Общество 
28.12.2017

Алексей Песошин: «Мы будем мягко отслеживать выплаты новых пособий и принимать меры»

Средняя пенсия в Татарстане выросла до 13,2 тыс. рублей, на коллегии ПФР пообещали повысить ее на 3,7%

Сегодня на коллегии ПФР по РТ Алексей Песошин заострил внимание на повышении платежной дисциплины страхователей и попросил пенсионный фонд продолжить проверки по уплате страховых взносов, сбор которых с этого года передали налоговикам. О том, что не так с освоением маткапитала в районах, экономических итогах РТ с ростом ВРП и восстановлением потребительской активности, — в репортаже «БИЗНЕС Online».

... На будущий год в Татарстане раздадут первые полмиллиарда от Путина за первенцев. «Мы со своей стороны будем мягко отслеживать выплаты новых пособий и принимать меры», — пообещал Алексей Песошин (слева)
Фото: prav.tatarstan.ru

ИНДЕКСАЦИЯ СТРАХОВОЙ ЧАСТИ ПЕНСИЙ И МОРАТОРИЙ НА НАКОПИТЕЛЬНУЮ ЧАСТЬ

Сегодня, не дожидаясь наступления 2018 года, итоги уходящего года подвело республиканское отделение пенсионного фонда России. Управляющий отделением Эдуард Вафин рассказал, что среднегодовой размер пенсии по старости в РТ по итогам 2017 года вырос на 5,8% до 13,2 тыс. рублей. Ожидается, что с 1 января 2018 года страховые пенсии увеличатся на 3,7% до 13,6 тыс. рублей. В целом консолидированный бюджет по расходной части сравнялся с суммой в 200 млрд рублей, однако доходную часть Вафин называть не стал, хотя, как оказалось, бюджет дефицитный.

«Учитывая значительный бюджет дефицита пенсионного фонда, прежде всего остановлюсь на вопросе повышения платежной дисциплины страхователей», — заметил присутствующий на коллегии премьер-министр РТ Алексей Песошин. Несмотря на завершение технических процедур передачи администрирования страховых взносов от ПФР налоговым органам, премьер-министр попросил пенсионный фонд продолжить проведение выездных проверок плательщиков.

«В целях обеспечения их уплаты, выявления фактов выплат неофициальных заработных плат, занижения базы для начисления страховых взносов», — пояснил Песошин и попросил в том числе органы прокуратуры продолжать работу по снижению неформальной занятости и легализации серой зарплаты.

По словам Вафина, в январе 2017 года 1,1 млн пенсионеров РТ получили единовременную выплату в 5 тыс. рублей. Всего на эти цели направили 5,6 млрд рублей. Впрочем, несмотря на отказ от индексации, денег все равно не хватает, поэтому ПФР  на будущий год продлит мораторий на формирование пенсионных накоплений — 6% вновь направят на страховую пенсию.

За 10 месяцев уходящего года уровень среднемесячной зарплаты работающих на предприятиях и в организациях РТ составил 31,5 тыс, увеличившись на 6,3%Фото: prav.tatarstan.ru

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИТОГИ РТ – 2017: РОСТ РОЗНИЦЫ, НАПОЛНЕНИЕ РЫНКОВ МЕСТНЫМИ ТОВАРАМИ, ЗАРПЛАТА В 31,5 ТЫС. РУБЛЕЙ

В своем выступлении Песошин также заметил, что 2017-й, как и предыдущие годы, «был довольно непростым и достаточно напряженным», но есть позитивная динамика в экономике, и сохраняется тенденция роста экономической активности. По предварительной оценке, валовый региональный продукт (ВРП) по итогам 2017-го составит 103% по сравнению с прошлым годом. Индекс промышленного производства вырастет на 2,2%, рост производства продукции сельского хозяйства — более чем на 5%. Объем инвестиций в основной капитал составит 677 млрд рублей, что на 34,5 млрд больше уровня прошлого года.

В 2017-м отмечается восстановление потребительской активности населения, рост оборота розницы составил 2,5% по сравнению с прошлым годом. Индекс потребительских цен в среднем за год по республике вырастет на 2,8%. «Все это стало возможно благодаря работе по наполнению рынков товарной продукцией собственного производства, что отразилось на замедлении роста цен продовольственных товаров», — подчеркнул премьер-министр.

За 10 месяцев уходящего года уровень среднемесячной зарплаты работающих на предприятиях и в организациях РТ (включая МСБ) составил 31,5 тыс. рублей, увеличившись на 6,3%. Реальная зарплата выросла на 3,3%.

Гульсина Сабирова отметила, что в будущем году в РТ выдадут 250-тысячный сертификат на получение материнского капиталаФото: prav.tatarstan.ru

СЛОЖНОСТИ С МАТКАПИТАЛОМ В РАЙОНАХ И «МЯГКИЙ» КОНТРОЛЬ ОТ ПРЕМЬЕРА

Начальник отдела социальных выплат отделения ПФР по РТ Гульсина Сабирова сообщила присутствующим, что на будущий год в республике выдадут 250-тысячный сертификат на получение материнского капитала. За все время действия программы (с 2007 года) его обладателями пока стали 244 тыс. татарстанских семей (это 7-е место по РФ прим. ред.).

Больше половины семей распорядились деньгами, и самым популярным направлением для применения субсидий ожидаемо стало улучшение жилищных условий (95% от распорядившихся). 11 тыс. семей направили деньги на образование детей, меньше всего средств поступило на формирование будущей пенсии матери (50 человек). 

«Возникает ряд проблем, которые до настоящего времени не урегулированы законодательством», — сказала Сабирова, уточнив, что отсутствует контроль за работой коммерческих организаций, которые оформляют займы на приобретение ветхих жилых помещений, непригодных для проживания. «К сожалению, не все муниципалитеты отвечают на наши запросы», — отчиталась начальник отдела соцвыплат о попытках проконтролировать расходование средств.

Песошин сообщил, что эта проблема среди прочих требует отдельного рассмотрения. «Нельзя допускать таких случаев, а также обналичивания этих средств», — сказал премьер-министр и поручил всем муниципалитетам работать в этом направлении с семьями, получившими такие сертификаты.

Также Песошин попросил работников ПФР подготовиться к грядущим выплатам семьям, в которых после 1 января 2018 года появится второй ребенок, — они смогут получать ежемесячную выплату из средств маткапитала (его размер в 2018 году не изменится и составит 453 тыс. рублей). Претендовать на ежемесячные выплаты будут семьи, доход которых не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в РТ (13,7 тыс. рублей). Во-вторых, снимается трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей. «Мы со своей стороны будем мягко отслеживать выплаты новых пособий и принимать меры», — пообещал премьер.

Эдуард Вафин рассказал, что в ПФР по РТ создали контакт-центр дистанционного взаимодействия — ежедневно он принимает 500 звонковФото: prav.tatarstan.ru

Вафин рассказал, что в целях снижения количества обращений граждан в территориальные органы в ПФР по РТ создали контакт-центр дистанционного взаимодействия — ежедневно он принимает 500 звонков (это только от пяти управлений ПФР, а в следующем году намерены охватить всю Казань).

Продолжал ПФР по РТ заниматься технологическими процессами, совершенствованием информационной структуры. В целях сокращения трудозатрат отделение реализует пилотный проект по назначению пенсий, в основе которого лежит не документальное подтверждение, а использование данных лицевых счетов застрахованных. По словам Вафина, появились терминалы виртуальных клиентских служб (для проведения консультаций в отдаленных районах, где нет физического отделения ПФР, но потребность в нем есть). Такой агрегат, например, появится в «Салават Купере». Да и в целом тенденция цифровизации положительная — за прошедший год в электронной форме уже зарегистрировали 80% обращений граждан.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии
Буре
28.12.2017 14:41

13.2 тысячи рублей
Это что?
Как на это жить?
При кварплате в 5 т.р
Не издевайтесь вы так над стариками

  • Анонимно
    28.12.2017 14:28

    Хватит врать!
    Отец - стоматолог, всю жизнь проработал в стоматологической поликлинике. Пенсия сейчас - 7800

    • Анонимно
      28.12.2017 15:03

      У меня мать до сих пор работает, пенсия 7600 Р

    • Анонимно
      28.12.2017 17:46

      У меня у супруги, пенсия 7800, тоже работала стоматологом.

      • Анонимно
        28.12.2017 18:23

        Мама пытаясь прокормить двух детей в 90 пахала челночником - по профессии врач терапевт - платила налоги до 30 процентов итог 7645 рублей и то, социальная, так как архив сгорел.

        • Анонимно
          29.12.2017 10:43

          13000 тысяч появляется когда пенсия удащливых в общую котлу плюсуется...если 10 человек получает по 7500 а 1 удащливый 75000 тысяч то средняя 13600...так и с зп....

        • Анонимно
          29.12.2017 14:21

          Все эти господа никогда не поймут рядовых пенсионеров с пенсией в 8000. До тех пор пока Силуанов не сядет вместо миллиона семьсот тысяч в месяц на пенсию в 7800.

  • Анонимно
    28.12.2017 14:33

    Мягко не надо...надо жестко!

  • Анонимно
    28.12.2017 14:35

    А слуги народные думают как пожилому человеку прожить на эти деньги? Квартплата, питание, лекарства...

  • Буре
    28.12.2017 14:41

    13.2 тысячи рублей
    Это что?
    Как на это жить?
    При кварплате в 5 т.р
    Не издевайтесь вы так над стариками

    • Анонимно
      28.12.2017 14:59

      13,2 тр это ещё повышенная. Большинство получают меньше. Это же средний показатель: судьи и сотрудники МВД получают в разы больше. А чем их вклад лучше вклада учителя, воспитателя, повара?

      • Анонимно
        28.12.2017 15:49

        В МВД вакансий много, иди зарабатывай, там очереди как на Оргсинтезе нет.

      • Анонимно
        28.12.2017 20:59

        У меня 13090. Стаж 40 лет. С 90-х в свободном плавании. Отчисления в ПФР делали с каждого рубля, все по-белому. Коэффициент получился 5,4, зачли 1,2. Остальное куда пошло?

    • Анонимно
      28.12.2017 15:34

      13,2 тыс - это учитывая пенсии тех, у кого пенсии 100 и 50 тысяч. У сельчан пенсии - 8-9 тысяч рублей. Такая же пенсия и у ИП. 13,2 тысяч это - как средняя температура по больнице. Наше госуджарство делает все для того, чтоб наши старики долго не жили, урезает финансирование зхдравоохранения, закрывает государственные дома престарелых, сокращает число соцработников, соцработников передает в частные руки и т.д. Такого издевательства над стариками нет нигнде в мире.

  • Анонимно
    28.12.2017 14:43

    Не стыдно этим гордиться?..

  • Псевдоним
    28.12.2017 14:45

    Вот это темпы! Вот это рост!

  • Алексей Песошин Врет! Мы с женой всю жизнь пахали и пенсия у нас меньше его средней,да еще оборотни в судебных мантиях и оборотни судебные приставы чтобы выплачивать незаконные штрафы вынесенные лидерам ОПС кто отстрелял у нас скот и уничтожил сад забрали врагам нашу 50% пенсии и таким образом нас крестьян пенсионеров уничтожают!!! И это несмотря на призыв Путина отменить все штрафы ,налоги ,пени пенсионерам и малому бизнесу озвученный на встрече СМИ!

    • Анонимно
      28.12.2017 20:05

      Песошин - это тот ещё чиновник от кормушки: с его "легкой" руки и молчаливого одобрения закрыли Уруссинскую ГРЭС, оставили жителей без центрального отопления, угрозами (лишить работы, изъять из семьи детей) заставили население ставить за свой счёт в кухнях многоэтажных домов, не приспособленных для этого, газовые котлы. Эту фамилию в Уруссу хорошо знают, хотя и не всем удосужилось видеть его живьём.

  • Анонимно
    28.12.2017 14:58

    Люди, имейте совесть! Пенсии не такие уж и маленькие у нас, вот мне, например, моих 14 тыс хватает. Куда жальче молодых с зарплатой меньше пенсии. Их полно! Вот это стыд! а нам не надо ныть, ведь наши потребности не сравнить с молодежными...
    Одеваюсь я из секнда, продукты беру на рынке где дешевле, а не в супермаркетах. Так что спасибо государству. И пусть оно больше заботится о рабетающих.

    • А ты пробовал на эту пенсию платить комуналку,поборы везде,держать скот или только лежишь на диване и по писываешь хвалебные оды удащливым кто наш народ уничтожает и мордует? Я понял у тебя не совести и ума нет не грамма!

    • Анонимно
      28.12.2017 15:24

      14-58 у меня пенсия 9 тыс. живу как и вы,экономно,но Отлично,квартиры,дачи,авто мебель и т.д. -все честно заработано,куплено и больше мне покупать это уже не нужно. Денег с пенсии хватает на все! Работающим детям нашим пусть платят больше,а не нам отдыхающим на всем готовом пенсионерам!

    • Анонимно
      28.12.2017 15:59

      В одном из комментариев было, что пенсия 15000р. и этого на все хватает. И машина есть и на море ездит отдыхать. Я вот не хочу одеваться в секонд хенде. А рынки все душат и душат. Так что спасиба государство не дождется.

    • Анонимно
      28.12.2017 16:27

      Стыдоба!!! Небось квартир штук 5 сдаёшь вот и хватает тебе 14 тысяч.

    • Анонимно
      28.12.2017 17:18

      Так скоро до помойки дойдете, а депутаты 500тыс.руб. получают плюс миллионы на бизнесе и пожизненные льготы, бооольшая разница.

  • Анонимно
    28.12.2017 15:00

    13 тыс - это зарплата медсестры.

  • Анонимно
    28.12.2017 15:05

    Никак не понимаю этих цифр. Нам постоянно рассказывают, что средняя зарплата/пенсия выросла, но продукты/услуги/одежда дорожают, а реальные доходы падают.
    Как жить? Люди постепенно отказываются от дорогих трат, стараются экономить... Как долго получиться протянуть в таком режиме?

  • Анонимно
    28.12.2017 15:14

    Старое поколение, родившееся в голодные военные и послевоеннные годы будет терпеть по принципу: "лишь бы не было войны. А вот лет через 20, если ничего не изменится, терпение лопнет.

  • Анонимно
    28.12.2017 15:24

    Зато по количеству олигархов мы впереди планеты всей!

  • Анонимно
    28.12.2017 15:30

    А России размер пенсии составляет 35 % от средней зарплаты по стране. Самые низкие пенсии - у нас. Даже в нищем Узбекистане размер пенсии составляет 70 %-в от средней зарплаты. В прошлом году государство не стало индексировать пенсии пенсионеров, нарушая тем самым ФЗ "О пенсиях". В этом году все независимые эксперты говорят, что инфляция в стране не ниже 5,7 %-в, Росстат просто врет. Таким образом даже при индексации на 3,7 %-в, наше государство обманывает наших нищих стариков индексируя только на половину положенного. А при этом самим госслужащим пенсии назначаются в размере 70 %-в от зарплаты, а всем остальным - обман с названием "калькуляция", который выводит пенсию в размере 30 %-в от зарплаты.

    • Те самые усы
      28.12.2017 15:47

      Откуда информация за Узбекистан? Кстати, они не хотят извиниться за то, что в 90-е сотни тысяч русских было изгнано оттуда?



      • Вот у меня знакомая приехала из Узбекистана и у нее мама там живет и работала всегда на высокооплачиваемых работах,так вот говорит пенсия на наши деньги 7 тысяч и ее не возможно получить и там какие то фонды ! Но продукты из за нищего народа там конечно дешевле чем у нас!

        • Анонимно
          28.12.2017 21:34

          Там просто зарплата низкая, в переводе на наши деньги - 10 тысяч. Но они находят средства для стариков.

      • Анонимно
        28.12.2017 22:19

        Почему только русских, может русскоязычных, и лучше сказать выжали, как лимон,и выжили, как не титульную нацию.! Хотя с языком проблем нет, и говорим и пишем, что -то за нас таких тогда никто не переживал,никакую гуманитарку не присылал...

    • Анонимно
      28.12.2017 22:13

      Вы откуда пр тамошние пенсии знаете?на данный момент она 80 долларов, хочешь такую?

  • Вот у меня последняя зарплата в Москве на производстве директором завода была 10 тысяч долларов и я всегда был руководителем предприятия почти сразу же после института так как поехал работать на село и пенсия как мне сказали в
    нашем пенсионном фонде самая максимальная и еще с коэффициентом 1.2 так как у меня очень большой стаж .начиная с подсобника каменщика,но она почему то меньше названной Песошиным средней!

  • Анонимно
    28.12.2017 15:47

    Стаж 35 лет в бюджете,пенсия 8133,январская прибавка не осчастливит и богатой не сделает.62 года.

  • Анонимно
    28.12.2017 15:50

    Им видимо приснилось, что средняя пенсий 13.5, вот так и живут.

  • Анонимно
    28.12.2017 15:51

    У нас хорошие и достойные пенсиии.
    Спасибо партии и правительству за нашу достойную старость !
    Ура товарищи! Ура !

  • Те самые усы
    28.12.2017 16:08

    13200 рублей в месяц - по-моему это даже завышенные данные. В Татарстане даже многие работающие столько не могут получить. Например, зарплата налогового инспектора 12 тысяч рублей в месяц.

    • Анонимно
      28.12.2017 18:47

      У вас премии ещё, не вводите народ в заблуждение

      • Анонимно
        28.12.2017 22:21

        Ну, плачут ещё, 12-зп,10-12-премия, да ещё квартальные премиальные

  • Анонимно
    28.12.2017 16:22

    Пенсионеры должны быть самыми обеспеченными людьми. Так во всех развитых странах. Там основной потребитель - пенсионер. Потребление пенсионера должно стимулировать рост экономики. В нашей стране достичь этого просто: надо создать "Фонд старших поколений". В этот фонд должна перечисляться часть средств от реализации добытых природных ресурсов. На пути такого решения стоит кучка олигархов присосавшихся к газовым трубам и нефтяным скважинам. Нужна политическая воля. Как распределять потом деньги из ФСП? На ПЕРВОМ ЭТАПЕ надо добиться чтобы никто из пенсионеров не получал в месяц сумму меньше средней пенсии региона. Например, моя пенсия 8300 рублей. При средней пенсии в регионе 13200 рублей доплата мне из ФСП будет равна: 13200 - 8300 = 4900 (59%) рублей в месяц. В итоге прибавка к пенсии будет равна : 59% от ФСП + 3, 7% обещанные от пенсионного фонда = 62,7%. Вот к таким большим целям надо стремиться. Президент способный этого добиться у нас есть. Надо писать ему соответствующие наказы избирателей - личные, от политических партий и общественных организаций.

    • Кстати Грудинин крестьянин как и я предлагает всем пенсионерам у кого пенсия ниже средней по стране выдавать как в США ,где таких 42 миллиона человек продуктовые бесплатные талоны и так это позволит и крестьян поддержать и не уничтожать стариков суррогатами , а другого на пенсию и не купишь все съедает коммуналка .безпредел чиновников и голодные и неработающие дети и внуки!

      • Анонимно
        28.12.2017 17:05

        Грудинин наш кандидат!

      • Анонимно
        28.12.2017 17:34

        Идея с фондом старших поколений хорошая. Я бы только добавил, что доплату из такого фонда может получать пенсионер с трудовым стажем не менее 30 лет. Идея с талонами, которую проповедает Мурат, плохая. До крестьян все равно не дойдет. Получается много лишних звеньев - печатание талонов, доставка талонов, возня с талонами в магазинах, расчеты государства с магазинами за талоны, скупка талонов по дешевке у пенсионеров, просрочка талона, махинации с талонами и т.д. Только доплата деньгами перечисленными на тот же счет на который поступает пенсия - это существенно. Есть неработающие дети и внуки, которые живут за счет пенсионеров и будут продолжать паразитировать. Но таких мало и с ними надо бороться. Тут предложений по действенным мерам может быть много. У меня только несколько. Это отдельная тема и не такая уж на самом-то деле большая проблема - при условии если ей заняться всерьез.

      • Анонимно
        28.12.2017 22:35

        Обещать не значит жениться. У него есть представление за счёт чего он собирается ввести это обеспечение? Чтобы где то прибавить, надо где то убавить... Или увеличить эффективность

        • Уважаемый в стране денег и ресурсов полно! И главный у Грудинина лозунг нужно сделать все чтобы удащливые,оборотни и бандиты не воровали и вернули наворованное! Вам наверно не надо показывать цифры сколько удащливые отправляют за бугор и сколько тратят на дворцы на реках и на чем они ездят,плавают и летают!

  • Никакая не дурная и в Америке не все дебилы по Задорнову! И никаких магазинов не должно быть ,а только талоны должны получать семейные КФХ и ЛПХ и потом на них закрывать кредиты в банках и покупать корма у ГОСУДАРСТВА! В Америке тоже бывают злоупотребления у фермеров,так как все имеют свои магазинчики и инвалиды и старики покупают там внукам пепси и шоколадки но с этим там борются и наказывают таких фермеров! Вы бы видели глаза тех не ходячих инвалидов кому я вржу молоко в литровых бутылках и они просят меня разливать в 250 граммовые бутылки так как у них нет денег пить молоко и они добавляют только в чай! А насчет кому достовлять талоны? Вы были хоть раз например в районной администрации Верхнего услона ? Столы ставить некуда чиновники набиты и сидят друг у друга на головах и чем они там занимаются кроме ковыряния в носу и чаепития вместе с главой лично мне непонятно!

    • Уважаемый согласен что будут злоупотребления у нас с талонами и я помню в куркачах у нс был на производстве трактир и все работники кушали по ведомости и чтобы все ели мы компенсировали 50% стоимости обеда! Но все равно был один человек который тайком в конце обеда в трактир и покупал шоколадки и печенья внукам а обед приносил из дома и такой был один на 300 человек работеиков! И теперь на счет доплаты на счет пенсионерам. Думаю 70 % пойжет в магнит и на эти деньги купит водки,сигарет и суррогатный хлеб,молочку из Пальмы, А МЫ КРЕСТЬЯНЕ ПЕРЕКУПАМ БУДЕМ ДАРОМ МОЛОКО СДАВАТЬ ЧТО ЛИ КАК СЕЙЧАС?

      • Анонимно
        28.12.2017 22:43

        Мурат, как поступить пенсионеру с деньгами - это его дело. Хочет выпить - купит водки, хочет подлечиться - в санаторий поедет в Карловы Вары, а захочет - двинет в Шелангу и купит козьего молока у фермера Сиразина. Государство должно обеспечить пенсионеров средствами к достойному существованию. А дальше как жить и куда тратить - дело личное. Умный пенсионер при помощи "Фонда старших поколений" будет жить достойно. А дурак - сам виноват. И не надо вопросы кардинального повышения пенсии увязывать с проблемами фермеров. Как вы там молоко сдаете - это отдельный вопрос. Рыбаки захотят увязать с рыбореализацией, фармацевты с аптекой, коммунальщики с аварийным жильем ... И всё - вопрос заболтали. С Америкой пример плохой. У нас ситуация другая - огромные запасы природных ресурсов, которые по Конституции являются общенародной собственностью, а на деле в своих интересах ими распоряжается кучка нуворишей. Идея с "Фондом старших поколений" - очень хорошая. Проблему достойного существования любого россиянина, честно проработавшего до пенсии, можно решить раз и навсегда и в короткий срок - при политической воле.

  • Анонимно
    28.12.2017 19:16

    а каких природных ресурсов идет речь уже давно месторождения нефти и газа проданы государство не является собственником этих ресурсов

    • Анонимно
      28.12.2017 22:45

      А как там по Конституции РФ - кому принадлежат недра?

    • Анонимно
      28.12.2017 23:30

      месторождения не продаются. Продаются права на разработку, но по сути это одно и то же.

  • Анонимно
    28.12.2017 21:37

    Когда установили минимаьный прожиточный минимум, пенсионеров тоже обделили. У них минимум - меньше минимума детей. А ведь у них у всех проблемы со здоровьем, и только на лекарства у многих уходит 3-4 тыс в месяц.

    • Анонимно
      28.12.2017 22:49

      А коэффициенты при исчислении размера пенсии - это чистое мошенничество. Я в советское время получал хорошую зарплату, а песию назначили с гулькин нос - говорят, что в те годы низкий коэффициент был и на этом разговор закончен.

      • Анонимно
        29.12.2017 18:11

        А мне использовали коэффициент 1,2 и сразу вырезали 35 %-в пенсии, у меня зарплата была сравнительно высокая, работал на нефтянке, фактический коэффициент у меня был 1,9.

  • Анонимно
    28.12.2017 21:42

    Из того огромного количества нефтегазодолларов необходимо выделить хотя бы 2 тысячи руб/мес на каждого россиянина, надо принять такой закон. В Норвении, в арабских странах есть такое.

    • Анонимно
      28.12.2017 23:33

      Минфин скажет нет денег. Зарплата наших министров выше зарубежных коллег. И есть доходы кроме зарплаты. А в кризисе сидим с 13 - года.

    • Анонимно
      29.12.2017 03:22

      Прибавка в 2 тысячи на каждого россиянина ничего не даст - будет рост цен. Вот если доплачивать пенсионерам с низкой пенсией до уровня средней пенсии по региону - то от этого может быть эффект в виде роста потребления, улучшения здоровья (дополнительные деньги на лечение, профилактику, питание, отдых) и улучшение психологического климата в стране (когда доживу до пенсии, то буду жить на уровне выше уровня прожиточного минимума)

  • Анонимно
    28.12.2017 23:58

    Мечтать в нашем государстве непротивозаконно,хоть и отпущенно населению одна жизнь, половина которой отдано родине безвозвратно.

  • Анонимно
    29.12.2017 10:04

    Верните льготы ветеранам труда!!!

  • Анонимно
    29.12.2017 11:45

    Как говорит академик Виктор Иванович Ивантер инфляция в Рф в 2017 фактически 11,4%. реальные доходы упали на 10%.

  • Анонимно
    29.12.2017 17:00

    Если всем пенсионерам прибавить, то снизятся доходы родственников в Форбсе, сократится прибыль Таифа, как быть? Один процент в шоколаде, а 90% в нищете, депутаты и чиновники имеют к тому же льготы по всем направления, большинство пожизненные для всей святой семьи. Сколько сыновей они направили на службу в армию, служат только наши дети, у них или умные бизнесмены или руководители. За кого голосовать за 25 лет ничего не изменилось, все хуже и хуже.

  • Анонимно
    2.01.2018 19:28

    Я тоже своими силами в 1977 году поступила в мед, с красным дипломом уехала по распределению терапевтом -стоматологом. Работала в 4 управлении. В Казани, Татарии и ортопедической стоматологии остались Великие родственники и знакомые. В 1992 году по зову Шаймиева, что Татарстан станет Кувейтом, вернулась в Казань. Как человек с улицы удалось устроиться только в частную, хозяину. До пенсии проработала в частной. Пенсия 4.693.39коп - пособие на воздух в Отечестве. Дальше можно было и не работать. После института зарплата была 100 рублей. По отчетам частной структуры, Производства, коэффициент 0,47. Если сравнивать 4 управление и частную структуру, то это были Рай и Ад. Жизнь из Ада в Ад получается.