Культура 
5.11.2017

Габдельфат Сафин: «С песней «Бөек татар» получилась удивительная вещь...»

В интернете набирает популярность клип на песню, претендующую на статус нового неофициального гимна татарского народа

Широкий резонанс среди национальной общественности получила новая песня Габдельфата Сафин «Бөек татар», создателем которой является поэт и композитор из Альметьевска Хамид Маткаримов. Почему взорвавший татарский сегмент интернета клип вызвал неоднозначную реакцию в татарском мире, как родилась эта песня и чем она отличается от тукаевского «Туган тел» — об этом в материале «БИЗНЕС Online».


«ВЕЛИЧЕСТВЕННАЯ ТАТАРСКАЯ НАЦИЯ»

Нет худа без добра. Ситуация, возникшая вокруг преподавания татарского языка в школах, очевидно, породила рост национального самосознания. Как иронично говорит один знакомый журналист, татарская интеллигенция, которая занималась своим традиционным занятием – поеданием друг друга, к удивлению, сплотилась перед общей бедой. Действительно, если дела будут развиваться в том же направлении, язык великого Тукая может уйти в небытие, и тем самым сбудется страшное предсказание Гаяза Исхаки.

В последние дни мы стали свидетелями сразу нескольких акций. Вот депутатов Госсовета РТ перед сессией встречали представители творческой интеллигенции и молодежь, дарили татарские буквари и исполняли неофициальный гимн татар «Туган тел», да так, что к ним присоединился один из народных избранников – генеральный директор ТНВ Ильшат Аминов. А до того более профессионально культовую песню на улице Баумана затянули и звезды татарской эстрады Фирдус Тямаев, Ильсия Бадретдинова, Филюс Кагиров и другие. Их не остановило даже предостережение, что мероприятие могут трактовать как несанкционированный митинг.

В этом же русле можно рассматривать представленный на текущей неделе общественности клип на песню «Бөек татар» от народного артиста Татарстана Габдельфата Сафина (в дословном переводе «Великий татарин», но по значению название песни можно перевести как «Величественная татарская нация» или «Великий татарский народ»). За несколько дней клип получил немалое количество просмотров в интернете, а сама песня стала настоящим патриотическим хитом. Некоторые зрители и слушатели признавались, что при прослушивании композиции у них наворачивались слезы. Если тукаевский «Туган тел» является гимном любви к родному языку, то «Бөек татар» — это призыв к нации сохранить наследие предков — родную речь.


«ВЫРАЗИЛ ТО, ЧТО НАБОЛЕЛО НА ДУШЕ»

Автором слов и музыки «Бөек татар» является 37-летний композитор из города Альметьевска Хамид Маткаримов. Он отец двоих детей — Сайара и Азалии, кроме татарского и русского языков владеет и узбекским, даже в детские годы в Хорезме учился в узбекской школе. Можно сказать, знаком с методикой преподавания различных языков. Своим главным языком, на котором думает, считает татарский. Поэтому не смог остаться в стороне, когда над будущим родной речи сгустились тучи. В разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online» он рассказал об истории и причинах создания песни.

«Эта идея давно назревала, я сам отец двоих детей, дочь учится в четвертом классе, сын — во втором. Воспитывался я в татарской семье, по мере сил стараюсь что-то делать для нации, пишу. В песне „Бөек татар“ выразил то, что наболело на душе, она родилась за одну ночь, я в три часа ночи резко проснулся и стал писать как слова, так и мотив. Сейчас сокращают мой язык в школах, вместе с этим может исчезнуть и нация. Что с ней станет, сможем ли мы сохранить родной язык, который нам, в свою очередь, оставили как самую большую ценность наши предки? Сейчас, наверное, процентов 15 говорит на татарском языке, остальные только на русском», — говорит композитор.

Маткаримов широко известен в татарском музыкальном мире, его песни исполняют такие популярные артисты национальной эстрады, как Мунир Рахмаев, Лейсан Гимаева, Гузель Уразова, Ландыш Нигматжанова. Множество других начинающих певцов и певиц также получили путевку в жизнь благодаря ему. Известно, что композитор и сам имеет неплохие вокальные данные, клипы с его участием регулярно крутятся на музыкальных каналах, но выйти и спеть «Бөек татар» самостоятельно автор так и не решился. Он понял, что сделать это должен лишь один человек — Габдельфат абый. «После того как песня родилась, я ее исполнителем видел только Габдельфата абый, его образ, тембр голоса, манера держаться как раз подходят под нее. Он настоящий, истинный татарин», — говорит отец-создатель  «Бөек татар». Любопытно, что до этого Маткаримов почти не сотрудничал с народным артистом Татарстана. До того в репертуаре Сафина была лишь одна песня композитора «Бу димәк — мәхәббәт» («Это значит — любовь»), которая, к слову, также набирает популярность.

Звезд татарской эстрады не остановило даже предостережение, что мероприятие могут трактовать как несанкционированный митинг
Фото: «БИЗНЕС Online»

«КАКАЯ-ТО ЗАВИСТЬ НЕПОНЯТНАЯ»

Самому народному артисту Татарстана песня тоже понравилась с первых минут. Сафин шутит, что ему если что-то не нравится, то сразу же, а если приглянулось, то это уже на всю жизнь, и привел в пример свою супругу Рузилю: «Встретив ее, сразу понял — это моя, и через две недели уже поженились». Будущее композиции он также определяет на первом же прослушивании. «Хорошая песня, как раз вовремя, очень понравилась. Если бы не понравилась, не взялся бы за нее. С первого взгляда стало понятно, что это мое», — рассказал певец «БИЗНЕС Online».

Сафин говорит, что слова зацепили его, а татарский язык должен остаться в школе, в то же время и самим татарам необходимо предпринимать усилия по его сохранению: «Беспокойство за язык, конечно, есть, но за его сохранение отвечает прежде всего семья. Например, у меня дети учились в русской школе, но дома разговаривают на чистом татарском языке, не вставляя в разговор русские слова. Религиозность тоже идет от предков. Мы, артисты, по мере сил через песни стараемся служить нации».

Популярный исполнитель не скрывает своих чувств по поводу «Бөек татар», но вместе с тем удивляется тому, как по-разному приняли эту песню. «Что касается песни „Бөек татар“, у нее хорошие слова, мелодия, после прослушивания просыпаются патриотические чувства, нет унижения других национальностей. За месяц я сделал аранжировку, записал голос, потом сделал мастеринг, снял клип, начал распространять по СМИ. И тут получилась удивительная вещь. В одном месте ее хвалят, с удовольствием берут, в другом просят за нее деньги, в третьем не пропускает худсовет, где сидят в основном татары...»

Звезда татарской эстрады делает из этого неутешительный вывод: «Это говорит о разобщенности нации, даже если в этом вопросе мы не можем прийти к единству. Какая-то зависть непонятная, ну что ты, кто-то хочет выделяться...»

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
5.11.2017 09:47

Это действительно новый гимн татар! Молодцы!

  • Анонимно
    5.11.2017 09:33

    побольше бы таких песен на татарском!

    • Анонимно
      5.11.2017 13:56

      Гимном не может быть очередная песня. Гимном может быть истинно народная песня, прошедшая десятки и сотню лет....

  • Анонимно
    5.11.2017 09:47

    Это действительно новый гимн татар! Молодцы!

  • Анонимно
    5.11.2017 09:48

    Ис киткеч матур жыр! Халык аны ярытты!

  • Анонимно
    5.11.2017 09:52

    Классную песню и супер исполнение испортили бездарным клипом. Неужели под такую песню нельзя было пригласить профессионалов? Такое ощущение как будто сделали ученики из детского кружка. Никакой мысли

    • Анонимно
      5.11.2017 11:38

      Не ищи плохого, найди всё самое важное и лучшее. Не время искать разобщающее. Все братья и сестры собираются, объединяют усилия когда матери (әнигә) плохо. Халкыбызның Анасы - телебез.

    • Анонимно
      5.11.2017 15:25

      Пригласить из Москвы!? Опять тратить миллионы? Ты что предлагаешь, думаешь они сделают лучше. Не важен клип, самое главное песня берет за душу, невольно наворачиваются слезы. Спасибо тебе Габдельфат!

  • Анонимно
    5.11.2017 10:16

    Сильная песня, до слез. Рахмэт!

  • Анонимно
    5.11.2017 10:26

    Именно,что разобщённость татар... Это как в деревне,если у соседа пятнашка"(авто),то у меня круче должно быть..

    • Анонимно
      5.11.2017 11:14

      Умные, встанут над личными проблемами и объединятся ради спасения татарского языка и самого народа, а мелкие ,так и будут свою кормушку ставить превыше всего и отгонять от нее любого, кто в их представлении, пытается её отнять или отодвинуть от неё.

  • Анонимно
    5.11.2017 11:25

    Клип супер очень достойно!

  • Анонимно
    5.11.2017 11:42

    Чем жестче будет наезд на любой народ, тем больше будет проблесков национального самосознания. И эта песня только первый маленький шаг. Вот только дальнейшие шаги могут быть уже не творческими. Лодку раскачали так, что сейчас уже достаточно нескольких провокаций. И ведь все кукловоды это понимают, а мы здесь ведемся увы...

  • Анонимно
    5.11.2017 12:07

    Назовите фамилии этих из худсовета, будем знать кто разобщает, у кого зависть выше честности

  • Анонимно
    5.11.2017 13:22

    Молодцы! Наконец то появилась песня которая выражает ту боль которая накопилась веками.....за ненаписанную историю, за умирающий язык, за ту религию которую придерживались наши предки, которая была образом жизни для татар....спасибо!

  • Анонимно
    5.11.2017 13:52

    В далекие в 1995 году купила билеты на татарский концерт в оперный театр с ориентацией слушать модных тогда Салавата и Айдара Галимова. А вместо этого выступал какой то Габделфэт Сафин и я была очарована его голосом. С каждым годом его голос становится все мощнее и мощнее. Удача песни как раз в том, что Она нашла своего исполнителя

  • Анонимно
    5.11.2017 14:12

    не для молодежи
    не для городских татар

  • Анонимно
    5.11.2017 15:00

    обычная песня, слова и мелодия примитивная, не зацепляет. никакой зависти нет, просто нужна качественная песня, не важно какой артист поет

  • Анонимно
    5.11.2017 15:58

    Уважаемые городские татары? А какие песни вы хотели бы? Отрицая то что есть,что вы предлагаете ? Очень интересно было бы узнать, кто они городские татары? Их интересы? Их понимание истории татар? Знание татарского языка и литературы?

    • Анонимно
      6.11.2017 19:27

      Башны катырма! Мин Казаннан, татар телен белэм, халкымны яратам, телемне яратам! Гэбделфэт абыйнын жыры йорэккэ утеп керэ!

  • Анонимно
    5.11.2017 16:42

    Молодцы! Нужно еще клип доработать, получился статичным, движения мало, много длинных затянутых кадров, и крупных типа лицо человека.

    Порадовало, что нет штампов типа представителей власти в кадрах, наконец приходит осознание того, что это не связанные вопросы.

    Спасибо! Удачи!

  • Анонимно
    5.11.2017 17:11

    Сколько можно уже эту истерику с языком разводить. Изучал я татарский в школе и что? Я знаю "мин син яратам". Учебники были ужас. Сейчас уже учит сын, 2-й класс. И что? Учебники ужас, язык пичкается вместо того, чтобы получать от него удовольствие. В итоге сын терпеть не может татарский. Не надо сохранять культуру татар среди нетатар. Надо прививать любовь к родному краю и к народам окружающим тебя. Язык учить совсем не обязательно. Мы и по музеям ходим, и по районам выбираемся семьей, смотрим и русскую. и татарскую культуру. У ребенка плавно формируется уважение и ценность к его окружению. Сам я счастлив, что живу вместе с татарами, но пичканье языка верный способ не любить и всю культуру. Для многих, к сожалению, так.

    • Анонимно
      6.11.2017 10:40

      Молодцы ребята.Наконец-то мы узнали точную цифру татар в Казани и 39 районах. Сейчас посчитаем болгар, а остальные русские со своими хохлами и жидами. Будем петь новый гимн.В нашем батальоне все равны: русские, татары и хохлы. Чтоб зарядкой нам заняться -до обеда не подняться и т. д. Порадуемся новой мессии.

    • Анонимно
      6.11.2017 11:47

      Вот такие с позволения сказать " татары" и вносят тот губительный негатив и из- за вас, татарский язык может исчезнуть и кануть в небытие. Жалуетесь, что преподавание языка примитивное, но ведь общеизвестно, что самое лучшее образовани - это самообразование. Вы когда- нибудь брали в руки журнал " Казан утлары" или " Азат хатын"? Очень сомневаюсь. Я татарин и живу далеко от Татарстана и естественно учился в русской школе и владею этим языком, можно сказать - в совершенстве, в отличии от многих, для тех, кому этот язык, является родным. А русской классикой, вообще пренебрегают и конечно ее не знают, хотя на это тратится много часов. Вот так русские, сами того не понимая, способствуют исчезновению русского языка. Третий год подряд не объявляют о результатах ЕГЭ. Причину этого, я думаю объяснять не нужно и что хуже всего - Министерство О бразования - никоим образом этим не обеспокоено. Полнейшее равнодушие и его надо бы упразднить за ненадобностью. Точно так же происходит с преподаванием татарского языка в Татарстане и если этот процесс не остановить, то татарский язык ждет печальная участь исчезновения.

  • Анонимно
    5.11.2017 17:27

    Бик матур һәм татарларны уята торган җыр

  • Анонимно
    5.11.2017 18:08

    Среди скольких процентов «городских татар» есть национальное самосознание? Сколько публикаций- только одно недовольство от вас , неправильно учат, ужасный учебник и тд. Так вы же грамотные - сделайте все на уровне и качественнно, но доя этого вам самим надо сесть за парты и хоть три строчки в своей жизни прочитать на родном языке своих предков, хотя в это верится с трудом

    • ravrr
      5.11.2017 23:06

      >сесть за парты и хоть три строчки в своей жизни прочитать на родном языке своих предков

      Зачем? Методики, ты не поверишь, не меняются десятилетиями. Они все уже есть, их не нужно придумывать. По ним просто нужно учить. Носителей языка - нужно учить по одним методикам (сойдут учебники, по которым учат сейчас), а тех кто язык не знает (в т.ч и татар), нужно учить по другой методике. Как это выглядит (разные методики) можно видеть по курсам например английского языка во всём мире.

    • Анонимно
      5.11.2017 23:46

      Не путайте национальное самосознание с национализмом.

  • Анонимно
    5.11.2017 18:09

    Прекрасная песня, прекрасное исполнение, спасибо.

  • Анонимно
    5.11.2017 18:58

    Почему если я татарин,то я должен любить татарскую эстраду?

    • ravrr
      5.11.2017 23:02

      >Почему если я татарин,то я должен любить татарскую эстраду?

      У меня есть лучше вопрос. Почему если я татарин, я должен любить удащливых? Только потому, что они одной со мной национальности?

    • Анонимно
      6.11.2017 11:11

      Согласна. На татарскую эстраду без слез не взглянешь. Одни поющие трусы. Клипы все однотипные: либо колхоз родной, либо тачки дорогие , либо где нибудь в Турции телом дрыгают. Плачевно.

  • Анонимно
    5.11.2017 19:27

    Посмотрела клип. Песня очень понравилась, хотя я не понимаю татарский, но чем то цепляет. От души сделано!

  • Анонимно
    5.11.2017 20:31

    Добрый вечер! Хочу сказать огромную благодарность за создание этого клипа, всем кто принимал в этом участие!!! Хочу так же отметить , что никогда не пойму родителей , татар, которые пишут , что для них родной язык-русский, не понимаю и никогда не пойму этого, предать свой родной язык, предать что то родное - объяснить невозможно при любой ситуации.

  • Анонимно
    5.11.2017 20:52

    Матур җыр! Кемнәр татар телен ярата, сөйләшәсе килә?!) телефоныгызга татар шрифтын куегыз. App Store яки google market тан эзләгез!

  • Анонимно
    5.11.2017 20:57

    В песне выражена боль за родной язык, за будущее нашего народа. Огромное спасибо и автору, и исполнителю. Клип замечательный, понравился и детям и внуку.

  • Анонимно
    5.11.2017 21:51

    Размышляющие о важных вещах-
    всегда были единицы. Однако, за счет них идет развитие. Всем, кто причастен к этому клипу, спасибо!

  • ravrr
    5.11.2017 23:01

    >и тем самым сбудется страшное предсказание Гаяза Исхаки.

    Оно исторически неизбежное (в перспективе сотни лет). Такая участь ждёт вообще все мелкие языки. А добровольное изучение не имеет ни малейшего к этому отношения, ибо за все 25 лет, когда татарский был обязательным для изучения с 5 часами в неделю во всех школах, его не выучил никто из тех, кто его бы и так не знал. Те, кто его не знал, его так и не выучили. Несмотря на 5 часов уроков татарского в неделю.

  • Анонимно
    5.11.2017 23:45

    Очень хорошая песня. И спета от души, спасибо. Одного не поняла - почему без религии нет народа?

    • Анонимно
      6.11.2017 11:59

      Вы правильно подметили - религий много, но народ один, который разделили по религиозному признаку, а Бог- то - один на всю вселенную!!!

  • Анонимно
    6.11.2017 06:44

    Ни один из современных татарских певцов не обладают той славой, известностью на всю страну, которые были у Альберта Ассадуллина, Рината Ибрагимова.

  • Анонимно
    6.11.2017 07:54

    На волне нападок на татарский язык захотелось его получше узнать.Сел за компьютер в надежде скачать обучающую программу или хотя бы словарный тренажер для windows. Нет ничего. Для андроид есть, но с рекламой.Лингво единственный хороший электронный словарь, но он платный. Господа толстосумы, хозяева фондов возрождения булгар и свияжска, строители исламских академий.Это ведь копейки для вас заплатить разработчикам имеющегося программного обеспечения для изучения татарского и заказать хоть что то под винду.Для школы и для взрослых это очень ценный вклад в эффективность обучения.

  • Анонимно
    6.11.2017 10:35

    Афарин, Габдельфат и Хамид! Размят сезгэ, я потрясена и плачу!!! Татары, не сдавайтесь, объединяйтесь!!!

  • Анонимно
    6.11.2017 10:54

    Действительно, давно пора нашим татарским толстосумам немного раскошелиться для татар и сделать пригодную для использования программу для изучения татарского языка. А ещё все таки надо из НКЦ сделать центр для широких масс, где также можно было изучать татарский язык и историю татар. Давайте уж, наши татарские олигархи, сделайте что-то полезное и для народа!

  • Анонимно
    6.11.2017 10:55

    Үзебезнең ахмаклык аркасында шушы хәлгә калдык бугай

  • Анонимно
    6.11.2017 10:58

    Афәрин

  • Анонимно
    6.11.2017 10:59

    Жыр эшлэнелеп бетмэгэн шул,Габделфэт бик ашыккан ахрысы....тэржемэ дэ бик туры килеп тормый хаталы.килешэм,динсез миллэт булмый дигэн суз тамырлан дорес тугел.Дин ул миллэт белэн ботенлэй бэйлэнмэгэн..Мэсэлэн, ислам динен инглиз миллэтеннэн,урыс миллэтеннэн тотучылар да куп.

  • Анонимно
    6.11.2017 12:23

    Хаман шул Жэлил, э ул оешманын башында Гайнан Кормаш булган шул! Кэрим Тинчурин, Шамил Усмановлар, Дэрдмэнд, Садри Максудилар татар очен эшлэмэгэнме эллэ?! Санагач,ботенесен санарга иде! Клип коточкыч примитив.Татарнын танылган кешелэрен тарих белэн бутаганнар да, ботка ясап клип пешергэннэр. Безнен гимн берэу генэ! Туган тел!

  • Анонимно
    6.11.2017 13:17

    Прослушал песню хамида маткаримова в исполнении народного артиста рт габдельфата Сафина. Рад тому что татарская интеллигенция понимает, что от нее во многом зависит будущее языка, а значит нашей нации. Москва, Ахмет саттар, член корреспондент академии российской литературы

  • Анонимно
    6.11.2017 14:31

    Не будите лихо. пока оно тихо. Кто-то ведь мутит воду, сталкивая лбами татар и русских. Дело не в языке, это причина для раздора. Националисты головы поднимают.это ничего не напоминает? Люди простые будут страдать, а т.н интеллигенция за бугор сдриснет. у них денег куча.

  • Анонимно
    9.11.2017 11:02

    джалиль рухлы... увы в этом и проблема, сейчас у татар душа безбожная...
    По песне респект...но если делать, то делать качественно и с глубоким подходом...