Бизнес 
5.12.2017

«У кого есть телефон Олима? У него кафе сносят на углу!»

Халяльное заведение «Регистан» со знаменитым чайником на входе разрушено, словно карточный домик, а самому ресторатору грозит банкротство

«Работницы мыли посуду прямо во дворе в общем чане — до сих пор удивляюсь, почему отравлений не было», — такими воспоминаниями провожали местные жители кафе «Регистан» на Адоратского, 22б, которое сегодня снесли судебные приставы. В сгущающихся сумерках ковш экскаватора отправил самострой в небытие. Символично, что почти ровно год назад еще один «Регистан» канул в лету: кафе на улице Саид-Галеева, 6 закрылось из-за многомиллионных долгов арендатора, которые стали поводом для иска о банкротстве.

Суд обязал владельцев кафе «Регистан» снести его за свой счет, однако они это требование проигнорировали Фото: Амир Сафин

«СОБСТВЕННИКА НЕОДНОКРАТНО ПРЕДУПРЕЖДАЛИ»

Сегодня рано утром судебные приставы нагрянули в заведение по адресу Адоратского, 22б. В руках у служителей закона был исполнительный лист о сносе кафе «Регистан», размещенного в двухэтажном здании. Постановление Ново-Савиновского суда о сносе самовольной постройки вступило в силу 20 июля этого года. Суд обязал владельцев помещения снести его за свой счет, однако они это требование проигнорировали.

— Собственнику неоднократно выставляли требования, неоднократно  предупреждали, что в случае неисполнения решения суда кафе будет снесено, — говорит Антон Карчуков, ведущий специалист-эксперт отдела по взаимодействию со СМИ управления федеральной службы судебных приставов по РТ. Ресторатор Олим Абдулфайзиев не стал смотреть, как крушат творение последних лет своей жизни, поэтому грузчики, нанятые мэрией Казани, начали выносить имущество на улицу. Оно будет передано на ответственное хранение другу хозяина кафе. 

«Регистан» на Адоратского прославился установленным перед входом чайником почти в два человеческих роста
Фото: архив «БИЗНЕС Online»

«Регистан» на Адоратского прославился установленным перед входом чайником почти в два человеческих роста. Однако именно его прибывший на место корреспондент «БИЗНЕС Online» уже не заметил, впечатляющий элемент ресторанной инфраструктуры был вывезен еще до появления на объекте приставов. Теперь же на его месте стоял экскаватор с внушительного размера ковшом. 

Чашки и ложки переехали в микрорайон Жилплощадка — на улицу Беломорскую Фото: Амир Сафин

По воспоминаниям местных жителей и работников соседних зданий, заведение со временем разрослось до неприличных размеров. Сейчас оно вплотную примыкает к соседней постройке, что по правилам пожарной безопасности крайне противопоказано. Соседнему магазину, в котором можно купить все для рыбалки, пришлось даже приобретать электронные отпугиватели для крыс и мышей, чтобы те не попортили резиновые лодки. 

— Начинали они с 80 «квадратов», потом появился первый этаж, пристрой, надстроили второй этаж, — говорит один из местных старожилов. — Я помню, одно время у них были проблемы с водой. Как это в кафе не может быть воды, я тогда удивлялся. Работницы мыли посуду прямо во дворе, в общем чане, я тогда перестал есть здесь, до сих пор удивляюсь, почему никаких отравлений не было.

По адресу Адоратского, 29 обнаружили «Регистан» куда меньшего размаха — небольшой павильон, больше напоминающий стандартную «узбечку» Фото: Олег Платонов

«ДА Я НЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, А ТОРГОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ХОТЕЛ КУПИТЬ»

Если близлежащие здания запитаны электричеством централизованно, то к «Регистану» тянется провод от фонарного столба. На окнах висит объявление, что кафе-бистро временно переехало по адресу Адоратского, 29. Однако заведение в этом месте работает уже не один год: по-видимому, это уловка рестораторов в надежде не потерять клиентов. Корреспонденты издания по указанному адресу обнаружили «Регистан» куда меньшего размаха — небольшой павильон, больше напоминающий стандартную «узбечку» с самсой и пирожками. Правда, сегодня заведение оказалось закрыто, и повар признался, что не знает, когда придет хозяин. 

Рядом с павильоном расположен небольшой рынок, и в какой-то момент по торговым рядам пронесся встревоженный крик: 

— У  кого есть телефон Олима?

— А что случилось? — высунулись из торговых лотков торговцы, предположительно, из стран средней Азии. 

— У него кафе сносят на углу. 

— Да знает он. 

— Да я не предупредить, а торговое оборудование хотел купить.

Олим Абдулфайзиев не стал смотреть, как крушат творение последних лет своей жизни Фото: стоп-кадр видео

Работники рынка не осуждали приставов, зато вспоминали, что на открытии заведения были и городские чиновники.

— Песошин (Алексей Песошин, председатель правительства РТ, ранее глава исполкома Казаниприм. ред.) тогда с нами тоже ел, — признался мужчина средних лет полной комплекции.

Местные жители по-разному относились к предстоящему сносу. Пенсионерке Светлане Ильиничне мешали выстрелы салюта по ночам вблизи кафе, которые иногда раздавались в летнее время. Но в целом она против того, чтобы сносили уже построенное заведение. 

— Неужто нельзя его как-то по-другому использовать, если уж само кафе незаконно? Сколько людей, к примеру, в квартирах сегодня нуждаются.

Студент КФУ Айрат Ишмурзин тоже против сноса, ибо вокруг однообразной архитектуры «кварталов» восточный чайник привлекал к себе внимание. 

— А то, что тут постоянно пахло шашлыками, так это тоже хорошо, вкусно поесть я люблю.

Однако, судя по мусору, который вместе с вещами не первой свежести грузчики выносили на улицу, в кафе, видимо, любили не только поесть. Там также проводились курсы личностного роста. Уже под вечер, в наступающих сумерках, экскаватор принялся рушить довольно хрупкое строение, название которого означает главную площадь в городе Самарканд. Собравшиеся зеваки выражали больше сожаления, нежели радовались происходящему. Место для многих оказалось значимым.

— «Все у нас не слава богу в нашей стране», — горестно заметил один из прохожих, обращаясь к своему другу, и рассказал анекдот, что называется, в тему. Двое евреев возвращаются после эмиграции в Советский Союз уже после 1917 года, идут по Дерибасовской, а один другому говорит: «Изя, помнишь, раньше мы с тобой гуляли, с правой стороны стояли кадки с красной икрой, с левой — с черной. Кому это мешало?»

Здание под кафе «Регистан» было возведено без разрешения, эксплуатировалось незаконно и так же самовольно было подключено к системам водоснабжения и водоотведения Фото: Амир Сафин

САМОВОЛЬНАЯ ПОСТРОЙКА С 12 НАРУШЕНИЯМИ

Отметим, основанием для сноса кафе послужило решение Ново-Савиновского районного суда от 19 апреля 2017 года. С иском в суд о признании здания на Адоратского, 22б самовольной постройкой и сносе обратился прокурор Казани. Ответчиками по процессу были ИП Дутлова и ИП Абдулфайзиев. В суде представители надзорного органа привели результаты проверки, которая показала, что здание под кафе «Регистан» площадью 324 кв. м выходит за пределы границ земельного участка, который принадлежит ИП Дутловой, и частично располагается на территории муниципальной земли. Кроме того, здание было возведено без разрешения, эксплуатируется незаконно, и также было самовольно подключено к системам водоснабжения и водоотведения.

Внеплановая проверка самого кафе выявила 12 нарушений требований пожарной безопасности, включая отсутствие средства пожаротушения на втором этаже и неисправную автоматическую пожарную сигнализацию. На основании изложенного, прокурор просил признать здание кафе самовольным и обязать ИП Дутлову за счет собственных средств снести его. Суд иск удовлетворил и обязал ИП Дутлову и ИП Абдулфайзиева за собственный счет снести заведение.


НЕУДАЧИ «РЕГИСТАНА» В ТАТАРСТАНЕ

Злоключения кафе «Регистан» и его владельца — ИП Абдулфайзиева Олима Насимовича — начались в конце прошлого года, с закрытия в Казани заведения на улице Саид-Галеева, 6. Ресторан был открыт в верхней части торгово-офисного центра в марте 2016 года, с претензией на звание самого большого халяль-заведения Поволжья. Площадь заведения — 1,5 тыс. кв. м, оно было рассчитано на прием 250–300 гостей. «В Поволжье таких больших халяль-ресторанов больше нет, — заявил Абдулфайзиев перед открытием заведения, оценивая грядущие объемы своего бизнеса, и объяснил выбор места рядом с железнодорожным вокзалом. — Эта площадка подошла нам размерами. Кроме того, мы не хотели открываться в самом центре города. Надеемся, что потребность есть и что постепенно мы наберем аудиторию».

Однако этому не было суждено сбыться: управляющая компания ООО «Д-Групп», представляющая интересы собственника помещения — ООО «Сити Рент» — объяснила закрытие ресторана элементарным долгом за аренду, причем Абдулфайзиев скопил ее в размере нескольких миллионов. Так и не дождавшись погашения долга, «Сити Рент» обратился в Арбитражный суд РТ с иском к ИП Абдулфайзиеву о взыскании 7,3 млн рублей долга и 7,1 млн рублей неустойки. 3 марта 2017 года суд удовлетворил требования арендодателя, а 23 ноября решение вступило в силу.

Истцу этого показалось мало, и 23 августа этого года он подал в Арбитражный суд РТ новый иск о банкротстве ИП Абдулфайзиева. Первое заседание по делу назначено на 5 марта 2018 года.

Получить комментарий у Абдулфайзиева корреспонденту «БИЗНЕС Online» не удалось, его телефон не отвечал. Отметим, что после закрытия двух кафе «Регистан» «возродился» в уже четвертом по счету месте. Халяльное заведение сейчас работает в микрорайоне Жилплощадка по адресу Беломорская, 71б. Как говорится, не задушишь, не убьешь...

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (83) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
5.12.2017 18:56

Интересно а где были власти района и города , столько лет он работал , значит кто то что то с этого имел вот и давали работать .

  • мотоцикл
    5.12.2017 18:53

    Вадалы,хоть чайник для истории сохраните.

    • Анонимно
      6.12.2017 07:26

      Как только рука поднялась халяльный ресторан разрушать... Ничего святого у людей не осталось.

      • Анонимно
        6.12.2017 08:39

        Строение не законно, прав на землю нет! Халяльность тут не причем

      • Анонимно
        6.12.2017 08:49

        Как можно говорить о халяль, если это все было сделано самовольно и без разрешений?

      • Анонимно
        7.12.2017 02:53

        При нарушение существующих законов это уже не халяль

    • Анонимно
      6.12.2017 08:41

      Читать надо прежде чем комментировать, он не только чайник, но и весь внутренний интерьер и убранства благополучно в период времени установленное для самостоятельного сноса вывез. Говорят же вам, что помимо разрешение на строительство самовольно подключился к ресурсам: воде, электроэнергии, канализации. Благодаря таким как он комунальные платежи постоянно растут, потому что потребление без оплаты делят на всех горожан да и еще с запасом. Не переживайте не пропадет он, вон у же в Авиастрое открылся.

  • Анонимно
    5.12.2017 18:56

    Интересно а где были власти района и города , столько лет он работал , значит кто то что то с этого имел вот и давали работать .

    • Анонимно
      5.12.2017 19:05

      Столовались они там все дружно...

    • Анонимно
      5.12.2017 19:06

      Нет, никто никому не платил - суды шли. Просто так никто не снесет, а в суде еще надо доказать, что есть основания, иначе бизнес раскричиться: "Нас кошмарят". Каждую запятую под лупой рассматривали. Так что это процесс не быстрый

    • Анонимно
      5.12.2017 19:23

      Где- где? В Караганде!
      Не живут эти власти в Казани и жизнью Казани тем паче...

  • Анонимно
    5.12.2017 18:58

    Тут рекламу неправильно повесишь сразу прибегут проверяющие и штраф выпишут а тут на проезжей части стояло здание и никто нечего не замечал, глава района ау вы где были.

    • Анонимно
      5.12.2017 21:21

      Вот-вот! За штендер штраф влепили, а тут здание на 300+ квадратов "незаметно" стояло.

  • Анонимно
    5.12.2017 19:00

    Жаль.он мне денег должен остался.

    • Анонимно
      6.12.2017 08:45

      Не только тебе - это человек у которого слова ничего не значат и ничего не стоят. Он не хозяин своим слова - просто пустослов поделом ему.

  • Анонимно
    5.12.2017 19:00

    Таких заведений,работающих в условиях полной антисанитарии сотни.
    Не захотел делиться просто..

    • Анонимно
      5.12.2017 21:27

      Делиться в нынешнее время это слишком мало....необходимо отдать все,в т.ч что нажил до этого,и сказать спасибо..............вы .узко мыслите,шагайте в ногу со временем........Чупакабра.,

    • Анонимно
      6.12.2017 08:30

      Там было прилично

  • Моисей
    5.12.2017 19:06

    Порядок должен быть
    В государстве живем, не в банде

    • Анонимно
      6.12.2017 15:08

      У государства тоже бывает полно не сданных в эксплуатацию объектов, которые эксплуатируются, т.е. нарушается безопасность. Новый ипподром пару -тройку лет эксплуатировался без ввода в эксплуатацию, бассейн в лагере "Волга", начали эксплуатировать досрочно. Из негосударственных - автосалоны ТТС, Список большой. Но проблемы бывают не у всех.

  • Анонимно
    5.12.2017 19:08

    Не очень понимаю, почему возмущение. Таких узбечек в городе довольно много, сам хожу в несколько. Эта была не хуже и не лучше. Скорее, не лучше )) Чего так много крику-то? Ну оформил бы сначала все документы и вопросов бы не было.

  • Анонимно
    5.12.2017 19:09

    Чайник был зачетный, но заведение так себе

  • Анонимно
    5.12.2017 19:10

    Я своими глазами крысу там видел во время трапезы

    • Анонимно
      6.12.2017 08:58

      я тоже ее видел. но мне показалось, что это мышь очень толстая, а не крыса. Хотя, может и другая это была, точно не скажу.

  • Анонимно
    5.12.2017 19:10

    Господин Абдулфайзиев поругался с владельцами площадей на Саид-Галеева, в чем только их не обвинял, по аренде не платил, скопил долги. Карма такого не терпит.

  • Анонимно
    5.12.2017 19:11

    Вы заметили? к соседям Были уже подосланы высокотехнологично обученные крысы, дабы отвоевать новые территории.. Еще немного, и они отгрызли бы не только резиновые лодки,но и часть фундамента и чердачное помещение рядом стоящего здания.Все зверьки были оборудованы подслушивающими и подглядывающими устройствами.Чисто случайно органы отбили начавшиеся атаки умных животных.
    Еще немного и здесь появилась бы маленькая территория Туркменистана со своим падишахом и резиденцией... Но как вы уже также заметили,все начинается от чайника. Его успели отвезти и закрепить на новом месте...скоро вокруг него построят блюдце,затем очертят сковородку и начнется новое строительство...Будьте бдительны господа..

    • Анонимно
      5.12.2017 21:38

      Самарканд- это один из древнейших городов Узбекистана, а не Туркменистана! Учите географию: она открывает для нас мир!

  • Анонимно
    5.12.2017 19:14

    если стоял и работал, значит ходили и кушали.
    не нравится не ходите
    и это кафе не из воздуха в одну ночь появилось, строилось, расширилось.
    опять чиновники круги там грели.

  • Анонимно
    5.12.2017 19:19

    Узбечка на кассе там была зачетная))))

  • Анонимно
    5.12.2017 19:20

    А где была мэрия. Значит чиновники из мэрии хорошую премию получали и глаза закрыли. Расходы должны оплатить чиновники мэрии

  • Анонимно
    5.12.2017 19:24

    Очень жаль, что так произошло... Я свадьбу там проводил, с Олимом дружу очень близко. Кормили вкусно, всех гостей Казани туда водил, угощал. Теперь не знаю где покушать вкусно и не отдать половину зарплаты... Олим, держись, все друзья с тобой!

  • Анонимно
    5.12.2017 19:37

    Жуткое некрасивое здание. Обычный шалман. Чайник вообще - китч. Такое сносить не жалея. В общем, сегодня город стал чуточку лучше.

  • Анонимно
    5.12.2017 19:40

    Шалман в псевдовосточном стиле. Много еще таких снесут.

  • Анонимно
    5.12.2017 19:44

    Хорошее кафе было ,шашлык там вкусный готовили ...!

  • Анонимно
    5.12.2017 20:00

    Почему не открыться в законном помещении?

  • Анонимно
    5.12.2017 20:01

    Почему в столице Татарстана такие нападки на халяль-кухню?

    • Анонимно
      5.12.2017 20:13

      На незаконное предпринимательство вы имели ввиду?)))
      Надеюсь через пару лет палкой их на историческую родину сгонят, город должен стать чище.

      • Анонимно
        5.12.2017 21:33

        И вас тоже.

        • Анонимно
          6.12.2017 10:09

          Моя родина здесь, была и есть)
          В чужой монастырь со своим уставом не хожу)
          Бывайте, ихтиандры... (с)

    • Анонимно
      5.12.2017 20:36

      Потому, что халяль-шалманы уже на каждом углу.

    • Анонимно
      5.12.2017 21:43

      Причем здесь халяль? Если уж настолько религиозные, то эта узбечка вообще не должна была открыться, т.к. открыта не по закону, а всевышний это не поощряет.

    • Анонимно
      5.12.2017 22:15

      Ну вот только не надо связывать случившееся с концепцией халяль. Десятки халяль заведений работают вполне успешно. Одного мяса халяль мало для того, чтобы заведение стало полноценно хальяльным - надо бы ещё и думать и о чистоте, качестве и сервисе. А у этого (на счёт законности/незаконности я сейчас не говорю) качество было так себе. Пару раз давно ещё туда зашёл и оба раза убедился в этом - мясо жирное, жесткое и жилистое , во всех блюдах слишком много масла (обычно так делают, чтобы перебить несвежесть продуктов). Так что не понимаю для кого такая еда называется вкусной.

  • Анонимно
    5.12.2017 20:08

    Данное исполнительное производство находилось на исполнении более 6 ти месяцев в отделе где до недавних пор руководила скандально известная Алпарова Ж.А. Её там не стало и сразу снесли кафе!

  • Анонимно
    5.12.2017 20:10

    Бизнес надо вести умеючи. Не умеючи все могут, но не всем это сходит с рук.

  • Анонимно
    5.12.2017 20:12

    Хорошее кафе, вкусно готовили, жалко.

  • Анонимно
    5.12.2017 20:15

    Чиновники классно работают - сначала разрешают самострои, всякие нарушения (вполне возможно, что не безвозмездно), а потом другое ведомство возбуждает дело, передает в суд, суд выносит решение, передает его судебным приставам, а те завершают начатое. Все в шоколаде, ну а ИПшник или ООО сам виноват, нечего было нарушать. Что, в общем, правильно.

  • Анонимно
    5.12.2017 20:21

    В общем хорошее кафе было. Видимо владелец перестал кормить некоторых чинуш или перестал платить дань. Жаль, что сносят, внутри было чисто и уютно, готовили хорошо.

  • Анонимно
    5.12.2017 20:25

    почему нет ни одной новости о Украине и Саакашвили?

  • Анонимно
    5.12.2017 20:37

    Испорченные салаты там частенько втюхивали с кислыми мантами.однажды чуть продавцу на голову их не одел. Правильно сделали,что закрыли этот шалман

  • Анонимно
    5.12.2017 20:43

    Случайно познакомилась с Олимом. Хороший человек. Несправедливо все это!

    • Анонимно
      5.12.2017 21:45

      Чем конкретно хороший? Обычный узбек, который приехал сюда со своими узбекскими порядками. Думал, что все покупается, но оказывается и палка раз в год стреляет.

  • Анонимно
    5.12.2017 20:44

    Лучше бы сломали позорные киоски стоящие частью на тротуаре и частью на газоне напротив бывшего Ново-Савиновского рынка По адресу Адоратского 21.

  • Анонимно
    5.12.2017 21:43

    Хорошее было заведение изумительный шашлык из баранины запомнится на долго.

  • Анонимно
    5.12.2017 21:44

    проще снести чем помочь оформить точку...такая слава у нас по всему миру..мы разрушаем и помогаем разрушать.а строить и помогать строить это дело достойных

  • Анонимно
    5.12.2017 21:47

    Если не законное строение сносят то нормально, щас так еже законное построят.

  • Анонимно
    5.12.2017 22:16

    А то что в Салават купере некоторые объекты (дом 13/2 и новая школа) построены на газопроводе не ниже среднего давления, а может даже и высокого, никого не волнует....но думаю, что года через три, четыре и за них возьмутся .

    • Анонимно
      5.12.2017 23:07

      Это то тут причем?

      • Анонимно
        6.12.2017 15:18

        при том, что тоже является незаконной постройкой, в гораздо более крупном масштабе и такими же последствиями

  • Анонимно
    5.12.2017 22:23

    Это, конечно, хорошо, что снесли - работать надо по закону, но есть еще на колхозном какой-то азербайджанец, который прям на улице маринует и жарит шашлык, причем у него даже есть кабанина.

  • Анонимно
    5.12.2017 22:59

    Там полная антисанитария была, в туалете опарыши

  • Анонимно
    5.12.2017 23:21

    Самые лучшие шашлыки в городе были именно там..

    • Анонимно
      6.12.2017 09:17

      В 00-ых, когда был один зал, приезжали из всех районов чтобы отведать баранью корейку с розмарином, но потом... Перестал ходить туда лет 6 назад.

  • Анонимно
    5.12.2017 23:26

    Не одно заведение в плане шашлыков, шурпы, салатов в городе так вкусно не готовит.. Возьми султанат, белуга, самарканд на глушко, каретный двор, плов в Олимпе, рядом там Троя все слабы в плане кухни.. Шашлыки у многих сухие,
    без вкуса.. Самая вкусная шашлычка только на вьетнамском осталась..

  • Анонимно
    6.12.2017 00:07

    Да уж.. Жалко.. Очень там вкусно было.. Всегда свежие шашлыки.. Все чиновники, бизнесмены там зависали..

  • Анонимно
    6.12.2017 00:10

    Не смотря там, что все вкусно было.. Сам постоянно брал шашлыки только там.. У них постоянно были проблемы с водой.. Часто вода так медленно текла.. А зимой в морозы там иногда вообще замерзала

  • Анонимно
    6.12.2017 00:37

    Да уж..шашлыки,салаты там были пальчики оближешь.

  • Анонимно
    6.12.2017 00:40

    Тоже смущает..почему он больше 10 лет стоял..никому не мешал..и тут снос

  • Анонимно
    6.12.2017 01:13

    Что творится у нас? Все не по человечески. Неужели везде коррупция цветёт?

  • Анонимно
    6.12.2017 08:08

    Помню там надо было провести слаботочку, поднимаем навесной потолок над мойкой, а сверху крысиный помёт как из душа

  • Анонимно
    6.12.2017 08:36

    скоро будет тюбетейка.

  • Анонимно
    6.12.2017 09:58

    Земля кому-то приглянулась

  • Анонимно