Итоги 2017 года 
1.01.2018

Татарстан-2017: 50 главных событий в фото

Юбилей Шаймиева, арест Мусина, отставка Халикова, Сабантуй в Париже — кадры, которыми запомнился год

Битва за татарский язык, непродленный договор, банковский крах и протестная весна, а еще возвращение Бердыева, самый крутой День нефтяника в Альметьевске и приезд Криштиану Роналду. Фотокорреспонденты «БИЗНЕС Online» весь год старались передать остроту момента, отразить важность события и уловить красоту мгновения в своих снимках.

ЯНВАРЬ

«Вы живете своими иллюзиями»: на Гайдаровском форуме Рустам Минниханов выступил с резкой критикой политики «раскулачивания» регионов-доноров. Фото: prav.tatarstan.ru

«Не это ли счастье для какого-то сельского парня — оказаться в таком положении?» — этими словами приветствовал Минтимер Шаймиев собравшихся на своем 80-летии. Фото: Instagram Рустама Минниханова

ФЕВРАЛЬ

«О-ла-ла»: мэр Парижа Анн Идальго прилетела в Казань в гости к своему хорошему знакомому Ильсуру Метшину. Фото: metshin.ru

Рустам Минниханов (второй справа) без всякой шумихи отметил 60-летний юбилей за закрытыми от общественности дверями. Фото из архива семьи Миннихановых

МАРТ

Шоком для республики стал отзыв лицензии у Татфондбанка — его бенефициар Роберт Мусин в тот же день был задержан в аэропорту. Фото: «БИЗНЕС Online»

Обманутые вкладчики во главе с Александрой Юмановой неожиданно отправились «штурмовать» кабмин, добившись встречи с тогдашним премьер-министром РТ Ильдаром Халиковым. Фото: Ирина Ерохина

Алексей Навальный открыл в Казани свой избирательный штаб. Фото: Ирина Ерохина

Крах ТФБ привел к цепной реакции: Евгении Даутовой не удалось спасти Спурт Банк. Фото: Ирина Ерохина

Погром в «Алтыне»: группа молодых людей в масках пробежалась по торговому центру, круша все на своем пути. Фото: скриншот видео

Взят под стражу легенда строительной отрасли Татарстана — владелец ГК «Фон» Анатолий Ливада. Фото: Максим Тимофеев

АПРЕЛЬ

На пожаре в Храме всех религий погиб соратник Ильдара Ханова Мансур Зиннатов, который, как считает следствие, и совершил поджог, не желая передавать строение наследникам. Фото: Сергей Елагин

В центре Казани выгорел архитектурный памятник республиканского значения — здание завода Крестовниковых. Фото: Сергей Елагин

На стоянке казанского ипподрома прошел митинг противников строительства в Казани мусоросжигательного завода корпорации «Ростех». Фото: Ирина Ерохина

Сбылась мечта Альберта Гильмутдинова: 50-тонный фюзеляж лайнера Ту-144 ночью перекочевал от одного здания КНИТУ-КАИ к другому. Фото: Сергей Елагин 

Премьер-министр РТ Халиков ушел в отставку, его место занял Алексей Песошин. Фото: prav.tatar.ru

Президент РФ Владимир Путин присвоил госсоветнику РТ Шаймиеву звание Героя Труда Российской Федерации. Фото: kremlin.ru

МАЙ

Из-за «птичьего гриппа» на птицекомплексе «Лаишевский» пришлось сжечь полмиллиона кур. Фото: Сергей Елагин

Митрополит Феофан отпраздновал 70-летний юбилей. Фото: Ирина Ерохина

Бег в мешках на Марсовом поле: Сабантуй у подножия Эйфелевой башни принял порядка 20 тыс. гостей. Фото: Ирина Ерохина

ИЮНЬ

Радик Шаймиев сменил Метшина на посту президента «Рубина», а Курбан Бердыев вскоре вернулся на пост главного тренера. Фото: пресс-служба ФК «Рубин»

10 тыс. человек, 1,3 т говядины, 600 кг риса: на территории Казанской академии тенниса прошел главный ифтар Татарстана. Фото: Сергей Елагин

Ушла из жизни легенда татарской эстрады Альфия Авзалова. Фото: Шамиль Абдюшев

Звездой Кубка конфедераций в Казани стал Криштиану Роналду — граффити с его изображением облетело мировые СМИ. Фото: Елена Селезнева

За время футбольного праздника Казань посетили множество гостей из разных уголков мира. Фото: Сергей Елагин

ИЮЛЬ

Трагедия под Заинском: пассажирский автобус «Неоплан» врезался в грузовик MAN и загорелся — 14 пассажиров погибли, 29 пострадали. Фото: Артем Кузнецов

Казань приняла самые знаменитые в мире авиагонки Red Bull Air Race. Фото: Сергей Елагин

Религиозный скандал: свадебный журнал из Челнов отснял свою модель Ксению Калугину в прозрачном будуарном платье на фоне фресок Ильинского храма в Гарях, считающегося действующим. Фото: Олег Спиридонов

Вскоре после ухода Авзаловой скончалась не менее популярная звезда татарской эстрады Хания Фархи. Фото: Ирина Ерохина

АВГУСТ

На VI съезде всемирного конгресса татар был создан новый орган «Милли шура» под председательством Василя Шайхразиева. Фото: Ирина Ерохина

«Российская государственность построена не по договорному типу»: Сергей Кириенко официально отказал Татарстану в продлении договора о разграничении полномочий с федеральным центром. Фото: Сергей Елагин

  

Успех ФСБ: экс-ректора КНИТУ-КХТИ Германа Дьяконова заковали в наручники по уголовному делу о хищениях в особо крупном размере. Фото: «БИЗНЕС Online»

Гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова привезла в Татарстан сертификат о включении в список всемирного наследия Успенского собора и Богородице-Успенского мужского монастыря Свияжска. Фото: Сергей Елагин

Активы «Вамина» наконец нашли новых хозяев. В частности, жемчужину холдинга — Челнинский молкомбинат — выкупила «Агросила» Ильшата Фардиева (справа). Фото: Сергей Елагин

СЕНТЯБРЬ

Феерический День нефтяника в Альметьевске: новый парк за 100 млн рублей, карнавал уличных артистов, исторический парад, в котором нашлось место даже Сталину с трубкой. «Би-2», «Ночные снайперы» и Uma2rman. Фото: Олег Спиридонов

Полувековой юбилей «Нижнекамскнефтехима», совмещенный с Днем города, прошел под проливным дождем в сопровождении парада трудовых коллективов, первого фестиваля уличной еды и песен Елены Темниковой, Глюкозы и «Би-2». Фото: Олег Спиридонов

Бульдозеры и экскаваторы сравняли с землей комбинат «Здоровье» Камиля Исхакова, который планирует построить на этом месте новый банный комплекс. Фото: «БИЗНЕС Online»

Обанкротившаяся авиакомпания «Вим-Авиа», от прекращения чартерных полетов которой пострадали тысячи человек по всей России, оказалась прописана в Богатых Сабах. Фото: «БИЗНЕС Online»

ОКТЯБРЬ

«Духовник» Путина Тихон (Шевкунов) открыл в Казани грандиозный исторический парк «Россия — моя история». Фото: Ирина Ерохина

Волна телефонного терроризма докатилась и до Казани: эвакуации подверглись школы, торговые центры и госучреждения. Фото: «БИЗНЕС Online»

НОЯБРЬ

Республиканский фонд поддержки под руководством Айрата Нурутдинова начал выплаты пострадавшим вкладчикам ТФБ и ИнтехБанка. Фото: Ирина Ерохина

«Пыточный скандал» в Нижнекамске: 22-летний Ильназ Пиркин покончил с собой после длительного допроса в полиции, записав предсмертное видеообращение. Фото: скриншот видео

Главный раввин России Берл Лазар (слева на переднем плане) прибыл в Казань на открытие центра по изучению Торы — бейт-мидраша (дома учения) — в Казанской синагоге. Фото: Сергей Елагин

Звезда татарско-башкирской эстрады Элвин Грей исполнил давнюю мечту, собрав в Казани полный Дворец спорта. Фото: Ирина Ерохина

Данис Зарипов, реабилитировавшись после допингового скандала, вернулся в «Ак Барс». Фото: Сергей Елагин

Перевод изучения татарского языка в школах на факультативную основу вызвал скандал и протесты в обществе. Фото: Ирина Ерохина

ДЕКАБРЬ

Открылся центр выдачи паспортов болельщиков (Fan ID) для посещения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года — первым обладателем стала посол ЧМ-2018 от Казани Эльмира Калимуллина. Фото: Ирина Ерохина

«Челнинский лендлорд» Алексей Миронов (справа на переднем плане) после обысков и уголовных дел вернул в муниципальную собственность земельные участки, выделенные ему с нарушениями. Фото: «БИЗНЕС Online»

«Путин-бабай»: на пресс-конференции президент РФ заявил, что укрепление регионов не затронет национальные республики. Фото: kremlin.ru

Казанский «Зенит» с шестой попытки впервые выиграл клубный чемпионат мира. Фото: Сергей Елагин

Ксения Собчак открыла свой предвыборный штаб в Казани, выступив против «кавалеристских наскоков» на татарский язык. Фото: Ирина Ерохина

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (248) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
1.01.2018 10:01

Забыли еще одно значительное событие - народ так же нищенствует.

  • Анонимно
    1.01.2018 10:01

    Забыли еще одно значительное событие - народ так же нищенствует.

    • Ильдар Абый
      1.01.2018 10:37

      Нищенствует с доступом к интернету)))

      • Анонимно
        1.01.2018 10:42

        тырнет сущие копейки, 500 с гаком рубликов, у мня на проезд и того в два раза больше уходит, спасибо господину метшину или кому там за повышение тарифов

        • Анонимно
          1.01.2018 10:50

          После 10 лет ожидания получили свою квартиру у Фона

          Спасибо городу

          Ливада посадили люди начали получать свои квартиры

          • Анонимно
            2.01.2018 01:51

            Если посмотреть список акционеров ТФБ, то возникает вопрос, а почему сидит только Мусин? Растаскивали то все и оптом. Опять народ за дураков держат.

        • Ильдар Абый
          1.01.2018 15:35

          Нищие нынче пошли какие с претензиями... иди милостыню проси, если нищий, на новый айфончик последней модели.

          • Анонимно
            2.01.2018 01:05

            А у богатеньких то претензии!!! Их амбиции камнем висят на шее народа. Вот и доводит до обнищания. Айфон себе забери, оставьте остальное народу

        • Анонимно
          2.01.2018 01:31

          В Нижнем Новгороде проезд стоит еще дороже.

      • Анонимно
        1.01.2018 12:03

        Какое богатство - интернет ! Как бы не зажиреть

      • Анонимно
        1.01.2018 12:55

        С каких пор доступ к интернету является показателем достатка?

      • Анонимно
        1.01.2018 13:01

        А что, интернет- роскошь?????

        • Анонимно
          1.01.2018 14:16

          Роскошь. Нам повезло. Далеко не везде так доступен и недорог.

      • Анонимно
        1.01.2018 13:09

        Интернет - отдушина для нищих.

        • mad big
          1.01.2018 17:06

          И пикейных жилетов вкупе с разными неадекватами. Особенно нравится анонимам оскорблять других зная, что в ответ не получишь в лоб.

          • Азат Д
            1.01.2018 18:05


            Вы сами себя к кому относите? и почему?

            • mad big
              2.01.2018 08:19

              К паталогическим пацифистам.

              • Азат Д
                2.01.2018 09:36


                Так вы же военный, и сынишка ваш то же?

                А что тогда так агрессивно восприняли повышение цен на бензин нашей властью? Вы же пацифист, и за власть топите.? На тех кто власть критикует, " батон крошите", а как лично, живота своего коснулось, ух сколько ненависти.

                • mad big
                  2.01.2018 14:29

                  Завидуете? Завидуем дальше. Нет большего пацифиста, чем бывший солдат.

                  • Азат Д
                    2.01.2018 16:03


                    "Завидуете? Завидуем дальше. " - что за детский лепет?

                    "Нет большего пацифиста, чем бывший солдат." - так вы и не солдат, срочную не служили, а сами добровольно выбрали путь, пойдя в военное училище.
                    Да и не воевали вы, что так пафосно пишете.


                    • mad big
                      2.01.2018 17:35

                      А вы откуда знаете? Или только для того, чтобы последнее слово за вами осталось? Так это признак слабости.
                      Не смею больше ваши опусы тревожить своими комментариями.

    • Анонимно
      1.01.2018 12:05

      написал он, доедая новогодний бутерброд с икрой.

      • Анонимно
        1.01.2018 14:25

        А икра не настоящая, а имитация.

        • Анонимно
          1.01.2018 16:34

          75 % продуктов - не настоящие. А имитация. Но - безопасная для здоровья. Если сейчас всю эту имитацию запретить, то с продуктами окажется хуже , чем в советское время в магазинах.

    • Анонимно
      1.01.2018 13:47

      Какое отношение юбилеи представителей власти имеют отношение к народу РТ?

      • Анонимно
        2.01.2018 09:38

        У этих "представителей" наличествует "комплекс
        мнимой значительности" своих деяний для "подопечного" населения, - отсюда и весь этот антураж.
        Конечно, это начинает раздражать, - когда, в очередной раз, население оказывается у ... разбитого корыта.

        Созерцатель

        • Анонимно
          2.01.2018 13:24

          Им кажется, что народ их любит. Давно оторвались от реалии.

          Население Татарстана и руководство РТ - это совершенно разные понятия, а татарский народ РФ вообще сбоку.

    • Самое главное событие - Бизнес онлайн укрепил свои позиции как крупнейшего информационного ресурса РТ и значительно подтянул свой рейтинг в ряду общефедеральных СМИ. В 2017 году внимание к БО было особо-пристальным , по сравнению с прошлыми годами. Можно сказать был некий прорыв!

    • Анонимно
      1.01.2018 17:47

      Очередные эмоции.

    • Анонимно
      1.01.2018 20:27

      Нищенствует..Сытно порыгивая после новогоднего застолья.

    • AlexRubin
      1.01.2018 23:41

      работать не пробовали..?

      • Азат Д
        2.01.2018 09:37


        А муниципальный Рубин , сам зарабатывать не пробовал?

      • Анонимно
        2.01.2018 10:22

        Народ, конечно, в большинстве, - работает, а не
        "пробует" ... работать.
        Да, ваши умственные потуги, в попытке придания
        иронии к "недостойному" существованию людей,
        вызывают, лично у меня, недоумение и, какую-то, -
        тошнотворность.

        Фома (Неверующий)

  • Анонимно
    1.01.2018 10:23

    Забыли ещё хорошую новость. В школах Татарстана стало меньше часов татарского языка. Ученики рады. Родители тоже. Мы не против татарского. Но заставлять учить в ТАКОМ ОБЪЕМЕ?! Они же не студенты филфака. двух часов вполне достаточно .

    • Анонимно
      1.01.2018 10:48

      Еще русский с английским сделали доьровольным
      Вообще счастье наступило)

    • Анонимно
      1.01.2018 11:36

      Напрасно злорадствуете, это некрасиво.

    • ПанАлекс
      1.01.2018 12:03

      Так и под занавес 30.12. еще и в детских садах отменили обязательный татарский. БО видимо об этом не знает и не включило в ТОП-50. Теперь вернут детишкам занятия лепки и рисования!

      • Анонимно
        1.01.2018 12:14

        А если отменить русский можно музыку добавить и танцы
        Здорово!

        • mad big
          1.01.2018 12:59

          Африканцам кроме музыки и танцев ничего не надо. Но там растет все. Потому они и так ленивы. У нас много не натанцуешь не работая.
          Так что вас там примут.

          • Анонимно
            1.01.2018 16:06

            А так еще до африканцев расти и расти
            А так хоть музыка и танцы помогут

        • Анонимно
          1.01.2018 13:00

          вы похоже не в курсе - занятий по русскому там давно нет , только кружки на платной основе по инициативе родителей ...(((

      • Анонимно
        1.01.2018 22:06

        три вечера гулял в парке "Семья" музыкальное сопровождение на русском,английском языке а на татарском не одной песни. куда идем?

    • Анонимно
      3.01.2018 15:09

      Так мы же в федерации живём, нужно понимать и уважать друг друга, для этого нужно знать язык хоть немного, все татары знают русский и уважают русских, но а где взаимность?

  • Анонимно
    1.01.2018 10:27

    Жить стало лучше-жить стало веселее!

    • Анонимно
      1.01.2018 13:11

      Жизнь Татарстана показана только как праздник жизни элиты. Остальным приказано радоваться и гордиться.

    • Анонимно
      1.01.2018 13:17

      Если хотите, и это нарисуем. А пока радуйтесь тому, что подано.

  • Анонимно
    1.01.2018 10:31

    Требование депутата КПРФ Прокофьева об отмене абон. платы за детский сад в РТ!
    Ни где нет 3000руб.(2018-3500),только в сувереном татарии!!!
    Но наши избранники не поддержали!(соц.гос-ва)

  • Анонимно
    1.01.2018 10:52

    Хорошая новость года в том, что русскоязычные дети и их родители добились того же количества часов русского языка, что и по всей России!

  • Анонимно
    1.01.2018 11:07

    10.52 Теперь надо пропорциональное представительство во власти. Новость хорошая

    • Анонимно
      1.01.2018 11:20

      С Москвы начните)))
      А то в списке форбс от России ни русских ни татарских фамилий почти нет)))

    • Анонимно
      1.01.2018 11:21

      Во власть захотелось? Власть должна быть слугой народа. А народ у нас много национальный. Значит, слуга народа обязан знать хотя бы государственные языки. Элементарно!

      • Анонимно
        1.01.2018 13:21

        Так у нас во власти и так только те кто знает татарские языки, русских по пальцем пересчитать можно

        • Анонимно
          1.01.2018 13:30

          Учите татарский и тоже во власть

          • Анонимно
            2.01.2018 15:43

            Знаешь татарский-не знаешь, а возьмут только из клана или из родной деревни... И так и получаются у нас слабо говорящие на русском чиновники татарской национальности, зато "удащливо" родившиеся в нужном месте... Проверьте министерства, сколько там работают на самом деле, а сколько приезжают на пару часов перед ночным клубом. Последних можно легко сократить и высвободить деньги на повышение зарплаты в соответствующих отраслях, хотя бы для рабочих отрасли.

        • Анонимно
          1.01.2018 13:53

          Почему так долго доходит: чтобы быть во власти в республике, где два государственных языка, нужно знать оба языка! А лучше ещё больше. По мне, так вообще нужно во власть чувашей, башкир, которые знают и русский, и татарский, и свой родной язык.

          • Анонимно
            1.01.2018 15:48

            Вообще-то, главное, быть специалистом, а не сотрудником разговорного жанра.

            Например, образованием должны командовать педагоги, а сельским хозяйством - агрономы по образованию, или механизаторы, или животноводы. Соответственно, культурой должны руководить творческие люди, знакомые изнутри с тяжкой жизнью артистов.

          • Анонимно
            2.01.2018 13:29

            Песошин - чуваш.

          • Анонимно
            2.01.2018 16:21

            А еще лучше, чтобы на должность назначали не за национальность, не за говорение на том или ином языке, а за деловые, профессиональные, личные качества.

      • Анонимно
        1.01.2018 13:35

        98% населения - татары и русские. Если между ними не будет вопросов, то остальные 2% будут довольны.

        Не прикрывайтесь многонациональностью. Это пропагандистское и очень смешное клише.

      • Анонимно
        1.01.2018 13:37

        Многонациональность - прикрытие для руководства РТ, чтобы уйти от решения татарских нац. вопросов.

      • Анонимно
        1.01.2018 13:55

        То есть любой толковый специалист из другого региона здесь работать не должен?А зачем мне полуграмотные специалисты из татарской деревни толком не знающие ни одного языка?

        • Анонимно
          1.01.2018 16:09

          Гадо переходить на инглиш- и самые лучшие спецы приедут сюда

          • Равил абый
            1.01.2018 16:19

            В Сингапуре, в Индии один из государственных языков - английский.
            Это мощный двигатель развития общества!
            А великий могучий... - кому как нравится!

            • mad big
              1.01.2018 17:09

              Вы вообще в курсе, сколько наций и каст живет в Индии? Там без языка межнационального общения никуда. Таковым в России является русский.

              • Анонимно
                2.01.2018 00:37

                А почему мы должны равняться на Индию, это лучшая в мире страна? Мы живём в федерации, в каждом регионе свои особенности, нужен союз как в ес!

              • Анонимно
                2.01.2018 01:40

                Но почему то сами русские платят деньги что бы изучить английский язык. Ни где не видел платные курсы русского языка.

                • Анонимно
                  2.01.2018 13:34

                  в садиках есть такие курсы. а так же репетиторы есть - чем не курсы.

            • Азат Д
              1.01.2018 18:07


              Вообще то, Сингапур и Индия, бывшие Британские колонии.






        • Анонимно
          2.01.2018 01:38

          А специалист из деревни не может быть грамотным? Он априори не грамотный?

        • Анонимно
          2.01.2018 13:22

          А зачем ваш толковый специалист так рвется в Татарстан? В стране 75 дотационных регионов, где он найдет применение своим знаниям и где его не заставят изучать татарский язык. А Татарстан, как-нибудь с татарскими кадрами обойдется и останется регионом -донором. Хотя, надо из доноров уходить, так как слишком невыгодно хорошо работать и 70% заработанного отдавать в Москву на её содержание.

          • Анонимно
            2.01.2018 18:53

            да вот не обходится татарстан с татарскими кадрами - провал за провалом.

      • Анонимно
        1.01.2018 13:56

        Знать разговорный татарский язык своей деревни-это не значит знать татарский язык!

      • Анонимно
        1.01.2018 14:35

        50% достаточно знать один гос язык . Вероятно это будет следующим этапом

      • Анонимно
        2.01.2018 16:22

        слуга народа, должен работать на народ, а не говорильней заниматься.

    • Анонимно
      1.01.2018 13:22

      Пропорциональное представительство во власти по ВСЕЙ России.

    • Анонимно
      1.01.2018 13:31

      В результате татары в постоянном проигрыше.

  • Анонимно
    1.01.2018 11:10

    Самые важные события это арест Дьяконова в КХТИ и установка Ту-144 в КАИ. Остальное суета.

    • Буре
      1.01.2018 11:23

      Перетаскивание за хвост по городу мертвого ту 144 это конечно важная новость

      Видели бы нас наши отцы где то из середины 70х

      Не рожали бы

      • Анонимно
        1.01.2018 12:06

        Не перетаскивание, а установка. Сходите, посмотрите хоть.

      • Анонимно
        1.01.2018 12:23

        Оставьте ваши злорадствования в ушедшем году

        • Анонимно
          1.01.2018 12:49

          К сожалению, если человек нечего не может сам, он занимается критикой других. Закон болота.

          • Буре
            1.01.2018 13:03

            В КАИ проходите такие законы?
            Злорадства нет
            Ни зла ни радости
            Скорее боль и досада за некогда процветающее авиастроение

            Был лично близко знаком с начальником сборочного цеха авиционного завода, с людьми которые поднимали в небо ту-160

            А преподносить как победу перетаскивание самолета это что?
            Название придумайте сами

          • Анонимно
            1.01.2018 13:39

            Борьба противоречии, конструктивная критика - движущая сила общества.

        • Анонимно
          1.01.2018 16:50

          Я по восточному живу!

  • Анонимно
    1.01.2018 11:20

    Даёшь пропорциональное представительство русских и татар во власти в 2018г!!!

    • Анонимно
      1.01.2018 13:39

      По всей РФ.

      • Анонимно
        1.01.2018 14:38

        Можно. Татар по России 3%

        • Анонимно
          1.01.2018 14:58

          Тюрков в РФ 10%, с ними татары находят общий язык.

          • Анонимно
            1.01.2018 16:43

            Получается, что башкиры - не тюрки, так как татары с ними не находят общий язык. Притом "общий язык" - в прямом смысле.

            • Анонимно
              2.01.2018 13:26

              не знаю. За границей все башкиры находят общий язык с татарами и создают общие татаро-башкирские организации. А здесь, видимо, кто-то очень сильно не хочет этой дружбы и через своих троллей вносит раздрай в их отношения.

              • Анонимно
                2.01.2018 17:29

                //А здесь, видимо, кто-то очень сильно не хочет этой дружбы и через своих троллей вносит раздрай в их отношения//

                Наивный, детский подход. Проблемы между татарами и башкирами были ещё тогда, когда не было ни интернета, ни "троллей". Да и вряд ли, скажем, татарские и башкирские учёные-историки такие легко поддающиеся внушению люди. Вечно ссорятся и учёные, и особенно ТОЦ Башкортостана с башкирской элитой. Москва, напротив, лишь в последнее время успокоила эи татаро-башкирские разборки, назначив главой Башкортостана татарина Хамитова, который сразу отменил обязательное обучение татар башкирскому языку и разрешил транслировать ТНВ в Башкортостане.

            • Анонимно
              2.01.2018 13:35

              Между татарским и башкирским народами прекрасные отношения: не различая строим семьи, имеем общих артистов, певцов. писателей. Считаемсебя двумя ветвями Урало-Поволжских тюрков.

            • Анонимно
              2.01.2018 13:37

              Есть только политизированный научный спор между небольшой группой татарских и башкирских этнологов, усиливающийся перед переписью населения.

            • Анонимно
              2.01.2018 13:39

              Это тоже доказывает только близость татар и башкир, если встает вопрос кем записываться во время переписи.

          • Анонимно
            1.01.2018 16:48

            Особенно это татары прочувствовали в Узбекистане в начале 90-х,когда татар выживали отовсюду!

            • Анонимно
              1.01.2018 20:00

              ну перестаньте разбивать иллюзии. все тюрки - братья: это мантра такая для определенного слоя.

        • Анонимно
          2.01.2018 01:43

          А сколько Татар в Москве? Около 1 миллиона человее. Значит ждём назначение татар на Московские должности!

          • Анонимно
            2.01.2018 11:28

            Есть там уже. Хватает.

            • Анонимно
              2.01.2018 13:28

              не хватает. Кроме одного татарина, зама мэра Москвы больше никого и нет.

          • Анонимно
            2.01.2018 12:13

            Сначала докажите с цифрами в руках, что есть миллион татар в Москве. Привыкли БЛА-БЛА...

            • Анонимно
              2.01.2018 13:43

              Собянин: в Москве 40% славян, 35% тюрков, 25% других народов.

              • Анонимно
                2.01.2018 14:39

                ТЮРКИ!!! Это еще не татары .И тувинцы и якуты и шорцы и казахи с киргизами, так что татары - 3,5% по РФ вполне достаточно

                • Анонимно
                  2.01.2018 17:33

                  Даже тюрков в Москве нет 35% населения. Это откровенная чушь.

                • Анонимно
                  3.01.2018 14:22

                  Славяне тоже ещё не русские. Однако панславизм ещё жив.

              • Анонимно
                2.01.2018 17:32

                //Собянин: в Москве 40% славян, 35% тюрков, 25% других народов//

                А можно дать ссылку на данную странную "цитату"?

                • Анонимно
                  3.01.2018 14:25

                  "Вечерняя Москва", где-то в №-е за июль - октябрь.
                  Думаю, в Интернете есть.

                  • Анонимно
                    6.01.2018 02:03

                    Да, после дождя в четверг публиковали когда рак на горе свистел

  • Равил абый
    1.01.2018 11:55

    Опубликовал на Change.org петицию "Отменить ФЗ № 309 от 2007г. об исключении национально-регионального компонента".
    Подписывайте!

  • Анонимно
    1.01.2018 12:15

    Равил абый голосуем!
    Миллинов 10 думаю наберем

    • Анонимно
      1.01.2018 13:10

      Голосуем
      Справедливость должна быть

    • Анонимно
      1.01.2018 22:35

      не наберете, нынче народ безвольный и равнодушный,создайте петицию про ребенка в горе и получите сотни тыщ подписей

  • Анонимно
    1.01.2018 12:16

    Ну вот и наступил Новый год

    • Анонимно
      1.01.2018 13:41

      Новый год - это лишь условности календаря. Проблемы остались.

    • Анонимно
      1.01.2018 13:42

      Откроем Татарский универ в 2018 году!

      • Анонимно
        1.01.2018 16:09

        ...и сразу закроем!

        • Анонимно
          2.01.2018 02:02

          Тебя закроем, а Татарский Университет откроем.

          • Анонимно
            2.01.2018 13:36

            акча где на это ваше желание?

            • Анонимно
              2.01.2018 14:06

              Так РТ же сама зарабатывает. Вот , раз федералы ликвидировали нац. образование в нац. республиках, значит, надо на свои деньги и создавать национальные вузы, а Москве хватит и 10%.

              • Анонимно
                2.01.2018 17:34

                Это нефтяные и промышленные районы Татарстана будут скорее платить в республиканский бюджет "10%", а остальное оставлять себе.

            • Анонимно
              3.01.2018 14:27

              500 млн руб. для начала найдутся.

              • Анонимно
                4.01.2018 08:56

                а что раньше не нашли денег на тат.университет, во времена "суверенитета"?

    • Анонимно
      1.01.2018 13:43

      Быстрее надо принять программу РТ по татарским нац. школам и применению татарского языка.

  • Анонимно
    1.01.2018 12:18

    даешь классовое представительство в парламенте!

    • Буре
      1.01.2018 12:25

      Согласен
      Это более актуально

      • Анонимно
        1.01.2018 12:45

        Марксизм - это одна из разновидностей мирового терроризма.

        • Анонимно
          1.01.2018 13:25

          Что вы к Марксу пристали, можно подумать капитализм это рай для нас, сплошное обнищание и беззаконие, ни суды ни власти не работают

        • Анонимно
          1.01.2018 22:39

          марксизм это совершенная модель социализма,шведы и иже с ними северяне на себе испытывают его пользу

    • Анонимно
      1.01.2018 22:38

      невозможно,вот создать фракции по интересам то да,дольщики,зоозащитники,противники мусорзавода и др, тока надо чтоб госовет избирался и обьединение на общей платформе и вперед на выборы,а безбулдыраки костьми лягут этого не допустят

  • Анонимно
    1.01.2018 13:04

    Даешь равенство всех в Республике. Хотим честные выборы. Прочь клановых от бюджетной кормушки....И от себя лично-джентельмены удащи, ну научите вы своих жен, любовниц и детей вести себя в обществе как леди, а не как ...ну типа ни как необразованки, мягко говоря. Они настолько уверовали в богоизбранность, что забыли о ветре истории и ....банально о народном суде.

    • Анонимно
      1.01.2018 13:26

      Молодец, прямо в точку сказал

    • Анонимно
      1.01.2018 15:44

      У меня в марийской деревне ростелеком дает вайфай дешевле и лучше,чем таттелеком в Казани....

      • Анонимно
        2.01.2018 00:42

        Потому что Ростелеком гос монополия, то есть за нефтерубли можно что угодно построить

    • Анонимно
      1.01.2018 22:40

      еще бы хотелось узнать когда этот ветер наступит

    • Анонимно
      1.01.2018 22:51

      Да, выборы всех мэров нужны. НАзначенцы надоели. Это про богоизбранных.

  • Анонимно
    1.01.2018 13:25

    От 10 важных событий потихоньку перешли к 10 важным пожеланиям. 1)хотим честные выборы (повторить 10 раз)!!!!

  • Анонимно
    1.01.2018 13:32

    в парламентов нет представителей трудящихся классов,поэтому такой перекос в распределении общественного богатства.

    • Анонимно
      1.01.2018 14:41

      У нас не осталось заводов и фабрик

      • Анонимно
        1.01.2018 22:43

        к черту эту власть! национализация наворовангного и новая супеиндустрилизация

        • Азат Д
          2.01.2018 09:40


          У вас национализировать приватизированную квартиру и землю, и вас отправить как буржуя, индустриализацию проводить, на 10 лет. Хотя уверен, вы глубокий пенсионер.
          Сами то, при коммунистах индустриализацию проводили?

    • А трудящиеся есть в России? Их мало. В основном продажи, услуги и охрана тех, кто продает и создаёт услуги. Зайдите в городской транспорт и вы редко встретите того, кто едет строить, производить на стройку или на завод, фабрику. Редко! Занятость есть! Но это не та занятость! Эта занятость нужна только для того, чтобы не было напряжения в обществе и для некоторых услуг общества. Пока хаваем импорт и не нужны сами себе!

  • Анонимно
    1.01.2018 13:37

    Перевод изучения татарского языка в школах на факультативную основу вызвал скандал и протесты в обществе. Фото: Ирина Ерохина
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/368576 ... нет это вызвало, то что должно было вызвать:
    1. Уважение к федеральным властям и законодательству РФ.
    2. Положен конец произволу, кто хочет тот пусть учит татарский язык в любых объемах и никто это не запрещает. Кто не хочет, это его личное дело... как он без изучения будет дальше жить.

    • Анонимно
      1.01.2018 16:04

      А уважение к многонациональному народу РФ?

      • Анонимно
        1.01.2018 17:29

        Уважение к другим народам не означает обязательное изучение более 130 языков других народов РФ, или у нас есть один наиболее уважаемый народ,чей язык,кроме межнационального,все должны обязательно изучать?

        • Анонимно
          2.01.2018 13:34

          Обязательное изучение каждого национального языка коренного народа РФ на их исторической земле и есть настоящая демократия и равенство всех народов в стране, как записано в Конституции РФ . Обязательность изучения их нац. языков и есть проявление УВАЖЕНИЯ всеми проживающими на их исконных землях.

          • Анонимно
            2.01.2018 13:56

            Про исконные земли от пришедших на чужую землю кыпчаков неубедительно звучит!Или вы потомок монголов?

            • Анонимно
              2.01.2018 14:10

              По международным законам, те народы, которые проживали здесь уже в 13 веке считаются КОРЕННЫМ НАРОДОМ этой территории.
              Кстати, можем еще вспомнить, что татары имеют, кроме булгарских и кипчакских, еще и скифские гены. Но по пока остановимся на том, что РТ - историческая территория татар.

              • Анонимно
                2.01.2018 15:04

                А я предлагаю не останавливаться, а скакать дальше по истории. Давайте вспомним про Монголию и Алтай - Родина тюрок как-никак. Про Великую Степь от Венгрии до Алтая - тоже не будем забывать. Так что останавливаться можно в любом месте, не обязательно в Среднем Поволжье. Учите историю, чтобы понимать разницу между татарином и тюрком!!!

                • Анонимно
                  2.01.2018 15:40

                  Вам про Фому, а вы нам про Ерему. Чтобы не было путаницы в признании народа коренным, европейцы и придумали закон, по которому те, кто проживал на данных землях в 13 веке считаются КОРЕННЫМИ . Поэтому вы своим словоблудием не вводите людей в заблуждение. Здесь, в Татарстане - историческая земля татар.

                • Анонимно
                  3.01.2018 14:39

                  Понимаем разницу как между русским и славянином. Очень близкие понятия.

              • Анонимно
                2.01.2018 16:12

                1. Сколько раз уже надо говорить, что татары пришлые здесь.
                Коренные здесь финно-угорские народы.
                2. Пора прекращать деление людей на сорта.

            • Анонимно
              3.01.2018 14:37

              Не пойму, этот вопрос повторяется с периодическим упорством. Или появляются новые читатели БО, или некоторые комментаторы непонятливы.
              Ответ повторять не хочется.
              Институт истории АНРТ.

          • Анонимно
            2.01.2018 15:06

            В Ханты-Мансийском национальном округе проживает МНОГО татар - вот и заставьте их обязательно учить языки ханту и манси как коренных народов тех территорий. А я посмотрю на реакцию тамошних татар - и чтобы в неделю было 6 уроков языка ханту и 6 уроков языка манси. Учите на здоровье - языки развивают!

            • Анонимно
              2.01.2018 15:41

              Если ханты и манси потребуют обязательного изучения их языков в школах ХМАО , то татары будут учить их нац. языки.

              • Анонимно
                2.01.2018 19:09

                Сильно сомневаюсь, что ТАТАРЫ, живущие в Ханты-Мансийском национальном округе будут в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке учить языки ханту и манси.

                • Анонимно
                  3.01.2018 08:29

                  Не только язык Ханты и Манси ,но и свой татарский не хотят учить.Причин много.Одно из первых причин ,он нигде не нужен.

                  • Анонимно
                    3.01.2018 10:57

                    Почему тогда все претензии к русским? Мол, 25 лет учили и молчали, а тут - прокурорская проверка!!!

                    • Анонимно
                      3.01.2018 11:00

                      Здесь ситуация как в басне Крылова.Про Волка и Ягненка.

          • Анонимно
            3.01.2018 14:31

            Добровольность изучения татарского языка - это есть ликвидация гос. статуса языка субъекта федерации и самого субъекта.

            • Анонимно
              5.01.2018 14:36

              Если так, то я за добровольность. Указание одной нации в названии многонациональной республики - пережиток смутных лет

        • Анонимно
          2.01.2018 13:47

          Республик в РФ 21. Хотя бы начать с их языков.

  • Анонимно
    1.01.2018 13:44

    Доярок и продавцов в парламент РТ!

  • Анонимно
    1.01.2018 14:21

    Госсовет представляет буржуазию, а власть народная будет после победы смелого Грудинина

    • Буре
      1.01.2018 14:52

      Начните с Госдумы, а мы тут с Госсоветом поддержим

    • Азат Д
      1.01.2018 18:04


      Не побоялся, на Новый год в НАТОвскую буржуйскую Германию поехать.

    • Анонимно
      1.01.2018 19:06

      Всё,что до запятой только верно

    • Анонимно
      1.01.2018 19:43

      Грудинин - кандидат Народа
      Он лидер нации от Бога!
      Проблемы наши он решит
      Страна рывок с ним совершит

      Уж четверть века как она
      На разграбленье отдана
      Барыгам разным, нуворишам
      В Москве и Лондоне зависшим

      Долой неравенство и гнет
      И власть БОЛЬШОГО капитала!
      Труду - дорогу и почет
      Что власть СОВЕТСКАЯ нам дала!

      Долой кабальные проценты
      И ипотеку на года!
      Долой финансовую ренту
      Барыгам - нет! Заводам - да!

      Долой коррупцию, откаты
      Кормленья разные - долой!
      Долой СВОИХ средь казнокрадов
      Долой систему "СВОЙ" - "Чужой"!

      Долой БАРАКИ, ДОЛЕВОЕ
      И многословие пустое!
      Долой ЗА ВЕРУ наказанья
      И бесконечные воззванья!

      Долой ДВОРЦЫ и СТАДИОНЫ
      И ПРАЗДНИКИ за ТРИЛЛИОНЫ!
      Пусть ЧЕЛОВЕК ТРУДА, Крестьянин
      Страной владеют как ХОЗЯИН !

  • Анонимно
    1.01.2018 15:01

    Госсовет РТ - позор парламентаризма. Передовая республика с кукольным парламентом. Так не бывает

  • N.
    1.01.2018 15:02

    посадки, посадки, борьба за справедливость в социуме. в преддверие... года собаки четко показано, кто в доме хозяин)

  • Анонимно
    1.01.2018 15:03

    Одни миллиардеры и родственники, банкроты миллиардеры и черт знает кто, кроме нормальных людей думающих о народе и Родине. Как раньше говорили каков поп, таков и приход.

  • Анонимно
    1.01.2018 16:14

    Даешь 25000000000(млн)/85 рабочих мест в РТ! Из предвыборных обещаний.

  • Наша страна СВОИМ ПРАВЯЩИМ КЛАССОМ в очередной раз показала за 2017 г., что жить правовым демократическим государством и обществом, их принципами, традициями, установками - это НЕ ИХ ПУТЬ. Печально, что тут можно сказать.
    Хотя все институты гражданского общества вроде бы существуют, но они имеют лишь декоративный характер, по принципу "потёмкинских деревень"
    Суд, прокуратура, силовые структуры - откройте УК главы - Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина,Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства,Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, Преступления против правосудия - там полный набор нарушений со стороны этих государственных ведомств.
    Российский правящий класс растеряв свои практически все позиции во ВНЕШНЕМ МИРЕ, в том числе проиграв в пух и прах информационные войны с лёгким сердцем перешёл теперь на ГНОБЛЕНИЕ СОБСТВЕННОГО НАРОДА.
    С чем и всех ПОЗДРАВЛЯЮ. РАДУЙТЕСЬ.
    Боюсь даже предсказывать за 2018 г. Но.
    1. Выборы президента России мировое сообщество признает скорее всего с улыбкой "сквозь зубы", либо вообще не признает. Но аплодисментов точно не будет.
    2. Ну, а если уж объявит БОЙКОТ Чемпионату Мира по футболу, то это будет тогда вообще ФИНИШ - то есть начало конца.
    ИТОГ: ПРАВЯЩИЙ КЛАСС ПЕРЕЖИВЁТ (МОЖЕТ ДАЖЕ ЕЩЁ И ВЫИГРАЕТ, ОБРЕТЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНО 2-3-. ДОЛЛАРОВЫХ МИЛЛИАРДЕРОВ, по принципу - для нас война - мать родна). ПЕРЕЖИВЁТ ЛИ СТРАНА И НАРОД? - это вопрос вопросов конечно. Нет страна и народ никуда не исчезнут - это не сиюминутный процесс. НО БОЛОТО ПОМЕНЯЕТСЯ МЕСТАМИ С ГОРКОЙ, ТУТ ДАЖЕ "КОЗЕ ПОНЯТНО". а НАМ. ПО СУТИ КАКАЯ РАЗНИЦА, ЧТО В ГОРУ ПЕРЕТЬСЯ, ТО С НЕЁ КУБАРЕМ СКАТЫВАТЬСЯ, А-А?

    • Анонимно
      2.01.2018 02:10

      Согласен с вами. Мы хотим ЧЕСТНЫЕ выборы ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ!

  • Анонимно
    1.01.2018 16:32

    Перестали красть у детей 500 часов русского языка. Уравняли, тем самым, шансы сделать карьеру за пределами РТ.

    • Анонимно
      1.01.2018 16:54

      16.32 вы уж как паторит договаривайте - и карьера за пределами РФ.

    • Анонимно
      1.01.2018 16:57

      Теперь бы перестали красть остальные часы русского за счет английского и будет карьера по всему миру.

      Тогда россияне может будут думать - что дплать, что бы Россия была привлекательна

    • Анонимно
      1.01.2018 21:47

      А в чем проблема с карьерой была? ЕГЭ по русскому требуют как в РТ, так и вне. Правильной русской речью в республике так или иначе владеют - никакой разницы с прочими регионами.

    • Анонимно
      2.01.2018 07:24

      Ага, ЕГЭ по русскому - второе место по России. Чтобы сделать карьеру за пределами Татарстана не надо зубрить целые сутки русский язык, образованность не от этого зависит. Только не надо про репетиторов, их по всей России нанимают.

      • Анонимно
        2.01.2018 09:30

        Если ЕГЭ по русскому получилось вторым в России при условии СОКРАЩЕННОГО числа уроков русского в пользу татарского, то надо сокращать уроки и по другим дисциплинам - по математике, по физике, по химии. Сразу выйдем по всем ЕГЭ на первые-вторые места по России.

        Всё это смешно, если бы не было грустно!..

  • Анонимно
    1.01.2018 17:32

    Не переживайте , сейчас не до Татарского будет , и во власти точно необязательный будет татарский и элиту в госдуме посмотрим как надрессирована она во второй раз ! Деньги и власть ближе национальных интересов))

  • Анонимно
    1.01.2018 17:39

    Значимые : 1, 3, 19, 50 ,- фото!

  • Анонимно
    1.01.2018 18:13

    И ни слова о людях, делающих данные фото. Фотографии - отличные! Ребята - молодцы! Но, лично, больше всех нравятся работы Ирины Ерохиной) Молодец, девушка! Профи!)

  • Анонимно
    1.01.2018 20:02

    Главный итог года, пока непонятно с каким знаком, но так называемая "модель Татарстана" (образца 1991 года), лопнула как воздушный шар.

    • Анонимно
      1.01.2018 20:37

      Потому что забыли - что над этим работать надо.

      Вот и прогнило

    • Анонимно
      1.01.2018 21:00

      Неэффективность кланово-этнократической экономики не была заметна на фоне больших цен на нефть и вливаний Федералов,как только нефть упала,появились Вамины и прочие ТФБ...

    • Анонимно
      1.01.2018 22:52

      Это как с винтовкой Мосина (образца 1891 года) против современных интернет-танков. Упустили Республику, как сквозь пальцы песок.

    • Корректнее, сдулась. Медленно и пассивно.

  • Анонимно
    1.01.2018 21:53

    Не согласен с комментариями, традиционными для БО по этому вопросу.
    Протесты в обществе вызвал не скандал с переводом татарского языка на добровольную основу, а с точностью до наоборот - накопившаяся усталость русских родителей от все увеличивающейся принудиловки и бессмысленного мучения русскоязычных детей.
    Не надо ля-ля..

    • Анонимно
      2.01.2018 02:12

      А я не согласен с вами. Меня беспокоит отмена татарского языка!

      • Азат Д
        2.01.2018 10:07


        Его отменили разве?
        Вы не можете его изучать?
        Вашими стенаниями и передергиваниями, вы глупо выглядите. При том что в Татарстане 86% за Едро и Путина, глава ЦИК РТ татарин, директора школ где проводятся выборы в основном татары.


        • Анонимно
          2.01.2018 14:05

          А вы попробуйте изучать предметы на татарском при запрете сдавать ЕГЭ по ним на татарском.

          Это не запрет - это запрет с издёвкой.

          • Анонимно
            2.01.2018 15:09

            Надо идти логически дальше - сдавать ТатГЭ на татарском, получать аттестат на татарском, искать ВУЗ на татарском. Сомневаюсь, что потом найдете место работы на татарском, кроме как в родном ауле.

            • Анонимно
              2.01.2018 17:39

              Я то думаю чего это диплом выданный в России признают только в странах СНГ и Зимбабве.И поэтому даже не сомневаюсь,что ваш диплом за пределами РФ просто картонка, за которой ни знаний,ни престижа,ни гарантий.

              • Анонимно
                3.01.2018 21:40

                В каждой стране за образование отвечают собственные учебные заведения. Их дипломы рассчитаны прежде всего на собственную страну. Что признается в другой стране - проблемы другой страны.

                В РФ тоже чужое не признается требуется подтверждение знаний.

              • Анонимно
                5.01.2018 14:48

                У меня племянник выучился на врача в России - два года уже работает врачом в Германии

      • Анонимно
        2.01.2018 14:00

        Русским разрешили добровольно учить татарский язык,при чем здесь татары,желающие учить татарский?

  • Анонимно
    2.01.2018 01:00

    Не травите народ, татарский детям нужен в Татарстане. Не ленитесь, дети, учите языки!

    • Анонимно
      2.01.2018 13:40

      спасибо, учим - немецкий и английский.

      • Анонимно
        2.01.2018 14:12

        так вам после рождения детей надо было сразу переезжать в Германию или Англию. Чего до сих пор в РТ застряли?

  • Анонимно
    2.01.2018 14:05

    Билингвизм принесёт только успех!

  • Анонимно
    2.01.2018 14:06

    Знать два языка всегда лучше чем знать только один.
    Ежу понятно.

  • ПанАлекс
    2.01.2018 15:50

    БО прошляпило еще одно "Фото-года" - закрытую на всю новогоднюю ночь Главную Елку Казани! Прямо как на военном положении!
    Новый Год в Казани решили не встречать?*??

  • Анонимно
    3.01.2018 06:11

    А почему не было открытия елки дк химиков?дк урицкого?всё темно и печально!улицы практически не украшены