатно. Что уж вы ноете.

  • Анонимно
    16.10.2017 14:35

    а вскоре вокруг этого озера как грибы вырастут щьи то красивые дворцы-2я серия?

  • Анонимно
    16.10.2017 16:27

    что вы радуетесь, щас таиф озера водой наполнил, а через год забор вокруг озера поставит и туда вообще никто не попадет. как в зеленом бору будет

    • Анонимно
      16.10.2017 17:26

      Да с чего ради? Озеро не принадлежит Таифу, не надо выдумывать

    • Анонимно
      16.10.2017 17:34

      Зачем туда попадать? Обзорная вышка будет, посмотрели и достаточно.