Общество 
9.11.2017

Рустам Минниханов в арской школе: «Нам очень нужны учителя татарского языка!»

Символический жест: на родине Габдуллы Тукая посреди учебного года открылась единственная школа, где все предметы преподают по-татарски

Сегодня Рустам Минниханов в компании вице-премьера РТ Энгеля Фаттахова открыл школу №6 в Арске — том районе, где начиналась его карьера. Как президент РТ придирчиво интересовался рационом питания школьников, почему в учебном заведении нет 10–11 классов и с каким чувством весь зал на открытии встал при исполнении «Туган тел» — в репортаже «БИЗНЕС Online».

...

             РИНАТ ЗАКИРОВ ОБ АРСКЕ: «ЗДЕСЬ СИЛЬНО ШЛИ ПРОЦЕССЫ ОБРУСЕНИЯ»

Арск — колыбель татарской нации, родина великого Тукая, местный диалект был взят за основу татарского литературного языка. Удивительно, но в овеянной этими эпитетами столице Заказанья из семи школ преподавание полностью на татарском языке не вели ни в одной. Да, в райцентре есть гимназия, которую в народе называют татарской, но и в ней физику, химию, другие науки преподают на русском. Новая же школа №6 на 384 ученика должна стать чисто национальной.

Запустили объект в эксплуатацию позавчера, к началу четверти. Но сегодня храм знаний, что называется, распахнул свои двери заново, уже с участием президента Татарстана Рустама Минниханова. Заметим, что именно здесь он с 1985 по 1990 год проработал на разных руководящих должностях — от председателя райпо до замглавы администрации.

С самого утра на улице 90 лет ТАССР собрался весь местный бомонд. Приехали и гости из Казани: министр образования и науки Татарстана Энгель Фаттахов, председатель госкомитета РТ по архивному делу Ирада Аюпова, а также исполнительный директор ГЖФ Талгат Абдуллин — как выяснилось, после школы президент должен поехать и к новоселам в соципотечный дом. Чиновники не горели желанием общаться с журналистами, да и с минуты на минуту мог появиться их шеф. Зато стоявшие в фойе педагоги объяснили, что  учебное заведение очень нужно городу — в остальных школах дети занимаются в две смены, а в одной — аж в три.

Тот факт, что школа татарская, большой плюс, считает председатель исполкома всемирного конгресса татар Ринат Закиров, также прибывший на церемонию. «Здесь сильно шли процессы обрусения. Это была наша общая озабоченность: до сего дня во всех школах Арска обучение велось только на русском языке. Открывшаяся сегодня — единственная школа, где все предметы изучают на татарском. Как-то открывали 7-ю школу, но там лишь до 7-го класса было обучение. Ведь это вопрос не решало», — рассказал он «БИЗНЕС Online».

Завуч Фирая Закирова сообщила примечательную вещь: школа №6 хоть и средняя, но пока не имеет двух выпускных классов — ученики 10-11 классов предпочли готовиться к ЕГЭ в русскоязычных школах.

...

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР ЗАКАЗАНЬЯ: ДЕТСАД, ШКОЛА, КОЛЛЕДЖ

Тем временем подъехал президент РТ с окружением. Для них во дворе был устроен флешмоб, где дети признавались в любви к своему городу, а фойе делегацию встретила пара — мальчик с девочкой, которые прочитали стихи о том, что их мечта сбылась — появилась своя школа. В столовой руководитель республики обстоятельно расспрашивал у главы района Ильшата Нуриева, где покупают мясо и другие продукты. Дни недели в меню были, как полагается, написаны по-татарски: дүшәмбе, сишәмбе... Рустам Нургалиевич расспросил и про пирожки, стоящие в понедельник и субботу, даже разломал, чтобы убедиться: в одном — капуста, в другом — рис с мясом.


Фото: president.tatarstan.ru

Сводили президента и к самым маленьким — воспитанникам детского садика. Это не простой детсад, объяснил директор школы Рамиль Мухамадияров. «Наше учреждение является национальным центром образования, структура данного учреждения — это преемственность: национальный садик, школа и педколледж. Мы будем работать в тесной связи. В садике дети будут проходить дошкольную подготовку, потом они поступают в нашу школу. Студенты педколледжа будут проходить практику на базе нашего учреждения. В свою очередь, наши желающие из числа выпускников будут поступать в Арский педагогический колледж», — рассказал он.

Педагогический колледж является кузницей национальных кадров, на его базе выпускаются учителя татарского языка, физкультуры, музыки. Профессия перспективная, ведь даже в этой школе не хватает преподавателей, например учителя музыки. Мухамадияров надеется, что их выпускники поступят в колледж, по окончании которого вернутся в родные стены, но уже в другом статусе.  Положительный пример есть — местный преподаватель физкультуры, выпускник АПК им. Тукая этого года. Он продемонстрировал Минниханову свое мастерство в борьбе.


                     «НАМ НУЖНО ГОТОВИТЬ КАДРЫ. КАДРЫ ОТКУДА-ТО НЕ ВОЗЬМУТСЯ»

Торжественную церемонию решили провести в актовом зале. Дети пели, плясали, читали со сцены стихи. Первым к микрофону позвали главу района. Он напомнил, что традиционно в конце года президент Татарстана приезжает в район и всегда — по значимому поводу. «Три года назад в районе был открыт ледовый дворец, в прошлом году мы с вами открывали детский сад и больницу, а в этом году — такую замечательную школу», — сказал Нуриев и позвал на сцену Минниханова.

«Здравствуйте, уважаемые ученики! Правда, учеников здесь не видим, значит — родители, учителя, гости праздника. Мы вместе с вами радуемся, в Арске за короткое время построили школу, отвечающую требованиям времени. С хорошим качеством, оборудованием. Рядом педучилище, поэтому большие надежды возлагаем на эту школу, на педучилище. Нам нужно готовить кадры, кадры откуда-то не возьмутся. Учащиеся этой школы в дальнейшем будут нас обучать, — выступил президент. — Нам очень нужны учителя татарского языка».

Минниханов напомнил, что за 5 лет было капитально отремонтировано 926 учреждений образования, в этом году открывают уже четвертую школу, а в следующем году планируют также сдать в эксплуатацию 4–5 новых школ. В конце выступления он объявил, что привез сертификат на «приобретение необходимых вещей» .

...

После бурных аплодисментов ученики спели «Туган тел» Габдуллы Тукая. При первых же аккордах неофициального гимна татар зал встал. Только почему-то в песне пропустили последнее четверостишие: «О язык мой, как сердечно я молился в первый раз: „Боже, — я шептал, — помилуй мать, отца, помилуй нас“». Видимо, решили не задерживать президента, которому еще предстояло съездить к новоселам в соципотечный дом в Арске, а после обеда он торопился в Челябинск на XIV форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

Что касается «обрусения», о котором говорил Закиров, то, чего греха таить, ученики разговаривали между собой преимущественно на великом и могучем. Хотя подошедший к журналисту ученик 6б класса Салих Мухаметзянов, опровергая сомнения, заявил на чистом татарском: «Мама захотела, чтобы я сюда перешел, потому что здесь обучение идет на татарском языке, я и сам этого хотел. Если постараешься, то ЕГЭ также можно будет сдать».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (324) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
9.11.2017 19:09

Из сельхоз института они по любому будут главами администраций и районов. Сельхоз рулит...)))

  • Анонимно
    9.11.2017 18:23

    Молодцы. Так держать.

    • Анонимно
      10.11.2017 08:36

      ребят, у меня один вопрос. скорее всего такие школы должны быть, но знают ли ученики русский язык? не все же останутся в районе или в республике??? если нет, то не ограничение ли это для детей?

      • Анонимно
        10.11.2017 09:30

        Я учился в сельской татарской школе. Физика, химия, алгебра, геометрия и др. - все на татарском языке. Но это не мешало мне занимать призовые места на олимпиадах, например, по той же химии, где вопросы были на русском языке.

        • Анонимно
          10.11.2017 17:51

          Это прекрасный пример решения вопроса преподавания татарского языка. Кому он нужен будут учить его в этой прекрасной школе. А тем кто не хочет его изучать, нужно дать возможность обучаться по установленным законом РФ стандартам предусматривающим добровольность изучения татарского языка.

      • Анонимно
        10.11.2017 13:58

        Тк русский язык же там тоже преподают, просто основные предметы на татарском. Глобально это ничего не поменяет. В универе преподавание на русском. Общий уровень знание русского языка населением ( татарами, русскими, башкирами, проживающими в Республике Татарстан) не изменится.

    • Анонимно
      11.11.2017 17:49

      За 25 лет не смогли наладить нормальное обучение татарскому языку а теперь засуетились - обиделись. Не хотят люди что бы у их детей вырывали время на бессмысленные вещи.
      Я не считаю само по себе изучение татарского бессмысленным более того (хоть и русский) считаю необходимым но! это должно быть качественное. Что бы каждый видел и чувствовал - отличный результат. Отличный это когда хороший за малое количество времени и сил..
      Пол года назад на работе сказал что что бы спасти татарский язык надо его запретить в школах. Тогда власть РТ не имея возможности его навязывать силой будет вынуждена начать шевелиться и подумать как сделать хоть что то хорошо.
      Я думаю татары не простят своей элите если она не может сделать в общем то такое простое дело.
      В данный момент татэлита заняла деструктивную националистическую позицию (вместо патриотической). Типа нас татар обижают.
      Если бы у татар патриоты преобладали бы над националистами - давно бы заставили правительство нормально решить проблему преподавания татарского языка в школе.
      Кстати как русский человек и патриот ту же проблему вижу и в русском языке. Так как у нас русский язык обязателен и без знания его никуда не поступишь - хорошо ли плохо - все вынуждены учить как есть.
      У Русского языка сейчас огромное количество системных фундаментальных проблем и никто этим не заморачивается. Русский язык практически перестал развиваться - живем на остатках былой роскоши.
      И это нашу власть РФ не волнует.

  • Анонимно
    9.11.2017 18:24

    Аккурат к 1 сентября.

  • Анонимно
    9.11.2017 18:31

    Поздравляю арчан с замечательным праздником! Молодцы! Очень хороший подарок Главе района в честь Юбилея! Достойно! Так держать! Сез булдырасыз! Здоровья, благополучия и новых успехов!!! СПАСИБО! Гордимся Татарстаном!!!

    • Анонимно
      9.11.2017 19:16

      Поясните, пож-ста, Причем тут Глава района и какой -то Юбилей? В другом согласен, как и в том, что ЭТО должно быть повсюду независимо от Главы и от Юбилея.

    • Анонимно
      9.11.2017 19:20

      Начало есть!Татарлар,открываем во всех райцентрах татарские школы и гимназии..В Казани и в городах Татарстана по примеру еврейских друзей,открывать татарские школы.Депутатам РТ вместе с депутатами других Республик бороться за ЕГЭна национальных языках!!!!!

      • Анонимно
        9.11.2017 19:23

        Почему в Казани не стало не одной татарской школы?А всего 30 лет назад было 40!Москва виновата?

      • Анонимно
        10.11.2017 16:02

        они и так везде есть..и школы и гимназии и лицеи школ татарских национальных много...в дет садах группы татарские..

  • Анонимно
    9.11.2017 18:32

    Давайте вперед.если вам в этот раз получиться привить любовь к языку то отлично.но только не останавливаитесть и стройте школы татарские маленькие,Большие, главное что бы они наполнялись.

    • Анонимно
      9.11.2017 19:03

      Вот насчет наполняемости - большой вопрос?

      • Анонимно
        9.11.2017 19:21

        Очень много татар хотят переехать в Татарстан и в города,и в села.

        • Анонимно
          9.11.2017 22:07

          Наверное, из Москвы?

          • Анонимно
            9.11.2017 22:27

            почему бы нет

            • Анонимно
              9.11.2017 23:09

              Из Москвы - очередь стоит из желающих переехать в Арск!

              • Анонимно
                10.11.2017 02:39

                Да. По-видимому Марат Башаров ждёт не дождется, когда ему доверят вести театральный кружок в Арске. А Алексей Ягудин с Алексеем Урмановым мечтают организовать танцы на Арском льду.

                • Анонимно
                  10.11.2017 08:09

                  Не надо завидовать, радоваться надо, в республике место всем хватит!

                • Анонимно
                  10.11.2017 11:05

                  Я живу в Москве,хочу переехать в Казань,оформляю сейчас документы.

                  • Анонимно
                    11.11.2017 03:31

                    "Я живу в Москве,хочу переехать в Казань,оформляю сейчас документы." Вероятно вы пенсионер, работать не собираетесь.)))

          • Анонимно
            10.11.2017 12:44

            Я хочу переехать из Москвы, жена не пускает.

        • Анонимно
          11.11.2017 03:29

          "Очень много татар хотят переехать в Татарстан" Откуда???)))

  • Анонимно
    9.11.2017 18:38

    А говорили что закрывают татарские школы!

    • Анонимно
      9.11.2017 23:42

      в татарских деревнях закрывали, Арск - город.
      Но и те тат.школы, что есть в городах - большая часть преподают на русском.

      • Анонимно
        10.11.2017 01:40

        У деревенских может быть другой менталитет.

        Но городские дети хотят участвовать в жизни города, страны, они же не могут в вакууме находиться. Наш класс вот только вернулся из Питера, например. В нем конечно есть татары, но они же тоже хотят понимать все происходящее - новости, фильмы смотреть, в олимпиадах участвовать, да хоть контактом пользоваться и другими форумами.

        • Анонимно
          10.11.2017 08:10

          В татарских школах русскому языку тоже учат, что за бред несете уж

        • Анонимно
          10.11.2017 10:01

          Многие ученики татары более грамотные, чем русские! Они и татарским, и русским владеют в совершенстве. А русские на татарском 2-3 слова связать не могут. И где вы видели ребят, которые не понимают новости и фильмы на русском? Уж до маразма доходить не надо..

          • Анонимно
            10.11.2017 12:29

            Многие ученики башкиры более грамотнее своих татарских сверстников. и это реально, даже доказывать излишне.

            • Анонимно
              10.11.2017 13:40

              Зачем противопоставлять друг другу два народа, кому это надо и выгодно заниматься провокацией?

              • Анонимно
                10.11.2017 15:26

                Тем кто изначально указывает что татары самые самые, как в сообщении указанном выше:
                "Многие ученики татары более грамотные, чем русские".

                • Анонимно
                  10.11.2017 16:20

                  Вот так же ОНИ будут думать, когда к НИМ на экзамен придут студенты русский и татарин - ученики татары, мол, более умные и знающие, чем русские. И оценки будут разные у русского и у татарина.

                  А вы говорите, какая разница на каком языке сдавать экзамены ЕГЭ ил экзамены в ВУЗах.

        • Анонимно
          10.11.2017 12:46

          Для понимания русского языка его можно в России вообще не учить, как это делают цыгане. Причем живут в особняках Подмосковья.

        • Анонимно
          11.11.2017 19:45

          Бигрәк кызык сүзләр сөйлисез инде кайвакыт. Имеш татар мәктәбендә укыган балалар урысча белми... Буш сүз ич инде! Һәм әгәр рус телен белмәсәләр дә иде, нәрсә, рус тел ул "дөнья мәдәнияте" белән танышуның бердән-бер ысулымыни? Һавалыгыгыз чиктән ашкан...

          Смешные вещи пишете иногда. Будто дети- учащиеся татарских школ не знают русского... Ну бред же полный! И даже если бы они не знали русский, что, русский язык это единственный в мире способ приобщиться у "мировой культуре"? Аррогантность ваша не знает границ...

  • Анонимно
    9.11.2017 18:42

    непонятно
    в 10 и 11 классам детям нужно учиться и готовится ег в другой школе на другом языке?
    детей жалко
    значит нужно по на татарском языке.
    тут больше вопросов чем ответов еще раз детей жалко

    • Анонимно
      9.11.2017 18:54

      Он гарантированно поступят в сельхозинститут. А дальше от них зависит.

      • Анонимно
        9.11.2017 19:09

        Из сельхоз института они по любому будут главами администраций и районов. Сельхоз рулит...)))

        • Анонимно
          10.11.2017 16:13

          Ваш юмор был бы к месту, если бы Татарстан не был передовым регионом.

          Так что...

          • Анонимно
            10.11.2017 16:41

            Уточните, за счет чего Татарстан - передовой регион? Уж не за счет ли сельско-хозяйственного института?

          • Анонимно
            10.11.2017 20:38

            Передовым Татарстан стал благодаря поддержке России. А не сам по себе.

            • Анонимно
              11.11.2017 10:17

              Россия всех поддерживает.Вьетнам тоже.От этого Вьетнам передовым не стал.Наоборот....

          • Анонимно
            11.11.2017 03:39

            "Ваш юмор был бы к месту, если бы Татарстан не был передовым регионом." А в чём он передовой? Может быть в зарплатах? Или в ценах на жильё или в стоимости проезда на транспорте? В ЧЁМ ПЕРЕДОВОЙ ТАТАРСТАН?

      • Анонимно
        9.11.2017 19:10

        Очень обидно, когда люди как Вы, недооценивают потенциал татарских детей, преподавателей-татар, уровень образования на татарском языке. Ведь не секрет, почти во всех школах Казани и других городов республики русскому языку учат преподаватели татарской национальности. Это о чем-то тоже говорит наверно.

        • Анонимно
          9.11.2017 19:58

          В 19 гимназии у сына замечательная учительница русского языка
          Влюбленная в свой предмет
          Отдавшая ему свою жизнь
          Татарка
          У меня была учительница русского и литературы которая открыла нам русскую поэзию и прозу
          Тоже влюбленная в свой предмет
          Чувашка

          • Анонимно
            9.11.2017 22:35

            не имеет значение национальность учителя. имеет значение ТОЛЬКО образование, интеллект и любовь к детям.

            • Анонимно
              10.11.2017 07:18

              имеет значение на каком языке ты получаешь образование, не так ли? на татарском языке это здорово получается!

          • Анонимно
            15.11.2017 16:59

            У нас тоже такая учительница отличная была по русскому языку, а вот по татарскому - дурак дураком был мужчина моряк. Преподаватели определяют будущее детей, нам по татарскому не повезло. Очень жаль.

        • Анонимно
          9.11.2017 22:41

          Недооценивать потенциал татар в татарстане невозможно... Пример гибдд ВСЕ РАЙОНЫ КАЗАНИ .
          Отделение по Авиастроительному району, начальник   - подполковник полиции Фанис Фаритович Гарипов

          Отделение по Вахитовскому  району начальник  - майор полиции Рустем Хашимович Гасимов

          Отделение по Кировскому району начальник  - капитан  полиции Рафаэль Ринатович Сагдиев

          Отделение по Московскому району  начальник  - майор полиции Рустем Фагильевич Мингатин

          Отделение по Ново-Савиновскому району начальник  - капитан  полиции Ришат Раилевич Хузин

          Отделение по Приволжскому району и.о. начальника  - майор полиции Рустем Шамилевич Фахурдинов

          Отделение по Советскому району начальник  - майор полиции Нияз Алмазович Яруллин

            Отделение дорожного надзора. начальник  - майор полиции Рамиль Азатович Хакимов
          Отдел технического надзора и регистрации автотранспортных средств ,, начальник  - майор полиции Альберт Рашидович Мухутдинов

          Отделение  № 1 ГИБДД УМВД России по г. Казани  , начальник – майор полиции Ильнур Хаматханович Ахметшин

          Отделение  № 2 ГИБДД УМВД России по г. Казани начальник   - майор полиции   Марсель Рифкатович Ахметшин   

          Отделение  № 3 ГИБДД УМВД России по г. Казани начальник – майор полиции Шамиль Дамирович

          Отдел по приему квалификационных экзаменов и замене водительского удостоверения начальник – подполковник полиции Ильнар Фанилович Карамов
          Недооценивают каких-то других. Можете прокомментировать?

          • Анонимно
            9.11.2017 22:53

            А что, они плохо справляются своими должностными обязанностями, служа России? Их же Москва ставит, а не Казань. Между прочим, работа в ГИБДД УМВД России самая неблагодарная и тяжелая, не всякому она по плечу. А обучение на татарском языке в чем здесь виновато - то?

            • Анонимно
              9.11.2017 23:14

              А при том, что заверещали все. Язык ущемляют, запрещают! А в сущности вранье это все. Все рычаги, деньги, власть, везде всё у вас есть и было. Воли не было, не до этого вашим "героям" было. Карман набивали и детишек своих пристраивали..

            • Анонимно
              10.11.2017 00:00

              начальников отделений Москва не назначает. Особенно понравилось про работу "неблагодарную":-)

          • Анонимно
            10.11.2017 00:51

            Легко можно прокомментировать. Нужно взять такой же список ГИБДД в других городах РФ и посмотреть, есть ли там татары. Или состав Госдумы РФ, или правительство РФ.

            Можете и кол-во телеканалов, радиоканалов, СМИ, вывесок, кол-во предметов на русском посчитать.

            Не разжигайте.

            • Анонимно
              10.11.2017 15:52

              никто не разжигает, статистика просто, что не одного русского нет, и в других городах татар не 50% как в Казани, поэтому сравнение неуместно

          • Фидарис
            10.11.2017 01:34

            Конечно. необходимо сделать так, чтобы экзамены на водительское удостоверение можно было сдавать и на русском и на татарском языках. Все работники ГИБДД должны иметь билингвальное образование. Как впрочем, и все другие работники,занятые в сферах государственной и административной деятельности. И не может быть никаких ограничений по национальности. Я , татарин. знающий русский язык могу пойти работать хоть куда угодно. А почему же русский или чувашин, знающий татарский, не должен иметь такое же право!
            Господа "противники татарского всеобуча", успокойтесь,остыньте! Я же сказал: билингвальное обучение. Это означает, что они обязательно должны уметь объясняться на вашем "могучем". Но наш язык в республике так же "равномогуч", как ваш.
            Равенство обоих языков в РТ означает равенство во всем: в обучении., в пользовании, в создании информационной среды. и прочее.

            Мы же не говорим. что русский должен быть ниже, и, надеюсь, вы тоже согласны, что татарский не должен быть ниже русского.
            Да, становление такого паритета займет время . Теперь нельзя пускать это дело на самотек. Надо с участием Москвы разработать реальную программу и поставить ее не только под государственный контроль., но и под общественный. Мы с вами, наши русские друзья,. не должны допустить такого провала, который ,надо признать, был до сегодняшнего дня в системе установления равных прав и равноценности наших языков в РТ.. Уважение языков друг друга - это уважение народов. Только так мы достигнем братских отношений! Ставьте плюсы. Никогда плюсов не просил, единственный раз прошу.

            • Фидарис
              10.11.2017 15:41

              33 минуса на 15.40.
              А я просил плюсы. Не поняли, наверное.
              Хоть объяснили бы по совести - за что минусуюте-то.

              • Анонимно
                11.11.2017 01:51

                Минусы - за то, что принуждение к татарскому ничего не даст.
                Языки неравноценны, просто поймите это.
                .
                Учить татарский - просто дань какая-то, ничего взамен не получаешь. Не таблица же умножения, за вечер не учишь, а тратить годы просто так для вашей прихоти - никому это не нужно.
                никогда на татарском не будет столько информации, как на русском, общения со столькими же людьми и т.д.

                • Анонимно
                  11.11.2017 19:54

                  По этой логике, нас всем пора учить китайский и только китайский.

            • Анонимно
              10.11.2017 15:54

              нет закона, по которому работники ГИБДД должны знать татарский, они работают в федеральной структуре

              • Фидарис
                10.11.2017 19:37

                Я написал, что становление паритета, безусловно, займет некоторое время.. Нет законов -напишем, примем. Не люди для законов, а законы - для людей. Хотя, по мне, действующие законы уже позволяют двигаться к цели

        • Анонимно
          10.11.2017 11:13

          Я сам всю жизнь жил вне Татарстана,мне учительнца русского языка,русская по национальности,говорила мне,татары которые учились у неё,всегда лучше русских знали русский язык.И все время восхищалась татарами.

        • Анонимно
          11.11.2017 03:48

          Я татарка,но выросла в другом регионе, в татарской деревне. Русский язык мы слышали только по ТВ,который мы смотрели очень редко.В начальной школе преподавание велось на татарском языке, но русский язык и чтение конечно же тоже был.С 5 го класса обучение велось уже на русском.Самыми сильными были учителя русского языка и литературы.Хотя вне уроков общение было только на татарском.И благодаря знаниям,которые дали эти учителя, именно рус языка,в вузе лично я зачёты и отлично получала автоматом.А татарский мы тоже учили.На грамматику вообще особо не налегали,но зато тат литературой познакомились очень близко.К чему все это пишу? Я татарка, в совершенстве владею своим родным языком,но это не благодаря школе,язык должен сохраняться в семье.Основа всего находится именно в семье.А основные предметы должны преподаваться все таки на русском языке, это даст больше возможностейрребёнку в дальнейшей жизни.У меня просто в голове не укладывается вся эта шумиха вокруг преподавания тат языка в школах.Это просто смешно.Уберите ЕГЭ по тат языку,обновитеучебники,обучайте рразговорной речи,не перебарщивайте с обьемом домашнего задания,уберите вы это УКУ для русских детей,лучше знакомьте с историей, культурой татарского народа,с произведениями татарских писателей. Ведь столько всего интересной информации дети могут получить!! И никто не будет против этого. Дети наоборот с удовольствием будут приходит на такие уроки.И родители будут только рады!! Ну разве это не так? Скажите,я права??

      • Анонимно
        9.11.2017 23:08

        Странное отношение у комментатора к школам с преподавание на татарском языке. Все зависит от человека. Я все базовые предметы учил на татарском языке и без проблем поступил и закончил физфак КГУ

        • Анонимно
          10.11.2017 09:37

          Абсолютно солидарна с Вами! Закончила татарскую гимназию, где все базовые были на татарском, закончила КХТИ с красным дипломом. При решении задач по высш.математике, химии, физики язык не нужен, там одни формулы.

          • Анонимно
            10.11.2017 15:56

            не только формуды, особенно по физике, смысл слов и выражений надо понимать, а с этим проблемы у татароязычных студентов бывают, приходилось сталкиваться с таким

        • Анонимно
          10.11.2017 14:37

          Наконец-то стали писать о реальном развитии обучения и на татарском языке. А не о том, как принудительно заставить просиживать на уроках татарского всех подряд в нарушение законных прав.

      • Анонимно
        11.11.2017 19:48

        Я закончил обычную сельскую татарскую школу, и в итоге окончил магистратуру в Германии на техническом факультете. Таких как я — сотни, если не тысячи.

        • Анонимно
          11.11.2017 21:26

          Магистратуру в Германии на татарском языке оканчивали?

          Верю-верю... ВАС - миллионы...

          Татарские певицы поют в Венской опере!!! Слава им!!!

          Вы все делаете во благо родного Татарстана!!! в Германии!!!

          • Анонимно
            15.11.2017 20:27

            А Вы думаете, в Германии на русском можно окончить? О чем спорите-то?

    • Анонимно
      11.11.2017 03:37

      "тут больше вопросов чем ответов еще раз детей жалко" тут вопрос один , почему Мухамметшин вместо того чтобы просто выполнять указание ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ занимается какими то компромиссами, какими то договорённостями? Почему госсовет татарстана не поднимает вопрос о сдаче егэ на татарском раз уж это кому то нужно?

      • Анонимно
        15.11.2017 17:08

        Почему депутатов Госдумы не включают, чтобы ЕГЭ на татарском и других языках народов РФ тоже был. Или "кишка тонка" в таких случаях.

  • Анонимно
    9.11.2017 18:45

    А в РТ есть школа где все-все преподается только на русском языке, так сказать чисто русская школа?!

    • Анонимно
      9.11.2017 18:54

      Таких школ даже в Москве нет.

      • Анонимно
        9.11.2017 21:31

        не правда, есть, за исключением конечно же иностранных языков

    • Анонимно
      9.11.2017 18:59

      Все школы в РТ русские. Школ с преподаванием на татарском языке осталось очень мало.

      • Анонимно
        9.11.2017 20:05

        В РТ 714 татарских школ,больше,чем общеобразовательных!

        • Анонимно
          9.11.2017 20:31

          97 чувашских школ в Татарстане.

        • Анонимно
          9.11.2017 21:35

          Были татарские, но поэтапно переходят на русский. Опять же ЕГЭ, будь оно трижды......

          • Анонимно
            9.11.2017 23:39

            Не врите никуда они не переходят, а остаются чисто татарскими

        • Анонимно
          10.11.2017 12:47

          Эти 714 "татарских " школ только числятся татарскими, так как преподавание в них ведется на РУССКОМ языке. И кто повесил этот фейк о татарских школах на сайте?

          • Анонимно
            10.11.2017 14:41

            Если родителей учеников в этих школах не устраивало преподавание на русском языке, они имели полное право требовать преподавания на татарском.
            Если они сидели молча, значит их всё устраивало.

          • Анонимно
            10.11.2017 17:52

            Да хватит врать!Эти цифры привел Фаттахов!

    • Анонимно
      9.11.2017 19:01

      Где вообще не преподаются иностранные языки, в том числе и английский???

    • Анонимно
      9.11.2017 19:22

      А где в Татарстане есть чисто татарская школа, "где все-все преподаётся только" на татарском? Русский язык и русская литература — это, если Вы не знали, обязательные предметы во всех школах Российской Федерации.
      А то, что все остальные предметы практически во всех школах Татарстана преподают на русском, Вы и сами хорошо знаете.

    • Анонимно
      9.11.2017 19:38

      Все школы в РТ национальные для детей с родным нерусским языком. Школ с 1 или 2 УП ФГОС в РТ нет!

      • Фидарис
        10.11.2017 09:50

        Вы бы для начала хоть посмотрели под какой публикацией пишите свой пост и хоть чуть-чуть ознакомились с тестом

        " Удивительно, но в овеянной этими эпитетами столице Заказанья из семи школ преподавание полностью на татарском языке не вели ни в одной. Да, в райцентре есть гимназия, которую в народе называют татарской, но и в ней физику, химию, другие науки преподают на русском. Новая же школа №6 на 384 ученика должна стать чисто национальной.. "
        Но даже в новой нет 10 и 11 классов, поскольку ЕГЭ навязали только на русском.

    • Анонимно
      10.11.2017 00:52

      По всей России такие школы. А если татарин живет вне РТ, как ему учить свой язык в школе и вузе.

      • Фидарис
        10.11.2017 10:03

        Совершенно правильное замечание. Почему ратуя за добровольность изучения татарского в школах РТ, наши уважаемые оппоненты отказывают в добровольности выбора изучения языков по всей территории нашей необъятной Родины? Это прямое нарушение прав детей и их родителей.

        • Анонимно
          10.11.2017 14:45

          Никто из борцов за добровольность выбора языка изучения не против того, чтобы татарские дети в других регионах имели такое же право на изучение родного языка как и в любой национальной Республике. Федеральные стандарты образования действуют на территории всей страны!

          • Фидарис
            10.11.2017 15:26

            Давайте теперь все вместе попросим господина Президента РФ срочно по всей стране провести прокурорские проверки.. И пусть все родители по всей России напишут заявления какой из родных языков хотят изучать их дети..Вот я, например , хочу, чтобы моего внука обучали татарскому языку в мытищинской СОШ №2 Подмосковья.

            Как вы думаете реально это?
            То-то!

            • Анонимно
              10.11.2017 15:38

              Давайте попросим. В Татарстане до недавнего времени тоже не реально было добиться соблюдения прав, да и сейчас сложновато. Если кто-то не знает, то по запросам родителей учеников школа обязана пересматривать свою образовательную программу, в том числе принимать несколько разных учебных планов. Смысл борьбы за права в том, что это борьба за права для всех, а не просто за или против какого-то языка. Пусть законные представители (родители) вашего внука ведут борьбу за его права, их поддержат, я уверена.

              • Фидарис
                10.11.2017 19:54

                Неужели вы не понимаете., когда Президент ляпнул про добровольность, он имел ввиду эти прокурорские погромы.в Татарстане, а вовсе не то, что теперь все дети по всей России должны иметь право выбора изучения родного языка.
                У нас в стране законы действуют избирательно . Этот пример - еще одно доказательство этого. Конечно, надо бы обратиться в Конституционный суд. Но мы же знаем, что там сидят "звездочеты", ориентированные на настроение "падишаха".

            • Анонимно
              11.11.2017 01:55

              Так в Подмосковье вариант плана без предмета "родной язык".
              А в РТ его запрещали - такой вариант, всем школам навязали татарский в часы "родного".

              И нас тут не столько, сколько татар в Подмосковье, чтобы не найти нам учителей по русскому, которых посокращали в 90-е. Здесь намного больше половины русскоязычных.

            • Анонимно
              11.11.2017 03:51

              "хочу, чтобы моего внука обучали татарскому языку в мытищинской СОШ №2 Подмосковья" ФИДАРИС а вы свою хотелку письменно заявили руководству этой школы? а ваш внук сам этого хочет?

              • Фидарис
                12.11.2017 00:02

                Внук через год только в школу пойдет.Спасибо за совет. Напишу и потребую письменного ответа.

              • Анонимно
                14.11.2017 16:02

                Без проблем. В Мытищах много татар. Организуйте воскресную школу

        • Анонимно
          11.11.2017 03:49

          "Это прямое нарушение прав детей и их родителей." Нет ФИДАРИС это говорит лишь о том что вы законов не знаете иначе бы знали что закон разрешает обучение на родном языке в других городах Росии НО при условии возможности региона обеспечить это. Иными словами для двух трёх желающих никто там отдельную учёбу организовывать не будет, дорого. Вот тут бы и подключиться вам и вам подобным вместе с общественниками от ВКТ решать этот вопрос на межрегиональном уровне.

    • Анонимно
      10.11.2017 10:45

      А что у нас в республике все предметы кроме и иностранного и татарского не на русском языке преподаются?

  • Анонимно
    9.11.2017 18:49

    В райцентре родины Тукая за 27 лет, наконец, открыли первую татарскую школу, спасибо Вам, Энгэль Фаттахов, за ваш упорный труд!

  • Анонимно
    9.11.2017 18:55

    Молодцы! Поздравляю ! Это замечательно когда открываются такие новые школы! Глава района Ильшат Габдельфартович старается для района, для жителей , достоин уважения ! И дальше так держать, успехов!

    • Анонимно
      9.11.2017 19:18

      При Шаймиеве начали закрывать татарские национальные школы,турецкие лицеи.

      • Анонимно
        9.11.2017 19:31

        При нем они начали открываться, а закрываться начали вопреки ему. Это одно из немногих вещей, за что его можно уважать.

    • Анонимно
      10.11.2017 03:12

      Школы открывают 1 сентября. Это черное пятно чиновникам от всех уровни начиная от районнго до фидерального.

  • Анонимно
    9.11.2017 19:01

    "Завуч Фирая Закирова сообщила примечательную вещь: школа №6 хоть и средняя, но пока не имеет двух выпускных классов — ученики 10-11 классов предпочли готовиться к ЕГЭ в русскоязычных школах". Вот и ответ на все вопросы "защитникам" и "спасителям" татарского языка. О детях подумайте! Вы же ездите по Сингапурам, посмотрите опыт финской школы, там же совсем иное отношение к детям и к родителям. А финская школа считается лучшей в мире при минимальных затратах на нее.

    • Анонимно
      9.11.2017 19:18

      Это независимые государства... Их опыт не приемлем

    • Анонимно
      9.11.2017 19:59

      Причина того, что они предпочли готовиться к ЕГЭ в других школах, всё-таки кроется в другом. Но, Вы правы, человеческая атмосфера в школе, особое внимание самому востребованному языку в образовании — английскому, это действительно то, к чему надо стремиться, только общество у нас не финское, а рабское. Любые фотографии из российских школ, куда приезжают чиновники, тому лишнее подтверждение.

    • Анонимно
      9.11.2017 20:06

      Ну если ЕГЭ не татарском сдать нельзя, логично. При чем тут защитники и спасители татарского? Или Вы ожидаете, что старшеклассники и их родители будут готовиться к ЕГЭ на русском языке в татарской школе?

      • Анонимно
        10.11.2017 10:40

        А вы ожидаете, что ЕГЭ вы сдадите на татарском, бумажку о сдаче вам выдадут на русском? Может, сразу выдавать бумажку с баллами и на английском, французском, немецком плюс на китайском?

        • Анонимно
          10.11.2017 12:09

          Баллы языка не имеют, они цифровые

          • Анонимно
            10.11.2017 13:25

            Я написала "...бумажку с баллами...".

            Это на РУССКОМ языке означает, что на английском языке будет сама бумажка, но она будет С БАЛЛАМИ в цифрах.

            Естественно, баллы будут в цифрах, но в скобочках будет расшифровка на АНГЛИЙСКОМ языке цифровых баллов, чтобы не подправили в сторону увеличения. Например, 36 баллов можно совершенно случайно исправить на 86 баллов.

        • Анонимно
          10.11.2017 12:50

          А в чем проблема перевести бумажку на русский? Вы совсем что ли после ЕГЭ ничего не соображаете?

          • Анонимно
            10.11.2017 13:19

            Вот я и говорю - сдавайте ЕГЭ на татарском, а бумажку печатайте сразу на всех языках мира - во-первых, бумага все стерпит, во-вторых, может, хоть одна из бумажек да пригодится. Например, для поступления в Кембридж на английском языке.

            • Анонимно
              14.11.2017 16:00

              Для поступления в Сеульский университет нужна рекомендация на английском.

          • Анонимно
            10.11.2017 13:26

            А ЧЁ только на русский переводить? Переводите сразу на пять-шесть языков, вдруг пригодится на китайском?

            • Анонимно
              11.11.2017 09:02

              Вы такие остроумные, сил нет!
              Да, "бумажка" про ЕГЭ должна быть на государственных языках. Что не так? В Татарстане на русском и татарском, в Чувашии на русском и чувашском и т.д.

              • Анонимно
                11.11.2017 09:58

                Почему за экзамен на татарском языке должны выдаваться документы на русском языке? Или экзамен ЕДИНЫЙ, или сдавайте как хотите, но и документ получайте соответствующий.

    • И чем финская школа лучше нашей? Вы это утверждаете на простом основании, потому что на Западе всё "лучше", чем у нас?

      • Анонимно
        10.11.2017 00:10

        Да хоть тем, что туда не ездят чиновники ко встрече с которыми надо месяц готовиться в ущерб учебной программе.

      • Анонимно
        10.11.2017 00:31

        Это совершенно объективные исследования школ в различных странах и всеобщее признание.

      • Анонимно
        10.11.2017 14:46

        У меня родственники финские татары из Ярвенпяя. Детей в Финляндии готовят к жизни.

      • Анонимно
        14.11.2017 14:57

        Или чем лучше американская школа? Брат преподавал физику в США, ужасался: студенты не знают таблицу умножения, не могут провести простейшие вычисления без калькулятора. Массовая американская школа слабее советской

    • Анонимно
      10.11.2017 12:56

      Вот именно, ничего вы не поняли про финскую школу.
      Рим Дашкин

    • Анонимно
      14.11.2017 14:51

      В Финляндии магистерские и докторские диссертации защищают на английском. Хотя государственный язык финский. Здравый смысл

  • Анонимно
    9.11.2017 19:05

    Правильно, открывайте побольше татарских школ, пусть родители имеют возможность отдавать туда своих детей и не говорить потом, что их заставляют учить русский язык, и я надеюсь, всем тогда станет хорошо, и не будет претензий одних к другим. Каждый должен выбирать для себя то, что больше нравится и нужнее. А в итнернациональных школах пусть детки русские, татары и другие национальности имеют возможность ДОБРОВОЛЬНО выбрать , какой язык для них в приоритете, вот это будет настоящее дело!

    • Анонимно
      9.11.2017 20:07

      Пусть детки имеют право добровольно выбрать, какой из гос. языков Татарстана для них в приоритете в "интернациональных" школах.

      • Анонимно
        10.11.2017 12:51

        Гос. язык нац. республики не может быть добровольным. Поэтому 2часа в неделю будут его учить все учащиеся Татарстана.

        • Анонимно
          10.11.2017 15:58

          гос. язык республики родной не для всех, поэтому его надо изучать по желанию

  • раз нужны новые учителя, старых таки уволят

  • ПанАлекс
    9.11.2017 19:10

    а английский тоже на татарском учат?

    • Анонимно
      9.11.2017 19:16

      Был такой институт ТГГИ. В нем преподавали арабский на английском и английский на татарском. Было это в отдельных группах, но было

      • Анонимно
        10.11.2017 08:14

        Стократ повторял Гиппократ, что строение и возможности голосовых связок у татар и англичан аналогичны идентичны.....

    • Анонимно
      9.11.2017 19:28

      (((а английский тоже на татарском учат?))) Нет ,это они на арабском учат.Так говорят лучше усваивать английский.

    • Анонимно
      9.11.2017 21:01

      Разве это сложно? Со мной работает узбек преподаватель английского, образование получал на узбекском
      Рим Дашкин

    • Анонимно
      10.11.2017 08:14

      времена на английском с татарского легче усваиваются. ааа, вы же просто осуждаете, знать не надо.

  • Анонимно
    9.11.2017 19:12

    вот бы на первом канале показали эту новость! )))

  • Анонимно
    9.11.2017 19:14

    Все замечательно, всех поздравляем.
    Насчет "нам нужны учителя татарского" - тоже прекрасно, берите наших, их в избытке в городе!

    Избалованы правда крайне, привыкли с пол-класса только работать - на детей покрикивать да гору домашнего задания задавать.
    Сейчас в виду нехватки учителей начальной школы (многие учителя 2 класса ведут, хотели их разгрузить) - предлагают у нас тем учителям татарского, у кого образование позволяет, взять класс на обучение. Отказываются! Не справимся с целым классом говорят, это же трудно!!
    Ну так понятно, что штаны протирать на татарском было легче, но пора и поработать немного. Нет желания - в Арск..

  • Анонимно
    9.11.2017 19:17

    Английский? Скорее фсего на татарском.А как по другому то?Во времена СССР ведь в ВУЗ ы поступали кто на татарском учился.Там вроде экзамены вступительные на татарском принимали а обучение на русском было.И пришлось им переучиваться на русский.

    • Анонимно
      9.11.2017 21:22

      Выпускники национальных школ поступали по квотам. В университете дружбы народов вначале обучали русскому языку, а затем переходили на преподавание основных дисциплин

      • Анонимно
        9.11.2017 21:47

        Не надо ля-ля. Не было никаких квот. Экзамены сдавали на татарском, потом учились на русском.Знаю большой количество людей, которые, закончив татарские школы, учились в Москве, в Питере и других городах. Таких очень много.

        • Анонимно
          10.11.2017 02:34

          До середины 80 годов при равенстве баллов на вступительных экзаменах предпочтение отдавалось выпускникам национальных школ. Это делалось для того, чтобы поднять общеобразовательный уровень деревни.

  • Анонимно
    9.11.2017 19:19

    Как будет по татарски: школы не могут быть русскими или татарскими, т.к образование в стране общее.

    • Анонимно
      10.11.2017 08:15

      через дефис.

    • Анонимно
      15.11.2017 20:39

      Могут, это прописано в Конституции РФ, как язык обучения... Любой язык обучения может быть выбран человеком, а значит, школа может быть татарской, еврейской, марийской, любой!

  • Анонимно
    9.11.2017 19:19

    В Казани теперь нужно массово открывать татарские национальные школы,побольше медресе.Только так можно спасти татарскую нацию.

    • Анонимно
      9.11.2017 20:03

      Вот так и появляется ответная реакция, процесс пошел...

  • Анонимно
    9.11.2017 19:23

    Я люблю свой татарский язык/Мин яратам уз татар телемне.
    Все предметы на татарском, это жестко.

    • ravrr
      9.11.2017 19:43

      >Все предметы на татарском, это жестко.

      Да нормально, только с текучкой учителей будут серьёзные проблемы. Ну, если кто-то переедет, на пенсию уйдёт и т.д, то тяжело будет замену подобрать(учитывая что при той же зарплате он должен знать татарский язык на приличном уровне).

      • Анонимно
        9.11.2017 21:40

        Вот тебе раз. Несколько тысяч ненужных учителей татарского по РТ, а замену подобрать трудно - так не бывает))

        • ravrr
          9.11.2017 21:53

          И с Мамадыша "ненужный" учитель в Арск поедет? К тому же "ненужные по РТ" это учителя татарского, а школе нужен будет условно учитель химии. Или физики. Я про эти проблемы в подборе персонала. Решать их будет непросто, но кто-то всё равно ставку занимать будет, это точно.

          • Анонимно
            10.11.2017 01:46

            В 90 годы к моим знакомым обращались с предложением написать учебники по естественно научным дисциплинам для школ на башкирском языке. Несколько человек сгоряча согласились, но потом поняли, что это невозможно. Нет терминологии. Как сказать на татарском или башкирском "репликация вируса ингибируется..." или "холестерин относится к производным циклопентапергидрофенантрена"?

            • Псевдоним
              10.11.2017 08:16

              Есть терминология. И учебники есть по всем точным наукам на татарском. То, что вы не в курсе этого, не значит, что этого нет.

            • Анонимно
              10.11.2017 08:26

              "репликация вируса ингибируется..." или "холестерин относится к производным циклопентапергидрофенантрена"?
              Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-
              gazeta.ru/article/363368 Разве эти термины взяты с русского языка? Репликация (лат.- отражать), вирус (лат. -яд), ингибитор(лат.-останавливать) и т.д.

            • Фидарис
              10.11.2017 10:48

              Вы перечитайте еще раз все., что взяли в кавычки.
              Прочитали?...
              А теперь вспомните "унтер-офицерскую вдову, которая сама себя..."

            • Анонимно
              10.11.2017 13:14

              Научные труды на татарский переводить легче, чем художественную литературу с русского языка, но и с этим справляются.
              Рим Дашкин

              • Анонимно
                10.11.2017 13:51

                Это вам так кажется...
                Сами лично небось не переводили ни художественную, ни техническую...

                В технической помимо знакомых слов надо ещё технический смысл понимать!

            • ravrr
              10.11.2017 14:29

              >Как сказать на татарском или башкирском "репликация вируса ингибируется..."

              Ты же понимаешь, да, что все три слова "репликация, вирус, ингибирование" это иностранные заимствования? Это я тебе как носитель русского языка говорю, если сам не распознаёшь. Ну вот и в татарском они будут такими же заимствованиями, только склоняться будут по правилам татарского языка (я не умею в татарский, а так бы пример привел).

            • Анонимно
              11.11.2017 09:05

              А так прямо все слова по-русски, да? Русскими буквами, но слова иностранные. Так что нет проблем!

          • Анонимно
            11.11.2017 03:58

            И в итоге ту же химию или физику будут преподавать на русском..Все так и будет.. Неважно на каком языке,важно, чтоб учитель давал хорошие знания..

      • Анонимно
        9.11.2017 23:20

        Нормально, да. Отсталую нацию получите, если учитель татарского будет химии и физике учить

        • ravrr
          10.11.2017 01:40

          > Отсталую нацию получите, если учитель татарского будет химии и физике учить

          Я не татароязычный если что, но умею в логику. Небольшое количество школ (вот как сейчас примерно, т.е штучное количество) можно обеспечить хорошими татароязычными учителями и химии и физики. Это трудно, да. Особенно непросто это в Арске обеспечить (в Казани-Челнах несколько проще, ибо это мегаполисы, и там просто выбор соискателей больше), но тем не менее это возможно (захотят ли - другой вопрос). Массовое татароязычное образование на этих принципах построить уже нельзя - это правда.

          • Фидарис
            10.11.2017 11:05

            Это абсолютная неправда. На момент падения диктатуры Франко в Каталонии только 15% населения полноценно знали родной язык (язык у них к тому же имеет три наречия) . Они подняли свой язык, открыв национальные школы, университеты , создав среду.
            Евреи в Израиле оживили мертвый иврит.
            Татарский по сравнению с этими языками пока находится в куда лучшей ситуации по своему практическому.и содержательному состоянию. Но все упирается в политику федеральной власти не давать татарам ВУЗовское образование на родном языке.
            Я абсолютно уверен, нет никаких проблем в поднятии татарского языка, кроме политических.

            • Анонимно
              10.11.2017 17:03

              Вы можете привести примеры научных достижений каталонцев? Неужели вас не тяготит, что в ранцах ваших детей лежат гаджеты исключительно китайского производства, приходя домой вы включаете телевизор японского производства, пользуетесь корейской пароваркой и пр. Если бы с российским образованием было бы в порядке, мы бы ездили на отечественных автомобилях, квартиры бы освещали светодиодами российского производства. Пока вы будете разрабатывать систему ВУЗовского образования, за это время мир уйдёт далеко вперед

              • Фидарис
                10.11.2017 21:36

                Вы же понимаете, о том почему все вокруг "не наше" - не здесь нам обсуждать.
                То, что вся общая система образования в России не эффективна, не способна саморазвиваться, зарегламентирована, отягощена косными стандартами, не стимулирует познание, не готовит детей к инициативной деятельности и все такое прочее - это очевидно. Тут., по моему мнению, нужны глубокие концептуальные, структурные изменения
                Конечно поднять татарское ВУЗовское образование будет не просто. Но нам будет легче в том плане, что мы сразу сможем начать строить в соответствие с лучшими системами образования. Иногда перестраивать гораздо труднее, чем строить новое.
                Не мешали бы, да еще на пару-тройку процентов снизили бы отчисления в федеральный бюджет от Татарстана.

                • Анонимно
                  14.11.2017 15:16

                  В стране с пятидесятимиллионным населением Южной Корее обучение такой престижной специальности , как "геймер" начинается на корейском, а дальнейшая учеба и защита магистерской диссертации проходит на английском в США. В самом престижном техническом университете KAIST обучение идёт не на корейском, а на английском. От этого национальное самосознание корейцев не страдает.

            • Анонимно
              11.11.2017 03:58

              "Но все упирается в политику федеральной власти не давать татарам ВУЗовское образование на родном языке." ФИДАРИС а вам известно что в КГАСУ обучаются на татарском желающие?

              • Фидарис
                12.11.2017 12:22

                Если вы пишите правду, то я могу сказать: "Хвала Аллаху!"
                Значит можно. Можно обучать на китайском, русском, испанском, финском и т.д, но почему же наши оппоненты считали и считают, что нельзя на татарском?

                Предвижу ваши возражения:: "Так учите, мы здесь причем? Только отстаньте со своим обязательным татарским!" (Иное возражение, мне кажется, будет попахивать шовинизмом)

                Но как мы будем учить, если жестко установлено обязательное ЕГЭ на русском и практически нет возможности получения одиннадцати летнего полноценного среднего образования, необходимого для продолжения учебы в ВУЗах?
                Давайте мы все дружно попросим, потребуем восстановить систему получения полноценного образования на татарском языке от ясельных групп до академических организаций. Расчистим все дороги для этого, создадим живую систему , создадим условия для ее развития, в том числе, однозначную законодательную базу И вопрос обязательности татарского сама собой отпадет. И мы будем жить дружно, уважая друг друга.

                • Анонимно
                  14.11.2017 15:33

                  Маниловские прожекты. В ясельных группах общение на татарском это реально. А как вы представляете защиту диссертаций по современным естественно-научным дисциплинам на татарском языке? Предпосылкой для этого должно быть наличие во- первых академической школы, во-вторых наличие лиц с горящими глазами, говорящих на татарском. И наконец, наличие лиц, способных освоить эти дисциплины на таком уровне, чтобы ''заразить " окружающих любовью к своему предмету.

            • Анонимно
              14.11.2017 15:19

              Фидарис! Что Вы имеете в виду, когда пишет "Они подняли язык?". Язык это средство общения. Как можно его поднять?

        • Анонимно
          10.11.2017 09:16

          Законы Ньютона во всем мире на русском языке изучают?

        • Анонимно
          10.11.2017 09:43

          Обязанность правителей предоставлять возможность получения образования по всем наукам, в том числе высшего профессионального на родном ( материнском) языке. Так гласит Конституция РФ.
          А цыплят принято считать осенью..

          • Анонимно
            11.11.2017 04:00

            "Обязанность правителей предоставлять возможность получения образования по всем наукам, в том числе высшего профессионального на родном ( материнском) языке." прочтите что об этом записано в законе об образовании потом расскажите.

    • Анонимно
      9.11.2017 21:31

      Как можно получать образование полностью на татарском языке? Будущее страны зависит от развития биотехнологии, молекулярной биологии, от компьютеризации производства. Освоение этих дисциплин невозможно без знания русского и английского языков. Пренебрежительное отношение к образованию приведёт к тому, что через пару десятилетий все забудут и русский и татарский, придётся маршировать род команды китайцев

      • Научные термины они всё равно узнают так или иначе.

      • Анонимно
        9.11.2017 23:54

        Математику и физику можно на любом языке учить, если он родной. Я смотрю во всех странах биологи и математики на русском учат. Бред не пишите

      • Анонимно
        10.11.2017 00:14

        Я училась в таком классе, все предметы на татарском были. А если брать терминологию, то большинство из них и не на русском даже, а на анлийском языке. Вот врачи, например, латинский учат, считай мертвый язык.

      • Анонимно
        10.11.2017 01:21

        Вы за нас не беспокойтесь.

      • ravrr
        10.11.2017 01:41

        >Как можно получать образование полностью на татарском языке?

        В небольшом количестве школ (штучное количество по пальцам одной руки) - можно хоть на английском. Массово - да, так не получится.

      • Анонимно
        10.11.2017 05:32

        Следуя Вашей логике надо учить английский или китайский, а не русский язык.

      • Анонимно
        11.11.2017 10:01

        Да-да, китайцы же хорошо знают русский и английский!

  • Анонимно
    9.11.2017 19:31

    Без федерального бабла, много они вам построят? Самим теперь не хватит.

    • Анонимно
      9.11.2017 21:06

      Татарстан является регионом донором:) без регионального бабла не будет федерального:)

      • ПутчДемона
        9.11.2017 23:11

        В отличие от других богатых регионов особых социальных льгот у нас что-то не наблюдается (кроме доплат учителям родного языка и ненужных правительству земель многодетным).

  • Батырлар
    9.11.2017 19:31

    Татарский язык в первую очередь должен опираться на свои национальные ценности: культуру, кухню и виды спорта. Как представитель "Көрәш", приглашаю всех на трибуны и борцовские залы.

    • Анонимно
      9.11.2017 20:31

      Ещё на среднее и высшее татарское образование, а также на республиканский мозговой центр поддержки развития татарского народа.

  • Анонимно
    9.11.2017 20:16

    Одна позитвная статья за долгие недели!!! Сердце радуется, смотря на новую школу с татарскими словами! Эта школа должна быть одной из лучших, надо держать планку, двойная ответственность на учителях этой школы. С удовольствием бы мой сын изучал татарский в одной из школ Уфы, но не было и не будет такой возможности, даже близкий нам башкирский преподают последний год, дальше сказали что уже не будет изучаться. Хаерле юл в будущем этой татарской школе.

    • Анонимно
      9.11.2017 20:38

      Горой надо встать за башкирский язык! Хотелось бы, чтобы в будущем преподавание татарского языка включало и разделы об ознакомлением с близкими тюркскими языками, башкирским, казахским, уйгурским, с объяснением их особенностей, в том числе алфавитов..

      • Анонимно
        9.11.2017 21:40

        Всемирно известный аварский поэт Расул Гамзатов как-то высказался, что если бы не русский язык, то он бы остался поэтом ущелья. Ведя образование только на национальных языках, вы ограничиваете возможности реализации способностей в будущем. Вы готовите из своих детей писателей, инженеров одного аула.
        Кем был бы Александр Куприн, если бы писал на татарском? Творя на русском он стал писателем, известным всему миру

        • Анонимно
          9.11.2017 22:33

          А Тукая весь тюркский мир и Восток знает, а вот Куприна вряд ли, сомневаюсь.

          • Анонимно
            10.11.2017 01:17

            Простите. Вы вообще читали Куприна? Его перевели на десятки европейских языков. Марина Влади стала звездой именно после фильма, поставленного по мотивам Куприна. Сын татарской аристократки известен и на Востоке.

            • Анонимно
              10.11.2017 16:28

              Так и Шекспира перевели на русский. Только переводчиков и переводов сотни - есть лучше, есть хуже. Есть совсем отвратительные.

              Я даже не спрашиваю, читали ли вы Шекспира в подлиннике. Как часто подлинник и перевод "рядом не стояло"...

        • Анонимно
          9.11.2017 22:37

          Из стихотворения "Родной язык" Расула Гамзатова : Кого-то исцеляет от болезней
          Другой язык, но мне на нем не петь,
          И если завтра мой язык исчезнет,
          То я готов сегодня умереть."

        • Фидарис
          10.11.2017 11:20

          Уважаемая, мы живем в век интернета и цифровых технологии. Можно распространять информацию куда угодно и на любом языке.
          Но это не значит, что граждане России должны игнорировать русский язык. Мы все уважаем Конституцию РФ, на каком бы языке мы не учились и творили , мы обязаны знать русский язык. Точно также и вы, дорогие оппоненты, должны уважать Конституции РФ и РТ и начать реально обучаться татарскому языку - равноценному второму языку межнационального общения на территории Татарстана.
          Мы бы вас не просили. если это не было так важно для формирования среды, при наличии которой только и возможно полноценное развитие языка. Такое же полноценное, какое имеет наш "великий" и "могучий".

          • Анонимно
            10.11.2017 15:08

            Я чисто русская, до школы слышала всего несколько татарских слов от соседей. И я его "реально" учила. На одни пятерки 10 лет. Занималась дома дополнительно по самоучителям, потому что любила учить языки. На отлично сдала экзамен по татарскому языку. Заняла второе место в республиканской олимпиаде по татарскому. НО Я НА НЕМ ДАЖЕ ДОРОГУ ДО МАГАЗИНА ПОДСКАЗАТЬ НЕ МОГУ! Кто в этом виноват, я, ленивая русская?

            • Фидарис
              10.11.2017 20:11

              Я тоже , как не очень грязный татарин, скажу Вам , что называется "по Станиславскому": "НЕ ВЕРЮ!"
              Скажу так. Я в 1964г. восьми лет от роду перебрался жить из глухой башкирской деревни в "хлебный" город Ташкент, не зная ни слова на иных языках, кроме как на татарском. Через четыре месяца я свободно общался и по-русски, и по-узбекски. Учился без репетиторов, сам, улавливая смыслы на слух.
              Простите , но я вам не верю!

              • Анонимно
                11.11.2017 02:15

                Верю русской)
                Дочь такая же - мастерски могла все окончания навешивать, проспрягать глаголы и прочие премудрости. Но на слух вообще татарский не воспринимала никогда, говорить не могла, а сейчас уже конечно и окончания все выветрились - больше года как после школы.

                Что сравнивать с языковым погружением в Узбекистане - мы живем в городе, круг общения естественно русскоязычный, татарский не нужен абсолютно - вся нужная информация либо на русском, либо на английском.
                Конечно, выбросили из головы как страшный сон все эти спряжения... Но очень жаль потраченного времени с каждодневным татарским(((

              • Анонимно
                11.11.2017 04:04

                Я в 1964г. восьми лет от роду перебрался жить из глухой башкирской деревни в "хлебный" город Ташкент" Так и живёте в "хлебном городе??)))

              • Анонимно
                11.11.2017 18:14

                Ключевое восемь лет. Мне тоже в шесть лет пришлось осваивать русский язык, улавливая смысл фраз. Телевизоров в то время не было. зато рядом была шикарная библиотека. Был стимул к изучению языка. Принудительное изучение языку ничего не даст

              • Анонимно
                12.11.2017 23:47

                Не верите - проверяйте на здоровье. Кашина Катя, 10 класс, участвовала от Нижнекамска, школа #26, 2001 год. Поймите, в школе не учат и не учили говорить на татарском.
                А мой муж татарин, родом из пензенской деревни, но не татарской, которые там есть,а из чисто русской. Его семья из 4 человек там была единственной татарской. И, разумеется, никакого татарского в школе. Вы думаете, он разучился говорить на родном языке? Нет, конечно.

                • Анонимно
                  14.11.2017 19:47

                  Раннее детство прошло среди эстонских татар в Таллине. Говорят на классическом татарском языке. Школ нет, все образование в семье.

      • Анонимно
        9.11.2017 22:11

        20-38
        Спасибо вам, хорошую идею подали.

      • Анонимно
        9.11.2017 22:42

        Пока в башкирских школах обучают кугарчинскому диалекту. Потому, что Бабай кугарчинский. Много проблем удалось бы решить, если бы русскоязычному населению преподавали не конкретный татарский или башкирский язык, а тюркскую латынь - чагатайский язык, как это предлагал Заки Валиди. Почему бы татарским лингвистам вместо того, чтобы принуждать учить татарский, заняться разработкой курса основы тюркских языков для школьников. Такой курс позволило бы понять законы словообразования, развить логику. Скажем сравнить, как будет " звезда" в татарском, башкирском, казахском. Слова-то однокоренные "йолдоз", у захов "жолдоз". Дальше уже ребёнок сообразит, как будет звучать слово "яман" на казахском. Урок превратится в увоекательную шараду. Как-то пришлось разговаривать с уйгуркой из Китая. С помощью жестов и нескольких десятков одно коренных слов друг друга поняли

        • Анонимно
          9.11.2017 23:01

          Заки Валиди многое предлагал и потом удрал в Турцию, нашли кого слушаться

        • Анонимно
          9.11.2017 23:57

          Такие курсы в университете нужны, а не в школе. Ана телен белергэ кирэк

          • Анонимно
            11.11.2017 15:30

            Вы недооцениваете аналитические способности детей. Эксперименты показали, что дошкольники легче осваивают языка объектно-ориентированного программирования, нежели взрослые. Посадите детей за комп дайте три тюркских словаря, пусть ищут общие корни. Через неделю они вам предоставят информацию об общих корнях в татарском, казахском, башкирском. Будут к своим девушкам обращаться со словом любимая "жанем"
            Шучу. Нет занимательности , нет по существу стимула обучении в изучении национальных языков. Удалось же Аркадию Райкину обучить татарской фразе "утэрам тортам". В любой точке России молодежь ловит "кайф" - заимствование из арабского, а затем татарского

            • Анонимно
              11.11.2017 21:30

              За комп посадим. Три словаря дадим.

              Вопрос - кормить детей надо, или пусть сами, как хотят?

              Как долго они будут сидеть? Вы пишете - посадите детей, а потом сразу про их обращение к своим девушкам... Это сколько же лет должно пройти, чтобы они "жаным" выучили?

        • Анонимно
          9.11.2017 23:57

          товарищь,у нас в России появилось несколько врагов если вы заметили. и вполне серьезно (если сценарий пойдет не туда куда надо), вам возможно придется сидеть в окопе или самолете или танке.не сможете вы приказы выполнять если говорить(а особенно думать) будете на чаклобойском. облажаетесь и станете изменником родины.я лично не против разных поэтов и певцов и очень люблю песню салавата про счастье, но я слежу например за геополитикой. мир меняется друзья. если раньше воевали штыками и лопатами то сейчас, если будет конфликт, вам придется столкнуться с нанотехнологиями. в моменты , где дорога каждая секунда языковой барьер может сыграть за провал.смотрите немного вдаль. мое субьективное мнение _ пожалуйста без обид, ...

          • Анонимно
            10.11.2017 08:19

            слабоватый анализ, троечка,
            с минусом.

          • Анонимно
            11.11.2017 10:05

            Да уж! Опыт Великой отечественной Вам не указ, похоже. Если учесть, что тогда зачастую воевали татары, СОВСЕМ не знавшие русского языка.

            • Анонимно
              11.11.2017 10:42

              Тоже мне, сравнили уровень техники в 1941-1945 и сейчас. Попробуйте сейчас обучить призывников, не знающих русского языка.

    • Анонимно
      10.11.2017 01:13

      Не надо извращать факты. Башкирский язык преподают всемжелающим

  • Анонимно
    9.11.2017 20:20

    Помню,когда я,сельский мальчик сдавал экзамен в КХТИ,показал руками ,когда не мог по-русски сказать.....А вед поняли,поставили 5!

  • Анонимно
    9.11.2017 20:25

    Хотелось бы пожелать Президенту РТ, чтобы он позаботился для учеников таких школ о создании ВУЗов с возможностью обучения на татарском языке и об обеспечении их трудоустройства. Да так, чтобы желающих учиться в таких школах росло в геометрической прогрессии!

  • Анонимно
    9.11.2017 20:27

    Закончил чисто татарскую школу в татарской деревне,все предметы кроме русского я .и л. на татарском.После армия,элитные войска ,с татарами на татарском,с русскими на русском,никаких проблем.ТАТАРГА ТОЛМАЧ КИРЭКМИ.(татарину переводчик не нужен)
    PSПосле армии универ.Это я для пугающих и боящихся.

  • Анонимно
    9.11.2017 20:33

    Правильно подметил автор! Удивительно - песню "Туган тел" спели без последнего куплета... так же, как и в советские атеистические времена. Невольно вспоминаются слова Гаяза Исхаки, который сказал: "Сначала народ отворачивается от своей религии, потом теряет свою нравственность, потом забывает свой родной язык (туган тел!) и, в конце концов, и сам исчезает". Парадокс и диагноз - народ поет на родном языке о своем безбожном родном языке (признание своей безбожности и самодовольство этим положением). Хотим туган тел, но только без последнего куплета (без Ислама)! "И туган тел - имансыз тел! Эткэм-энкэмнен теле! Тукайларны оныттын син - Динсез булганга курэ".

  • Анонимно
    9.11.2017 20:33

    Мы с братьями заканчивали национальную татарскую школу в 70 и 80 х годах в одном из районов Башкирии. У всех высшее образование, старшие братья генеральные директора крупных заводов, сам доктор, заведую крупным отделением, никто не потерялся в этой жизни, всего добились сами, а национальное образование этому ничуть не помешал, наоборот, считаю сделал нас более сильными, что касается русского языка- иногда я поражаюсь как с ошибками, безграмотно пишут некоторые коллеги, которые учились в городских , русских школах. Все рассуждения о том, что изучение татарского делают безграмотными детей по русскому из за нехватки часов- это просто «притянуто за уши», методика преподования татарского устарела, не для городских школьников, с этим соглашусь, это все решаемо.

    • Анонимно
      9.11.2017 22:23

      В 70-80 годах не было школ, в которых обучение проходило только на татарском. Химия, физика, биология, математика преподавались на русском языке. Потому вы и смогли получить высшее образование.

      • Анонимно
        9.11.2017 23:59

        Ещё как были

      • Анонимно
        10.11.2017 08:24

        я тоже так учился . а вуз с красным дипломом закончил, правда, назвать это учился - не корректно, так уж, брехня, а не учеба в вузе. качество пойдет инде.

    • Анонимно
      10.11.2017 01:22

      А не могли бы Вы конкретизировать в каком районе Башкортостана в 80 годы вы закончили татарскую школу.

    • Анонимно
      10.11.2017 16:36

      В русском языке "образование" - ОНО, поэтому ОНО "...ничуть не помешалО...", "...сделалО нас более сильными...")))))

      Меня ничуть не удивило, что вы с братьями стали директорами, зав крупным отделением, или завсклад, товаровед, директор магазин... Странно, еслиэтого не было БЫ при вашем национальном образовании в Татарстане.

      Сейчас в Татарстане тихо-тихо выдавливают со всех должностей людей НЕтатарской национальности. Пора приглашать прокурорскую проверку...

    • Анонимно
      11.11.2017 04:06

      " с этим соглашусь, это все решаемо." НЕТ!!! ЭТО НЕ РЕШАЕМО УЖЕ 25 ЛЕТ!!!

  • Анонимно
    9.11.2017 20:56

    Окончил чистую татарскую школу. Исключение - русский язык и литература. Поступил в военное училище. Конкурс был 9-10 человек. Учеба в училище было завершено по первому разряду. Через три года с первой попытки поступил в военную академию - при конкурсе 3-4 человека на одно место. Академию закончил с золотой медалью. Через четыре года вернулся в академию - в адъюнктуру. Защитил кандидатскую. А некоторые думают и говорят - после татарских школ перспектива ограничена.

    • Анонимно
      9.11.2017 23:04

      Это всего лишь исключение, подтверждающее правило. Вы - талант. А учась в русскоязычной школе, Вы, вероятнее всего, добились бы и более выдающихся результатов, или этих же, но с меньшими усилиями.

      • Анонимно
        9.11.2017 23:36

        Не исключение. Таких людей огромное количество.

        • Анонимно
          10.11.2017 07:00

          Огромное - это сколько миллионов?

          • Анонимно
            10.11.2017 13:03

            Да именно миллионы. Миллионы татар, башкир, чувашей , украинцев, белорусов, молдаван, узбеков казахов и т.д. Все народы в советское время имели национальные школы, после которых поступали в вузы.

            • Анонимно
              11.11.2017 15:48

              Поступали с огромными поблажками. Особенно из деревень. Надо было просто явиться на экзамен. В 1967 году в на моём курсе было отчислено несколько человек, потому, что не справлялись с программой. Запомнила одну девушку, постоянно повторяющую, что в их национальной школе просто напросто не было физики и химии.

      • Анонимно
        10.11.2017 07:26

        Все, кто окончил русскую школу, академиками и лауреатами мировых премий становятся что ли? горизонт видения вам расширить надо бы!

        • Анонимно
          10.11.2017 10:15

          Нет уж, кто-то не становится академиком и лауреатом, но это исключение

    • Анонимно
      10.11.2017 08:54

      Пишет троль. Назови мне академию в которую поступают через 3 года после окончания училища? Папа генералом был?

      • Анонимно
        10.11.2017 19:33

        Академия им. Можайского, г. Ленинград. Если имеете возможность, можете удостовериться - в специальном зале академии представлены сведения о выпускниках с золотой медалью.
        Окончившим среднее военное учебное заведение, то есть училище, разрешение на поступление в академию предоставляется через два года. Папа - участник войны, рядовой.

    • ДВ
      10.11.2017 09:22

      Тогда уж для полноты информации укажите название военного училища и военной академии,куда можно поступить в звании ст.лейтенанта)))) а так же что означает закончил военное училище по ПЕРВОМУ РАЗРЯДУ. Уж не смешили бы подобными сказками...Среди читателей БО не только гражданские люди

  • Анонимно
    9.11.2017 21:06

    Есть ФГОС Российской федерации, нашей общей страны. Ему и надо следовать. Закон есть закон. Там и про национальные языки написано. Трали- вали, але оп не бывает. Проработка изменений занимает не один месяц. Нахрапом ничего не получится.

    • Анонимно
      9.11.2017 22:30

      Эта школа работает по 4 уп фгос.

    • Анонимно
      11.11.2017 10:14

      Ага, Вы что ли не в курсе, как у нас каждый год новый ФГОС принимают? Заколебались УМК под них переделывать - из пустого в порожнее. Пусть исправляют свой неконституционный ФГОС.. Он не закон, а так, ориентир.

  • Анонимно
    9.11.2017 21:15

    Не важно какую школу эти дети закончат, важно как и как они смогут использовать свои знания в дальнейшем. На практике до сего момента я не знаю случая, что бы занять какую-то должность работодатель смотрел в какой школе учился специалист. Работая в местной академии наук, имея за плечами спецшколу, аспирантуру, был почти одним из первых сокращён и очень оперативно мое место занял приближённый нашего шефа. Думаю такой случай не единичный.

  • Анонимно
    9.11.2017 21:24

    у. них друзей отец, у новейший человек, в 40 годах закончил исламскую школу в деревне с о тличием. мечтал быт летчиком.
    приехал поступать в летное училище.
    и не смог. он не мог говорить по русски.
    пришлось поступать в фзу на слесаря.
    так и был отличным. лезвием всю жизнь
    ему уже больше 80 лет, и до. их пор с тоской смотрит на самолеты.

    делайте вывод.....
    это жизнь...
    .А не политические амбиции некоторых кланов.
    и пострадавшими будут ваши дети.

    • Анонимно
      10.11.2017 01:25

      А разве в этой татарской школе не будут учить русский? Не передергивайте.

      • Анонимно
        10.11.2017 08:40

        Нет, не будут. Иначе бы детей не стали бы переводить в 10-11 классах в другую школу. Так было сказано в интервью. Два года на знание и подготовку к ЕГЭ и ,как бы хватит.

    • Анонимно
      10.11.2017 01:31

      Моя бабушка до войны преподавала математику на татарском. Не помню точно, когда в русской школе появились профессора из Санкт-Петербурга ( то ли сосланные, то ли эвакуированные). Узнав об этом бабушка перевела свою младшую дочь из 2 класса татарской школы в первый класс русской школы. Весь поток, учившийся у профессоров, поступил учиться в Москву и Ленинград. Татарская школа постепенно поредела, дети сами перешли в русские школы. Никто татарскую школу не закрывал

      • Анонимно
        10.11.2017 09:02

        Скажите, а при всём при этом, родной татарский умер в Ваше семье?

      • Анонимно
        10.11.2017 09:36

        но зато ты стал космополитом, и еще гордишься этим, историю, язык, культуру своего народа надо знать и помнить, тогда тебя и уважать будут, а так ты не туда и не сюда...

        • Анонимно
          10.11.2017 16:37

          В России более трёх миллионов русскоязычных татар. Неужели мерилом уважения к человеку может быть словарный запас? Это трудяги, добившиеся больших успехов на профессиональном поприще. Их уважают за добросовестность, высокий профессионализм.

        • Анонимно
          14.11.2017 15:44

          А что плохого в космополитах? Космополит Фред Меркьюри, космополит Элвис Пресли. Я так понимаю, что это люди, которые легко находят общий язык с людьми любых национальностей, выражая себя через музыку. Космополит Стив Джобс не знал родного языка, но от этого он не перестал быть кумиром молодёжи на всех континентах.

        • Анонимно
          14.11.2017 21:10

          Чувствуется, что Вы все ещё продолжаете сталинскую борьбу с космополитизмом.

      • Анонимно
        10.11.2017 18:20

        Этот пример не совсем по теме разговора. Ваша бабушка, если бы её дети учились в обычной русской школе у обычных школьных преподавателей, сделала бы тоже самое- перевела бы их в классы, которых учат профессора. Потому что качество обучения у них на порядок выше. Она правильно сделала, потому что она у Вас сама была преподавателем. И все прекрасно понимала.

  • Анонимно
    9.11.2017 21:28

    Как красиво, со вкусом и в цветовой гамме сделаны вывести. А ещё говорят так нельзя на кириллице. Врут и вот вам наглядный пример, что врут. Могут же, когда хотят. И вопрос с языком, фактически, решили в школе, а не повальная нагнеталовка и обязаловка. Здорово. Приятно смотреть.

  • Анонимно
    9.11.2017 21:41

    Отличная статья, спасибо автору.

  • Анонимно
    9.11.2017 21:46

    Очень правильное решение вопроса.
    Пусть будут татарские, русские, смешанные школы. Это соответствует федеральному законодательству.
    Будет возможность выбора, где учиться.
    Дети, хотя бы, не будут жертвами амбиций посторонних людей.

  • ПутчДемона
    9.11.2017 23:04

    Спасибо минобру - галочку в сохранении языка поставили.

  • Анонимно
    9.11.2017 23:24

    Нужно больше работать с татарской молодежью,необходимо создавать национальные молодежные организации,создавать татарскую элиту.

    • Анонимно
      10.11.2017 01:36

      Страна сошла с ума. Нужно поднимать страну. Развивать экономику. Создавать человеческие условия для носителей языка, а не языка. Вместо этого вы предлагает создавать национальные молодёжные организации. Что вы вкладываете в понятие элитарность - словарный запас на татарском? С таким подходом вы отбрасывает свой народ на задворки цивилизации

    • Анонимно
      10.11.2017 03:53

      Элиты у нас и без этого хватает ))

    • Анонимно
      10.11.2017 06:57


      А кто на Мерседесах , БМВ с Айфоном ездит, разве это не илита?

    • Анонимно
      10.11.2017 07:01

      Надо не разъединяться по какому-либо признаку (будь то национальность или что иное), а объединяться. Вспомните про братьев и веник (Л. Толстой).

      • Анонимно
        10.11.2017 10:28

        Вот-вот, у нас то, как раз, и приводят этот рассказ в пример и всех потом объединяют с помощью веника и кнута в один веник (и в результате получается коллектив, подобный венику (все прутья которого одинаковые и все туго завязаны в одном месте (чтобы не шелохнулись). С такими вениками можно много чего смести (что и делается на практике с самых известных советских времен (и "врагов народа" и "пятую колонну", и отщепенцев-лжепатриотов). А ведь нужно объединять людей (особенно, детей) не по принципу "завязывания веника" из одинаковых прутиков, а по принципу составления букета из разных цветочков и веточек (что у нас пока что не принято, к сожалению).

  • Анонимно
    9.11.2017 23:39

    Отличное решение. Так и должно быть. Надо открывать больше татарских школ! Где делать обучение только на татарском. Их надо открыть столько, чтобы хватило мест для ВСЕХ желающих обучать своих детей на родном языке!!!
    А для остальных, желающих изучать русский, открыть русские школы. И не навязывать татарский язык тем, кому он не нужен...
    И все будут довольны. Надо только гибко реагировать на изменение спроса...

    • Анонимно
      10.11.2017 00:03

      И не сокращать из-за ора некоторой части населения уроки татарского в татарских школах!

    • Анонимно
      10.11.2017 03:54

      Самое главное! Гибко, а не из-под палки!

    • Анонимно
      10.11.2017 16:19

      Надо ещё открыть Дистанционную школу изучения татарского языка в Интернете для тех кто хочет (желает) изучить татарский язык добровольно в других регионах.
      Выдавать, если хотите Дипломы, Свидетельства государственного образца. Высылать ученику бесплатно комплект учебников, литературу на татарском языке, завести обучающий канал в Ютюб и т.д.
      Но не заставлять учить язык того, кто этого делать не хочет.

  • Анонимно
    9.11.2017 23:56

    Вообще очень странно, в Казани, где большинство населения русские, а абсолютное большинство русскоязычны, татарский язык преподавался 6 часов в неделю, к слову русский 5, а в Арске, при практически 100 процентах татарского населения, не было татарских школ. Оочень странно!!!!

    • Анонимно
      10.11.2017 17:15

      Уточнение - большинство населения всё-таки не русское, искажать статистику некрасиво.

      • Анонимно
        10.11.2017 18:06

        Даже по самой притянутой за уши статистике (ни я, ни мои знакомые переписчиков в 2010 году в глаза не видели) русских в Казани почти 50%, и чуть больше чем татар. А по переписи 1989 года, в целом по Татарстану было примерно 50 на 50. Всего за три года, к 2002, в Татарстане число татар по переписи выросло с 1.7 миллиона, до 2 миллионов. Каждый сам решает можно ли воспринимать более-менее серьезно работу местных "статистов". Я лично считаю, что тема национальностей, как и графа в паспорте, должна уйти в прошлое. А вот интересы русскоязычных нормальная власть тоже должна учитывать, как минимум. Вы же не спорите, что их абсолютное большинство?

  • Анонимно
    10.11.2017 00:54

    В Бурзянском районе Башкирии небашкирских школ вообще нет. Татары раз в 10 уступают башкирам в пассионарности. Они даже в чисто татарском районе своих детей обучают на русском языке.

    • Анонимно
      11.11.2017 15:56

      Зато татары в десятки раз превосходят башкир в практичности и инициативности. Относительно пассионарности можно поспорить. Вспомните Мусу Джалиля!

    • Анонимно
      12.11.2017 15:53

      Бурзянский район чисто башкирский район. Естественно, что там школы с преподаванием башкирского языка. Подучить русский язык им бы не мешало чисто из практических соображений. Район изумительно красивый. Река Белая превращается в туристический Бродвей. Все предпосылки для развития туристического бизнеса.

  • Анонимно
    10.11.2017 01:31

    В Казани( побольше) и в каждом районе открывайте татарские школы с хорошими условиями. с бассейном. Желающих много будет. Татарские садики нужны, не для галочки, а настоящие, чтобы воспитатели разговаривали с детьми на татарском. При желании можно всего добиться.

    • Анонимно
      10.11.2017 09:25

      Согласна, школы все должны быть с бассейнами не зависимо не от чего. И садики для всех и не для галочки.

  • Фидарис
    10.11.2017 02:29

    Надо обязательно начать создавать ВУЗовское образование. Надо начинать с создания ВУЗов по гуманитарным, экономическим, информационным, социальным, философским, естественным и точным наукам. Для начала надо создать один большой Университет с институтами по этим направлениям. А по техническим наукам только по определенным специальностям, как отдельные группы в русскоязычных ВУЗах
    Кадры для педагогического наполнения сегодня еще можно найти. Они же - эти педагогы-зачинатели и подготовят дополнение и замену для себя..

    Абсолютно уверен в том, что на выходе специалисты наших ВУЗов будут знать русский язык как бытовой, так и в сфере своей профессиональной деятельности не хуже выпускников русских ВУЗов. А насчет качества образования - тут уже все зависит от квалификации педагогов. Конечно, ребята, попавшие в татарские ВУЗы, будут учиться гораздо более мотивированно.
    Без интеллектуального ядра, развивающего язык во всем его объеме и палитре мы не сохраним язык. А с кухонным "СРУТИКОМ" (смесь русского и татарского языков) мы как народ полностью вымрем через два, максимум три поколения..

    • Анонимно
      10.11.2017 16:38

      Начните с сельско-хозяйственного института и института культуры. В самом деле, не с квантовой физики же начинать...

      • Фидарис
        10.11.2017 22:02

        Относительно физики .... квантовой. Мой сын учится в "Физ-техе" , так вот в его группе из полутора десятков студентов четверо - татары, двое из них закончили татарскую школу г.Нефтекамска Башкоростан и поступили они, как победители всероссийских олимпиад.
        Академик Рашид Сюняев в этом году номинировался на нобелевскую премию по физике и был фаворитом, но пока не удалось взять ее.. Среднюю школу кончил в Ташкенте. Я тоже в эти годы учился в Ташкенте и во всех школах по всей республике учение узбекского языка было обязательным.

        Мы бы разобрались и без ваших саркастических выпадов с чего нам лучше начать. Не мешайте - только и всего.

        • Анонимно
          11.11.2017 07:26

          Это вам рекомендую НЕ МЕШАТЬ образованию в России.

          Сейчас в стране России работает СИСТЕМА образования, которая бесплатная и всеобщая. Нелегко было ввести систему в действие на больших территориях страны. Не пытайтесь сломать ЭТУ систему.

          Если хотите сделать что-то дополнительное - пожалуйста. Но не затрагивая основы нынешней работающей системы образования.

          Так и не поняла, к чему вы рассказали о сыне в физ-техе - там учится очень много НЕрусских студентов. Их принимают и их учат. И они хорошо учатся. А вы о чем?

          Про академика Рашида Сюняева, ташкентские школы - это вообще не в тему. Вы хотели сказать, что физика доступна и людям других национальностей. Да кто спорит?

          • Фидарис
            11.11.2017 23:26

            Я рекомендовал бы Вам так не рекомендовать.
            Мешать существующей системе я не предлагал, хотя считаю, .что она должна совершенствоваться. Смотрите мой пост 10.11.2017 21:36:46 на этой страничке.
            Вы, когда писали пост 10.11.2017 16:38 "В самом деле, не с квантовой физики же начинать." - у вас в подтексте был явный сарказм. А я хотел показать Вам на примере сокурсников моего сына и Рашида Сюняева (мог бы привести фамилии других известных татар-физиков, окончивших татарские школы), что начать с "квантовой физики" не сложнее и не проще, чем с института культуры.
            Могу согласиться с вами в том, что к организации высшей образовательной системы на татарском языке надо подходить с самых передовых научно обоснованных позиций.

        • Анонимно
          17.11.2017 06:30

          Если будет так продолжаться, то лет через 5-6 эти мальчики и ваш сын окопаются в США и будете вы общаться со своими внуками по скайпу на английском языке. Мой двоюродный брат, почти чистокровный татарин по окончании физтеха в 90 годах уехал в штаты. Дефицита общения он там не испытывает, потому, что практически весь курс оказался востребованным не в России, а в штатах.
          И теперь тетушка яркая противница межнациональных браков заучивает английские фразы, чтобы побеседовать с внуками

  • Анонимно
    10.11.2017 02:41

    Нам нужны татарские гимназии!

  • Анонимно
    10.11.2017 06:32

    Я училась в чисто татарской школе. Все 11 лет. На русском языке велись только русский язык и литература. Когда поступала в ВУЗ, у меня был шок. Я не могла быстро и ловко освоиться в математических, физических терминах с татарского на русский в голове, это вызвало большое замешательство. Письменную часть написала, там есть время подумать, перевести, а вот на устном собеседовании у меня был ступор. Благодарна, что среди членов комиссии оказался тогда Галимянов Анис Фоатович, который увидев мое оцепенение, быстро перешел на татарский язык.
    Хочу сказать, прекрасно понимаю 10 и 11 класс, который предпочли учиться на русском языке. Вот в чем беда.

    • Анонимно
      10.11.2017 10:19

      Анис Фоатович - голова! Таких бы побольше. Тут писали что, нельзя училище за 3 года закончить, так вот Анис Фоатович сельскую татарскую 10-летку закончил за 9 лет, а мехмат универа за 3 года! Почему ему татарский язык и сейчас не мешает, он высшую математику и программирование переводит на татарский! После шока при поступлении и первых месяцев учебы в ВУЗах студенты которые заканчивали сельские татарские школы выходят на первые позиции в учебе - доказано жизнью! Кеше михмэткэ тузэ, рэхэткэ тузэ алмый - сам в мехмате учился, так вот те, которые пришли со спецматематических школ отсеивались уже на 1 курсе, а те, которые пришли с сельских школ вполне успешно закончили мехмат. Мехмат - сложнейший факультетом наряду с физфаком и химфаком.

    • Анонимно
      11.11.2017 04:14

      "Когда поступала в ВУЗ, " а в каком вузе вы учились?

  • Анонимно
    10.11.2017 07:14

    Ничего хорошего из этого не получится, в скором времени не будут там все предметы на татарском, когда столкнутся с проблемами при сдаче ЕГЭ. А все кто говорит об отсутствии проблем в будущем при обучении в татарских школах учились до нулевых, а прогресс и уровень требований к образованию меняется. Сравните даже задания в учебниках в 90х и 00х годах.

  • Анонимно
    10.11.2017 07:24

    Алла бирса в Татарстане все ступени образования, включая академическое можно будет (надеюсь, что благодаря президенту скоро) на татарском языке пройти!

  • Анонимно
    10.11.2017 08:10

    Все кто говорит что без проблем учился в татарской школе обучались до 00-х годов. А сейчас есть ЕГЭ и требования по образованию изменились, сравните задания в учебниках 90-х и 00-х.
    Поэтому еще большой вопрос как будут преподаваться все предметы на татарском спустя какое-то время, когда придет осознание вышеизложенного.

  • Анонимно
    10.11.2017 08:13

    Вот зачем нужна эта показуха с песнями и плясками?
    Ведь в жизни все не так.
    Вы хвалитесь образовательными достижениями, победами на олимпиадах образовательных, показателями ЕГЭ, а не постановочными переодеваниями в национальные костюмы!
    Президент уехал, костюмы увезли в Казань и все, жизнь продолжается...

  • Анонимно
    10.11.2017 08:18

    Несомненно нужны национальные школы во всех национальных регионах страны. Замечательно что их открывают для коренных национальностей. При том, ни в коем случае не должно быть принудительного обучения для русскоговорящих жителей и их детей. От тех кто насаждает "принудиловку" дурно смердит национализмом.

    • Анонимно
      10.11.2017 09:39

      ЕГЭ для татарских детей на русском это разве не "принудиловка?"

      • Анонимно
        10.11.2017 09:52

        Нет. Это проверка на соответствие гражданину России, получившем образование в школе, а не гражданину местечкового региона, ограниченного границами региона благодаря исключительному обучению на языке региона. Граждане, говорящие на языке региона в мире и в России не конкурентны.

        • Анонимно
          10.11.2017 10:23

          В национальных школах все предметы изучаются по тем же учебным программам, учебникам, что и в русских школах, но на родном языке. Неужели вам это не понятно?

          • Анонимно
            10.11.2017 12:36

            Да, но не сможет ученик объяснить то, что ему вдолбили на региональном родном языке, используя другой язык. Тем более на экзаменах. Это и так стресс. Рейтинг этого ученика стремится к нулю.

            • Анонимно
              10.11.2017 15:13

              А ведь наших студентов отправляют за границу, где они учатся на других языках, чтобы потом они вернулись и поднимали страну на русском языке

          • Анонимно
            10.11.2017 18:04

            Вот и пусть там учатся те кто хочет татарский язык изучать. А для тех кто не хочет - откройте школы где не будет татарского языка. И все будут просто счастливы.

            • Анонимно
              16.11.2017 18:12

              Процитирую ГабдуллуТукая "Достиженья наших дней видит каждый, кто не слеп: в просвещенных деревнях рядом школа и мектеп. Эти двое не враги, так, что ссорить их грешно."
              Пусть в каждой деревне будут школы на русском и татарском с бассейнами, компьютерными классами. Не надо ссорить татар и детей других национальностей, принуждая их учить татарский язык

        • Анонимно
          10.11.2017 17:17

          Не знала, что у нас мало в этой стране родиться, нужно ещё какую-то проверку на соответствие гражданину проходить. В каких это нормативных актах прописано?

  • Анонимно
    10.11.2017 09:20

    Ильшат Нуриев молодец! Только от района ничего государственного не осталось!все у бывших

  • Анонимно
    10.11.2017 09:50

    Думаю, необходимость перехода на новый технологический уклад в РФ и РТ как и во всем мире все в языковой проблеме лет через 10-15 расставит по своим места. Нам придется больше общаться с компьютерами и роботами на языке искусственного интеллекта, так что никакое знание русского или татарского языка нам уже не поможет. Надо готовится этому неизбежному будущему, а не вести себя как страусы, пряча голову в песок при любых изменениях.

    • Анонимно
      10.11.2017 16:49

      Абсолютно верно!! Опоздывая с развитием не только информационных, но и биотехнологий , мы обрекаем себя на уничтожение. Это касается всех народов страны

  • Анонимно
    10.11.2017 09:57

    Целые школы значит открывают, где только татары могут учиться (т.к. преподавание целиком на татарском), а как предложишь в обычных школах классы сделать татарские (где будут преподавать татарский язык) и не татарские (без принудиловки), так начинают кричать, что нельзя делить детей.
    Так поздно, уже поделили. И давайте поэтому не применять двойные стандарты.

  • Анонимно
    10.11.2017 10:16

    Пока татары будут петь "Туган тел" Тукая без последнего куплета (исключая куплет, где упоминается Бог (то есть, "по-светски"), так же, как и в советские атеистические времена - у татар не будет полноценного языка. В Коране сказано: "Хорошее слово (или же хорошая речь, хороший язык (яхшы тел) подобно красивому и плодоносящему дереву, а плохое слово (плохая речь, плохой язык (начар тел) подобно гнилому и мертвому (бесплодному) дереву". Под хорошим словом (языком) подразумевается слово (язык), поминающий Всевышнего Создателя.. У большинства современных татар, к сожалению, язык не поминает Всевышнего - язык плохой, испорченный, подобный бесплодному дереву.
    Вывод из Корана: важно не наличие языка, а важно - его качество. Язык должен поминать Всевышнего Создателя и быть средством диалога с Ним (это - самая главная функция языка), а уж потом только быть средством мышления, общения. Язык, не связанный со своим Создателем ( а ведь язык - это творение Создателя) лишь губит человека, его науку, мораль, экономику, политику, здоровье, правовые разработки, искусство, творческие проекты. Перед всевышним Создателем язык верующего человека и язык неверующего - совершенно разные по цене вещи. Так что пение "Туган тел" без последнего куплета - это не только неуважение к Тукаю, но и свидетельство оторванности от Всевышнего Создателя (безбожности) поющих. Как бы оценил сам Тукай этих поющих? А ведь этому учат детей взрослые (в.т.ч. и учителя татарского языка).

  • Анонимно
    11.11.2017 18:24

    У нас светское государство.

    • Анонимно
      13.11.2017 16:40

      "Светское" от слова "свет"? Но почему так темно? И даже нету света в конце тоннели? А одно из прекрасных Имен Всевышнего Аллаха - Ан-Нур (Свет). Вот чего не хватает в "светской" системе образования (для ее о"свет"ления)!!!

  • Анонимно
    16.11.2017 18:13

    К Всевышнему можно обращаться на любом языке!