Общество 
9.12.2017

«На этой базе можно строить команду»: «Рубин» уходит в отпуск с голами

Казанцы забили аж трижды и выиграли впервые за два месяца. Весной Бердыев всех удивит?

Сегодня на почти пустой «Казань Арене» в последнем матче календарного года «Рубин» принимал аутсайдера премьер-лиги «СКА-Хабаровск». Подопечные Курбана Бердыева наконец-то отличились, в результате уверенно обыграв гостей (3:1). Об окончании антирекордной серии Сердара Азмуна, поддержке пережившего семейную трагедию Евгения Баляйкина и футбольных надеждах на весну — в репортаже «БИЗНЕС Online».

... Футболисты двух команд вышли на поле в футболках со словами поддержки Евгению Баляйкину: «Женя, мы с тобой». Его жена Софья не смогла победить рак мозга
Фото: пресс-служба «Рубина»

«ЖЕНЯ, МЫ С ТОБОЙ»

Самая резонансная новость от «СКА-Хабаровска» и «Рубина» появилась еще до матча: Евгений Баляйкин потерял жену Софью, которая не смогла победить рак мозга. Футболисты двух команд вышли на поле в футболках со словами поддержки игроку, становившемуся в Казани чемпионом страны, такие же слова на баннере вывесили гостевые болельщики: «Женя, мы с тобой».

Как сказали в клубе, перед смертью жена Баляйкина попросил мужа выйти на поле и сыграть в матче в Казани. Но уже после случившегося в день встречи Евгений сообщил тренеру, что все-таки не может играть. Игрока, который сильно переживал потерю, не было даже в заявке.

Баляйкин все-таки не совсем главный игрок команды, но без него «СКА-Хабаровск» проиграл в шестом матче подряд. Показательно, что гости вообще выглядели очень слабо и при этом слишком спокойно. Команда весь матч провела на своем поле, игроки молчаливо реагировали на голы хозяев, не было ни споров с судьями, ни каких-то активных подсказок друг другу, ни стычек с игроками «Рубина». «СКА-Хабаровск» весь матч выглядел обреченно, а казанцы должны были обыгрывать последнюю команду чемпионата с более крупным счетом.

... Для Сердара Азмуна было важно забить. Окончание года без единого гола стало бы грузом на все зимние каникулы до мартовских матчей
Фото: Михаил Бормин

АЗМУН ПЕРЕШЕЛ ТЫСЯЧУ МИНУТ БЕЗ ГОЛОВ

По слухам, из-за неудачной серии без голов команды сильнее всех переживал Максим Канунников. Нападающий выглядел скованно и сильно комплексовал, поэтому очень хотел забить в последнем матче перед зимним перерывом, чтобы спокойно уходить на перерыв. Уже на первых минутах Максим не забил в пустые ворота и расстраивался из-за нереализованных моментов в первые минуты. Форвард в итоге все-таки забил второй гол команды и шел к выходу после матча довольным.

Для Сердара Азмуна тоже было важно забить. Окончание года без единого гола стало бы грузом на все зимние каникулы до мартовских матчей. Сердар в итоге все-таки перевалил тысячу минут без забитых мячей в чемпионате страны, но забил. Для команды гол Азмуна куда важнее. Его серия обсуждалась и рассматривалась очень пристально и в нашем издании, хотя не забивал в этом сезоне и тот же Канунников, транжирил моменты Рифат Жемалетдинов. Но от Азмуна голов ждали априори много, по сути, это главная звезда команды, форвард, который на уровне топ-клубов Европы показал высокий уровень, он банально сильнее по возможностям всех нападающих «Рубина».

То, что иранец все-таки смог забить и прервать антирекордную серию, может стать важным фактором весной, когда «Рубину» нужно будет выправить ситуацию. Азмун после сборов и без психологического груза для казанцев может стать просто ключевым игроком, пусть этого и ждали еще летом.

... Виталий Кафанов и Курбан Бердыев
Фото: Михаил Бормин

БЕРДЫЕВ – ОЗДОЕВУ: «НЕ ИГРАЙ НАЗАД!»

Даже когда «Рубин» вел в первом тайме в два мяча, Курбан Бердыев был активен у бровки и каждый раз пихал игрокам после неудачных действий и неправильных решений. Тренер выглядел примерно так же, как на тренировке, когда кричал на нападающих, неправильно действовавших в ходе упражнения. Даже уже после третьего гола Бердыев выглядел нервным и порой взрывался: «Мага, не играй назад!» Тренер ругался на хавбека Магомеда Оздоева, который вместо развития атаки пытался придержать мяч. Доставалось и Морицу Бауэру, если тот тоже не искал более острого решения. Вышедший Ильзат Ахметов выслушивал крики тренера, когда пошел в обводку и потерял мяч, а не отдал пас ближнему. Даже когда все было понятно, Бердыев накачивал команду, чтобы она не сбавляла темп и продолжала вести игру.

В итоге после замен «Рубин» должен был забить не меньше, чем в первом тайме, но дважды шансы не использовал Жемалетдинов, Ахметов попал в перекладину. Но даже три гола последней команде чемпионата для нынешнего «Рубина» после отсутствия таковых более месяца – это очень неплохо.

«РУБИН» УХОДИТ НА КАНИКУЛЫ ДЕСЯТЫМ

Интересно, что матч «Рубин» начинал в зоне стыковых матчей, а закончил на десятом месте. Казанцы не могли выиграть 7 матчей, а теперь в 10 очках от еврокубков. Да, это не так уж и близко, но календарь казанцев располагает.

Хоть «Рубин» Бердыева в этом сезоне давал мало поводов для оптимизма – казанцы провалили осеннюю часть, никуда не делись финансовые проблемы, посещаемость падает, – но во втором круге остается 10 матчей, при этом только два – с командами из лидирующей группы («Спартак» – дома, «Краснодар» – в гостях). Если «Рубин» все-таки сможет продуктивно провести долгие зимние сборы и перестанет дарить очки середнякам и аутсайдерам, то сезон вполне можно будет спасти.


После матча Бердыев опять говорил про менталитет.

– Самое важное, чем доволен, – это изменение менталитета. На этой базе можно строить команду, – заявил тренер журналистам.

Возможно, «Рубин» весной еще всех удивит.

Чемпионат России. 20-й тур

«Рубин» (Казань) – «СКА-Хабаровск» – 3:1 (2:0) 
9 декабря. «Казань Арена». 3112 зрителей 
1:0 – Азмун, 25 
2:0 – Канунников, 40 
3:0 – Оздоев, 49 
3:1 – Максименко, 74 
«Рубин»: Джанаев, Камболов, Сорокин, Кудряшов, Набиуллин, Цакташ (Карадениз, 69), Оздоев, Канунников (Жемалетдинов, 64), Мвила, Бауэр, Азмун (Ахметов, 64). 
«СКА-Хабаровск»: Довбня, Савичев, Тишкин, Эдиев (Черевко, 65), Карасев, Никифоров, Калинский, Димидко, Казанков, Маркович (Христов, 54), Корян (Максименко, 18). 
Предупреждения: Набиуллин (8), Кудряшов (15), Сорокин (20), Димидко (38), Цакташ (63).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
9.12.2017 21:25

Да достали вы уже с вашим нытьем. Не интересен-не смотри! Вон в кино ходите, где тепло комфортно и шоу! И таких, диванных экспертов, очень много. Да понятно, что сезон провальный. Много проблем как игровых, так и финансовых. Но одно могу сказать точно. Такого ужаса как в том году нет. Я верю, что все будет хорошо, верю в тренера и продолжаю в такой холод ходить на стадион.

  • Анонимно
    9.12.2017 20:41

    Весной другие будут удивления.

    Ну не интересен этот "Рубин" - одни наёмники.

    • Анонимно
      9.12.2017 21:25

      Да достали вы уже с вашим нытьем. Не интересен-не смотри! Вон в кино ходите, где тепло комфортно и шоу! И таких, диванных экспертов, очень много. Да понятно, что сезон провальный. Много проблем как игровых, так и финансовых. Но одно могу сказать точно. Такого ужаса как в том году нет. Я верю, что все будет хорошо, верю в тренера и продолжаю в такой холод ходить на стадион.

      • Анонимно
        9.12.2017 22:10

        Весной 10 матчей, из крутых только Краснодар и Спартак, при чем Мясные к нам приедут. Есть возможность сезон перевернуть, будем болеть за команду!

        • Анонимно
          10.12.2017 16:12

          Кстати сейчас армен-радио сообщила что Рубин сразу взялся за укрепления состава-прошли переговоры Натхо Дзагоевым Ирохиным Дзюбой Полозом...и еще ряд преспективными игроками....пока утвердительно ничего не говорят про других-даже ведут переговоры и Жанатосом...и взамену его они требуют Сердар\об этом пока не знает Курбан Бикеевич-представить можно если узнает..всех наших пока игроков -хотят перевести в Нефтехимик Нижнекамск и Прогресс Зеленодольск\здесь сказали что есть денег чтобы выкупить и Рочину и Сонга\-и тут как то начинаешь верить что весной они покажут как \РАКИ ЗИМУЮТ\

      • Анонимно
        9.12.2017 22:16

        Так результаты ещё хуже, чем в том году. Единственное отличие при одинаковых результатах - Курбану дадут работать, а Грасию выкинули, хотя и обещали не спрашивать результата в первый сезон.

        • Анонимно
          10.12.2017 00:09

          Грасию верните! Дайте городу нормальный футбол! Ради чего вообще все это, если на игру идти стыдно. И мы на него пойдем. А то, что сейчас - скучно и не интересно.

          Не Грасию, так другого европейского тренера. С таким бюджетом, что потратили, что профукали в этом году можно было бы хорошую команду сделать, и тренера нанять хотя бы среднего уровня.

        • Анонимно
          10.12.2017 20:12

          Грасию уволили не после зимнего перерыва, но после сезона, с полной безнадёгой к концу чемпионата. Хави провалил весеннюю часть при том, что Бекиич неудачен пока только по осени, а разница очков после 20 туров практически одинаковая. Испанец ничего не мог противопоставить лидерам, а при Бердыеве мы показываем достойную игру с топами и очки набираем (помню, как Рубин называли "грозой аутсайдеров"). Можно ещё вспомнить, что Грасии трансферов на 40 миллионов сделали, а Курбан обходится с тем, кто есть, плюс ростовский призыв, минус Жонатас и пасив профнепригодных из толпы прошлогодних, дорогостоящих покупок.

      • NIYAZ
        10.12.2017 00:05

        Локальный вывод по игре: неудались замены.
        Если глобально, то ...сильно сдал Карадениз, пора ему завершить карьеру игрока уже (пока на ходу).

      • Анонимно
        10.12.2017 09:05

        И все же пока и сам Главный тренер Бердыев КБ-не совсем разообрался и понял своих футболистов-сделав замены -он фактически сломал хорошую игру и как знать чем бы закончилась игра-если Ска Х..... воспользовались этим.Непонятную игру играет Жемалетдинов-вроде хорошо выходит в воротам-а пробивает мимо из выгодных ситуаций и здесь мне кажется ему не хватает партнера типа Сердара-в сочетание с этим игроком -у них получился бы неплохой забивающий дуэт.....а вообще ничего не показала наша легенда Г Карадениз по причине того что тренер редко ставит его в последние время......а вообще-то не надо упиваться на том что такая удачная концовка с забитыми мячами-команде \Рубин\как воздух нужен хороший бомбардир и неплохо подкрепить и другие звенья.....тогда еще возможно рассчитывать на благоприятную игру после \зимней\спячки....

    • Анонимно
      9.12.2017 23:53

      нашли чем хвастать-взрослые дяди обыграли школьника !?

    • Анонимно
      10.12.2017 00:26

      а болельщики ,аж 3 тыс. их,бюджетники что ли-мерзнут на трибунах по разнарядке?

    • Анонимно
      10.12.2017 07:36

      А русская земля не рождает футболистов

  • Анонимно
    9.12.2017 21:09

    Еще бы Хабарику проиграли, это был бы совсем аут.

  • Анонимно
    9.12.2017 21:12

    Неужели это будет продолжаться... Опять кормёжка обещаниями, закачка деньгами и ноль на выходе. Это уже слишком. Извинитесь, уходите и закройте за собой дверь. Рубин тоже можно закрыть. Академию только оставьте, освободив ее от нового старого руководителя, и от новых пришлых ребят, а таковые если не появились, то появятся. Считаю, что надо навести порядок в детском футболе, взрослый себя дискредитировал. Социальная задача должна стоять как основная, а не задача обогащения отдельных лиц или групп лиц. Опомнитесь, власть придержащие!

  • Анонимно
    9.12.2017 21:17

    Поздравляю всех болельщиков Рубина с победой! Будем верить что весной Рубин заиграет с новой силой!

    • Liko
      9.12.2017 22:43

      Для тех кто не в танке. Бердыев всегда заканчивает половину сезона на мажорной ноте - мол после перерыва игра пойдет. А после перерыва у него снова начинается этап настройки игры до конца сезона.

      • Анонимно
        10.12.2017 00:11

        Хабаровску проиграть было бы просто унижение. От Бердыева ничего не зависело, тренер вообще ни о чем.

  • Liko
    9.12.2017 21:17

    Желаю Бердыеву и команде успехов. Очевидно, в межсезонье нас ждет распродажа футболистов по дешевке и с набиванием карманов отдельных индивидов. Поэтому удача команде пригодится в борьбе за выживание в Российской премьер-лиге. Хотя из-за политических игр и вмешательства больших денег смотреть на российский футбол тошно и противно.

  • Анонимно
    9.12.2017 21:19

    Кричать надо больше потому что на тренировках
    Платить з/п за результат
    А за не результаты - как минимум в угол ставить

  • Анонимно
    9.12.2017 21:19

    Рубин удивит, если не избавиться от Цакташа, Канунникова, Лестьена, Рочины и прочих .. а игра со СКА ни о чём не говорит - не тот соперник, чтобы радоваться

    • Анонимно
      10.12.2017 09:13

      Друг ты что-то перепутал-именно эти игроки и надо Рубину просто к ним надо найти партнеров хороших...надо думать и думать- а не упиваться что сезон 2017г закончили на мажорной ноте......было бы хорошо найти игрока типа ЖОНАТАСА.....и тогда и игра сразу наладиться....а Карадениза-мне кажется надо перевести в тренеры-помощником Бикеевича....

  • Анонимно
    9.12.2017 21:32

    Подавляющее преимущество. Но чувствуется еще колоссальная скованность. Что мешало Канунникову забить в пустые ворота, а Жемалетдинову дважды, даже трижды более точно и сильно? Будто кто-то держит за ноги.
    Но сегодня впервые за несколько месяцев буду спать спокойно.

    • Анонимно
      11.12.2017 23:19

      Уже не раз писали, что в рубине нет обучения на силу, технику и точность ударов. В Реале этому обучает сам З.Зидан, ему нет равных в этих компонентах, что признаёт сам Роналду. Мы же видим, как Канунников не может ударить в пустую рамку, пока думал, неуклюже ткнул по мячу, что защитник успел догнать мяч и выбить его. Жемалетдинов не может попасть по воротам из убойных позиций. Что это? Азмун постоянно теряет мяч и торопится, когда надо сыграть спокойно. Игроки бояться брать инициативу на себя идти в обводку, отдают мяч поперёк или, что чаще назад, "ждут" когда соперник вернется в оборону. Даже на стадионе слышно как Бердыев пихает игрокам за передачи назад, говорит иди в обводку передавай мяч вперед.

  • Анонимно
    9.12.2017 21:58

    Сложно анализировать Рубин, очень много "около футбола", состав добротный, тренер для нашего чемпионата топовый. Ждём да же не весну, а следующий сезон.

  • Анонимно
    9.12.2017 22:08

    Рубин скатился до уровня краевой команды СКА: ража недостаточно ))

  • Анонимно
    9.12.2017 22:20

    У кого есть инфа по контрактам игроков? Интересно не суммы, а сроки. Узнать бы сколько осталось Оздоеву, Канунникову, Мвилле, Сонгу, Камболову, Сигурдсону, Навасу, Цакташу...

    • Анонимно
      10.12.2017 09:18

      Чем тебе не угодил Навас-он и как воздух и нужен команде-к нему бы в помощники типа игрока-ЖОНАТАСА......и где-то в разговорах слышал что в команду приглашают опытного нападающего Аршавина..и поверьте Ветеран такого типа не испортит игру и наоборот придаст игре стабильность.....

      • Анонимно
        11.12.2017 16:13

        Судя по его игре Наваса, складывается впечатление, что его пристроили по "дружбе". Касательно Аршавина, игрок то он может и неплохой, был когда то, но его характер и лень не дали ему развиться. Он испортил себя и дурно влияет на других. Павлюченко из той же грядки..Тоже "Ветеран такого типа".

        • Анонимно
          11.12.2017 23:21

          Аршавин хороший игрок, в Кайрате он хорошо играет. Ещё Измайлов технарь, вот он бы пригодился Рубину своей нацеленностью идти вперед, умением сыграть нестандартно и технично.

  • Анонимно
    9.12.2017 22:27

    3000 зрителей- это позор...

    • Анонимно
      9.12.2017 22:57

      это мороз!

      • Анонимно
        10.12.2017 09:42

        Позор играть в футбол в декабре при минусовой температуре!

      • Анонимно
        10.12.2017 12:04

        Ну ну. Посмотрите как сегодня в Москве, мороз помешает собрать очередной аншлаг на "Открытие арене".

      • Анонимно
        10.12.2017 12:04

        Конечно же люди пришили только из за погоды, больше причин не было)))

        • Анонимно
          10.12.2017 15:27

          Зря не пришли-в конце игры всем-благотворители \ДАЛИ\ теньгя и поздравили с наступающим Новым Годом-вот так господа -нытики

    • Анонимно
      10.12.2017 02:04

      Если реально было 3 тыс, то это менее 7% от вместимости стадиона.

    • Анонимно
      10.12.2017 08:02

      В Татарстане сегодня 1500 мечетей и ходит туда по пятницам на Жомга намаз каждую неделю около 15000 человек.
      При бюджете Рубина 3 миллиарда, а у ДУМ РТ всего 70 миллионов руб, Правительству РТ следует пересмотреть приоритеты финансирования в пользу большего интереса населения и начать общеобразовательную программу по изучению татарского языка в мечетях и медресе.

  • Анонимно
    9.12.2017 23:10

    Это не мороз .ходят глупые люди болеть за этот рубин..хорошо что их так мало...обслуживают стадион и базу рубина 4000 человек а на стадионе 3000....показатель "спортивной казани"))))

    • Анонимно
      10.12.2017 11:08

      сам ты глупый человек раз такое пишешь. ходят люди любящие футбол несмотря на результат и весь негатив. этим людям вообще нужно бесплатные абонементы на следующие годы раздать!

  • Анонимно
    9.12.2017 23:20

    Закройте этот ""футбол". У нас нет футбола, нет футболистов. Нет даже понимания как и что надо сделать , чтобы футбол в городе появился, чтобы появились футболисты.. Вообще никакого понимания. есть пинатели мяча с огромными зарплатами.. Это касается конечно не только Казани, а России в целом..

  • Анонимно
    9.12.2017 23:45

    Ерунда. Всё. Потерял интерес к ним. Веселее было, когда в первой лиге играли.

  • Анонимно
    10.12.2017 00:05

    СКА Хабаровск уже ни за что не борется, он в подвале таблицы! У них уже спячка зимняя. И как победу над Хабаровском можно считать великолепной игрой?

    Победу над командой из Хабаровска, где почти всегда снег и холодно (сейчас -26 там) и нет тренера и игроков в составе за миллионы?

  • Анонимно
    10.12.2017 00:13

    Скоро большие перемены в Рубине... следите за новостями....

  • Анонимно
    10.12.2017 03:04

    Антирекорд посещаемости был при Грасии.

  • Анонимно
    10.12.2017 09:20

    Почему ПОЗОР-а ты сам то был там -а то \мычать\как ты умеют все-а ты -сосед-просто товарищ-знакомый-друзья пришли бы поддержали в трудную минуту команду.....цены бы Вам не было

    • Анонимно
      10.12.2017 11:29

      Пришли бы поддержали в трудную минуту команду...
      _______________________________________________________

      Для кого там "трудная минута"? Для игроков? Да у них там все в шоколаде.
      Для тренерского состава? То же думаю не голодают.
      Для РМШ? Даже, смешно думать.

      А вот у болельщиков действительно "Трудная минута"!
      Кому мы нужны? Игрокам? Да они даже после матча к болелам не подходят.
      Тренерскому штабу нафиг не сдались. От нас только мороки больше.
      Для РМШ? Опять же, смешно думать.

      Вот и "терзают смутные сомнения". Вроде болеешь за команду (еще с первой лиги), а на стадик идти и болеть за сегодняшнюю команду нет желания.

      Пусть клуб Рубин придет и поддержит нас в трудную минуту. Методов полно, а мы и многого не просим. Уважения бы чуток.

  • Анонимно
    10.12.2017 13:15

    Уважаемые Курбан Бердыев и игроки Рубина поздравляю с победой!
    А вы-злопыхатели заткнитесь.Вместо мозгов опилки, а лезете рассуждать.

  • Анонимно
    10.12.2017 13:31

    Показательно, что гости вообще выглядели очень слабо и при этом слишком спокойно
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/366478

    Вот и мне показалось, что результат был обговорен заранее.

  • Анонимно
    10.12.2017 17:49

    Игра 2 х команд ФНЛ. П обедил самый богатый.

  • Анонимно
    10.12.2017 21:19

    Верю в Рубин. Надеюсь на победы!

  • Анонимно
    11.12.2017 08:20

    Мои соболезнования семье, близким, родителям жены Евгения Баляйкина, помню еще как за Рубин бегал...

  • Анонимно
    11.12.2017 09:21

    Под менталитетом он имеет ввиду финансовый вопрос.

  • Анонимно
    11.12.2017 09:34

    Из всех игроков все больше импонирует Бауэр. Потрясающе техничен, всегда играет до конца, активен. Нам бы еще парочку Бауэров и все ок!

  • Анонимно
    11.12.2017 11:29

    Дважды в одну реку не входят.