Строительство и недвижимость 
4.12.2017

Зиганшина на стол: Рустам Минниханов подписался на Восточный?

Татарстан может ввести специальную должность — замминистра строительства, отвечающий за стройку космодрома на Дальнем Востоке

1 декабря вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин принял личные поручительства президента РТ Рустама Минниханова за работу ПСО «Казань» на стройке стартового стола для космодрома Восточный, сообщил сегодня «Коммерсантъ». На неделе аппарат правительства должен уладить выдачу Равилю Зиганшину техдокументации на стройку стоимостью 38 млрд рублей. Успешный контракт может подтянуть и других татарстанских застройщиков, а провал — принести политические риски.

Рустам Минниханов и Дмитрий Рогозин Дмитрий Рогозин (справа) принял личные поручительства Рустама Минниханова за работу ПСО «Казань» на стройке стартового стола для космодрома Восточный Фото: tatarstan.ru

ПРЕЗИДЕНТ ПОДПИСАЛСЯ

Крупнейший казанский строитель — компания ПСО «Казань» под руководством Равиля Зиганшина — практически договорился о получении крупного контракта на стройку на космодроме Восточный. Как написал сегодня «Коммерсантъ», 1 декабря в Москве состоялась встреча правительства России с руководством Татарстана, на которой президент РТ Рустам Минниханов лично поручился за строительную компанию и результаты ее работы на космодроме. Таким образом, по последним данным, ПСО «Казань» может получить контракт на возведение стартового стола под ракетный комплекс «Ангара» общей стоимостью 38 млрд рублей.

По сведениям «Ъ», встречу инициировал вице-премьер России Дмитрий Рогозин. На ней, помимо него, присутствовали министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень и Минниханов. В пресс-службе министерства строительства и ЖКХ Татарстана «БИЗНЕС Online» подтвердили факт встречи и то, что на ней был и республиканский министр Ирек Файзуллин. А пресс-секретарь президента Татарстана Эдуард Хайруллин от любых комментариев по теме отказался, отметив лишь, что в пятницу, 1 декабря Минниханов находился в Москве. В тот же день, как известно, он посетил и закрытое совещание в минобразования РФ под председательством Ольги Васильевой, на котором ожидалось рассмотрение итогов прокурорской проверки по изучению национальных языков. Пресс-секретарь «ПСО Казань» Светлана Брайловская также от комментариев воздержалась.

Ранее определить ПСО «Казань» единственным подрядчиком объекта предложил глава госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров. В Белом доме, в свою очередь, негативно отнеслись к привлечению к стройке единственных исполнителей, посчитав, что такая схема может повторить историю, которая случилась при строительстве первой очереди Восточного. Тогда все работы осуществлял ныне ликвидированный Спецстрой России. Однако времени на проведение конкурса с учетом необходимости осуществить первый пуск «Ангары» в декабре 2021 года уже не оставалось. Правительство, по словам источников «Ъ», было вынуждено согласиться на предложение «Роскосмоса», но с условием: Минниханов должен дать за Зиганшина и его ПСО «Казань» личное поручительство. Предосторожность не напрасная: по нашей информации, правительство Татарстана в значительной степени вовлечено и в строительство стадионов к ЧМ-2018 в Самаре и Саранске, вплоть до проведения планерок на объектах высокопоставленными чиновниками.

При строительстве первой очереди космодрома Восточный все работы осуществлял ныне ликвидированный Спецстрой России
Фото: kremlin.ru

Президент Татарстана не разочаровал: поручительство было дано. Сначала гарантии были оформлены в письме, направленном в правительство, а затем уже подтверждены во время встречи 1 декабря. Минниханов дал свои гарантии не только в отношении ПСО «Казань», а по всему строительному комплексу республики, пообещав в случае необходимости назначить в правительстве Татарстана отдельного замминистра строительства, который будет отвечать за Восточный. Мень, в свою очередь, предложил предоставить ПСО «Казань» статус единственного исполнителя и для остальных 20 объектов второй очереди, которые находятся в сфере ответственности его ведомства. Но Рогозин от этой идеи отказался, потребовав организовать открытый тендер, сославшись на то, что исключение будет сделано только для стартового стола «Ангары» — ввиду сложности объекта.

По информации источника «Ъ», на этой неделе в аппарате правительства уладят остальные нюансы, в частности, вопросы выдачи технической документации ПСО «Казань». После этого Белый дом приступит к рассмотрению вопроса по существу — о наделении компании статусом единственного исполнителя работ по стартовому комплексу для «Ангары» стоимостью 38 млрд рублей.

Равиль Зиганшин На неделе аппарат правительства должен уладить выдачу Равилю Зиганшину техдокументации на стройку стартового комплекса для «Ангары» стоимостью 38 млрд рублей Фото: «БИЗНЕС Online»

ТАТАРСКИЙ КОСМИЗМ

Напомним, о том, что ПСО «Казань», возможно, выступит единственным исполнителем работ по строительству стартового стола для ракетного комплекса «Ангара» на космодроме Восточный, стало известно 9 октября. Сообщалось, что соответствующее предложение вместе с аргументацией было оформлено в письме гендиректора «Роскосмоса» Игоря Комарова президенту Владимиру Путину. Главным аргументом за ПСО стали собственные мощности для строительства, квалифицированный персонал, а также опыт строительства объектов для чемпионата мира по футболу 2018  года— «Мордовия Арены» в Саранске и «Самара Арены». Крупный контракт Зиганшину весьма кстати: строительство спортивных объектов ПСО завершит если не к Новому году, то весной, а других сопоставимых по масштабу заказов у компании пока нет.

12 октября информация получила официальное подтверждение: президент РТ Минниханов встретился с Комаровым. Как сообщалось на сайте корпорации, «обсуждались вопросы привлечения стройкомплекса Республики Татарстан к проектам, которые реализует „Роскосмос“». И в частности — «согласованного президентом РФ решения об определении ПСО „Казань“ единственным исполнителем по разработке рабочей документации и строительству стартового комплекса КРК „Ангара“ на космодроме Восточный».  С тех пор, по данным наших источников, татарстанские руководители, в том числе Файзуллин, регулярно летают в Москву на совещания по Восточному. 28 ноября же в таком совещании участвовал премьер-министр РТ Алексей Песошин. «Открою маленький секрет: здесь также присутствует премьер-министр Республики Татарстан вместе с руководством строительного комплекса этой республики. Это очень опытные люди, которые дорожат своей репутацией», — сказал в тот день Рогозин РБК.

Вовлечение Татарстана в долгосрочные стратегические проекты федерального уровня можно трактовать как однозначно позитивный сигнал, который говорит о том, что руководство страны доверяет властям республики
Фото: kremlin.ru

Отметим, что сотрудничество «Роскосмоса» и Татарстана может не ограничиться лишь этим строительством. Во всяком случае, на встрече Минниханова и Комарова 12 октября речь шла о взаимодействии в образовательной сфере и по линии научно-технического блока, в частности, «об изготовлении техсредств для космической отрасли промышленными предприятиями Татарстана». Первой ласточкой стал заказ на 3,5 млрд рублей, который получил «КамГЭСэнергострой» от «Протона-ПМ» на строительство важнейшей части нового завода двигателей для ракет «Протон».

Вовлечение Татарстана в долгосрочные стратегические проекты федерального уровня можно трактовать как однозначно позитивный сигнал, который говорит о том, что руководство страны доверяет Минниханову и властям республики. Однако проблемы в ходе строительства теперь будут иметь и политические последствия.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (97) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
4.12.2017 12:15

Зиганшин столько людей обычных работяг и подрядчиков кинул! А все ходят и улыбаются. А ракеты запускают с Байконура.

  • Анонимно
    4.12.2017 12:15

    Зиганшин столько людей обычных работяг и подрядчиков кинул! А все ходят и улыбаются. А ракеты запускают с Байконура.

    • Анонимно
      4.12.2017 12:40

      Если люди хотят быть кинутыми и при этом довольны - то это проблема этих людей.

    • Анонимно
      4.12.2017 12:43

      Так заместитель министра строительства РТ Мункожап Бадмаев уехал уже в Бурятию. Но там, кстати, поближе ему будет ездить до Хабаровска.

      • Анонимно
        4.12.2017 22:54

        Тут более хитрый план федеральных властей вначале я тоже думал что татар хотят переселит в район космодрома Восточный но нет они нас в космос хотят отправить чтобы наверняка

      • Анонимно
        5.12.2017 11:30

        Я так не понял зачем его назначили , как приехал так и уехал. Куда смотрит РТ ведь много талантливых, образованных людей и из Казани. зачем кого то брать со стороны... эх...

    • Анонимно
      4.12.2017 13:25

      Учителя и работники сельских райцентров уже готовы выйти и помогать строить!

    • Анонимно
      4.12.2017 14:11

      русская рулетка-или пан....или Пропал!!!

    • Анонимно
      4.12.2017 18:06

      Согласен полностью

      • кто тут писал про наезд на Татарстан? все нормально! вон контракты дают жирные. деньги склеят все.

        • Анонимно
          5.12.2017 07:14

          это на первый взгляд кажется, время покажет что к чему... президент Татарстана и на стройке соципотечных домов тоже бывал и сроки свои ставил.... и тишина сроки давно просрочены именно ПСО Казань, им важнее отношения на стороне чем у себя дома...

    • Анонимно
      5.12.2017 00:50

      Татарстан вперед, Президент Татарстана один из самых лучших руководителей в РФ! Космодром -и это только еще начало! молодцы ПСО Казань!!

  • Анонимно
    4.12.2017 12:23

    Доверяет Мининханову, но не нашему правительству, это точно. С таким аппаратом только в пропасть.

    • Анонимно
      4.12.2017 16:54

      Рыба гниет с головы. Каков поп, таков приход. Я просто вспомнила пословицы народные. Ничего личного.

  • ПанАлекс
    4.12.2017 12:24

    Пускай сначала стадионы доделают и сдадут в эксплуатацию, тогда и можно обсуждать способность выполнять мегапроекты. Вот Казань-Арену когда акт ввода в эксплуатацию подписали: до Универсиады или через 9 мес. после?
    Кстати, не знаю такого экономического понятия как "личное поручительство" - это на свои личные деньги или все же поручительство - гарантии правительства РТ на серьезные суммы? Ну вот как поручался бюджет РТ на 10 млрд. за "дочку" СИНХа по евробондам.

  • Анонимно
    4.12.2017 12:25

    ПСО хочет прославиться на весь мир.
    Пока только в Татарстане да соседних регионах молва шла об этой компании.
    Гордыня.

    • Анонимно
      4.12.2017 12:29

      Просто вынудили строить.

      Сами не могут уже к сожалению - вот и пришлось к татарам идти

      • Анонимно
        4.12.2017 20:09

        Космодром строить, это не с татарским языком воевать

    • Анонимно
      4.12.2017 13:23

      Это может быть началом концам.

  • Анонимно
    4.12.2017 12:27

    Я правильно понял: есть частная компания, которая как известно, платит минимальные налоги. И чиновники Татарстана ведут планерки на ее объектах фактически от лица компании. Интересно как платятся командировочные: из бюджета или от псо?)

  • Анонимно
    4.12.2017 12:28

    И кто теперь скажет - что Юрий Гагарин не Татарин?.(шутка)

    Причем моего дедешку в 1961 году поздравляли Татарин в космосе!!!

    Как услышали по радио татарин, пока газеты не прочли -гагарин)))
    (Не шутка)

  • Анонимно
    4.12.2017 12:33

    то есть мы как республика выступаем гарантами зиганшина по его космическим во всех смыслах обязательствам ...

    вот это поворот ..

  • Зря ввязались. В связи с потерей РТ политического веса прописан покой и куриный бульон, а они космодромы строить поскакали.

    • Анонимно
      4.12.2017 12:41

      Пирамида... Сначала эйфория. А потом плохо кончается всё.

    • Анонимно
      4.12.2017 12:47

      А их кто спросил? Сказали "надо", они ответили "есть!"

      Б.

    • Анонимно
      4.12.2017 12:49

      Думается, что это не решение республики. Это решение федералов. В наказание. За бучу с языком и Договором. Что такое 38 миллиардов? Это 2 торговых комплекса в Москве. Только их другие строят. И прибыль будут получать. А что с этого космического стола получат?

    • ПанАлекс
      4.12.2017 13:15

      знаю немало стройкомпаний, кто еще года 3-5 назад был генподрядчиком и оборотом за 100 млн. (а одну та за 11 млрд.) Но чтобы выжить стал торговаться за все подряд вплоть до снижения на 50%. Главное - там были авансы! Затем наступила расплата и нет таких компаний...
      Так и здесь - для следующей ступени срочно нужны большие авансы. Иначе пирамида рухнет...

      • Анонимно
        5.12.2017 14:26

        только одно, но там 275 - ФЗ, строительство стадионов с Казначейством отдыхает по сравнению с гособоронзаказом с их порядком от июля 2016 года, пираМММида может раньше начать сыпаться. А так все абсолютно верно. Единственное но, они ген.подрядчики, да и контракты они получали не до торгов, а после в письмо ФСБ они попали уже и зоопарк и набережные и много чего еще

    • Анонимно
      5.12.2017 23:43

      Что ж вы так, о своих соплеменниках? При строительстве космодрома " Восточный", дважды были кражи денег на очень большие деньги, где- то около ста миллиардов рублей, а ведь это, очень важное и ответственное дело. Кто- то может сказать, что при строительстве спортивных комплексов для студенческой спартакиады, были разворованы какие - то деньги. Нет, не слышно было, а иначе бы раструбили на весь мир. Единственно, только не понятно, почему на оставшиеся 20 объектов менее сложных чем пусковая площадка - Рогозин объявил тендеры. Неужели он хочет сам поживиться и погреть руки и видимо ему это невпервой? Ну ладно, поживем - увидим.

  • Анонимно
    4.12.2017 12:35

    Компания коммерческая, с какого перепуга ради её деятельности вводить бюджетные должности и инфраструктуру для замминистра?

    • Анонимно
      5.12.2017 13:26

      а ты это его другу скажи) они же бюджетом как своим карманом распоряжаются....поэтому если зига там обламается с бюджета туда пойдут деньги...надеюсь к этому времени москвичи возьмут на контроль траты бюджетных денег в рт...пора уже...

  • Анонимно
    4.12.2017 12:37

    флажки раставляют?

  • Анонимно
    4.12.2017 12:37

    Зинагшин, поди, дырочки для орденов прокалывает уже)))

  • Анонимно
    4.12.2017 12:37

    Напоминает атракцион " Медведь на велосипеде ". Остановился, упал.

  • Анонимно
    4.12.2017 12:40

    Опять бюджетников заставят работать.

  • Анонимно
    4.12.2017 12:43

    Ключевая фраза: Гарантии за весь строительный комплекс, потом будем всей республикой на халяву достраивать!

    • Анонимно
      4.12.2017 22:50

      Так же как и жк Салават Купере. ПСО ничего не делает, а деньги им исправно перечисляют, на два комплекса, наверное, уже перечислили.

  • Анонимно
    4.12.2017 12:46

    Это скорее не доверие, а груз на шее республики. Пусть Самара или Екатеринбург строят. Республике от этого какая радость? Там всегда будет бардак. А грязь будут лить на республику.

    Б.

    • Анонимно
      4.12.2017 13:16

      Мы же татары, без булдырабыз!

    • Анонимно
      4.12.2017 17:27

      А что делать, в тяжелые времена для страны Татарстан всегда был опорой.

      • Анонимно
        4.12.2017 18:42

        В те края уже посылали представителя, Исхакова, и он тихо- тихо вернулся обратно, без орденов.

      • Анонимно
        5.12.2017 17:48

        Пора уже перестать быть опорой для неблагодарных и халявщиков. Татарстану о себе больше надо думать.

  • OPEN
    4.12.2017 12:49

    Замминистра и министры и так на зишаншина работают,получая зарплату из налогов.Разве нет,?

  • Анонимно
    4.12.2017 12:51

    Это проверка на прочность , либо укрепят свои позиции либо все ...хана

  • Анонимно
    4.12.2017 13:02

    Не завидую субчикам ПСО "Казань".

  • Анонимно
    4.12.2017 13:04

    Что накинулись то на ПСОшников. Пусть строят, жалко что ли.

  • Анонимно
    4.12.2017 13:16

    А как же с либерал-лозунгом: "НЕ МЕШАЙТЕ РАБОТАТЬ БИЗНЕСУ"?
    Или без административного ресурса ничего не получается?

  • Анонимно
    4.12.2017 13:18

    Гарантии от республики, а прибыль кому?

  • Анонимно
    4.12.2017 13:18

    Как то жалко нашу космическую отрасль, если к ней приблизится этот господин. В КОСМОС нам уже летать....

    • Анонимно
      4.12.2017 15:59

      Так , разве без татар в вашей космической отрасли все прекрасно? Ага, особенно прекрасны 19 российских спутников на дне Мирового океана.

  • Анонимно
    4.12.2017 13:19

    Это отрабатывание госбюджетных долгов Татарстана перед бюджетом России.

  • Анонимно
    4.12.2017 13:28

    Запасаюсь попкорном

  • Анонимно
    4.12.2017 13:34

    Тут постояно пишут всякие не удачники. Сами в жизни ничего не добились вот и от завести критикуют. Минниханов молодец.

    • Анонимно
      5.12.2017 00:54

      в точку, Минниханов один самых лучших руководителей в РФ

  • Анонимно
    4.12.2017 13:42

    ну и злые же вы а))
    я вот очень хотел бы оказаться на космодроме. поработать. это же история!!!! да, тяжело, да кинуть могут. но мы имеем дело с историей россии!! вот это гордость! я с ульяновска, умею с бетоном работать, куда резюме слать?

  • Анонимно
    4.12.2017 14:16

    Очень горд за наших. Ничего не получается ни на Восточном, ни на стадионах. Настолько в правительстве РФ бестолковые, что даже поручительство Минниханова просят за ПСО. Молодец Минниханов!

  • Анонимно
    4.12.2017 14:28

    В данном случае Татарстан больше обязали,чем попросили. А вообще это чистой воды подстава,но у НИХ нет выбора. Потом будет веский аргумент для манипулирования республикой.

    • Мне кажется, Вы совершаете ошибку обобщения.
      20-30 семей - это еще не вся Республика.

      • Анонимно
        4.12.2017 15:15

        Это вы обобщаете,упрощая вопрос до семей. Для Москвы это республиканские власти и бизнес.
        Соответственно успех или неудача будут проецироваться на республику ..

  • Анонимно
    4.12.2017 14:57

    Организовать строительство грандиозных проектов куда сложнее чем построить жилой дом! Ни у каждого получится реализовать такие объекты. Сидя в офисном стуле можно поливать грязью кого угодно и сколько угодно - от этого Вам не предложат такие проекты. Поэтому и предлагают тем, кто потенциально сможет справиться с этой задачей.
    Эта задача ИМ под силу.

    • Анонимно
      4.12.2017 15:41

      "Организовать строительство грандиозных проектов куда сложнее чем построить жилой дом!" Так почему ПСО в Салават Купере дома не построил? Это же проще ?

  • Анонимно
    4.12.2017 15:06

    Эх вы безедельники коментаторы. Лучше вышли на работу. Столько неготива у вас. Не удачники.

  • Анонимно
    4.12.2017 15:07

    Куратором надо Гафарофа Ш Х, поставить от РТ. Тогда точно, будет гарантирован результат. Все будет сделано.

  • Анонимно
    4.12.2017 15:08

    Актуально зазвучит произнесенное когда-то командой КВН 4 татарина:
    "Хосмос" /с характерным акцентом/

    • Анонимно
      5.12.2017 19:23

      Заманчивая мышеловка для ПСО и его бенефициара может и захлопнуться.

  • Анонимно
    4.12.2017 15:16

    Не сомневаюсь что Зиганшин справится.

    • Анонимно
      4.12.2017 15:43

      Когда гражданин Зиганшин достроит зоопарк в Казани?

  • Анонимно
    4.12.2017 15:37

    У Зиганшина сын выиграл тендер на обустройство кировской дамбы. Вот закончит и поможет отцу.

  • Анонимно
    4.12.2017 16:08

    Беда в том что всё это ляжет на бюджет республики!!!!

  • Анонимно
    4.12.2017 16:56

    Теперь главное не перепутать, где строить! А то как с ракетой получится...

  • Анонимно
    4.12.2017 18:51

    В смысле общие деньги на какую то новую должность, чтобы частное предприятие выполнило свой заказ?

  • Анонимно
    4.12.2017 20:27

    Вот ведь как живут то... По космосам все по космосам))
    И мышление видимо межгалактическое раз без техдокументации на 38 ярдов подписались...

  • Анонимно
    4.12.2017 20:31

    Мышеловка для наших,как не понимают

  • Анонимно
    4.12.2017 20:45

    Бюджетники, готовьтесь к неоплачиваемым командировкам

  • Шаймиев говорил про Мингазова, что он человек государственного масштаба и мышления. Итог известен. Теперь Минниханов с Зиганшином играют в эти игры.

  • Анонимно
    4.12.2017 21:40

    Дольщикам нашим пусть достроит, жалко людей

  • Анонимно
    4.12.2017 22:01

    Что хотите думайте. А я рад за ПСО.

  • Анонимно
    4.12.2017 22:14

    если ПСО дают строить космодром то можно сделать однозначный вывод о состоянии нашего технического потенциала. Он близок к нулю. Поэтому ракеты и падают. Скоро и взлетать не будут

  • Анонимно
    4.12.2017 22:19

    А вдруг если денег не хватит может быть открыть доп. бюджет линию и от республики.

  • Анонимно
    4.12.2017 23:19

    Необходимо часть полномочий Амурской области передать Татарстану. Необходимо провести мобилизацию всех необходимых местных сил и ресурсов под управлением Татарстана. Что не удалось Колесову возможно получится у Зиганшина.

  • Анонимно
    4.12.2017 23:20

    Однозначно подстава. Сколько уже пересажали на Восточном! Вот там и головушке слететь... Псошникам точно, - Руководству Республики - вероятно.

    • Анонимно
      4.12.2017 23:28

      Наташеньку туда же отправить газончики высаживать...

  • Анонимно
    4.12.2017 23:29

    Не могу понять какая нам татарам от всего этого радость. Нет языка - нет татар. Ничего хорошего ждать не приходится и от этого националиста Рогози. До сих пор перед глазами реклама об очищении страны от мусора на фоне картин арбузов и лиц в широкополых кепках.

  • Анонимно
    4.12.2017 23:44

    Почти по Горину. Ваше Высочество, сначала намечался стадион. Потом космодром. Потом решили совместить. — А где же наша гвардия?

  • Анонимно
    5.12.2017 08:31

    Все подрядчики России отказались строить , вот и заставили Татарстан достраивать. Мы же богатый регион, с нас не убудет.

  • Анонимно
    5.12.2017 12:43

    зря взялся за это - подставить могут

  • Анонимно
    5.12.2017 15:05

    Все правильно что отдали Татарам , посмотрите на республику это лидер России по всем показателям . А кому надо было отдать Туркам или Москвичам которые туда узбеков притащат

  • Анонимно
    5.12.2017 18:58

    Специально грузят Татарстан,это наказание за татарский язык,нужно оправдать.

  • Анонимно
    6.12.2017 10:24

    Почему поручился президент, а потому что бабки придут в итоге в наш бюджет татарский. Да придется и республике что для этого сделать. У ПСО есть строительный опыт и возможности. Они смогут достроить. Ну кинут пару субчиков неопытных и неграмотных, главное результат.