Культура 
11.01.2018

Салават: «Если такими темпами будем издеваться над татарской эстрадой...»

58-летие главного певца республики: говорящая собака — подарок Минниханова, звонок с ралли «Париж — Дакар» и «Салават Закиевич — король!»

Деньги, щенков хаски и портреты именинника дарили накануне VIP'ы и коллеги по цеху Салавату Фатхетдинову на концерте по случаю дня рождения мэтра татарской эстрады. «БИЗНЕС Online» также побывал на вечере в филармонии им. Тукая, узнав от Ильгиза Гилазова об отношении певца с представителями Фемиды, а от Ильсии Бадретдиновой о том, почему Салават — «наше все». Сам именинник в беседе с нашим корреспондентом вновь посетовал на состояние татарской эстрады и объяснил, чем артисты отличаются от сварщиков.

«По жизни уже заметил, если 10-го января на день рождения Салавата сходишь — год удастся. Нормально чувствуешь себя: креатив, энергию получаешь» «По жизни уже заметил, если 10 января на день рождения Салавата сходишь — год удастся. Нормально чувствуешь себя, креатив, энергию получаешь»

«ЭТО — ЛИДЕР, ЭТО — ТОРПЕДА, ОБРАЗЕЦ ДЛЯ НАС. ПОСЛЕ АЛЬФИИ АВЗАЛОВОЙ И ИЛЬХАМА ШАКИРОВА ОН ПОКАЗЫВАЕТ НАМ ДОРОГУ»

«По жизни уже заметил, если 10 января на день рождения Салавата сходишь — год удастся. Нормально чувствуешь себя, креатив, энергию получаешь», — признался накануне «БИЗНЕС Online» генеральный директор «Таттелекома» Лутфулла Шафигуллин, назвавший себя другом артиста. Вообще, в среду вечером фойе здания филармонии имени Тукая было наполнено узнаваемыми лицами. Поздравить Салавата Фатхетдинова с днем рождения пришли и директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов, и генеральный директор Сетевой компании Ильшат Фардиев, и директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова... Генеральный директор управляющей компании «Уютный дом»  Марат Нуриев пришел с огромной корзиной цветов: «Надеемся, что будет хороший концерт, до этого плохих не было...»

Председатель Верховного суда Татарстана Ильгиз Гилазов сказал нашему корреспонденту, что считает себя поклонником творчества татарского певца №1, а его песни носят глубокий философский смысл. Так что Гилазов старается не пропускать концерты своего старого знакомого и замечает, что певец традиционно дружит со служителями Фемиды: «Как-то сложилось, что у него очень много друзей именно среди судейских. Что его притягивает в нашей работе? Я не знаю. Мы играем на разных полях, профессионально нигде не пересекаемся. Но Салават практически в обязательном порядке участвует в наших внутренних корпоративах Верховного суда, приходит, говорит теплые слова и обязательно две-три песни споет». Как известно, именинник — не только народный артист Татарстана и заслуженный артист России, но и мастер спорта международного класса по автоспорту. Но первый замминистра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов на каверзный вопрос «БИЗНЕС Online» о том, в чем герой вечера больше преуспел — в музыке или в спорте, ответил предельно дипломатично, мол, он и автогонщик-чемпион, и певец-чемпион.


Здесь же в фойе можно было встретить и артистов, которым предстояло выступить на праздничном концерте. Они не стеснялись в эпитетах, признаваясь в своей любви и даже преклонении перед профессором казанского Института культуры. «Это — лидер, это — торпеда, образец для нас. После Альфии Авзаловой и Ильхама Шакирова он показывает нам дорогу, объясняет, как надо работать на эстраде», — с восхищением говорил один из ведущих вечера Джавит Шакиров. А певец Вадим Захаров прямо сказал, что считает настоящим счастьем возможность участвовать в концерте в честь того, на чьих песнях он вырос: «Салавата абый я слушал с детства, как себя помню, слушал только его, этого человека я очень уважаю. Но подражать ему желания нет. Салават Фатхетдинов должен быть один, да и Вадим Захаров — тоже один». Певица Ильсия Бадретдинова же и вовсе назвала именинника «королем»: «Салават Закиевич — король! Салават — мой учитель! Салават — наше все! Он всегда был с народом, а народ чувствует, когда человек фальшивит, а когда — от души. Салават Закиевич всегда от души поет, он двуличным быть не умеет. Если не принимает человека, то не принимает, врать не умеет. У него все наружу, поэтому его принимают и любят».

Сейчас нужно бороться за то, чтобы хотя бы вернуться туда, где наша эстрада была раньше»

«Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, СТАРЫЙ ПЕНЬ!»

«Я люблю тебя, старый пень!» — разразился фирменным смехом Салават у себя в гримерке перед концертом, принимая поздравления по телефону. «Фарит Тазиевич, рәхмәт, рәхмәт, — отвечал мэтр татарской эстрады и пояснял всем присутствующим. — Это Фарит Тазиевич с ралли „Париж — Дакар“». Видимо, артист общался с главным инженером команды «КАМАЗ-Мастер» Фаритом Бадретдиновым. В комнате за сценой были накрыты фуршетные столы, так что коллеги-артисты уже могли поздравлять именинника с персональным праздником, и многие такой возможностью воспользовались. Тут же за кулисами можно было наблюдать и неожиданную картину — вдоль гримерных комнат бродила немецкая овчарка на поводке, но без намордника, в сопровождении кинолога. Как оказалось, символу года Собаки еще предстояло сыграть свою роль в концертном вечере.

Салават много шутил, давал указания сыну Рустаму: иди в зал, на балконе, куда пригласили родственников, мест уже нет. А в коротком перерыве между поздравлениями артист ответил на несколько вопросов «БИЗНЕС Online».

— Салават Закиевич, как настроение в этот праздничный день?

— Работаем, работаем. Это не день рождения, это работа.

— В 58 лет ощущаете себя как-то иначе, чем в 57?

— Доживешь до моих лет — поймешь...


— Чем сегодняшний концерт будет отличаться от обычных выступлений?

— Как получится, работаем от души, импровизационно, как получится, так получится. Артист всегда должен быть готов — и на сцене, и за сценой. На то он и артист, мы не сварщики. Если человек вышел на сцену, он должен работать — от и до.

— Альфия Авзалова говорила в свое время, что ее наследниками по сцене будут Хания Фархи и Хамдуна Тимергалиева. А вы уже видите продолжателей своего дела?

— Если такими темпами будем менять и издеваться над татарской эстрадой, то будущего я не вижу пока. Сейчас пошли по тупиковой линии, а надо вывести и поставить на такие рельсы, куда поставили Альфия апа и Ильхам абый. Мы пошли в другую сторону, с юга на север, и об этом мне говорить очень тяжело. Сейчас нужно бороться за то, чтобы хотя бы вернуться туда, где наша эстрада была раньше.

— А есть надежда, что пойдем в правильном направлении?

— Работать надо...

На протяжении всего вечера концертные номера перемежались подарками на 58-летие

ЩЕНОК ХАСКИ ОТ ДАНИРА САБИРОВА И ТЫСЯЧНАЯ КУПЮРА ОТ РАВИЛЯ ШАРАФИЕВА

Началась концертная программа с диалога ведущих Шакирова и Ядкара Хабибуллина, которые рассуждали о наступившем годе Собаки, дескать, каждый четвероногий друг знает нашего именинника. Так что корреспондент «БИЗНЕС Online» уже был готов к тому, что через некоторое время на сцену вышла та самая немецкая овчарка, которая тусила за кулисами. Дуэт конферансье провел эксперимент, на сцену позвали нескольких зрителей, а также самого Салавата, всех одели  в дождевики, закрыли лица, а ищейке дали команду по запаху определить певца, с чем она блестяще справилась. После этого настало время тематических презентов. Рифкат Минниханов подарил герою вечера двух игрушечных собак — большую и маленькую, но говорящую. А ученик мэтра эстрады Данир Сабиров сначала спародировал наставника, а затем вытащил из пакета живого щенка хаски, сообщив, что предварительно посоветовался с дочерью народного артиста РТ, которая ответила, что отцу подарок понравится, а мама «убьет за это».

На протяжении всего вечера концертные номера перемежались подарками на 58-летие. Пародист Абри Хабри презентовал Фатхетдинову его же портрет, который вручавший собственноручно и нарисовал. Легенда театра им. Камала Равиль Шарафиев посетовал, что, взяв последнюю тысячу рублей, он пошел сегодня на базар, чтобы купить цветы, но не нашел там достойного Салавата букета за эту сумму, поэтому знаменитый актер решил подарить имениннику ту самую непотраченную купюру и положил ее в верхний карман пиджака мэтра эстрады. Музыкальную живую легенду поздравил даже Элвин Грей: молодая звезда, находясь на отдыхе где-то возле теплого моря, прислал через коллегу Рифата Зарипова видеопоздравление. Однако узнать реакцию Салавата на привет от земляка из Башкортостана не удалось, так как он в это время находился за сценой.

Песни в этот праздничный день исполняли Филюс Кагиров, Раяз Фасихов, Анвар Нургалиев и многие ученики профессора Института культуры. Только вот сам Фатхетдинов пел не так много — все-таки формат дня рождения. Так или иначе, у почитателей таланта артиста еще будет немало шансов услышать своего любимца: 29-й концертный сезон Салавата продолжается.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (188) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
11.01.2018 12:52

современная русская эстрада такая же низкосортная

  • Анонимно
    11.01.2018 11:12

    Салтый исчерпал себя.

    • Анонимно
      11.01.2018 13:20

      Если это так то что можно сказать про ПУТИНА ВВ-в обще ничто не осталось и самое главное уже нет никаких идей -исправления выхода из этого кризиса -в которую \заманили\бездумные политики и самое обидное сами то они по -настоящему живут-что не скажешь про МИЛЛИОННЫЙ НАРОД.......и казалось даже на этом примере-вить знаем что не ЮБИЛЕЙ у Салавата и все равно чествуем-то и тогда и надо это делать не только в честь его-но и любого известного человека-вить каждая профессия у нас ценна и без которой и сам МЕТР ЭСТРАДЫ был никем и ничем......

      • Анонимно
        11.01.2018 14:59

        Причем здесь Путин В.В. вообще?

        • Анонимно
          11.01.2018 16:01

          При том -при нем стали выплачивать ПЕВЦАМ-кругленькие суммы.....а нашим супер-игрокам как футбола и хоккея и баскетбола-и волейбола и тому подобных-МНОГОМИЛЛИОНЫЕ зарплаты.......что раньше при Советах такой разницы не наблюдалось и все профессии были ценны и не плохо оплачивались-и вообще все жили хорошо и безбедно-а сейчас нам нище бродам пытаются внушить что надо хорошо работать и тогда и придут денежные результаты.....

    • Анонимно
      12.01.2018 06:23

      Действительно, Салават переживает очень сложный, мучительный , болезненный период - время ухода со сцены. И он , будучи неглупым человеком, прекрасно понимает , что его время уходит , поэтому он и такой потрёпанный . Нишлисең инде, сегодня- король эстрады, завтра - ветеран. Это - жизнь!

      • Анонимно
        12.01.2018 18:38

        Так он потрепанный, потому что уходит? Или уходит, потому что потрепанный? Что первично?

  • Анонимно
    11.01.2018 11:15

    Песни татарской эстрады слушают в основном люди с низким уровнем мышления и не обладающие вкусом.С этим нужно согласится,это факт.

    • Анонимно
      11.01.2018 11:30

      Глупость. Эстрада народов Европы мне тоже не всегда нравится, но вряд ли там живут люди с низким уровнем мышления и не обладающие вкусом.

      • Анонимно
        11.01.2018 11:50

        Лучшая музыка мира в США и Европе на сегодняшний день.

      • Потому что ваш вкус заточен под татарскую низкосортную эстраду.

        • Анонимно
          11.01.2018 12:52

          современная русская эстрада такая же низкосортная

          • Анонимно
            12.01.2018 13:05

            Ну... чисто визуально российская эстрада поинтереснее будет, мягко говоря)) а местная попса потому и убогая такая (простите, если затрагиваю чьи-то родственные чувства), что все кто хоть что-то из себя представляет и обладает хоть какими-то возможностями пытается примкнуть как раз к российской эстраде, уехать в Москву. А нам, в смысле вам, досталось что здесь осталось...)

        • Анонимно
          11.01.2018 13:51

          Поражаюсь людям, которые заваливают любую дискуссию однотипной руганью. Вы в жизни также коллегам и знакомым посылаете открытки, только не с поздравлениями, а проклятиями? Или звоните, чтобы в трубку сказать какую-то будь гадость? Жалко вас, вам хотя-бы каплю того оптимизма и жизнелюбия, которыми обладает Салават.

        • Анонимно
          11.01.2018 19:49

          Товарищу Сухову, вы что свободно владеете татарским языком, понимаете нашу национальную мелодику (мон), чтобы делать такие выводы, сомневаюсь. Помолчите уже, и не позорьтесь. Хуже русской попсовой эстрады в мире ничего не существует!!!!

          • Анонимно
            11.01.2018 20:59

            А чё? Мелодику теперь ЯЗЫКОМ слушают и понимают. Во времена моей молодости мелодику слушали УШАМИ, подпевали СЕРДЦЕМ...

            Для этого язык не нужен - сколько сладкоголосых иностранных певцов пело на неведомых нам языках - душа пела вместе с ними. Почему-то от современных татарских эстрадных певцов душа не поет...

      • Анонимно
        11.01.2018 14:20

        А вы думаете в Европе все с высоким уровнем мышления? Это заблуждение глубокое. Сходите там на футбол разок, даже в Германии, в Мюнхене. Вы увидите там десятки тысяч натуральных дебилоидов, которые вообще только гимны слушают))

    • Анонимно
      11.01.2018 12:32

      что мешает повышать качество и параллельно воспитывать вкус?

    • Анонимно
      11.01.2018 13:36

      ответ 11-15
      не унижай татарский народ и его эстраду. У нас мелодии задушевные и слова песен поучительные, заставляют глубоко задуматься о ценности жизни. Татарский народ и сам прекрасен и песни его отличные. правда иногда встречается бессмысленный набор слов в некоторых песнях. Чтобы понять и ценить татарские песни надо родиться , жить и быть настоящим татарином

      • Анонимно
        11.01.2018 14:03

        Не знаю,но мне только нравятся татарские девушки,они очень красивы.

        • Анонимно
          11.01.2018 14:07

          А кому нравятся желчные, истекающие кипятком от одного вида успешных людей диванодавы?

    • Анонимно
      11.01.2018 15:04

      И ты в том числе-как МЫ поняли-вить ты же об этом \поешь\значит и был на концерте

    • Есть много людей, которым нравится Татарская песня.

      И просто любители.
      Например, мой муж Владимир Фёдорович, который, в отличие от меня обожает Татар жыры.

      Сколько людей - столько вкусов.

      • Анонимно
        12.01.2018 09:02

        А без "Владимира Федоровича" нельзя?! Можно было "мой муж - русский,,,"

    • Анонимно
      13.01.2018 00:27

      Какой бред! Татарские песни тоже разные. А вы я думаю и татарского- то и не знаете, иначе бы так не говорили...

  • Анонимно
    11.01.2018 11:16

    на одной фотке видно что его будто бы дроздов поздравляет ))

  • Анонимно
    11.01.2018 11:17

    какие уставшие, вымученные лица у слушателей. а за тысячу рублей достойный букет сложно найти даже в оптовых точках продажи цветов) Но в принципе данное мероприятие достойно нашего города - схожая ментальность, схожий посыл, стандартный бомонд.

    • Анонимно
      11.01.2018 11:29

      Я на фотографиях не увидел ни одного представителя интеллигенции.

  • Анонимно
    11.01.2018 11:18

    Как же достала эта колхозная эстрада,откровенно жалко татарский народ,что он ориентируется именно на такой,низкого уровня ширпотреб.

    • Анонимно
      11.01.2018 12:11

      "Колхозная" - "коллективно хозяйственная", то есть, если говорить на заморском - "корпоративная".
      Чувствуете, как через искажение терминологии влияют на умы людей?
      "Колхозно" - звучит грубо, "корпоративно" - звучит модно. А смысловая нагрузка этих слов одинаковая.
      Теперь дальше.
      Возможно, вы хотели сказать, что "деревенская". А вы в курсе, что многие деревни сейчас превращаются в поселения, где в каждом подворье есть все удобства и свой небольшой бизнес. Вы знаете, что на Западе жить в частном доме считается очень престижным.
      Теперь, что касается самой музыки. Татарская мелодия на баяне очень схожа на еврейские мелодии на аккордеоне.
      Иногда в Москве рекомендую Левитам послушать татарские мелодии на баяне, так они восхищаются красотой и мелодичности татарской музыки, более того, она им близка.

      Т.Р.Ф.

      • Анонимно
        11.01.2018 12:19

        Вся татарская музыка корнями уходит в Китай,европейской мелодии в ней абсолютно нет,чистая азиа.Но сегодня настоящую татарскую национальную музыку редко где можно услышать,у народа больше пользуются спросом частушки на татарском языке.

        • Анонимно
          11.01.2018 12:43

          японский тогда. а так это ваш бред. с чем вас и поздравляю.

      • Колхоз, колхозник - это не место жительства и человек живущий в сельской местности, это менталитет и отсутствие вкуса и культуры. Колхозником может быть и житель города.

        • Анонимно
          11.01.2018 13:03

          А корпортативщиком? )

        • Анонимно
          11.01.2018 14:41

          образно говоря .. девушку можно выгнать из колхоза, а вот колхоз из девушки - не всегда

      • Анонимно
        11.01.2018 12:34

        Тут вроде писали, что вымирает татарская деревня, а тут и подворья, и бизнес, и престиж. Кто то врёт.

      • Анонимно
        11.01.2018 12:49

        какая чушь, облеченная в условно научную форму. Употребляя слово "колхозная", комментатор имел ввиду ментальность татарской попсы, а не ее отношение к сельским жителям. Аллегория однако.

      • Анонимно
        11.01.2018 13:17

        Y

        "Татарская мелодия на баяне очень схожа на еврейские мелодии на аккордеоне".

        И ашкеназы и мишари из Хазарии, родственники мы. ;-)

        • Анонимно
          11.01.2018 14:41

          Цокающие мишары- это и есть хазары в чистом виде у них и ДНК один в один с ашкеназами.

          • Анонимно
            11.01.2018 19:57

            Точно в голове бардак, поначитались хрени всякой от Хакимова. Ашкенази это ашкенази, а мишары это совсем другая песня. ДНК у нас и с русскими одинаковые, но это не значит, что русские, евреи и татары родственные народы.

        • Анонимно
          11.01.2018 19:53

          Совсем с ума посходили, какие еще родственники.

    • Анонимно
      11.01.2018 12:48

      Жалей себя, не народ, такого права никто тебе не давал. если ругаешь Салавата, думаешь ты лучше?

    • Анонимно
      11.01.2018 14:16

      Также откровенно жаль русский народ, ориентирующийся на колхозный ширпотреб современной русской эстрады

  • Анонимно
    11.01.2018 11:22

    Мне очень нравится клипы 1993 г., где молодой Салават в прямом эфире исполняет песни "Урсал Тауда", и "Авылым урамнары". В ютубе есть эти два ролика.
    Без фонограммы, живой баян, голос чистый и мощный.
    Так спеть без цифровой обработки в прямом эфире, но даже лучше, чем с обработкой, - это настоящий профессионализм.
    Два баяниста, которые играли, - тоже профи.
    Нельзя ли вернуть такую татарскую эстраду? Талантов среди татар много.

    С днем рождения, туган кон белян, саулык, бехетлек, шатлык сезге.
    Дальнейших творческих успехов.

    С уважением, Таишев Р.Ф.

    • Анонимно
      11.01.2018 11:31

      Так не ходите на его концерты делов-то. Ходите к тем, кого считаете достойными.

    • Да, Салават своими клипами на долго вперед задал тон всем остальным татарским певцам. Обязательный атрибут клипа 90-х: Джип, дорога, дервня. До сих пор и молодые татарские певцы снимают подобные клипы.

      • Анонимно
        11.01.2018 12:30

        Только огромный полумесяц на шее сейчас никто не носит и чапан с расписными сапогами не одевает.А так да,копируют Салавата 99 процентов.

    • Анонимно
      11.01.2018 22:49

      Господин Таишев предпочитает раннего Салавата. И он не один такой, ибо в то время Салават был скромен, не халтурил, прилично одевался. Но уже лет через 6-7 Салават зазвездился. Стал безвкусно одеваться, на ежегодных августовских концертах стал халтурить, выпуская вместо себя низкопробных юмористов или певцов из самодеятельности. Результат налицо : безголосый Элвин набирает зрителей больше

  • Анонимно
    11.01.2018 11:22

    Как можно после уничтожения государственного татарского языка петь,плясать и радоваться,мне не понятно состояние татарского народа.

    • Анонимно
      11.01.2018 11:31

      Язык жив пока на нем говорят. Мне не понятны подобные стенания.

      • Анонимно
        11.01.2018 11:54

        Язык может жить только на государственном уровне,сегодня татарский язык это язык кухонь,не более,и он медленно вымирает благодаря самим же татарам..сегодня это полное равнодушие и инфантильность к родному языку,это плачевно.

        • Анонимно
          11.01.2018 16:53

          в точку. и русские тут ни при чем. сами же татары "отказываются" от своего языка.

      • Анонимно
        11.01.2018 17:40

        Язык должен развиваться, если он будет на уровне новостей по ТВ, развратных песен и бытового диалога - то долго он не проживет. Нужно развитие, понимаете, нужны государственные институты, начиная с детского сада на татарском до пенсионного фонда на татарском, нужно чтобы промышленность, делопроизводство и т.д. было на татарском. Нужно так же развивать язык в техническом, компьютерном направлении и т.д. Одними лишь песнями и семейными шепотами язык не спасешь.

        • Анонимно
          11.01.2018 21:03

          Вам осталось совсем немного - взять и построить все, что вы перечислили - и государственные институты, и технические и компьютерные направления, и другое...

          Но при этом не затрагивайте и не ломайте уже имеющуюся систему государства РФ. Или вы, многомудрые, хотите на готовенькое?

    • Анонимно
      11.01.2018 11:34

      Им всё равно,их интересуют только бабосы.

    • Анонимно
      11.01.2018 12:11

      А что делать то? В трауре ходить? Говорят не нравится, молчат тоже не нравится!

    • Анонимно
      11.01.2018 15:53

      Что вы ноете! Где его уничтожили или уничтожают? Кого-то преследуют, запрещают, угрожают?
      Не надо выть и кричать что уничтожили язык и культуру! Всё на своих местах.

  • Анонимно
    11.01.2018 11:23

    Этот певец-есть показатель уровня культуры народа, на языке которого он поет... Все очень колхозно, к сожалению!

    • Анонимно
      11.01.2018 11:31

      Я бы вообще колхозников запретил в Казани,пусть в районах поют и танцуют.Не приятный осадок остается от всего этого балагана.

      • Анонимно
        11.01.2018 11:48

        А Стас Михайлов, которого полРосии слушает, это по вашему лучше чем Салават?

        • Анонимно
          11.01.2018 12:01

          Отвратителен и Стас и Салават,эти представители попсы убивают культурные ценности у людей,попса так же как и пропаганда зомбирует людей,убивает всё живое превращая музыку в пластмассу,или фанеру.

        • Мне ни Салават, ни Стас не нравятся. Но Стас лучше Салавата, покрайней мере в нём нет какой-то нотки колхозности. Может поэтому, Стаса слушают и русские и татары, а Салавата только татары?

          • Анонимно
            11.01.2018 20:49

            а может Салавата русские не слушают потому, что не понимают татарского языка?

            • Анонимно
              11.01.2018 21:38

              Мы Андреа Бочелли тоже не понимаем. Но ведь слушаем. И даже иногда получаем наслаждение от прослушанного. От прослушивания колхозника - только печаль

          • Анонимно
            13.01.2018 00:39

            Салавата слушают татары, тк ое поет на татарском. Не приходило вам в голову?)

            • Анонимно
              13.01.2018 12:30

              А вам не приходило в голову, что мы слушаем не только Салавата, а и европейских, и американских, и многих других певцов? И поют они на непонятных нам языках - и слушать их нам приятно. А Салавата, уж простите, неприятно слушать, что со знанием татарского, что без.

              • Анонимно
                13.01.2018 15:00

                Аргументы 12:30 очень невежественны.Это и понятно, культурный человек не будет вторгаться в чужое пространство, в чужой дом и начинать там все топтать.
                Насчет иностранной музыки. Татары могут сравнивать и татарскую музыку, и русскую, и английскую, и японскую, и итальянскую, и испанскую, и т.д.
                С первых аккордов Битлза сердце татарина замирает от красоты музыки, также сердцу татарина нравятся русские народные, песни , например, "Вот мчится тройка удалая..." и др.
                Но татарские песни ничем не уступают всем. А по глубине, искренности, богатству извлечения звука превосходят почти всех. Красота татарских народных песен невероятная!
                Современная эстрадная гонка множества певцов, конечно, понижает планку. Но, все равно, есть настоящие шедевры. И они будут рождаться. Будут оставаться лучшие песни.
                А в классике дела намного лучше.

                • Анонимно
                  13.01.2018 16:28

                  Татары могут сравнивать, а другие люди сравнивать не могут - сразу становятся невежественными.

                  И мы также слушаем Битлов, и также замираем от красоты их музыки и пения. Почему-то от слушания Салавата ничего не замирает... Найти красоту не можем. Как говорится - не по Сеньке шапка... не по Хуану сомбреро...

        • Анонимно
          11.01.2018 12:44

          Где вы про полРоссии данные взяли? С потолка, как обычно?

        • Анонимно
          11.01.2018 13:15

          Там ещё Басков с Киркоровым есть и Кривое зеркало

      • Анонимно
        11.01.2018 12:22

        А кто есть не колхоз в современной татарской эстраде?

      • Анонимно
        11.01.2018 12:35

        Ну и не слушайте! Сейчас огромный выбор. А запрещать никого не надо.

    • Анонимно
      11.01.2018 11:41

      к тому же он ещё хамит.

    • Анонимно
      11.01.2018 12:13

      Прошу заметить что ваш комментарий тоже показатель вашего уровня культуры

  • Анонимно
    11.01.2018 11:33

    Собака запрещена в Исламе,ангелы покинут Вас.

    • Сами то вдумайтесь в эти слова? Нелогично как-то всё это. Зачем тогда её создавал ваш бог, если она запрещена?))) У всех остальных народов собака- друг человека; у единиц - это еда и только в исламе - она запрещена.

      • Анонимно
        11.01.2018 12:46

        опять монохромное мышление. вам, хотя бы, диалектику надо изучить.

      • Анонимно
        11.01.2018 12:47

        1. Бог един, твой мой не бывает
        2. Про собаку в исламе вопрос спорный
        3. А ещё он создал запрещенную свинью и наркотики и....... только это не значит что с ними нужно дружить или употреблять их

        • 1. Бога нет
          2. В Исламе не только про собаку вопрос спорный.
          3. Не надо приводить для доказательства ваши выдержки из вашей религии. Для меня они не являются истиной.

          • Анонимно
            11.01.2018 14:57

            Неуважаемый "собаковод-тэолог" у вас ещё есть шанс встать на правильный путь, всевышний милостив и всемогущ!

          • Анонимно
            11.01.2018 15:07

            1. Это был ответ на слова "ваш бог"
            2. Речь шла о собаках в исламе, а спорные моменты есть даже в точных науках
            3. Никаких выдержек из религии не приводилось и принадлежность к какой бы то ни было религии я не обозначал

        • Анонимно
          11.01.2018 21:39

          Бог не создавал наркотики - это люди сделали

          • Анонимно
            12.01.2018 09:40

            Все хорошее создал Бог, все плохое - люди, созданные Богом.

      • Анонимно
        11.01.2018 13:22

        Y

        "Зачем тогда её создавал ваш бог, если она запрещена"

        Собака и у христиан и у иудеев считается нечистым животным. А вот зороастрийцы собак уважают.

    • Анонимно
      11.01.2018 12:43

      Зачем лгать,что собака запрещена? запрещены гороскопы и прочие "годы собак". А живая собака никак не запрещена, но в доме, держать нельзя, в будке можно.

      • Анонимно
        11.01.2018 13:47

        трогать собаку по Шариату нежелательно,макрух.
        Собака считается таким же грязным животным,как и свинья,собака также разносчик различных заболеваний.

        • Анонимно
          11.01.2018 14:05

          Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Что же касается собаки, то ученые разошлись относительно нее на три мнения:
          Первое мнение: вся собака является чистой, и даже ее слюни. Это является мазхабом Малика.
          Второе мнение: вся собака является нечистотой, и даже ее шерсть. Это мазхаб аш-Шафи’и и одно из мнений Ахмада.
          Третье мнение: шерсть собаки чистая, а ее слюни нечистота. Это мазхаб Абу Ханифы и одно из мнений Ахмада. Это мнение и является наиболее правильным, и если влажная шерсть собаки коснется одежды или тела, то они не становятся по причине этого наджасой”. См. “Маджму’уль-фатауа” 21/530.

        • Анонимно
          11.01.2018 14:05

          Существует разногласие по поводу того, является ли тело и шерсть собаки нечистотой или нет. Предпочтительным и более достоверным мнением является то, что тело и шерсть собаки не наджас, т.е. является чистой. Этого мнения придерживаются в ханафитском и маликитском мазхабах, а также это второе мнение имама Ахмада, и это мнение предпочёл Ибн Таймия. В качестве довода учёные, придерживающиеся этого мнения, привели тот факт, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) разрешил держать у себя собаку для охоты, охраны полей и домашнего скота, и сподвижники держали у себя собак для этих целей, т.е. собаки ходили находились вместе с ними, и не исключено, что задевали своих хозяев, однако, при этом в сунне не упоминается о нечистоте тела и шерсти собаки.
          Теперь приведём хадис, который вызвал у вас не понимание. Сообщается от Абу Хурейры (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Однажды одного человека, находящегося в пути, постигла сильная жажда. И он нашёл колодец, спустился туда, попил воды и вышел из него. Как только этот человек вышел из колодца, он увидел собаку с высунутым языком, которая кушала влажную землю от жажды. Этот человек сказал про себя: «Ведь эту собаку постигла жажда так же, как и меня недавно она мучила. Поэтому он снова спустился в этот колодец, набрал воды в свою кожаную обувь, и напоил эту собаку. За что, Всевышний Аллах отблагодарил этого человека и простил ему его грехи". Сподвижники спросили: «О, Посланник Аллаха! Разве за животных мы тоже будем вознаграждены?». Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «За каждое живое существо вы можете получить вознаграждение». (Аль-Бухари, 2466). В этом хадисе указывается на то, что оказывая добро даже животным, человек получит вознаграждение Всевышнего Аллах. Этот хадис стимулирует мусульман относиться с пониманием и с добротой даже к животным.
          И Аллах об этом лучше знает!

        • Все животные разносчики каких-либо заболеваний. Ваш Аллах разве об этом не знал? Он, интересно, знал, что есть пингвины и белые медведи?

        • Анонимно
          11.01.2018 21:57

          А кошка не разносчик? Токсоплазмоз — очень неприятное заболевание. Странные какие-то запреты!

          • Анонимно
            11.01.2018 23:04

            Какие "запреты"? Сами себе выдумываете выражения и сами себе что-то доказываете, хотите знать религию - изучайте её. Никакмие животные не запретны. Даже к свинье ,как к животному нужно относиться с добротой. У нас в религии свинья не запретна, запретна лишь ее употреблять в пищу. С собакой соответственно - слюна собаки например является нечистотой, в отличии от слюны кошки. Собаку держать нельзя в доме, так же как нельзя держать рисунки и фотографии живых существ. В двух словах это не объяснить, изучайте религию.

        • Анонимно
          12.01.2018 11:55

          чокнутые что ли. у меня пес сотку стоит и причесать и постричь его 7000. отличный друг для нас всех , и дети его обожают. на задних лапах 2 метра , не пахнет, не линяет.живет дома и с ним очень весело. вы считаете что свинью держать это одно и то же?

          • Анонимно
            12.01.2018 14:03

            Значит Вы не мусульманин, Ангелы отвернутся от Вас и Вас будут одолевать шайтаны и джинны.

    • Абу Бакар
      11.01.2018 12:59

      Не надо лгать и наговаривать намеренно или по невежеству. Собака в Исламе НЕ запрещена, ко всем живым творениям Аллаха религия призывает относиться с добром. Собаку лишь не допускается держать внутри жилого помещения, то есть внутри дома, целовать её, кушать с одной тарелки, как делают кафиры. Её можно держать в будке, в качестве сторожа или пастуха на ферме. Так же стоит заметить, что слюна, шерсть и экскременты собаки для верующего человека являются наджасом, то есть нечистотами, в отличии от кошек. Что касается статьи, то стоит заметить, что гороскопы и "годы собак" и прочее это ширк. Если человек верит, что "год собаки" решает его судьбу , то он совершает страшный грех - ширк и не является верующим человеком. Господь Милостивый, Милосердный, и Он Прощающий. Совет всем разумным, делайте покаяния и не возвращайтесь к ширку.

      • От кошки можно подцепить ещё больше заразы, чем от собаки. Логики нет в вашем исламе. Собака харам, а кошка - зе бэст.

        • Абу Бакар
          11.01.2018 16:55

          Сура 109. Неверные
          1. Скажи: "О неверующие!
          2. Я не поклоняюсь тому, чему поклоняетесь вы,
          3. а вы не поклоняетесь Тому, Кому поклоняюсь я.
          4. Я не поклоняюсь так, как поклоняетесь вы (или тому, чему поклоняетесь вы),
          5. а вы не поклоняетесь так, как поклоняюсь я (или Тому, Кому поклоняюсь я).
          6. Вы исповедуете свою религию, а я исповедую свою!"

          • Анонимно
            11.01.2018 19:13

            А знаете ли вы, уважаемые толкователи Ислама, что "макрух"-
            нежелательным деянием в нем
            являются:
            1.для поднятия своего настроения петь песни,
            2.слушать песни и музыкальные мелодии,
            3.ради настроения играть на музыкальных инструментах,
            4.хранить дома музыкальные инструменты,
            5.слушать музыкальные игры и передачи,
            6.аплодировать выступающим,
            7.танцевать в настроении под музыку.
            Так что , как ни крути, истинно правоверный мусульманин должен игнорировать концерты Салавата и любые другие. Кроме того, лицедейство запрещено в Исламе.

  • Анонимно
    11.01.2018 11:33

    Салават что то потрёпано выглядит,видимо часто гудит.

    • Анонимно
      11.01.2018 12:44

      Про тебяс тож так когда-то скажут. Если доживешь до высот белых седин

      • Анонимно
        11.01.2018 16:56

        чет у Салавата я "высот белых седин" не заметила.

        • Анонимно
          12.01.2018 11:14

          потому что Вы себя не видите. Для начала посмотрите, покажитесь, потом давайте другим язвительные оценки

  • Анонимно
    11.01.2018 11:34

    #надоел

  • Анонимно
    11.01.2018 11:35

    К сожалению времена Даутова, Насретдинова ,Вагапова, Ильхама, Бигичева и других, не только певцов, но и людей высокой культуры, миновали и в мэтрах ходит теперь Салават. Комментировать это не хочу, он - отражение нас теперешних, постсоветских выкормышей 90-х , без всяких идей и морали, кумир которых золотой телец.

  • Анонимно
    11.01.2018 11:37

    Вся татарская эстрада сегодня превратилась в обслуживающий персонал толстосумов,комерсов и чиновников,так сказать официанты от искусства,но искусством это точно не назовешь.

    • Некоторые представители татаской эстрады сами превратилась в толстосумов, ручкаются с высокопоставленными чиновниками, имеют общий бизнес, много недвижимости как в центре Казани, так в Москве. Это вам не Юра-музыкант.

  • Анонимно
    11.01.2018 11:45

    Мы пошли в другую сторону, с юга на север. И об этом мне говорить очень тяжело. Сейчас нужно бороться за то, чтобы хотя бы вернуться туда, где наша эстрада была раньше.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/369142

    Время направление предлагает. Сравнивать это неблагодарное дело перед теми кому сравнивать не с чем

  • Анонимно
    11.01.2018 11:46

    Рад за него и его зал! ) С Днем Рождения!

    • Анонимно
      11.01.2018 13:58

      Минус вам за позитив. Не надо быть таким жизнерадостным. Это неприлично с точки зрения "мэтров" клавиатуры

  • Анонимно
    11.01.2018 11:47

    Уровень культуры татарского народа возвышается как Эверест на огромной территории. Но есть люди , которые ведут себя как монополисты. Таким возомнил себя Салават. Ему надо бы внимательно посмотреть на себя со стороны.
    Вот фотография Салавата, где он стоит скрестив руки как борец или кузнец. Между тем в исламе такая поза порицается как высокомерная. Духовный лидер своего народа, интеллектуал, не может позволять себе такое.

    • Анонимно
      11.01.2018 12:12

      Основная часть татар отошла от Ислама,влияние плохое отразилось и большевики свое дело сделали.У татар Ислам какой то больше ритуальный,я бы даже сказал сувенирный,выраженный на внешних атрибутах.

  • Анонимно
    11.01.2018 11:55

    Как я понял из интервью, по мнению Салавата, сварщик может взять и перестать работать, а вот артист - нет.
    Злобный анонимщик

  • Анонимно
    11.01.2018 11:56

    Мин ботенлэй бу музыкаль эстраданы карамыйм!

  • Анонимно
    11.01.2018 11:59

    Он же банкрот! А песни поет зарплату платит?! Значит он банкрот формально что ли?! А вообще цирк ходячий! Не таланта, не голоса, одни понты!

    • Анонимно
      12.01.2018 22:17

      Откуда вы про голос или талант знаете? Неужели слушали его песни?

  • Анонимно
    11.01.2018 12:05

    Я спрашиваю, кто это?

  • Анонимно
    11.01.2018 12:09

    Певец лучше сварщика????

  • Анонимно
    11.01.2018 12:16

    Салавата можно слушать по радио, но его концерты и ведущие - это жесть!!!

  • Анонимно
    11.01.2018 12:17

    Узган туган конен белэн Салават абый!

  • Анонимно
    11.01.2018 12:25

    Салават это мафия татарской эстрады! Это безвкусица! Это ресторанно-колхозный балаган! Считать его команду продолжателем Шакирова даже не смешно а преступно! Вежь по гему судят о всей татарской эстраде, о народе...Кузегезне ачыгыз инде, кемне кутэрэсез!

    • Анонимно
      11.01.2018 13:51

      Салават маргинальный певец.

    • Анонимно
      12.01.2018 00:46

      Вот как вы правы. Но у многих людей просто нет хорошего музыкального вкуса, его воспитывать надо.

  • Анонимно
    11.01.2018 12:25

    Салаватнын муенындагы олы ярым ае кая булган,чапаны да юк,бик килешэие узенэ,прищёскасы тульке бозылган,кабартып чэчен куймаган элекеге сымак.

  • Анонимно
    11.01.2018 12:28

    Свой аул.

  • Анонимно
    11.01.2018 12:28

    Что вы придираетесь к этому вип попсе.Живет и голосит не хуже многих шоу певунов российской эстрады и живет по законам времени, где главное деньги и благоволение начальства. Хворостовские бывают один из миллисрдов, да и Бигичевы не намного чаще.Решил по шоу правилам ,устроить пиар праздник из рядового, не юбилейного дня рождения, ну и на здоровье.Конечно на его шоу концерты не хожу, но зритель то есть, значит и Салаваты нужны.

  • Анонимно
    11.01.2018 12:31

    Судя по комментариям, в людях одна желчь. Читать неприятно

  • maximteregul
    11.01.2018 12:37

    Из спектакля "Старик из деревни Альдермеш":

    "Мин җырлыймын шырдыйны, шырдый белән бырдыйны. Җырламас идем шырдыйны - тыңлаучысы шыр тиле!"

    "Я пою шырдый-бырдый. Я бы не пел шырдый-бырдый, если бы слушатель не был бы полным идиотом".

  • Анонимно
    11.01.2018 12:42

    Несерьезно смотреть на публику которая здесь собралась. Как падальщики налетаете на живое. Приходится отбивать ) Салават - живой и настоящий!

    • Анонимно
      11.01.2018 19:38

      Своими заявлениями Салават дразнит профессионалов выше его. Зачем ему надо было давать такое дурацкое заявление, которое вынесено в заголовок статьи.

      • Анонимно
        11.01.2018 21:32

        Ностальгия дурацкая ? Все-таки верится , что понимает Салават о чем говорит. Не сладко сказанул

  • Анонимно
    11.01.2018 13:15

    Элвина Грея не видать. Что не пришел поздравить абыйя??
    Альфред Ш. (Кузайкино)

  • Анонимно
    11.01.2018 14:08

    Бу арттагы кызларны кем чишендерэ микэн. оятсызлар.

  • Анонимно
    11.01.2018 14:12

    С днем рожденья, тебя, Салават абый. Оставайся всегда таким веселым и жизнерадостным.

  • Анонимно
    11.01.2018 14:30

    Салават - хороший певец! Был... Его время ушло, одно и то же 20 с лишним лет. Время идет - ничего не меняется к лучшему. Все его приколы связано с сексом! Стыдно! Но другого он не просто умеет. Интеллект не позволяет. Деревенская культура! Дай бог ему здоровья! Он представитель настоящего деревенского татарского мужика!

    • Анонимно
      11.01.2018 19:05

      к 14.30. Вы, господин городской высокоинтеллектуал, чувствуется, уже давным - давно коренной горожанин. Так сказать, не только из первой партии патрициев третьего Рима, аж со времен самого Ромула. Но стоит ли забывать, полисы, тем более мегаполисы - далеко не небесные страховочные полисы от чванливого тщеславия и высокомерия.......

  • Анонимно
    11.01.2018 14:31

    Пипл хавает . На российской эстраде Григорий Лепс представитель и любимчик криминалитета считается первым певцом судя по спросу и гонорарам. У татар Салават. . Дожили в общем . Культур мультур .

  • Анонимно
    11.01.2018 14:42

    Не стоит этот Попса баши татаарской эстрады столько внимания.Болтовня о нем просто развлечение бездельникков и стеб.

  • Rimma - Karamnisa
    11.01.2018 15:37

    Моң югалган диләр татарларда !
    Кайдадыр җуелган мөгаен !
    Әллә "тере мәеткә" әйләнгән,
    Корбан булган, эзләп дөнья җаен?!

    Бүген зыялылар Аллаһны оныткан,
    Җан хуҗасын, Бөек Иләһын,
    Шуңа күрә җаны сүнеп бара,
    Телен дә онынытып, могҗизасын!

    Моң югалган диләр татарларда!
    Моң бит җанның бик зур бер өлеше,
    Моң - ул ихлас, газиз җан тавышы,
    Моң кешенең үзгә үзәк кылы.

    Кыл өзелми тик шул чакта гына,
    Кайчан бергә гамәл һәм гыйбадәт,
    Бер - берсеннән һич тә аерылмас,
    Камил иман ул, ә, түгел гадәт.

    Тупас, кырыс була ул моңсыз җан,
    Монсыз щука - диеп эйтәм мин,
    Эх, татарлар, саклагыз җан кылын,
    Аллаһка буйсынып хәзер, бүген!

    Милләт белән кая "үзгәрәсез"?
    Камил иман беркайчан үзгәрми!
    Ислам, иман, ихсан, гамәл гыйбадәттә,
    Ихласлыкта, моңыбызны, шулар саклый!

    Аллаһ ризалыгын алар аша алып,
    Саклый җан кылларын намазларда,
    "Моңсыз щука", "телсез щука" булма татар,
    "Тере мәет" булма дөнья куләмендә!

    Опубликовано здесь: https://www.stihi.ru/2018/01/04/6620

  • Анонимно
    11.01.2018 15:45

    Стыдоба... Печально все это. Весь этот балаган.

  • Анонимно
    11.01.2018 16:10

    САЛАВАТ супер ........ пока такого голоса нет

  • Анонимно
    11.01.2018 16:13

    жаль, что даже Филюс Кагиров примкнул к этому колхознику... А какой хороший перспективный певец был...

  • Анонимно
    11.01.2018 16:19

    Профессионал. Хорошо что он есть. Кто то завидует. Жаль что некоторые знаменитости ушли. Кто хочет пусть споет лучше!

  • Анонимно
    11.01.2018 16:35

    Спасибо, Ирина! За блестящий фоторепортаж! Фееричная тусня!))))

  • Анонимно
    11.01.2018 16:37

    Что-то половины не понял из того, что он сказал в сюжете с "умным" лицом.. Хорошо, что текст в статье прилагался))

  • Анонимно
    11.01.2018 16:41

    Татарская эстрада вполне на достойном уровне поет! И не скатывается до уровня Бузовой!

  • Анонимно
    11.01.2018 16:51

    О нем говорят! Салават интересен! ) Равнодушных мало

  • Анонимно
    11.01.2018 17:55

    Салавата сделал народ, который лучше ничего в жизни не видел...

  • Анонимно
    11.01.2018 20:26

    Салават учил таких же как он сам. И поэтому ждать высокой культуры в Татарстане не стоит.

  • Анонимно
    11.01.2018 20:59

    Что Вам сказать,"люди",слов то нет,про колхозников вы зря, "обидно слушай да"многие из Вас кто такие,что Вы полезного сделали для народа,пустышки и болтуны,Салават пусть поет для нас еще много-много лет,нет такого голоса пока у молодежи,зря Вы так!

  • Анонимно
    11.01.2018 22:05

    В течение 20 лет я слушал в основном Салавата и считал лучшим татарским певцом, но совершенно случайно услышал записи Ильхама Шакирова и Хайдара Бигичева и сравнение пошло не в пользу Салавата. Сожалею, что не открыл для себя этих талантливых исполнителей раньше, так как на слуху последние десятилетия были только певцы постсоветского времени. Салават конечно хорошо поет, но все познается в сравнении.

  • Анонимно
    11.01.2018 22:17

    Голос у него есть, слушать можно. Но вот поведение абсолютно не соответствует деятелю культуры! Он еще профессор вроде в институте культуры? Поведение соответствует так сказать из грязи в князи. Явное неуважение простого народа при откровенном чинопочитании... В камаловском театре как то попались места рядом с ним, так он весь спектакль в носу ковырялся) понятно привычка, но ведь рядом жена сидит, можно было как то.. Все это проявление откровенного неуважения к остальным. Поэтому то и комментаторы пишут что колхозник итд, хотя именно колхозники и кормят нас -горожан! Не надо так оскорблять жителей колхозов, сравнивая с ними его. Они в основной своей части умеют себя вести в общественном месте.

  • Анонимно
    12.01.2018 00:41

    Вот в тексте статьи несколько раз сравнили Салавата с Альфией Авзаловой и Ильхамом Шакировым. А он им в подметки не годится. Те были великие, репертуар их был собран из лучших произведений народной и татарской эстрадной музыки. А что у Салавата? Низкосортный попсовый ширпотреб. Репертуар а-ля татарский шансон. Про голос я и не говорю. Ну нет у него хорошего голоса. Про мон я и не говорю. Связи и деньги - вот что вывело его на большую сцену. А не большой талант к сожалению.

  • Анонимно
    12.01.2018 08:09

    Не надо эту огоражанившуюся попсу Салавата именовать колхозником. Это оскорбляет жителе села. Именно аул сохранил татарскую песню, и если хотите дух народа , после падения Казани в 1552 г..Сколько классиков татарской культуры, начиная с Тукая, основы своей любви к народу,заложили в деревне.

  • Анонимно
    12.01.2018 12:15

    Уважаемые неравнодушные к творчеству Салавата друзья. Всех с наступившим Новым годом. Такое мощьное обсуждение действительно Народного артиста -человека неординарного говорит о его популярности. Простой деревенский парень из Башкортостана смог добиться своим трудом, талантом признания нескольких поколений татрского народа и не только татарского но и других народов России. Его концерты идут при полном аншлаге. 20 дней подряд Камаловский театр битком забит бтлетов нет. Он создал творческий коллектив и они успешно работаю по всей России и за рубежом. Их 365 дней в году он дома бывает всего лишь два месяца все остальное время он гостролирует. При этом успевает заниматься спортом является мастером спорта международного класса . И еще он человек с большим сердцем -поэтому ему доверили возглавить Российский детский фонд в Республике Татарстан- столько сколько он вложил в благотворительность многим и не снилось вы сходите в детские дома и спросите олигархи столько не отдают сколько он. А еще преподает в институте. А кто из вас в своей родной деревне построил и открыл мемориал павшим в войне односельчанам. пофамильно выбив на мраморной плите, кто из вас оплатил лечение любимой всеми Альфии Авзаловы - Салават, кто на каждый свой концер приглашает наших любимых народных артистов которые уже еле ходят и помогает им по жизни, кто из вас оплачивает учебу детей из глубинки у которых есть талант но нет средств- Салават. Можно его благие дела перечислять весь день. Прежде чем лить грязную воду - подумайте. Да у всех есть свои недостатаки - он тоже не ангел с ним очень тяжело работать потому что он сам пашет и других заставляет. Возможно его манеры и разговорная речь не такая уж и интелегентная зато народная . И кто из вас каждый месяц по несколько раз едет за 1000км к маме , многие и с одного конца города в другой месецами не едете к свом близким -а он всегда с кучтэнэч находит время приехать к маме. Давайте уважать наших артистов такими какие они есть Сто лет тому назад народ любил песьню Кара урман . сейчас мы стоя поем песню Мин яратам сине Татарстан, через 100 лет будет своя песня и свои артисты. А пока всем вам всего самого хорошего и принимайте артистов такими какие они есть но уж если кто вам не нравиться сами пойте так чтоб у вас был полный аншлаг. Мира добра здоровья удачи.

  • Анонимно
    12.01.2018 12:30

    Салават молодец! Это душа нашей Родины, это символ России! Поклонник Юрий.

  • Анонимно
    18.01.2018 09:58

    Раньше благотворительностью занимались богатые купцы. А Салават - не купец, а простой исполнитель шлягеров. Тогда откуда у него такие бешеные деньги? Кстати, он еще и лауреат Гос. премии им.Г.Тукая, которую получил за низкопробную песнюшку. Но об этом нигде не афиширует, потому что самому стыдно.