Общество 
21.12.2017

Елена Паткина: «Я работаю в системе с 1997 года и не могла совершить такой поступок!»

Бывшая замруководителя федерального Росимущества рассказала, как, узнав об обысках, попала в реанимацию

«Бывшая бухгалтер Росимущества всякими способами, в том числе обманом, пытается получить какие-то бонусы, давая обвинительные показания на других участников и в отношении Елены Юрьевны, описывая события, которые не происходили», — заявила в суде адвокат Елены Паткиной, задержанной 10 декабря сотрудниками ФСБ по подозрению в хищениях. Сама бывшая распорядительница федерального имущества в Татарстане рассказала, что ехала из Казани в Москву как раз для участия в допросе.

Елена Паткина Елена Паткина подозревается в хищении 150 млн рублей. Защитники обвиняемой убеждены, что домашнего ареста для нее вполне достаточно Фото: tatarstan.ru

«Я ПРИЗНАЮ, ЧТО СОВЕРШИЛА ПРЕСТУПЛЕНИЕ»

Накануне Московский городской суд рассмотрел жалобу адвокатов на арест заместителя руководителя Росимущества Елены Паткиной, подозреваемой в хищении 150 млн рублей. Защитники обвиняемой убеждены, что домашнего ареста для нее вполне достаточно.

Напомним, задержали бывшего руководителя Росимущества по Татарстану 10 декабря: сотрудники ФСБ совместно с ГУЭБиПК МВД сняли ее с поезда, когда она возвращалась из Казани в Москву, а на следующий день Тверской суд принял решение отправить чиновницу в московское СИЗО №6. Уголовное дело было возбуждено следственным департаментом МВД еще в августе 2017 года по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). По версии следствия, в хищениях участвовала целая преступная группа, состоящая как из бывших сотрудников Росимущества, так и из действующих. На предполагаемых преступников следователи вышли после задержания в конце 2016 года одного из обнальщиков — некоего Андрея Южакова, сейчас он под домашним арестом. А к Паткиной ниточки привели следователей после того, как выяснилось, что обнальщик имел хорошие связи с рядом сотрудников территориального управления Росимущества по Московской области, которое Паткина возглавляла с 2014 по 2017 год. Они-то и указали на свою начальницу. Следователи считают, что Южаков выводил деньги с балансового счета, который пополнялся платежами различных компаний, участвовавших в торгах ведомства.

Первоначально заседание было назначено на 12 часов дня, затем его перенесли на 15:20, однако началось оно и вовсе ближе к вечеру. Процесс ожидали только два адвоката, следователь да несколько журналистов. Причем защитники отказывались от комментариев для прессы, но охотно беседовали с симпатичной брюнеткой, которая оказалась следователем.

Первым в суде был рассмотрен вопрос о мере пресечения для 48-летней Марины Чичериной, бывшего бухгалтера территориального управления Росимущества по Московской области. Она также проходит по данному делу и находится под стражей с 22 ноября. Обвиняемую в зал не привели, общение с ней и с Паткиной было организовано с помощью Skype, а видеоизображение транслировалось сразу на два телеэкрана в зале.

Ее адвокат, Семенова, изложила суть апелляционной жалобы и попросила отменить заключения под стражу и избрать меру пресечения для своей подзащитной в виде домашнего ареста. Чичерина, как заверила защитница, гарантирует, что не будет скрываться от суда и намерена активно сотрудничать со следствием, кроме того, у нее ухудшилось здоровье.

— Тяжесть содеянного не является основанием для столь строгой меры пресечения, — заявила позднее во время судебных прений Семенова, оспаривая содержание клиентки в камере СИЗО. — У нее нет загранпаспорта, у нее больная мама, она не работала на момент задержания, так как у нее муж работает. Вину признала, от ответственности не уходит. Содержание в изоляторе бессмысленно. Столь суровая мера пресечения необоснованна.

Однако следователь была непреклонна.

— Есть основания полагать, что она может связываться с заинтересованными лицами, будет согласовывать свои позиции, мешать расследованию и может заниматься дальше противоправной деятельностью, так как не имеет постоянного дохода, — заключила представитель следствия.

Затем с заключительным словом выступила сама Чичерина. Она читала свое заявление по бумажке, а в конце едва не расплакалась.

— Я признаю, что совершила преступление в 2014 году, когда работала в Росимуществе, — рассказала обвиняемая. — Я никуда не скрываюсь, буду являться по первому требованию следователей. У моей мамы болезнь Паркинсона, она нуждается в моем уходе. У меня артроз суставов нижних конечностей, гипертония, сердечные боли. Мне трудно передвигаться. Прошу избрать меру пресечения, не связанную с ограничением свободы.

Однако судью эти доводы не разжалобили, она оставила постановление Тверского суда от 24 ноября без изменения.

«10 ДЕКАБРЯ Я ОСОЗНАННО ВЕРНУЛАСЬ ИЗ КАЗАНИ В МОСКВУ, ЧТОБЫ 12-ГО УЧАСТВОВАТЬ В ДОПРОСЕ»

Пришла очередь второй подозреваемой — и на экране монитора появилась сама Паткина. Она сообщила, что родилась 9 сентября 1967 года в Казани, не замужем, получила высшее образование, работала заместителем руководителя Росимущества. Зарегистрирована в Казани на улице Жуковского, но проживает в Москве.

Адвокат Юлия Нивичкова уведомила суд, что у ее подзащитной есть заболевания, которые не позволяют ей находится под арестом, а выводы суда первой инстанции доказательствами не подтверждаются. По ее словам, о преступных событиях было известно еще летом 2017 года, когда проводились проверки ФСБ, однако Паткина не пыталась скрыться, более того, у нее изъят загранпаспорт. При этом, как выяснилось, она уже не работает в Росимуществе и, следовательно, не может повлиять на ход следствия. Кроме того, у нее на иждивении престарелые родители, один из них — инвалид I группы. Все эти обстоятельства, по мнению защитницы, дают основания избрать меру пресечения в виде домашнего ареста.

Адвокат также упирала на то, что преступление, о котором идет речь, произошло еще в 2014 году, и то, что об этом хищении все было известно с марта 2016 года, а это значит, что все доказательства собраны и повлиять на ход следствия ее подзащитная уже не может.

В свою очередь, следователь заявила, что адвокаты Паткиной согласовывают позицию, а заболеваний их подзащитной нет в перечне, который препятствует содержанию под стражей. Об этом же свидетельствует и протокол допроса врача.

— Паткина обвиняется в совершении тяжкого преступления и, находясь на свободе, может скрыться, может связываться с соучастниками дела и воздействовать на следствие, учитывая ее высокое социальное положение, — добавила следователь.

... Суд оставил экс-заместителя руководителя Росимущества под стражей до 10 февраля
Фото: «БИЗНЕС Online»

Адвокат Паткиной в ответ вспомнила показания, которые были представлены еще одним бывшим бухгалтером Росимущества, Натальей Нугаевой, находящейся сейчас под домашним арестом. После ее показаний, судя по всему, и была задержана замруководителя Росимущества.

— Нугаева, видимо, хочет заключить или уже заключила соглашение и всякими возможными способами, в том числе обманом, пытается получить какие-то бонусы, давая обвинительные показания на других участников и в отношении Паткиной Елены Юрьевны, описывая события, которые не происходили, — заявила адвокат. — Фактически из четырех лиц, которым предъявлено обвинение, только одна Нугаева находится под домашним арестом и пытается выслужиться перед следствием всеми доступными способами.

Далее с заключительным словом к суду обратилась сама Паткина. Она вновь напомнила, что факт хищения произошел в 2014 году.

— Мне об этом стало известно в 2016 году, — рассказала обвиняемая. — По моей инициативе я проинформировала все организации, которые были возможны. Я неоднократно допрашивалась, находилась на работе, не препятствовала работе следствия и не оказывала влияния ни на одного из участников. С 2015 года я не общалась ни с Нугаевой, ни с Чичериной. Узнав об обысках, я попала в реанимацию. То, что мое физическое состояние ухудшилось, могут подтвердить даже сейчас в изоляторе. 10 декабря я осознанно вернулась из Казани в Москву, чтобы 12-го участвовать в допросе. Я за это время неоднократно была за границей и в отпуске и не пыталась никуда скрыться. Я в системе, в которой работаю с 1997 года, никоим образом не могла совершить тот поступок, организатором которого меня сегодня называет следствие.

Паткина добавила, что предъявленное ей обвинение для нее непонятно, но скрываться от органов она не намерена. По ее мнению, изложенные в ходатайстве следствия факты являются «не чем иным, как домыслами и предположениями следствия, не подтверждаются документами». В заключение обвиняемая попросила суд отменить постановление Тверского районного суда суда об избрании меры пресечения как необоснованное и назначить ей домашний арест.

Однако суд был непреклонен и оставил экс-заместителя руководителя Росимущества под стражей до 10 февраля.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (72) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
21.12.2017 11:45

Чего они больные то фсе? Столько денег и не лечатся что ли вообще? Сейчас если есть деньги медицина много может.Зачем они идут на преступление если родители у них старые и больные,у многих дети малые и прочая? Дыма без огня не бывает.Мусин,Губайдуллин иДаутова когда то работали вместе в 90-е и почему то фсе они банкроты.Паткина вроде с Газизуллиным работала.

  • Анонимно
    21.12.2017 11:43

    Неаполитанцы не используют слово мафия,или коморра,они говорят система))

    • Анонимно
      21.12.2017 12:43

      Кстати, навернака сия госпожа в курсе схемы намыва островов в районе о.Щурячий господином Зиганщином с выводом территоии из имущества РФ (границы реки Волга) в имущество РТ с дальнейшей схемой приватизации.

      • Анонимно
        21.12.2017 14:40

        Мы свои три сотки до сих пор там замежевать не можем. Зато вся река на кадастровой публичной карте размежевана.

  • Анонимно
    21.12.2017 11:45

    Чего они больные то фсе? Столько денег и не лечатся что ли вообще? Сейчас если есть деньги медицина много может.Зачем они идут на преступление если родители у них старые и больные,у многих дети малые и прочая? Дыма без огня не бывает.Мусин,Губайдуллин иДаутова когда то работали вместе в 90-е и почему то фсе они банкроты.Паткина вроде с Газизуллиным работала.

    • Анонимно
      21.12.2017 12:36

      Вот такая у нас власть что устраивает систему где наверх выбиваются подобные Мусину

  • Анонимно
    21.12.2017 11:49

    Тоже не верю, знаю его давно, отличный мужик, справедливый.

  • Анонимно
    21.12.2017 11:59

    ,почему когда попадаются, оказываются больными, проблемы с родителями! При Сталине, кажется таких вопросов невозникало!

    • Анонимно
      21.12.2017 12:24

      ФОМА
      Вы хотите Сталина при котором никаких вопросов не возникало. А не боитесь, что когда очередь дойдет до Вас, вопросов тоже не возникнет. Вы думаете, что при Сталине гнобили только виновных. А кого тогда реабелетировали в 50 годы

      • Анонимно
        21.12.2017 13:15

        А я не ворую. Поэтому совесть чиста.

        • Анонимно
          21.12.2017 13:37

          Какая наивность... Сталин значит расстреливал только воров, по-вашему?

        • Анонимно
          21.12.2017 14:53

          И холодильник чист (пуст)?)))

          • Анонимно
            21.12.2017 16:03

            Почти пустой. Годами. И что? Вам это что-то прояснило? Или для вас обжорство это норма?

            • Анонимно
              21.12.2017 18:27

              для них обжорство-норма!И холестерин 10,и сахар-20 поэтому тоже "норма"!Грабят,грабят,накапливают богатства,и какой толк?

      • Анонимно
        21.12.2017 13:25

        Господин "реабелет"альщик.
        В 50-е годы реабилитировали пачками под Хрущева. Такой объем реабилитировать обоснованно физически невозможно было.

    • Анонимно
      21.12.2017 12:33

      При Сталине и Вы бы не сидели и не писали комментарии в рабочее время, а батрачили бы без паспорта в колхозе. Если, конечно, не расстреляли бы Вас для профилактики, так сказать для разгрома японской разведкой в селе Кукуево.

  • Анонимно
    21.12.2017 12:01

    Почему сразу не заинтересовались при обналичивании, ждали в СК несколько лет, сумма ущерба была бы гораздо меньше?

  • Анонимно
    21.12.2017 12:10

    Бедненькие,больные все,жалкие,но с деньгами... Прям, жалко их, хочется отдать им последнее

  • Анонимно
    21.12.2017 12:11

    в нашей системе координат-это стрелочники...

  • Мне кажется если начнут копать как вся нефтехимия,земли,заводы перешли удащливым в Татарстане и если Елена Паткина захочет говорить , то мне кажется мало не покажется тем кто стал долларовыми миллиардерами в Татарстане!" И то что убили обнальщика В Константиновке уж больно похоже на инсценировку под уличных грабителей ,а скорее всего просто заставили замолчать человека с кем решали вопросы наши миллиардеры!

    • Обнальщик крупный Андрей Южаков заговорил , находясь под домашним арестом и сдал многих и убийство в Константиновке очень странное и 48 печатей найденных у него дома говорит что он не из мелких обнальщиков! И следаки если начнут копать обнальные схемы по всем банкам и печатям убитого выйдут на очень больших людей в Татарстане и не исключаю что и на силовиков кто его крышевал! Бандиты это сделать не могли ,так как все знают что у всех обнальщиков как минимум ментовская крыша и то что стреляли при жене из травматики инсценируя ограбление , а потом убили ПСМ оружием подразделений спецслухб говорит только о том что шли убивать и не простые гопники! И это не могли сделать коллеги по цеху обнала чтобы убрать конкурента, так как все знают если подключатся следаки к делу из Москвы , то завалят всех и парализуют чиновников кто строит дворцы на откатах вдоль рек Татарстана с денег обнала!

  • Вменяемая следствием схема - абсолютно дикая.
    Такой уровень наглости вообще не соответствует уровню Паткиной.
    Это кто-то сверху, из небожителей решил пойти на рывок, не считаясь ни с чем, сдавая верных исполнителей в надежде выиграть время.

    • Анонимно
      21.12.2017 12:38

      так пусть скажет кто ей давал указания, чего молчит то?
      как посидеть так все больные, а как работать нащальниками- здоровые!

      • Все зависит от конкретных обстоятельств.
        Доселе выгоднее было не сдавать верх, который в обмен на проявленную в тяжелых условиях лояльность обеспечивал защиту и компенсировал издержки.

        Но времена меняются. Думаю, нас ждет гряда взаимных предательств верхов и представляющей их бизнес-интересы обслуги.

        • Анонимно
          21.12.2017 13:50

          Эмиль, считаю вас специалистом в области гражданского права! Этот факт, как мне кажется, должен вас сподвигнуть к тому, чтобы не давать каких-либо комментариев относительно уголовных дел. Зачем? кроме того, два ваших комментария диаметрально противоположны по сути (возможно форма подкачала). В первом вы говорите, что верхних слоях атмосферы кто-то совершил рывок ("кто-то сверху, из небожителей"), а во втором вы говорите о том, что в нижних слоях была некая тактика поведения ("не сдавать верх"). Где все таки сбой? И отменяет ли данный факт правомерность содержания под стражей подследственной?

          • Вам нужно научиться краткости.

            Написали бы просто: "Заткнись, урод!".
            Смысл остался бы прежним, а время - моё и своё - сэкономили бы.

            • Анонимно
              21.12.2017 15:57

              Ни когда не позволял себе грубость в адрес любого человека. Эмиль, мой комментарий абсолютно искренний. Я быть вашим личным тайм менеджером я не смогу - дорого. Но соглашусь, краткость не мой конек, особенно в общении с интеллектуальными людьми.

  • Анонимно
    21.12.2017 12:25

    Москва,-заметает следы.Столько наворовано,что ум не вмещает.

    • Еще скажите что москвичи решили под Татарский бомонд копать еще таким образом и я думаю и Паткиной и Семину гражданину Франции есть что рассказать как из грязи некоторые в богатые князи вылезли проглатывая лакомые куски общенародной собственности в Татарстане при суверенитете с руки Ельцина!!

  • Анонимно
    21.12.2017 12:43

    Больница-это следствие, а не причина обыска

  • Анонимно
    21.12.2017 13:02

    Может, Паткина и не ангел, но совершенно очевидно, что этого преступления она не совершала!
    Мы с Вами, Елена Юрьевна!

    • Анонимно
      21.12.2017 14:06

      Может,Паткина и не совершала.Только посмотрите на послужной список,как она взлетала по Службе.Так бывает с Секретными агентами,их ведут вверх,чтобы потом вывести из "игры".Она подпишет бумагу,это станет Свидетельскими показаниями.Преступники,в Москве.

  • Анонимно
    21.12.2017 13:04

    Госпожа Паткина сейчас находится в довольно неловком положении. Признаться во всех грехах она не может т.к. подведет людей которые до сих пор сидят в просторных кабинетах, а если не признается то отдуваться придется самой. Отмазаться как Васильева у нее не получится. Дилемма однако.

  • Анонимно
    21.12.2017 13:09

    С арестом госпожи Паткиной у многих деятелей настроение испортилось. Волнуюсь за ее здоровье.

  • Анонимно
    21.12.2017 13:11

    Я думаю адвокаты очень даже правы. Надо в УПК, или куда там ещё, внести официальный прайс: ущерб до 100 млн. рублей-арест, от 100 млн. до 200 млн. -домашний арест, от 200 млн. и выше - подписка, выше 1млрд. - просто пожурить без возбуждения уголовного дела.

  • Анонимно
    21.12.2017 13:15

    смысл ей был возвращаться в страну , если украла 2 млн долларов и выехала отдыхать, купила бы себе дом и тихо тихо жила

    • Анонимно
      21.12.2017 13:39

      Думала что "прокатит". 2 млн.$ - мало показалось. Понравилось по лёгкому деньги срубить. Захотелось продолжить интересное захватывающее дело.

    • Анонимно
      21.12.2017 14:04

      2 млн баксов для таких падкиных ерунда,вот если бы 2 ярда тиснула,то не вернулась...

  • Анонимно
    21.12.2017 13:16

    А еще одна комсомолка другому комсомольцу все бани отдала.

  • Анонимно
    21.12.2017 13:24

    И прямо вся такая невинная, белая и пушистая? Ну-ну

  • Анонимно
    21.12.2017 13:35

    ну работала она раньше в Татарстане, ну и что? сейчас то она работает в Москве!...хищение произошло в 2014 году, проснулись спустя 3 года в канун выборов?

  • Я не пойму почему Елена Паткина улыбается так на Фото? Неужели надеиться что хозяева отмажут?Будет молчать посодют,сдаст тех кто ее заставлял обналичивать ,воровать может условно дадут , если к рукам ничего не прилипало,а если будет молчать убьют чтобы больше никогда и нигде не заговорила как Аблуллин из КХТИ!

    • Анонимно
      21.12.2017 15:27

      Да фото то старое, из архива, когда денег много было, а проблем не было.

  • Анонимно
    21.12.2017 13:37

    Она была ключевым звеном в схеме "распределения" государственного имущества. Карабай

  • Анонимно
    21.12.2017 13:39

    Елена Паткина: «Я работаю в системе с 1997 года и не могла совершить такой поступок!»
    Да,тут такое можно накопать. Ее надо хорошо охранять, беречь.

  • Анонимно
    21.12.2017 13:50

    Я в системе, в которой работаю с 1997 года, никоим образом не могла совершить тот поступок, организатором которого меня сегодня называет следствие.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/367643

    Могла, еще как могла...

  • Анонимно
    21.12.2017 13:58

    как показывает практика, все государственные служащие (в особенности руководящий состав всех уровней) погрязли во взяточничестве и казнокрадстве. Это подтверждается финансовым благополучием данных категорий населения на фоне общего снижения доходов. Но, как у нас водится, время от времени проводится "акция устрашения" в форме "посадок" в результате которой должен быть найден "козел отпущения". В период начала предвыборной гонки одним из таких "козлов" стала Паткина. Думается мне, что дело будет доведено до логического заключения - заключения под стражу.

  • Мне сегодня очень высокопоставленный силовик сказал так: Мурат, ты в своих рассуждениях близок к истине,но всех сажать кто занимается обналом нельзя! Страна рухнет и народом и страной ,республикой и даже районами некому будет управлять если всех посадим кто не сбежит в Лондон, а без откатов ,обнала и с такими налогами экономика работать не сможет!

  • Анонимно
    21.12.2017 14:24

    стыд то какой,а еще в пионеры меня принимала,я не знаю кому верить(.

    • Анонимно
      21.12.2017 14:43

      Стыдно, что до решения суда человека объявляют преступником. Мы все под Богом ходим. Не судите, и сами судимы не будете.

      • Не надо болтать! И Бога нет и в судах под мантиями редко встретишь тех кто судит по закону и совести! И не надейтесь господа подельщики ,что отмажете в суде! Дело честные СМИ взяли под контроль!

    • Анонимно
      22.12.2017 00:32

      Вспомнил ее по учебе в универе. Бойкая такая была по линии комсомола. Везде лезла лишь бы засветиться. Вот и засветилась! Такие живут по принципу - один день, да мой!

      • Анонимно
        22.12.2017 10:56

        Ещё не вечер. Отмажется, выйдет и всё равно будет жить лучше Вас.

  • Анонимно
    21.12.2017 15:37

    Не могу понять.при приеме на госслужбу нет медкомиссии что ли..как проблема.одни инвалиды..даже полицейские

    • Анонимно
      21.12.2017 15:57

      Нельзя принимать на службу, где есть возможность денежных махинаций, таких больных людей! Почему-то здоровые люди реже попадают в поле зрения правоохранительных органов. Может, и правда "В здоровом теле - здоровый дух"?)))

  • Анонимно
    21.12.2017 15:46

    Похоже в нашей стране - это система. И так во всех структурах! Кто у власти - тот и у сласти! Где ж патриоты России? Ну сколько можно хапать?

    • Анонимно
      21.12.2017 16:03

      Да не совсем в этом дело. Просто все люди и уверен, что фактически любого, даже самого честного человека посади на «сладкую кассу» и через какое то время он начнёт потихонечку тянуть, со временем увеличивая аппетиты и оправдывая сам перед собой свои действия.

      • Анонимно
        21.12.2017 19:01

        Мне кажется "самого честного человека" - может присваивать тоже только суд. А то человека убившего двух человек и признавшегося, нельзя называть "преступник" пока судья не скажет об этом.

  • Анонимно
    21.12.2017 18:12

    Как говорится "за что боролась, на то и напоролась"...Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру.

  • ПанАлекс
    21.12.2017 20:56

    Прямо какой то аукцион справок! Во до чего платная медицина довела!

  • Анонимно
    21.12.2017 21:09

    Балансовой счет насколько я понимаю открыт в федеральном казначействе. А россимущество по видимому администратор доходов бюджета. Но просто так деньги с этого счета не выведешь.

  • Анонимно
    21.12.2017 22:22

    Держись, Елена ! Ты победишь.

  • Анонимно
    22.12.2017 08:56

    Желтый уровень опасности.... до красного два шага

  • Анонимно
    22.12.2017 12:22

    Это ещё её по Московским делам только обвиняют. А если еще добавить то как росимущество под ее руководством проводило всякие незаконные приватизации . Чего стоит история с общежитием капо.при живых людях переделали в гостиницу и приватизировали с поддельными документами. А регистрировало все это безобразие росимущество во времена паткиной.

  • Анонимно
    22.12.2017 13:43

    Паткина - наша, татарстанский кадр.

  • Анонимно
    23.12.2017 11:27

    Я не понимаю, как не зная человека лично, можно вешать ярлыки, злорадствовать, радоваться чужой беде? Мы люди или кто? Ведь совершенно очевидно, что в любой момент каждого из нас могут обвинить без вины и оклеветать.
    Я, например, зная Елену много лет лично, могу сказать, это честнейший, ответственный человек, очень осмотрительный не только в поступках, но и в словах, это человек редких душевных качеств и стойкости. То, что она не брала эти 150 миллионов, совершенно очевидно. Те, кто сейчас заклеймили её позором, наверное, по себе судят.
    Ей же не свойственны такие манипуляции со своей совестью, это просто абсурд. Она скорее своё отдаст, чем возьмёт чужое. Например, мало кто знает, что она растит с млаленческого возраста практически брошенного сироту, полностью обеспечивая его содержание и воспитание, на её попечении находится тяжело больной отец и престарелая мать. Также не счесть людей, которым она просто помогала материально. Каждый ли из вас способен на это? А вы ещё здорадствуете по поводу обострившихся заболеваний, скажу честно, любого из нас безвинно заточенного в СИЗО, это бы тоже не оздоровило, ведь в экстремальных условиях здоровье конечно страдает. Она, наоборот, долгие годы, не жалея себя, работала до поздней ночи, зная ее много лет, я всегда удивлялась этой работоспособности и трудоголизму. Эх, люди! Жаль, что не зная человека, вы с лёгкостью можете смешать его с грязью. Помните, что каждого может коснуться беда, не надо радоваться чужому горю.

    • Анонимно
      25.12.2017 01:07

      Речь не о беде и личной трагедии, а по роду деятельности и выгодоприобритения от оного. Не давите на жалость, это другая плоскость.

  • Анонимно
    30.12.2017 17:43

    паткина или кто- то другой неважно ,но во время приватизации многие положили в карман ,особенно в ТАТАРСТАНЕ,