Общество 
3.12.2017

Репортаж недели: сага об иловых полях «Водоканала»

Что делать со 100 га фекальных отходов в Отарах?

В поселке Отары Приволжского района Казани свыше 40 лет складируются иловые осадки «Водоканала». Ежедневно около 300 тонн осадка, образующегося после очистки сточных вод, выгружают в водоохранной зоне Куйбышевского водохранилища. Жители ближайших поселков жалуются на неприятный запах, мешающий им жить. «Водоканал» и мэрия города приняли решение о строительстве цеха по термоутилизации илового осадка, который хотят превратить в гранулы и отправить на рекультивацию полигонов и строительство дорог.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
3.12.2017 12:04

10:43 Отары существуют более полувека. Населенные пункты формировались еще когда никаких 140 гектаров там не было.
Еще в 60-70-х гг. волжская вода на песчаном берегу была прозрачнее, чем на рижском взморье, мальки рыбы кишели между ногами пришедших купаться пацанов. Сейчас это побережье застроили предприятиями, завалили "водоканальными" и прочими отходами.
Вот чем должны заниматься городские депутаты, мэрия со своим начальником. А не туризмами, фестивалями, чемпионатами.... Таких животрепещущих проблем полно в Казани.

  • Анонимно
    3.12.2017 10:14

    Сюжет не раскрыт, что в итоге прокуратура против нового завода ? или против текущей технологии. ..

    • Анонимно
      3.12.2017 22:05

      Видимо хочет привлечь внимание к проблеме, что строительство завода затягивается. Только непонятно, почему Гильмутдинов И.И. поднимает этот вопрос, где Волжская природоохранная прокуратура, Казань, Зеленодольск, Челны это их территория. Наплодили органов, толку нет.

  • Анонимно
    3.12.2017 10:18

    Да,запах там бывает хороший

  • Анонимно
    3.12.2017 10:40

    Пол-россии в Волгу срет, а Казани запрещают..

    • Анонимно
      3.12.2017 13:26

      Это проблема вообще общероссийская. Более того, рано или поздно встанет вопрос об очистке самой Волги иловые пласты которой тоже далеко не безвредны. Помнится Караулов в своей авторской передачи уже поднимал вопрос загрязнения реки, но то отдельный журналист, а это вопрос федерального масштаба.

  • Анонимно
    3.12.2017 10:43

    Я не понимаю жительницу - если все так плохо зачем туда было ехать жить?

    • Анонимно
      3.12.2017 12:04

      10:43 Отары существуют более полувека. Населенные пункты формировались еще когда никаких 140 гектаров там не было.
      Еще в 60-70-х гг. волжская вода на песчаном берегу была прозрачнее, чем на рижском взморье, мальки рыбы кишели между ногами пришедших купаться пацанов. Сейчас это побережье застроили предприятиями, завалили "водоканальными" и прочими отходами.
      Вот чем должны заниматься городские депутаты, мэрия со своим начальником. А не туризмами, фестивалями, чемпионатами.... Таких животрепещущих проблем полно в Казани.

      • Анонимно
        3.12.2017 15:04

        Откаты.

        • Анонимно
          3.12.2017 15:48

          И на баррикады лезть никому неохота, только со всем миром зря переругаешься.

      • Анонимно
        4.12.2017 00:06

        Какой в # туризм?! Здесь в Казани нет ни одного пляжа! А сколько их было,и сколько могло бы быть! В Самару надо щиновников отправить - вот там настоящая народная набережная свободного доступа, а не цветастый феодальный рассадник с дворцом колхозника и деревней нефтянников!
        При желании во всем порядок навести можно - и воду почистить, и берега от баев зачистить. Но оно мэру и руководству республики нннада?
        Вот поэтому многие ждут перемен, т.к. местные "илиты" даже в элементарном порядок навести не хотят, расслабились совсем!

      • Анонимно
        4.12.2017 13:17

        12:04. Так здесь же работать надо, а кто в администрациях умеет работать??? Построить стадион на бюджетные деньги, украв процентов тридцать, пригласить звезд шоу-биза разной величины, учувствовать в различных околовсяческих конференциях, проводить чмепионаты - это все тусовка и удовольствие. А вот ТБО и ЖБО, всякие иловые озера, высокий процент раковых больных, пыльные и грязные улицы и дворы - это ведь все тяжелая работа. Никакой тусни, нет красивых, хорошо одетых звезд, нет фуршетов и омаров. Кому ж это надо????? Маленькому брюнету, в лаковых ботинках, осматривающему окрестности из окна собственного инфинити????? ХА!!!

  • Анонимно
    3.12.2017 11:57

    Так они ж не захотели отдавать на переработку бесплатно свой "баласт"

  • Анонимно
    3.12.2017 11:58

    Предложенная технология направлена на дорогостоящее распределение вредных отходов водоканала по всей территории республики. Термическая обработка, в зависимости от температуры, либо обезвоживает, либо частично выжигает безобидную органику. При этом увеличивая процентное содержание опасных веществ в остатке подлежащем грануляции. Если производить полное испарение и выжигание органики, то на выходе останется не более 5% от входящей массы. Но это будет концентрированный ядохимикат 1-2 класса опасности. Если иловый осадок просушить, не удаляя органику, то мы получим 30-50% от входящей массы. Гигроскопичные гранулы, которые при влажности, или попадании воды увеличиваются в объёме в 2-3 раза. Процессы гниения-разложения-выделения запахов(вредных газов) продолжатся. Что мы получим при отсыпке дорог? Заражение грунтов на 100-200 метров в обе стороны от дорожного полотна, неравномерное вздутие основы дорожного полотна с моментальным разрушением покрытия и последующее проседание полотна дороги в процессе разложения органики. При рекультивации оврагов мы получим вымывание вредных веществ грунтовыми водами и заражение грунтовых вод, что приведёт к закрытию скважин и родников в радиусе десятков километров. Кроме того капстроительство на отсыпанных таким образом площадях недопустимо, ввиду последующей осадки грунта.

    • Анонимно
      3.12.2017 12:53

      Ваши предложения, господин эксперт?

      • Анонимно
        3.12.2017 13:17

        Технологии давно отработаны. Высокотемпературное сжигание с добавлением отходов древесины не подлежащей к вторичному использованию (мебельные отходы, нестроевая древесина, в том числе ветки и нетоварные опилки, наконец солома). На выходе тепло, и возможно электроэнергия. Как вариант, снегоплавильные заводы, тепличные комплексы. Единственная проблема, необходима дорогостоящая система фильтров и дорогостоящее их обслуживание. Это не критично для рентабельности, но в условиях РТ имеет колоссальные коррупционные риски. На практике, все деньги выделенные на фильтрацию будут разворованы. Кроме того данный проект требует неукоснительного соблюдения технологии, даже в мелочах.

        • Анонимно
          3.12.2017 13:33

          Понятно.
          Что подразумевается под "высокотемпературное сжигание"?Где брать необходимый объем древесины? (все сейчас идет на пеллеты для стационарных котлов) Золу куда? В какой класс опасности, как отход она попадет? Где эта конкретно технология "давно отработана"?

          • Анонимно
            3.12.2017 16:23

            Все электростанции Финляндии работают таким образом. В Финляндии обращение с отходами на первом месте в мире, и опережает Японию.

            • Анонимно
              3.12.2017 18:42

              Ответов по существу не прозвучало. Сказки про "все электростанции" не надо. В идеальном варианте могут быть "все угольные". Но это не так.
              Что за рейтинг, где они "первые в мире"? И при чем тут вообще Япония? В Японии тариф на водоотведение раз в 30 больше чем в РФ - они могут себе позволить с этим осадком вытворять что угодно. Не корректные сравнения.
              Можете не продолжать, "диванностью" давите)

        • Анонимно
          3.12.2017 13:36

          Вы про пиролиз что ли?)

        • Анонимно
          3.12.2017 20:33

          У вас какая-то непонятная кашица на выходе. Что-то где-то подслушали и решили выдать.
          - опилки и солома and осадок - это процесс компостирования - в качестве решения для города миллионника - лютая наркомания;
          - "тепличные комплексы"))) Это вы наверное про сушилки на солнечной энергии - последний писк экологической моды в Европе. Жаль у нас с солнцем не очень;
          - про "снегоплавильные заводы" - это скорее воскресный бред;
          - а высокотемпературное сжигание - это что за "инновасия"? Пиролиз, али стеклование?
          Но излагаете нескучно. Люто плюсую!)

        • Анонимно
          4.12.2017 13:22

          13:17. Все это хорошо, но думается мне, что вы рассказали схему возможного вмешательства в бюджет, которой не преминут воспользоваться наши "удащливые".

      • Анонимно
        3.12.2017 13:33

        https://vk.com/video-102574029_171267852

        • Анонимно
          3.12.2017 13:50

          Вась, ты чего ТБО с осадками то сравниваешь?) Давай до свидания, "эксперт".

        • Анонимно
          3.12.2017 13:55

          У вас в Челнах вечно какие-то нерабочие ной-хау пытаются внедрить.

    • Анонимно
      4.12.2017 11:36

      Были дороги г* по качеству, счас будут по содержанию:)

  • Анонимно
    3.12.2017 12:21

    Уважаемый прокурор! Это - поля ФИЛЬТРАЦИИ! Гидроизоляции здесь и быть-то не должно!

    • Анонимно
      4.12.2017 11:03

      эти поля для складирования фильтрата, а не фильтрации. Мен, что же здесь фильтрируется: воздух, вода, или вредные вещества?

    • Анонимно
      4.12.2017 11:33

      как эксперт, подготовивший заключение к проекту строительства иловых площадок 1997 году, утверждаю, что прокурор прав. В качестве экранирующего материала проектом предусмотрена полиэтиленовая пленка, стабилизированная сажей, толщиной 0,2 м, изготовленная из полиэтилена марки МС (ГОСТ 10354-82). В ходе рассмотрения увеличили до 0,7. Общая площадь экрана 54,6 га. Не думаю, что в настоящее время сохранился

  • Анонимно
    3.12.2017 12:45

    Нужно выяснить, кто разрешил заселять людей в санитарно охранной зоне !

  • Из говна дороги строить???
    Да сколько ж можно....

  • Анонимно
    3.12.2017 14:14

    итак, начальники не имеют профильной подготовки, но имеют желание что-то оплатить... для пиара... - где же ученые КФУ, КХТИ и где эксперты не по архитектуре? Этот город не управляется профессионально?

    • Анонимно
      3.12.2017 15:03

      "Я своей пилой твой бюджет шатал.
      Тендеры крутятся - лавэха мутится." (с) Большой чиновник при возникновении сложных вопросов.

  • Man_16rus
    3.12.2017 14:40

    Когда-то давно, году в 1980м возде Острова между Ст.Победилово и ул Набережной в Отарх был замечательный пролив, это было райское место, луга, леса, рыбалка.
    Потом намыли песка, который скрыл огромную свалку!
    Салка была реально огромной!
    Те же 100 га навозили за буквально несколько лет!
    Потом построили иловые поля и начался ужас!
    Кто принимал все эти решения?
    Пусть даст ответ на все вопросы!

  • Man_16rus
    3.12.2017 14:42

    Мой прадет выращивал пшеницу в тех местах, за что личнл И. В.Сталин выдал ему грамоту!
    Там была прекрасная экология!
    Кто ответит за все, что там стало?

  • Анонимно
    3.12.2017 16:06

    Принципиально неверное решение сжигать: это не топливо. Такие отходы должны быть возвращены в окружающую среду для естественного разложения. Научные изыскания должны быть направлены на решение вопросов где, как и, возможно, ускорение процесса разложения. А не присущие природе процессы, такие как сжигание, обречены на появление новых проблем.

  • Анонимно
    3.12.2017 17:53

    Бардак ждите когда местные власти выберут технологию сушки, подсунув свои компании для этого и пытаясь украсть часть денег, выделяемых для этого. На самом деле решение уже принято и выбрана компания ГМС, которая не имеет ни опыта и не имеет технологии для этого, но она будет определена победителем тендера, устранимого для галочки. Компания никогда этим не занималась, а тех кто заявлялись именно профессиональные современные европейские технологии таких компаний как ANDRITZ, VOMM просто отстранили. Поэтому на реализации этого проекта снова будут разворованы 1,5 млрд. рублей через ГМС и работать ничего не будет. Была привлечена ФАС к проблеме "подкладывания" своей компании для освоения денег, но отклонили под натиском властей, т.к. ФАС в Татарстане "ручные".

    • Анонимно
      3.12.2017 19:27

      Почему ваш хвалёный татарстанский цеолит не применяете?
      Это минерал 21-го века, а применения уже 30 лет найти не можете? Будет дёшего и сердито! Ась?

  • Анонимно
    3.12.2017 17:54

    увы,в итоге возобладают деньги и прибыль, а не восстановление природы. При нашей общей культуре и дисциплине наиболее реальный путь - это создание зеленой зоны при минимуме затрат.

  • Анонимно
    3.12.2017 22:32

    граждане - ситуация намерено запущена управляющим городом - что делать он не знает.... и не спрашивает ученых...

  • Анонимно
    3.12.2017 23:39

    Посадить тюльпаны или тополя, сам так делаю, но не пальмы же сажать))).
    Да просто использовать мировой опыт не изобретая велосипед.

  • Анонимно
    4.12.2017 02:56

    Если запретить применение моющих фосфатных порошков, всякой вредной химии, а мыть и стирать все натуральным детским мылом, то иловые поля были бы безвредны и хорошо разлагались в природе

    • Анонимно
      4.12.2017 13:42

      А как же тяжелые металлы?

      • Анонимно
        4.12.2017 17:06

        13: 42 Кажется еще поэт сказал: в грамм металла, в год - труды ...
        Обращаться надо к специалистам по обогащению руд редкоземелья, урана и т. д.. Инициативу надо проявлять, хорошо платя научным и практическим отраслевым работникам за консультации. Организовать разработку проекта, технологии (техпроцесса) переработки, мониторинга состава "сырья" (который меняется с разной периодичностью времени) вплоть до конечной утилизации и размещения. Но это же - постоянная работа, напряжение сил ... Это не госбюджет пилить через аффилированные фирмёшки на разовые "мероприятия" с "слабо контролируемым" финансированием.

  • Анонимно
    4.12.2017 10:41

    перевести иловые поля поближе Боровым глядиш зачешуться чинуши

  • Анонимно
    4.12.2017 16:07

    Свалку в Самосырово этим илом засыпать.