Общество 
19.02.2018

Какие главные вызовы ожидают Челны?

На вопросы читателей «​БИЗНЕС Online» ответит мэр автограда Наиль Магдеев

Каковы перспективы развития экономики Челнов в 2018 году? Каким образом будет решаться проблема нехватки квалифицированных кадров для новых предприятий ТОСЭР? Какие главные проекты в области культуры, образования будут реализованы в автограде? Ответы узнаем 26 февраля — гостем нашей редакции станет мэр города Наиль Магдеев.


Наиль Магдеев уже более трех лет руководит автоградом. За это время в Челнах был осуществлен ряд важных проектов. Так, Набережные Челны первыми в России приобрели статус ТОСЭР, благодаря которому резидентами территории опережающего развития стала 21 компания с общим объемом инвестиций в 25 млрд рублей. В городе зафиксирован самый низкий уровень безработицы за последние 17 лет — 0,4% от экономически активного населения. По всем реализуемым программам — федеральным, республиканским и муниципальным — в город дополнительно было привлечено более 8 млрд рублей, что соразмерно годовому бюджету Челнов. За последние четыре года на челнинские дороги было потрачено свыше 7 млрд рублей. Кроме того, в Челнах каждый год сдается по одной новой школе. Одним из важных результатов деятельности команды Магдеева стало возвращение городу бизнесменом Алексеем Мироновым огромного земельного банка в 53 гектара.

Вместе с тем перед городом стоит ряд серьезных проблем: отток выпусников школ в столицы, недостаток квалифицированных кадров, вопросы расширения территории для дальнейшего жилищного строительства, формирование культурной и образовательной среды и многое другое. У читателей «БИЗНЕС Online» есть возможность узнать обо всем этом от первого лица города.  

Каковы перспективы развития города в 2018 году? Куда движется экономика автограда? Какие проблемы находятся в числе приоритетных у челнинского градоначальника?

Задавайте свои вопросы Наилю Гамбаровичу здесь и сейчас!

Генеральный партнер проекта

Наиль Магдеев родился 12 октября 1959 года в городе Бугульме ТАССР. Окончил Ленинградскую ордена Ленина лесотехническую академию им. Кирова в 1982 году.

1982–1982 — мастер по ремонту техники объединения «Сергинолес».

1983–1984 — инженер автотранспортного цеха геофизической ремонтно-комплектовочной конторы треста «Татнефтегеофизика».

1984–1986 — секретарь комитета ВЛКСМ треста «Татнефтегеофизика» Бугульминского ГК ВЛКСМ . 

1986–1986 — начальник механо-энергетического отдела треста «Татнефтегеофизика». 

1986–1990 — заведующий отделом пропаганды и агитации Бугульминского горкома КПСС. 

1990–1992 — первый заместитель председателя исполкома Бугульминского Горсовета. 

1992–1995 — заместитель главы администрации по Бугульминскому району и городу Бугульма.

1995–1996 — депутат (на постоянной основе) Госсовета РТ . 

1996–2005 — глава администрации Бугульминского района и города Бугульма РТ. 

2005–2005 — глава муниципального образования «Бугульминский муниципальный район РТ». 

2006–2010 — глава Бугульминского района РТ. 

2010–2014 — глава министерства лесного хозяйства РТ. 

18 сентября 2014 – 15 октября 2014 — первый замруководителя исполкома Набережных Челнов.

16 октября 2014 – 15 сентября 2015 — руководитель исполкома Набережных Челнов.

С 23 сентября 2015 года — мэр города Набережные Челны.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    19.02.2018 12:20

    1.Когда прекратиться точечное строительство домов компанией Профит, которая при нынешнем мэре стала получать все лакомые кусочки земли под строительство.2. Когда будет ремонтироваться ул.Ш,Усманова, ведь она уже более 30 лет без ремонта и ее состояние вызывает много нареканий.3. Когда прекратиться ужасная раскраска фасадов домов, чей облик формируется гл.архитектором Идрисовым.А 4.Как вы относитесь к переходу на летнее время в республике

    • Анонимно
      19.02.2018 17:39

      вот про фасады явно лишнее - очень красиво в городе стало!

    • Анонимно
      19.02.2018 20:27

      Когда другие строительные компании начнут действовать в пользу обманутых дольщиков? Когда начнут строить для людей, а не ради исключительно наживы? Почему им без всякой социальной нагрузки не выдаются лучшие земельные участки безвозмездно? Они ведь заслужили это строя и продавая квартиры челнинцам. Когда у нас будет ремонтировать Усманова? Сколько можно ждать, ведь за 3 года уже отремонтировали все возможное, даже дороги на Лесоцех и Элевпторную гору.

  • Анонимно
    19.02.2018 12:29

    Магдеев действительно много сделал за три года.

  • Анонимно
    19.02.2018 13:13

    Что мэрия будет делать с оттоком молодежи из гоорода? 73% выпускников школ уезжают из города, как это остановить?

    • Анонимно
      19.02.2018 14:35

      Никак. Челны кончатся.

  • Анонимно
    19.02.2018 13:15

    Почему закрыли развороты на Мензелинском тракте, теперь чтобы развернуться, нужно сжечь топливо на~ 60 рублей! А ведь несколько раз в день приходится ездить по этому маршруту!

    • Анонимно
      19.02.2018 20:29

      Вы - сильные.
      Вы - расчётливые (ещё бы высчитать расход бензина на тракт!).
      Вы - богатые (столько ездите).
      Вам надо переезжать куда-то.

  • Анонимно
    19.02.2018 13:48

    С точечным строительством ничего не изменилось - оно процветает по старым разрешениям .
    Прекратите строительство магазинов на детских площадках !
    44 комплекс.

  • Анонимно
    19.02.2018 13:54

    Зачем нам ТОСЭР:
    1. В Челнах огромный дефицит специалистов. Уже сейчас мы видим отток специалистов в компании ТОСЭР. Там зарплата выше. И это понятно, у них налоги на ФЗП в 4.5 раза ниже чем у не резидентов.

    2. Налоговые послабления для резидентов ТОСЭР , ставят компании выпускающие аналогичную продукцию в не равные условия.
    3. Платят ли резиденты добровольный взнос в ГЖФ?

  • Анонимно
    19.02.2018 14:01

    Когда начнут решать проблему парковок в городе?

  • Анонимно
    19.02.2018 20:40

    Он же сказал никак прежде чем купить машину думайте сами куда будете Ее ставить А если не туда поставите мы исполком ещё заработаем на этом в виде наложения на владельца штрафа. Вот так примерно

  • Анонимно
    19.02.2018 20:59

    Когда приведут в порядок парк прибрежный, он уже прекратился в труднопроходимые лес, когда проведут ревизию незаконно построенных домов на берега камы и народ освободят берег для горожан?

  • Анонимно
    20.02.2018 00:00

    Уважаемый Наиль Гамбарович!
    Прошу Вас рассмотреть вопрос о строительстве мостовых разворотов на первой автодороге ( например как в Казани). Они позволят не удерживать поток транспорта на светофорах ( особенно поворот на БСИ), которые поставили для улучшения, а получилось как обычно через ... Сделать мостовую развязки орловского кольца (ее обещал еще бывший мэр. Но как обычно, обещанного три года ждут. К этому времени он и сбежал в Казань). Решить вопрос с мостами связывающие части города, как на ГЭС, так и Новый город. В час пик пробки. Скорые стоят в пробках, проехать не могут в БСМП ( и снова бывший мэр обещал построить, но как обычно...).
    И еще один момент. Может пора в нашем городе построить аква парк? Хорошее место было, территория бывшего ПАТП. Но там уже строят Ленту. Видать в этом районе не хватает ТЦ Арзан.

  • Анонимно
    20.02.2018 05:59

    Наступает лето, а для жителей нового города, который находится на берегу реки, нет рбустроенного пляжа, м набережную надо около майдана привести в порядок, с каждым годом там все хуже, сделайте её по примеру набережной Тукая. И вообще в новом городе где живёт 75% горожан пора делать комфортную среду обитания, начиная с заставленных машинами пешеходных дорожек, озеленения, асфальтированием находящейся в центре улице Усманова и её обустройством

  • Анонимно
    20.02.2018 10:26

    Уважаемый Наиль Гамбарович, мы поколение которое не просила, а тем более не умоляла никого за себя просить, но сейчас случай такой, что законные обязательства перед инвалидами не исполняются, а если исполняются то годами по выделению земельных участков инвалидам, неоднократно обращались к Вашим сотрудникам из земельного управления, у них один ответ в порядке очереди, ссылаются на прокуратуру, хотя в законе написано, что земельный участок выделяется инвалидам вне очереди, так они на это говорят и делают отписки, что долго происходит заключение договоров, но как так, выделяют землю 15-20 шт. в год, инвалиды здоровее не становятся, инвалиды умирают. была бы хоть какая поддержка нам, мы так сильно нуждаемся в поддержке.
    Спасибо вам за заботу о городе, нам инвалидам становится легче жить!
    Помогите нам Наиль Гамбарович! Поторопите пожалуйста своих сотрудников, от них же судьба людей зависит!

  • Анонимно
    20.02.2018 13:06

    Хотелось бы пожелать как житель города, чтобы на улицах города было больше порядка, раньше сотрудники полиции проводили профилактическиую работу на улицах, а сейчас молодежь с бутылками спиртного у подъездов или на улицах это обыденное явление. Ранее этого не было. Сотрудников полиции не видно. Я был в Грузии в этой бедной стране видно что они работают, в курортном Батуми пьяного или с бутылкой спиртного нет, спрашиваю почему, а местные отвечают, полиция очень жестко и справедливо работает, и на улицах их видно С детьми уже в темное время опять страшно стало выходить. Когда начнется наводиться порядок в этом направлениию

  • Анонимно
    20.02.2018 14:21

    Когда расширят проезжую часть дворовой дороги в 41/04 ?

  • Анонимно
    20.02.2018 14:35

    Как обстоят дела в городе с резидентами ТОСЭР? Как говорили ранее, по программе ТОСЭР – привлекли более 19 млрд инвестиций, создали более двух с половиной тысяч рабочих мест. Говорили о цифрах 5000 рабочих мест, каковы прогнозы на будущий год?

  • Анонимно
    20.02.2018 14:42

    День добрый. В городе назрела проблема по созданию парковок, сейчас все дворы заставлены машинами, И второй вопрос, но он связан с первым, раз нет парковок, то машины стоят даже на пешеходных дорожках и мамам, бабушкам с детьми, самим детям и взрослым приходиться ходить по проезжей части, . ГИБДД города не принимает никаких профилактических мер по данному нарушению , такие машины на штраф стоянки не увозят. Помогите и пешеходам тоже, в вопросе ремонта дорожек для них, которые в отличии от автомобильных не ремонтируются,во многих местах лежат со времен строительства в 70_е года города лежат ж/бетонные плиты вместо пешеходных зон. Не надо плиток- постелите качественный асфальт это будет дешевле и эффективнее. Если стоит вопрос о комфотной среде обитания в Челнах , то опростых неавтомобилистах надо подумать, ведь их большинство

  • Анонимно
    20.02.2018 17:23

    У меня предложение: в Челнах нет своего бренда, который характеризовал город. В город едут и гости, и бизнес и т.д. Вот хочется съездить в гости, а из сувениров - фото на липучки 2-3х видов. В городе много умных и деловых людей и им надо поставить такую задачу. ОБИДНО ЗА ГОРОД.

  • Анонимно
    21.02.2018 08:04

    Уважаемый Наиль Гамбарович, проходит время, как Вы думайте, что останется в памяти горожан, в облике города в период Вашего руководства городом? Ведь дороги отремонтированные в это время со временем износятся вновь,нелепо раскрашенные фасады станут еще хуже чем прежде, про точечное строительство слов хороших не будет точно, а вот объекты что служат жителям города и создают комфортную среду обитания - что будет сделано и и построено? Может в Ваших планах - новые парки, новые спортивные сооружения, большие концертный зал что отсутствует в полумиллионом городе, и ледовый дворец прежнего мэра служит местом для концертов артистов, или будет достроена новая соборная мечеть что много стоит перед окнами мэрии. Каков вы видите облик города кроме постройки жилья ? .

  • Анонимно
    21.02.2018 13:53

    Наиль Гамбарович,меня интересует вопрос обеспечения поселка для многодетных Подсолнухи дорожной инфраструктурой. Я слышал в новостной передаче говорили что в этом году отсыпят крошку с проспекта 40 лет победы. Это я так понял,программа максимум на 2018 год. Каковы дальнейшие шаги властей города в решении,этого вопроса? Одной крошкой с 40 летия победы вопрос в Подсолнухах не решить.

  • Анонимно
    22.02.2018 08:43

    Хотел бы задать вопрос по набережной в Новом Городе. В настоящее время она заканчивается бетонной стеной за которой находятся лодочная станция, было бы хорошо продлить набережную убрав этот забор и продлив набережную, ведь сейчас за этой лодочной только болото и заросли. Смогли бы Вы помочь привести в порядок лес в этом районе и благоустроить любимое место отдыха челнинцев.

  • Анонимно
    22.02.2018 11:07

    Под видом строительства Биатлонного центра (при строительстве о в мэрии оно так называлось ), на месте футбольной огороженной площадке где собирались дети и взрослые , в центре парка Прибрежный построили пустующее здание с названием в переводе с татарского "Красный уголок" , где стоят стулья и голые стены. Для каких целей здание построено раз оно не используется, и почему выбрана парковая зона, там же трасса лыжная идет, причем все что было от биатлона убрали вообще, т.е для спортсменов и отдыхающих сделали хуже . Причем видно что из трубы дым идет, возможно кто-то хорошо там проводит время, а может сделали для "ответственных" товарищей парилку, но дверь закрыта и узнать невозможно. Вопрос стоит о нецелевом захвате земли, и неиспользовании ее по назначению

  • Анонимно
    22.02.2018 16:52

    Здравствуйте Наиль Гамбарович, хотел поинтересоваться про строительство новых как отдельно строящихся торговых зданий в жилых комплексах, так и внутри самих жилых домов (первых этажей) торговых объектов, возможно ли предусмотреть во вновь строящихся домах подземные парковки или отдельно стоящих парковок среди комплексов для удобства жителей? Готов ли город предоставить на льготных условиях земельные участки под эти парковки для потенциальных инвесторов, если готов, то куда обращаться поэтому вопросу? Заранее спасибо.

  • Анонимно
    22.02.2018 16:57

    Когда планируется строительство пешеходных и автомобильных дорог в 68А микрорайоне? на вновь построенном перекрестке в районе бывшего Боровецкого поста ГАИ нет пешеходных дорожек в сторону поселка, дети пешком ходят в школу по "убитой" дороге, создается опасность для участников дорожного движения.

  • Анонимно
    22.02.2018 23:06

    когда город начнет строить (выдавать) жилье сиротам? 1-2 квартиры в год, это смешно!
    недавно СМИ писали что город получил невостребованные жилые помещения

  • Анонимно
    23.02.2018 16:11

    когда фк камаз вернется в премьер лигу ?

  • Анонимно
    24.02.2018 21:08

    Вы пришли в город и лбъявили борьбу с точечной застройкой, на самом деле стало еще хуже - вот свежий пример Жители 14-го комплекса Нового города, выступающие против застройки свободных участков домами, написали Вам письмо, где онb настаивают на строительстве школы и детского сада, которые в этом микрорайоне были запланированы генпланом Набережных Челнов. Жители встревожены активностью на пустыре и новостью о том, что компания Марселя Мингалимова получила участок в 14-м комплексе в качестве компенсации за дом 58/02. Хотелось бы знать почему это безобразие происходит, и когда такое отношение к горожанам прекратиться

  • Анонимно
    25.02.2018 08:59

    Закройте все ночные магазины, торгующие спиртным круглые сутки. После 22 часов все магазины должны быть закрыты. В Европе даже в воскресенье все магазины закрыты, выходной день для всех. И разливаек пива развелось на каждом шагу, противно все это.

  • Анонимно
    26.02.2018 08:03

    Все радуемся за победы наших олимпийцев. К сожалению в Набережных Челнах тенденция к увеличению пивных точек, а не общедоступных мест для занятия спортом, идет даже их сокращение., как и в целом культурной жизни в городе, и эта тенденция к сожалению нарастает в последнее время. Город с хорошими традициями превращается в заштатный городок. Намерены ли сломать этот отрицательный вектор а обратную сторону? Какие планы в перспективе, кроме как выкладывания дорогой гранитной плитки на майдане ?