Общество 
20.10.2017

Шаймиев – Пиотровскому: «Михаил Борисович, я извиняюсь, у нас время намаза – в 12 часов»

Директор главного музея России рассказал будущим богословам, как лучше просить деньги и почему изображать живых существ — вовсе не харам

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский во второй день своего визита в Татарстан посетил Болгарскую исламскую академию с лекцией. О том, что подарил известный востоковед первому в России учебному заведению подобного типа, какие советы давал студентам БИА и какой каверзный вопрос они ему задали, — в репортаже корреспондента «БИЗНЕС Online».


«РАЗВЕ МОЖНО БЫТЬ НЕДОВОЛЬНЫМ? ЗДЕСЬ ВСЕ ТАК ХОРОШО»

Для Михаила Пиотровского этот визит в Спасский район был не первым: он приезжал в городище в советские времена, когда Болгар назывался Куйбышевом, а в последний раз побывал там пять лет назад. Основная цель нынешней поездки — ознакомление с Болгарской исламской академией (БИА). По словам ректора БИА Рафика Мухаметшина, это давняя мечта — пригласить для чтения лекции именитого исламоведа (Пиотровский не только директор Эрмитажа, но и декан восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета). «Мы поставили задачу, чтобы все занимающиеся исламом известные ученые страны встретились со студентами. Сейчас ведем переговоры с Наумкиным, приедут Прозоров, Флоров. Естественно, ученики должны к исламоведам относиться критически, но они получат инструментарий по работе с источниками, с литературой и так далее». Как сказал корреспонденту «БИЗНЕС Online» Мухаметшин, в БИА учатся 68 человек, 15 из них — казанская группа, будущие доктора исламских наук.

Вместе с Пиотровским на вертолете прилетели государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, председатель ДУМ РТ Камиль Самигуллин, президент БИА Камиль Исхаков. Переступив порог академии, профессор СПбГУ прямиком направился в учебный класс, где студентам давал урок прибывший на неделю шейх Сайф Али Мохаммед аль-Асри — специалист по исламскому праву. У него Пиотровский по-арабски спросил, как дела, и получил стандартный для мусульман ответ: «Хвала Аллаху». Шаймиев же на русском и татарском поинтересовался у студентов, довольны ли они, на что один из учеников встал и удивленно произнес: «Ну что вы?! Разве можно быть недовольным? Здесь все так хорошо». И в самом деле грех жаловаться. Еще недавно такие условия назвали бы коммунизмом. Комфорт, проживание и питание бесплатные, к тому же стипендия капает. Твоя задача проста — учиться, учиться и еще раз учиться... В другом классе вел лекцию доктор Исмаиль Бульбуль — бывший муфтий Палестины, который, в отличие от своего арабского коллеги аль-Асри, был не таким сдержанным в чувствах — обнял всех гостей. Шаймиев вдруг предупредил, что скоро начнется лютая татарская зима, и предположил, что холод очищает человека от греха, на что бывший ректор палестинского отделения самого престижного в исламском мире университета аль-Азхар философски заметил: «Теплота веры согревает человека сильнее».

Директора Эрмитажа повели в музей БИА, где хранятся рукописи, древние издания религиозных книг, показали библиотеку, комнаты проживания студентов, кабинет президента БИА, молельный зал, столовую. Факт наличия последней Пиотровского почему-то удивил: «У вас есть столовая?» Ректор ответил, что надо же им питаться, причем четыре раза в день.


ПУТЕВОДИТЕЛЬ ДЛЯ НЕМУСУЛЬМАН

Студентов собрали в многофункциональном зале. В президиуме разместились Самигуллин, Мухаметшин, Пиотровский, Шаймиев, Исхаков и глава Спасского муниципального района Камиль Нугаев. Ректор БИА напомнил студентам, что они получают фундаментальные исламские знания, шейхи для этого и были приглашены, но будущим магистрам и докторам надо познакомиться с известными исламоведами лично. Пиотровского он назвал одним из известных специалистов по раннему исламу. Гость, поприветствовав собравшихся словами «Добрый день, ас-саляму алейкум», назвал академию «потрясающим зданием институции с изумительно красивой мечетью в замечательно красивом месте», а Шаймиева — творящим чудеса одно за другим. Госсоветник РТ скромно ответил: «Всевышний подсказал». С чем профессор СПбГУ согласился: «Всевышний подсказал, все встало на места».

Пиотровский подарил БИА две книги. Первая — изданная в «Эрмитаже» рукопись Мухйи ад-Дина Лари «Футух аль-харамайн»: стихотворное описание паломничества в Мекку и Медину, исполненное на персидском языке в XVI веке. Автор второго труда — сам даритель: по словам арабиста, «Исторические предания Корана» — это своего рода введение в Коран для немусульман. Как заверил Пиотровский, это не последний дар библиотеке БИА — партнеру восточного факультета СПбГУ и Эрмитажа. Далее он рассказал о важности изучения в подобного рода заведениях как религиозных, так и светских дисциплин. Он отметил, что  был приятно удивлен, увидев на экранах компьютеров студентов свою видеолекцию по истории и культуре ислама, и поинтересовался: «Специально к моему приезду?» «Михаил Борисович, мы всех обязали, чтобы прослушали на предмет замечаний, — возразил Мухаметшин. — Для них это будет очень хорошая школа».

Пиотровский отметил, что в БИА будут тщательно изучаться первоисточники. Так учили его самого на отделении арабской филологии восточного факультета Ленинградского университета, так нужно делать и сейчас, в том числе и для того, чтобы... выбивать деньги. «Когда хочется сосредоточиться на этом всем: берешь арабский текст, читаешь немножко, вспоминаешь, думаешь о глубоких вещах, а дальше можешь идти туда-сюда, звонить, спрашивать, как там насчет бюджета, и тогда ты звучишь более убедительно, чем если бы ты просто нервно звонил, как бы денег добыть», — поделился опытом Пиотровский. Что ж, житейская премудрость для богослова — вполне нужная вещь.

После общения со студентами Пиотровского ознакомили с ходом строительства гостиничного комплекса «Кул Гали», который возводится при содействии республиканского фонда «Возрождение»

ВОЗМОЖНО, НЕ ТОЛЬКО ИМАМЫ, НО И БУДУЩИЕ ГОСЧИНОВНИКИ

Обращаясь к будущим магистрам и докторам исламских наук, Пиотровский опроверг мнение о том, что в исламском искусстве запрещено изображать живые существа: «Такого запрета нет, но ислам не использует изображений живых существ для подачи религиозных понятий. Такая позиция называется иконоборчеством — оно отрицает использование образов для посредничества между Богом и человеком». Рассказывая об истории ислама, лектор остановился на удивительном опыте отношений мусульман с представителями других конфессий. Несмотря на джихад и крестовые походы, люди взаимодействовали друг с другом: как сказал востоковед, днем воевали, а вечером обсуждали проблемы.

Лекция затянулась дольше запланированного времени, Шаймиев даже вынужден был напомнить, что пора закругляться: «Михаил Борисович, я извиняюсь, у нас время намаза — в 12 часов». Настал черед вопросов. Студент Рамазан Идрисов спросил у академика, на какие факты тот опирался в своей книге, написав, что коранический Зуль-Карнайн и Александр Македонский — это одно и то же лицо (исламские богословы отрицают это). Арабист заявил, что это исторические факты. Больше вопросов не было. «У Михаила Борисовича такая глубина знаний... — подытожил Шаймиев. — А ведь он знает не только ислам, но и другие религии, его знания касаются всей палитры мировой культуры и цивилизации. Считаю это хорошим началом большой работы, нужно найти время и в дальнейшем проводить здесь встречи с вами». Напоследок студенты попросили гостя совершить с ними деяние, порицаемое крайними ортодоксами, — сфотографироваться.

Насколько была полезной лекция, ученики распространяться не стали, зато муфтий РТ сообщил корреспонденту «БИЗНЕС Online», что не сомневается в этом: «Мы услышали мнение востоковеда. Это очень важно, ведь студенты должны быть ознакомлены со всеми направлениями и всем, что говорится об исламе. Они должны быть не только имамами, преподавателями медресе — в будущем, может, кто-то из этих людей займет должность в государственных органах, он будет хорошо знать нашу религию и понимать веяния времени, как нужно себя вести, о чем можно говорить».

После общения со студентами Пиотровского ознакомили с ходом строительства гостиничного комплекса «Кул Гали», который возводится при содействии республиканского фонда «Возрождение». В следующий раз ученый должен приехать в Болгар для чтения тематических лекций.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (65) Обновить комментарииОбновить комментарии
Оптимист
20.10.2017 11:12

Бывшие коммунисты
Перешли из одной религии в другую, надо будет в третью перейдут.
Нехорошо это, неправильно, не должны они быть там.

  • Анонимно
    20.10.2017 11:08

    Намаз дозволяется переносить в необходимых случаях.

    Почему то во время заседания Совета директоров Татспиртпрома никто временем намаза не интересуется.)))

    • Анонимно
      20.10.2017 11:52

      Всевышний Аллаh в коране сказал: «…Воистину, намаз предписан (обязателен) верующим в определенное время» (4/103). Ничего переносить нельзя и время менять тоже, не нужно тут чушь писать и людей сбивать.

    • Анонимно
      20.10.2017 13:42

      А что скажет начальник транспортного цеха?

  • Оптимист
    20.10.2017 11:12

    Бывшие коммунисты
    Перешли из одной религии в другую, надо будет в третью перейдут.
    Нехорошо это, неправильно, не должны они быть там.

    • Анонимно
      20.10.2017 11:35

      Главное, чтобы человек был реально верующим. Нет разницы, когда он и откуда "пришел" к Всевышнему. Каждый делает выбор сам. Человеку свойственно ошибаться. Но не всем дано осознать их и исправить.

      • Оптимист
        20.10.2017 12:20

        Они же и в коммунизм реально верили

        Или нет?
        Они же не были рядовыми
        Должности были серьезные, они народ вели к коммунизму
        Там случайных людей не держали.
        Только искренне верующих

        Или их главный талант это умение мимикрировать под любой режим?
        На таких людей разве можно надеятся?

        • Уважаемый Оптимист,я почти ровесник этих бывших коммунистических боссов! Скажу честно я не встречал в то время ни одного кто верил в Бога и тем более в Коммунизм! Да тогда сдавали ленинский зачет,сидели под красными знаменами,отдыхали в в ЦКвских санаториях и отоваривались в обкомовском распределители,но любое партсобрание кончалось грандиозной пьянкой и тогда была модной поговорка про водку и как ее коммунисты после каждого собрания пьют! И сейчас насколько они говорят сами намаз не читают,а только по турецки перед телекамерами сидят по праздникам и кривляются изображая верующих и слава Аллаху что они все лицемеры! Что хорошего если они будут верить и тут халяфат начнут устраивать,хотя деньги бюджета на эти академии и ифтары жалко!

      • Что за бред Вы говорите то! Как можно образованный,не душевно больной человек в 21 веке быть реально верующим семитским сказкам? И не надо так ошибаться и тем более детей учить черти чему!

        • Анонимно
          21.10.2017 13:19

          Легко, выходите из своего гнезда и посмотрите в общем на весь мир включая голливудских актёров и других людей кто имеет подобный статус, вы увидите что вера она не зависеть от вашей образованности, статуса и от века в котором вы живёт))

    • Анонимно
      20.10.2017 16:04

      Вы мыслите очень догматично. Мировоззрение у людей под влиянием реальных исторических обстоятельств, трансформации общества склонно к изменениям.

    • Анонимно
      20.10.2017 16:09

      настоящие коммунисты только в народе. Это же их чёрная сторона, которая испоганила светлые идеалы коммунизма, не поняв их, а скорее поняв и испугавшись своей участи

  • Анонимно
    20.10.2017 11:16

    Молю Аллаха, что бы только выборы прошли честно и кончилась эта вакханалия, показуха и обман целой страны.

    • В суе нельзя упоминать Аллаха! Иди и голосуй правильно, и выбери Путина без обмана!

      • Анонимно
        20.10.2017 18:29

        Все равно молю Аллаха о честных выборах и об окончании грабежа нашей страны.

        • Какой толк от Ваших молитв и тем более семитских богов НЕТУ? Иди работай и голосуй правильно! А то пока Вы молитесь они грабят вас приговаривая так Вам и надо овцы вы наши!

    • Анонимно
      21.10.2017 06:58

      Ваши молитвы ГАС "Выборы" не ликвидируют. Но лучше действительно дома молится, чем куда-то ходить, результат один и тот же будет.

  • Оптимист
    20.10.2017 11:23

    Кто финансирует академию?
    Хорошие условия, любой вуз позавидует
    4 разовое питание не в каждом санатории есть
    На выходе что должно получиться?
    Идеологические бойцы, политруки , служащие власти , ведущие народ в правильном, определенном властью направлении?

    • Анонимно
      20.10.2017 15:31

      и лекторы приглашенные весьма дорогие, БО, напишите пожалуйста, сколько стоит час лекции Пиатровского, Бульбуля (фамилия нравится) и других приглашенных преподавателей. Чтоб масштаб мероприятия оценить!

      • Анонимно
        20.10.2017 20:18

        Сказали же Шаймиев творит чудеса на бюджетные деньги, теперь еще гостиничный комплекс за счет фонда Возрождение (6млрд.руб.) из бюджета, кто будет интересно владельцем и кому файда пойдет. Готовят будущих слуг, типа комсомол помощник партии, все таки первый секретарь, пока вся экономика у него в руках.

  • Анонимно
    20.10.2017 11:30

    а вот в деревнях некоторые мечети закрыты. народу в деревне все меньше и меньше. Работы кот наплакал. и молодежь уезжает. но Вы, господа, тощны, не причем. Почему - потому что так.

  • Анонимно
    20.10.2017 11:31

    Друзья,Татарстанцы!1
    Уважаемый Михаил Пиотровский это человек выдающийся и порядочный и как известно ВОСТОК для него НАУКА.
    Вот таких людей надо побольше приглашать в Болгар.
    Чем больше будут посещать этот уголок ИСТОРИИ Татарстана люди такого МАСШТАБА тем больше о нём будет знать мир.
    Почему от Татарстана никто не участвовал на форуме на Валдае??
    А если участвовал почему его не было видно???
    Почему не ВЫСТУПИЛ?????
    Татары вторая НАЦИЯ России!!!
    Значит представлять должны на ФОРУМАХ солидные Татары.
    Уважаемые Президент РТ и Советник Президента РТ!!!!
    Почему Представители от Татарстана от Татарского народа нигде не представлены,??
    Украина ушла от России однако на форуме Валдае представлены Российские Украинцы это те которые живут в России и работают Российскими ЧИНОВНИКАМИ!!!
    (Миллиардеры и Учёные и Чиновники)
    Почему Татары чиновники,МИЛЛИАРДЕРЫ не участвуют????
    Послушайте если Вы не будете участвовать во всех Российских ПОЛИТИЧЕСКИХ ,ЭКОНОМИЧЕСКИХ, ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИХ мероприятиях,ПРО ВАС
    ЗАБУДУТ и будут принимать ЗА ВАС решения которые могут не УСТРАИВАТЬ Татарстан.
    Как был Морозов от Татарстана,Татарстан как то был представлен на Высшем Российском уровне.
    А ныне кроме тихого ДЕПУТАТА Александра Сидякина от Татарстана никто не ЗАМЕЧЕН.
    Может есть НО ПОЧЕМУ они МОЛЧАТ,почему не выступают не предлагают Уважаемому Президенту РФ НОВЫЕ идеи РАЗВИТИЯ России???
    Послушайте "ПОД ЛЕЖАЧИЙ КАМЕНЬ ВОДА НЕ ТЕЧЁТ"!!!!!
    Вот пример
    Уважаемый Марат Хуснуллин выступил по ДЕЛУ и его заметил
    и выдвинул Уважаемый Путин В.В.
    Если Вы не будете УЧАСТВОВАТЬ в РАЗРАБОТКЕ плана БУДУЩЕГО РАЗВИТИЯ РОССИИ, ТО ЗА ВАС и против Вас разработают другие ТОВАРИЩИ!!!!
    А то ДОГОВОР,ЯЗЫК всё это решается когда там в МОСКВЕ сидят люди от Татарстана.
    Подумайте!!!
    С уважением
    Простой человек


    • Уважаемый Просточел! Был там на Валдае в Сочи корреспондент БО и этого достаточно,а остальные летали на Шаймиевском вертолете в это время в Булгар фоткаться с Пиотровским !

    • Анонимно
      20.10.2017 12:54

      Путин должен уйти-так как он больше думает как помощь \ИНОСТРАНЦАМ\в то время как свои Россияне уже не живут-а просто доживают и вместо себя оставлять\если народ проголосует\молодого и умного последователя

  • Анонимно
    20.10.2017 11:32

    А я за них искренне рад.

  • Альфред прав! Имамы скоро не нужны будут ,так как народ скоро поймет по чем оппиум для народа и все эти доктора божественных наук пойдут в чиновники.так как на большее они способны не будут,а сэлфи они делать судя по репортажу умеют делать вопреки Исламу!

  • Анонимно
    20.10.2017 11:40

    Повтор.Какова будет судьба исламского университета в Казани,где ректором был Мухаметшин? Будет перепрофилирован, или станет одной из структур БИА?

    • Как деньги Путин запретит давать на попов и мулл,так их всех закроют и пошлют работать на благо общества дармоедов от религии!

  • Анонимно
    20.10.2017 11:50

    Люди-резины... растяжимы на все режимы (вознесенский)

  • Анонимно
    20.10.2017 11:58

    Моя бабушка всю свою жизнь читала Коран. Она другой письменности не знала. Я еще была маленькая, училась в школе (это 70 года прошлого века) она мне читала эту священную книгу. Я эту книгу помню с тех пор. Но в память не приходит ничего то что творят эти люди, у власти. Сначала обобрали весь регион, обманули народ, украли все что можно, а теперь "время молитвы". Не опоздали ли вы с этим ритуалом??? И Вы верите что народ поверит ваши искренности в помыслах? А я вот уже давно не верю...

    • В чём святость этой книги? Конституция РФ и Гражданский, Трудовой и Уголовный кодекс попадает ли под это определение?

    • Анонимно
      20.10.2017 16:53

      И я считаю, что в их веру, искренность верить просто нельзя, судя по поступкам

  • Анонимно
    20.10.2017 12:08

    Он же не читает Намаз.

  • Анонимно
    20.10.2017 12:37

    После такого рахат-лукума как-то хочется для здорового баланса м-ка Невзорова почитать

    • А мне хочется Исхакова послать в свои 13 бань за такую расточительную и никому не нужную
      Академию,точнее 12 комбинат здоровья на хрена зачем то он сломал,зная что жена Минниханова !.2 миллиарда ему никогда не даст на мега корейскую баню, чтобы он конкурировал с Лучано!

  • Анонимно
    20.10.2017 12:44

    Гомерем буена курэ алмадым ике йозле сатлык жаннарны, кичэге коммунист (алла юк, мулла юк дип йоргэн кешелэрне) Иртэгэ властька коммунистлар килсэ тагын шунда авачаклар.....
    БО прошу опубликовать.

    • Анонимно
      21.10.2017 13:34

      Кэрдэш тынычлан, кеше тооле была, Йорген ачып карап булмый. Без кечэ астыбызга Иори иде, буген бэдрэфкэ йорибез, ботен эйбер узгэрэ, кечэ эчеп йргэн кеше эчуне ташлап спортка тартылырга момкин Хэм андый кешене кургэч без ЯХГЫ БУЛГАН дибез, эммэ исламга тартылса сыеша алмыйбыз инде, жчне актара ни дер. Сез анын диненэ карамагыз, сез узегезгэ карагыз. Без ботенебез узгэрэбез, фикерлэрне узгэртэбез Хэм кешенен йорэгендэ ни булганын сез крэ алмыйсыз.

  • Анонимно
    20.10.2017 13:23

    Добрый день Уважаемый Мурат !!
    Я считаю что Вы Вашими ШПИЛЬКАМИ в сторону руководителей Татарстана иногда в точку!!
    Ну что это такое КРУПНЫЙ регион Татарстан самый развитый в России,лучше по развитию даже чем Санкт-Петербург.
    А представительство отсутствует на ФОРУМАХ,хотя бы на ВАЛДАЕ!!!
    Там думаете ТАМММММ такие умные от Москвы или Санкт-Петербург???
    Я там был наверное единственный ТАТАРИН.
    Если была корреспондент от БО то наверное она была
    МАЛЕНЬКОГО РОСТА.
    Так на такие мероприятия надо отправлять ростом ПОВЫШЕ и по ГОРЛАСТЕЕ и по КРАСИВШЕЕЕЕ!!!
    Вся СПЕСИВАЯ ЭЛИТА России,от Татарстана не было даже ОДНОГО НЕ СПЕСИВОГО!!
    Вот некоторые обижаются на меня за нападки на Уважаемого
    МЭРа г.Казани !!
    Так я его гоню потому что ему пора уже ДВИГАТЬСЯ в СЕНАТ или ДУМУ.
    Москва ДОЛЖНА БЫТЬ НАПИЧКАНА ЧИНОВНИКАМИ ТАТАРАМИ на ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ!!
    Надо ШТАМПОВАТЬ этих ЧИНОВНИКОВ и отправлять в МОСКВУ представлять интересы Татарстана ВТИХУЮ!!!!
    Все ЧЛЕНЫ ПОЛИТБЮРО СССР почти на 90% представляли УКРАИНУ
    в СССР и тихо работали на Украину.
    Вот я за АКТИВНОСТЬ УВАЖАЮ Украинцев.
    Они ушли из России но ИХНИЕ ЛЮДИ буквально КИШАТ на блатных ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЧИНОВНИЧЬИХ МЕСТАХ в МОСКВЕ.
    Куда не придёшь, так там сидит УВАЖАЕМЫЙ СЫН
    Великого Украинского народа.
    Да Тарас Бульба хорошо ЗАВЕЩАЛ и ЗАВЕЩАНИЕ они ПОМНЯТ.
    Дорогие ТАТАРЫ помните если Вы не будет ВЫСОВЫВАТЬ свою ГОЛОВУ в очереди за БИЛЕТ ВЛАСТИ в Москве,то за Вас это сделают другие.
    Я теперь думаю почему ТАТАРИН МИНИН и ПОЛУТАТАРИН князь ПОЖАРСКИЙ когда выгнали с ТАТАРАМИ этих УЖАСНЫХ ПОЛЯКОВ не забрали власть в МОСКВЕ тогда????
    Спокойненко ,скромно выстроились и уехали в свои ДЕРЕВНИ.
    А тем временем БОЯРЕ УКРАИНО--ПОЛЯКИ
    Князья Мстиславские,Радзивил,Воротынские,Глинские, Бельские и др.взяли власть)
    Поставили РОМАНОВЫХ и дальше стали КАРНАВАЛИТЬ.
    В этой скромности в этой ТИХОСТИ и ТОНЕТ ТАТАРСКОЕ ЯЯЯЯЯ!!!!
    СПАСИБО тебе дорогой Мурат за мудрость!!
    С уважением
    Простой человек

  • Моисей
    20.10.2017 13:25

    Пиотровский раставляйте приоритеты правильно
    В школах надо выступать, в вузах
    Могли бы большой зал собрать, школьников близлежащих районов пригласить
    Что для 15 шакирдов выступать?
    Для детей было бы событин

  • Буре
    20.10.2017 14:02

    У нас есть своя татарская религия-тенгринианство
    Зачем чужое арабское нам?
    Непонятно

    • Анонимно
      20.10.2017 15:04

      Уважаемый "Буре" (Волк)
      Вы пишите очень интересные соображения.
      Тенгрианство это старая забытая религия.
      Но!! это конечно для того кто любит ТОНКОСТИ и ГУРМАНОВ.
      Там БАРАБАНЫ,стуки и проч. прелести шаманов.
      С уважением
      Простой человек

      • Просточел ,ну зачем Вы как подлый семитский клерикал оскорбляете религию наших с Вами предков? Ну не было у нас шаманов и бубнов и вообще мы поклонялись небу Тенгре без посредников ,природе и духу предков! Сабантуй день рождения Тенгре был от слова сабан бочка с молочной татарской водкой АРАКЭ и как у татар отняли религию предков,так праздником плуга сделали,а татары айраты скотоводы когда нибудь пахали что ли? Это семитских попам и мулам нужен аул и макалля чтобы их кормить ,пока они энергию татар стоящих на коленях 5 раз на дню отправляют в Мекку и в Иерусалим кряшены и татары караимы в Тель авив! Да татары всегда были гурманы и работяги и барабаны у нас были,потому что мы татары воины всегда были и это сейчас коней,мы променяли на сундуки ,на которых восседают попы и муллы с кадилами и четками на поминках и поэтому мы потеряли язык,государственность и свой Мон,одев хиджабы и арабские чалмы и забыв свою татарскую религию Тенгрианство,свои одежды и культуру Татарскую!

        • Анонимно
          20.10.2017 22:53

          До принятия волжскими татарами религии Ислам территория Татарстана была практически полностью покрыта лесами пртмернл так, как сейчас в Кировской области. Значит религии Тенгрианство у волжских татар не было, а было что-то другое.

          • Как не было Тенгрианства! ? А Шурале по твоему кто был тогда бог
            Леса? А Суанасэ? А Богиня Умай богиня материнства у Татар тоже не было что ли!? А как тогда нашла икону казанской божьей Матери в сгоревшем доме девочка оставшемся от казанских татар в подвале дома. Любой татарский воин ходил с изображением богини Умай и ребенка и поэтому Попы всегда находили эти закопанные иконы Умай в занятых деревнях бывших от татар Татары днем ходили в мечеть,а ночью молились Тенгре попивая татарскую водку Аракэ и закусывая салом! Почитайте Ибн Фадлана и он говорит что местные жители держали лохматых свиней,пили кумыс и аракэ и на груди носили фалос талисман и поэтому пекли все кулич похожий на этот фалос в сабантуй и рядом клали два яйца и перед началом праздника собирали Куличи, яйца ,птицу,баранов и дарили победителям соревнований на праздник!

            • Анонимно
              21.10.2017 16:37

              Не было. Тенгри - это бог кочевых народов. А в лесу кочевать места нет.

  • Анонимно
    20.10.2017 14:58

    Друзья, все что в академии творится, сплошная показуха. Громкие слова и не более . Я бы сказал РИИ 2 просто взяли и скопировали все. Кроме двух арабов , там больше никого нет. Студенты на слабом уровне , арабский не понимают, преподавателям арабам с ними не легко приходится. Уровня вообще никакого.
    К приезду М.Б.Пиатровского с М.Ш.Шаймиеву , привезли студентов из РИИ для массовки . Докторантура вообще стоит. Подбрали людей кто вообще в Исламе не шарит. Не организованно все одним словом. Везде одно лицимерие.

    • Анонимно
      20.10.2017 17:29

      А разве у нас ни везде показуха? Такие деньги тратим на показуху.

    • Кстати как то по телевизору показывали прямой репортаж из мечети Булгара молитвы Курбан Байрама и то же привезли хазратов и шакирдов из Казани для массовки! Спрашивается а на хрена открыли там академию в русском Спасском районе,где нет этнических мусульман ,а не в Казани? Какая разница где брать откаты на строительство новоделов за счет бюджета!? Единственный аргумент был студенты по ночным клубам ходить в Булгаре негде и ФСБ легче будет следить за иностранными преподавателями чему они будут учить! И вообще ужас в 21 веке под руководством бывших секретарей КПСС идет оболванивание молодежи алкоголем через Татспиртпром и оппиумом для народа через религиозные учреждения! И спроси их бывших партократов не стыдно Вам и они ответят :Деньги не пахнут!

      • Анонимно
        22.10.2017 00:33

        Через репортажи из мечети Булгара и насаждаемых бреднях по угнетению татар уводят народ от проблем с ТФБ, олигархах растущих как на дрожжах, безработице и других проблемах края.

  • Анонимно
    20.10.2017 15:41

    Шаймиев единственный, кто поинтересовался, что едят студенты. Другие прошли мимо. Молодец, Бабай! Единственный, кто настоящий управленец из всей толпы.

    • Анонимно
      20.10.2017 19:24

      А почему он раньше будучи коммунистом и занимая высокий пост не интересовался что едят студенты в столовой КГУ или других вузах?

      • Анонимно
        20.10.2017 22:51

        Вы своем вопросе бреда не видите что ли?

      • Он и сейчас не интересуется что едят и на что студенты Татарстана,а тут дармоедов кормят за счет бюджета! На них пахать надо ,а не четки учить перебирать! Безобразие какое то!

  • Анонимно
    20.10.2017 15:50

    По моим наблюдениям я осмелюсь озвучить многое, эти "время молитв" если перевести на нынешний разговорный речь, это тусовка. Там они "вымаливают" где еще остались не оприходованные предприятия, плодородные земли, банки со вкладками пенсионеров, тендеры на любые виды строительных работ оплачиваемых бюджетными деньгами.....

  • Анонимно
    20.10.2017 16:06

    Уважаемые! Вспомните пожалуйста " Моральный кодекс строителя коммунизма". Все, что там изложено, созвучно сурам из Священного Корана. Если, коммунисты всем сердцем верили в идеалы коммунизма, то сейчас они могут быть настоящими верующими. И если сравнить Библию, то основные постулаты, правильные, общепринятые человеческие ценности, то они совпадают, только изложены другими словами, поэтому, я допускаю, что настоящие коммунисты они могут быть и настоящими верующими. Поскольку, меня этот вопрос очень волнует, я много размышляю на эту тему. Моя бабушка, которая читала намаз, она нас не учила, говорила, что мы-пионеры, комсомольцы, нельзя быть двуличными.

    • Анонимно
      21.10.2017 16:27

      Это флюгеры, приспособленцы под любой бизнес проект, где реально можно подзаработать.

  • Анонимно
    20.10.2017 16:32

    С уважением отношусь к верующим. Всем и всех религий.
    Но верующий секретарь обкома или райкома КПСС - в голове не укладывается.

    • Да какие они верующие то? Бабло стригут рядом с попами и муллами,чтобы им меньше досталось и не обидно было!

      • Анонимно
        21.10.2017 16:24

        Завтра если начнётся хорошо профинансированное движение за атеизм все эти верующие на ходу переобуются...

    • Анонимно
      21.10.2017 00:46

      Все верят в силу денег.

  • Вообще Бардак с этой академией! Там их четыре раза кормят бесплатно 15 человек,охраняют,им бесплатную гостиницу строят,Шаймиев с Исхаковым и Мухаметшиным постоянно летают на государственном вертолете и керосине,миллиарды бухнули на
    строительство и Бабай все наровит свою Хранительницу туда поставить,говорят в Матюшино охрана его вилы при виде ее молятся от страха по ночам! И зачем то Пиатровского привезли туда явно он не на шару прилетел туда! Я понимаю в КФУ и собрали бы интеллигентов Казани туда! И зачем туда арабов Шейхов пригласили работать,они ведь наверно не за спасибо там оппиум для народа насаждают и интересно почем? Неужели нельзя было в ветакадемии группу создать было исламисткую и Исхаков Баню бы свою строил бы и не разрывался бы! И Мухаметшин бы в университете бы читал лекции по научному коммунизму и политологии бы как в старые времена.Я в 90 годы в Казани встречался с мусульманами ахмадийцами! Так вот они отбирают талантливую молодежь учат их в медицинских,ветеринарных,инженерных институтах по всему миру за счет общины и в том числе в Казани и заочно учат Исламу,а потом их направляют по всему миру работать на фермы,предприятия в разные страны,а потом выделяют деньги на строительство мечетей,когда врач или механик создаст общину Исламскую на селе! А эти кому доктора божественных наук нужны будут,если коров доить не будут и кроме религии ничего
    не знают и без них в деревнях дармоедов куда не плюнь! И такая есть татарская пословица : Если умрет корова радуются соседи,а если умрет человек радуется Мулла! Короче как прочитаешь в БО про религию статью,так начинаешь думать в каком мире живут наши советники и главные банщики Казани? Или правда говорят красиво жить не запретишь или в Бюджете денег девать некуда и все хорошо в нашем ханстве что ли?!

  • Анонимно
    21.10.2017 00:51

    Арабы получают много, 5 тыс.дол.США. Как об этом говорит Р.М.Мухаметшин, тем более они другого мазхаба, других воззрений. Такими же знаниями распологают наши имамы, грамотные , знающие инцеклапедично все об Исламе, им не нужно было бы платить такие большие зарплаты, они бы куда и за меньшую сумму работали. Однако везде нужен пиар , громкие имена, а только вот толку нет.
    Более того, все болтуны лекторы БИА, получают не меньше 100-150 тыс рублей, тогда как технические сотрудники академии , которые выполняют самый настоящий труд получают по 5 тыс в мес. Где же справедливость ?!!!

  • Анонимно
    21.10.2017 13:34

    Что бы вешать нам лапшу в будущнм нужны очень грамотные мулоы, вот там их и готовят за большие деньги.Отдача будет тысячекратной.