Общество 
20.01.2018

«В колонии Котенев жил «мужиком», то есть относился к «порядочным арестантам»

Азат Гайнутдинов о тюремном прошлом подозреваемого в убийстве нижнекамской лыжницы и важности фильтрации осужденных через службы пробации

Почему «летчик одинокий» повторил свое преступление, пройдет ли он «муки ада», отправившись за решетку уже в третий раз, и как на свободе нужно встречать бывших заключенных. Руководитель центра реабилитации и социальной адаптации бывших осужденных Азат Гайнутдинов рассказывает читателям «БИЗНЕС Online» о поведении Даниила Котенева во время предыдущего отбытия наказания по статье «Изнасилование» и путях недопущения и профилактики таких злодеяний.

Даниил Котенев Даниил Котенев Фото: vk.com

   «ЕСЛИ ФАКТ ИЗНАСИЛОВАНИЯ ПОДТВЕРДИТСЯ, ТО МЕСТО ПРИЗЕМЛЕНИЯ ЭТОГО «ГОРЕ-ЛЕТЧИКА» БУДЕТ КРАЙНЕ НЕУДАЧНЫМ»

На прошлой неделе на лыжной базе в Нижнекамске было совершено зверское убийство Гульшат Котенковой. Спустя сутки полицейскими был задержан предполагаемый убийца — 37-летний насильник-рецидивист Даниил Котенев, уже дважды отсидевший срок по статье «Изнасилование». Как член общественной наблюдательной комиссии РТ я часто посещаю колонии и следственные изоляторы, встречаюсь с осужденными и подследственными. Поговорил я и с ребятами из ИК-19, отбывавшими наказание вместе с Котеневым. Они мне рассказали о том, что, мотая срок в колонии, он жил в третьем отряде, работал в пятом цехе, занимался изготовлением пластиковых окон, причем зарекомендовал себя как неплохой работник. Однако, по словам ребят, Котенев был нелюдим, скрытен и немногословен, но, как говорится, в тихом омуте черти водятся, эдакий «летчик одинокий». При своей замкнутости он не отказывал в просьбах о помощи, с которыми к нему обращались другие осужденные, например, в автомастерской помог установить дверь в душевую кабину. Насколько мне известно, за период отбывания наказания имел около пяти незначительных взысканий и нарушений, на облегченных условиях не содержался.


Самое главное, что в колонии Котенев жил «мужиком», то есть относился к «порядочным арестантам», которых в уголовной среде принято называть людьми... По словам ребят, в том случае, если факт изнасилования подтвердится, место приземления этого «горе-летчика» будет крайне неудачным. По всем писаным и неписаным законам каждый рано или поздно получает то, что заслуживает. Преступный мир потому и мир, так как по-своему справедлив, это тоже социум со своей иерархией, субкультурологическими и идеологическими скрепами. В этой иерархии педофилы и маньяки занимают самую низшую ступень. Учитывая, что срок Котеневу сулят немалый, жизнь ему предстоит далеко не сладкая. Вполне возможно, что отбывать наказание он будет не в благополучном Татарстане, а за его пределами.

Но уже сейчас крайне важно помнить, что срок отбывания не вечен, данный социально опасный элемент снова окажется на воле — среди нас, наших детей, жен, матерей... И кто может сказать, что его очередной выход на волю снова не ознаменуется чьей-то смертью, осиротевшим ребенком, горем, болью... А сколько подобных рецидивистов выходит на свободу? Всех потенциально опасных осужденных, которые освобождаются из мест лишения свободы, отследить не предоставляется возможным, а мы должны это делать. Даже обязаны. В УФСИН делают немало, стараются: в нескольких колониях внедряют адаптационные отряды, в которых с осужденными будут работать психологи, воспитатели, но все-таки этого недостаточно. Провал наступает в момент освобождения, когда эти люди не могут найти работу, от них отворачиваются близкие люди. В этот момент они спускают свои подъемные 700–800 рублей на спиртное, а дальше все идет по накатанной дороге.

Таким образом, отсутствие в России программ реабилитации на свободе и службы пробации дорого обходится обществу. Зачастую нам самим приходится расплачиваться не только собственным здоровьем, имуществом, но и ценой человеческой жизни, как это произошло с Гульшат Котенковой. Такого бы не происходило, если бы при освобождении осужденные проходили через фильтр, распределяющий каждого по категориям и группам риска. От того, какими они выйдут, зависит очень многое, поэтому введение фильтрации осужденных через службы пробации позволит не допустить многих преступлений. Каждого осужденного человека нужно вести и более тесно с ним работать. Достичь эффективности результата можно через усиление надзора и консолидацию работы с социальными службами, ведомствами и органами власти.

Гульшат Котенкова Гульшат Котенкова Фото: vk.com/nizhnekamsk_vk

 МОЖНО ЛИ БЫЛО НЕ ДОПУСТИТЬ УБИЙСТВА ГУЛЬШАТ КОТЕНКОВОЙ?

Отсутствие действующих программ реабилитации дорого обходится всем налогоплательщикам. Согласно публикациям в СМИ, государство тратит на месячное содержание осужденных 30 тыс. рублей, в год эта цифра возрастет до 400 тыс. рублей, а сколько мы потратим на рецидивиста до конца срока? За что? За то, что сломал жизнь целой семье и нанес психологическую травму ребенку. Думаю, что лицу, совершившему преступление, общественное мнение уже вынесло свой справедливый приговор. К счастью или к сожалению, идеализировать в российских законах мораторий на смертную казнь будут прежде всего те, кто не сталкивался с последствиями таких преступлений. Но можно заверить всех, кто столкнулся с горем, которое принесли маньяки и педофилы, что в тюрьме они пройдут еще при жизни все муки ада... В результате смертная казнь окажется для них легким выходом из сложившихся жизненных обстоятельств, которые часть из них не выдерживают и сами уходят из жизни. Но ведь кто-то освобождается... И что их встречает на свободе? Или кто?..

На сегодняшний день в отношении рецидивистов, а также лиц, совершивших изнасилование, действует федеральный закон от 6 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». На основании закона им запрещается пребывать в местах проведения массовых мероприятий, находиться вне места жительства в определенное время суток, выезжать за установленные судом пределы территории. Кроме того, эти лица обязаны отмечаться в органах внутренних дел по месту жительства 1–4 раза в месяц. По окончании действия надзора государство не может контролировать действия лиц, совершивших такие серьезные преступления, как изнасилование, отсутствует возможность предупреждения рецидива. Как показывает практика, подобным категориям преступников (насильники, педофилы) в колониях свойственно тихое поведение без нарушения тюремной дисциплины. Это происходит в силу отсутствия объектов сексуальных домогательств. Однако после выхода на свободу им достаточно бывает одного зрительного контакта с потенциальной жертвой для того, чтобы снова слететь с катушек. Поэтому должна создаваться служба специального контроля для работы с такими категориями преступников. Контролирующие службы, включающие штат психологов, психиатров и социальных работников, должны работать при муниципалитетах и осуществлять надзорную функцию.


На прошедшей итоговой коллегии УФСИН РФ по РТ термин ресоциализации прозвучал в докладах премьер-министра Татарстана Алексея Песошина и временно исполняющего полномочия начальника тюремного ведомства Эдуарда Хиалеева, что является неплохим знаком. Однако в реальности в РТ конкретно этим занимается лишь одна некоммерческая организация, а именно центр социальной реабилитации и адаптации, за счет собственных средств и партнерской помощи. А проблемы, с которыми сталкивается в своей повседневной деятельности центр, — это тема отдельного разговора, но она имеет прямое отношение к нынешнему материалу.

Что касается центра социальной реабилитации и адаптации, в своей деятельности нам не приходилось сталкиваться с такими категориями преступников. Более того, на данный момент у центра нет возможности принимать таких людей к себе, площадь помещения не позволяет. Хотим мы того или нет, но в силу сложившихся субкультурологических особенностей контингент «обиженных» зэков непопулярен также вне стен колоний. Освободившиеся осужденные привыкают жить «по понятиям», согласно которым с «обиженными» не принято здороваться за руки, совместно принимать пищу. При наличии отдельного блока с штатными психологами, социальными работниками и психиатрами для ведения работы с данной категорией лиц центр мог бы взять на себя обязательства по работе с ними.

Азат Гайнутдинов

       

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
20.01.2018 08:51

МОЖНО ЛИ БЫЛО НЕ ДОПУСТИТЬ УБИЙСТВА ГУЛЬШАТ КОТЕНКОВОЙ?

ДА можно!!!!!!
Если урода после второго изнасилования закрыть лет на 40-50.

  • Анонимно
    20.01.2018 08:51

    МОЖНО ЛИ БЫЛО НЕ ДОПУСТИТЬ УБИЙСТВА ГУЛЬШАТ КОТЕНКОВОЙ?

    ДА можно!!!!!!
    Если урода после второго изнасилования закрыть лет на 40-50.

    • Анонимно
      20.01.2018 09:09

      Если попадешь за ложное изнасилование

    • Анонимно
      20.01.2018 11:11

      Сами его эти 50 лет содержать будете? В статье подробно описано, что нужно сделать, чтобы человек вышел из колонии и смог хоть как-то приблизиться к нормальной жизни. В 50% рецидивов как минимум виновато государство и такие, как вы, страусы, которые прячут голову в песок. Застенки не выход.

      • Анонимно
        21.01.2018 11:41

        Хорошо указано – голову в песок. Этот утырок у малышки мать отобрал, теперь она маму только на фото будет видеть. Сколько горя принес в семью. А вам государство виновато. Нормальный человек на такое не пойдет. Этот нечеловек должен где нибудь на лесоповале работать или руду добывать в горах лет 20, а лучше пожизненно сидеть. А после отсидки на подъезде его дома должна красоваться табличка что здесь живет убийца и насильник. Чтобы все знали что среди нас опять это чудовище. Это как в Европе на которую мы все так равняемся. Вот девочки нет, а этот нечеловек будет петиции в комитет по правам человека что его бьют и плохо кормят. На его содержание государство тратит 400 тыс. руб. в год. Это деньги налогоплательщиков, т.е. мои и ваши. А дочь погибшей девочки кто содержать будет? Кого волнует ее судьба? Я вот может не хочу чтобы чтобы например мои налоги шли на этого преступника, пусть идут на содержание дочери жертвы. Но ведь нас никто не спрашивает. Как всегда добрые люди будут помогать Это уже по теме справедливости

  • Анонимно
    20.01.2018 09:06

    Так приговора вроде пока нет.

    • Анонимно
      20.01.2018 14:58

      Я тоже не уверен, что это он. Что против него есть кроме статьи о изнасиловании?

  • OPEN
    20.01.2018 09:15

    .....по статье остался вопрос - а за что "ответила" Гульшат ?

    • Анонимно
      20.01.2018 10:54

      Люди, перенёсшие насилие в детском возрасте, часто становятся сами насильниками. Насилие порождает насилие. Поэтому после выхода на свободу те, кто перенёс "наказание" в тюрьме, снова становятся на путь преступления, а не исправления.

    • Анонимно
      21.01.2018 23:57

      Законодатели в нашей стране были и остаются далеки от реальной жизни большинства населения. В своём поведении человек руководствуется двумя критериями: личная выгода (благополучие) и страх. Вот критерий СТРАХ (в т.ч. за свою жизнь) для преступников низведён к неприятному событию. Серийный маньяк (сидит в зоне на территории Коми) получивший пожизненный срок, женился, имеет свидания с любимой, смотрит фильмы, требует в камеру интернет и моб. телефон, отказывается от работы. При этом не оставляет надежду, что нынешний режим в стране рухнет и он может оказаться на свободе. При этом его содержание в спец-зоне обходится государству более 500 тыс. рубл. в год. А кто больше всего ратует за мораторий на см. казнь? Это те политики, чьи семьи уже давно живут за границей и их, назовём так - затаённое желание, уменьшение численности населения страны, ибо в этом случае доступ к ресурсам страны будет расширятся. (ртов в стране будет меньше). Что-то мне не приходилось слышать, что за двойное убийство в тех-же США дают меньше 50-ти лет тюрьмы. А убийство полицейского - однозначно высшая мера.

  • Анонимно
    20.01.2018 09:52

    Ни за что ответила, к сожалению, одна из жерт отсутствия службы пробации в нашем государстве...

  • Анонимно
    20.01.2018 10:13

    если бы...кабы бы...все умны задним числом.остальное от лукавого.

  • Анонимно
    20.01.2018 10:18

    А закодировать как-то можно таких? От пьянства ведь кодируют. Или электронный браслет одеть хотя бы.

  • Анонимно
    20.01.2018 10:30

    Очень даже странно, что важной государственной проблемой занимается частная некоммерческая структура, а где роль государства? Как адвокат могу заверить, ежегодно из колоний Татарстана, в том числе Казани, выходят десятки насильников. И еще скажу, уровень латентной (скрытой) преступности этой категории высока. Не все девушки готовы признаться, что подверглись изнасилованию. Так, что прогноз при всех победных реляциях МВД по РТ, неутешителен. Каждый третий освобождающийся живет в Казани...

    • Анонимно
      20.01.2018 10:42

      И какой % умолчания?

      • Анонимно
        20.01.2018 13:07

        Наверное процент умолчания посчитать невозможно - если жертвы молчат.

        • Анонимно
          21.01.2018 23:43

          Женщины сами во многих случаях виноваты.Как лето сразу почти голые ходят,провоцируют,пьяные гуляют.Потом мужики виноваты.С малых лет дочек надо воспитывать скромности.

          • Анонимно
            22.01.2018 10:22

            поймите уже, что женщина, равно как и девушка и девочка, равноценная мужчине личность. у нее такие же права. и никто не должен посягать на ее жизнь, здоровье, честь, в чем бы она ни ходила. даже если голая идет - она неприкосновенна.

  • Анонимно
    20.01.2018 10:30

    служба пробации необходимо нашему обществу, ужасно, что за ее отсутствие расплачиваются обычные законопослушные люди

  • Анонимно
    20.01.2018 10:30

    "Обиженные" зеки после выхода на свободу захотят выместить свою обиду на других, более слабых. Не порождает ли эта тюремная "субкультура" рецидив ? Может, если бы насильников держали отдельно, такого бы не было. На каком основании зеки решают кого наказать, а кого нет? Странно, статья 132 "Насильственные действия сексуального характера" есть, но почему-то не применяется к тем, кто отбывает срок.

  • Анонимно
    20.01.2018 10:42

    Что он там говорил, что найдет свое место? Про иерархию? Бред несет, если за два изнасилования с ним ничего не сделали, то о каком наказании от арестантов может идти речь?

  • Анонимно
    20.01.2018 10:52

    В тюрьме зеки имеют право наказывать? То есть за одно преступление наказывают дважды?))

  • Анонимно
    20.01.2018 11:00

    крупное чудовище - такое хрупкой жертве не одолеть ,чем он и пользуется (((

  • Анонимно
    20.01.2018 11:26

    Полностью согласна с автором: "Такого бы не происходило, если бы при освобождении осужденные проходили через фильтр, распределяющий каждого по категориям и группам риска". Необходимы программы реабилитации на свободе и службы пробации и адаптации.

  • Анонимно
    20.01.2018 11:31

    Говорят, что в зонах собираются даже халяль-питание организовать. А пенсионеры голодают.

  • Анонимно
    20.01.2018 11:33

    А что этот котенев на административном надзоре не состоял???

    • Анонимно
      20.01.2018 23:59

      Наверное не состоял если нигде об этом не пишут, руки у участкового милиционера не дошли. Иначе бы его первым участковый выявил бы, а тут его коллеги по работе заподозрили

  • Анонимно
    20.01.2018 11:50

    За рубежом отработана практика контроля за отбывшими строк насильниками и педофилами. Возможно не нужно "изобретать свой велосипед", а изучить уже работающий зарубежный опыт. По-моему, там бывшим педофилам, запрещено приближаться к детям, педофилы должны сообщать соседям о своём преступным прошлом, чтобы те были особенно внимательны к своему соседу и т.д. В каких-то критических случаях производится химическая кастрация, это типа укола.

    В советское время дело адаптации бывших заключённых было поставлено довольно неплохо. Ведь какие у бывших заключённых основные проблемы - у них нет работы, а порой и профессии, порой нет уже и родственников и близких.
    В советское время бывшие заключённые получали востребованную, высокооплачиваемую работу в ПТУ, например в ПТУ на улице Попова в Казани, где они получали профессию экскаваторщика, крановщика или бульдозериста - и ехали на различные "народные стройки", где им сразу давали жильё и они получали высокую зарплату, что заодно позволяло им и обзаводиться семьями - и вообще благополучно устраивать оставшуюся часть жизни.

  • Анонимно
    20.01.2018 12:29

    Когда этот нелюдь освободился что делали органы профилактики, МВД прокуратура, он же наверное был под административным надзором! Не совершал ли он других правонарушений

    • Анонимно
      20.01.2018 23:53

      Должен был, а состоял или нет никто не скажет. Если начать раскручивает этот вопрос и до халатности сотрудников ОВД не далеко. Но этим никто не будет заниматься.

  • Зри в корень
    20.01.2018 14:05

    ...зайдите на его страницу ВКонтакте....фото видите??...даты когда фото выставлены видите?? А ведь в это время он вроде бы срок отбывал...
    Ничего не смущает ???

  • Анонимно
    20.01.2018 16:31

    Для красного словца все это

  • Анонимно
    20.01.2018 17:18

    Интересно а как мать этого недочеловека будет жить в Нижнекамске.

    • Анонимно
      20.01.2018 21:50

      мать- то еготут причем? Прекрасно будет дальше жить. Как жила-так и будет жить.

      • Анонимно
        20.01.2018 22:08

        при том что пожизненную ответственность несут за воспитание детей, даже взрослых. Моральную. Доля ответственности на ней тоже есть

        • Анонимно
          21.01.2018 15:00

          Ой, да ладно. Никто ничего уже не несет у нас. Таким людям все равно на все.

  • Анонимно
    20.01.2018 20:20

    Будет ли толк от административного надзора и подобных программ? Может жестчё поступать? Второе изнасилование не менее 15-25 лет или принудительная химическая кастрация после первого раза.

  • Анонимно
    20.01.2018 20:40

    Через ГУЛАГ в СССР прошло больше половины страны.
    А уже начали выходить на свободу бандиты из середины 90-х годов. Получившие по 20 лет. Придут злые и голодные, значит грядет передел сфер влияния.Готовы ли к этому компетентные органы.А может действительно нужна эта служба пробации, кому-то ведь из них надоело воевать? В любом случае страна не готова к этому, а страдать будут конечно простые, рядовые граждане.

    • Анонимно
      21.01.2018 08:10

      Без гулага прям никак? За 27 лет прошедших уже свой ГУЛАГ по количеству набрался,хватит ссылаться на прошлый государственный строй, ищите причины у себя и здесь.

    • Анонимно
      21.01.2018 15:03

      о чем вы говорите? В органах текучка сегодня придут, завтра уйдут. Очень много приезжих, которые в глаза никогда не видели наших коренных преступников. Вы думаете такие будут разбираться и работать? Для них день прошел-и ладно.

    • ravrr
      22.01.2018 12:11

      >Через ГУЛАГ в СССР прошло больше половины страны.

      5% населения. Не 50%, нет.

  • Анонимно
    21.01.2018 20:14

    Судя по степени проникновения аббревиатуры АУЕ, в среду школьников и подростков, а также количеству фильмов прославляющих тюремный уклад на всех телеканалах РФ, за будущее страны и УФСИНа можно не беспокоиться. В тюрьмах Казани мест не хватает, перелимит 300 мест, как было сказано на коллегии. Думаю, у руководства республики и Казани, перед чемпионатом мира по футболу, хватит разума навести порядок с организацией контроля за ранее судимыми и освобожденными за тяжкие преступления и бандитов.

  • Анонимно
    21.01.2018 20:59

    Тут надо метод диалога голосов применять Роберта Стоуна.Эти части подсознания очень могут себя неадеккватно себя вести.Даже сам убийца наверное сейчас недоумевает, как это он такое сделал.Тогда другая часть подсознания выплыла наружу и руководила его действиями. А как его посадить? А другие то не причем....Работы для наСтоящей психологии много еще.

  • Анонимно
    22.01.2018 22:34

    ну неужели никто ничего не видел я вот понять не могу