Общество 
9.02.2018

Возможна ли в России попытка госпереворота?

На вопросы читателей «БИЗНЕС Online» ответит Сергей Шахрай

Будет ли второй тур выборов президента России? «Кремлевский список» — кому это выгодно? Наши на Олимпиаде — патриоты или предатели? Еще 6 лет по-путински: чего ждать? Ответы узнаем 13 февраля у гостя редакции «БИЗНЕС Online» — российского государственного и политического деятеля, и. о. декана Высшей школы государственного аудита (факультета) МГУ Сергея Шахрая.

Сергей Шахрай Сергей Шахрай Фото: «БИЗНЕС Online»

В перестройку и в постперестроечное время Сергей Шахрай занимал высокие государственные и общественные должности. В 1989 году его, сотрудника МГУ, пригласили общественным консультантом в комитет по законодательству Верховного Совета СССР. С марта 1990-го по декабрь 1992-го он народный депутат РСФСР, входил в депутатскую группу «Смена», был одним из основателей и лидеров группы «Левый центр», возглавлял комитет Верховного Совета РСФСР по законодательству, был членом президиума ВС РСФСР.

В августе 1991-го вышел из КПСС, в которой состоял с 1988 года. 12 декабря 1991-го проголосовал за ратификацию беловежского соглашения о прекращении существования СССР. Был в составе группы, подготовившей соглашение о создании СНГ. В 1992-м представлял президента в Конституционном суде в ходе процесса о приостановлении деятельности КПСС.

В 90-е годы дважды назначался вице-премьером, возглавлял госкомитет и министерство РФ по делам национальностей и региональной политике. С октября 1993 — лидер Партии российского единства и согласия (ПРЕС), которая прошла по общефедеральным спискам на выборах в Госдуму. В 1993 и 1995 годах избирался депутатом Госдумы. В 1996 – 1999 — представитель президента РФ в Конституционном суде. В 2000 году был назначен заместителем руководителя аппарата Счетной палаты, руководителем НИИ системного анализа Счетной палаты РФ, в 2004-м — руководителем аппарата Счетной палаты РФ.

В настоящее время — профессор МГИМО МИД РФ и Московского университета МВД России, руководитель Высшей школы государственного аудита (факультета) МГУ.

Задавайте свои вопросы Сергею Шахраю здесь и сейчас!

Шахрай Сергей Михайлович родился 30 апреля 1956 года в Симферополе. С отличием окончил юридический факультет РГУ по специальности «государствоведение» (1978), аспирантуру МГУ им. Ломоносова (1982), Финансовую академию при правительстве РФ (2004). Кандидат юридических наук (1981). Доктор юридических наук (2005).

1982– 1987 – ассистент юридического факультета МГУ им. Ломоносова.

1987– 1990 – заведующий лабораторией правовой информатики и кибернетики МГУ.

1989 – общественный консультант комитета по законодательству Верховного Совета СССР.

1990–1992 – народный депутат РСФСР, председатель комитета Верховного Совета РСФСР по законодательству, член президиума Верховного Совета РСФСР.

1991–1992 – государственный советник России по правовой политике, член Государственного Совета РСФСР, заместитель председателя правительства РФ, руководитель государственно-правовое управление президента РФ, глава временной администрации на территориях Северо-Осетинской ССР и Ингушской Республики.

С 11 ноября 1992 – заместитель  председателя правительства РФ, председатель государственного комитета РФ по национальной политике, с 23 декабря 1992-го – заместитель председателя Совета министров – правительства РФ, председатель госкомитета РФ по национальной политике.

1992–1996 – член совета безопасности РФ.

1993 – представитель Совета министров – правительства РФ для участия в конституционном совещании, председатель госкомитета РФ по делам федерации и национальностей.

В декабре 1993 года избран депутатом Государственной Думы.

20 января 1994 – 16 мая 1994 – министр РФ по делам национальностей и региональной политики.

1994 – 1996 – член президиума правительства РФ, заместитель председателя правительства РФ.

С 24 августа 1995 – член совета по местному самоуправлению при президенте РФ.

Декабрь 1995 – 22 января 1997– депутат Госдумы II созыва.  

7 декабря 1996 – 29 июня 1998 – полномочный представитель президента РФ в Конституционном суде РФ.  

С 19 сентября 1997 – член межведомственной комиссии совета безопасности РФ по федеральной конституционной безопасности.

С 14 октября 1997– член совета при президенте РФ по вопросам совершенствования правосудия.

1997 – 2000 – член совета директоров ОАО «Газпром-Медиа». В течение некоторого времени входил в руководство АФК «Система».

С 29 мая 1998-го – член совета по местному самоуправлению в РФ.

С 20 октября 1998-го – советник председателя правительства РФ по юридическим вопросам.

 С 22 ноября 2000 года – заместитель руководителя аппарата Счетной палаты России, директор НИИ системного анализа Счетной палаты РФ.

С декабря 2003 – заместитель председателя совета – ответственный секретарь российского союза налогоплательщиков.

С 12 ноября 2004 – руководитель аппарата Счетной РФ, научный руководитель НИИ системного анализа Счетной палаты РФ.

С 5 сентября 2008 – член совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

С 5 ноября 2009 – член межведомственной комиссии по вопросам повышения качества высшего юридического образования.

С 21 января 2011 – член научного совета при совете безопасности РФ.

Профессор МГИМО МИД РФ и Московского университета МВД России. 

И. о. декана Высшей школы государственного аудита (факультета) МГУ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
[ x ]

Зарегистрируйтесь на сайте БИЗНЕС Online!

Это даст возможность:

Регистрация

Помогите мне вспомнить пароль