Общество 
24.12.2017

Репортаж недели: 50 оттенков татарской эстрады

Элвин Грей как «эталон стиля», образ а-ля «вырви глаз» и килограммы бисера

В разгаре пора новогодних корпоративов — самое хлебное время заработков для наших артистов. Причем парад мод идет по обе стороны сцены. А где одеваются наши звезды? Какова цена эпатажного образа? И сколько нужно вложить, чтобы взойти на небосклоне татарской эстрады? Об этом смотрите в видеорепортаже недели «БИЗНЕС Online», в котором «модный приговор» татарской эстраде выносит стилист Эвелины Хромченко.



Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
24.12.2017 12:59

К сожалению , современный татарский зритель теряет способность определить что хорошо или плохо в татарской эстраде.У него от мусорных песен и бездарных исполнителей нарушен национальный инстинкт, поэтому он всем аплодирует.Это очень нехорошее явление.

  • Анонимно
    24.12.2017 09:22

    Элвин Грей это запад плюс востоквосток
    Половина певцов не знают татарского

  • Анонимно
    24.12.2017 09:38

    Ляйсан Усманова-красавица!!

    • Анонимно
      24.12.2017 11:05

      Да и умные вещи говорит.
      Хотя в репортаже все эксперты толковые слова сказали.

  • Анонимно
    24.12.2017 10:10

    Интересный эксперт в моде, согласна с её мнением. НО трудно прислушаться к мнению человека по вопросу стиля с таким хвостиком и бабушкиной кофтой.

  • Анонимно
    24.12.2017 11:00

    Хороший профессиональный репортаж. Похоже его бывший телевизионщик делал.

  • Анонимно
    24.12.2017 11:09

    При министерстве культуры собираются создать экспертный совет? Это типа цензуры что-ли будет? Этот совет будет определять кому выступать, а кому нет?
    Представляю, если бы в Великобритании такой "совет старперов" определял кому из британских певцов петь, а кому нет. Они бы исходя из своих традиционных подходов разный "тяжелый металл" бы никогда к зрителям не допустили.

    Решать должен не "экспертный совет", а зритель - голосуя своим рублём в пользу того или иного певца. Непопулярные направления сами отомрут из-за невостребованности зрителем.

    • Анонимно
      24.12.2017 11:36

      какой экспертный совет? в министерстве занимаются пустатой! вы для начало смотрите ТНВ и радио Болгар - там за деньги поставят любую туфту! а этими советами опять будет әшнәлек, акча, дуслар, дошманнар... это проходили уже в советские времена.

      • Анонимно
        24.12.2017 12:56

        Да ладно еще поставят-так и они еще нам фотожурналистам заранее не оповещают по поводу аккредитации....а когда приходит неожиданно Президент Татарстана-то 100 процентов проходят только избранные как это было на последнем ТАТАР ЖИРЕ....и жаловаться фактически было не на кого...просто прокатили и все.........и просто не выполнил задание и получил еще нагоняй

    • Анонимно
      24.12.2017 23:55

      Это правильно! Тогда не будет мусора никакого! В советские времена эту функцию исполнял худсовет, который очень критично оценивал текст, музыку и внешний вид певца. А голосование рублем уже изрядно размножило Верок Сердючек повсеместно!...

  • Анонимно
    24.12.2017 11:33

    Все верно! Но мне кажется, самая главная проблема - это репертуар. Многие песни на один лад, не хватает чего то в музыке и оранжировке...

    • Анонимно
      25.12.2017 11:45

      Татары этого не любят, когда аранжировку применяют. Сразу пальцем машут, типа отступил от татарской пентатоники - нельзя. Есть деятели которые говорят, что по-татарски так петь нельзя. Скажите как нужно тогда делать, господа?

  • Анонимно
    24.12.2017 12:16

    У татар нет модной музыки,как и у русских,попсовые частушки и шансон,вот и весь вкус.А чтоб быть модным нужно петь на английском языке,а не на татарском или русском.

    • Анонимно
      24.12.2017 13:01

      Кажется, кому-то надо переехать поближе к модной музыке ;)

    • Анонимно
      24.12.2017 18:23

      Ты хоть знаешь, что такое шансон?)

    • Анонимно
      24.12.2017 19:47

      Имя Пелагея вам о чём-нибудь говорит, знаете наверное, слышали её песни. Очень популярна, но не опопсела и попсой не является. Хороший вкус, красивые песни, народные, русские. Отличная аранжировка не в ущерб традициям. Вот у кого нужно учиться!
      Это татарские нынешние песни все вокруг гармошки гуляют, как и раньше.

      • Анонимно
        24.12.2017 22:02

        Посмотрите как пела Пелагея в 5 - 6 лет.. Она просто уникум.. Таких всегда мало.. Очень

  • Анонимно
    24.12.2017 12:58

    Я был на одной такой пресс-конференции с Элвиным Грей-он сам признался что почти не знает татарский язык....

    • Анонимно
      24.12.2017 14:39

      Элвин давно в Москве живет. Сюда "бабло срубать" приезжает. А одет очень безвкусно.

    • Анонимно
      24.12.2017 20:59

      А зачем Элвину знать татарский, он же башкир:) а для того, чтобы петь на татарском его знаний вполне хватает, поет без акцента

  • Анонимно
    24.12.2017 12:59

    К сожалению , современный татарский зритель теряет способность определить что хорошо или плохо в татарской эстраде.У него от мусорных песен и бездарных исполнителей нарушен национальный инстинкт, поэтому он всем аплодирует.Это очень нехорошее явление.

    • Анонимно
      24.12.2017 13:29

      Не надо за всех татарских зрителей думать. Времена меняются. Когда то за джаз сажали. Новиков отсидел за свои песни, а сейчас сидит в жюри песенного конкурса. Русские тоже на всех фестивалях не поют "Ой мороз, мороз"

      • Анонимно
        25.12.2017 11:42

        Времена меняются, только татарская "эстрада" не хочет меняться, развиваться.
        При чём тут джаз, тюрьма, Новиков?

    • Анонимно
      24.12.2017 14:40

      В точку

    • Анонимно
      25.12.2017 08:10

      У нас в Татарстане все идет с опозданием. Свой "Ласковый май " у нас появился через 30 лет. А вашу мысль высказал Киркоров лет 20 назад : "Пипл хавает "

  • Анонимно
    24.12.2017 15:43

    Какие певцы?

  • Анонимно
    24.12.2017 15:58

    я что это типа татарский певец под западный псевдоним косит? элвин грей это типа капитан из алых парусов? а почему не просто "татар малай" оппа!

  • Анонимно
    24.12.2017 17:37

    Знаете ли господа, есть такая притча про саескан, эта такая птица подражатель, которая стремясь выучить иностранный язык стала забывать свой родной.
    И в итоге, это закончилось тем, что иностранный она не выучила, а родной язык позабыла.
    Вот также и нынешняя татарская эстрада, в стремлении быстрее евроепизироваться и брендироваться, напоминает эту пташку. Ну, просто жалко выглядят эти подражатели, а подсказать им видимо некому. Уровень их опекунов и "учителей" не далек от них самих.
    Прикид не решает всех проблем. Может и набила оскомину аксиома, что все пляшет от внутреннего мира и внутренней культуры индивидуума.
    Ничего не имею против организации коллективного хозяйства на селе, но почему же колхоз так укоренился в сознании и облике нашей "богемы".
    Холодок пробегает по спине, вместе с забытыми мурашками, когда слышишь и видишь точечное попадание песни в образ. Но это такая
    редкость.
    На дворе не 1917 год и вихри революций давно прошли, но откуда этот нигилизм и оголтелое отрицание культурных традиций. Мы консерваторий не кончали! Без аул малайлар, - принимайте нас такими, какие мы есть.
    Учитесь, совершенствуйтесь. И не будет такого пафосного позора, какими являются Узгэреш Жиле. От того, что руководитель оркестра носит звучную фамилию, и много мишуры, явной истины, что король-то голый не скрыть!
    В Казани и Татарстане огромное количество талантливых музыкантов и композиторов, но они живут и существуют в параллельном мире, не соприкасаясь с эстрадой. Может их познакомить?
    Это так, на вскидку, если уж чего не взыщите...
    Р.Г.

    • Анонимно
      24.12.2017 18:44

      Полное согласие с Вашим комментарием.
      Ключевые слова УЧИТЕСЬ И СОВЕРШЕНСТВУЙТЕСЬ
      к сожалению никто

    • Анонимно
      25.12.2017 07:47

      У этих талантливых нет денег, к сожалению. Сегодня поют все, кому не лень, главное БАБЛО заплатить! О качестве песен и исполнения??? Бетте ул! Сами виноваты, такое общество построили. Что хотели, то и получили. Что будет завтра????

  • Анонимно
    24.12.2017 19:13

    Хочется чтобы так называемые певцы научились произнести слово "мэхэббэт". Позор.

    • Анонимно
      24.12.2017 21:02

      В принципе все татарские певцы поют без акцента, не утверждаю правда, что все владеют свободно родным языком. Сильный акцент только у Алсу

  • Анонимно
    24.12.2017 21:43

    Культура умирает, когда в неё лезут и учат как петь и танцевать, а не от того как поют и танцуют.

    • Анонимно
      25.12.2017 16:36

      Уважаемые господа, авторы рубрики "Репортаж недели"! Репортажи ваши интересны, но очень неудобно смотреть видеоряд и одновременно читать текст на экране, хотелось бы как-то это разделить.Спасибо.

  • Анонимно
    25.12.2017 09:58

    Этот Р.Г. все точно описал про положение нашей эстрады.

  • Анонимно
    25.12.2017 11:39

    Оденьте уже наших артистов! Некоторые совсем без вкуса, обидно смотреть!

  • Анонимно
    25.12.2017 12:34

    Мне очень жаль, что у моего народа, у татар такой низкий уровень культуры. Никогда бы не подумала, даже в самом страшном сне не могло приснится, что Элвин Грей станет певцом номер один в Татарстане. Что же вы наделали организаторы песни "Татар жыры"?!! Сколько у нас настоящих певцов с большой буквы, вы же не только их обидели, но и свой народ, который кое-что понимает в искусстве, и их немало, вас смотрят по всему миру. Не надо позорить республиканский фестиваль "Татар жыры", если продукт "Барс Медиа"должен победить(Элвин Грей - его коммерческий продукт), лучше сразу назовите "Барс Медиа" жыры, так будет честнее. Не надо голову морочить людям и прививать дурной вкус.Молодежь еще можно понять, им охота тусоваться, лишь бы ритм был. Когда более взрослым людям нравится такие "певцы", это уже настораживает, это уже дурновкусие, прививаемое, поддерживаемое деньгами, прессой извне.

    • Анонимно
      25.12.2017 19:34

      100 процентов поддерживаем!

    • Анонимно
      26.12.2017 17:38

      Татар жыры - коммерческий продукт коммерческой организации "Барс медиа". это единственный холдинг , который сам себя растил, растит и растёт. Элвин Грей не продукт "Барс медиа"- он сам себе продюсер, и он точно не контрактник. Не цепляйтесь за "Татар жыры" и "Барс медиа", другие холдинги, радио и тв за счет гос деньги не могут такую мощь дать и не могут организовать нормальные концерты. И в том/, что у татар нет вкуса, я Вас умоляю, человек со вкусом не ходит на попсу, он ходит оперу и слушает классику.

  • Илюза
    25.12.2017 14:53

    Ну что же вы постоянно придираетесь к Элвину Грею и татарской эстраде? Если человек собирает стадионы и зажигает залы своей энергией значит он имеет право быть.
    Стилист Лейсан У. сказала «когда у человека нет внутренней харизмы ему нечего отдать поэтому он и наряжается», то есть у Киркорова, Баскова и половины российской эстрады тоже видимо нет харизмы, а у Салавата Фатхетдинова который выступает футболках поло есть. Видно как человек долго готовился к концерту...

    Как говориться «О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас Им просто не до нас»...