Общество 
19.12.2017

Что значит для нас воссоздание собора Казанской иконы Божией Матери?

На вопросы читателей «БИЗНЕС Online» ответит митрополит Феофан

Выполнил ли митрополит Феофан главные задачи в Татарстане? Какие культовые здания в Казани будут переданы РПЦ? Как идет восстановление храмов в республике? Как правильно встретить и провести праздник Рождества Христова? Ответы узнаем 21 декабря у гостя редакции «БИЗНЕС Online» — митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

Решение о воссоздании собора Казанской иконы Божией Матери и создании Болгарской исламской академии было принято 4 ноября 2015 года, в День народного единства. Соответствующий указ подписал президент РТ Рустам Минниханов.

Обретение чудотворной иконы произошло в 1579 году в Казани. Непосредственное участие в тех событиях принимал казанский священник Гермоген — будущий патриарх Московский и всея Руси. В том же году по приказу царя Ивана IV Грозного на месте обретения был основан девичий Богородицкий монастырь, поставлена первая деревянная церковь во имя Рождества Богородицы. В дальнейшем правители России принимали самое непосредственное участие в благоустройстве казанского монастыря. Расширение и возведение нового собора задумала императрица Екатерина II. В 1796 году обветшавший каменный собор постройки 1595 года был разобран, однако из-за смерти императрицы дальнейшие работы были свернуты. В 1798 году император Павел I повелел приступить к строительству нового собора и присутствовал при торжественной закладке первого камня фундамента нового храма. Величественный собор во имя Казанской иконы Божией Матери освятили в 1808 году.

В 1904 году икона Казанской Божией Матери была похищена. После 1917 года монастырь был закрыт, его здания были национализированы и использовались для размещения различных учреждений, в том числе киностудии, пункта проживания беженцев, зернохранилища. В 1932 году центральный собор был взорван. С 1941 по 2004 год на территории монастыря размещалась табачная фабрика, а в Крестовоздвиженском храме — филфак Казанского пединститута.

С конца 2004 года началось возрождение монастырского комплекса, с территории полностью выведена табачная фабрика. В преддверии визита в Казань Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 2005 году частично был восстановлен Крестовоздвиженский храм, в котором помещен Ватиканский список Казанской иконы Божией Матери, переданный понтификом Иоанном Павлом II в дар русской православной церкви.

13 июля 2015 года митрополитом Казанским и Татарстанским, главой Татарстанской митрополии назначен Феофан.

Задавайте свои вопросы митрополиту Феофану здесь и сейчас!

Митрополит Феофан родился 21 мая 1947 года в Дмитриеве Курской области. По окончании средней школы служил в рядах Советской армии.

Окончил Московскую духовную семинарию (1972), Московскую духовную академию (1976).

1969–1970 — нес послушание у епископа Смоленского и Вяземского Гедеона.

1973 — принят послушником в братство Троице-Сергиевой лавры.

19 декабря 1973 года пострижен в монашество с именем Феофан в честь прп. Феофана исповедника.

14 января 1974 года рукоположен в сан иеродиакона.

1976 — рукоположен в сан иеромонаха.

1977–1982 — послушание в Русской духовной миссии в Иерусалиме.

1982–1984 — пребывал в братстве Троице-Сергиевой лавры.

1984–1987 — нес послушание секретаря экзархата Центральной и Южной Америки.

1987–1989 — нес послушание в отделе внешних церковных сношений Московского патриархата.

1989–1993 — экзарх патриарха Московского при патриархе Александрийском и всей Африки.

1993–1999 — заместитель председателя ОВЦС МП.

28 декабря 1999 – 8 октября 2000 — представитель патриарха Московского при патриархе Антиохийском и всего Востока.

В 1979 году возведен в сан игумена с возложением креста с украшениями.

В 1985 году возведен в сан архимандрита.

7 октября 2000 — назначен на Магаданскую и Синегорскую кафедру.

25 ноября 2000 года наречен во епископа.

7 мая 2003 года назначен на Ставропольскую и Владикавказскую кафедру.

25 февраля 2008 года возведен в сан архиепископа.

6 октября 2010 года назначен ректором Владикавказского духовного училища.

22 марта 2011 года назначен на Челябинскую и Златоустовскую кафедру.

26 июля 2012 года назначен главой новообразованной Челябинской митрополии.

Июль 2012 – март 2014 — временный управляющий Троицкой епархией.

1 августа 2012 года возведен в сан митрополита.

30 мая 2014 года назначен Преосвященным Симбирским и Новоспасским, главой Симбирской митрополии.

13 июля 2015 года назначен митрополитом Казанским и Татарстанским, главой Татарстанской митрополии.

С октября 2015 года — ректор Казанской духовной семинарии.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    19.12.2017 13:51

    Слава Богу!

  • Анонимно
    19.12.2017 13:58

    Спасибо Митрополиту, что взялся за это большое дело. Роль Казани, как паломнического места, заслуженно возрастет. Как возникла идея воссоздания храма? Что в планах по другим храмам?

  • Анонимно
    19.12.2017 14:17

    Паломничество подразумевает собой поклонение святыне, которая, к сожалению, безвозвратно утрачена

  • Анонимно
    19.12.2017 16:20

    Когда в Казани будет нормальная служба паломничества по святым местам? Раньше я куда только от нее не ездила! Например, по разным московским монастырям, они же близко! А сейчас только Дивеево, Троице-Сергиева Лавра и Покровский монастырь в Москве. Конечно, они замечательные, но я там уже не один раз побывала, и не два! Посмотрите, наконец, как в других городах эти службы работают!

    • Анонимно
      19.12.2017 19:31

      Да, это один из главных "косяков" Митрополита. Пришел и развалил хорошую паломническую службу, а новую толком не сделал. Второй, очень неприятный, что церкви становятся источником дохода. Об этом не говорит никто, но очень заметно, что настоятели стараются "сделать кассу" в прямом смысле. Пожертвования должны быть, это нормально, но в последнее время это стало очевидным до неприличия. Как-то вспоминается сразу история из Евангелия, где Иисус выгнал торговцев из церкви.

      • Анонимно
        19.12.2017 20:00

        Да, мне тоже паломническая служба, которая раньше была при церкви Ярославских чудотворцев, очень нравилась. Там один человек собирал заявки, а ездили с паломниками другие, а не так, как сейчас. И автобусы были маленькие, человек 10 могли в поездку отправить, поэтому было много вариантов для паломничества.

    • Анонимно
      19.12.2017 20:07

      О казанцах и жителях Татарстана тоже надо думать! Им же тоже хочется в паломнические поездки ездить! Хотя бы по республике возили - например, в Елабугу или Чистополь! А то только Раифа и Свияжск. Там уже все местные жители по десятку раз были!

      • Анонимно
        19.12.2017 20:18

        Я бы хотела от нашей службы поездить по монастырям и храмам Нижнего Новгорода, а также посетить место стояния Зои в Самаре и другие самарские храмы и монастыри. Также рядом с Татарстаном и Ульяновск, и Чебоксары, и Йошкар-Ола, почему там не побывать? Или в той же Уфе посмотреть, как там с православием? Или в Екатеринбурге поклониться месту расстрела царской семьи? А в Москве кто бы отказался от посещения Марфо-Мариинской обители или от Новодевичьего монастыря? До сих пор помню, как от прежней паломнической службы ездили в Донской и Даниловский монастыри!

    • Анонимно
      19.12.2017 20:37

      У Нижнего Новгорода очень хорошая паломническая служба. Есть и однодневные, и двухдневные, и многодневные поездки!

  • Анонимно
    19.12.2017 17:03

    Святыня не может быть безвозвратна утрачена.

  • Анонимно
    20.12.2017 17:15

    Да ничего не значит! Это как Свияжск и Булгар - новодел!

  • Владыка, благословите!
    Вот, мои Вам вопросы.
    1. Почему Храм-памятник православным воинам, павшим при взятии Казани (сакральное место для каждого русского и православного человека, проживающего в Казанском крае) до сих пор не восстановлен (Шаймиев в 2002-м подписывал протокол, по котолрому работы должны были здесь завершены к так называемому 1000-летию Казани 2005 г) и до сих пор пребывает в "мерзости запустения"? Даже тепло уже давно туда дали, но регулярные службы не ведутся, а восстановительные работы заморожены.
    2. Почему в метрополии не активизируется работа с православными кряшенами? Более того, при том, что татарские националисты усиленно "записывают" их в бывших мусульман, некогда "предавших в угоду имперской власти свою истинную мусульманскую веру", попускаются и остаются безнаказанными вопиющие акты вандализма - православный поклонный крест на въезде в кряшенские сёла Ташкирмень и Макаровка был спилен и низвергнут на землю, несколько месяцев провалялся на территории районного Следственного комитета, а потом (также в горизонтальном положении) за алтарём храма. Крест (первично освящённый!) так и не был установлен на прежнем месте. Организаторы и исполнители акта кощунства не привлечены. Более того, попранный крест пролежал горизонтально год и три месяца, а в октябре был вывезен за сотни километров.
    3. На территории Республики Татарстан в мерзости запустения пребывают около 500 (!) некогда великолепнейших православных храмов. Нет ли у Вас планов обратиться к региональному руководству с предложением их восстановления, ведь почти все они - ещё и памятники архитектуры, а финансовых средств республика тратит на гораздо более прозаические вещи фантастически много, и богатых людей (включая фигурантов списков Форбса) здесь весьма немало.

    Говоря по всем трём вопросам общо, не считаете ли Вы, что у нынешней региональной иноверческой власти довольно-таки пренебрежительное отношение к православию? Или тут больше вина митрополии?

    • Анонимно
      20.12.2017 18:23

      Михаил, если вы сами не можете ответить на все эти вопросы, значит или не в Казани живете, или просто не интересовались всеми перечисленными темами. Хотя, с удовольствием почитаю официальную версию Владыки на эту тему.