Общество 
1.02.2018

Полковника подвело «рапсовое дело»: ФСБ считает бывшего начальника ОВД Елабуги «решалой»

Следователи ищут выход на «высокопоставленных сотрудников полиции», которые якобы должны были получить 6 млн рублей

По подозрению в посреднических услугах при передаче взятки задержали на трассе М7 известного челнинского адвоката Расиха Галимуллина. Деньги адвокат якобы должен был передать полицейским, а те — закрыть уголовное дело о недопоставке рапса на 40 млн рублей, возбужденное по настойчивым обращениям компании из Астрахани. «БИЗНЕС Online» выяснил, какими громкими делами известен адвокат, сам вышедший из рядов полиции.

Астраханская фирма обратилась с заявлением в МВД, однако ей девять раз отказывали в возбуждении уголовного дела. В конце 2017 года материалы проверки все-таки оказались в ГСУ МВД по РТ Астраханская фирма обратилась с заявлением в МВД, однако ей 9 раз отказывали в возбуждении уголовного дела. В конце 2017 года материалы проверки все-таки оказались в ГСУ МВД по РТ Фото: «БИЗНЕС Online»

«9 РАЗ ОТКАЗЫВАЛИ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА»

Как стало известно сегодня газете «БИЗНЕС Online», следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении известного адвоката из Набережных Челнов Расиха Галимуллина. Правозащитник был задержан оперативниками ФСБ по подозрению в посредничестве при передаче взятки, адресованной якобы высокопоставленным сотрудникам МВД по РТ (ч. 4. ст. 291.1 УК РФ). Речь, по некоторым данным, идет о сумме в 6 млн рублей.

Само задержание адвоката происходило у кафе «Тургай», расположенного на трассе М7, при передаче первого «транша» в 3 млн рублей. Оперативную разработку вели сотрудники ФСБ по Елабужскому району, а расследовать дело по распоряжению главы татарстанского СК Павла Николаева будет елабужский отдел следкома.

По данным наших источников, в 2017 году в производстве ГСУ МВД по РТ находились материалы проверки по заявлению представителя астраханской компании ООО «Производственно-коммерческая фирма „Риф“» Багирова Л.Д.о мошеннических действиях двух лиц Гилязетдинова Р.Р. и Гумерова И.Т. Известно, что компания из Астрахани заключила с некой челнинской фирмой, к которой, очевидно, и имели какое-то отношение вышеуказанные граждане, договор на поставку рапса. Однако взятые на себя по договору обязательства челнинская фирма не выполнила: рапс она недопоставила, причем на достаточно внушительную сумму — около 40 млн рублей. Астраханская фирма обратилась с заявлением в МВД, однако ей 9 раз отказывали в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на гражданско-правовой характер спора. В конце 2017 года материалы проверки все-таки оказались в ГСУ МВД по РТ. В этой связи Гумеров, как считает следствие, в декабре обратился к своему челнинскому знакомому Гайсину М.Р. с просьбой помочь ему избежать уголовной ответственности. Гайсин согласился, сказав, что у него есть люди в правоохранительной системе, которые могут решить вопрос за денежное вознаграждение. «Своим человеком» якобы и стал Галимуллин, согласившийся оказать посреднические услуги при передачи взятки.

Кому именно предназначалось подношение — неизвестно, в материалах постановления о возбуждении уголовного дела, которое оказалось в распоряжении «БИЗНЕС Online», речь идет о «неустановленных высокопоставленных сотрудниках полиции». По версии правоохранителей, встреча Гайсина с адвокатом произошла 24 января с 16:00 до 17:00 на автостоянке у кафе «Тургай», что на трассе М7. Якобы он передал Галиумуллину задаток — 3 млн рублей. В последующем эту сумму якобы планировалось передать тем, кто способен обеспечить отказ в возбуждении уголовного дела по заявлению представителя астраханской фирмы. Гайсин был задержан вместе с Галимуллиным, а вместе с ними — и некий Айрат Вахитов, роль которого неизвестна. Накануне Елабужский городской суд отправил Галимуллина под арест до 11 апреля.

Стоит отметить, что Галимуллин, будучи адвокатом, относится к категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок возбуждения уголовного дела, поэтому решение о задержании принимал лично глава республиканского следкома Николаев. Статья, которую инкриминируют адвокату, наказывается штрафом в размере от 70-кратной до 90-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо лишением свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки. Однако в статье есть примечание, в соответствии с которым посредник во взяточничестве освобождается от уголовной ответственности, если он после совершения преступления активно способствовал раскрытию преступления. Иными словами — «решала» должен сдать конечного получателя взятки.

ЧЕМ ПРОСЛАВИЛСЯ БЫВШИЙ НАЧАЛЬНИК ЕЛАБУЖСКОГО ОВД?

Галимуллин занимает пост председателя челнинской коллегии адвокатов «Аргумент». Корреспондент «БИЗНЕС Online» дозвонился до коллегии, чтобы узнать позицию представителей подозреваемого. Однако не представившаяся женщина на другом конце провода заявила лишь следующее: «Я только что прочитала вашу информацию. Очень интересная информация, вплоть до фамилий, вплоть до размеров взятки. Очень интересно проверить законность получения вами данной информации. Я, наверное, займусь этим, и больше мне с вами не о чем разговаривать». Вслед за этим она бросила трубку.

Стоит отметить, что Галимуллин, являясь адвокатом, относится к категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок возбуждения уголовного дела, поэтому решение о задержании принимал лично глава республиканского следкома Николаев (на фото) Галимуллин, являясь адвокатом, относится к категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок возбуждения уголовного дела, поэтому решение о задержании принимал глава республиканского СК Павел Николаев (на фото) Фото: «БИЗНЕС Online»

В период с 2002 по 2006 год Галимуллин работал начальником Елабужского ОВД, а до этого — начальником Менделеевского ОВД. Имеет звание полковника милиции. Чем-либо примечательным он не запомнился даже старожилам Елабуги. Некоторые из собеседников «БИЗНЕС Online» с трудом вспоминали, что полковник Галимуллин вообще когда-либо работал начальником местного ОВД. 

Известность он получил уже на адвокатском поприще. После резонансной гибели 19-летней елабужанки Альфины Шарафутдиновой, катавшейся на снежном банане на горнолыжном комплексе «Федотово», взялся защищать гендиректора СДК Сергея Константинова. В отношении подзащитного Галимуллина было возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Добавим, что следственный комитет собирался даже инициировать закрытие спортивно-делового комплекса. Однако после нескольких судебных заседаний Константинов был отпущен под подписку о невыезде, а под суд пошел машинист подъемника по фамилии Мамонов, который и находился за рулем злополучного банана.

Известно также, что Галимуллин в 2014 году был защитником оперативников челнинского отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Максима Рябинкина и Айдара Имамиева, которых в служебном подлоге и подбросе наркотиков обвинял супруг известной в Челнах бизнес-леди Наталии Гариной. Муж Гариной на базе отдыха «Каприз» повздорил с супругой Рябинкина. Через два дня Гарина арестовали в магазине и в наручниках доставили в отдел полиции «Электротехнический». Гарин заявил, что ему в карман куртки Рябинкин подложил наркотики, впоследствии обнаруженные при личном досмотре в присутствии понятых. За 200 тыс. рублей дело Гарина было уничтожено. Следователям, однако, не удалось найти понятых, а свидетели — сотрудники двух отделов полиции — не смогли определенно подтвердить ни одно из утверждений потерпевшего, за исключением того, что он был задержан и закован. В итоге подсудимые были осуждены за совершение должностным лицом действий, выходящих за пределы полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенное с применением специальных средств. Оперативники ОБНОНа стараниями адвоката тогда получили по 5 лет условно за превышение полномочий, а также были оштрафованы на 135 тыс. рублей на двоих.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (65) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
1.02.2018 19:36

Думаю, вы и сами понимаете ...
А вдруг следы привели бы слишком высоко. Так можно и без погон остаться. Здесь вам не Америка, где правит Закон, где Президента можно на допрос вызвать. И где судья маленького городка может признать указ Президента незаконным.
Здесь держава, скрепы, вертикаль, сильный лидер ...
Со всеми вытекающими.

  • Анонимно
    1.02.2018 19:04

    А почему доблестные оперативники не отследили куда решала деньги повезет, а сразу схватили?

    • Потому что он бы деньги взял бы,истратил бы их и гуляй Вася на меченные деньги!

    • Анонимно
      1.02.2018 19:36

      Думаю, вы и сами понимаете ...
      А вдруг следы привели бы слишком высоко. Так можно и без погон остаться. Здесь вам не Америка, где правит Закон, где Президента можно на допрос вызвать. И где судья маленького городка может признать указ Президента незаконным.
      Здесь держава, скрепы, вертикаль, сильный лидер ...
      Со всеми вытекающими.

      • Анонимно
        1.02.2018 20:48

        Согласен полностью!

      • Анонимно
        2.02.2018 07:19

        "Америка, где правит Закон" - вам сколько лет-то от роду?

      • Анонимно
        2.02.2018 10:46

        В Америке Вас может полицейский просто так пристрелить и ничего ему не будет, потому, что Вы. якобы, угрожали его жизни. Закон в Америке такой же, как и во всем мире. Куда повернул - туда и вышло.

        • Анонимно
          2.02.2018 11:29

          Это у вас самоутешение такое?
          Везде беззаконие, везде ворут, везде пьют, везде грязь ... затот у нас духовность, скрепы и сильный лидер. Ну-ну, утешайтесь ...

        • Анонимно
          2.02.2018 11:37

          Вы жили в Америке?
          Или Вам это по телевизору рассказали?

        • Анонимно
          2.02.2018 16:24

          веди себя прилично и не забывай, что ты не у себя дома, а в другой стране, и никто тебя не пристрелит

        • Анонимно
          2.02.2018 22:21

          За 2017 г. полицейскими США были застрелены 960 граждан. Это официальная статистика. Это у нас можно с постовым сотрудником полиции затеять драку и потом в течении полугода разбираться в судах, получив 2 г. условно.

        • Анонимно
          3.02.2018 18:37

          Порядка меньше стало в МВД РТ, то начальник районного ОВД, то начальник уголовного розыска в 5 часов утра пьяном виде человека наехал на машине, потом скрылся. и т.д. Может кардинальные меры принять пора?

    • Анонимно
      1.02.2018 19:45

      Да! Почему?

    • Анонимно
      1.02.2018 19:50

      да что же это творится у нас именно в последнее время? -кругом одни....нечестные высоко поставленные люди-уже почти ежедневно вяжут то одного,то другого

      • Анонимно
        1.02.2018 20:29

        Это последние 1000 лет, наверное, творится, а Вы глаза только открыли ))))

        • Анонимно
          1.02.2018 21:41

          20-29 не мы ,а нам глаза вдруг открыли,но с какой конечной целью?

    • Анонимно
      1.02.2018 20:40

      Потому что не было конечного получателя

  • Анонимно
    1.02.2018 19:09

    "Весомый" список заслуг.

  • Анонимно
    1.02.2018 19:15

    Обычно таких Сдают сами клиенты, когда понимают что их кинули. Месть и желание отомстить страшные вещи. Ведь люди им доверяют и когда тебя кидают не у всех нервы выдерживают.

  • Анонимно
    1.02.2018 19:31

    почему 9 раз отказывали возбуждать дело в МВД?Ждали этих 6 миллионов?

    • Анонимно
      1.02.2018 20:31

      Они всем всегда отказывают, если по-особенному не попросить )

      • Анонимно
        1.02.2018 21:47

        В кировском ровд просто посмеялись над нашим заявлением.сказали пишите,можем хоть сейчас отказное написать

        • Анонимно
          3.02.2018 07:57

          Звоните на горячую линию в МВД РФ,потом сами же из Кировского будут вам звонить и обиженно в трубку ныть ,"а чего ж вы сразу так с козырей?"

  • Анонимно
    1.02.2018 19:32

    ..что то бред какой то..
    мне надо решить вопрос на 40 лямов...нахожу посредника..отдаю ему 3 ляма...где то на трассе....и меня и посредника вяжут...
    кто что понял ??
    40 лямов то в итоге я остаюсь должен...Это как ?

    • Анонимно
      1.02.2018 20:42

      Кстати они по какой то причине не задержаны и продолжают свою криминальную деятельность! Почему интересно?

  • Анонимно
    1.02.2018 19:39

    Надо бы возбудить дела и на тех, кто отказы в возбуждении выносил по рапсовой истории

  • Анонимно
    1.02.2018 19:48

    Под кого "роют" в итоге ? Версиии есть?

    • Анонимно
      1.02.2018 20:04

      Да ни под кого. Разыгрывают спектакль под названием 'скоро выборы'.

  • Анонимно
    1.02.2018 20:02

    жадность фраера сгубила ! не надо было орать на весь мир, что он крутой адвокат, что у него везде связи и за деньги он решит все вопрос, а все его "заслуги" не его, а должно было быть так по материалам дела

  • Анонимно
    1.02.2018 20:15

    Прямо посевная перед выборами! Все сажают и сажают!

    • Анонимно
      1.02.2018 20:49

      жирно жить захотел на рапсовом масле!))

    • Анонимно
      1.02.2018 20:54

      Я уже не успеваю отслеживать, может БО стоит сделать раздел «Посевная» прямо по бюрократическим отраслям воровства?

  • Анонимно
    1.02.2018 20:27

    Эти образно говоря адвокаты из бывших силовиков почти фсе одинаковы в манерах,жаргоне в повадках и прочая. Знакомый мой для своего друга нанимал одного такого так он вместо того чтобы защищать начал под подзащитного копать.Мой знакомый говорит мол ты чего творишь а тот свое талдычит.Практически ничего не сделал. Сказал другу моего знакомого чтобы тот во фсем признался.Моему знакомому рассказывал какие то сказки мол берегов каких то не вижу,чтобы срок скосили мол нужно 600 тысяч рублей короче фсякую чушь нес.Мой друг потом понял что зря его нанял рассчитывая на его опыт силовика.Тот адвокат как я понял во фсем на самом деле разбирается ,образно говоря определяет в какой неплохой колонии будут отбывать его подзащитные и прочая.Знает что дело сфабриковано но против бывших своих образно говоря не идет.Короче другу знакомого впаяли столько сколько и без адвоката бы дали а был бы хороший адвокат то "дело" бы на мой взгляд рассыпалось.

  • Анонимно
    1.02.2018 20:38

    Это ведь уже не первый адвокат из бывших ментов который попался.

  • Анонимно
    1.02.2018 21:03

    Ну да. Они как картошка, либо посодют либо сожрють...

  • Анонимно
    1.02.2018 21:07

    не суй свой нос в рапс!

  • Анонимно
    1.02.2018 21:13

    ПРИШЛО ЕГО ВРЕМЯ.

  • Анонимно
    1.02.2018 21:15

    Когда он защищал как адвокат интересы противоположной стороны как то все гладенько в его сторону пошло ,теперь я понимаю что решалка его сломалась . Переживания правдивых как ни крути отдает даже спустя года ! Действитель эфект бумеранга он есть .

  • Анонимно
    1.02.2018 21:27

    Приходится искать защиту от адвокатов и полицейских. Полный без придел.

  • Анонимно
    1.02.2018 21:30

    Это не только правило бумеранга это еще и Божий Суд . Если любой человек обидит невинного то его или его близких рано или поздно постигает кара и она страшна.

  • Анонимно
    1.02.2018 21:34

    Посредничество во взятке это чисто адвокатская статья, но к сожалению никогда не применяется, так как не дают адвокату донести до адресата))) и адвокату примеряют мошенничество! Ибо не мог он никому передать! Там не берут, он все для себя!

  • Анонимно
    1.02.2018 21:37

    нельзя бывших сотрудников силовых структур в адвокаты им бы на пенсию

    • Анонимно
      1.02.2018 23:29

      это не адвокаты-"почтальоны",посредники,знающие кому и сколько занести,при этом не обидев себя.

  • Анонимно
    1.02.2018 21:41

    Всевышний все равно рано иили поздно всех рассудит. .
    Даже если он счас не известен

  • Анонимно
    1.02.2018 21:52

    21:37. Так они досрочно на пенсию выходят. Где то в 47-50 лет по выслуге.Пенсия у них от 20 до 30 тысяч.И большинство из них так как высшее юридическое образование у них есть идут работать адвокатами. В СССР это было запрещено.В СССР в милицию даже к примеру если близкий родственник был в местах заключения то на работу не брали.А сейчас если близкие были в местах лишения свободы и в полицию и прокуратуру и в суды и в следствие можно устроиться.

    • Анонимно
      1.02.2018 22:53

      Если не владеете информацией, про то кого и как принимали в милицию при СССР, то лучше не пишите. Не принимали только тех кто сам привлекался, а по родным решали конкретно, если будет судимость родственника как-то влиять на служебную деятельность будущего сотрудника, то тогда старались не брать.

  • Анонимно
    1.02.2018 21:53

    Точно кому то хотел занести , копать обязательно

  • Анонимно
    1.02.2018 21:54

    почему улюкаеву кратность не применили?

  • Анонимно
    1.02.2018 22:11

    21:54.Смысл? Улюкаев 10 лет.Белых 8 лет.Если УДО не будет то они в силу того шо у них серьезный букет болезней то они не доживут просто до конца срока.

  • Анонимно
    1.02.2018 22:38

    мутная история...... рапс на 40млн??????????????

  • Давайте отвлечемся от заданной журналистом канвы: взяли адвоката на посредничестве. Во-первых, в тексте статьи отсутствуют сведения о возбуждении дела, есть лишь упоминание, что "материалы проверки все-таки оказались в ГСУ МВД по РТ". То есть, по материалу до сих пор проводится проверка и единственный вопрос, который возникает: почему «Производственно-коммерческая фирма „Риф“» так настойчиво требует возбуждения именно уголовного дела (9 раз), а не обратиться ни разу в арбитражный суд и не взыщет сумму за недопоставленное? Почему такое стремление к решению вопроса именно в рамках уголовного права? При условии, что реально спор основан на гражданско-правовом договоре? А если сейчас снова откажут в возбуждении уголовного дела - каковы будут последствия? А не перемешаны ли тут слишком противоположенные представления о возможностях урегулирования спора? Может быть, стороны шли к мировому соглашению, а их - раз - и уже обвиняют в мошенничестве и взятках? Слишком много вопросов, что бы считать истину по делу установленной.

    • Анонимно
      2.02.2018 16:47

      Единственный человек кто что-то шарит в юридических вопросах

  • Анонимно
    2.02.2018 08:10

    ХТИ остался без кучтэнэчэ.... Знающие поймут..... ОАО ХТИ ГСУ)))

  • Анонимно
    2.02.2018 08:31

    Очередная показала перед мартом 18... Еще не факт что дело не рассыпается после выборов... Вон бывшему главе почты россии 94.5 миллиона, которые он себе выписал в виде премии, по тихонько вернули. А сначала сколько шумели ??

  • Анонимно
    2.02.2018 08:38

    расп ощень опасен для здоровья полковников =)

  • Анонимно
    2.02.2018 08:42

    Кафе «Тургай», расположенного на трассе М7, необходим срочно создать стол музей, где произошла историческая передача взятки и задержание. Буду проезжать, обязательно зайду в это историческое место =)))

  • Анонимно
    2.02.2018 09:26

    так будет или нет "громкое милицейское дело"?

  • Анонимно
    2.02.2018 09:50

    5:14.Его взяли на взятке для передачи другому лицу.Фсе. Да как посредник он реального срока не получит но условку ему скорее фсего дадут.И адвокатом он больше уже не будет.Я не адвокат как вы но и то знаю что почем.А вы уводите читателей в дебри сельского хозяйства.

  • Анонимно
    2.02.2018 09:54

    Это не милицейское дело.Это адвокатское дело. И поделом таким.Адвокатскую те кто замешан в коррупции братию надо шерстить чтобы берега видели и не обували большинство клиентов своих якобы их защитой.

  • Анонимно
    2.02.2018 16:53

    Знаком с ним лично. Деньги любит и дорогие немецкие авто , а так обычный адвокат

  • Анонимно
    2.02.2018 17:02

    Некоторые из собеседников с трудом вспоминали, что полковник Галимуллин вообще когда-либо работал начальником местного ОВД.

  • Анонимно
    2.02.2018 17:06

    "Отмазал" от УД гендиректора СДК Сергея Константинова и посадил машиниста подъемника. Интересно сколько тогда о взял ?

  • Анонимно
    2.02.2018 23:46

    Адвокатом он опять работать может ,но после погашения или снятия судимости.Такие люди есть и они работают так же.

  • Анонимно
    3.02.2018 16:48

    К сожалению, такие как "Галимуллины" позорят адвокатское сообщество, ну как в любой сфере занятости находятся такие нечестные и не чистые на руку. Скорее всего его действия переквалифицируют на ч.4 статьи 159 УК РФ (мошеннические действия), так как , априори никому передавать данную сумму он не собирался! Надо судить по конкретным поступкам конкретного человека, а не обобщать, что адвокаты из бывших силовиков - все такие.

  • Анонимно
    6.02.2018 12:26

    Адвокаты из силовиков не должны быть в адвокатуры. Как можно всю жизнь работая полиционером возбуждать и доводить до суда уголовные дела ломая судьбы людям а потом защищать ? Где логика