Общество 
31.12.2017

Здравствуй, 2018-й: дай, друг, на счастье лапу мне!

Газета «БИЗНЕС Online» поздравляет с Новым годом своих читателей и партнеров

Заканчивается 2017 год, год Огненного Красного Петуха. Он был непростым, в нем было много сложных и эмоциональных событий. Разобраться в них наша газета стремилась вместе со своими экспертами и своими читателями. Спасибо за то, что комментировали наши новости, репортажи, интервью, за то, что поддерживали нас, порой критиковали, спорили с нами. Миссия «БИЗНЕС Online» остается той же — это поиски истины и правды, отображение разных точек зрения. Спасибо всем и оставайтесь с нами в новом году!

Чему нас учит 2017 год, так это быть готовыми к немыслимому и неожиданному

ОГНЕННЫЙ ПЕТУХ В ОКРУЖЕНИИ ЧЕРНЫХ ЛЕБЕДЕЙ

«Не понимаешь, что откуда свалится», — эти слова Рустама Минниханова исчерпывающе характеризуют уходящий год. Мы вновь почувствовали, насколько хрупок наш мир и как неожиданно порой оседает сугроб, подтаявший изнутри.

В такие периоды очень важно, через какую оптику ты смотришь вокруг. Вот, например, с точки зрения обычной логики, нашу олимпийскую сборную не пускают на Олимпиаду из-за допинга, а татарский в школах решили поприжать из-за чьих-то жалоб. И, наверное, это правда. Но вся ли?..

Если верить известному политтехнологу Евгению Минченко, главный фактор, определяющий не только внешнюю, но и внутреннюю политику России, — холодная война с Западом. С ним солидарен Герман Греф, который на днях заявил, что в случае введения новых американских санкций в 2018 году «холодная война покажется детской забавой». А ведь еще год назад все ждали, что Дональд Трамп все тучи разведет руками и все рассосется. Примерно так же Минтимер Шаймиев, выступая на съезде народов Татарстана, был убежден, что договор с Москвой можно продлить. Не рассосалось...

Чему нас учит 2017 год, так это быть готовыми к немыслимому и неожиданному. Сегодня ты великий, а завтра оказываешься в камере, как Роберт Мусин или Алексей Улюкаев. «Я крутился в каком-то бессмысленном хороводе... Но только когда сам попадаешь в беду, начинаешь понимать, как тяжело на самом деле живут люди», — речь экс-министра экономического развития РФ стоит перечитать всем, кто планирует провести эти дни в Альпах или на Мальдивах.

И если кому-то кажется, что мы рисуем мрачную картину, то отнюдь. Оседающий сугроб — это признак весны. Ход событий заставляет пробудиться тех, кто пребывал в спячке, высвобождает социальные силы и срывает маски. «Кризис лицемерия — интересное и опасное время», — написал в своей знаменитой статье Владислав Сурков.

2018 год, год Огненной Собаки, обещает стать еще более насыщенным. И мы вместе с вами, уважаемые читатели, будем стремиться адекватно осмысливать происходящее. И тогда петух не клюнет, собака не съест!    

Что касается «БИЗНЕС Online», то для нас этот год был юбилейным — нам исполнилось 10 лет Что касается «БИЗНЕС Online», то для нас этот год был юбилейным — нам исполнилось 10 лет

 «БИЗНЕС ONLINE» 10 ЛЕТ НА СТРАЖЕ ЗДРАВОГО СМЫСЛА

Что касается «БИЗНЕС Online», то для нас этот год был юбилейным — нам исполнилось 10 лет. История нашей газеты показывает, что сила все еще в правде. Все это время мы старались делать свою работу честно и непредвзято, отражая все точки зрения и отыскивая днем с огнем по-настоящему интересные сюжеты и героев.

Один известный человек как-то сказал: «Где искорка проскочит, туда бежит „БИЗНЕС Online“ с канистрой бензина!»  В этой шутке есть доля истины. Мы убеждены, что публичность оздоравливает общество, повышает его иммунитет к бациллам слухов и информационных вирусов (благо сейчас их особенно легко запускать через Telegram). А топливо противоречий должно прогорать прежде всего в публичной дискуссии. Лучше находить общий язык за круглым столом, чем путем митингов и демонстраций.

С самого начала наша газета была медиа нового типа, где могут высказываться не только авторы и герои материалов, но и читатели. За 2017 год вы написали более 1,5 млн комментариев (в 2016-м их было 822 500), то есть в среднем свыше 4100 за каждый день! А в те дни, когда обсуждался «языковой вопрос», мы получали по 500 комментов в час.

За 2017 год вы написали более 1,5 миллиона комментариев За 2017 год вы написали более 1,5 млн комментариев

От нескольких десятков и сотен первых читателей мы доросли до свыше 100 тыс. уникальных посетителей в конце 2017-го. В декабре — в среднем по 109 тыс. в день, хотя даже в декабре 2016 года, когда лопнул ТФБ, было в среднем по 95 тыс. посетителей. Согласно данным «Яндекс.Метрики», общее число визитов на наш сайт в 2017 году выросло на 34% до 52,4 млн, число просмотров страниц выросло на 29% до 148 млн, а количество уникальных посетителей достигло почти 11 млн (рост на 10%).

В 2017 году по рейтингам информационно-аналитической системы «Медиалогия» дважды (в августе и в июле) наше издание вошло в топ-10 самых цитируемых интернет-СМИ России. Ну а в топ-20 (в том числе 11-е, 12-е, 14-е место) у нас уже постоянная прописка.

Особое удовлетворение нашей газете приносит сотрудничество с Русфондом — за 2017 год на нашем сайте было опубликовано 42 материала о сборе средств на лечение 43 тяжелобольных детей (один материал — о двух близнецах с разными диагнозами). Для 41 ребенка средства уже полностью собраны, на конец декабря еще для двоих детей сбор продолжается. Всего наши читатели пожертвовали 17,6 млн рублей, огромное им спасибо!

С Новым годом! Счастья всем! С Новым годом! Счастья всем!

Отдельная благодарность нашим рекламодателям. Газета не получает денег из бюджета и живет только на те средства, которые заработала сама. И мы рады, что «БИЗНЕС Online» остается крайне эффективной площадкой, через которую можно достучаться до всех, кто принимает мало-мальски значимые решения в Татарстане.

Мы желаем всем, чтобы 2018 год оправдал надежды на лучшее. И пусть лают собаки — главное, чтобы караван все шел и шел, не сбиваясь с пути.   

С Новым годом! Счастья всем!

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии
Буре
31.12.2017 15:39

Бизнес Онлайн молодцы!
Поздравляем Вас
Вы вселяете надежду в людей

  • Анонимно
    31.12.2017 14:34

    Взаимно счастья вам и успехов!!!

    • Буре
      31.12.2017 15:39

      Бизнес Онлайн молодцы!
      Поздравляем Вас
      Вы вселяете надежду в людей

      • Анонимно
        1.01.2018 07:43

        Бизнес Онлайн - с Новым Годом! Вы самые лучшие! Благополучия и процветания!

  • Анонимно
    31.12.2017 14:39

    так держать,БО!!
    с НГ и вас.
    удачи ,мира и здоровья нам всем.
    АГ.
    ))

  • Анонимно
    31.12.2017 14:45

    С Новым Годом Вас коллектив БО

    • Анонимно
      31.12.2017 19:42

      С новым годом БО, в 2018г. будьте поострей, не оглядывайтесь назад, только вперед, будьте ближе к народу, а не к миллиардерам, если что мы скинемся.

  • Анонимно
    31.12.2017 14:52

    С Новым

  • Анонимно
    31.12.2017 14:52

    Когда же мы сможем сказать-какой был прекрасный год, без каких то постоянных внешних и внутренних вызовов.

    • Анонимно
      31.12.2017 15:41

      Такого не будет никогда. И это хорошо. Потому что когда нет вызовов, ты ничего не стоишь

  • БО молодцы, планку дЕржите.
    Так и держИте.
    С Новым Годом!

  • ПанАлекс
    31.12.2017 15:04

    еще полтора месяца до окончания года петуха... Еще не раз жареный клюнет...

  • Оптимист
    31.12.2017 15:06

    С Новым Годом Вас БО
    Вы становитесь настрящей 4й властью
    Независимой и справедливой
    Так держать!

  • Моисей
    31.12.2017 15:19

    С Новым Годом!)
    Не снижайте темпа
    Только вперед

  • Анонимно
    31.12.2017 15:33

    С праздником,большое спасибо за благотворительные проекты,посильно стараемся участвовать.Отдельное спасибо за открытые честные не предвзятые публикации,именно такие СМИ необходимы сегодня,здесь и сейчас в нашей стране.Здоровья всему коллективу и вашим семьям.

  • Анонимно
    31.12.2017 15:39

    Чирен яшергэн-улгэн!(кто скрывает свою болезнь-умрет!)
    Как профессиональный доктор,ув.БО,Вы своевременно ставите диагноз,качественно лечите,но,жалко,стараетесь лечить медикаментозно,иногда требуется и хирургическое вмешательство,те же "больные" как "Наполеоны" из 6 палаты нам продолжают вешать лапшу,что не только у них,и у нас ,у всех тоже все хорошо!
    С Новым годом ВАС!И дальше будьте зубастыми и здоровыми!знакум

  • mad big
    31.12.2017 16:10

    И либералам и патриотам только здоровья!
    С ПРАЗДНИКОМ!!!

  • Анонимно
    31.12.2017 16:16

    С Новым Годом. Новых Покоренных Вершин. С Уважением Ваш Постоянный Читатель.

  • Анонимно
    31.12.2017 16:18

    С новым годом БО!

  • Современную жизнь Татарстана невозможно представить без БО.

    Это «великий арбитр», и «четвертая власть» в одной линии с тремя ветвями власти.

    Без этого издания многие не мыслят свободной активности общества.

  • Анонимно
    31.12.2017 16:35

    С праздником

  • Анонимно
    31.12.2017 16:35

    Спасибо вам!

  • Анонимно
    31.12.2017 17:07

    Когда кругом ложь и обман , у ВАС есть реальность жизни , не в полном мере конечно , но это большая заслуга . Желаю ВСЕМ крепкого здоровья и успехов в жизни.

  • Анонимно
    31.12.2017 17:14

    Очень красивый год! Всех с праздником!

  • мотоцикл
    31.12.2017 17:20

    В 17 жили как петухи...18 будете жить как собаки(.

  • Анонимно
    31.12.2017 17:57

    С наступающим Новым Годом БО и всех читателей! Каждое утро мы ждём Ваших свежих публикаций, вместе с Вами мы участвуем в жизни Республики! Спасибо Вам за все, с Новым Годом!!!

  • Анонимно
    31.12.2017 18:16

    Поздравляю коллектив БО с наступающим Годом собаки! Желаю творческих успехов, оптимизма и счастья! Пусть собака отгонит всех недоброжелателей и ластится к друзьям.

  • С наступающим Новым Годом, дорогая редакция, любимой газеты, с наступающим всех нас, твоих читателей. Все будет хорошо, Ура!

  • Анонимно
    31.12.2017 19:38

    с Новым годом Бизнес онлайн! Всегда с вами.

  • Анонимно
    31.12.2017 19:59

    БО , вы молодцы!
    С наступающим друзья!

  • Анонимно
    31.12.2017 20:08

    Рубин чемпион!Урра!

  • Анонимно
    31.12.2017 20:57

    Яна елдар менэн татар кустарыма!

  • Анонимно
    31.12.2017 21:25

    БО желаю вам и дальше быть независимой и беспристрастной газетой. Вы уже завоевали доверие читателей и надеюсь никогда это доверие не потеряете!

  • УВАЖАЕМЫЙ БИЗНЕС Online. ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ. Как там у Маяковского (чуть перефразируя)?
    Светить всегда,. светить везде,. до дней последних донца,. светить —. и никаких гвоздей! Вот лозунг ВАШ —. и солнца!

  • Рашид
    31.12.2017 23:07

    Яна 2018 Ел белен котлыйм Татарстанымны!
    БО не забывай что нет у нас другой Республики.

  • Анонимно
    31.12.2017 23:47

    Я в этом году начал читать БО. Нравится что можно комментировать статьи. Но многие комментарии мои не напечатали. Не знаю почему. В Республике альтернативы БО нет.
    С Новым Годом вас. Пусть все будет хорошо.

  • Анонимно
    1.01.2018 01:38

    С новым годом, редакция БО)
    Спасибо вам, не прогибайтесь под изменчивый мир)

  • Анонимно
    1.01.2018 08:46

    Спасибо, что Вы есть! Пусть Вас будет больше!

  • Анонимно
    1.01.2018 13:20

    Классная газета, без вас и читать нечего,Челны лтд- разориться, Челнинский известия-сплетни да перепечатки с других газет, а вас читаю по три раза на дню, и всегда новости актуальные!!!! Молодцы!

  • Анонимно
    1.01.2018 13:30

    Вы даете выпустить пар! И на том спасибо.
    Собака лает, БО носит. Увы, власть не слышит этот лай, но в год Слбаки лай будет слышнее, и давайте заставим услышать нас! Через ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ!
    Мы же не просим ничего противозаконного, напротив: не делайте взбросы, пустите в эфир на равных всех кандидатов, перестаньте восхвалять Путина, не агитируйте молодежь в вузах и не давите на бюджетников. Вот и всё! Честные выборы - наше требованье.

  • Анонимно
    1.01.2018 13:52

    Спасибо, БО! Творческих вам успехов!

  • Анонимно
    1.01.2018 15:04

    БО, булдырасыз!
    Назиф М.

  • Mellisa Mellisa
    1.01.2018 17:51

    С Новым годом, мои дорогие! Желаю Вам реализовать в этом году все поставленные перед Вами задачи, достигнуть профессиональных успехов! Пусть этот год наполнит Вашу жизнь яркими и позитивными событиями, исполнит все Ваши самые заветные мечты!

  • Анонимно
    2.01.2018 04:52

    Мощно!! Спасибо, "БИЗНЕС-Онлайн"!

  • ПанАлекс
    2.01.2018 15:52

    Эх БО! Видимо у вас цензура, если "не заметили" закрытие для народа главной Елки Казани в новогоднюю ночь!

  • Анонимно
    2.01.2018 18:29

    БО И всех с Наступающим Новым Годом свернувшегося ежика- по старослкалендарю календарю! Успехов, силы духа, любви читателей!!!

  • Анонимно
    2.01.2018 20:13

    Всех сотрудников Бизнес Онлайн поздравляю с наступившим Новым 2018 годом! Благодарю, что почти все мои комментарии пропустили. Вы это Круглосуточная Информационная Помощь населению. Творческого Вам Простора и Профессионального Успеха !