Общество 
14.01.2018

Репортаж недели: модель СССР на «Зарнице»

Казанское предприятие «живет при коммунизме», проводит «Ялтинские встречи» и готовит «Брусиловский прорыв»

«Здесь советский дух, здесь СССРом пахнет…» На ПО «Зарница» передовика капиталистического труда Артура Абдульзянова возродили Советский Союз. Здесь кругом агитплакаты, провинившиеся работники попадают на доску позора, а за достижения выдают ордена и медали. О том, как работается на предприятии, пронизанном советской и военной тематикой, рассказываем в репортаже недели «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (103) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
14.01.2018 11:24

Черные зарплаты, хроническая 6 дневная неделя. Неоплачиваемые отпуска и больничные. Работал. Знаю.

  • Анонимно
    14.01.2018 09:52

    Худшее предприятие по отношению к работникам.

    • Анонимно
      14.01.2018 10:13

      Почему? Есть факты?

      • Анонимно
        14.01.2018 10:30

        Говорят одно делают другое, думают третье.

        • Анонимно
          15.01.2018 03:15

          Вот потому, что говорите то, что не думаете, и думаете то, что не думаете, в клетках и сидите! Скрипач

      • Анонимно
        14.01.2018 11:43

        Ко мне в организацию приходили ребята из Зарнице не одного положительного отзыва о работодателе.

      • Анонимно
        16.01.2018 10:36

        Да!!! Есть факты!!! Работал я там!!!

    • Анонимно
      14.01.2018 10:26

      Да, да. Лодыри, воры и паталогические тупицы здесь в коллективе не приживаются (совсем) и быстро вылетают на помойку. А потом пишут тут, обиженки такие.

      • Анонимно
        14.01.2018 12:49

        Нет, ко мне пришёл хороший парень на работу, а в зарнице копейки платили. А ещё там разбазарили хороших сборщиков моделей, тоже гроши платили. Это реальность.

      • Анонимно
        15.01.2018 23:33

        Кто так обзывается тот сам так называется

    • Анонимно
      14.01.2018 17:58

      Вы худших не видели,вероятно. С недостатками,конечно,но одно из лучших в частном бизнесе

  • Анонимно
    14.01.2018 09:54

    Молодцы! И продукция у них хорошая!

  • Анонимно
    14.01.2018 10:12

    Молодцы

  • мотоцикл
    14.01.2018 10:16

    страна разделилась на эксплуататоров и пособников и эксплуатируемых.

  • Анонимно
    14.01.2018 10:27

    Супер интересно. Спасибо, БО. Интересно какой уровень текучести кадров на предприятии?

  • Анонимно
    14.01.2018 11:04

    На сайте предприятия адрес местонахождения -Москва

  • Анонимно
    14.01.2018 11:12

    Отношение руководства к своим работникам ужасное. Вообще непонятно для чего это предприятие существует и на какие деньги живет.

    • Анонимно
      14.01.2018 11:24

      Черные зарплаты, хроническая 6 дневная неделя. Неоплачиваемые отпуска и больничные. Работал. Знаю.

      • ArtemAA
        14.01.2018 13:56

        Коммунизм:)

        Давно заметил, чем вороватее руководство, тем больше они любят ссср. С чем это связано?

      • Анонимно
        15.01.2018 15:27

        Я с вами согласен, на себе прочувствовал!

    • Анонимно
      14.01.2018 11:26

      На бюджетные, вестимо.
      А раздача бирюлек и бумажек, вместо достойной зарплаты себя дискредитировала еще при СССР! Удивили народ Почетными грамотами! Тут ничего нового.

      • Анонимно
        14.01.2018 13:19

        Так вот куда бюджетные деньги уходят. В карманы и воздух. На джипы и особняки.

        • Анонимно
          16.01.2018 20:28

          А причем тут бюджет? Частное предприятие.
          Завидовать можно!

  • Анонимно
    14.01.2018 12:51

    Кто не хочет платить деньги, придумывает нематериальные поощрения, вплоть по по плечу похлопать.

  • Анонимно
    14.01.2018 14:08

    Заигрывание с работниками, подарки, розыгрыш, призы. Смешно. Работайте честно , согласно трудовому договору!!! И все дела.

    • Анонимно
      14.01.2018 14:36

      Интересно сотрудник который Гранту выиграл в лотереею через сколько он окажется out shape в коллективе, кто-то ведь в коллективе считает себя более достойным такого подарка, вообще глупость какая то деструктивная дарить большие подарки в организации случайным образом.

    • Анонимно
      15.01.2018 13:39

      БО спасибл, что показал оригинальный корпоративный праздник. Коллектив компании подводит итоги и весело с оптимизмом встречает Новый год. Как я понял это уже многолетняя традиция. "Ворчуны" и остальные "негативщики", ковыряя грязь из под ногтей, просто завидуют завидуют, без них веселятся!

      • Анонимно
        15.01.2018 21:20

        На советских праздниках портвейн за углом выпивали.
        И у Вас так было?
        Тогда завидно...

  • Анонимно
    14.01.2018 14:36

    Я работаю в Зарнице полгода. Что сказать - никто никого там не заставляет работать - рабства не заметил. Многие ребята работают по два-три года и больше. Если бы было так плохо - наверное бы уже ушли в другое место. Коллектив дружный = это сразу заметно. Предприятие большое - свыше 600 человек работает, 4 производственных больших плюс 4-этажный Научно-технический центр.
    Сейчас роботов стали делать, электронику собирают.
    Да 2 субботы в месяц работаю. Зарплата нормальная. В отпуск не ходил еще - но надеюсь вопросов не будет).
    Больше скажу - пол Левченко там работает. Ну давайте закроем - пусть люди на биржу труда идут. В советское время там было большое предприятие - что то связанное с пленкой для Тасмы. Потом все умерло - одни развалины были. Зарница постепенно покупает старые здания - ремонтирует, приводит в порядок. Что плохого в этом?
    Я на многих предприятиях работал - начиная с Камаза, КМПО, Вертолетки и частные конторы. Поверьте рая нет нигде. Везде работать надо. Они хотя бы сами что то делают руками, а не как другие перекупом занимаются.
    Их тренажеры, стенды и медицинская продукция по всей стране стоит.
    Есть черта у нас всех - хаять все что другие делают, но самим сидеть на диване. Ждать когда в Google позовут работать на 10 000 баксов.

    С уважением,
    Евгений...

    • Анонимно
      14.01.2018 14:56

      Рабство оно в головах, а не в цепях Евгений.

      • Анонимно
        14.01.2018 15:38

        Вы сами на себя работаете чтобы не стать рабом? Не все же могут своим бизнесом заниматься. Кто то просто хочет работать в коллективе. Причем тут рабство?
        Евгений

        • Анонимно
          14.01.2018 15:54

          Притом приходишь к работодателю, заключаешь контракт на мини малку, остальное, в лучшем случае премией в худшем в конверте вот и считай на все согласился, кто ты после этого... бизнес здесь не причем, наши люди сами соглашаются на такие условия труда потом хнычут что выкинули их на улицу. Ко мне как то пришла на собеседование соискатель в процессе разговора выяснилось что у нее вообще нет официального труда устройства на том месте где она работает, типа работодатель это объяснил, что ЗП у нее тогда совсем маленькая будет.

        • Анонимно
          14.01.2018 16:59

          Евгений, мы просто говорим что не так там все красиво, как в ролике, и я от многих не заинтересованных слышал что там наплевательское отношение, а продукцию да, выпускают, и может быть вполне хорошую.

      • ПанАлекс
        15.01.2018 23:42

        По римскому праву (а РФ организовано по римскому праву) - рабы, это те, кто не владеет результатом своего труда.Только рабство разное бывает - кто за еду работает, а кто за пачку фантиков, которые считают "деньгами"...

    • Анонимно
      14.01.2018 22:23

      Правильные слова... пахать и только пахать! Вот только коммунизма там много .... не переношу....

    • Анонимно
      14.01.2018 23:35

      А что БО только определенные комментарии пропускают?!
      Только Вы забыли добавить, что в Зарнице две банковские карточки у работника-одна для "белой" минимальной зарплаты, а другая для "серой" так наываемой зарплаты в конвертах, обкрадывает вас и вашу пенсию работодатель, ребята. Откуда инфа? От человека, который там дааавно трудится. Чукча

  • Анонимно
    14.01.2018 14:42

    Хорошая продукция , есть перспективные направления у компании , молодцы !

  • Анонимно
    14.01.2018 14:51

    Евгений все верно сказал. Работать надо везде. Наши люди везде ищут халяву

  • Анонимно
    14.01.2018 14:53

    Сейчас везде проблемы с нарушением официального трудоустройства. Особенно это касается малого и среднего бизнеса.
    Ничего удивительного. Такие условия в стране созданы.

  • Анонимно
    14.01.2018 14:54

    Смотрю сюжет и навеял он на меня воспоминания о Советском союзе. И грустно и обидно. Такую страну потеряли.
    Спасибо руководителю этого предприятия.
    Хоть где-то хоть в каком то виде сохранены эти традиции...

    • Анонимно
      14.01.2018 15:41

      Все эти галстуки, красные плакаты и мишура для БО, работаю там много, знаю. А по факту ль ссср там только плакаты...

  • Анонимно
    14.01.2018 14:59

    А это случайно не там компания, которая детский центр Зарница на Казань Арена сделала?
    Центр хорош.
    Само производство не знаю.
    Ну если человек вложил свои деньги в центр для детей! Вызывает уважение.
    Нынче деньги не можно вкладывать в детей...не выгодно...все больше в нефть...

  • Анонимно
    14.01.2018 15:17

    Хорошее название для предприятия - ЗАРНИЦА! Звучное.
    Советское.

  • Анонимно
    14.01.2018 15:19

    Очень крутое предприятие, уникальное. То, что у них тематика такая ностальгическая, так у других и такой-то нет.
    Тем, кто недоволен, попробуйте найти предприятие, где так сотрудников в конце года награждают, а не топ-менеджменту премии выдают?

    • Анонимно
      16.01.2018 07:53

      Награждают единицы,остальных прям перед Новым годом увольняют

  • Анонимно
    14.01.2018 15:22

    Работаю в настоящее время в зарнице. Не могу сказать, что худшее предприятия в Казани.
    Это будет перебор. Видел и худшее и лучшее.
    Если быть объективным, нравиться здесь только потому, что интересно.
    Руководство с креативом, постоянно новые проекты.
    Обидно, что премии не заплатили в новый год.
    А так уходить не планирую.
    Надеюсь на повышение зарплаты. Оно проходит ежегодно.
    Это плюс..

  • Анонимно
    14.01.2018 15:31

    Крутой сюжет, по больше бы таких) предприятие похоже с юмором, таких у нас не много.

  • Анонимно
    14.01.2018 15:31

    Как -то грустно,, что безвозвратно потеряли наше время

  • Анонимно
    14.01.2018 15:33

    Работал там, производство супер. Но коммунизм там ппц. Субботы работать бесплатно,это как то не очень уважительно к работникам. Коммунизм давно кончился.

    • Анонимно
      14.01.2018 19:23

      В советское время работа в выходные оплачивалась, а вот сейчас, когда основная масса предприятий даже зп проводит официально в размере МРОТ, как раз и не оплачивают работу в выходные , хотя по ТК должны.

      • Анонимно
        14.01.2018 20:51

        Особо меня бесил плакат "в пору рабочую,пашут и ночью!!!".

  • Анонимно
    14.01.2018 16:04

    Благодаря Производственному объединению в нашем городе появился уникальный детский научно -развлекательный центр «Зарница». Много путешествую и такого аналога ни где не видела . В этом центре можно оставить детей с пользой для них, когда в других центрах они болтаются бестолку . В этом центре можно определить что интересует ребёнка и дальше развивать его в выбранном направлении . Это круто . Большое спасибо создателям этого центра.

  • Анонимно
    14.01.2018 16:52

    И что все злопыхатели анонимные активные какие стали? Если есть факты- предъявите, если нет- молчите. Видно же, народ не бежит, работает и веселится.

  • Анонимно
    14.01.2018 17:20

    Читаю отзывы и удивляюсь, откуда столько негатива. Это касается не только конкретной организации Зарница. Народ озлобился последнее время.
    Работаю люди, не пьют. Руководитель создает рабочие места. Платит во время зарплату, чего нет на многих предприятиях. Это не мало.
    Понятно, что есть и нарушения и негатив. Как говорится, работаем в тех условиях, которые нам создали политики нашей страны.

  • Анонимно
    14.01.2018 17:21

    Моя жена работает на этом предприятии. Каждый раз прошу ее уволиться, дома не вижу ее.
    Она ни в какую. Нравится. Интересно.
    Оксана!!! Вернись в семью!

    • Анонимно
      14.01.2018 17:37

      Есть над чем помыслить......

    • Анонимно
      14.01.2018 18:10

      Дорогой! Мы уже это обсуждали и не раз! Я хочу на 8 марта Бали, а к лету новую машину! Я ведь и про тебя не забываю - последний раз вот дрель подарила.
      Люблю, целую, буду к ужину- так, что приготовь...
      Твоя Оксаночка.

      • Анонимно
        14.01.2018 18:23

        Такие креативные и веселые сотрудники, я смотрю, в Зарнице.

      • Анонимно
        15.01.2018 21:11

        Ну кто в это поверит? Своё болото нахваливаете

    • Анонимно
      14.01.2018 20:52

      Сына назовешь Зарница

  • Анонимно
    14.01.2018 17:25

    Очень интересная мотивация работников. Собственный корпоративный стиль. Категорически не согласен с автором репортажа - это не назад в СССР, а вперёд в новую эпоху. Не забывая при этом нашу историю.

  • Анонимно
    14.01.2018 17:55

    Креатив и польза для детей,студентов,врачей- вот что главное в предприятии. Работала с его сотрудниками,отзывы положительные. Восторга нигде нет в этой стране,но в Зарнице есть идея, цели, результат. С ув. Диля им

  • Анонимно
    14.01.2018 18:06

    Друзья,! Там жили наши папы и мамы- это хотя бы память о них

  • Анонимно
    14.01.2018 18:43

    Хочу вставить свои три копейки. Никогда не думала, но мой сын пошел работать на завод. Вот таким простым работягой. Говорит, мама, хочу научиться всему. Руками делать хочу, не хочу сидеть в офисе. У него высшее образование и вот работяга на заводе.
    И этим летом благодаря своему труду, а работает он и в субботу и в воскресенье, благо платят переработки в полном объеме, мы купили дачу!!! Спасибо Зарница тебе за это!
    Руководству долгих лет жизни.

    • Анонимно
      14.01.2018 19:13

      все таки платят или не платят за переработки? противоречивая информация.

      • Анонимно
        14.01.2018 21:32

        Вообще есть закон. И никто не имеет права не платить согласно законодательству. Где не платят - создавайте профсоюзную организацию и добивайтесь выполнения закона.

      • Анонимно
        15.01.2018 19:24

        Кому то платят кому то нет.принцеп доминно. У тех у кого оклады маленькие тем платят.Те кто сидит на больших окладах тем не платят и если не дорабатываешь норму то тебе так и так не доплачивают.

      • Анонимно
        16.01.2018 07:16

        платят. факт. по сути там почасовоя оплата

  • Анонимно
    14.01.2018 19:26

    Абдульзянова знаю лично! Артур, ты молодец! Такую компанию поднял с нуля! Креатив, энергия и удача во всем!
    Фарид.

  • Анонимно
    14.01.2018 19:27

    Я врать не буду, мой сын заработал своим трудом на дачу. И он мне говорит, что платят, ради этого и работает по выходным.

  • Анонимно
    14.01.2018 19:54

    Сам не работал в Зарнице, но сталкивался по работе. Знаю очень много хороших профессионалов в этой организации. Некоторые работают по 10 лет. Есть и обиженные , есть довольные. Как и везде.
    Владимир Павлович! Большой привет тебе! На тебе и держится все НТЦ. Ты профессионал своего дела! Приятно было работать с тобой в своё время.
    Вспомнишь.
    А. П.

    • Анонимно
      14.01.2018 22:30

      а чего лишь ладу то лучшему сотруднику на котором все держится?
      не жадничайте Артур Рашидович!
      могли бы какое то достойное авто подарить...

  • Анонимно
    14.01.2018 19:57

    А мне нравится "Зарница". Хочу там работать

    • Анонимно
      15.01.2018 09:27

      легко - бесплатный труд всегда востребован - волонтером пойдешь ?

  • Анонимно
    14.01.2018 21:45

    Ну работай, кто мешает-то.

    • Анонимно
      15.01.2018 07:44

      Если за работу в субботу платят двойную-тройную зарплату, то многие, наверное, согласятся работать и в субботу - несмотря на то, что раввин будет ругаться.

      Ну а если не платят - то тогда в этом "субботнике" должны разбираться уже не раввины.

  • Анонимно
    14.01.2018 22:12

    Пробовал устраиваться в Зарницу ещё студентом (15 лет назад) по направлению ИТ, в то время они ещё в центре сидели, и Ленин во дворе был (или мне память изменяет? :)

  • Анонимно
    15.01.2018 00:03

    Спасибо пусть скажут, что вовремя зарплату платят. И работают не на улице , в тепле, с относительным соблюдением охраны труда.
    А то поувольняем всех и наймем гастарбайтеров подешевле. Думают, что они такие уникальные спецы. Очередь из желающих работать
    подешевле всегда будет.

    • Анонимно
      15.01.2018 08:17

      Вот это правда.

      А то - коммунистические лозунги, медальки, грамоты и прочая мишура только мешающая работать.

    • Анонимно
      16.01.2018 08:40

      Уволь!!! Пускай твои гастарбайтеры с чертежами разбераются,если твои гастарбайтеры болты молотком забивают на детской площадке где в дальнейшем будут играть дети,а потом бегаете что сдавать надо объект,а не чего не получается

  • Анонимно
    15.01.2018 08:00

    Интересно, а не опасны ли эти здоровенные "пионеры" и "пионерки" в красных галстуках?

    Они так радостно "салютуют" своим начальникам, так радостно говорят "есть" и "пионер всегда готов"...

    Не пойдут ли эти "пионеры", как в 1930-е гг., громить церкви, мечети и синагоги?

    Уж больно послушные...

  • Анонимно
    15.01.2018 09:26

    Друзья - перед тем как устраиваться в эту фирму рекомендую посмотреть отзывы на сайтах черных работодателей - все кто увольнялся увольнялись со скандалами ... Всем не доплатили , у всех была зарплата больше чем на половину черная. Можно сколь угодно рекламировать такие фирмы - но реали обратные.

    • Анонимно
      15.01.2018 19:36

      Ну незнаю уволнялся когда выплатили все с отпускными даже.

  • Анонимно
    15.01.2018 10:30

    Нам бы в пос. Левченко еще 3-4 предприятия с таким директором, который ответственно относится к территории, где работает. Помог оборудовать детскую площадку возле ДК. Два года мы пытались обновить и установить новые дорожные знаки ( были обращения к местной администрации, мэрии, службам ГИБДД всех уровней).
    После обращения к директору Зарницы все решилось чуть ли не за неделю. В поселке около сотни фирм и фирмешек (есть даже монстр Мебельград), но их не волнует жизнь поселка, а муниципальные власти, получая не малые налоги с их деятельности не могут благоустроить даже двор на три дома по. ул. Рахимова в поселке, пытаясь взять деньги на детские качели с жильцов. Спасибо БО, что, наконец-то, показываете созданные с "нуля" предприятия малого и среднего бизнеса, а не рассказываете о построенных на народные деньги советских предприятиях, хитромудро приватизированных татарстанской элитой.

    • Анонимно
      15.01.2018 11:17

      У нас вечно все шиворот на выворот, тот кто должен сеять стругает кто должен сверлить - руководит.

  • Анонимно
    15.01.2018 12:36

    Интересно, а как смотрит профсоюз на все эти "медальки"?

    • Анонимно
      15.01.2018 14:16

      К медали премия денежная прилагается

    • Анонимно
      15.01.2018 15:55

      У меня сестра в Зарнице работает уже несколько лет. Ей нравится. На личную жизнь времени не остается, но может хоть там на работе кого-нить встретит)
      Профсоюз у них есть, по её рассказам регулярно заседания проводят, руководству какие-то предложения и требования от имени работников подают. К медалькам денежные премии прилагаются - это правда. При этом за переработки тоже платят. В общем, кто хочет работать и зарабатывать, тот работает. У Зарницы есть и "подшефные" храм православный и мечеть, детским учреждениям помогают - это достойно уважения.

  • Анонимно
    15.01.2018 13:51

    Коллектив то неплохой, но с руководством беда. Дворцовые перевороты случаются в среднем раз в 3-4 месяца.

  • Анонимно
    16.01.2018 00:55

    Сидят на госзаказах. О качестве не думают. Кто знает - тот поймет

    • Анонимно
      16.01.2018 13:05

      Ну давайте закроем. Пусть из Китая или Европы а три дорога заказывают. Ребята и на экспорт начали выходить. При чем уже не только СНГ

  • Анонимно
    16.01.2018 20:57

    Молодец Абдульзянов!
    А если кому-то не нравится пусть выбирает другое место.
    Специалисты везде нужны.

  • Анонимно
    19.01.2018 12:23

    Работаю здесь больше года, скажу так - хорошо здесь только простым работягам, которые с переработками получают так же как и люди с высшим образованием, инженеры, а то и больше - это плохой пережиток СССР. Да, госконтракты, качество оставляет желать лучшего, но цели у предприятия благие, неважно, какая корысть стоит за этим